Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #81  
Старый 26.05.2016, 11:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ну ты понял.
И не надо смотреть на меня, как на чудика :) Просто, всё это более чем забавно
А в школе была зубрёжка и всё прошло стороной.
__________________
Россия - страна рабов?
  #82  
Старый 26.05.2016, 12:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Майк, Фасмер как раз очень помогает, по нему можно отследить языковые процессы и понять, почему Ч, а не Т (например, потому, что в некоторых формах слова раньше была вообще такая хитрая буква, как "шта").
В школе такое и не проходят обычно-то.
  #83  
Старый 26.05.2016, 12:47
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Демьян, а как насчет того, что автор - тоже читатель своего произведения?
Автор становится читателем своего произведения через несколько лет, когда забывает, что думал и ощущал, когда создавал это произведение. Прочитаешь свой рассказ и хочется что-то поправить или стереть вовсе, а поздно, слово уже сказано и другими как-то воспринято. И, да, это желание поправить и есть то самое желание критика.
Цитата:
Тут изначально-то вопрос ставился исходя из целесообразности общения "автор-критик".
Произведение может стать поводом для какого-то обсуждения. Не обязательно здесь, люди обсуждают картины на выставках или фильмы после кинотеатра - это нормально. Если не обсуждают, значит и не стоит обсуждений. И вот выходит к людям художник или режиссёр, и начинает спорить, не соглашаться, обижаться или расцеловывать в дёсна... Греется в лучах внимания. Ну так внимание-то не к нему, а к произведению, так как такого автора воспринимать? Если же критики дают автору какие-то с их точки зрения советы, то, как и с любыми советами, вольная вольница пользоваться ими автору или нет. По крайней мере автор получает взгляд со стороны, с противоположного берега, которое может учитывать в будущем.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 26.05.2016 в 12:59.
  #84  
Старый 26.05.2016, 13:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, прикинь - забИрался, но забЕру! Чудесаваще!)))

Демьян, мне нравится твоя ультимативность и авторитарность, но автор становится читателем своего текста тогда, когда она его читает, а не тогда, когда ты даешь ему на это право)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #85  
Старый 26.05.2016, 14:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mike The, любуешься великим и могучим и не можешь наудивляться?
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И не надо смотреть на меня, как на чудика :) Просто, всё это более чем забавно
А в школе была зубрёжка и всё прошло стороной.
Да школа вообще непонятно зачем существует. Как в ВУЗ пришел, каждый препод тебе: а теперь забудьте все, что учили в школе )
А жизнь: а теперь забудьте все что учили в вузе )))))))))

С днем филолога тебя, с прошедшим )
Скрытый текст - хе-хе:


Чудесато? )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
  #86  
Старый 26.05.2016, 14:44
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Демьян, мне нравится твоя ультимативность и авторитарность, но автор становится читателем своего текста тогда, когда она его читает, а не тогда, когда ты даешь ему на это право)))
Автор "он", даже если женщина ) И вопрос не в прочитывании порядка печатных знаков, а в восприятии. Восприятие автора обогащено мыслями о том, что он изначально вкладывал в произведение, тогда, как остальной читатель этого лишён - просто воспринимает то, что есть. Как не печально, но разница между задумкой и реализацией всегда присутствует, и зависит, в значительной мере, от мастерства автора в передаче образов и смыслов.
И есть два момента. Один - когда автор достаточно точно передал, но читатель просто не согласен со смыслами. Ну, например, видал он в гробу фашиствующих эльфов в кровавом угаре, не интересны они ему или отвратительны. Второй - когда автор имеет желание показать одно, а выходит как-то совершенно не так. В первом случае происходит в обсуждении битва идей, во втором - рецептура производства. Битва идей не относится напрямую к произведению, скорее к автору - тут нельзя сказать, что лучше или хуже, в обсуждении сталкиваются жизненные позиции и интересы людей. Во втором случае автору указывают на вполне конкретные технические недоработки, как обсуждают модель автомобиля, мобильника или пиджака: здесь неудобно, здесь натирает, здесь отваливается. И это просто взгляд потребителя продукта. Конечно, возможно, что критик пройдётся по двум вопросам, но если первое автор может пропустить мимо ушей, то ко второму стоит присмотреться, поскольку здесь читателю виднее.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #87  
Старый 26.05.2016, 16:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мипроходил. Какие-то сферические читатели в вакууме. Люди бывают разные. бывает, что автор по культурному уровню опережает читателя. Всё равно читателю виднее?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #88  
Старый 26.05.2016, 16:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
В какой-то степени присоединюсь.
Но как раз половина проблем проистекает из первого пункта. Читателю не нравится именно что, что (два "что" подряд - какая прелесть) автор пишет про фашистских эльфов. И покатилась большая бочка. У нас так ругали капиталистскую пропаганду, потом коммунистическую. Даже АБС получили за Далёкую Радугу, за Страну багровых туч.
Вроде, с первым пунктом всё понятно. И автору и читателю. Но он всё равно каждый раз бельмом на глазу.
А второй пункт разваливается на два.
1. Неубедительность
2. Трактовка

Неубедительность сильно зависит от восприятия каждого отдельного человека. Люди похожи, но жизненный путь у каждого свой. Например, каждый раз споры как описывать войну. Все почему-то знают как, а точнее, знают как не надо. Хотя при этом никто ж не воевал.

