Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.02.2006, 22:44
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Павел Корнев


Корнев Павел Николаевич (род. в 1978, Челябинск) — российский писатель-фантаст. В 2000 году окончил экономический факультет Челябинского государственного университета, сейчас работает по специальности. Более-менее регулярно начал писать в 2003 году, с рассказами участвовал в нескольких сетевых конкурсах, но без особого успеха. Первый роман — «Лёд» вышел в издательстве «Альфа-книга» в январе 2006 года, за него в сентябре 2006 года присуждён «Меч без Имени».

Скрытый текст - библиография:
Скрытый текст - Приграничье:


Сойти на заброшенном полустанке, обернуться — и не увидеть ни поезда, ни железнодорожных путей. Выскочить из автобуса за пивом — и заблудиться в тумане. Просто свернуть не туда — и выпасть из нормального мира. Провалиться в Приграничье. В насквозь промороженный закуток между двумя реальностями.

Приграничье — место, уже не принадлежащее нашему миру, но еще не ставшее частью другого. Здесь круглый год царит холод, а в волчьих стаях верховодят оборотни. В этом не самом дружелюбном месте большинство проблем разрешается при помощи свинца и колдовства и даже для того, чтобы просто остаться в живых, приходится прилагать постоянные усилия.


Дебютный цикл автора, в суровый мир которого он планирует вернуться вновь. В планах на 2015 год выпуск нового романа "Хмель и Клондайк" в соавторстве с А. Крузом.
  • "Лёд" (2005)
  • "Скользкий" (2006)
  • "Чёрные сны" (2008)
  • "Чёрный полдень" (2008)
  • "Ледяная цитадель" (2010)
  • "Там, где тепло" (2012)
  • "Лед. Чистильщик" (2013)



Скрытый текст - Экзорцист:


Цикл, посвящённый Себастьяну Марту, "рыцарю плаща и кинжала" на службе Короне, волею судьбы ставшему на путь борьбы с порождениями Бездны.
  • "Проклятый металл" (2010)
  • "Жнец" (2010)
  • "Мор" (2012)
  • "Осквернитель" (2014)



Скрытый текст - Город Осень:


Мир, расколотый на части, и связывают их лишь железные дороги. Поезда, мчащиеся напрямик через застывшее время. Алхимические фабрики, перерабатывающие и пережигающие в энергию саму Вечность. Странные и страшные сущности, иной раз проникающие в города и одним своим касанием превращающие людей в «тронутых» — тех, кто перестал быть живым, но кому не повезло при этом умереть.

Эксперимент автора в нуар-детективе приправленном щепоткой потустороннего.
  • "Дивизионный комиссар" (2013)
  • "Без гнева и пристрастия" (2014)



Скрытый текст - Всеблагое Электричество:


В этом мире Средние века были не темными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но все же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха пара уходит, эра всеблагого электричества только-только берет разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.

И как знать, не станет ли такой «малостью» Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи – сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделён даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх - вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулемёты, ранцевые огнемёты и орды выходцев из преисподней все вместе взятые.


По словам автора: «Тёмный стимпанк с элементами альтернативной истории и детектива».
  • "Сиятельный" (2015)
  • "Бессердечный" (2015)



Скрытый текст - Отдельные произведения:

  • "Повязанный кровью" (2007)
  • "Последний город" (2009)
  • "Межсезонье" (сборник рассказов и повестей) (2009)
  • "Пятно" (2011)






Полезные ссылки:

Сайт автора.

Блог в ЖЖ.

Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Предлагаю обсудить замечательную книгу П.Корнева "Лёд".

Похоже на "Fallout", только зимой. можешь скачать на www.fenzin.org.

