Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2009, 00:22
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Детская литература и будущее наших детей

Наткнулся я в сети на хороший сборник детской литературы. Несомненно, именно с такой литературы должно начинать свое самостоятельное развитие наше молодое поколение. Больше говорить не буду, приведу ряд ссылок:
Белый букварь
Как царь в девочки ушел
Самые добрые в мире
Про папиного друга (зе бест)
Жду ваших отзывов.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 00:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну что тут скажешь?
Придурков в мире много.
Поэтому когда придурки делают самодельные книжки про "царя-девочку" и "белые буквари", особенно волноваться не стоит. Эти книжки не публикуются и существуют в мизерных количествах. Какого-нибудь заметного влияния они оказать на "детей в массе" не могут. А чтобы такая финтифлюха не попала в руки к конкретному ребёнку (например, твоему собственному), достаточно просто обычных мер родительского контроля.

В Швеции и Германии тоже есть идиоты. Причём идиоты-чиновники, стоящие за политкорректность и равноправие в ситуациях, когда они во зло. И они разрешают издавать подобные книжки про то, что "к смерти надо выработать правильное отношение" и "голубые -- тоже нормальные люди". С этим у нас труднее, но и мы живём, слава богу, не в Швеции и не в Германии. Наши чиновники до такой крезы в массовом порядке не докатились, а отдельные особи таких чиновников у нас встречаются крайне редко и из-под их влияния детей тоже легко вывести.

Проблема не стоит выеденного яйца. Пока что.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2009, 01:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ну про добрых детишек хоронящих кого ни поподя я уже видела и читала. Но вот Белый букварь, про папиного друга и про царя... И чье же воспаленное сознание такое рождает?
Ничего этого в широкой продаже не видела (работала в книжном магазине). И очень надеюсь, что не увижу. Хороших и добрых сказок вполне хватает.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2009, 01:35
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Будем надеяться, будем надеяться...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2009, 11:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ты б еще Каслсона в переводе Успенского помянул. Незлым тихим словом.
Предлагаю расширить и включить инфу по "столпам", которых читать СТОИТ. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2009, 11:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А кто вам сказал, что это - детские книги? Например, про царя? Это, на мой взгляд, стеб. Ещё вот такое есть: http://www.netlore.ru/kto-nakakal-krotu-na-golovu
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2009, 11:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Крот то ладно.
Советую поискать Пернилу Саффет(по-моему, её так зовут).
Как издательства вообще подобную ... выпускать умудряются?
Они там что, не похмеляются???
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2010, 18:35
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
О, получила много кайфа в специально посвященной этой благодатной теме "контактной" группе. Пернила Стальфельт, по - моему, уже притча во языцех и классик "взрослой детской книги". Особенно умиляют картинки этой художницы. Может, мне тоже пойти детскую литературу иллюстрировать? а чо? Рисовать в подобном стиле тоже смогу.
В толерантной Европе выпустили кое - что покруче "Царя". Произведение называется "Король и король" и повествует о том, как принц на смотре невест выбрал брата одной из претендеток. Весело, однако ж.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2010, 19:11
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
AnneLinn, поддерживаю пропаганду детского гейства
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2011, 13:51
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Ник Горькавый. "Астровитянка"

Николай Николаевич (Ник) Горькавый - астроном и писатель, эмигрировавший в США. Создал серию "твёрдых" научно-фантастических романов о девочке по имени Никки Гринвич, которая, подобно Маугли, выросла на потерпевшем крушение космическом корабле. В возрасте 15 лет её спасли и отправили на Луну, где Никки поступила в школу для особо одарённых...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...D0%BE%D0%B2%29
Пока в серии вышло три книги
"Астровитянка. Космический маугли" (2008)
"Астровитянка. Теория Катастрофы" (2009)
"Вовращение Астровитянки. Полёт за сингулярность" (2010)

Предлагаю обсудить здесь цикл Н.Н. Горькавого о Никки Гринвич

Тема объединена, ввиду узости поднятого вопроса. Если дискуссия все-таки возникнет, то можно будет снова выделить.

