Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.01.2006, 15:17
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Не надо так нервничать.

И уж как-то определитесь: Вы не хотите ничего слышать или же хотите пример.

Позволю себе выразить скромное сомнение в предполагаемом братании Перумова и Толкина. Хотя бы потому, что Толкин сам начинал писать продолжение ВК, написал одну главу и отказался от этой идеи, посчитав ВК подностью законченым. Также о "продолжениях" и отношению к ним Толкина, если мне память не изменяет, говорилось в биографии профессора (Карпентера).

З.Ы. Причем тут "империя превыше всего"?
З.Ы.Ы. Я сам большую часть книг Перумова читал с удовольствием. Но "Кольцо Тьмы" не приемлю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.01.2006, 16:25
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Mortang
Дык, для тех, кто читал "Кольцо Тьмы" есть маленкая пометочка "СВОБОДНОЕ продолжение". Грубо говоря, не принимать это как продолжение ВК, просто если бы...
Конечно, отличия есть. Например у Перумова сохранились Воды Пробуждения, а у Толкина - нет. Если кому-надо могу дать статью написанную Анонимным Маймонидом (кто читал почти всего Перумова, тот знает кто это такой) про КТ. Да и МФ высказовался про КТ и отзыв был весьма положительным.
Спорить бесполезно. Мне например Санделло хватило. Вот это персонаж!
Кто-то здесь орёт про то, что мы, лескать, толкинисты, а Перумов испоганил творчесво Толкина. Так хватит орать. Если и впряпь хоть что-то знаете о Толкине, то вспомнили бы, что у него сегодня День Рождения.
Ура!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.01.2006, 16:37
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Свободное продолжение или нет - суть паразитирование на известном произведении, использование его для собственной раскрутки. Подобным же образом поступил позднее Еськов. Это раз.

Стиль "Кольца Тьмы" был намного более грубым и неровным, чем стиль последующих произведений Перумова. Фактических ошибок и неточностей хватало. Наиболее курьезные ляаы можно посмотреть по ссылке, которую я дал. Это два.

З.Ы. Какое отношение день рождения ДжРРТ имеет к Кольцу Тьмы Перумова?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.01.2006, 16:52
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
...

Ладно, Ладно! Так можно спорить до бесконечности! Остаётся ясным одно, кому-то Кольцо Тьмы нравится кому-то нет, это личное дело каждого! Мне нравится и я своё мнение не изменю, вам товарисч не нравится и вы своего мнения тоже не измените! То же можно отнести и к другим произведениям любых авторов! Я вот просто категорически не буду никогда ничего читать про Гарри Потера и смотреть тоже, вот просто не буду и всё, без объяснений, из принципа! Кстати по моему у Толкина есть много последователей! И есть вещи как мне кажется гораздо ужаснее! Это просто для фанатов Толкина является непреемлимым, что кто-то пытается продолжить писать про столь замечательный мир, созданный Толкином. Но я тоже являэсь поклонником его творчеств, может и не таким фанатичным, но когда прочитал Властелина Колец было очень жаль, что всё заканчивается, и никогда больше не попадёшь в прекрасный, волшебный мир средиземья, никогда больше не встретишся с полюбившимися героями. Но потом ко мне попало в руки произведение Перумова, чему я был несомненно рад и прыгал от радости, когда прочёл на обложке: "Средиземье 300 лет спустя", "Свободное продолжение Властелина Колец". Почему мне понравилось, а другим нет читали, то одного Властелина Колец!???
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.01.2006, 17:10
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Гм... может прежде чем критиковать все же прочтете?
А то получается: "Я Солженицина не читал, но выскажу общее мнение".

Вообще-то "Хоббит" и "ВК" - только вершина айсберга творчества Толкина. Попробуйте остальное почитать. Я могу поискать ссылку на "Новую Тень" - первую главу несостоявшегося продолжения от самого ДжРРТ.

