Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.01.2016, 20:29
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
Моё впечатление от "Астровитянки"
Часть 1. Начали за здравие – кончили за упокой.
Поначалу я искренне сопереживал космической Маугли, когда она осваивалась в мире людей.

Я покаваился и мысленно поставил плюсик в пользу Никки.
Прочитав описание боя с роботом и последовавших событий (скандал, устроенный директором, появление адвоката) приподнял брови, но не насторожился.
Прочитав описание экзамена удивился, порадовался за Никки и решил, что это чудо будет последним в книге. Увы.
Начиная с шестой главы всё пошло по накатанной:
1. Никки на уроке строит кого-нибудь из-взрослых.
2. Недруги Никки пытаются ей напакостить.
3. Никки, движением бровей, кладёт их на лопатки…
4. …высказывает передовую научную идею, от которой профессора выпадают в осадок…
5. …совершает epic win в бизнесе/спорте/науке/где угодно…
6. …получает с этого прибыль.
И это повторяется тринадцать раз подряд. Я поставил Никки тринадцать минусов. Почтенный дон Бивер, вам не кажется, что это слишком? Скажу честно, где-то после десятой главы я начал пролистывать страницы с лекциями, теориями и очередными победами Никки, ибо скучно. Третью читать не стал, увидев, что Дитбит-старший на первой же странице убивается апстену.
Часть 2. Кто же такая Никки?
Итак, перечислим основные атрибуты Никки.
1. Родилась и выросла вне человеческого мира.
2. Явилась в наш мир, обладая в юном возрасте всеми способностями и талантами на свете.
3. Не испытывает ни малейшего уважения к более взрослым, уважаемым и так далее персонажам цикла.
4. Имеет готовую программу преобразования этого мира.
5. Легко достигает власти над миром.
В силу всего этого мне пришло на ум одно нетривиальное объяснение на тему: «кого же нам преподнёс автор».
Никки – Богиня нового мира, Богиня науки и познания, ставящая эти две вещи во главу угла. Сойдя с небес, пардон, вернувшись с астероида она с первого же шага начинает творить свою новую реальность, основываясь на собственных представлениях обо всём на свете. И я задался вопросом, что же сможет построить наша Богиня.
Никки выросла на астероиде, десять (кажется) лет провела внутри космического корабля, одна. Она была единственным разумным обитателем этого маленького мирка (если не считать слугу Робби), его хозяйкой. Все, что делалось в нём – делалось для неё. Люди существовали чисто теоретически, на страницах книг.
Потом был госпиталь, и Никки познакомилась с Джерри, который помог ей освоиться. Они стали друзьями. Потом Никки поступила в школу и… ничего. Кроме Дзинтары Шихин-ой больше никто в список друзей Никки не попал (и то, это скорее не дружба, а взаимовыгодное сотрудничество). Окружающие остаются слушателями гениальных идей мисс Гринвич, её наёмными работниками и просто фанатами. Богиня не снисходит до приближения к своей персоне простых смертных. Покушение в пещере также не улучшает её характера. Потом противостояние психологу, война с Дитбитами и тысячи тысяч дел, отрывающих Н.Г. от общения с живыми людьми. Кстати, я, в отличие от многих, совершенно спокойно отнёсся к тому, что назвали «предательством». Всё логично: Богиня легко пожертвовала своим адептом ради своих целей. Это отлично коррелирует. Зато то, что последовало потом…. Я решил, что редактор убедил автора добавить в книгу любовной мелодрамы, которая смотрелась в контексте книги, как седло на корове. Ну не может Богиня не знающая (и не желающая знать) простых людей со слезами на глазах просить у кого-то прощения. Благородный дон, если уж создали Никки такой, будьте же верны самому себе! Идите до конца.
Никки любит власть (показателен эпизод с уличением во лжи капитана космического корабля – высоко сижу! далеко гляжу! всех вас насквозь вижу!) и пользуется ей с удовольствием. Она точно знает, как искоренить все беды этого мира и готова идти в этом до конца. Она считает, что наука и знания – ценность сами по себе. Что же касается изредка высказываемых морально-этических сентенций – та же история, что и с объяснением перед Джерри - абсолютно не в стиле и не к месту, ничего кроме недоумения не вызывает. «Это кто вообще сказал?».
Что за плечами у Никки? Три года жизни с родителями, которых она не помнит. Десять лет жизни в собственном мире, в статусе хозяйки. Два – в мире людей, в статусе Богини. Интеллект over 9000. Тысячи книг, 90 % которых посвящены технике и науке, то есть отраслям, имеющим дело с идеальными, а не реальными категориями. Убеждение в том, что наука превыше всего.
Поэтому, когда я смотрю на мир, создаваемый Никки, я вижу торчащие из-за горизонта уши Лайта Ягами и Лелуша Ламперужа. Я категорически не верю в благостную (по отзывам) картину мира в третьей книге. Если мисс Гринвич дать власть, она натворит такого, что хозяин Тетради Смерти и освободитель Японии от английского ига покажутся святыми.
Такой Богине я поклоняться не желаю.
Часть 3. О том, что есть, и чего нет.
Что есть.
Марсианское къянти. ЗАЧЕМ??????!!!!!! Разве не нашлось другого способа продемонстрировать независимость героини? Неужели всё только для того, чтобы показать полемический талант героини срезающей беспроигрышный, казалось бы, аргумент о вреде алкоголя и опускающей ниже плинтуса члена попечительского совета?
Чего нет.
Таймлайн. Хотя бы несколько строк о том, как дошли мы до жизни такой, как на карте появились «Москоу» и «Раша», как олигархи преобразовались в королей. Что было до прихода Никки – неизвестно. «Был этот мир во мрак окутан. Да будет Свет – и вот явилась Гринвич» (ещё одно очко в пользу божественного позиционирования Никки в книге).
Моя оценка первой книги – 5 баллов из 10. Один балл за стремлении возродить детскую научную фантастику. Один – за то что Бобро одержало победу над Ослом. Один – за научные идеи (ни одной я не понял, но с моим историческим образованием это простительно). Один – за позитивно-социальную направленность книги (видно автор искренне желает людям Бобра). И один – за некоторые удачные моменты (особенно много их в начале). Вторая - 4 из 10.
Интересный отзыв. Саму книгу не читала, но судя по отзыву, у современной подростковой литературы есть одна крайне неприятная черта: героям-подросткам откровенно наплевать на чувства/мнения взрослых, даже родителей. Недавно тоже читала одну книгу, где подросток взялся "ломать систему", начав со своей семьи, но забыв выяснить отношение родных к этому. (Книгу называть не хочу из соображений "вдруг сюда автор заглядывает")
Да, подростки в наше время считают себя самыми умными и не терпят ни возражений, ни разумных доводов... К сожалению, авторы сознательно или не очень, но успешно поддерживают в них такие настроения.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.12.2018, 16:06
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Э ... а чем "Белый Букварь" вам не угодил ? Детей там вроде ничему плохому не учат



