Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 02:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги: рецензии, мнения

Правила темы

1) Не делайте ссылки на рецензии, выложенные на других ресурсах, в том числе на свои собственные. Если вы переносите свою рецензию из другого источника, размещайте ее полный текст.
2) Размер рецензии (отзыва) не должен быть меньше 1200 знаков с пробелами.
3) Тема не предназначена для комментариев. Выразить отношение к посту можно через личные или публичные сообщения, или через репутацию.
4) Подробности, раскрывающие сюжет, следует убирать под кат с надписью "Спойлер"


В теме сложились традиции, которые хочется закрепить и акцентировать на них внимание.

Рекомендации
1) В заголовке поста стоит указывать автора и название книги.
2) в начале поста приветствуются выходные данные книги (год написания, издания, язык, на котором она написана, переводчик, издательство в России) и небольшое изображение обложки (300*200 вполне достаточно). Более крупные изображения стоит убирать под кат.
3) Весьма приветствуется личное впечатление от прочитанного, помимо описания сюжетных перипетий. Изложение того, что именно понравилось/не понравилось, зацепило, возмутило, а также анализ произведения, приветствуются вдвойне и втройне.
4) В конце поста желательно резюмировать его.
5) Если выбранная книга уже была освещена в журнале "Мир Фантастики", ссылка на журнальную рецензию приветствуется.

by Franka
Скрытый текст - первоначальный текст поста:
Вместо старой темы создала новую. Решила начать с чистого листа. Объяснить, что я хотела бы видеть в этой теме. Приступим.

Творчеству заслуженных писателей посвящены многие темы этого раздела. Но если вы прочитали недавно вышедшую книгу неизвестного автора, но не уверены, стоит ли создавать отдельную тему, смело отписывайтесь здесь.

Поставлю несколько условий. Вы должны написать рецензию или высказать свое мнение. Не принимаются посты типа "Прочитайте книгу такую-то! Я читал, мне очень понравилось" или "Книга такого-то очень хороша. Всем читать". Ничего, кроме вашего субъективного мнения, форумчане не видят. Необходимо рассказать о книге так, чтобы ее захотели прочитать, или высказать свое мнение, указать на достоинства и недостатки произведения. Обязательно аргументируйте свои высказывания. Например: "Я советую прочитать эту книгу, потому что...", "Эта книга мне очень понравилась, потому что...". Чем больше наблюдений, мыслей, интересных замечаний, тем лучше.

О каких книгах писать.
Книга должна быть выпущена в 2006 или 2007 году. Никаких переизданий (не стоит писать рецензию на новое издание Хроник Амбера, лучше отписаться в теме по творчеству Роджера Желязны). Если книга зарубежного автора (год написания неважен) впервые вышла на русском языке, рецензию и мнения высказывать можно и нужно.

Удачных рецензий!

P.S. Комментарии на рецензии в это йтеме оставлять не нужно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Franka; 30.10.2010 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.12.2007, 23:30
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Наталия Осояну "Невеста ветра"