Франка.

Последний раз редактировалось Franka; 05.02.2011 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2011, 13:53
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Предлагаю сначала сказать пару слов, кто все эти люди.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2011, 17:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Для детей мне показалось чересчур мудрёно - много терминов и "недетских" слов. И фантастическая нахальность ГГ временами раздражает.
В остальном неплохо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2011, 15:11
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Моё впечатление от "Астровитянки"
Часть 1. Начали за здравие – кончили за упокой.
Поначалу я искренне сопереживал космической Маугли, когда она осваивалась в мире людей.
Цитата:
Никки протянула дрожащую руку, осторожно погладила Тамми между чуткими ушами и засмеялась таким громким и счастливым смехом, что даже невозмутимый Томми оторвался от клевера и внимательно посмотрел на новую девочку выпуклыми тёмными глазами.
Я покаваился и мысленно поставил плюсик в пользу Никки.
Прочитав описание боя с роботом и последовавших событий (скандал, устроенный директором, появление адвоката) приподнял брови, но не насторожился.
Прочитав описание экзамена удивился, порадовался за Никки и решил, что это чудо будет последним в книге. Увы.
Начиная с шестой главы всё пошло по накатанной:
1. Никки на уроке строит кого-нибудь из-взрослых.
2. Недруги Никки пытаются ей напакостить.
3. Никки, движением бровей, кладёт их на лопатки…
4. …высказывает передовую научную идею, от которой профессора выпадают в осадок…
5. …совершает epic win в бизнесе/спорте/науке/где угодно…
6. …получает с этого прибыль.
И это повторяется тринадцать раз подряд. Я поставил Никки тринадцать минусов. Почтенный дон Бивер, вам не кажется, что это слишком? Скажу честно, где-то после десятой главы я начал пролистывать страницы с лекциями, теориями и очередными победами Никки, ибо скучно. Третью читать не стал, увидев, что Дитбит-старший на первой же странице убивается апстену.
Часть 2. Кто же такая Никки?
Итак, перечислим основные атрибуты Никки.
1. Родилась и выросла вне человеческого мира.
2. Явилась в наш мир, обладая в юном возрасте всеми способностями и талантами на свете.
3. Не испытывает ни малейшего уважения к более взрослым, уважаемым и так далее персонажам цикла.
4. Имеет готовую программу преобразования этого мира.
5. Легко достигает власти над миром.
В силу всего этого мне пришло на ум одно нетривиальное объяснение на тему: «кого же нам преподнёс автор».
Никки – Богиня нового мира, Богиня науки и познания, ставящая эти две вещи во главу угла. Сойдя с небес, пардон, вернувшись с астероида она с первого же шага начинает творить свою новую реальность, основываясь на собственных представлениях обо всём на свете. И я задался вопросом, что же сможет построить наша Богиня.
Никки выросла на астероиде, десять (кажется) лет провела внутри космического корабля, одна. Она была единственным разумным обитателем этого маленького мирка (если не считать слугу Робби), его хозяйкой. Все, что делалось в нём – делалось для неё. Люди существовали чисто теоретически, на страницах книг.