Но если серьезно , не стоит переоценивать влияние литературы на развитие детской психики. Для ребенка важно пообщатся с родителями , а что ему на ночь прочитать -уже дело десятое ...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.07.2019, 17:49
Аватар для Vadzima
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2019
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В детской литературе показывается смысл настоящей дружбы, ведь именно в детские годы мы находим друзей на всю оставшуюся жизнь. И рассказы для детей отлично говорят о дружбе мальчиков и девочек, о дружбе человека и четвероногих друзей, о дружбе между животными. Сами примеры дружбы из литературы:

Антуан де Сент-Экзюпери и его “Маленький принц” учат нас, что необходимо говорить другу о его ошибках, учить его познавать этот мир. Лис говорит с маленьким принцем об основах не только пребывания на планете, но и учит дружить, доверять и помогать другим.

“Тимур и его команда” Аркадия Гайдая - одно из самых ярких произведений о дружбе между подростками. Тимур является неким предводителем тайной организации, вокруг него образовывается круг добрых и отзывчивых детей. Команда помогает не только другим людям, они помогают себе - постигают вместе основы дружбы, понимают, что только вместе они - сила. Но эта сила добрая и бескорыстная. Тимуровцы дают понять взрослым, какой должна быть настоящая дружба, ведь они забыли об этом и пытаются оградить от всех “приключений” своего ребенка. Друг в детстве является точкой опоры, Гайдар и пытался показать это при помощи своего произведения.

В пример дружбы людей и животных, безусловно является “Каштанка” Антона Павловича Чехова, где главный герой взял бедную измученную собаку, выкормил ее, обучил трюкам. Произведение является примером преданности и верности, однако, не считать эти качества для построения хороших дружеских отношений нельзя. Без доверия можно ли говорить о дружбе вообще?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.07.2019, 18:06
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
"Тимур..." Гайдара-старшего-старшего и "Каштанка" - это вещи. А вот "МП" ни разу не заходил. Может, мозг (его заместитель?) не на то настроен - в любом переводе казался набором слов.
А вот "детские антиутопии" от Носова меня ещё во втором классе воткнули. Смешно, перечитываю почти каждый год - и, блин, каждый раз вижу что-то, не замеченное ранее. Недавно пришёл к выводу (подозреваю, что далеко не первым): это чисто взрослые а/у, покруче, чем "Мы".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.08.2019, 12:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Азазелло, вот, кстати, да. Не понимаю дрочбу на "Маленького принца". Скучно, невнятно.

"Останься со мной" Стивена Кинга и "Оно" его же - жаль совсем не детские книги про дружбу.

Серию про "Незнайку" очень любила.

"Властелин Колец", "Хоббит", "Сага о Копье", "Ветеринар для Единорога", "Колесо Времени" и т.д. тоже отличные книги про дружбу в том числе

Последний раз редактировалось Beyond; 01.08.2019 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.08.2019, 18:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Vadzima Посмотреть сообщение
В детской литературе показывается смысл настоящей дружбы,
Ага. Пузырь, соломинка и лапоть.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.08.2019, 22:04
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Азазелло, вот, кстати, да. Не понимаю дрочбу на "Маленького принца". Скучно, невнятно.
Скучно тем, кто сразу не настроил свое воображение на попытку понять автора.
"Маленький принц" недаром начинается со шляпы, которая на самом деле слон в удаве. Этот момент и задает тон всему произведению, и настраивает читателя именно на образное, аллегорическое понимание книги; и одновременно является тестом. Вот если слона в удаве поняли - поймете и всю книгу. Если слон в удаве понравился - понравится и книга. Если слон в удаве показался полной фигней - вся книга таковой покажется. :)
__________________
https://vk.com/girlgenie
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.02.2021, 21:26
Забанен
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Вспоминаю свое детство. Любимая книга была "Старик Хоттабыч"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.05.2021, 16:59
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 130
Репутация: 17 [+/-]
Я недавно написал свою первую детскую книгу - это было волнительно. Вдохновлялся рождественскими историями и Гарри Поттером. Чувствовал высокую ответственность перед читателями. А теперь стремлюсь лучше узнать, что полезнее всего, что интереснее всего детям.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.