Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2007, 22:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Артуро Перес-Реверте


Артуро Перес-Реверте

Биография

Первая его книга, «El Husar», вышла в 1986 году, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990 году, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив... >>> Читать подробнее
Скрытый текст - ***:

Страна: Испания
Родился: 1951-11-25

Артуро Перес-Реверте родился 25 ноября 1951 года в Картахене (Испания). В юности увлекался подводным плаванием, ныне стал завзятым яхтсменом («Настоящая свобода начинается в 10 милях от берега»). От отца унаследовал любовь к путешествиям, от деда — библиотеку в пять тысяч томов. В детстве читал всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог дотянуться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас писатель находит омерзительным («Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу»).

Впрочем, эрудиция не спасла Артуро от исключения из школы за то, что он ударил священника.

В 1970-х годах работал на танкере-нефтеперевозчике, потом стал журналистом. В качестве военного корреспондента ежедневной газеты «Пуэбло» побывал в ряде африканских стран, в том числе — в Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Дважды был объявлен пропавшим без вести — в Сахаре в 1975 году и в Эритрее в 1977-м. Работал военным телекорреспондентом на RTVE, вел репортажи с Кипра, из Эль-Сальвадора, Никарагуа, Чада, Ливана, Судана, Мозамбика, Анголы, из Персидского залива и Боснии. Затем переключился главным образом на художественную литературу, но по-прежнему выступает как колумнист (в частности, в «El Semanal»).

Первая его книга, «El Husar», вышла в 1986 году, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990 году, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга — «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 году (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (в нем подробно описывается правдивая история войны в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему современной наркоторговли), а также цикла исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.

Журналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений — все это Артуро Перес-Реверте.


Библиография
Скрытый текст - ***:


Циклы произведений

Приключения капитана Алатристе / El capitбn Alatriste
Капитан Алатристе / El capitбn Alatriste (1996)
Чистая кровь / Limpieza de sangre (1997)
Испанская ярость / El sol de Breda (1998)
Золото короля / El oro del rey (2000)
Кавалер в желтом колете / El caballero del jubуn amarillo (2003) Corsarios de Levante (2006)

Романы

1986 Гусар / El hъsar 1988 Учитель фехтования / El maestro de esgrima
1990 Фламандская доска / La tabla de Flandes [= Фламандская доска. Тайна черной королевы, Фламандская доска. Седьмая печать]
1993 Клуб Дюма / El club Dumas [= «Клуб Дюма или Тень Ришелье», «Клуб Дюма. Девятые врата», «Клюб Дюма. Тень Ришелье»]
1993 Тень орла / La sombra del бguila
1994 Территория команчей / Territorio comanche
1995 Кожа для барабана / La piel del tambor [= Кожа для барабана или Севильское причастие, Тайны Ватикана. Кожа для барабана, Тайны Ватикана. Севильское причастие]
1996 Капитан Алатристе / El capitбn Alatriste
1997 Чистая кровь / Limpieza de sangre
1998 Испанская ярость / El sol de Breda
2000 Золото короля / El oro del rey
2000 Карта небесной сферы / La carta esfйrica [= Тайный меридиан, Дублон Ахава. Карта небесной сферы, Дублон Ахава. Тайный меридиан]
2002 Королева Юга / La reina del sur [= Королева Юга. Мой стакан остался недопитым, Королева Юга. Я не умею убивать, но научусь]
2003 Кавалер в желтом колете / El caballero del jubуn amarillo
2004 Мыс Трафальгар / Cabo Trafalgar
2006 Corsarios de Levante
2006 Баталист / El pintor de batallas

Повести и рассказы

1995 Дело чести / Cachito (un asunto de honor) [повесть]

Киносценарии

1999 The Milky Way

Сборники

1998 Корсарский патент / Patente de Corso
2001 С намерением оскорбить / Con animo de offender [сборник эссе]
2005 Живым не возьмете / No me cogereis vivo [сборник рассказов и эссе]



Поелзные ссылки



При создании поста использовались материалы Лаборатории фантастики
Литргуппа, конкистадор

Текст оригинального поста

Скрытый текст - ***:
Вдохновившись недавним фильмом «капитан Алатристе» с Вигго Мортенсеном, решил я ,так сказать, обратиться к первоисточнику. Вот цикл романов современного нам испанского писателя Артуро Перес-Реверте о приключениях славного капитана:
1) капитан Алатристе . (el capitan Alatriste)
2) чистая кровь.(limpieza ds sangre)
3) Испанская ярость.(el sol de Breda)
4) Золото короля. (el oro del rey)
5) Кабальеро в жёлтом колете. (el caballero del jubon amarillo).

