Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.06.2013, 19:42
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Насчёт главной идеи книжки, о том, что разум - это костыль, который не позволяет нам раскрыть весь свой потенциал как живых организмов. Мысль интересная, не секрет, что многие проблемы возникают единственно от того, что много думаешь. Но даже несмотря на радужные перспективы бессознательно-эффективного существования, я остаюсь консерватором. Мало чего-то достичь, нужно этим ещё и насладиться, раструбить по городам и весям, искупаться в лучах славы и зависти. А для этого нужно осознавать, что делаешь. Инопланетяне из "Ложной слепоты", как сороконожки, такого не умеют, причём не вопреки, а благодаря своей приспособленности. Приходится выбирать что-то одно. Заметьте, я хотя бы слово такое могу употребить - "выбор", даже если это не более чем иллюзия оного. У алиенов, небось, такой роскоши не было.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.06.2013, 03:49
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
а не 100500ое пережевывание человеческих взаимоотношений в необычном антураже.
Вообще-то мы как раз и получили это пережёвывание. Дополненное научными размышлениями. Вот читаешь ты про исследование Роршаха. Вроде пока всё нормально. Отношения в команде вполне хорошие, каждый занимается своим делом. А потом вдруг - бац, и мы узнаём, что к главному герою все члены команды начинают относится настороженно. Короче, из этой "тяжёлой" НФ торчат огромные костыли психологического триллера, от которых Уоттс так и не смог избавиться со времён "Морских звёзд". Да нет, это было бы не плохо, если бы идея романа впечатляла. Ну... Она любопытна местами. А в целом показалась мне довольно банальной. Я-то ожидал настоящего откровения...

К "Морским звёздам" у меня тоже были завышенные ожидания. Аннтонация предвещала очень интригующую трагедию планетарного масштаба... На деле же получился локальный психологический триллер. А интрига, заявленная в аннотации, вообще отсутствует.

Последний раз редактировалось dehumanizer; 08.06.2013 в 03:55.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.05.2015, 01:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Давненько тема не обновлялась. Странно.

А между прочим вышли в русском переводе две новых книги автора - "Водоворот" и "Бетагемот" (2 и 3 книги цикла "Рифтеры"). Обе продолжают "Морские звёзды" и по качеству, надо признать, почти не уступают "Ложной слепоте", а в чём-то даже превосходят.

Скрытый текст - мой отзыв на водоворот:
Восхитительно. По "Рифтерам" Уоттса видно, как прогрессировала проза автора до обалденной "Ложной слепоты". "Водоворот" значительно масштабнее и во всём мощнее и без того отличных минималистичных "Морских звёзд": здесь апокалипсис в кубе, постапокалипсис в квадрате, пронзительный гимн технотриллеру, как жанру. Где надо — грязно и кроваво, а где надо — морально и благородно. Убедительная твёрдая научная фантастика, масса крутых и свежих идей на каждой странице. Заражённый вирусами-искинами едва ли подвластный человеку интернет будущего; глобальные заговоры корпораций, несущие погибель всему живому ради обоснованного блага; мстительный мем-Мессия, приближающий конец света; коллективно-бессознательное всего человечества по Юнгу, как разум единого существа; дрессированные кибернезированные дельфины-киллеры, чёрт побери. И масса всего другого. Бегом за "Бетагемотом".


Продолжение "Ложной слепоты" - "Эхопраксия" тоже скоро выйдет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.05.2015, 20:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, подготовишь нужную шапку - поставлю. Все брошенные авторами темы отслеживать и править - здоровья не хватит...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.10.2015, 21:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
переиздание ложной слепоты
и
выход перевода эхопраксии (продолжение ложной слепоты)
всё это в течение ноября
Скрытый текст - обложки:



p.s. внезапно с маккарти сравнивают
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.11.2015, 17:27
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
переиздание ложной слепоты
Хорошая новость, как раз в библиотеке не хватает
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.11.2015, 00:52
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Vasex, немного оффтоп... а ты читал Р. Моргана, который советует на обложке? Цикл "Такеси Ковач"... т.е. отдельная книга - видоизмененный углерод...- часто попадается на глаза. Стоит ознакомления?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 17.11.2015 в 00:56.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.11.2015, 01:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мережук Роман, не читал.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.11.2015, 08:57
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Мережук Роман, в принципе неплохое чтиво. Это такой НФ нуар, от первого там разрабатывается тема оцифровки сознания, от второго типаж ГГ, общая мрачность, где везде цинизм и коррупция, ну и другие нуарные штучки, а во второй книге еще будут элементы военного романа.

