Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.01.2006, 20:02
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Филип К. Дик


Филип К. Дик
Родился: 1928-12-16
Умер: 1982-03-02

Биография:
Скрытый текст - Биография:
Филип К. Дик родился 16 декабря 1928 в Чикаго. Отучился семестр в университете Беркли (Калифорния), после чего бросил учёбу и некоторое время работал в магазин грампластинок. Вёл передачу на радио. Эмоциональное состояние Дика подверглось многим изменениям за время его жизни. Смерть его сестры-близнеца через 41 день после рождения — одна из многих травм, с которыми столкнулся писатель. Он был неудачно женат несколько раз, пристрастился к наркотикам. Периоды плодотворной работы часто переходили в глубокие застои. Большую часть жизни провел в Южной Калифорнии. Являлся участником различных общественных организаций, от «Института защиты животных» до «Писатели-фантасты Америки». Автор более 30 романов и 110 рассказов.
Имя в мире научной фантастики Дик начал делать себе в начале 50-х. Первая публикация — «Вкус Уаба» [«Beyond Lies the Wub», 1952]. Он писал рассказы для фантастических журналов и разрабатывал свой собственный уникальный стиль, который отличался от стиля других фантастов того времени.
В 1955 вышел в свет его первый роман «Солнечная лотерея» [«Solar Lottery»]. 50-ые и ранние 60-ые били очень продуктивным периодом для Филипа Дика. Он завоевал высшую награду в мире научной фантастики в 1963-м за роман «Человек в Высоком Замке» [«The Man in the High Castle», 1962]. Во второй половине 60-ых и 70-ых годах были написаны одни из самых известных его произведений — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» [«Do Androids Dream of Electric Sheep?», 1968], «Пролейтесь, слезы...» [«Flow My Tears, the Policeman Said», 1974], «Мы вам всё припомним» [«We Can Remember It for You Wholesale», 1966] и другие.
Умер Филип Дик в 1982 году в Санта-Ане, Калифорния.


Награды и премиии:
Скрытый текст - Награды:
Hugo Award, 1963 // Роман (Novel)
Человек в высоком замке / The Man in the High Castle (1962)