Еще более дерьмовых поделок "по Толкину" достаточно много - это правда. Просто у Перумова хороших и (!)самостоятельных произведений тоже хватает. И стиль далеко ушел со времен Кольца Тьмы. Именно поэтому его книги и обсуждают.

Так что спор действительно стоит сворачивать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.01.2006, 17:38
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Mortang
Раскрутка? Будто Перумов сам отнёс рукопсь в издалетльство.
Ладно спору - конец. Вот интереснейшая ссылка http://perumov.com/stat/maim2.shtml ) Просьба модератором не волноваться. Ссылка на оф. сайт Перумова. Статья появилась после окончания эпической дуэли толкинитсов и перумистов. Не трудно догадаться, кто победил. Происходило дело на крупнейшем поратале фэнтези - на портали Олмера. Негативным высказованиям тоже. Предлагаю поговорить о "Летописях Разлома" или "Хроника Хьёрварда".
P.S. Я уже объяснил.

Последний раз редактировалось Insanity; 03.01.2006 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.01.2006, 17:43
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
И, как всегда, все остались при своем мнении :-Р
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.01.2006, 17:46
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
...

Кстати в самом начале темы я уже задавал конкретный вопрос, но ответа пока не получил. Обратите пожалуйста внимание!
И ещё один вопрос который меня интересует! На старом форуме была уже такая тема, и вопрос этот я уже задавал, но по понятным причинам я вынужден его повторить. Каков порядок прочтения книг Ника Перумова? Желательно, если вас не затруднит писать названия произведений полностью, а то непонятно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.01.2006, 17:47
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mortang
И, как всегда, все остались при своем мнении :-Р
После прочтения мною указанной статьи мнение, возмржно, изменится.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.01.2006, 18:04
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Я прочитал статью. Высосанная из пальца теория.

Замечательная начальная установка: "На большинство притензий к произведению мы отвечать не будет, зато поищем в нем другой смысл"

Здорово напоминает аннотации советских времен. Есть у меня в коллекции издание "Хоббита" где написано что-то наподобие: "Книга о растлевающей власти денег над человеком и незыблемости коммунистических ценностей" или "Альтист Данилов" - "книга о быте советских музыкантов". Бросьте вашу привычку выстраивать аргументы по школьному принципу "В своем произведении автор хотел нам сказать...". Все что автор хотел сказать он уже сказал.

Плюс фактическая ошибка - утверждение, что Кирдан не принимал участия в истории Средиземья.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.01.2006, 18:08
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Mortang
Ну так в том дело, что это напоминает вам. Ваше мнение и, уж простите, всё.
А почём вам знать, что хочет автор сказать и когда он завершит говорить?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.01.2006, 18:08
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Порядок чтения:
Гибель богов
Воин великой Тьмы
Земля без радости
Амазный меч, деревянный меч
Рождение мага
Странствия мага
Одиночество мага
Война мага

Дочь Некроманта и Вернуть Посох - по вкусу, но не ранее Рождения Мага.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.01.2006, 18:10
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mortang
Порядок чтения:
Гибель богов
Воин великой Тьмы
Земля без радости
Амазный меч, деревянный меч
Рождение мага
Странствия мага
Одиночество мага
Война мага

Дочь Некроманта и Вернуть Посох - по вкусу, но не ранее Рождения Мага.
Ошибка. Читать "Дочь Некроманта" стоит раньше "Странствия Мага", ну или "Одиночества Мага".
И после тагого мы рассуждаем о творчестве...понятно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.01.2006, 18:13
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Поясню на пальцах:
То что автор хотел сказать == текст, в данном случае КТ
Критерий завершения == последняя страница текста

Как оный текст (слова автора) будут поняты зависит от двух факторов:
- читателя
- внятности автора

Если один из поклонников автора вдруг узревает в любимой книге то, чего подавляющее большинство читателей в ней не видит, пишет максимально невнятную статью, после чего другие поклонники автора начинают хлопать себя по лбу со словами "как же мы проглядели", то это мало о чем говорит.

Ага, прочитав вставную повесть "Дочь некроманта" позже вы насмерть загубите свою душу... Ну-ну...