С трактовкой ещё сложнее. Вот, автор показывает как ГГ бросил нищему копеечку. Автор хотел жест милосердия, а циничный читатель записал ГГ в транжиры.

Ох уж этот читатель :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #89  
Старый 26.05.2016, 21:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Мипроходил. Какие-то сферические читатели в вакууме. Люди бывают разные. бывает, что автор по культурному уровню опережает читателя. Всё равно читателю виднее?
"- А как вы определяете кто кому сколько ку должен сделать?
- Ну, это на глазок.
- Дикари..."

Произведение автора не равнозначно культурному уровню, уровню образованности, былым заслугам и прочему градиенту. У одного и того же автора могут быть (да и есть) сильно разные по уровню написания работы. Читатель - потребитель продукта, он или кушает приготовленное блюдо, просит добавки, или плюётся от него, в лучшем случае парой фраз объясняя почему.

Цитата:
Но как раз половина проблем проистекает из первого пункта.
Предпочтения во вкусах фломастеров не есть проблема, существуют целевые аудитории.
Цитата:
А второй пункт разваливается на два.
Да хоть на двадцать два - аспектов технологии написания может быть много, придумываются и новые. Всё равно всё сводится к восприятию: произведение должно быть написано на понятном аудитории языке.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #90  
Старый 26.05.2016, 22:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Она - это клавиатура айфона))
А особое воспиятие все равно не мешает автору быть читателем. И радостно вычитывать у себя то, что изначально не закладывалось - как, собственно, частенько читает любой другой читатель.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #91  
Старый 26.05.2016, 23:23
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, фишка в том, что читательское восприятие - не абсолютная истина.
Я скорее имел ввиду, что стоит ли, например, Умберто Эко прислушиваться к мнению любителя боевиков, мол книга плоха, мало экшена. В реалиях креатива тут именно на глазок. К одним прислушиваешься, других игнорируешь. И дело даже не в заслугах, а скорее во вкусах.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #92  
Старый 27.05.2016, 00:03
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А особое воспиятие все равно не мешает автору быть читателем. И радостно вычитывать у себя то, что изначально не закладывалось - как, собственно, частенько читает любой другой читатель.
Увы, но мешает, по себе знаю. Примерно для этого музыкантам на сцене ставят аудиомониторы, чтобы они себя могли услышать со стороны и подкорректировать выступление.

