Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2005, 14:53
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Крест Ник Перумов

Ник Перумов, он же Николай Данилович Перумов, он же Капитан Уртханг.


Один из наиболее известных российских авторов фэнтези.

Биография
Скрытый текст - Биография:
Николай Перумов родился в Ленинграде, 21 ноября 1963 года. По образованию — инженер-физик, окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в секретном Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов.

Писать начал в конце 1970-х годов. В то же время увлекся фэнтези и фантастикой, в особенности книгами Джона Толкиена, которые читал в оригинале и делал собственный перевод. Первым крупным произведением Перумова, тогда еще писателя-любителя, стала дилогия «Нисхождение Тьмы или 300 лет спустя», действие которой происходило в Средиземье, мире Толкиена.

По предложению коллеги, Перумов опубликовал дилогию в издательстве «Кавказская Библиотека» в 1993 году. Через два года отредактированная версия книги была выпущена издательством «Северо-Запад» под названием «Кольцо Тьмы». Книга произвела фурор на рынке фантастики, вызвала как крайне положительные, так и критические оценки. Поклонники считают «Кольцо Тьмы» произведением, основавшим русское фэнтези, в то время как критики осуждают использование мира Толкиена и дискуссию с его моральными установками. В продолжение «Кольца Тьмы», Перумов позднее написал роман «Адамант Хенны», имевший меньший успех. Автор высказывал желание переписать его в виде двухтомника и дописать продолжение, рабочее название «Водопад».

В дальнейшем Ник Перумов не писал фанфикшена и публиковал книги только по собственным мирам. Основным местом действия его книг стало Упорядоченное — система взаимосвязанных миров, впервые упомянутая в романе «Гибель Богов». В него входят такие миры, как Хьёрвард, Эвиал, Мельин и другие. Крупнейшим произведением по Упорядоченному стала многосерийная эпопея «Хранитель Мечей» о маге и шпионе Фессе, путешествующем между мирами, который оказался вовлечен в противостояние вселенских сил.

Позднее Перумов также писал космическую фантастику («Череп на рукаве», «Череп в небесах») и стимпанк («Не время для драконов», в соавторстве с Сергеем Лукьяненко)

Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности — биофизика и молекулярная биология.


Премии
Скрытый текст - Премии:

*2004 год, "лучший фантаст Европы", конвент Еврокон, Болгария;
* 2005 год, премия «Странник», за вклад в отечественную фантастику.
*2007 год, «Роскон»-2007, «фантаст года».


Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Кольцо Тьмы

(изначально издано как дилогия «Нисхождение Тьмы, или Средиземье триста лет спустя»)
«Эльфийский клинок» (1993, написано в 1989)
«Черное копье» (1993, написано в 1989)
«Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда

«Гибель богов (1995)»
«Земля без радости» (1995)
«Воин Великой Тьмы» (1995)
«Тысяча лет Хрофта» (книга анонсирована, но пока не вышла)

Хранитель Мечей

«Алмазный меч, деревянный меч» (1998, в 2 томах)
«Рождение мага» (1999)
«Странствия мага» (2000, в 2 томах)
«Одиночество мага» (2001, в 2 томах)
«Война мага: дебют» (2003)
«Война мага: миттельшпиль» (2004)
«Война мага: эндшпиль» (2006)
«Война мага: конец игры» (2006, в 2 томах)

Повести, связанные с миром Упорядоченного

«Дочь некроманта»
«Вернуть Посох»
«Эльфийская стража, или Лемех и Борозда».

Империя превыше всего

«Череп на рукаве» (2002)
«Череп в небесах» (2004)

Техномагия

«Разрешенное волшебство» (1996)
«Враг неведом» (1997)

Семь Зверей Райлега

«Тёрн» (2007)

Я, Всеслав

«Русский меч» (год написания неизвестен, повесть; публиковалась в разных журналах, с разрешения автора свободно распространяется в Сети)
«Выпарь железо из крови» (1997, повесть; была опубликована в киевском журнале «Империя»)
Серия в разработке, судьба многих проектов неясна.

Вне серий:

«Чёрная кровь» (1996, в соавторстве со Святославом Логиновым)
«Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)
«Один на один» (В соавторстве с Полиной Каминской) (1997)
«Операция „Антиироид“» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)
«Не время для драконов» (1997, в соавторстве с Сергеем Лукьяненко)
«Армагеддон» (2000, в соавторстве с Алланом Коулом, в США издана как «Lords of Terror»).


Официальный сайт писателя

by Franka.
Рабочая группа Литраздела.

Скрытый текст - оригинальный пост:
Предлагаю пообсуждать творчество этого замечательного писателя.

НЕ КРИТИКА!

В частности сейчас меня интересует информация о преиздании его книг выходивших ранее. Будут ли все они переиздаваться и когда, в таком вот издании (на мой взгляд просто отличнейшем):



Последний раз редактировалось Folko Brendibek; 23.01.2006 в 19:51.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2005, 15:43
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Я слышал, что будит коллекционное издание со всяким "вкусными" дополнениями.
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2005, 22:50
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Замечательного графомана-бизнесмена? О, да... ^^"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2005, 09:43
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Замечательного графомана-бизнесмена? О, да... ^^
Ну зачем так жестоко фентази в стиле голливуда у него неплохо получается, кому то даже нравится :d .
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2005, 17:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
За Голливудом вэлкам к Бобу Сальваторе. Вот он пишет очень по-голливудски, со всеми признаками. Это я не ругаюсь, это я факт констатирую - у него именно это получается хорошо.
Ник Перумов пишет очень по-европейски, жестче, реалистичнее, чаще задаваясь вопросами морали, больше внимания уделяя описательной стороне. Я понимаю, что про "Голливуд" это у тебя такое ругательство, но оно очень уж мимо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2005, 18:29
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
На мой взгляд Перумов пишет и впрям жестко, иногда даже грубо и дубово, но это показатель не европиоидности, а скажем так - словяностости. ВОТ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2005, 22:02
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
За Голливудом вэлкам к Бобу Сальваторе.
Последние книги согласен, муть та еще, но первая трилогия бесподобна.