Потом был госпиталь, и Никки познакомилась с Джерри, который помог ей освоиться. Они стали друзьями. Потом Никки поступила в школу и… ничего. Кроме Дзинтары Шихин-ой больше никто в список друзей Никки не попал (и то, это скорее не дружба, а взаимовыгодное сотрудничество). Окружающие остаются слушателями гениальных идей мисс Гринвич, её наёмными работниками и просто фанатами. Богиня не снисходит до приближения к своей персоне простых смертных. Покушение в пещере также не улучшает её характера. Потом противостояние психологу, война с Дитбитами и тысячи тысяч дел, отрывающих Н.Г. от общения с живыми людьми. Кстати, я, в отличие от многих, совершенно спокойно отнёсся к тому, что назвали «предательством». Всё логично: Богиня легко пожертвовала своим адептом ради своих целей. Это отлично коррелирует. Зато то, что последовало потом…. Я решил, что редактор убедил автора добавить в книгу любовной мелодрамы, которая смотрелась в контексте книги, как седло на корове. Ну не может Богиня не знающая (и не желающая знать) простых людей со слезами на глазах просить у кого-то прощения. Благородный дон, если уж создали Никки такой, будьте же верны самому себе! Идите до конца.
Никки любит власть (показателен эпизод с уличением во лжи капитана космического корабля – высоко сижу! далеко гляжу! всех вас насквозь вижу!) и пользуется ей с удовольствием. Она точно знает, как искоренить все беды этого мира и готова идти в этом до конца. Она считает, что наука и знания – ценность сами по себе. Что же касается изредка высказываемых морально-этических сентенций – та же история, что и с объяснением перед Джерри - абсолютно не в стиле и не к месту, ничего кроме недоумения не вызывает. «Это кто вообще сказал?».
Что за плечами у Никки? Три года жизни с родителями, которых она не помнит. Десять лет жизни в собственном мире, в статусе хозяйки. Два – в мире людей, в статусе Богини. Интеллект over 9000. Тысячи книг, 90 % которых посвящены технике и науке, то есть отраслям, имеющим дело с идеальными, а не реальными категориями. Убеждение в том, что наука превыше всего.
Поэтому, когда я смотрю на мир, создаваемый Никки, я вижу торчащие из-за горизонта уши Лайта Ягами и Лелуша Ламперужа. Я категорически не верю в благостную (по отзывам) картину мира в третьей книге. Если мисс Гринвич дать власть, она натворит такого, что хозяин Тетради Смерти и освободитель Японии от английского ига покажутся святыми.
Такой Богине я поклоняться не желаю.
Часть 3. О том, что есть, и чего нет.
Что есть.
Марсианское къянти. ЗАЧЕМ??????!!!!!! Разве не нашлось другого способа продемонстрировать независимость героини? Неужели всё только для того, чтобы показать полемический талант героини срезающей беспроигрышный, казалось бы, аргумент о вреде алкоголя и опускающей ниже плинтуса члена попечительского совета?
Чего нет.
Таймлайн. Хотя бы несколько строк о том, как дошли мы до жизни такой, как на карте появились «Москоу» и «Раша», как олигархи преобразовались в королей. Что было до прихода Никки – неизвестно. «Был этот мир во мрак окутан. Да будет Свет – и вот явилась Гринвич» (ещё одно очко в пользу божественного позиционирования Никки в книге).
Моя оценка первой книги – 5 баллов из 10. Один балл за стремлении возродить детскую научную фантастику. Один – за то что Бобро одержало победу над Ослом. Один – за научные идеи (ни одной я не понял, но с моим историческим образованием это простительно). Один – за позитивно-социальную направленность книги (видно автор искренне желает людям Бобра). И один – за некоторые удачные моменты (особенно много их в начале). Вторая - 4 из 10.

