Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.01.2006, 18:56
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Mortang
"Похитители душ" писался в соавторстве, а это имеет значение. Ну "КТ" -
действительно первая книга и не надо думать, что КТ писалось специально, ради популярности и места под Солнцем. Так сложились обстоятельства. "ГБ" - ну наконец-то! Вот и мы пришли хоть к какому-то соглашению. Хотя опять же многие твердят, что ГБ - чистейший магический "файтинг".
Насчёт того, что не читали ВМ - это, на мой взгляд, хорошо. Не очень ждёте продолжение, ибо если прочёл всё, ожидания начинают очень сильно мучить.
Тогда такой вопрос, как вы думаете, кто такой Кицум?:fear:
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.01.2006, 19:04
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
ГБ несомненно магический файтинг, но очень качественный.

Мое мнение (почти наверняка ошибочное) - Кицум тяжкое наследие предыдущего Поколения (того, к которому относились Ракот, Хедин, Мерлин).

Продолжения я очень жду, т.к. лелею мечту перечитать все :)
А то получается как с Джорданом - читая очередную книгу спустя два года после предыдущей начинаешь судорожно вспоминать, в чем там было дело.

З.Ы. а что мне должен был сказать Ваш профиль?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.01.2006, 19:10
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Согласен, но что значит качесвенный файтинг? Море драк и всё?Без всякого смысла?

На оф. форуме Перумова очень популярно мнение, что Кицум - Орлангур, честно говоря, я сам его поддерживаю. Могу предоставить пару аргументов, одни их книг, другие из слов самого автора.

Я тоже замечаю, что держать в голове 17 книг - трудно. Мой друг, уже читающий СМ-2, постоянно интересуется мелкими деталями, вроде: "Каким ударом Фесс убил Арабеля?" Со скрипом всё вспоминается.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.01.2006, 19:16
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
На мой взгляд, качественный файтинг от некачественного отличается именно тем, что в нем смысл есть и он[смысл] существоет не отдельно от действия (подрались-прочитали мораль), а вместе с ним, неотделимо:)

Мне ГБ понравилась концепцией бунта против заведомо более сильного противника. Я ее (безуспешно) в свое время искал в ЧКА и других околотолкиновских апокрифах, а тут она есть.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.01.2006, 19:22
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Мне всегда нравились образы героев у Перумова, в той же самой ГБ. Например, Хрофт. Обра падшего бога необычен, а тут ещё и знакомая мифология, знакомые имена. Да и Хрофт(ну когда же выйдет "Тысяча лет Хрофта"?!) сам напоминает тех самых варяг, что пришли править на Русь. Да и вера скандинавская она...свободная что ли...Асы, не боги, а именно асы - это те же люди.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.01.2006, 11:02
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Вчера мне уже пора была с работы уходить, вынужден был прерваться.

Так почему Кицум Орлангур?
Моя теория была, что он падаван (за неимением лучшего слова) одного из магов поколения, аналогично Хагену у Хедина. Но это ничем не подтверждено.

Мне не все персонажи Перумова нравятся, но Хрофт - это да :)

А "Тысяча лет Хрофта" и "Раб неназываемого" вообще выйдут? ИМХО это вечные проекты.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.01.2006, 12:53
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Конечно-конечно.

Ну значится так. Говориться, то Кицум излучал божественную силу. Круг
подозреваемых резко сужается. Хедин не может быть, ибо в это время (битва Кицума с Сильвией) коричневокрылый сокол наблюдал на это свысока, а сокол этот - Хедин. Ракот...вряд ли, ибо аватарыми вообще не пользуется, а Кицум - это аватара, ИМХО, конечно. У остальных просто не хватит сил претендовать на божественую мощь.
Остаётся Два Брата. Оралангур и Демогоргон. Перумов говорил, что Кицум в своём истенном обличии присутствовал в ГБ, а так же участвовал в Боргилидовой Битве. Демогоргона в ГБ вообще не было, он лишь упоминвлся.
Да и Орлангур, он же Дух Познания, наверное, знает все способы лечения. Кицум это продемонстрировал в ОМ.

"Раб Неназываемого" на выйдет - это подтверждённая информация с оф. сайта. "Тысяча лет Хрофта" уже написано, причём довольно давно, предполагалось, что сия вещь будет напечатано в "Коллекционном издании", но издательсво потеряло интерес к проекту, так что ждём сборник "Легенды", опять же вся информация с оф. сайта Перумова. Не реклама.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн

Последний раз редактировалось Insanity; 04.01.2006 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.01.2006, 13:00
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Теория стройная.
Если бы мы обсуждали реальный мир я бы согласился безоговорочно, пожалуй.
Но тут остается ждать, чем удивит нас Николай Данилович.

Глупый вопрос: а божественная сила точно была его? Может дали во временное пользование?

Кстати, вопрос из другой серии чего Вы ждете от сборника "Русский меч"?
Я читал два рассказа из запланированных в него, оба понравились, но как-то уж слишком натянуто соглосование между ними. Все же хотелось бы не просто сборника рассказов, а романа в новеллах, если угодно.

Еще интересно, будет ли когда-нибудь возможность увидеть полную версию повести "Суд" :(
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.01.2006, 13:13
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Вот это и есть слабое место в этой теории, тем более, что упоминалось про семью Кицума.

"Русский меч", насколько я помню это всего-лишь одна книга из серии.
Нет, я до сих пор не одосужился прочитать ни один рассказ из этого сборника. Честно говоря, боюсь начинать, ибо не очень хочется читать не фэнтези.

Понятие не имею, знаю, что побликация отложена из-за ВМ-3. Знаю, что есть лишь первый фрагмент.