Цитата:
Ник Перумов пишет очень по-европейски, жестче, реалистичнее, чаще задаваясь вопросами морали, больше внимания уделяя описательной стороне.
Творчество перумова лично у меня ассоциируется с матрицей, точно такая же псевдо философия, за которой скрывается крепкий боевик с отличными спецэффектами и хорошо поставленными боями (воспринимаю творчество перумова именно как хороший голливудский боевик с псевдо философией, ни больше ни меньше).
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2005, 01:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Перумов - лениая Донцова.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2005, 03:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Мне вот все интересно, когда у критиков аргументация появится... Может, по мере развития...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2005, 00:12
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Помню как то начинал читать Перумова.
Прочитал АмДм(обе), и про то как Фесс уже в другом мире. Книжки три осилил. На большее меня на хватило. Дурь, дурью ИМХО. И не надо потом кричать, чтоб я аргументировал. Я сказал как думаю. Однообразие просто убивало.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2006, 02:45
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Ну, если подходить радикально, то вся наша жизнь однообразна, а не только литература в целом и Пер. в частности. И что теперь, не жить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2006, 20:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Имхо - трилогия про кольца - достойное продолжение Властелина), Гибель Богов - интересно, даже очень, особенно понравилось подробное описание всего) Но дальше - типичное чтиво, и чем дальше, тем хуже... Очень расстроен... (читал АмДм... ниасилил на первой главе, скука смертная... (или можт я соовем на Олди зажрался...:))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.01.2006, 22:40
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos
Ну, если подходить радикально, то вся наша жизнь однообразна, а не только литература в целом и Пер. в частности. И что теперь, не жить?
А для чего тогда создаются книги? Что бы подчеркнуть наше однообразие? Не согласен. Они всегда должны захватывать. А тем более такой жанр как фентези...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2006, 08:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Ненавижу Перумова. Нет у него фантаззии. В книге "Похитители душ"(1,2) он непрерывно позорил постапокалиптический мир "Пикника на обочине", а "Кольцо тьмы" вообще скучный отстой. За все три книги так никого и не убили, а ГГ вообще неуязвимые.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2006, 13:20
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от y.u.r.i.
Ненавижу Перумова. Нет у него фантаззии. В книге "Похитители душ"(1,2) он непрерывно позорил постапокалиптический мир "Пикника на обочине", а "Кольцо тьмы" вообще скучный отстой. За все три книги так никого и не убили, а ГГ вообще неуязвимые.
А вам обязательно нужны фантазии? Пишет он жёстко, пускай даже жестоко, но от этого книги только лучше.
В "Кольце Тьмы" никого не убили? Хех...бред.
Скрытый текст - спойлер:
Олмер, пускай ожил, Наугрим (окончательно), посланники Валар, аватарку Орлангура, Рогволд,
Король Гондора, ещё перечислять?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2006, 13:25
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
К счастью, Перумов перерос "Кольцо Тьмы".

Хъервард и дальше вполне можно читать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.01.2006, 13:59
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
В "Кольце Тьмы" никого не убили? Хех...бред. Олмер, пускай ожил, Наугрим (окончательно), посланники Валар, аватарку Орлангура, Рогволд,
Король Гондора, ещё перечислять?
Во во именно что бред, такого измывания над творчеством Толкина я не видел ни разу (Черная Книга Арды и то лучше), дальше первых двух глав эту ересь читать не мог. Остальное его творчество читать можно ;).
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.01.2006, 14:21
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глорфиндейл
Во во именно что бред, такого измывания над творчеством Толкина я не видел ни разу (Черная Книга Арды и то лучше), дальше первых двух глав эту ересь читать не мог. Остальное его творчество читать можно ;).
В чём выражается бред? Или опять базар?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.01.2006, 14:43
Аватар для Mortang
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 12 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mortang
Почитайте хотя бы

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../nienper.shtml

Там же, на АнК, есть и другие статьи посвященные Кольцу Тьмы. С цитатами, как положено.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.01.2006, 15:07
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
...

Мне плевать ЧТО какие-то там умники пишут. Главное что мне безумно понравилось и я считаю что это просто замечательное произведение, к тому же великолепное продолжение произведения Властелин Колец, и я думаю будь профессор Толкин жив он бы лично пожал руку Перумову и всенепременно похвалил его за столь оригинальное и ни чем не уступающее оригиналу произведение! Когда я его читал, то у меня происходило полное погружение в мир настолько хорошо он проработан, да и пресонажи тоже не безыинтересны и оригинальны, хорошо проработаны! Может быть это моё субъективное мнение, НО!

Может у меня небольшой опыт в фантастике, но Кольцо Тьмы И Империя Превыше Всего я прочитал буквально на одном дыхании, это ли не признак отлично написаных произведений, и прочитать мне хочется их ещё раз, и прочту обязательно, после прочтения ещё пяти книг Перумова!

Ни никакого измывания над творчеством Толкина Я Не Вижу ! В чём это выражается? Приведите Пример!

Я прочёл Властелина Колец и Хоббита дважды, а После прочёл Кольцо Тьмы, дважды! Никаких нареканий нет! Хотя одно есть! ТРЕБУЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!:-)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.