Что может объединять молодую целительницу, только что потерявшую учителя и спрятавшая часть своей памяти о прошлом в сундук (проще говоря отрезав от себя)? Крылана - получеловека-полуптицу отчаянно ищущего себе подобных и пытающегося разгадать тайну своего происхождения? Старого мастера корабела - бросившего богатый дом, и свою школу из-за того что поведал одну из величайших тайн своего ремесла - лучшему ученику - но существу с гнилой душой, употребившего величайшее знание лишь вовред? Получается что может, но только не что, а кто. Человек, с огромным трудом и болью переживший свое прошлое, предпочитающий не раскрывать тайну своего происхождения, человек с душой, наполовину отданной живому короблю... По-моему весьма интригюще, и нет, это не Робин Хобб. Очень приятно что кто-то еще обратился к этой благодатной и очень интересной теме, хотя живые корабли этой книги совсем не то, что в произведниях знаменитой писательницы. Романтика моря, соленые брызги за кормой и наполненные изумрудные паруса "Невесты ветра" - ведут команду под предводительством горячего капитана к пониманию и разгадке сути этого мира. Но, не все так просто - завязки сюжетных линий разбросаны по всей книге, и если писательница не сбавит темпа то в следующей книге будет еще больше волнительных моментов, чарующих тайн и быть может, любви.
Книга открывает цикл "Дети Великого Шторма" - в который будут входить три книги. В цикл так же входит рассказ "Перо из крыла Феникса".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.12.2007, 22:15
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Джек Макдевит. Обреченная.
После событий "Двигателей бога" прошло двадцать лет. На этот раз в центре внимания планета Малейва-3, которая в скором времени должна столкнуться с газовым гигантом Морганом, подобным Юпитеру, прилетевшем в систему Малейвы из глубин Вселенной. Естественно, такое событие не могло остаться без внимания. Академии направляет к Обреченной, так стали называть Малейву-3, команду ученых, чтобы зафиксировать и запротоколировать все происходящее; прилетает в систему и туристический корабль. Но вот беда! На Обреченной, которую давно уже считали не представляющей никакой научной ценности, обнаруживаются следы древней цивилизации. Чтобы спасти хоть что-то из артефактов на Обреченной, Академия направляет к этой планете все свои близрасположенные корабли. К сожалению, по близости находится всего лишь один корабль – "Уайлдсайд", чьим капитаном является уже знакомая нам Присцилла Хатчинс, которая и возглавляет экспедицию по спасению древностей с планеты. На Обреченную высаживается также известный журналист и писатель Грегори Маккалистер. В результате одного из землетрясений были повреждены оба посадочных модуля, Хатчинс, ее люди и Грегори оказываются в западне. Чтобы спастись они должны добраться по разваливающейся планете до шатла, оставленного Академией на планете двадцать лет назад…
"Обреченную" нельзя назвать прямым продолжением "Двигателей бога", о странных облаках, появившихся в конце первого романа цикла, будет сказано всего лишь несколько слов и они так и останутся загадкой. Единственное, что объединяет эти два романа – это главный герой, Присцилла Хатчинс, и общая Вселенная. А жаль… Было бы интересно узнать тайну странных облаков.
Если честно, то в продолжении "Двигателей" я был несколько разочарован. Не сказать, чтобы сильно, но небольшой неприятный осадок все же остался. Во-первых, от моего любимого Макдевита-создателя-тайн-и-загадок остались только жалкие крохи. На первое место в "Обреченной" выходит уже не Тайна, в создании которой Макдевит является настоящим профессионалом, а банальные экшн и приключения. Главные герои почти только и делают, что бегут по планете, сражаясь с местными обитателями и аборигенами. Я ожидал от романа совсем другого. Макдевит местами пытается вернутся к своим историческим загадкам, подбрасывая героям время от времени развалины древней цивилизации. Но эти попытки кажутся бледными и невзрачными, по сравнению с тем, что было раньше. Даже загадка орбитального моста не спасает положения.
Правда, если уж быть честным совсем до конца, то роман нельзя назвать плохим. Это отличный приключенческий НФ роман, который держит читателя в постоянном напряжении, заставляя как можно быстрее перелистывать страницы. Сюжет ни на секунду не провисает, неприятности сыпятся на главных героев одна за другой, ставя перед ними все новые и новые препятствия.
Итог: "Обреченная" проигрывает первому роману цикла о Присцилле Хатчинс, но тем не менее прочитать ее я думаю все же стоит. Надеюсь, что дальнейшие книги сериала будут все же получше. Например, четвертая книга – "Omega" – в 2004 году получила премию Джона Кэмпбелла, как лучший НФ роман в США.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.12.2007, 03:05
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Хорошо Одиночество в сети. Вишневский Януш

Одиночество в сети. Вишневский Януш

есть такое произведение "Одиночество в сети". по этой книге уже снят фильм, который я в данный момент начинаю смотреть.
не прошло и часа как я дочитала книгу.
Не так много книг, из тех, что я читала, могли бы так вывернуть меня и вытащить наружу мои эмоции, чтобы заставить плакать так, что сквозь слезы не виден текст или так смеяться даже в метро или же просто улыбаться
широкая гамма эмоций переживаемая с персонажами книги.
сколько слез, столько боли, столько любви и горя. минутного счастья и пустоты от потери. переживания настолько разные, настолько яркие. так странно что один человек и это мужчина смог так все верно понять. почувствовать. и правильно все высказать. как-то подобрать слова и в каких-то точных замечаниях и ничего не значащих на первый взгляд словах, которые произносятся каждый день. которыми заполняют газеты, журналы и другие книги так зацепить.
Короткие истории связывающие героев с их прошлым, объясняющие их поступки, то что возможно сформировало их. Заставило идит так. попробовать все испытать. Порой складываясь в такую мозаику, каторая казалось бы не может вместить жизнь одного лишь человека.
такие эмоции и переданые бездушными на первый взгляд программами общения используемые в сети. Хотя о чем я говорю людям проводящим огромное кол-во времени в интернете и знающих, что такое общение через всемирную сеть.
это не типичная история о любви и в то же время практически обыденная ситуация для нашей жизни. Покупая эту книгу я ожидала прочесть нечто другое, но ни капли не осталась разочарованной.

p.s. по ссылке в названии можно прочесть безликую аннотацию на книгу и скачать её
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 25.12.2007 в 09:01.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.12.2007, 13:59
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мне бы хотелось дополнить рецензию:
Цитата:
Сообщение от фактOR Посмотреть сообщение
мнение
советую книгу Михаила Козырева "Мой рок-н-ролл", она совсем недавно вышла, но, думаю, на полках магазинов долго не задержится, ибо стоит того, чтобы быть прочитанной.
Книга вышла около года назад. Первый том так точно. я Присутсвовала на презентации книги в ДК им. Ленсовета. М.Козырев рассказывал о себе, о совем опыте, о людях и об исполнителях, что играли в этот день.

Цитата:
Сообщение от фактOR Посмотреть сообщение
Там известный радиоведущий и просто "отец" эстрады рассказывает такие завороты, что аж завидки берут - о том, как зажигались Земфира, Мумий-тролль, откуда вообще пришли музфесты и почему такие названия у радиостанций
"Вести с поля боя" - можно было бы и так назвать сие почти что автобиографическое творение) да и книжка красивая, чего уж тут ещё желать
Рассказывает он действительно достаточно увлекательно и вся трилогия читается довольно легко и быстро. Книги написаны с юмором и очень живо.