Романы эти прям чудо как хороши. Вспомнил Дюма-тем более что Алатристе и мушкетёры французского короля жили практически в одно и то же время и участвовали в одних и тех же войнах. Только по разную сторону… язык писателя очень сочный ,красивые описания природы и философские отступления по поводу причин гибели великой Испанской империи перемежаются сценами , словно списанными с натуры в кабаках и борделях Мадрида, где герои или хлещут вино ,или же при помощи кинжалов и шпаг помогают ближним своим переправиться в лучший мир. Батальные сцены прописаны просто великолепно (А.Перес-Реверте сам бывший военный корреспондент) – дым ,кровь и выпущенные кишки… есть в романе и любовная линия (и даже не одна).
Интересны как фильм (хоть и снятый строго по книгам-но тем не менее вполне самодостаточный),так и сами романы.
Повествование ведётся в основном от лица юного пажа и оруженосца Алатристе. Всем кто любит приключения в стиле «плаща и шпаги»,настоятельно рекомендую. Ценителям красивой и звучной поэзии-тоже.

p.s. возможно, Перес-Реверте напишет ещё один роман про бравого капитана. Есть такие слухи… хорошо бы.

/Ещё я читал у него романы «Учитель фехтования» (историческая драма про Испанию 2/3 19 века) и «Гусар» (посвящённый Л.-Ф.Селину роман про жестокости войны. Сюжет-ужасы герильи против оккупировавших Испанию наполеоновских войск )./

А теперь немного цитат из разных романов про приключения капитана Алатристе и его друзей (для затравки, так сказать):

