Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.11.2008, 19:58
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Питер Уоттс

Страна: Канада
Год рождения: 1958

Питер Уоттс о себе: «Провел большую часть своей взрослой жизни в попытках определиться, быть ли ему писателем или учёным, но в итоге стал их гибридом. Удостоен нескольких наград в области экофизиологии морских млекопитающих, видеодокументалистики и научной фантастики. Получил степени бакалавра и магистра наук в университете Гуэльфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Потратил десять лет на обучение (неслабый оптимизм, да ?) и ещё столько же — пытаясь работать по профессии и не стать при этом «подстилкой» для финансовых групп. Последнее оказалось несколько сложнее, чем ему казалось (ха-ха) и, в итоге, на протяжении 90-х годов он исправно получал деньги от «зелёных» — за защиту морских тварей, от рыбодобывающей промышленности США — за поддержку отечественного производителя, и от правительства Канады — за верность до гроба.

Придя к выводу, что раз уж его научные труды и так включают в себя значительный элемент вымысла, то проще будет добавить в них персонажей, сюжет и попробовать выйти на более широкий рынок, нежели горстка подписчиков «Журнала теоретической биологии».

Поначалу его успех в литературе был, скажем так, смешанным. Первый роман — «Starfish» (1999 г.) удостоился снисходительного кивка от «New York Times», «почётного упоминания» премией им. Джона Кэмпбелла и отказа русских и немецких издателей от публикации на основании того, что они посчитали роман «слишком мрачным». Применение именно русскими такого эпитета автор до сих пор считает предметом своей особой гордости. Выход романа поспособствовал зарождению локального культа среди подростков — жертв гормонального дисбаланса, идентифицировавших себя с главным героем книги. Большинство рецензентов особо отмечают глубоководную составляющую сюжета, аплодисменты же за воссоздание мира на поверхности звучали не столь отчётливо; впрочем, в сиквеле («Maelstrom», 2001 г.) автор решил не развивать так полюбившуюся многим читателям сюжетную линию, заменив её сумбурной антиутопией, которая могла бы принадлежать перу Сильвии Плат, имей она научную степень по эволюционной биологии. По странному стечению обстоятельств, появление Maelstrom совпало по времени с закатом ранее упомянутого подросткового культа. Обе книги получили хорошую прессу, причём, подозреваю, впервые обозреватель «NYTimes» применил выражения «захватывающий дух» и «глубоко параноидальный» в одной и той же рецензии.

Завершающая часть трилогии («Behemoth») по производственным причинам была разделена на два тома, что обусловило итоговый коммерческий провал, хотя реакция критиков была, опять же, по большей части, положительной.

В 2006 году издательством Tor был выпущен «Blindsight» («Ложная слепота») — научно-фантастический роман о «первом контакте», исследующий природу и особенности эволюции человеческого сознания. Вопреки всем ожиданиям, роман пережил шесть отказов издателей, крошечный первоначальный тираж, полное отсутствие предзаказов в крупнейшей сети книжных магазинов, отсутствие внятных блёрбов на диковатого дизайна обложке и суицидальный «прыжок веры», в ходе которого автор выложил произведение в свободный доступ, под небезызвестной лицензией «Creative Commons». На данный момент «Ложная слепота» переиздана уже четыре раза, переведена на несколько языков (в том числе, наконец-то, на русский и немецкий) и номинировалась на премии «Hugo», «John W. Campbell», «Sunburst», «Locus», и «Aurora».

Рассказы Уоттса можно найти в ряде журналов и антологий, либо в сборнике под названием «Ten Monkeys, Ten Minutes».»

Романы на русском:

- Ложная слепота (2006)

Рассказы и повести на русском:

- Ниша (1990)
- Поденка (2005)

Информация взята с фантлаба.

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-


У нас тут уже собрался небольшой контингент из тех кто прочитал "Слепоту". Так что давайте обсудим, если не лень.

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.05.2010 в 16:51.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2010, 10:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Питер Уоттс