Романы
Скрытый текст - Библиография:
1955 Солнечная лотерея / Solar Lottery
1956 Мир, который построил Джонс / The World Jones Made
1956 Человек, который высмеивал / The Man Who Japed [= Тот, кто пошутил; Голова на блюде]
1957 Марионетки мироздания / The Cosmic Puppets [= A Glass Of Darkness; Космические марионетки]
1957 Око небесное / Eye in the Sky [= Глаз в небе]
1959 Распалась связь времен / Time Out of Joint [= Свихнувшееся время]
1960 Доктор Будущее / Dr. Futurity [= Пришедший из неизвестности]
1960 Молот Вулкана / Vulcan's Hammer
1962 Человек в высоком замке / The Man in the High Castle [= Затворник из горной твердыни]
1963 Игроки с Титана / The Game-Players of Titan [= Игроки Титана]
1964 Кланы Альфанской Луны / Clans of the Alphane Moon [= Кланы спутника Альфы; Кланы Альфа-луны]
1964 Обман Инкорпорейтед / Lies, Inc.
1964 Предпоследняя правда / The Penultimate Truth [= Предпоследняя истина]
1964 Сдвиг времени по-марсиански / Martian Time-Slip [= Сдвиг во времени; Нарушенное время Марса]
1964 Симулякры / The Simulacra [= Симулакрон; Подобие; Нечто подобное]
1965 Доктор смерть, или Как мы жили после бомбы / Dr Bloodmoney: or How We Got Along After the Bomb [= Доктор Бладмани; Со смертью в кармане]
1965 Три стигмата Палмера Элдрича / The Three Stigmata of Palmer Eldritch [= Стигматы Палмера Элдрича]
1966 В ожидании прошлого / Now Wait for Last Year [= Наркотик времени]
1966 The Unteleported Man [является частью романа "Обман Инкорпорейтед"]
1966 The Crack in Space
1967 Вторжение с Ганимеда / The Ganymede Takeover [= Захват Ганимеда] // Соавтор: Рэй Нельсон
1967 Духовное ружье / The Zap Gun
1967 Counter-Clock World
1968 Мечтают ли андроиды об электроовцах? / Do Androids Dream of Electric Sheep? [= Бегущий по лезвию бритвы / Bladerunner; Снятся ли андроидам электроовцы]
1969 Реставратор Галактики / Galactic Pot-Healer [= Мастер всея Галактики, Гончарный круг неба]
1969 Убик / Ubik
1970 Друг моего врага / Our Friends from Frolix 8 [= Наши друзья с Фроликс-8; Лучший друг бога]
1970 Лабиринт смерти / A Maze of Death [= Гибельный тупик]
1972 Мы вас построим / We Can Build You [= Кукла по имени "Жизнь"]
1974 Пролейтесь, слезы... / Flow My Tears, the Policeman Said [= Лейтесь, слезы...]
1975 Исповедь недоумка / Confessions of a Crap Artist
1976 Господь гнева / Deus irae [= Бог гнева] // Соавтор: Роджер Желязны
1977 Помутнение / A Scanner Darkly [= Скользя во тьме]
1981 Божественное вторжение / The Divine Invasion
1981 Валис / Valis
1982 The Transmigration of Timothy Archer
1984 The Man Whose Teeth Were All Exactly Alike
1985 In Milton Lumky Territory
1985 Свободное радио Альбемута / Radio Free Albemuth
1985 Puttering About in a Small Land
1986 Humpty Dumpty in Oakland
1987 Mary and the Giant
1988 The Broken Bubble
1988 The Dark-Haired Girl
1988 Nick and the Glimmung
1994 Gather Yourselves Together

Сборники
1955 A Handful of Darkness
1957 The Variable Man
1969 Сохраняющая машина / The Preserving Machine
1973 The Book of Philip K. Dick
1980 The Golden Man
1985 I Hope I Shall Arrive Soon


Информация о писателе предуставлена blackcleric.

Скрытый текст - Дик о себе - правила жизни:
Пожалуй, меня можно назвать неоплатоником с легким уклоном в гностицизм.

Раньше фанаты научной фантастики были просто троллями, дурачками. Чудовищно невежественные люди с большими странностями. Поэтому я читал научную фантастику тайком.

Я уничтожил все свои ранние рукописи.

Придумать героя невозможно. Вымышлен­ных персонажей — сотворенных ex nihilo, из брови Зевса, — не существует. За основу всегда берется реальный человек. Надеюсь, однажды они соберутся вместе и вышибут из меня все дерьмо.

Не уверен, что можно научиться писать.

В университете — а это было как раз накануне Кореи — нужно было проходить военную подготовку. Я разобрал винтовку M1 и отказался ее собирать. Может, она до сих пор лежит где-то разобранная, потому что я засунул одну маленькую детальку внутрь другой маленькой детальки так, чтобы никто не мог ее оттуда вытащить. Я был страшным леваком. Но разорвал с левыми, когда они скатились к насилию.

Позже я погрузился в субкультуру настолько опасную, что и сам стал носить пистолет. И сам удивлялся, насколько легко мне это далось.

Я расскажу вам анекдот, который кое-что объясняет про наркокультуру. В округе Марин, Калифорния, «Ангелы Ада» украли у военных боевое вещество, которое полностью дезориентирует противника. У человека просто вырубается центральное зрение — остается только боковое. Так вот, «Ангелы» продавали его направо и налево. Люди возвращались и брали еще.

Наркотики — это риск. В сущности, ты всегда заключаешь с ними пари.

Под амфетаминами я выдавал 68 страниц готового текста в день. Я содержал четверых детей и жену с довольно разорительными вкусами: ну, она купила себе «ягуар» и так далее.