----------------------
Нет,он был не самый честный и не самый милосердный человек на свете. А вот потягаться с ним в отваге смогли бы немногие.звали его Диего Алатристе-и-Тенорио, некогда служил он в солдатах,воевал во Фландрии,а в пору нашего с ним знакомства жил в Мадриде. Жил,по правде говоря,скудно и трудно,кое-как сводя концы с концами,зарабатывая себе на пропитание разными малопочтенными занятиями: ну,например,превосходно владея шпагой,предлагал свои услуги тем,у кого не хватало мужества или мастерства справиться с собственными неприятностями самим.
---------------------
Услышав это, Лопе на мгновение опустил мне руку на голову. …
-не забудь этого человека и этот день, - промолвил капитан, слегка и совсем не больно щелкнув меня по макушке, которую минуту назад коснулся Лопе.
И я не забыл. Даже теперь, по прошествии стольких лет, стоит мне поднести руку к темени, чтобы вновь ощутить ласковое прикосновение нашего Феникса. Ни его, ни дона Франсиско де Кеведо, ни Веласкеса, ни капитана Алатристе давно уже нет на свете, как нет и той величественной и жалкой эпохи. однако пребудет в библиотеках, в книгах, на холстах , в соборах и дворцах, на улицах и площадях след , который оставили все эти люди проходя по земле. Умру и я, и вместе со мной исчезнет воспоминание о руке Лoпе, о провинциальном выговоре Веласкеса, о звоне золотых шпор, сопровождавшем косолапый шаг Кеведо, или о спокойных, цвета морской волны глазах капитана Алатристе. но отзвук их бытия будет слышаться до тех, пор пока существует это непонятное место, где разноплеменные народы смешали воедино свои наречия, свою кровь, свои несбывшиеся мечты, пока стоят подмостки, на которых разыгрывается чудесное и трагическое действо которое мы называем Испанией.
----------------------
Мы были козырной картой его католического величества - доблестной испанской пехотой. все пошли на войну добровольно, кто за славой, кто за деньгами; были среди нас люди порядочные, были - и в немалом количестве – отъявленный сброд, отребье, подонки, жаждавшие грабежа и добычи и соблюдавшие железную дисциплину исключительно в бою, под огнём неприятеля. Бестрепетные и грозные даже в час поражения, испанцы два столетия кряду поставляли лучших в Европе, солдат являя собой могучую и безотказную военную машину, не знавшую себе равных на полях сражений.
----------------------
…все мы замерли в ожидании ,боясь пропустить хоть самомалейшую подробность предстоящего поединка.
Тут я увидел , как Диего Алатристе улыбнулся. Слава богу, достаточно было прожито бок о бок с ним, чтобы не узнать эту слегка топорщившую усы гримасу -недобрый знак, оскал усталого волка, которому вновь приходится убивать. Не для пропитaния, не по злобе. А просто – такова уж его волчья планида.
----------------------
… плотным сомкнутым строем двигались они медленно и величаво, как на смотру в высочайшем присутствии. Те самые люди, что несколько дней назад бунтовали из-за жалованья, а теперь , стиснув зубы, выставив торчащие усы, выпятив небритые подбородки, шли в атаку, и лоснящаяся кожа амуниции вкупе со сверкающим оружием закрывала их лохмотья. Шли неустрашимо и грозно, оставляя за собой дым тлеющих фитилей. …
Первый неприятельский залп свалил кого-то из наших ,заволок наш строй облаком густого чёрного дыма. Когда же он рассеялся я увидел – капитан Брагадо воздел свой эспонтон, Алатристе же и прочие, остановясь, с полным спокойствием дуют на фитили, вскидывают аркебузы, приникают к прикладу щекой. Так, за тридцать шагов до голландцев Картахенский полк вступил в дело.
-----------------------
… но нам от этого было не легче: не менее сотни англичан упрямо перли по склону, знамя упало, туры от непрерывной пальбы менее чем с двадцати шагов стали уже не защитой, а помехой.
- порох кончается!- крикнул я. …
- крышка, однако,- заметил Пабло Оливарес.
Мы в нерешительности переглянулись, а крики англичан приближались с каждой минутой и звучали совсем рядом, на склоне. …
- знамя, - сказал Алатристе. …
Я понял его. Лучше драться под знаменем, чем притаиться здесь за турами, как зайцы под кустом. Страх мой исчез, зато навалилась глубочайшая и какая-то застарелая усталость и захотелось чтобы всё уже кончилось разом. рука дрожала ,,дрожал, соответственно, и кинжал ,так что я крепче стиснул его. Алатристе заметил это, и на кратчайший миг в его светлых глазах мелькнула извиняющая улыбка. Потом он обнажил клинок, снял шляпу, стянул через голову портупею с «апостолами» и молча полез через бруствер.
- Испания! Испания и Сантьяго! – раздался чей-то крик.
-какой там к матери Сантьяго…- процедил Гарроте, поднимаясь со шпагой в здоровой руке.- бей их, ребята!!!
Уж не знаю, как но мы выжили. …
Господь свидетель, мне пришлось побывать потом во многих боях и битвах, но такой резни я никогда больше не видел. я и сейчас ещё пуская слезу, словно какой-нибудь щенок-несмышлёныш, когда вспоминаю это, когда вижу, как я , всего-навсего пятнадцатилетний паренёк, вцепясь в дурацкую сине-белую тряпку, несусь с дикими криками по окровавленному склону редута Терхейдена в тот день, когда капитан Алатристе отправился искать себе славной смерти, а я последовал за ним, и товарищи его тоже. Потому что совестно было отпускать его одного.
---------------------
… ибо злосчастный наш и старый испанский лев, со всех концов окружённый врагами, которые всегда не прочь обмакнуть мякиш в нашу подливку, хоть и клонился к упадку, хоть и дряхлел день ото дня, ещё сохранял клыки и когти и не отдал бы свою шкуру задешево, а заставил бы потрудиться всяческих стервятников в лице торгашей-англичан, коим еретическая их , двуличная, не иначе как самим сатаной порождённая вера, позволяет совмещать богобоязненность и корыстолюбие, набожность и безбожную божбу, до того легко и просто, что и распоследний ворюга может считаться почтенным представителем одной из свободный профессий. Послушать их историков, так мы, испанцы, воюем и порабощаем людей движимые фанатизмом, жадностью и высокомерием, а все прочие нации грабят и гробят ближнего, продают его с потрохами или выпускают ему кишки исключительно ради торжества свободы справедливости и прогресса. …
---------------------

ссылки на тексты романов (хотя лучше купить книги в магазине (если сможете найти)) :

1) цикл «Приключения капитана Алатристе»

http://lib.aldebaran.ru/author/peresreverte_arturo/


2) ссылка на очень интересный роман Перес-Реверте «клуб Дюма или тень Ришелье»

http://www.lib.ru/INPROZ/PERES_REVERTE/clubduma.txt


Приятного чтения!