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.09.2015 в 12:31. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2006, 22:17
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Народ,почему так мало отзывов по этой книге?Или это массовый заговор?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2006, 15:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Видимо народ еще не успел прочесть.
От себя скажу, поскольку читал еще с самииздата.
Отличная книга. Хорошо написана, что даже холодно зимой читать =) поскольку действие происходит, мягко скажем, не в тропиках =)
Давно не попадалось такой харАктерной книги, без соплей, толп клонов эльфов и гномов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2006, 23:08
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
На мой взгляд,лучший дебют этого года,не менее яркий,чем первый Пехов.Человек а)умеет писать и б)знает,о чём.Всем усиленно рекомендую!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2006, 23:55
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Чтоб не проходили мимо.Здесь можно увидеть 3 главы из продолжения zhurnal.lib.ru/k/kornew_p_n/sl.shtml а также задать в коментариях вопрос автору ответит непремено.По своему опыту знаю.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2006, 20:56
Аватар для MAESTRO CYXAPb
Местный
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 101
Репутация: 8 [+/-]
Согласен со всеми вышевысказавшимися, книга хороша.
__________________
Бдыщ... просто бдыщ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2006, 15:49
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Книга мне понравилась...только не пойму почему МФ ее разкритиковал....действительно хороший дебют...пусть что-то не до думано(например чем они питаются,и как это растет)..зато все в "отличном" духе...правда концовка стремная...

А что еще достоино чтения у этого автора? Он меня очнь понравился после его искренночти(с сайта http://zhurnal.lib.ru/k/kornew_p_n):
Увлечения:
Литература - fantazy и фантастика. Из любимого зарубежного Р. Желязны, Дж. Мартин, С. Грин. Из нашего, пожалуй, первые два Сварога Бушкова, "Хроники Сиалы" Пехова и "Тайный город" Панова. Ну и ещё кучу хороших авторов не упомянул.
Музыка - "Пикник", "NAUTILUS POMPILIUS", "Fort Royal", "Черный обелиск", ранние альбомы "Короля и Шута" и "Агаты Кристи".
Компьютерные игры - RPG и TBS (похоже уже в прошлом, в последнее время времени на это нет).
Вредные привычки: Тёмное пиво и коньяк.

Самое интересное что это не только привычки Павла,но и скользкого
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2008, 11:37
Аватар для angan
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
действительно хорошие книги. кому-то из моих товарищей понравилась, кому-то - нет. только никто не может сказать: почему понравилась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2009, 02:34
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Прочитал 4 книги серии одним махом. Супер, всем рекомендую. Правда в последней ежу понятно, что за личиной Ветрицкого скрывается Леший. Но это хорошо подмечать дома на диване, в тепле. А Скользкий мог забегаться и не заметить. На счет покушать и как это растет - в следующих главах объяснено. Меня кстати тоже поначалу напрягало откуда взялись царские империалы. Сейчас остался осадок - старые серебряные монеты рубят на картечь, а они все еще в ходу. Но не смотря на это серию стоит читать.

xgrifх, не пойму почему ты мир приграничья сравниваешь с миром "Fallout". В одном случае куски реального мира вырваны и склеяны в межпространстве. Там холодно и присутствует магия. Во втором мир после атомной войны, мутанты, радиация, и вроде как жарко. Кстати про эту серию я узнал когда читал отзывы про Мародера, там один чел написал, мол "Мародер" на "Лед" похож. По моему, как в случае с "Fallout", не похожи они. Лед вполне самобытное произведение, а приграничье самодостаточный мир.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2012, 20:50
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Корнев год за годом пишет одно и тоже Приграничье в разных декорациях с одним и тем же главным героем с разными именами. Что жаль. Потому что местами встречаются неплохие придумки, да и замысел книги тоже бывает неплох. Но вот получатся однообразно и затянуто.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2012, 13:02
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Хопалонг Кэссиди, скажу честно, Пограничье у Корнева не читал, читал только его три книги "Экзорциста", весьма и весьма понравилось, на высокие материи не претендует, но как лекарство от скуки очень даже сойдёт; его "Повязанный кровью", средней руки фэнтези; и "Слепое пятно". Пятно стоит особняком, ибо это одна из немногих книг, что была приобретена под влиянием фамилии автора и после прочтения первых страниц вызвавшая недоумение как такое вообще мог написать этот человек.