она может быть интересна не только тем, кому интересен г-н Козырев, но так же и начинающим музыкальным группам и исполнителям.
во второй том вошла глава "13 советов будущим звездам"
помимо текстов может привлечь и оформление.
Смешение фотографий (фотографов из ИД "Ъ"), текстов и интересных цитат. Безусловно книги очень любопытны. но вполне может остановить их стоимость ;) надо знать где брать!/
приятного прочтения!
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2008 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.12.2007, 18:18
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
"Допплер" Эрленд Лу



"Герой новейшей (2004 года) книги норвежца Эрленда Лу - среднестатистический яппи Андреас Допплер, который бросает любящую жену, двоих прекрасных детей, благоустроенный дом в пригороде Осло и престижную высокооплачиваемую работу и уходит жить в лес. Он не устраивает семейных сцен, не делает громких заявлений - просто уходит, и все тут."
В лесу Допплеру прекрасно и вольготно. он живет в свое удовольствие. его единственным собеседником является лосенок Бонго. Он живет натуральным обменом. меняя копченое лосиное мясо (мать того самого Бонго) на самые необходимые продукты. в частности обезжиренное Молоко, без которого он не может прожить и дня. Он анализирует современный мир, то что сделала цивилизация с человеком.
В какой-то момент он решает возвести тотемный столб в память о совем отце, которого он совершенно не знал. Постепенно к нему в лесу присоединяются еще люди, для которых он становится едва ли не гуру.
"Но едва читатель успевает удивиться столь неожиданной метаморфозе, как буквально последняя страница "Допплера" полностью переворачивает отношение к герою. Эрленд Лу в очередной раз демонстрирует, насколько непроста его фирменная наивность."
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2007, 17:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Немного критики в адрес:

Clifford D.Saimak

Enchanted piligrimage 1975
The fellowship of the talisman 1978
Where the evil dwells 1982

Клиффорд Саймак

Паломничество в волшебство
Братство талисмана
В логове нечести

Знакомство с творчеством этого класика я начинал с милого НФ романчика "Почти как люди" ("They walked like man"). Восхитительное произведение, истинно классическое по сути - злые пришельцы подло захватывают землю, но спасение приходит неожиданным и эффектным способом, по пути к которому есть любовь без пошлостей и борьба без насилия, а в финале "герой на героине". Я, восхитившись, решил продолжить, и купил томик из серии "Весь..." Мне попался томик с фэнтезийными произведениями... все три романа поражают своей похожестью. Некий отряд героев(мужчина человек главный герой, пара помошников и главная героиня), подбирая по пути через опасную территорию(Дикие, Заброшенные либо еще какие Земли), населенные всякими гадами(Орда, Нечисть и т.п.) всех сирых и убогих(среди которых обязательно найдутся раскаявшиеся злыдни), идет выполнять некий эпический квест (поди подай найди принеси кому-то что-то где-то причем обязательно наличие артефакта либо старинной рукописи, а кое где и того, и другого). Причем действие происходит в альтернативном мире, где когда-то что-то произошло (нашествие Орды или толп нечисти, волшебный катаклизм) и он стал другим, чем наш. В нем есть волшебсво и Малый Народец - fantasy folks - гномы, гоблины, тролли, феи и иже с ними. Ах, да, и обязательно что то злое должно прилететь со звезд... В начале один умный герой (типаж - монах-выпивоха) обязательно скажет что он, де, фантазировал на тему как оно бы все было если бы не... а в конце обязательна некая незавершенность - не донесли, не нашли, или все было почти бесполезно. И делается вид что на самом деле главная цель была свести во едино судьбы глав героя и глав героини. В общем, штампы. Причем троекратно повторенные. Написано неплохо, но читать все это под одной облжокой... увольте!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2008, 04:18
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Майкл Суэнвик. Кости земли

Все же Время – очень фантастическая штука, наверное, именно поэтому почти каждый писатель-фантаст в своем творчестве хоть раз, да обращался к нему. Вот и Суэнвик внес небольшой вклад в развитие одного из поджанров фантастики – "путешествие во времени". Вклад получился неплохой, достаточно крепкий и читабельный, но… На протяжении всего романа меня не покидало чувство вторичности происходящего. Это чувство возникает сразу же на первых страницах книги. К главному герою, палеонтологу Ричарду Лейстеру, приходит таинственный незнакомец и предлагает хорошую работу, но в чем она состоит – умалчивает. Пока Лейстер не согласиться, никакой информации не будет предоставлено. Знакомая ситуация? И вот так на протяжении всей книги. Кое-что взято у Пола Андерсона, кое-что у Хайнлайна… К тому же Суэнвик разрешает своим героям нарушать "по-маленькому" парадоксы времени, и от этого возникает небольшая путаница с персонажами.
Тем не менее, несмотря на такую вторичность, я не могу назвать "Кости земли" провальным романом, не достойным прочтения. Во-первых, написано хорошо. Это уже что-то стоит. А во-вторых, у меня почему-то возникла такая уверенность, что автор сделал это специально, идея у него такая возникла – собрать под одной обложкой более-менее значимые идеи из фантастических произведений о путешествиях во времени. Если бы Суэнвик хотел бы написать что-то действительно новое, он бы это сделал. В нашем случае такой цели не стояло. К тому же есть еще чисто субъективный момент, из-за которого я внес эту книгу в список своих любимых. Динозавры. С детства обожал этих милых зверюшек. Правда, Суэнвик и здесь не особо оригинален: читая страницы о том, как застрявшие в доисторические времена ученые изучают вымерших рептилий, невольно вспоминаешь "Затерянный мир" Майкла Крайтона.
Итог: научно-фантастический роман о путешествиях во времени средней крепости. Если не пугает заимствование некоторых идей у классиков НФ – читайте.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.01.2008, 11:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Генри Лайон Олди. Мессия очищает диск