p.s. извиняюсь за то что так много букоff. но романы действительно просто замечательные!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.08.2015 в 06:08.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2008, 23:00
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Капитан Диего Алатристе - этакий "непричесанный" герой, который, однако, чертовски обаятелен своей честной простотой наемного головореза. Да и стиль описания Реверте заслуживает особых похвал. В общем, если знаете не понаслышке, как это - стоять напротив незнакомого противника со шпагой в руке, да не в спортивной маске, бандаже и колете, а в чем придется и когда припрет, то эта книга вам обязательно понравится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2008, 18:51
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Артуро Перес-Реверте...

Читала "Учитель фехтования" Очень интересный детектив, а для меня, как для поклонника исторических книг - вдвойне интереснее. Замечательный автор.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2008, 15:04
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Я читал все про капитана Алатристе, кроме "Кабальеро в жёлтом колете". и не смотря на довольно тяжелый стиль, мне понравилось, может быть по тому, что автор дал описание Испании, которое на тот момент у меня было немного другим. А еще мне понравилось то, что по автор мог бу написать залихватские боевики про благородных донов и не сделал этого.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2008, 16:24
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ДРУИД, рекомендую прочитать и "Кабальеро в жёлтом колете".
прекрасный роман! общий стиль романов про Алатристе выдержан.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2008, 22:47
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Моим первым романом Перес-Реверте был "Клуб Дюма или Тень Ришелье" (по нему Р. Полански снял фильм "Девятые Врата"). Книга сложная, не на один-два вечера, но она того стоит! Кстати, в кино, при всех сокращениях (о Дюма и "Мушкетерах", например, там ни слова) сохранилась атмосфера романа, так что можно сравнивать впечатления от чтения и от просмотра.
Потом были "Фламандская Доска" и "Тайный Меридиан". На мой вскус, отлично!
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2008, 17:42
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Октябрь, верно.
хорошие романы и отличная экранизация...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2008, 17:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Я читала "Фламандскую доску" и "Тень кардинала или Клуб Решилье".

Пожалуй, больше Перес-Реверте читать не буду. Не моё.

Что характерно, фильм "Девятые врата" мне тоже не понравился.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2008, 17:02
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Прочёл первую книгу автора - повесть "Гусар". Повествование ведётся от лица молодого и, как водится, не нюхавшего пороху французского офицерика. Парень в составе гусарского полка на службе у всеми боготворимого Наполеона отправляется подавлять повстанческие настроения в непокорной Испании. В аннотации к произведению обличение войны значится основной идеей, и это тот редкий случай, когда аннотация соответствует действительности. Реверте, сам испанец, подчёркнуто избегает пристрастности в суждениях. Это несомненный плюс для исторического произведения, да и любой другой книги. Язык писателя несколько суховат, зато точен и лишён неуместного пафоса, коим грешат многие. А уж познания в военном деле того времени просто вызывают уважение.
"Гусар" - это история о романтичном пареньке, которому пришлось пройти ускоренный курс "школы жизни" самым жестоким образом. Конечно, идея не нова, и вьюношей таких - мильоны. Наверняка многие вспомнят "Войну и мир", если принять за описания "мира" воспоминания молодого гусара о родном городе и очаровательной девушке. Реверте обошёлся меньшим количеством страниц, благо "целевой" персонаж всего один. Метаморфозы чьих героев правдоподобней - решать читателям.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 31.05.2008 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2008, 18:50
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
C большим интересом читаю книги Реверте, а началось знакомство с его творчеством с "КЛУБА ДЮМА", очень сильное впечатление оставили не связанные с фантастикой "КОЖА ДЛЯ БАРАБАНА" и "КАРТА НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ или ТАЙНЫЙ МЕРИДИАН". Недавно прочитал "УЧИТЕЛЬ ФЕХТОВАНИЯ" и опять остался доволен, вот автор книги которого читаются легко,в них масса интересного, и что существенно показаны человеческие взаимоотношения и люди в разных жизненных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2008, 20:07
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Читал пока только "Баталиста". Безумно понравилось. Два человека, один фотоснимок и множество поломаных судеб. Сильная вещь заставляет думать. И рвет душу в клочья.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2008, 19:27
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
У автора очень интересно написаны портреты героинь, это сильные духовно, умные, волевые, знающие чего они хотят женщины, в основном не красавицы, но в тоже время очень привлекательные. Такой я вижу Танжер Сото из романа "Карта Небесной Сферы". Что же касается главной героини "Учитель Фехтования" Аделы де Отеро, то это настоящий дьявол в юбке, дама без совести, без сострадания. В один ряд с ней можно поставить из мне приходящих на память только Миледи Дюма.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.07.2008, 17:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от shagi Посмотреть сообщение
Читал пока только "Баталиста".Безумно понравилось.Два человека,один фотоснимок и множество поломаных судеб.Сильная вешь заставляет думать.И рвет душу в клочья.
Попробуйте почитать романы А.Проханова. Особливо "Чеченский блюз", "Идущие в ночи" + уже классические "Африканист" и "Сон о Кабуле". Ибо "Баталист" очень во многом схож с ними. Но у П.-Р. мне не понравилась его чёткая антисербская позиция. Ведь хорватские солдаты уводили сербов из сжигаемых домов вникуда... А так, увы, по Реверте виноваты в той бойне одни сербы. Звери и убийцы... Хотя святых в том мочилове не было. Вот что мне не понравилось в "Баталисте". А в остальном это действительно прекрасный роман. Хотя цикл про Алатристе лично мне (ибо я романтик) нравится больше. 8))
+ У нас выходили и сборники эссе А. Перес-Реверте....

Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
Что же касается главной героини "Учитель Фехтования" Аделы де Отеро, то это настоящий дьявол в юбке,дама без совести, без признаков умения сострадать. В один ряд с ней можно поставить из мне приходящих на память только Миледи Дюма.
Характер у дамы, конечно, сильный - но до воспетой Дюма Миледи ПМСМ ей очень и очень далеко. Хотя она тоже пантера неплохая... А вот Миледи - Тигрица (+ на государственной службе-на страже интересов Французского королевства. ).
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось Atra; 10.07.2008 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2008, 20:06
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Из женских персонажей интересны Танжер Сото ("Корсарский патент"); Хулия ("Фламандская доска"); и три персонажа "Кожи для барабана" -- Макарена Брунер, ее мать и Грис Марсала (реставратор и монахиня). Сильные, умные женщины, каждая является личностью.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2008, 17:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал повесть А. Перес-Реверте «Тень орла» (La sombra del aguila).
Повесть написана от имени солдат испанского батальона пехотного полка Великой армии императора Наполеона I Бонапарта. Место действия – Россия, год 1812-й…
Ну что сказать… написано очень даже неплохо. Кровавое мочилово перемежается с раздумьями о горестной судьбе отчизны-Испании и мыслями о том, каким образом свалить из всего этого дерьма (Бородино, Москва, зимнее отступление, Березино). Есть «рашен клюква». Но её, во-первых, немного. А, во-вторых, Перес-Реверте ведь нормальный европейский интеллектуал, социалист, и Россия для него – нечто экзотично-загадочное, «неевропейское». Но написано хорошо! Как испанцы, матеря по-всякому французов, в штыки выбивали русские батареи – а потом их шашками пластали бородатые и косматые казаки. Из всего батальона в Испанию вернулись одиннадцать человек…
Резюме: далеко не шедевр, но один раз прочитать можно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.11.2008, 22:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Недавно быстренько прочел "Территорию команчей"... довольно интересная маленькая книжечка. Ещё раз отлично демонстрирует какая гадость война. Причём автор знает что говорит, пишет чуть ли не из своего личного опыта и опыта знакомых ему людей истории... м-да.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2008, 16:55
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
. Причём автор знает что говорит, пишет чуть ли не из своего личного опыта и опыта знакомых ему людей истории... м-да.
А.Перес-Риверте же был военным корреспондентом в своё время. вот и пишет...
Хотя лично мне в описании войн XXв. ближе А.Проханов...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2008, 17:13
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Народ, я этого писателя не читал, так что предложите с чего начать на ваш вкус, заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2008, 20:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Первое, что прочел я, это "Учитель фехтования". Одна из лучших его книг (на мой вкус) , как позже показалось... Попробуй!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2008, 21:12
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Да. я её давным-давно прочёл. Хорошая книга.
и старый испанский фильм (80-гг.) по ней тоже хорош.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 10.11.2008 в 21:13.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.