Что же вы, знаток Перумова, не просветили человека раньше? ;)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.01.2006, 18:18
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Mortang
Ржу не магу!:smexon:
"Максимально невнятная статья?" Вам она такой показалась. Так значит и есть? Опять же: многие не видят? А почём вам это знать?
Последняя страница КТ намикает о том, что автора сказал не всё? Это-то понять можно?

Цитата:
Сообщение от Mortang
Ага, прочитав вставную повесть "Дочь некроманта" позже вы насмерть загубите свою душу... Ну-ну...

Что же вы, знаток Перумова, не просветили человека раньше? ;)

Просвящал ещё до разделения одного человека, точнее уже не одного.
Ну, если, два значимых героя появляются и вы о них ничего не знаете, то читать становиться не очень хорошо. Да и диалоги этих героев малопонятны.
Ну что же это такое? Если ошиблись, так честно это признайте.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.01.2006, 18:22
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Я попросил бы Вас, уважаемый, воздержаться от надругательства над русским языком.

Последняя страница КТ намекает, что автор на данный момент сказал все. и момент это затянулся - когда там "Адамант Хенны" вышел?

А Вы продолжайте видеть скрытое...

Я, право дело, готов признать что Ваш порядок чтения более правилен (более конкретен).

Но и в том, чтобы _потом_ узнать больше про уже знакомых персонажей ничего плохого не вижу.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.01.2006, 18:24
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
и я думаю будь профессор Толкин жив он бы лично пожал руку Перумову и всенепременно похвалил его за столь оригинальное и ни чем не уступающее оригиналу произведение!
На эту тему есть всем известный анекдот, имхо он полностью описывает то как бы поступил Толкин с Перумовым за такое продолжение ;).

Цитата:
Почему мне понравилось, а другим нет читали, то одного Властелина Колец!???
Читали то одного, но вот Перумов извратил весь мир Средиземья поэтому его мягко говоря не любят толкинисты (все слышали про драку между толкинистами и перумовым?).
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.01.2006, 18:27
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Драка в данном случае говорит плохо о толкинистах, а не о Перумове :)
Зря вы о ней вспомнили.

Да и Толкиен был человек воспитанный, так что анекдот мимо кассы.

В выводах-то мы с вами, Глорфиндейл, сходимся, но вот в посылках...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.01.2006, 18:34
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mortang
Я попросил бы Вас, уважаемый, воздержаться от надругательства над русским языком.

Последняя страница КТ намекает, что автор на данный момент сказал все. и момент это затянулся - когда там "Адамант Хенны" вышел?

А Вы продолжайте видеть скрытое...

Адамант Хенны на данный момент отюдь не заканчивает повествование о Фолко и Ко, хотя правильнее было сказать о Олмере, Фолко и Ко.

Опять же кому как. Большинству, я уверен, было бы не комфортно, тем более, что их история заслуживает отдельного внимания.

Глорфиндейл, пора кончать, а? Тебе рассказать о том, что было в одном лесу, когда туда пришли толкинисты? Я думаю, что вы уже высказал свою мнение и всё. Тех, кто любит творчество Толкина - полно, я в том числе, но я и люблю Перумова, одно другому не мешает. Каждый решает сам, ты решил, что Николай Данилович извратил? Поскай для тебя будет так. Мне всё равно.

Последний раз редактировалось Лаик; 24.11.2007 в 00:07. Причина: разжигание нац. розни Оо
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.01.2006, 18:40
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Я тоже люблю творчество Толкина.
И тоже люблю творчество Перумова.

Просто один его цикл ("Похитители душ") я считаю достаточно слабым, а еще один ("КТ") откровенно графоманским. Что не мешает мне восхищаться "ГБ" и Имперской дилогией, с удовольствием читать все остальное - Не читал пока Войну Мага, жду окончания.

Кстати, господа, меряться крутью и размером кулаков по инету дело уж больно гнилое, возвращались бы вы в рамки приличий, а?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.