Этот роман относится к так называемому "мифологическому" творчеству харьковского дуэта. На этот раз предлагается экскурсия в Поднебесную пятьсот лет тому назад. СО всеми милыми тамошними радостями, вроде развитой бюрократии, обширнейшего бестиария и мелкобытовой дальневосточной экзотики. По степени погружения в мир могу сравнить, пожалуй, только с работами Роберта ван Гулика, дипломата, проведшего в Китае 16 лет, о судье Ди. Казалось бы, детективная завязка, судья-выездной следователь, таинственные знаки, могущественные монахи, опрос свидетелей, капризный и взбалмошный кровнородственный ван... Вот тут-то и появляется следующий пласт - мистико-религиозный. Даосы, выплавляющие "киноварную пилюлю бессмертия", демоны, восставшие мертвецы, оборотни, черти и удивительные химеры, приметы и предзнаменования, геомантия... Но нет, и это еще не все. Новый поворот - и мы уже в обители тех самых монахов, в кузнице кадров, наблюдаем за процессом обучения, обжига, становления - как ни назови, слов не хватает, чтобы охарактеризовать то, что происходит в обители у горы Сун. Наблюдаем изнутри, глазами молодого кандидата, затем послушника, затем монаха. И вот тут-то начинается самое интересное. Монах связан с расследованием судьи Бао по прозвищу Драконова печать, Судья едет с другом-даосом Ланем прямиком в ад, к князю Яньло, простой птицелов Мень находит в горах близ обители загадочный свиток и в ткань повествования вплетается история очень необычного человека... Маленький архат - гений?, идиот? смотрит на то же, что и другие, но видит в этом иной смысл.
А в Шаолине, в Лабиринте Манекенов неистовствует и играет со смертью полубезумный уродливый повар Фэн, рисует на своем деревянном диске иероглифы - всего два - но никому нет до этого дела. Пропадают в канцелярии владыки преисподней Янь-вана свитки с записанными на них судьбами, на руках покойников проступают таинственные знаки, "Безумие Будды" охватывает землю Желтой пыли - есть вопросы, требующие первостепенного внимания.
Олди верны себе. Великолепно выполненная языковая стилизация, вкрапления китайской поэзии, мягкий юмор, незаметно, на первый взгляд, пронизывающий роман, удивительное и гармоничное сплетение судеб, религий, морали и философии - планка, поднятая на внушительную высоту.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.01.2008, 12:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Януш Вишневский "Повторение судьбы"


И нигде пока не смогла найти толковую рецензию. Все ссылаются на первую книгу, желая видимо не прочитав попытаться сказать о творчестве писателя в целом. Говорят о фильме и других достоинствах «Одиночества…». Впечатление, что рецензент не читал книгу
*хотя и здесь наверно не часто читают рецензии*

Будучи на каникулах дома в связи с отсутствием нормального доступа в Интернет прочла дома 2,5 книги.
Две из них это произведения Вишневского. «Повторение судьбы» и «Любовница»
Как мне сказали «Повторение судьбы» является продолжением его книги – бестселлера «Одиночества в сети», по этой причине я и купила её. В чем продолжение я не уловила. Да существуют пересечения с первой книгой. Это 2 или 3 упоминания о Якубе. Главном персонаже первой книги. И пожалуй и все.
Повторение да. Возможно, имелось ввиду то, что герой (Марцинек) книги, так же как и Якуб общается и знакомится через всемирную сеть с девушкой. Открыв для себя Интернет он открывает и новую жизнь. Что меняет его отношение ко всему. К дому, работе, семье, окружающим.
В этом произведении автор больше наверно делает акцент на том как и какие отношения у мужчин к женщинам. Как глав герой вспоминает свою первую любовь, и страхи связанные с этим. Его отношение и уход за больной, парализованной матерью. О том, как строятся отношения его братьев с женами и детьми. Если в первом случае мир был показан со стороны женщины, то вторая книга уже со стороны мужчин.
Порой возникает ощущение, что читаешь по второму разу «Одиночество…» есть общие вещи и места. Та же наука, рассказы о генетике, книги о психологии. Просто путем «копипаста» вставлялись целые абзацы. Но это лишь мое впечатление.
Отношение к книге негативное скорее потому что автор вроде остался верен себе, а с другой стороны будто и не пытался расти или развиваться далее.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.02.2008, 22:34
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Прости, Refisul, но я с тобой не соглашусь насчёт "Одиночества в сети"..
Наслушавшись хвалебных рецензий, вроде твоих, скачала из сети, но..
Во-первых, язык.. Хотя это, скорее, претензия к переводчику.. Во-вторых, автор явно переборщил с терпким смакованием потерь... Ну, не выносимо же просто читать, как сначала герой рыдает на нескольких страницах , описывая свою горькую судьбу барышне; потом она рыдает (опять же страницы на две), читая всё это; и наконец, они вместе рыдают, обсуждая (уже он-лайн), какой же он гад, что взвалил на её плечи такой непосильный груз..
А этот кисленький эротичный налёт? Чесслово, когда я в третий раз натолкнулась на фразу, как он "нежно сосал пальцы её ног" - просто удалила нафик этот кошмар со своего компа.
Справедливости ради должна заметить: там мне попалась одна очень забавная фраза.. Её смело можно в афоризмы: "На всякого мудреца довольно простАты"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.02.2008, 20:07
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Борис Акунин "Смерть на брудершафт". Роман-кино. Фильма 1 и 2