Я уже никогда не буду таким плодовитым, как раньше.

Ненавижу отвечать на вопрос, сколько раз я был женат. С самой последней моей бывшей женой — а мне пришлось пронумеровать их список — у меня очень, очень хорошие отношения.

Как-то раз жена приходит домой и спрашивает: «Что читаешь?» Я отвечаю: «„Путеводитель заблудших“ Моисея Маймонида» (Моше бен Маймон — талмудист, философ и мистик XII века. — Esquire). А она говорит: «Знаешь, я навела справки у своего преподавателя, и он сказал, что в настоящее время ты, вероятно, единственный человек на планете, который читает Моисея Маймонида». Я просто ел сэндвич с ветчиной и читал.

Акт письма — это антидот и детоксикация.

Прошлой ночью я читал второзаконие с комментариями рабби Герца. Я думал: «Боже ты мой, все эти предписания — заботиться о нищих, больных, беспомощных, обездоленных — работали три тысячи лет. А теперь в школе отменили горячие завтраки, стариков оставляют без соцзащиты, и каждый сам за себя».

Кажется, часы перевели назад, и мы снова в Римской империи.

Мне казалось, что за экранизации я получаю астрономические суммы. А потом мы выпивали с Рэем Брэдбери, я рассказал ему о своих делах, и его чуть не хватил апоплексический удар. Он сказал, что я неудачник, и таким, скорее всего, и останусь. Я был раздавлен. Я-то всегда считал, что мне платят очень хорошо.

В 1950-е журнал «Огонек» украл один из мой рассказов — напечатал без разрешения. Тираж у него — полтора миллиона, это журнальный аналог «Правды». Я им написал, и они заплатили мне со своего счета в каком-то банке на Уолл-Стрит — даже выслали авторский экземпляр. Но на почте его конфисковали как коммунистическую пропаганду.

Мы живем во времени, когда дух жестокости веет над землей. У меня есть несколько близких друзей, и я замечаю у них эти симптомы: когда-то все они были идеалистами из антивоенного движения. Недавно я пожертвовал немного денег для беженцев в Камбодже, где люди голодают, — так друзья надо мной просто издевались. Говорят, Пол Поту понравится рис, который ты ему послал, — не беженцам же он достанется! И они-таки заставили меня прочувствовать, до какого абсурда доходит эта моя глупость — пытаться помочь гибнущей цивилизации.

Я категорически против религиозных институтов.

Я бы определил метафизическое как нечто, что, будучи наблюдаемо более чем одним человеком, не позволяет наблюдателям прийти к единому мнению относительно того, что именно они видели или пережили.

Когда у нас только родился сын, давление у меня было такое, что инсульт мог случиться в любой момент. И ребенок тоже был при смерти. Но мы об этом не знали. Сверхъестественное существо сказало мне, чтобы мы ехали в больницу. Нас обоих прооперировали.

Оно говорит женским голосом. Оно дает подсказки только тогда, когда я полностью выдыхаюсь, пытаясь найти ответ самостоятельно. Оно начало говорить со мной еще в школе. Оно очень немногословно — несколько емких фраз, никогда больше. Его можно услышать, засыпая, или в момент пробуждения. Мне приходилось быть очень внимательным, чтобы расслышать его. Голос звучит так, как будто оно находится за миллионы миль отсюда.

Чего вы от меня хотите: правды или скромности? Правды? Хорошо. В прошлый раз я родился в Ассирии в первом веке нашей эры. Я был тайным христианином по имени Фома. Римляне убили меня очень жестоко — они задушили меня на гарроте. Это снится мне всю жизнь. Воспоминания очень ясные, отчетливые. Однажды нахлынуло так, что я попросил жену посмотреть, нет ли за дверью римлян.

Как-то я пробыл Фомой целый месяц. Мы с ним разные — он гораздо круче меня.