Последний раз редактировалось Inkor; 17.11.2015 в 09:03.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.11.2015, 12:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Мережук Роман, тебе "Золотой век" Джона Райта, всю трилогию, в оригинале - стоит почитать. А Моргана - можно почитать. Inkor его верно описал.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.11.2015 в 13:02.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.11.2015, 16:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как раз перед "Эхопраксией" добил цикл про рифтеров - последний том "Бетагемот". Что сказать, круто. Такой и должна быть твёрдая научная фантастика.
Под конец, в последний день, даже отложил все дела, полностью отдавшись чтению, что со мной бывает очень редко. Так всё круто заскакало в финале.

Цитата:
- Ты исходишь из ложной предпосылки... - Какой же? - Что мне наплевать.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.11.2015 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.12.2015, 11:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
7 декабря "Эхопраксия" выходит на русском. Книга не так хороша как "Ложная слепота", но если вы любите твердую НФ или вам нравится Уоттс, то брать определенно стоит.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.12.2015, 11:38
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Почитал я Уоттса (оптом) и склонен согласится с мнением Снейка. С научной точки зрения он прекрасен. Куча новых знаний, огромное количество фантастических идей: разум и сознание, развитие инфекций, методы профилактики и лечения, новый (по-моему в первый раз с 60х годов) метод анабиоза, наконец-то логичная идея вампиров, преобразование людей, внеземной разум и многое другое.

Но при всем этом он, на мой взгляд, абсолютно скучен. Особенно ошибкой было читать все подряд. К водовороту читалось уже с трудом. Думаю свою роль сыграл выбор персонажей. У меня сочувствовать этому паноптикуму извращенцев не получилось. :)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.04.2016, 17:56
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Во второй раз перечитала ЛС, даже получила удовольствие и заглядывала в справочники всего раза три, пока читала. Потом на всякий случай еще перечитала краткое содержание романа, чтоб убедиться, что правильно поняла его сюжет)

Вопросов, в принципе, всего два: 1) почто Сарасти напал на Китона? это он просто с катушек слетел или це хитрый план ИИ, которого я нифига не уловила?
и 2) почему так трудно найти что-то в сети про плазмоидов Сандуловичиу, если это не выдуманное автором исследование, ужель Уоттс пригубил сомнительной околонауки?

а ваще, мне очень стыдно, но наибольшее удовольствие мне принес именно поиск допинфы по всяким упомянутым в тексте феноменам и теориям)

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
У меня сочувствовать этому паноптикуму извращенцев
эм... но там жеж нет извращенцев в полноценном смысле слова, там просто немножк (или множк) модифицированные товарищи, каждый из которых в основном апгрейдился под свой род деятельности. впрочем, я сочувствовала даже ГГ "Осиной фабрики", так шо с меня станется)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.04.2016 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.04.2016, 18:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
но там жеж нет извращенцев в полноценном смысле слова, там просто немножк (или множк) модифицированные товарищи
Jur про "Рифтеров", очевидно, а не про "Ложную слепоту".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.04.2016, 21:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
почто Сарасти напал на Китона?

впрочем, я сочувствовала даже ГГ "Осиной фабрики", так шо с меня станется)
Поскольку
Скрытый текст - спойлер Вотерплаза:
Сарасти это марионетка ИИ, вряд ли он хоть что-то делал сам. А инцидент с нападением очевидно имел для ИИ целью заставить экипаж проникнуться опасностью контакта, обострить так сказать их хвалёное человечье нелинейное мышление.


В Осиной фабрике над героем же эксперимент ставят, он за себя не особо отвечает.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.04.2016, 21:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
обострить так сказать их хвалёное человечье нелинейное мышление
таки да, что-то такое в объяснениях по тексту мелькнуло, мол таким образом он хотел вытряхнуть Китона из его раковины. Но мне непонятно, с какого перепугу автор решил, что это должно его (и коллектив) именно встряхнуть, а не парализовать совсем.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.05.2016, 12:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
это не даблпост, это не даблпост

Великий фанатский облом — это когда ты наконец дождался, что Питер Уоттс будет общаться с почитателями 18 мая с 18 часов на МирФе, но ты работаешь именно в это время на выезде

Ну просто космическое везение
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.07.2017, 15:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кто-то перевёл рассказик Питера Уоттса из сборника 2014ого года. Этакий мини-приквел к "Эхопраксии". Сосредоточен исключительно на вампирах.
http://samlib.ru/e/eretik/eday.shtml

но вообще лучший рассказ у него - "Остров", вестимо
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.07.2017, 16:31
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
но вообще лучший рассказ у него - "Остров", вестимо
Это я насколько знаю, вроде часть полноценного романа в рассказах Sunflowers, который Уоттсом сейчас пишется. На английском есть еще парочка.
У меня на ряду с островом из рассказов наверно еще не переведенный Malak .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.