Пробовал читать "Ложную слепоту" Питера Уоттса, сложилось впечатление. что либо лыжи не едут, либо ещё чего.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 10:56
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Snake_Fightin, Почему интересно?
Роман трудноват для восприятия конечно, и автора постоянно заносит то в точные науки, то в соционику, и намешал он всего будь здоров... Я выезжаю на интересе, а что же будет дальше? Потому как уж больно любопытно следить к чему приведут его умопостроения.
Я просто честно, ожидала (после ознакомления с аннотацией) банального "инопланетяне жестокие, бездушные, бесчеловечные, прилетели поработили бедное несчастное человечество", но автор очень и очень приятно удивил)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 11:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Почему интересно?
Все на форуме говорят что прочли и это одна из лучших книг, а я не понимаю куда попал, зачем мне это читать (ну кроме как доказать что не отстал от жизни) и что тут хорошего окромя ужасной забубённой интонации. Может проблема во мне? Или в лыжах?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2010, 11:09
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
В лыжах) Не ваш цвет фломастеров, и только-то.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2010, 20:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Atra,
Snake_Fightin,
тоже удивляюсь нашим читакам "Ложной слепоты". Не могу пробиться сквозь текст даже с перескакиванием абзацев. Как-то уныло и сложно. И что такого в этом романе?
Где-то на одной трети бросил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2010, 20:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нм вз это описано у Марк Твена: шарлатаны показывают представление, шоу это ни ухом ни рылом, но они уговаривают зрителей помалкивать, чтоб не прослыть невежественными, и вскоре каждый город на Миссисипи посмотрел "Королевского жирафа" и нашёл, что он интересен.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2010, 20:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
вы просто не доросли любите твердую фантастику.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2010, 20:53
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
тоже удивляюсь нашим читакам "Ложной слепоты". Не могу пробиться сквозь текст даже с перескакиванием абзацев. Как-то уныло и сложно. И что такого в этом романе?
Где-то на одной трети бросил.
Не, я этот шыдэвр все-таки дочитал, хоть и с диким трудом. Я так понял он для тех кто любит физику, а может я такой непонятливый.
В общем судя по всему у меня как у Снэйка - лыжи не едут.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 05.05.2010 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2010, 13:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
"Ложная слепота" Питера Уоттса
Это самая слабая книга из всего, что я читал за всю жизнь. Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Franka; 30.06.2010 в 19:56. Причина: Перенос сабжа
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2010, 18:24
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Nigven, разве что с художественной точки зрения. Но тут я спорить не буду, так как не сильно прихотлив, да и вообще это вкусовщина. Некоторым и сталкерня за шедевр сходит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2010, 19:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
он ещё содержит горы интересной и полезной для размышлений информации. Очень много областей и тем затронуто.
Не, ну что полезной информации вагон это понятно. Но вот о чем собственно там размышлять? Нет, ну что там такого серьезного? Тыкните пальцем, я ей богу перечитаю.
Оно понятно, что столкновение с иным разумом, совершенно другим, показано шикарно. Но что дальше-то?
Есть в романе пара других проблем затронутых. Но далее они как-то не развиваются. Так - вспомнил, забыл.

В общем просьба - укажите подробно, если не трудно, достоинства "ложной слепоты". Можно списком.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 30.06.2010 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2010, 19:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Жаль только, что порог вхождения достаточно высокий. Далеко не все осилят.
Ну теперь даже незнаю. Может подраскачаться и дочитать? Зато всем будет ясно, что у меня очень длинный хер в читательском плане.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2010, 19:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Snake_Fightin, а смысл себя насиловать? Ради понта?
Как говорится, не нравится - не ешь. %)
Тяжелая НФ всегда была источником не столько эстетического удовольствия, сколько околонаучных идей, гипотез, взглядов.
У Уоттса, например, много про биологию, генетику, психологию и психиатрию, хотя астрономии и физики тоже хватает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2010, 19:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А вдруг дело основополагающее? Так, например, мыть руки перед едой: неприятно, но надо, чтоб перейти на следующий виток эволюции.
Сопоставимо?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.06.2010, 20:19
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
И я сейчас в процессе прочтения "Ложной слепоты"...

Ну ё-моё, я вспоминаю прочтение "Соляриса" Лема. Даже более возросшая нагруженность научным материалом по сравнению с последним. Посему читается медленно. Но всё же верно.

Потом отпишусь.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.06.2010, 21:06
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Сопоставимо?
Возможно. Но что-то я в это не верю. Одни люди получают удовольствие, сидя на научных докладах, другие - читая всякую сумеркоту, ну и так далее. Сомневаюсь, что сумеркофаги, послушав научный доклад, эволюционируют в фанатов науки.
Так и тут, не зацепился мыслью за какой-либо из моментов - читай дальше, опять нет - а может ну его нафиг? Потому что оно там всё такое.

Warlock9000, если очистить ЛС от, скажем так, наносного, то получаем: мрачноватое технобиогенное будущее, первый контакт, полетели, вау какой "не такой" разум, огребли, грядущее в тумане.
А по факту - море отсылок к научным исследованиям, упоминания незнакомых и знакомых технологий, гипотетическое их развитие, неожиданные гипотезы (например как с множественными личностями Банды), выносящий мозг вывод о человеческом сознании, достоверная ксенобиология пришельцев... Избитые темы вроде научного обоснования существования вампиров, дополнены. И много всяких плюшечек для любознательного человека.
Говорю же, доказывать крутость Уоттса тому, кто не любит жёсткую НФ, бессмысленно. Я, например, после прочтения ломанулся искать некоторые материалы по затронутым темам, мне захотелось узнать побольше или поспорить с автором в некоторых местах. Отличным бонусом для меня было послесловие, которе, по идее, скучно читать, так как там, фактически, одни пояснения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.07.2010, 08:02
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Прочитал "Ниша" и "Подёнка". Понравилось. "Ложную слепоту" пока ещё не начинал, но, судя по теме, текст довольно научный, не у всех хватает сил прочитать. Значит что-то интересное :)
__________________
Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию.
Реймонд Смаллиан
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.07.2010, 10:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
к сказанному BaZ'ом могу добавить еще один огроменный плюс - почти нет социальных соплей. да, некоторое место уделено взаимоотношениям с родителями в этом страшном будущем, когда папа секретный ученый, а мама задрот. да, чуть-чуть затрагиваеваются перспективы секса. но все это не занимает и десятой доли от объема текста. т.е. мы получили действительно научную, действительно фантастику, а не 100500ое пережевывание человеческих взаимоотношений в необычном антураже.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.07.2010 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.07.2010, 10:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Судебная психиатрия как бы говорит нам, что если ранее на форуме была только секта симонсоидов (не стану тыкать пальцем), невозбранно и безвозмездно склоняющая прохожих к своему кумиру, то теперича конкуренцию ей составляют уоттсцы.
Предлагаю дружить домамы.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.