Ну что ж на смену Эрасту Фандорину пришел Алексей Романов.
Несколько слов о книге в общем (это мое личное впечатление). Книга мне понравилась, но не обязательно, что понравится всем. В общем -то это похоже на Акунина. Книга читается очень легко. Роман-кино, как жанр, не особо отличается от обычного романа, за исключением картинок на страницу, как бы стоп-кадр, которых достаточно много и вставками типа " в эту самую секунду", "а тем временем" и так далее. Еще одно достоинство, а также, для некоторых, недостаток это главный герой - студент Леша Романов. Это обычный студент, который волей случая оказался в эпицентре событий, послуживших началом повести. События фильма начинают развиваться за несколько дней до начала первой Мировой. В центре события борьба российской контр-разведки с немецкими шпионами. В эти события случайно вмешивается главный герой, студент-математик, а также обладатель неплохого голоса.
Расскажу о первой фильме "Младенец и черт", в которой главный герой и оказывается в тянут в шпионские игры. Случайным образом Романов помогает сбежать немецкому шпиону, который ищет секретные бумаги, спрятанные предателем. Пытаясь искупить свою вину перед Отечеством, герой начинает помогать контр-разведке поймать шпиона и не дать добраться до секретных документов. Интрига состоит в том, что этому юнцу противостоит достаточно опытный шпион. Чем окончиться борьба, узнаете в первой фильме.
Фильма вторая "Мука разбитого сердца". В начале герой решает послужить Родине и идет на фронт. Получает ранение. Лечится и уходит из армии. Приходит к любимой...... и узнает, что она уже замужем. Разбитое сердце. Мысли о самоубийстве........ и его спасает в последний момент его бывший, по первой фильме, начальник. Предлагает работу на благо Родине, а если он решит погибнут, то там больше шансов. И вот герой попадает в центр определенных шпионских игр, где его ждут любовь, смерти различных союзников, дуэль, предательство - в общем полный набор.
Мое мнение о книге такое, что я с нетерпением жду продолжения фильмов о приключениях Романова. Мне было интересно читать. На как говориться - это книги на любителя. Кто-то будет очень доволен, кто-то скажет, есть книги и поинтереснее.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.02.2008, 21:10
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Недавно я прочитал повесть Сергея Лукьяненко «Кредо» и задумался: нравится она мне или нет? Тут ведь есть и плюсы, и минусы.
Начну с плюсов.
Очень мне понравилась идея! Автор повествует о нашем мире, по улицам ездят всё те же "жигули", около магазинов шатаются все те же ребята с мороженым, из МГУ бегут усталые студенты. Словом, всё как у нас. Но у человечества появилась прекрасная возможность: с помощью прибора "Звезда Теслы" люди могут разговаривать со своими предыдущими воплощениями. В общем, сплошной буддизм, а по-научному – "реинкарнация". Но есть ограничение: человек может пользоваться "Звездой" только одиннадцать раз, после этого либо становится аутистом, либо вообще сходит с ума. Когда люди научились пользоваться такой возможностью, они приняли закон: предыдущая душа человека является его родственником и обладает правами родственника. А что может сделать погибший родственник? Например, написать завещание или выдать своего убийцу.
Теперь о минусах.
Идея – супер! Но исполнение оставляет желать лучшего. Да на эту тему можно написать целую трилогию, ну или хотя бы толстый томик! А что сделал автор? Взял замечательную идею – и состряпал малюсенькую повесть, на сотню страниц, в жанре "детектив". Знаете, когда презентуют какой-нибудь суперновую технологию – показывают на выставке устройство и вкратце рассказывают, как его использовать. Здесь похожий случай. Возможно, автор так спешил воплотить идею, что внятного сюжета не получилось.
Хотя, возможно, «Кредо» – это только огромное предисловие к будущему роману, а в скором времени на прилавках магазинов появится сюрприз.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.02.2008, 23:42
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Детская книга Автор: Данила Иостман
Автор: Борис Акунин

У меня сложилось очень противоречивое мнение об этой книге, поэтому я захотел написать про неё. Но для начала о сюжете, а потом мнение о книге.

