Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.07.2015, 02:16
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Аналогично.
Это я про "Всеблагое электричество".
Не очень впечатлило, но и не разочаровало.
Электронная... пиратка, так Хёгг его знает когда будет, а на Литресе оно месяца через три появляется. Такова политика издательства.
P.S. книги бумажные люблю. Тут спорить не буду. Но покупаю крайне редко и считанных авторов.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.07.2015, 23:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Купил книгу. Кратко пройдусь по сути.
1)Четверть книги это описания различного оружия, брони, амуниции и прочего хабара. Стиль явно Круза. Не знаю плюс это или минус. Второй раз их читать не захочется.
2)Повествование об одних и тех же событиях с разных углов. Идея интересная, реализация неоднозначная. Порой кажется что уже это читал и хочется перемотать...
3)Очень много тонких отсылок к другим персонажам серии. Сделано хорошо.
4)Неоднозначная концовка.
5)Возможность узнать что же произошло после событий "Чистильщика".

Второй раз читать вы может и не захотите. А вот один раз можно. Прежней атмосферы выживания и холода почти нет. Даже по сравнению с "Чистильщиком". Удачная попытка уйти в сторону. Засчитано. Но почти все будет зависеть от продолжения. Главное ради чего стоит читать:
Скрытый текст - Жуткий спойлер, я предупреждал:
Лед жив!!!!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2015, 07:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Дочитал "Бессердечного". Закрыл последнюю страницу и даже задумался ненадолго.
Роман - отличные. Точнее, и сам роман, и оба составляющие его тома. Потому что бессмысленно делить "Сиятельного" с "Бессердечным". Это - едина плоть, один роман, просто в двух книгах.
теперь чуть подробнее. Главный герой стал ещё более "живым и объёмным", все эти его милые слабости вроде любви к лимонаду и сладостям сейчас уже только оттеняют его проступившую, не взирая на постоянно носимые им тёмные очки, суть. Он напоминает некоторых героев лучших книг Александра Дюма, тех внешне изнеженных и надушенных рыцарей в нарядных и модных костюмах. Изнеженных, надушенных, богато украшенных, но имеющих также стальные шпаги и кинжалы, а ещё крепкие запястья и искру яростного дерзновения в самой глубине своих горячих сердец... И пусть Лео внешне более похож на классического сыщика из "чёрных романов" 20-60 гг. минувшего уже века, но также это и вполне себе "человек Средневековья" в самом лучшем смысле этого слова. Он не механист, он живёт не только сегодняшним, но он помнит прошлое и задумывается о настоящем. Свет и треск реклам "Всеблагого электричества" не могут его обмануть. Он умеет видеть самую суть - и поэтому он так легко и скользит по волне своего бытия, потому что без этой внешней лёгкости волна легко поглотит его и утащит на дно к поджидающим там свою жертву чудовищам...
Во втором томе стало больше персонажей, чуть более интриг и боёвки. И это хорошо, хотя в общем и целом Корнев написал не сколько детективный боевик, сколько некий эсхатологический нуар в декорациях фантастического боевика. А так, конечно, всё получилось просто отменно - и страшные монстры, и друзья-соратники (точнее, приятели и соратники), и колоритные мастер и друг детства...
Да, данная книга - это, по сути, великолепная смесь в силе "Пересмешника" Пехова с "Последним городом" самого Корнева. Только Корнев теперь уже более зрелый и опытный, хотя до категории того же его героя, Александра Дьяка, ему ещё идти и идти, работать и работать...
Итак, книга получилась просто прекрасной. И паропанк, и нуар, и мистический триллер с фэнтэзийным и фантастическим боевиком, плюс гомеопатическая, чисто для придания должного вкуса, доза АИ...
Но вот финал романа оказался самым настоящим ударом под дых. Такого хода я не ожидал. Фактически, автор накрутил здесь даже не один, а два виража, потряся этим душу читателя своей книги. и пусть всё это вышло вполне логично и, кхе-кхе, вполне уложилось в прокрустово ложе сюжета, но всё равно это было сильно. очень сильно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.07.2015, 00:05
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
но всё равно это было сильно. очень сильно.
Ну... Многое просчитывается. Автор оставил слишком много моментов-отсылок для понимания того что же будет дальше.)
Скрытый текст - Спойлеры:
Когда становится известно что отец гг - Прокруст, можно догадаться о татуировках. Что у гг вырежут сердце тоже читается исходя из болезни дочери императора. Когда появилась родственная связь вообще только сложить два и два остается... Вот с лепреконом и проклятьем дома не все так просто. Догадки были, но все было слишком сложно и даже оригинально. )))
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 25.07.2015 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2015, 14:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
согласен, но всё-таки эти вешки выставлялись автором постепенно и ребус сложился только уже ближе к финалу. Но всё равно получилось очень сильно.
Хочется надеяться что с Лео мы однажды ещё увидимся, на страницах третьего тома. однажды.
а сейчас я вот более всего жду от Корнева следующий роман про город Осень. Очень уж по душе мне пришёлся тамошний дивизионный комиссар. 8))
Хотя и про фирменный его мир стужи, про Приграничье, новую его дилогию тоже обязательно прочитаю со временем.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.12.2017, 23:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Безликий» Павла Корнева.