Надеюсь, этот раз — последний. Я устал. Последние две тысячи лет я борюсь с Римской империей в самых разных ее формах. Например, сегодня это правительство США. Пусть они оставят меня в покое — и я оставлю в покое их.

Нашел Aster


Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Давайте обсудим одного из лучших писателей в жанре киберпанк... Сколько смысла скрыто в его произведениях. А сколько глюков... Ну обсуждаем.

Последний раз редактировалось Леди N.; 05.12.2014 в 13:30.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.08.2009, 17:28
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
В году этак... Попался мне в руки замечательный номер журнала "юность"-там было опубликовано начало"помутнения". Сказать что меня зацепило-все равно что ничего не сказать. Перерыла все полки в поисках номеров с продолжением. Дня три ходила молчала, думала. Список в конце... Грустно и страшно одновременно.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.08.2010, 23:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Из всего творчества Филиппа Дика, меня зацепил его "Человек в высоком замке". Я был поражён, как ему удалось создать в своём произведение совершенно необыкновенный мир. В котором, с одной стороны присутствовал не такой уж мрачный мир победившего фашизма.В котором, шла альтернативная холодная война. И плелась паутина интриги за власть в рейхе. А с другой стороны, этот мир насквозь был пропитан предсказаниями, которые выдавала книга перемен - Идзин. Которая, почти всегда угадывала будущее героев книги.
После прочтения этой книги, я стал читать все его произведения. По-моему, скромному мнению, он был самым лучшим фантастом 20 века.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.11.2010, 05:26
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
...не такой уж мрачный мир...
Рано вы взялись читать его другие произведения, коли так и не поняли этого! Мир Дик описал там мрачнее некуда а книга И-Цзинь вовсе ничего не предсказывала, она констатировала факты реальности, в которую герои не вписались.

Цитата:
По-моему, скромному мнению, он был самым лучшим фантастом 20 века.
Любимым для некоторых вроде вас или меня, но никак не лучшим.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.11.2014, 08:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Молот Вулкана".
Это довольно типичная антиутопия, где человечеством управляет компьютер. Впрочем, Дик не был бы Диком, если б не придал ей неповторимую специфику. Дело в том, что человечество после очередной мировой войны само решилось возложить правительственные функции на объективную, лишённую властных амбиций машину. Результат предсказуем, ведь в истории уже случалось, что люди доверяли управление собой непогрешимому и бесстрастному высшему существу, и это кончалось тем, что борьба шла за второе место в иерархии, позволяющее толковать ответы и повеления высшего существа. Это организованная религия. Так вышло и тут: корпорация "Единство", обслуживающая правящий компьютер "Вулкан-3", контролирует человечество и погрязла в коррупции и безумной борьбе за власть. Поначалу кажется, что именно это параноидально-властолюбивое тоталитарное общество и стоит в центре романа...
Тут надо сделать отступление. Я уже как-то писал, да это и очевидно, что сложнее всего придумывать будущее в мелочах. Сверхсветовые полёты или разумные машины - это несложно, а вот додуматься до деталей общественных отношений или изменений в носителях информации... Дело в том, что описанное Диком общество кажется организованным очень нелогично: если хочешь исключить субъективность и довериться компьютеру, зачем давать лишь одному человеку прямой доступ к нему, чтоб лишь он передавал компьютеру информацию и получал его директивы, не лучше ли использовать всемирную Сеть?.. Но Филипп Дик писал в то время, когда компьютерам нужны были перфокарты, и потому даже обладающий собственной личностью и волей "Вулкан-3" нуждается в операторе.
Да-да, обладающий собственной личностью и волей. Обнаружив, что компьютер более не является объективным третейским судьёй, люди (не все, ибо заняты междоусобной грызней, а несколько конкретных) вынуждены вступить с ним в борьбу. Однако изначальный импульс этой борьбе дал компьютер предыдущего поколения, так что персонажи вынуждены признать себя объектом успешной манипуляции. Это вступает в интересный контраст с идеей предыдущего романа "Доктор Будущее", но не противоречит ей - да, всегда будет кто-то, кто рассчитывал на такие твои действия, однако же делай что должен, и будь что будет.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.12.2014, 13:38
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ох...
Тут надо что-нибудь написать об ФКД? Ну ладно, тогда, может, так (совсем коротенько):
"Если я смогу заставить вас увидеть мир моими глазами, то это будет величайшая власть, которую один человек может получить над другим". (Филип К. Дик)
"Я был. Я есть. Я пребуду вовеки веков".
(Ф. Дик "Убик")
Ну, и от себя добавлю: знакомство с писателем началось... с игры. С отличного квеста в реальном (!) времени "Блэйд Раннер". Потом я дождался фильма по телику (сейчас кино мне разонравилось, но за попытку - уважаю!). А после была книга "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", правда, не целиком. Потом - "Убик". Потом - "Овцы" уже полностью... "И - пошло-поехало". (Радиопередача "Дым под водой")
P. S. Он - Киндред, уточню на всякий случай.