Эхъ. Видимо всё таки придётся ознакомится с корневским Пограничьем. Что бы понять этого автора получше, ибо я уже не на первом форуме встречаю мысль о том, что автор все свои произведения пишет про одного персонажа только под разными иманами.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2012, 17:00
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
читал только его три книги "Экзорциста"
Я на первом "Экзорцисте" как раз и сломался - надоело.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2013, 19:39
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Лёд. Чистильщик».
Очередной роман Павла Корнева про студёный мир Приграничья удался на славу. Все мы уже успели, грустя, попрощаться со Скользким-Льдом, но не так-то прост этот герой, чтобы взять да и позволить отправить себя в путешествие по реке забвения! Лед нашёл выход, точнее, это его нашли. Ибо уже в наш человеческий мир полезли демонические порождения Стужи…
Получился крепкий роман в жанре «городского фэнтэзи» с элементами боевика и даже детектива.
Лёд показал себя молодцом. причём по всем статьям. Снова он вынужден был стать охотником, судьёй и палачом в одном лице. Потому что зло необходимо было остановить. Разноликое зло…
Есть в этом романе очень хорошие моменты, как связанные с размышлениями главного героя в процессе проведения зачистки, так и один диалог в самом финале, очень интересный такой диалог…
Короче говоря, хорошая и умная развлекательная книга. Отличная книга. Ибо сказка ложь, да в ней намёк…
Надеюсь что мы ещё увидимся с этим героем, и лучше бы не один раз.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2014, 10:25
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
С удовольствием дочитал новый роман Павла Корнева «Осквернитель». Данная книга является продолжением его цикла «Экзорцист» и продолжает приключения Себастьяна Марта, бывшего вора, солдата, а ныне секретного агента тайной королевской службы а также, волей Рока, ещё и экзорциста. Действие в общем продолжает канву предыдущего романа, «Мор», только после примерно десятилетней паузы. Мне по ряду причин морального характера не слишком понравился оный «Мор», те же «Проклятый металл» и «Жнец» были ПМСМ гораздо более симпатичны а также несколько лучше написаны. Ну да ладно. Итак, Себастьяну снова приходится расхлёбывать последствия своей активной явной (преступной) и тайной (охранной) деятельности. И снова герой оказывается в эпицентре подлинного урагана заговоров и интриг. Но даже с ним такого ещё не было… Ибо одно дело знать-таки в лицо своего главного врага (вспомним зловещую фигуры Жнеца и инициированных им Высших из предыдущих книг), и совсем иное дело когда практически никому вокруг нельзя доверять…
В какой-то мере перед читателем разворачивается мир, во многом аналогичный западноевропейской эпохе Возрождения, с добавлением фэнтзтийных элементов, естественно. И что очень хорошо у Корнева, и это во многом роднит его Себастьяна с пеховским Людвигом - эти герои всё-таки воюют на светлой стороне. Они не святые – но про них вполне можно сказать слова, которым выражали своё уважение древние – «Победа над собой – наивысшая из побед!». И экзорцисту здесь приходится много хуже стража, пусть у них в биографии и есть схожие моменты… Слишком из глубокой ямы приходится вылезать герою Корнева. И не просто вылезать, а ещё и тащить за собой немалый груз.
По духу и стилю данная книга немного напоминает цикл про Стража (и роман «Под знаком мантикоры») Алексей Пехова, а также должна прийтись по вкусу любителям творений Анджея Сапковского, Александра Бушкова и Алекса Орлова. Фактически перед нами этакий фэнтэзийный нуар, где без серебра, меча, ножа, арбалета, а также верной заточки выжить будет довольно-таки проблематично. Данная книга относится к разряду чисто развлекательной литературы, однако и в ней можно найти свою жемчужину.
Что же до владения автором стилем и слогом… Читается всё вполне хорошо, слог пусть и не такой изящный, как у того же Пехова, однако за время чтения глаз на страницах книги не споткнулся и не осквернился ни разу. Что по нынешним временам уже чуть ли не редкость. Кроме вдумчивого описания серьёзного и кровавого мочилова разнообразных врагов, решения героем детективных по сути задач а также основной проблемы выживания в осином гнезде, можно отметить хоть и редкие, но яркие проблески юмора. Основной канве сюжета это не мешает. Как и тоже довольно редко встречающийся пафос.
В общем и целом – хорошая книга. Не шедевр, но действительно крепкая ремесленная работа (это похвала!), достойно продолжающая цикл приключений Себастьяна Марта. Любителям фэнтэзи рекомендую смело, однако имейте в виду – для понимания сути и всего смысла интриги знание событий предшествующих книг просто необходимо.
Резюме:
Хорошая книга. Мрачное, но красивое и завораживающее зрелище незаметной обычному взору подковерной схватки тайных служб, бандитских шаек и чернокнижников в антураже фэнтэзийного (и позднего) псевдосредневековья.