Хорошая книга. Достойное продолжение цикла про сиятельного Лео. И ведь уже пятый том, как-никак, а читать всё также интересно. Хотя… Необходимо отметить что автор явно пошёл на довольно смелый эксперимент. И пусть действие идёт так, как должно, и линии предыдущих романов снова будут собраны и увязаны в одну охапку, нет, скорее, в символический пучок фасций. Третий департамент, малефики, заговорщики, фанатики-механисты и поклонники электричества, просто бандиты различных национальностей… Но всё это показано под довольно необычным фокусом. Словно читаешь зеркальное письмо Да Винчи. Автор ведёт своего героя, как некогда Вергилий вёл путями инфернальными одного поэта. И на этом пути, словно путеводные нити мелькают имена и появляются сами их носители – друзья Лео. Но будут таиться в глубинах этого запутанного и сумеречного лабиринта и подлинные чудовища.
В общем, надо чутка привыкнуть к смене ракурса. А далее оторваться от книги будет уже решительно невозможно. Браво, Павел Корнев, браво! Достойно продолжил цикл, очень достойно.
Что ещё порадовало особо. В паре моментов можно при желании найти перекличку с бушковским Сварогом, особливо с самой лучшей их частью – «Летающими островами». Будет повод вспомнить и чисто корневского Экзорциста. А вообще, мир империи Нового Вавилона, мир стимпанка, мир , где вроде как бы победили фанатичные технократы и поклонники идолов Науки и Прогресса, мир, разрываемые противоречиями как внутренними, так и едва сдерживающий рвущихся в него вернуть себе власть падших духов злобы поднебесной…
Финал интересен. Мне он показался несколько подростковым (в смысле – выбор героя), уж простите за честность. Нет, я бы не «взял деньгами». Но всё равно. Правда, после всех этих изломов судьбы главного героя…
В общем и целом очень удачное продолжение цикла получилось.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.05.2019, 15:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Ренегат".