Последний раз редактировалось Лойал; 22.09.2013 в 11:20.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2011, 16:52
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Вот здесь "Росмэн" раздавал книгу для отзывов "Часодеи"
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=10848

заценила.

Хорошее добротное фэнтези. И для подростков и родители с удовольствием прочтут.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2011, 04:29
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Забыли про цикл Сергея Белоусова о Печенюшкине. Фэнтези? Фэнтези. Добротное? Вполне. Детское? А какое же ещё?
http://lib.rus.ec/a/1059

Последний раз редактировалось Лойал; 12.04.2011 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.03.2015, 13:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Джин Дюпро - трилогия "Город Эмбер"
Поскольку ЦУ трилогии - средний школьный возраст, то и оценивать книги стоит не с высоты своего полета, а с поправкой на то, кому они адресованы. И думаю, что для своих читателей книги хороши. Более взрослой аудитории они покажутся наивными, а внезапные повороты сюжета (о которых кричит аннотация) - предсказуемыми, но при этом мне они откровенно скучными не показались (в отличие от "Артемиса Фаула", которого решил почитать после страудовской "Трилогии Бартимеуса", и разочаровался - для меня она была скучна).
Так вот, трилогия "Город Эмбер" хороша, и особенно хороши вопросы, которые она поднимает. Главные герои - естественно, дети (12 лет), и ведут себя соответственно: сомневаются, доверяют тем, кому по всем правилам следовало бы доверять (хотя эти люди, как оказывается, не стоили доверия), делают ошибки, боятся и все-таки побеждают страх, но без лишнего геройства (даже сделав это, героями себя не ощущают). В общем, обычные дети, волей случая и благодаря чертам характера, оказавшиеся в центре событий.
Собственно, автор хотела показать очень серьезные проблемы, о которых дети либо не задумываются, либо только начинают всерьез думать, и сделала это незанудно, так что автор молодец. (А еще тут нет первых любовей между главными героями, что за автору отдельный плюс - книги были рассчитаны на другое и на лишнее не отвлекались).
Ну а поскольку по первой книге снят фильм, я его, конечно, посмотрел и сейчас сравню.
Для начала огромный плюс экранизации - атмосфера стимпанка. Да, ее нет в книге, так что если вы вдруг посмотрели фильм и захотели прочесть книгу только из-за стимпанка, не начинайте. Можно начать со второй книги, поскольку хоть авторы фильма и позволили себе некоторые вольности, в целом сюжет сохранился.
Еще один плюс: герои попадают в прописанные в книге характеры. Главные - точно, другие - с некоторыми погрешностями, но они не так важны.
Ну и отдельная галочка: исправленный "рояль в кустах". Поскольку в фильме свет отключался чаще, в решающий момент отключение выглядело именно как совпадение, а не подарок от авторов.
Но были и минусы. Во-первых, атмосфера напряженных моментов. В книге очень хорошо было прописано, насколько жутко оказаться в полной темноте, что в фильме не особо передалось. И еще - смерть бабушки. В фильме она как-то быстро умерла и ничего особенного в этом не было, в книге же она болела, и героиня надеялась на ее выздоровление, и понималось, что вот-вот бабушка умрет, но героиня этого не подозревала, так что прописан этот эпизод был очень хорошо. А еще героям фильма почти не приходилось думать ни над решением загадки (да, в книге эта задача выглядела куда сложнее), ни тем более над тем, что же за "подарки" оставили им Создатели для эвакуации и что с ними делать. Ну и просто мелочь, но все же в минус: в фильме героиня рисует город и закрашивает небо синим просто так, непонятно, с чего, будто она знала, что небо синее (у нее был зеленый карандаш и она могла бы им нарисовать). В книге она тоже как-то нарисовала синим город и раскрасила тем же цветом небо, но лишь потому, что зеленый карандаш был у сестренки. Она не знала, что небо бывает голубым и обычно рисовала черным, но раз в руках был цветной карандаш, им все и нарисовала.
И все же экранизация не из ужасных, и мне было бы даже интересно посмотреть вторую часть от этих же авторов и с этими же актерами, но увы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.03.2015, 14:21
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Cтранные темы вы поднимаете, однако.
Дабы не быть голословной, приведу личный пример.
Я читать начала рано и была в этом смысле всеядной. В 8 лет я ГленКука про Черный отряд читала и ЛеГуин про Земноморье, в 11 лет начала Янтарные хроники, кстати, щас вспомнила, что Шекли тож примерно классе в первом читать начала - аццкий рассказ про то, как сны овеществлялись о_О