// даже любопытно, будет ли когда-нибудь ещё продолжение цикла. Вроде все карты сданы,но... Надежда на козырного туза в рукаве есть всегда! ))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.06.2014, 12:27
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
конкистадор, интересно, какие причины морального характера поставили "Мор" ниже чем первые два романа?
Торговля наркотиками на территории сопредельных государств?

Лично мне "Осквернитель", как глоток свежего воздуха. Согласен, что это чисто развлекательная книга, но это та книга за которую не жалко ни одного потраченного на неё рубля.
Да, Корнева я покупаю на бумаге. Сразу. За одну только его фамилию.)
Возвращаясь к Себестьяну нашему Марту, книга показалась мне вполне органичным продолжением всей истории.
Скрытый текст - кое какие мысли:
Джек Пратт и Себастьян Март, помнится шутили насчёт того, что ежели не выгорит дело с проклятыми наконечниками, то надо бежать в Пхарту, там у туземок белые мужчины в чести.)
И как оно в конце концов обернулось?)
И это только одна такая вот шуточка (выстреливший заряженный арбалет на стене) что я вспомнил на раз.



Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
даже любопытно, будет ли когда-нибудь ещё продолжение цикла
Очень даже может быть. Ведь этот мир показан нам лишь со стороны Святых Земель.)

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Надежда на козырного туза в рукаве есть всегда! ))
Скорее на "святого".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.

Последний раз редактировалось Fictehappy; 04.06.2014 в 11:12. Причина: Т9)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.07.2015, 00:59
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Очередной роман Павла Корнева про студёный мир Приграничья удался на славу.
На мой вкус слишком оптимистично. В рамках серии это поиск чего-то нового. Хорошо что поиск идет ибо Корнев хороший ремесленник, но определенное однообразие в работах есть. Книга не обладает той мрачной атмосферой холода и выживания. Скорее она напоминает эпилог по старому доброму Льду для фанатов. Слишком она ушла в сторону. Но... "Не важно нравится тебе игра или нет, ты уже купил ее".) Вышел "Хмель и Клондайк". Интересно сделана ли работа над ошибками. По идее должна, раз имеем соавторство. Кто-то уже читал?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.07.2015, 01:42
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Сильвер, я, как человек нетерпеливый, прочитал только те главы, что Корнев выложил на сайте.
Книгу заказа, но пока ещё не получил подтверждения.)
Круза не читал в принципе, потому не могу сказать, как сильно будут отличаться персонажи. Пока, по прочтённым главам, не нашёл особого принципиального отличия.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2015, 01:48
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
прочитал только те главы, что Корнев выложил на сайте.
Я тоже. Но мнение составить не могу. Рано. ))
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Круза не читал в принципе,
Читал. И много общего с другим Крузо. Тем что Робинзон. Выживание. Сбор ресурсов. Подготовка к будущему. Преодоление преград. Не знаю я чего ждать от их тандема.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2015, 01:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Я тоже. Но мнение составить не могу. Рано. ))
С Корневым понятно что рано!
Он любит подвывернуть сюжет.)

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Выживание. Сбор ресурсов. Подготовка к будущему. Преодоление преград.
Самого Круза не читал, но отзывы о нём во множестве.
Честно. так и не решил для себя стоит ли его читать.
Но эту книгу буду читать совершенно точно.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2015, 01:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Но эту книгу буду читать совершенно точно.)
Главный вопрос стоит ли брать бумагу. Ты-то Корнева коллекционируешь, а я кота в мешке брать не хочу. Электронную версию сначало надо прочитать, а потом уже думать о покупке. Надежных отзывов пока не нашел... "Сиятельный" и "Бессердечный" меня не очень впечатлили. А ведь брал бумагу сразу...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 07.07.2015 в 02:01.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.