Давно я уже люблю книги Павла Корнева. Мне очень нравится его по-уральски суровый цикл про Льда, цикл о Приграничье, суровом и холодном мире. Мире, куда приходит Зло. Правда, многие люди там сами монстры те ещё. В душе. И по поступкам. Вот и чем меня (да и не только) подкупил в своё время этот его Лёд - он был настоящим. Живым. Не типовым "попаданцем" и "великим героем". Хотя он сперва попал в этот холодный мир, а потом ещё и там много раз "попадал". Но видна была эволюция героя. Его взросление. От отморозка с понятиями до настоящего человека и героя.
А если взять более новый цикл, уже про "бессердечного" и "сиятельного" Лео. Там мы тоже видим развитие героя, пусть он и более благовоспитан, нежели тот же Лёд, да и не пьёт всякую гадость. Но что упырей всяких, что подлецов, душегубов и мерзавцев не любят оба эти героя. Можно было бы вспомнить ещё одного экзорциста и одного дивизионного комиссара, ну да ладно. К чему это я. А к тому, что у Корнева появился новый книжный цикл и новый. Встречаем - Филипп Олеандр вон Черен, магистр и следователь. Человек с амбициями, человек, любящий комфорт. Человек очень широких взглядов - но не дающий пощады подлинному злу и его служителям. Примечателен мир ван Черена. Перед нами явно аллюзия на Западную Европу веков так примерно XVI-XVII. Скорее даже первый из этих двух веков. Перед нами мир, сконструированный явно из осколков существовавших у нас Священной Римской империи, Франции и Кастилии с условно итальянскими землями. Ну и где-то там изредка явно чувствуется дыхание Балкан. Это мир после церковного раскола (причём ассоциации тут сразу две - Великая схизма 1054 и начало Реформации).
этот мир расколот политически и религиозно. Князья и князьки, епископы и курфюсты, независимые и горделивые магистраты и университеты... А ещё в этот мир периодически прорывается чистое зло. И хватает чернокнижников. И просто сильно небрезгливых в средствах людей. Филипп ван Черен - офицер -следователь, занимающийся решением тех проблем, которые возникают после того, как какие маги или учёные (а в этом мире магия - это по сути и наука) слишком сильно увлекутся, идя по пути познания. Ну или просто решат подработать золотишка, плюя на мораль и веру. В мире Филиппа работает несколько разнообразных контор по наведению порядка и выжиганию нечисти/ереси/ заговоров и т.д. и т.п. Само собой, что конкурентов люди из всех этих контор сильно не любят. Вот и происходят порою всякие грустные коллизии. Впрочем, если Вы читали книги Корнева про Льда и Экзорциста, то примерно уже можете себе представить накал всех этих внутренних разборок.
Что ещё. Этот мир "Ренегата" (точнее, "Небесного Эфира") очень напоминает цикл замечательных романов Натальи Поповой про Конгрегацию, а также цикл Яцека Пекары про инквизитора Маддердина (так, команда подручных Филиппа, набранная им из самых отпетых головорезов, явно вдохновлялась этими книгами). Но самое главное - это знаменитый уже цикл Алексея Пехова и Елены Бычковой про Стража Людвига ван Нормайена. Особое очарование "Ренегата" в том, что он просто замечательно укладывается в мир пеховского стража. Как исторической эпохой, так местами даже чуть ли не географически. И религиоведчески. И при этом нет в оном "Ренегате" никакой вторичности. Страж это страж, магистр-расследующий это магистр расследующий. Разные личности, пусть они и могли бы при случае подать друг другу руку. Да и инквизитор из цикла Поповой в их компании тоже нашёл бы своё место. Сильные люди с ясными принципами. Борцы со злом.
Ну, я вот ещё инквизитора Грегора Эйзенхорна из мира W40.000 (и книг Дэна Абнэтта) вспомнил. И главного героя романа "Северный удел" Кокоулина.
Вот таков этот новый Ренегат (что означает здесь это слово Вы поймёте, прочитав первую книгу). Хороший, крепкий, интересный роман. Псевдоисторическое фэнтэзи с элементами некоего магического романа и детективного триллера.
Отличная книга, отличный новый интересный мир. Рекомендую от всей души!

p.s. Кстати, очень советую прочитать после "Ренегата" небольшой такой рассказ Корнева "Солено". Тогда "Ренегат" наверняка заиграет для Вас ещё более яркими красками.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.08.2019, 19:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал первый том второй части ("Ритуалист") про приключения магистра из Вселенской комиссии по этике. 8)
Том сей именуется простенько и со вкусом - "Некромант".
Скажу пока кратко и просто - книга очень понравилась. Классическое такое фэнтэзи, настоенное на аналоге западноевропейской по преимуществу истории примерно так самого начала Нового времени. Умный и сильный герой, умная и соблазнительная ведьма, фанатики и сектанты, пришельцы из потусторонних измерений инферно, клубок тайной войны спецслужб и власть имущих... Всё как в лучших романах что Корнева, что того же Пехова!
Браво, маэстро!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.03.2020, 16:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Ревенант».