Мальчик Ластик (Эрасто) является правнуком замечательного сыщика Эрасто Петровича Фандорина. Его папа работает историком и очень гордиться своим дедушкой, поэтому назвал своего сына в честь родственника. Ластик очень боялся подвала который находился в их дворе, но однажды ему пришлось в него зайти. Обычно подвал был закрыт на замок, но в один летний день он оказался открыт, Ластик вздохнул и вошел в подвал. Было уже за 8 часов и Эрасто понял, что опаздывает. По пути в школу он встретил местную бешенную псину и само - собой испугался, но тут же мысленно отблагодарил маму за бутерброд в рюкзаке; он бросил дворняге бифштекс и быстренько убежал. Но около входа в школу его опять побеспокоили; на этот раз это был местный бомж Михалыч. Он попросил мальчика сбегать в ларёк и купить самогончик за 20 рублей. Ластик конечно выполнил просьбу, но когда пришел бомж не был на своём месте, поэтому бутылку он забрал ссобой. Потом к нему пристал толстый подросток с предложением участвовать в лотерее, если он выиграет, то ему дадут магнитофон, Эрасту повезло и к школе он шел с магнитофоном в руках. Наконец Ластик попал в школу, но вдруг его застала Раиса Петровна… Потом пошла стандартная процедура проверки опоздавшего ученика: где был; что делал. И наконец Раиса Петровна добралась до портфеля Ластика… Тогда он понял, как глупо было брать самогон в школу… Ластик пошел домой сказать папе, что его исключают из школы.
Папа Эраста был увлечён разговором с необычным человеком. Этот человек представился родственником Фандориных, и очень много знал о их роде. Как только папа ушел на работу, загадочный человек устало вздохнул и начал разговор с Ластиком о том, что он самый главный человек в мире, что он должен попасть в прошлое, что-бы предотвратить мир от очередной беды, которую может принести райское яблоко.

Теперь копнём глубже. Как же замечательно Акунин соблюдает детскую книгу. Всё есть: главный герой, главный злодей, путешествия по времени…
Мне единственное не понятно: есть время где Ластик попадает в допетровскую Русь, смутное время. Сразу видно, что автор не любит те времена. После этой главы у меня остался не приятный осадок. Акунинна написал про то, что все боярины и цари являлись жестокими уродами, которые жадные и лживые. А ведь были и хорошие люди, были добрые торговцы и законно – послушные боярины. Ластик попадает в это время и его то предают, то обманывают. Просто автор так не любит Русь до Петра Первого, что не замечает в поведение людей того времени ничего хорошего, а замечает только плохое. Родился бы Акунин в 2300 году и начал бы рассказывать, что в 21 веке всё было плохо, что облака ядовитых газов кружились над городом, что ничего нельзя было сделать без взяток, что милиция постоянно избивала мирных граждан, а суд сажал не в чём не винных граждан. Приятно было-бы вам это читать? Думаю нет, вот и людям того времени было-бы не приятно.
Кхе-кхе и это вы называете детской книгой, дети которые это прочитают так и будут думать, что всё так и было…
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.02.2008, 13:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Нил Стивенсон, "Лавина"

В силу определенных причин у меня сложилось стойкое убеждение - весь хорошо, качественно написаный киберпанк родился с появлением "Джонни-мнемоник" и умер сразу после "Нейромантика". и потому я за киберпанк после разочарования в "Мона Лизе Овердрайв" и русских пародиях на Гиббсона не брался. Но есть у меня один друг - ярый поклонник жанра - и у друга скоро день рождения. Лучший подарок - книга, а потому я пошел в книжный. И наткнулся на Стивенсона. А как раз на днях был дочитан его романчик "Ртуть"... в общем, покупка и прочтение "Лавины" были предопределены судьбой.
Итак, наши герои: Хиро Протагонист, вольный хакер, временно устроившийся развочиком пиццы. Лучший в мире боец на мечах, специалист по "трем М" (music, movies & microcode). Его отец - авроамерикане, мать - японка. Возраст - около 30 лет. Он был одним из первых хакеров в мире, и частично его стараниями создавалась Метавселенная (виртуальность)... В общем, колоритный персонаж.
И.В. (аббревиатура от "Искренне Ваша"), 15 лет, американка, скейтерша. Курьер, обвешанный всевозможными электронными и не только "игрушками", несущийся по трассе на доске с умноколесами, цепляясь за машины магнитным гарпуном. Ее мать работает на правительство США.
Антигерои: монополист оптоволоконных сетей Л. Боб Райт и... внимание... Ворон. Он же Дмитрий Воронов. Алеут. Рост под два метра, на лбу - татуировка "пониженный самоконтроль". Оружие - стеклянные ножи и гарпуны. Цель жизни - сбросить бомбу на Америку. (знал бы я, что там такой антигерой - книгу прочел бы года на два раньше ))
Что произошло: Л. Боб Райт через одного умного, но не слишком осторожного хакера узнал о том, что в древние времена существовал единый язык, с помошью которого можно было напрямую воздействовать на человеческую нервную систему, используя специальные "программы" - на-шуб. Проведя раскопки в районе Вавилона, он кое-что откопал. И решил, как оно всегда и бывает, завоевать весь мир, распространяя особый на-шуб через проповеди небольшой религиозной секты, наркотик "Лавина" и одноименный компьютерный вирус, поражающий программистов и хакеров. Но о планах его узнала бывшая девушка Хиро Протагониста, весьма умная дамочка... и завертелся сюжет.
Что еще интересного: Метавселенная; доска И.В.; развал США на несколько сетей независимых государст типа "Новая ЮАР", "Великий Гонконг мистера Ли", "наркоколумбия" и т.п. со своими законами, территориями и полицией; "Пицца Коза Ностра", Мафия "Новой Сицилии" и ее глава дядюшка Энцо; Вавилонское столпотворение, нейролингвистическое программирование и множество аналогий с программированием компьютеров; юмор.
Вердикт: Пока не умер Нил Стивенсон - киберпанк жив!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.02.2008, 22:17
Аватар для Макото Конна
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Алексей Пехов. Хроники Сиалы. Книга по игре "Вор". Оригинальная постройка сюжета, прекрасно выдержанные персонажи,чисто русский юмор. Читать интересно,написано хорошим слогом. Краткий сюжет-мастер-Вор оказывается в безвыходном положении и принимает смертельно опасный заказ короля. Его сопровождает большая группа хорошо вооруженных людей(Дикие сердца),в том числе и два эльфа правящего рода. Вор влипает все больше и больше,но все же выбирается из очень опасных переделок. В числе сопровождающих оказывается королевский шут-Гоблин по имени Кли-кли. Он всегда вездесущ и достает всех по полной программе,не теряя присутствия духа везде. Есть несколько интересных моментов-например,эльфы окуазываются совсем не такими,как их привыхли описывать....и...многое другое. Кстати,сам вор является Танцющим с тенями...и только он может проити все препятствия на пойсках (вынужденнвых) Рога Радуги.Ведь грозит война с Неназываемым,великим темным магом-шаманом.