Последний раз редактировалось GAN; 01.12.2014 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.12.2014, 09:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Доктор Будущее". Это ещё один лучший пример того, как щедро Дик сыплет идеями в своих романах. Он не ограничивается одним сюжетным центром или единственным фантастическим допущением, а сплетает их во множестве, что весьма затрудняет как жанровую классификацию. так и вообще рассказ о произведении. Итак, доктор Парсонс из 2010 года попадает, неожиданно для себя, в будущее...
Картина первая, антиутопия. В будущем люди не рождаются естественным способом - они сдают генетический материал и, разделившись на команды-племена, участвуют в ежегодных соревнованиях, в зависимости от результатов которых гаметы победивших племён используются для зачатия - после смерти какого-нибудь другого человека, поэтому медицина запрещена. Интересный (и не столь уж апокалиптический со второго взгляда) образ общества, хоть мне и сложно поверить, что эгоистический инстинкт самосохранения можно подавить до такой степени.
Скрытый текст - ****:
Парсонса, поскольку его профессия вне закона, высылают, однако находят те, кто и притащил его в это время - овладевшие машиной времени потомки индейцев, считающие, что современное им общество - ответная реакция на многовековую гегемонию белых, и мечтающие с помощью машины времени это исправить.
Картина вторая, хроно-детектив. Их предводитель хотел убить Фрэнсиса Дрейка, высадившегося в Новом Альбионе, однако сам был убит неизвестным - в действительности же множественные временные парадоксы и петли, стоящие за этим, очень сложны. Это позволяет Дику поставить вопрос о детерминированности. Прямо он его не решает, оставляя читателю самому сделать выводы, но предложенные им условия предполагают нечто, весьма близкое к идее христианского Провидения - несмотря на то, что ход событий заранее известен, выбор каждого индивида в любой момент времени определяется его свободной волей.
Я бы сказал, что данный роман - это почти буквальная развёрнутая метафора для послания "мы сами творим свою судьбу".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.12.2014, 08:10
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я люблю книги Филипа Дика. Возможно, это лучшее, что было написано на английском языке в XX веке. Но "Трансмиграция Тимоти Арчера" превосходит все остальные.
Эта книга довольно нетипична для Дика. Во-первых, она не фантастическая. Там есть элемент, формально отсутствующий в нашем мире, но Дик жил и писал это тогда, когда было найдено или обнародовано огромное количество совершенно новых материалов, относящихся к эпохе зарождения христианства. Это вполне могло быть, и главное - это ничего не меняет.
Это не фантастический роман, и это не роман о паранойе. Это роман о людях. О реальных людях. Это очень, очень жизненная проза. Больше, чем почти всё, написанное от первого лица.
Но, думаю, мне всё-таки надо попытаться изложить всё по порядку. Итак, это книга о хиппи, о 60-7--х годах... Нет, не так. Действие происходит в это время, и рассказчица закончила Калифорнийский университет, и курит травку, и всё начинается с того, что Джон Леннон умер, но вообще-то хиппи тут ни при чём. Может быть, это роман о поисках Бога? Потому что его главный герой - Тим Арчер, епископ, который начал сомневаться в том, что Иисус был Мессией и Сыном Божиим, зато начал искать реального Бога и умер в пустыне... Это так, но в конечном счёте Филипа Дика этот вопрос совсем не интересует. Поэтому я и сказал, что неважно, фантастический там элемент или нет - если б эти Летописи саддукеев и правда существовали, это ничего не изменило бы, потому что это не сенсация вроде "Кода да Винчи", и Дик совсем не о том пишет. Можно сказать, что это история одной семьи, одна из тех, что рассказывает о падении рода, о том, как люди умирают один за другим... И это составляет существенную часть романа, пожалуй, это ближе всего к характеристике его сюжета - но его смысл совсем не в этом. Мне очень сложно изложить текст. Потому что он прочно спаян с формой повествования от первого лица, а ещё потому, что его, всё, происходящее в книге, можно уложить в короткую фразу, и выглядеть это будет нелепо.
Это антихристианский роман. Потому что он отлично, абсолютно достоверно показывает, как люди, потерявшие кого-то близкого, и ощущающие вину за его смерть, за то, что не были рядом в тот момент, с абсолютной уверенностью обнаруживают, что он жив, что он с ними общается, и даже могут вовлечь в эту убеждённость окружающих. Конечно, убедительно это всё равно только для того, кто готов поддаться убеждению (как и всегда). С другой стороны, его финал предлагает доказательства жизни после смерти и, возможно, Бога в чистом виде, а также живого бодхисаттву. Всё это, опять-таки, зависит от вашего отношения к тому, что нечто достоверно, ибо нелепо, несомненно, ибо невозможно.
Это не фантастика, потому что Филип Дик не заставляет нас воспринять его "вторичный мир". Как и в жизни, нам предлагается лишь верить или не верить. И в обоих случаях из этого можно сделать важные выводы.
Едва ли кто-то в этой книге может вызвать настоящую симпатию, вот полюбить, насколько вообще можно полюбить литературных героев, весьма возможно. Это слабые люди, люди, которые не очень-то знают, что с собой делать и, если честно, не умеют жить. Правда, опять же, я не уверен, что на свете вообще существуют какие-то другие типы людей. Особенную неприязнь вызывала Кирстен. Я знаю, что её никогда не существовало, но всё равно хочу сильно ударить её по лицу, так, чтоб закапала кровь. Вероятно, это показатель художественной силы произведения. Но я, честно говоря, написал об этом просто потому, что не мог не написать.
Эту книгу следует прочитать, как минимум из-за того, что Дик стремился дать точку поиска каждому читателю.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.03.2018, 11:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Восполнил пробелы в образовании и устроил себе небольшой марафон Дика. Благо его недавно очень неплохо переиздали. Прочитал "ВАЛИС", "Помутнение" и "Андроидов". На очереди две другие книги "Валиса", "Электрические сны" и "Стигматы Палмера Элдрича".