Такой вопрос: в СМ-2, если помните, была одна четвёрка из замка Бреннер, Фесс узрел, что сила их очень напоминает его собственную, то есть силу Тьмы, как вы думаете, а откуда она у святош? Или что-то вроде Этлау?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.01.2006, 13:30
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Русский меч - это сборник рассказов, из которых два "Русский меч" и "Железо из крови" были доступны в сети.

по поводу силы Тьмы:
гонения на ее адептов очень удобный способ монополизировать ее применение.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.01.2006, 23:18
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Года два назад я познакомился с творчеством этого писателя. Первой его книгой, что я взял в руки было "Кольцо Тьмы". Когда я узнал, что это продолжение Властелина... то воспринял это, прямо скажем отрицательно:Suspicious:
Но почитав, полностью в этом разубедился: роман написан довольно-таки хорошо. Интересно. Захватывающе.
Так что я не понимаю людей, которые "фыкают" на эту книгу. Идея, конечно, спертая, но эта книга стоит того чтобы увлечься ею.

Вторым заходом был цикл о Фессе. Круто!:Laughter: Писать много не буду, в общем, понравилось.

Но самый большой отпечаток в моей памяти оставила "Гибель Богов". Для меня это пример фэнтези. В этом произведении собрано все, что нужно для книги фэнтези.
Итог: ПЕРУМОВ РУЛИТ!
__________________
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.01.2006, 23:31
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Iron Man
Я только что познакомилась с творчеством Перумова. Сейчас дочитываю "Рождение мага". Конечно, я еще не успела составить четкое мнение, но то, что я прочитала до сих, мне нравится!:Laughter:
Я полность согласна с Iron Manом.:Laughter:
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...

Последний раз редактировалось Serena; 08.01.2006 в 01:16.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.01.2006, 00:12
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Serena

А что вы прочитали до "Рождения мага"?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.01.2006, 00:19
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Хедин
А что вы прочитали до "Рождения мага"?
Наверное, имеется в виду АМ/ДМ. Все-же как предыстория к Хранителю...
__________________
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.01.2006, 00:23
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
Наверное, имеется в виду АМ/ДМ. Все-же как предыстория к Хранителю...
Хех...имеются в виду "Хроники Хьёрварда"? Это я по поводу "предыстория к Хранителю"?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.01.2006, 00:34
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
Хех...имеются в виду "Хроники Хьёрварда"? Это я по поводу "предыстория к Хранителю"?
Нет, это я еще не читала.
А я думала, что первыми являются АМ/ДМ.
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.01.2006, 00:37
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serena
Нет, это я еще не читала.
А я думала, что первыми являются АМ/ДМ.
Ну это смотря с какой стороны.:Laughter:
На самом деле, что бы понять, кого хоронят два странных мужика в конце АМДМ-2, надо прочитать 3 книги(желательно), а с серией "Хранитель Мечей" вообще будут сплошные непонятки, так сказать. Простите, что так прямо, но читать в такой последовательности, действительно легче.
Назову порядок прочтения. "Гибель Богов", "Воин Великой Тьмы", "Земля без Радости"(одна из самых реальных и жестких книг Перумова, как мне показалось).
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.01.2006, 01:28
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Я раньше вообще не воспринимала Перумова, честно (я в свое время пыталась почитать КТ, но так и не осилила). Но, буквально полгода назад я открыла для себя "Империю превыше всего". Я была в таком диком восторге, что решила воспользоваться советом друзей и почитать э-э "книги про Фесса". Моей ошибкой, наверное, было то, что последовательность, в которой я их читала, ни в какие рамки не лезет по меркам знатоков творчества Перумова (я начала с "Рождения мага", затем прочла "Одиночество мага", затем "Войну мага", АмДм, а потом "Странствия мага"). И тем не менее, мне жутко все эти вещи понравились. Конечно, картина у меня сложилась не самая обширная (мягко говоря), но я намерена восполнить все пробелы и прочитать остальное. Я вот только думаю, стоит ли перечитывать все, что я уже прочитала заново в правильном порядке? Если не стоит, тогда, в каком порядке можно восполнять пробелы (может тоже какой-то особый порядок нужен)?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.01.2006, 01:38
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Хедин
Отлично! Только, с вашего позволения, назову порядок прочтения. "Гибель Богов", "Воин Великой Тьмы", "Земля без Радости"(одна из самых реальных и жестких книг Перумова, как мне показалось).
В принципе, так и нужно читать, чтобы все сразу становилось ясно, но АМ/ДМ более близок к Хранителю Мечей и серию "про Фесса" наверное надо читать с этой книги.
Но в то же время, сюжеты Гибели Богов и Хранителя Мечей иногда перекликаются, а Войне Мага 3, которая, кстати скоро должна выйти,:Laughter: эти сюжеты должны будут не то что перекликнуться, а буквально сплестись друг с другом!

Так что, выходит - читайте как душа пожелает!
__________________
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.01.2006, 11:29
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Iron Man
Ну, если вы постоянно хотите спрашивать "Кто такой Хедин?! Кто такой Хаген?! Откуда у него Голубой меч?! Кто такой Ракот?!" "Кто такой Акциум?!" "Что за компания на "Я"?!" и постоянно недопонимать диалоги(которые в "Летописях Разлома"(ХМ + АМДМ) встречаются очень часто, то читать с АМДМ - ваш выбор.
Скажу, что на ВМ-3: Эндшпиль повествование о Фессе-Кэре-Неясыти не заканчивается, в принцепи уже написана книга ВМ-4: Конец игры, вот так вот, господа.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн

Последний раз редактировалось Insanity; 07.01.2006 в 11:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.