Ваш отзыв - больше похож на краткое содержание, потрудитесь пожалуйста впредь уделять больше внимания именно анализу. Атра.

Последний раз редактировалось Atra; 26.02.2008 в 09:14. Причина: не соответствие содержания названию темы
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.02.2008, 22:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Макото Конна,
Цитата:
Книга по игре "Вор".
Автор думает по другому, вот ответ Пехова на мой вопрос по игре, как основе Хроник, интервью Пехов давал в 2007 году здесь, на этом форуме.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=207989&postcount=89
Теперь о Вашей рецензии...пользуйтесь поиском, по Пехову в этом разделе создана целая тема, а то и две, там и обсуждают прелесть и недостатки книги...рецензия - это все таки анализ книги.
__________________
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.02.2008, 10:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Г.Л. Олди. "Три повести о чудесах".

Свежевышедший сборник из трех повестей и пяти рассказов возвращает в мир фэнтезийных "Шмагии" и "Приюта героев". Хочу отметить, что все произведения лишены эпического размаха, они камерные и сосредоточены на переживаниях и внутреннем росте, (по теории "вызов-ответ") нескольких героев.
Сборник разделен на, собственно, "Три повести о чудесах" и "Рассказы очевидцев или Архивы надзора семерых". Знакомые по "Шмагии" и "Приюту" люди и места, легкая ироничность изложения, столь же легко сменяющаяся чуть надрывной серьезностью, почти осязаемые местные реалии и "вкусный" слог - все это наличествует, как обычно. Чем же сборник может быть интересен любителю творчества харьковского дуэта? Честно говоря, сильного впечатления, "ушата ледяной воды с утра на голову", книга не произведет. Скорее аккуратный спуск по ступенькам в прохладный бассейн в жаркий полдень. Отточенно и аккуратно читатель погружается в атмосферу восточного курортного городка, эталонизированного города в разгар конференции демонов, маленького уютного домика в спорном герцогстве. Вживется читатель и начнет мыслить мерками этого мира, магического и притягательного. А тут раз, и случается самое настоящее чудо, не магическое, волшебное, фокусническое, а самое что ни на есть обыкновенное. Как в одноименном фильме. Происходит событие, которое не поддается осознанию при помощи простой и привычной логики, нерациональное, но спасительное. Чудо, в общем. Виконт Джеймс Ривердейл, блистательный фехтовальщик, сталкивается с гениальным, заемным мастерством, бюргер-вампир схватывается лицом к лицу со своим нераздельным, неотъемлемым, извечным страхом, идиот-скорлупарь не хочет быть чьим-то орудием...
Олди наполняют повести растиражированными, казалось бы, сюжетами, но делают это так, что в чудо хочется поверить.
"Рассказы очевидцев" я отнесла бы к числу баек, хохм по содержанию. Ну, что же за мир без собственных легенд, слухов и "историек"? Немного напомнило "Сказки дедушки вампира". "Старое доброе зло" - о серости, исподволь плодящейся когда нет черного и белого; "Дуэль" - шутливая зарисовка, импровизация на тему "Если слон на кита влезет, то кто кого сборет?"; "Принцесса без дракона" - так и не смогла классифицировать, похоже, что о всесильности слухов в бедной событиями деревенской жизни и произрастающем на этом фоне истинном романтизме и возвышенных чувствах; "Турнир в Блезуа" - об учителе и учениках, их непростых и разносторонних отношениях; последний, "Проклятие"... На нем хотела бы остановиться чуть более подробно.
Жил себе великий человек Нихон Седовласец, во всех отношениях светлый и положительный, да еще и могущественный сверх всякой меры. Но и он однажды не удержался, проклял целую деревню. Да так, что "Вредитель божьей милостью" лейб-малефактор Реттии "в заметном возбуждении принялся мерить шагами кабинет"... ТАК проклясть - это еще додуматься надо! В общем, светлый человек светел во всем, чтобы он ни делал.
Заключение. Сборник однозначно рекомендую всем тем, кому полюбилась "фэнтезийная" вселенная Олди, язвительно-острый стиль ее книг и полузнакомые имена и названия. Названия, правда, тут представлены в гораздо меньшей концентрации, чем в незабвенном "Приюте". Тем не менее, новые штрихи к облику мира, объем, цвета, люди, изящное обыгрывание известных сюжетов и доброе отношение к людям - все здесь.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 15.06.2008 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.03.2008, 15:30
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона"