И, в общем то, ничего такого. Или кто хочет спорить?
ЗЫ: а вот был еще такой журнал "Трамвай", тоже в своем роде психоделика та еще.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.07.2015, 09:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитан «Класс коррекции» Е. Мурашовой. Такую книгу могли бы написать Крапивин или Лукьяненко, если бы создавали куда более жестокий мир, чем в их историях. Жестокий не физически, совсем нет, скорее морально. Если бы создавали наш мир без красот и приятных возможностей бескорыстного добра.
Класс коррекции 7 «Е» - класс, где собраны больные дети. Те, кто спрятался от мира в молчании, кто практически слеп и глух, кто может передвигаться исключительно на костылях или не умеет связано выражать мысли. Дети из неблагополучных семей, дети вовсе без семьи и прошлого. Условно им лет 13-14, но этого не замечаешь, потому что ведут они себя не как нормальные подростки... и в то же время, несмотря ни на что, остаются детьми.
Все начинается с появления Юры - то ли мальчика, то ли юноши на инвалидной коляске. Забавно, что он меняет класс. В лучшую сторону или нет - он просто приносит в класс толику волшебства, он становится проводником в другой мир, где исполняются желания - и это совсем не метафора. В книге есть фантастика: сначала Юра проводит в тот мир Антона, чьими глазами мы смотрим на происходящее, потом и остальные бывают там. И возвращаться в серую действительность ох как не хочется, но приходится. Потому что в действительности царят глупости и жестокость тех, у чьих родителей хватает денег, чтобы купить своим чадам практически все.
Хм. Рыцарство? Да, пожалуй, оно есть. Волшебство? Наверное. Сложно, правда, Антону, когда вокруг него меняется все не в лучшую сторону, и меч Артура он взял в реальном мире, а не в волшебном.
Вообще книга о детях, естественно. О тех, кто выброшен из привычной жизни, у кого жизненная школа научила многому задолго до школы обычной. Но эти дети остаются людьми. Они понимают практически все и остаются людьми. Разными, да, иногда жестокими, иногда лживыми, но когда надо спасать, они все-таки превращаются в рыцарей, пусть и знают: сказок не бывает.
Еще здесь появляется географ, который пытается отстоять класс коррекции, вывести детей на экскурсию, сделать для них хоть что-то, но куда ему - молодому идеалисту. Хотя он все равно пытается, но параллельно остается все-таки в стороне, олицетворяя скорее тщетность попыток вразумить тех, кому приходится считаться с богатыми.
Что, пожалуй. категорически не понравилось в книге - то, как подали истории Стеши, Витьки и Антона. Впрочем, это единственное, что поцарапало в книге, в остальном очень хорошая история, горькая и закончившаяся... я не знаю. Я не могу назвать это победой героев, потому что выбирают они другой путь и уходят вслед за Юркой. А с другой стороны - возможно, мне это кажется, и звезды пахнут в нашем мире, и принцесса с принцем, и рыцарь с мечом могут что-то обрести и здесь. С третьей стороны - класс-то расформировали, и куда им идти как не за Юрой? Полагаю, каждый решит сам для себя, какой выбор сделали эти дети. В любом случае что-то они для себя обрели.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.07.2015, 18:59
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
В детскую стоит перенести пратчета, перумога и белялина. Вот уж кто "для детей" расстарался так расстарался, так это емцэ.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Леди N.; 21.07.2015 в 15:42. Причина: Не нужно хамства
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.01.2016, 20:18
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Думаю, что данную книгу скорее сюда =) Но взрослым её прочтение только на пользу будет.

Эленор Портер - Полианна
Добрая, светлая история, которая заставляет задуматься о своем отношении к окружающему миру. Игра, которая с легкой руки Поллианны захватила весь городок, перешла и на меня. Правда я играю в нее так же неуклюже, как и Нэнси, но это уже шаг вперед.
Понятно, что в руках автора козырь на возможность чудесного разрешения любой ситуация. Но в каждой шутке, есть доля шутки. Мне еще пришел на ум Двацветок из "Цвета Волшебства" Терри Пратчетта. Он тоже легко и радостно относился ко всему, что наводит на мысли о действенности подобного отношения к жизни.
Не назову это панацеей от всего, но видеть в жизни плюсы и радости, действительно, куда приятнее, чем искать везде минусы и подвох.
В этом мире достаточно отрицательной энергетики, так давайте дарить друг другу тепло и радость. И будет нам счастье!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.