Достойное продолжение предыдущего тома. Отдельно читать его не стоит – но в рамках цикла это необходимейший кирпичик.
Вон Черен наконец-то повзрослел. Точнее, кое-что понял и осознал. И принял. В процессе одного важного разговора где-то там за стаканом вина. Кстати, отдельное спасибо художнику цикла за иллюстрации. В том числе и за изображение , вероятно, как раз вот этого самого диалога.
А так… Долгие дороги, леса и горы, уходы от погони, продолжение долгого квеста. И с довольно любопытное развязкой в самом финале. Но это, конечно же, ещё не завершение долгого и славного пути уважаемого магистра-расследующего и его банды (в смысле - отряда).
И что ещё. Филипп вон Черен всё больше и больше стал напоминать Людвига, пеховского Стража. Только, как мне кажется, герой (герои) Корнева давно уже стали несколько более «старшими» и зрелыми, чем их коллеги у Пехова. Сие есть моё сугубо субъективное личное мнение. ))
А так очень хорошая получилась книга, однозначно!
Очень буду ждать выхода следующей книги.


p.s. Единственный существенный минус. В зубах уже навязло это слово - "девчонка".
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.03.2020, 16:58
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
И что ещё. Филипп вон Черен всё больше и больше стал напоминать Людвига, пеховского Стража. Только, как мне кажется, герой (герои) Корнева давно уже стали несколько более «старшими» и зрелыми, чем их коллеги у Пехова. Сие есть моё сугубо субъективное личное мнение. ))
У Корнева и мир скажем так, посуровее.
Там хочешь-не хочешь повзрослеешь рано.

Сам жду третью книгу.
Перечитать что ли первые две?
А то грешным делом подзабыл тонкости и нюансы.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.03.2020, 17:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Мир у Корнева суровее... В чём-то да. Но и мир Пехова... Вспомним хотя бы главу "Солезино". Самую страшную. Особенно сейчас.
Только вот и мир Филиппа отнюдь не мил и приятен...
Ну а так я бы сказал что у Корнева на дворе условные западноевропейские XV-XVII вв. По большей части. Хотя хватает и фишек как более ранних, так и более поздних.
Но всё равно страж всё равно остаётся во многом всё тем же бунтарём и подростком. а вот магистр... Он повзрослел давно. а сейчас выжигает из себя остатки юности. Убивает мальчика дабы стать мужем. ))))
А перечитать первые тома... У меня примерно такая же мысль мелькнула.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.11.2020, 16:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Дочитал "Рутинера". Достойное завершение истории магистра ван Черена и его банды (в смысле - команды, отряда). ))
Правда, финал содержит отменный твист. А ещё будет классный бой.
Ну и Корнев явно с Пеховым о чём-то поспорили.
В общем, хорошая книга. Но читать её имеет смысл только если вы знакомы с данынм циклом.
Это было первое. А вот и второе.
Корнев неожиданно решил продолжить свой цикл "Дорога мертвеца" (первый роман цикла - "Мёртвый вор"). Книга получила название "Поводырь мёртвых" и пока поглавно выкладывается автором на сайте АвторТудей. Первые главы бесплатны. )))
Я читаю - и мне нравится. Правда, как вспомню того же Фесса... да и его наставника, старого дуотта... В общем, Корнев шикарно всё пишет. )) Буду читать его и далее.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.11.2020 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.11.2020, 19:04
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Мир у Корнева суровее... В чём-то да. Но и мир Пехова... Вспомним хотя бы главу "Солезино". Самую страшную....
Но всё равно страж всё равно остаётся во многом всё тем же бунтарём и подростком. а вот магистр... Он повзрослел давно. а сейчас выжигает из себя остатки юности. Убивает мальчика дабы стать мужем. ))))
Так это разный взгляд на мир. У Пехова герой (даже если это наемный убийца или вор) это в итоге благородный персонаж спасающий мир (или что то хорошее в этом мире). У Корнева преобладает нуар, герой видит темную сторону мира, и озабочен тем как в этом мире выжить. Это не более взрослые/менее взрослые персонажи - это просто разные по мироощущению персонажи.

Обсуждаемую серию Корнева правда не читал. Сегодня хотел заказать, но первого романа нет на Озоне
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.