Что я могу сказать. У меня уже давным-давно отсох интерес к фантастике. Дика начал читать скорее из анатомического интереса -- слишком он выбивается из общего ряда беллетристов.

Я могу сказать, что Дик -- ужасный графоман на почве веществ и отходосов от них же. Однако это другой сорт графомании, совершенно замечательный. Дик -- это такой Дитер Рот от мира литературы. Если один собирал произведения искусства из мусора в прямом смысле, то второй собирал их же из мусора массовой культуры. Из беллетристических штампов и клише, популярных сюжетов и типажей. Но это не осознанная деконструкция, характерная для какого-нибудь гиперироничного постмодернизма. Это шизофренический психоз, который нашел выход через беллетристику. Просто потому, что эта форма оказалась менее требовательной и более простой.

По большому счету, Дик -- это самый настоящий аутсайдер-арт. Просто его талант беллетриста позволил ему стать популярным при жизни, а не галлюцинировать в безвестности. В какой-то степени это можно даже назвать пародией на НФ, пусть и не специальной. НФ, по крайней мере классическая (не прошарен во всем многообразии и не берусь утверждать), это такой концентрированный миф прогрессивизма -- прогресс, космос, другие планеты etc. У Дика все это есть, но это не значит вообще ничего на фоне сознания, которое постоянно сомневается в своем существовании. Ты можешь сколько угодно бороздить просторы космоса и осеменять марсианских принцесс, но содержимое твоей головы все равно положит тебя на лопатки. Такая вот неосознанная (?) насмешка.

Оттуда и все сюжетные косяки. В "Андроидах" есть совершенно дебильный сюжетный поворот, который заставляет хвататься за лоб. Но это оправданно, потому что в конечном счете роман вообще не про андроидов. И не про охотника на андроидов. Сюжет, персонажи, лор -- все это просто фикция, художественная условность, за которой прячется довольно мрачный параноидальный бред сорта Кафки, если проводить баянистые параллели. Не зря эти акценты убрали в экранизации.

"ВАЛИС" в этом смысле совершенно замечательное и показательное произведение. Там вообще нет ни одного фантастического допущения - свою экзегетику Дик писал на полном серьезе.

Скрытый текст - Большая цитата:
Единый был и одновременно не-был, и стремился отделить не-было от было. Поэтому он генерировал диплоидный сосуд, который, подобно скорлупе яйца, содержал пару близнецов — каждый из них андрогинной природы, — вращающихся в противоположных направлениях (Инь и Ян даосизма, где Единый есть Дао). Единый планировал, что оба близнеца «вылупятся» одновременно. Однако, мотивируемый желанием быть (которое Единый имплантировал в обоих близнецов), близнец, вращающийся против часовой стрелки, пробился сквозь скорлупу и вышел оттуда преждевременно, то есть до срока. Это был темный близнец, или Инь. Следовательно, он оказался дефектным. Более мудрый близнец оставил скорлупу в срок. Каждый из близнецов сформировал унитарную энтелехию — единый живой организм, обладающий психо и сомой и вращающийся в направлении, противоположном вращению двойника. Полностью развившийся близнец, именуемый Первой формой Парменида, правильно проходил все стадии роста, тогда как преждевременно «вылупившийся» близнец, называемый Второй формой, начал чахнуть.