Роман или рассказ. Смотря где и как найдете.
Книга была издана впервые в 1959 году. Тогда она читалась как фантастика. Сейчас это уже не фантастики, а глубокая психологическая книга.
О том, как умственно неполноценный человек, получивший возможность при помощи операции стать гением.
Книга написана в форме дневника. Для тех, кто любит искать в книгах ошибки – просьба не беспокоиться и не беспокоить свои нервы. Т.к. первые страницы - это записи умственно неполноценного Чарли Гордона. Он пишет с ошибками и без знаков препинания. Потом это постепенно исправляется. Постепенно, пока читаешь, начинаешь забывать, что это дневник. Дневник человека, который хотел стать умнее, чтобы у него были настоящие друзья и чтобы его любили. Но получив возможность, он стал понимать как он жил раньше. Какие люди его окружали и как с и обращались. В то же время с ростом интеллекта он так же резко растет эмоционально. Что создает проблемы для него. Какие-то простые вопросы и ситуации ставят его в тупик.
Так же книга показывает отношение людей к умственно неполноценным.
«Как странно, что людям с нормальными чувствами, которые никогда не заденут калеку, родившегося без рук, без ног или глаз, что этим людям ничего не стоит оскорбить человека с врожденной умственной недостаточностью.»
Элджернон это лабораторная мышь, которой тоже сделали операцию для увеличения КИ. И именно ей посвящена последняя строчка Романа.



Margola,
Я не утверждаю, что мое мнение истинно. У меня так же есть подруга, которая как и Вы наслушавшись рецензий взяла её у меня. Но (это была уже вторая попытка прочтения) она так и не смогла её осилить. Я просто рассказала, чем же она закончилась. Вторая подруга прочла и осталась скорее разочарованной. Только и понравилось, как смог Вишневский показать это с женской точки зрения.
Так что, я вполне Вас понимаю. И хорошо, что есть две полярные рецензии на одно и то же произведение
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 17.03.2008 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.04.2008, 11:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Мартин Капаррос. «Один день из жизни Бог(а)»


Скрытый текст - от издателя:

Этот мир создан Женщиной. Она немного рассеянна, чуть бестолкова, излишне восторженна, по-женски беспомощна и совершенно очаровательна. И у нее масса проблем с Небесным Начальством (потому что и у богов есть начальники) и с коллегами, создательницами других миров. Какой же мир может получиться у такого Бога? Тот, в котором мы живем! Но даже для Бога собственное творение несет немало неожиданностей. Что теперь делать с миром, который перестал слушаться свою хозяйку, который стонет от любви и зависти, плодится и убивает, выдумывает собственных богов и им поклоняется? А истинную Создательницу не желает знать. И тогда Бог на время стал смертным. Она влюбляется в мужчин и женщин, совершает преступления, шпионит и выслеживает, и все больше погружается в наш сумасшедший мир...

Эту книгу мне подарили на день рождения. Мучила я её очень и очень долго…
Книга предположение. А если бы был Бог. Но не такой, как мы его представляем. И если бы это была Богиня?
Она вселялась в человеческих существ, чтобы понять их мотивацию. Чтобы понять зачем им боги. И попытаться доказать, что Бога не существует. Различными поступками, помогая или наоборот. Выхватываются различные времена, эпохи развития человечества. Разбираются до каких-то мельчайших деталей. Попытка передать эмоции, настроения. Всего понемногу. Разбираются различные религии. Буддизм, Мусульманство, Христианство, Язычество.
Скажу честно. За исключением редких моментов читать книгу было скучно и неинтересно. Моменты были интересны тем, что Бог пыталась доказать, что нет божества, и что людей после смерти не ждет ничего. Но все это было безуспешно. Книга все же была прочитана. Я бы не посоветовала её к обязательному прочтению.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 18.09.2008 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2008, 16:01
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Тонино Бенаквиста. Сага



Все начинается довольно просто. Незамысловато, но с наметками на блестящее будущее.
4 безработных писателя/сценариста без настоящего берутся писать сценарий для сериала «Сага» /80 серий/, чтобы заполнить перерыв с 4х до 5 утра. Их не ограничивают в фантазии. Лишь в бюджете. Представьте что это? )
Вся книга показывает нам то, что представляет собой телевидение весь абсурд и то к чему это все идет и ведет.
Это то, что стоит, на мой взгляд, прочесть. 4 человека, которым есть на что обижаться на мир. И то, как они отыгрались. Ведь этот сериал оказался не просто заполнением квоты, а чем-то большим для 20 млн французов, которые его смотрели. И то, как закончили этот сериал те сценаристы, что были не нужны никому. Как поменяли мир вокруг себя.
Но и на этом книга не закончена. Это лишь то, что явилось предпосылкой ко всему роману.
Сага позади, и как развернется жизнь для сценаристов? Как они смогут себя реализовать и как это все закончится? Постепенно раскрывая и реализуя мечты и людей их воплощение и финал. Все что было написано с самого начала будет иметь своё продолжение или же финал в самом конце. Как замечательно все было сведено к своему логическому концу.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.