Цитата:
Я скорее имел ввиду, что стоит ли, например, Умберто Эко прислушиваться к мнению любителя боевиков, мол книга плоха, мало экшена.
Ну, если Умберто Эко писал конкретно для любителя боевиков, то несомненно к его мнению стоит прислушиваться. А если для некой публики, то берётся срез мнения аудитории, а не конкретного человека. Другое дело, что толковый конкретный человек может вполне чётко сформулировать какие-то моменты общей критики.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #93  
Старый 27.05.2016, 00:14
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, так я и говорю - сферический читатель в вакууме.
Применительно к конкурсу, попадающий в ЦА рассказа либо способный рассуждать в отрыве от личных вкусов, не обременённый личными мотивами и т.д. и т.п.
Вот потому и ценишь именно мнение толковых читателей. И дело не в похвалили/поругали.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #94  
Старый 27.05.2016, 00:40
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Демьян, так я и говорю - сферический читатель в вакууме.
Применительно к конкурсу, попадающий в ЦА рассказа либо способный рассуждать в отрыве от личных вкусов, не обременённый личными мотивами и т.д. и т.п.
Вот потому и ценишь именно мнение толковых читателей. И дело не в похвалили/поругали.
Вот, допустим, Маша отлично пишет школьные сочинения, а Петя великолепно пишет трэш. И окрылённые отзывами своих целевых аудиторий Маша и Петя идут со своими гениальными творениями на Креатив или в издательство, получают на орехи по полной программе и ценят вполне конкретных читателей, считая их за толковых. Они же не обременены личными мотивами, а берут за основу каноны трэша и сочинения, и вполне толково обоснованно сравнивают узкую нишу. Вопрос вот в чём - каков процент их целевой аудитории в той, куда они идут? Это не сферический читатель в вакууме, это автор находится в вакууме своих представлений о восприятии аудитории. Автор под аудиторию должен подстроиться, а критика - вполне хороший индикатор внимания к произведению. Автор идёт к читателю, что-то предлагает, а наоборот лишь у почитателей.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #95  
Старый 27.05.2016, 01:13
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, эмм. А вот тут мы подходим к самому интересному - мотивам авторов. Нести рассказ в издательство - это одно, писать на Креатив - это другое. Хочешь заработать бабки - подстраивайся под мнение большинства. Упрощай, попадай в тренд. Хочешь писать для души - другое дело. Лично я пишу то, что почитал бы сам. Иначе нахрен. Мне не интересно будет. Писать рассказ, чтобы угодить аудитории... Рассказ не пятак, чтобы всем нравится.
Некоторым удаётся сочетать свои вкусы с мнением аудитории. Некоторые сознательно подстраиваются. Мои вкусы несколько специфичны. (Хех, прозвучало-то как) И ради чего мне их давить? Ради удовольствия почесать ЧСВ?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #96  
Старый 27.05.2016, 02:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Демьян, эмм. А вот тут мы подходим к самому интересному - мотивам авторов. Нести рассказ в издательство - это одно, писать на Креатив - это другое. Хочешь заработать бабки - подстраивайся под мнение большинства. Упрощай, попадай в тренд. Хочешь писать для души - другое дело. Лично я пишу то, что почитал бы сам. Иначе нахрен. Мне не интересно будет. Писать рассказ, чтобы угодить аудитории... Рассказ не пятак, чтобы всем нравится.
Некоторым удаётся сочетать свои вкусы с мнением аудитории. Некоторые сознательно подстраиваются. Мои вкусы несколько специфичны. (Хех, прозвучало-то как) И ради чего мне их давить? Ради удовольствия почесать ЧСВ?
Мотив автора, как раз, вовсе не интересен, ну, разве что, если кто спросит: "как докатились до жизни такой". Если нравится человеку слоников из говна лепить - флаг в руки и барабан на шею, но это не повод тащить их на рынок в базарный день. И кто осудит тех, которые погонят такого распространителя своего творчества с общественного места палками, когда он будет втюхивать свистульки из дерьма детям? Нет, ты уж будь бобр, деревяшку взять, бересту или из леденца что-то сотвори, а не настаивай на праве автора в творческой реализации. Критика будет вполне справедлива, поскольку запрос аудитории не удовлетворён, хоть ты трижды гений, считаешь себя таковым и соседи по подъезду тоже.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #97  
Старый 27.05.2016, 05:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Увы, но мешает, по себе знаю. Примерно для этого музыкантам на сцене ставят аудиомониторы, чтобы они себя могли услышать со стороны и подкорректировать выступление.
Если следовать твокй аналогии, быть читателем - это и есть слышать себя в мониторах)) Так что это как рах помогает.
Короче чо, спор на пустом. Не хочешь быть своим читателем - твой выбор.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #98  
Старый 27.05.2016, 08:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Демьян, эмм. А вот тут мы подходим к самому интересному - мотивам авторов. Нести рассказ в издательство - это одно, писать на Креатив - это другое. Хочешь заработать бабки - подстраивайся под мнение большинства. Упрощай, попадай в тренд. Хочешь писать для души - другое дело. Лично я пишу то, что почитал бы сам. Иначе нахрен. Мне не интересно будет. Писать рассказ, чтобы угодить аудитории... Рассказ не пятак, чтобы всем нравится.
Некоторым удаётся сочетать свои вкусы с мнением аудитории. Некоторые сознательно подстраиваются. Мои вкусы несколько специфичны. (Хех, прозвучало-то как) И ради чего мне их давить? Ради удовольствия почесать ЧСВ?
Грин, а сам ты кому пишешь? Не в глобальном смысле там - "для человечества" или "для тех, кому необходимо открыть глаза на...", а в частном? Ну, папе-маме, друзьям, любимой женщине?.. Понятно, что и для себя и ради себя пишется, но ведь есть ещё ЦА хотя бы из пары человек?
(это есличо без подковырки вопрос, а ради любопытства)
Я вот пишу именно что для определённых людей, чтобы им понравилось.
  #99  
Старый 27.05.2016, 08:57
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Я лично пишу, чтобы словить на этом кайф
  #100  
Старый 27.05.2016, 09:43
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Демьян, почему такие крайности? Есть более популярные у аудитории жанры, есть менее. Чего за юношеский максимализм? Мне близки ужастики, их не любит очень много людей, но это не значит, что они говно. Очень много и поклонников у подобного. И мои рассказы нравятся. Но не большинству. Такие дела. И если не в тренде, так и писать не стоит?
С непопулярными жанрами трудно пробиться. Хочешь продать издательству, так подростковую антиутопию сейчас лучше купят, чем, скажем, нуарный детектив. Второе говно априори?
Наверно мне просто не хватает таланта, чтобы пробиться к аудитории того же креатива с тем, что люблю я. Но у меня реально много отсеивается именно по морально-этическим соображениям. Я это ещё на Пиратском блице уствоил.

Эдвина Лю, да, пожалуй нескольким определённым людям. Есть у меня некие маячки, через них я понимаю, что удалось, что нет. Пару отсюда, пару со стороны. Есть знакомая, которая критикует жёстко, но мы с ней любим похожие фильмы и книги. Понравится ей - большое достижение для меня. А пишу сюда, чтобы получить кайф, порцию читателей и критики, набивать навык. Ну, в конце концов, многим нравится, что я пишу.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 18:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 21:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.