На следующем этапе плана Единого Двум надлежало стать Множеством посредством диалектического взаимодействия. Как гипервселенные они проецировали подобный голографическому интерфейс, который является полиформенной вселенной, где мы, создания, и обитаем. Два источника должны были в равных долях участвовать в создании нашей вселенной, но Вторая форма продолжала скатываться в болезнь, безумие и хаос. Эти аспекты она и проецировала в нашу вселенную.
По замыслу Единого, наша голографическая вселенная должна была служить обучающим инструментом для всего многообразия живых существ до тех пор, пока они не станут изоморфичны Единому. Однако постоянное разрушение гипервселенной II стало фактором, разрушающим нашу голографическую вселенную. В этом причина энтропии, незаслуженных страданий, хаоса и смерти, равно как и Империи и «Черной Железной Тюрьмы». Короче, причина прекращения нормального и здорового развития форм жизни в голографической вселенной. Чудовищно ослабла и обучающая функция, поскольку только сигнал из гипервселенной I нес информацию, тогда как сигнал из гипервселенной II превратился в помехи.
Психогипервселенной I отправило микроформу себя в гипервселенную II в попытке излечить ее. В нашей голографической вселенной эта микроформа проявилась в виде Иисуса Христа. Однако гипервселенная II, будучи безумной, немедленно ввергла в мучения, унизила, отвергла и, в конце концов, уничтожила микроформу целительного психо своего здорового близнеца. Затем гипервселенная II продолжила превращаться в слепой, механический, бесцельный и непроизвольный процесс. Тогда задачей Христа (точнее, Святого Духа) стало либо спасти формы жизни голографической вселенной, либо устранить все влияние гипервселенной II. Действуя с максимальной осторожностью, он приготовился уничтожить больного близнеца, так как излечить его было невозможно — он не позволял излечить себя, поскольку не понимал, что болен. Эта болезнь и безумие проникают в нас, делая идиотами, обитающими в личных нереальных мирках.
Изначальный план Единого теперь можно осуществить, только разделив гипервселенную I на две здоровые гипервселенные, которые превратят голографическую вселенную в действующую обучающую машину, какой она и должна быть. Для нас настанет то, что мы привыкли называть Царством Божьим.
В реальном времени гипервселенная II пока остается живой — «Империя бессмертна». Но в вечности, где существуют гипервселенные, она была уничтожена — в силу необходимости — здоровым близнецом, нашим защитником. Единый скорбит, поскольку любил обоих близнецов, следовательно, информация Вселенского Разума содержит трагическую историю о смерти женщины, генерируя душевные страдания и муки во всех существах голографической вселенной. Этому придет конец, когда здоровая гипервселенная разделится, и наступит Царство Божье.
Эта трансформация — от Века Железного к Веку Золотому — в реальном времени сейчас идет, в вечности же она полностью завершена.


Можно, конечно, сказать, что Дик мол поехал крышей только к концу жизни. Но все те же самые гностические мотивы можно найти и в раннем "Помутнении", но в гораздо менее концентрированном виде.

Дик -- замечательный графоман сорта Jandek или Yximalloo. Запоем его читать сложно, потому как страдает той же самой болезнью, что и идейно близкий Берроуз (торчок, а не тарзан) -- бесконечная повторяемость одних и тех же образов и мотивов. Но у какого еще фантаста вы найдете отсылки к Finnegans Wake Джойса? А? А?

Дика интересно читать прежде всего как патографию. В культурно-историческом плане -- как общеамериканские отходосы от эпохи хиппи.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.03.2018, 20:35
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Дик был популярен при жизни? А как же всем известный факт, что при жизни как раз его публиковали только в дешёвых изданиях с мягкими обложками? Плюс его постоянные перепады от усиленного творчества до творческих кризисов. Нервные срывы опять же, психиатрические больницы. Некоторые его вещи вообще не могли быть опубликованы в то время. Дик гораздо сложнее, чем может показаться.
Лично я люблю его за честность и правдивость. Все его герои, все сюжеты, все приёмы - честные. Он писал, может, и много (временами), но то, что нужно, необходимо всем нам. А уж что черпал из вторичного сырья идеи... а кто их оттуда не черпал? Вон Пратчетт почти всё творчество на этом построил, и ничего, извлекал из вторичного первосортное, делал, как некоторые группы при создании кавер-версий, собственные варианты уже созданного, и зачастую получалось не хуже, а то и лучше оригинала.
Что же касается веществ... Он в основном принимал амфетамины - для повышения работоспособности (потому что надо было кормить привыкшую к богатству вторую жену). Остальное - следствие его таланта; это ведь ОН всё написал, а не кто-то за него, вот что главное. Дай бездарю таких же веществ и на выходе ничего не получишь. Дик же создал десятки, если не сотни первоклассных вещей в самых разных жанрах и с совершенно различными идеями, сюжетами и персонажами.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.02.2020, 20:39
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
И таки зря убрали Мерсера, ящик сопереживаний и т. д. из экранизациЙ, зря... Столько всего упустили, такой философско-сюжетный пласт. А какой поворот фабулы они давали...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, научная фантастика, филип дик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодные игры / Hunger Games (2012-2015) Одинокий странник Кино 107 31.01.2016 13:57
Филип Пулман Голицын Литература 56 27.07.2014 19:57
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.