Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.11.2015, 12:46
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
И именно за это фильм называют научно достоверным. И в этом он-таки действительно достоверен, несмотря на прочие косяки.
Достоверным его считает в плане визуального отображения черной дыры и кротовины, а также вариантов планет и прикладной космонавтики, но в сюжетном плане он не имеет к науке ровным счетом никакого отношения. Дыры, сравнимые по размеру с черными дырами, сюжета видны за версту. Чисто с визуальной части к фильму придраться нельзя, но научность должна быть завязана не только с изображением кротовин, но и сюжетом. Главные герои не имеют понятия о научных исследованиях. Да, на них лежит огромная ответственность, но, так или иначе, они остаются высокопрофессиональными учеными и инженерами. По фильму они кажутся набранными с улицы обывателями. Причем не самых умных.
Ученые хвалили "Интелстеллар" именно за визуальную часть, но а сюжет тактично обходили стороной. Ну и в конце творится такой треш, что становится немного стыдно.
Где научный поиск, где исследования, где мозговой штурм? А то, когда хотели высаживаться на планету с замедленным временем главным аргументом было: "оттуда идет сигнал!". А как же "планета вся покрыта водой - где мы будем жить?", "Планета близка к черной дыре - а вдруг рентгеновским излучением долбанет?", "На планете замедление времени - а вдруг маяк уже давно ту-ту? А мы не знаем..." И это на уровне просто обывателя.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.11.2015, 14:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
обычно черную дыру визуально отображают воронкой, а в нем ее показали правильно. И именно за это фильм называют научно достоверным.
Не могу не заметить, что звучит это примерно как: "Обычно Гитлера изображают величайшим злодеем 20-го века, но детей он любил. И за это я считаю его добрым, хорошим человеком".

Один научно достоверный элемент не делает книгу/кино научно достоверным. Один недостоверный - делает её/его недостоверным.

И, еще раз подчеркну - всё это простительно (во всяком я - прощаю, но я не смотрел сабжа), а негативная реакция - в основном реакция именно на шум о "непревзойденной научной достоверности" фильма.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.11.2015, 14:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Magnifico, пфф, одна визуальная декорация важнее ее физических/реалистичных свойств? Ты действительно в это веришь или прикидываешься?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.11.2015, 15:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Правдоподобие фантастики звучит как-то.. нефантастично. Пусть она будет неправдоподобной, но настолько достоверной, что будоражит фантазию зрителей и сподвигает к свершениям... это я вспомнила "телефон" капитала Кирка.
Лично мне до пуговицы, насколько точно показана в фильме или описана в книге чёрная дыра. Это не учебник по физике. Нужно будет - открою и прочту. Но можно описать её так, чтобы мне захотелось открыть этот учебник! Если я почувствую, что это что-то, о чём мне непременно надо знать, что к чему и отчего вокруг неё такой сыр-бор...
Конечно, этой цели можно себе и вовсе не ставить, и от этого литературная ценность произведения вообще не пострадает.
Хотите достоверности - читайте специальную литературу:) Или фантастику советских времён, где зверь обоснуй гордо выпячивал грудь колесом:)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.11.2015, 15:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., фразой "это не учебник" можно любой недостаток обосновать. Не веришь в персонажа - ну так автор и не должен был писать унылый учебник по психологии. Не нравится рояль в кустах или чрезвычайно очевидное ружьё, спойлерящее убийцу в детективе, - ну так у нас тут не учебник по драматургии и сценаристике. Кареты в древнем мире, колёса у индейцев до прихода конкистадоров, американцы не были на луне? Ну так у нас же не учебник истории, всё можно.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.11.2015 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.11.2015, 15:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
в интерстелларе куча научной (и даже просто логической) лажи, но именно для кино это был, конечно, шаг вперед по части нф и черных дыр; жаль, что сделал его нолон
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.11.2015, 15:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, в учебнике по психологии не больше живых людей, чем в книгах Достоевского:) Сейчас ты говоришь не о достоверной, а о дурно написанной литературе. Это разные вещи.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.11.2015, 11:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, ну за что купила, за то и продаю.
научность сего творения, о которой так много говорится - это, главным образом что-то типа "глядите все рисуют солнце с лучиками дыру воронкой, а мы покажем, как ее реально должен видеть пролетающий мимокрокодил, нам ее ученые сконструируют". а остальное - фантдопущения. ну или ляпы. но не ученых - те свою работу норм сделали)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.12.2015, 12:41
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Начал я перечитывать Уоттса и наконец осознал почему у нас нет твердой НФ и не будет :).
При современном уровне науки чтобы писать именно твердую НФ надо не просто обладать широкой эрудицией, как раньше, а быть ученым. причем для твердой НФ - естественником. При этом он должен хорошо писать, что уже отсеивает существенную часть.

Давайте себе представим такого ученого и подумаем зачам бы ему писать фантастику. Если цель популяризация то проще и логичнее писать научпоп, как Хокинг или учебники. За это, по крайней мере, хорошо платят. На западе может действовать материальный стимул, у нас он не работает - проще потратить эти же силы на очередной грант. То есть он должен быть фанатом фантастики. :). Думаю вероятность таких совпадений близка к нулю. В англоязычном мире, с учетом существенно большей выборки вероятность чуть больше.

Так что твердая НФ была и с каждым годом будет становится все более штучным товаром.
Здравствуй Кэп :).

Апд. Франка напомнила еще один момент: Еще один важный аспект - тяга к просветительству. В противном случае автор просто пишет наиболее близкую ему фантастику, используя свои научные знания только случайно (как в анекдоте - приходишь на пляж, а там станки-станки-станки). И яркий пример тут Перумов, который будучи хорошим биологом пишет фентезю, Биологический кусочек у него проскакивет только, насколько я помню, в Черепе и то мимоходом.

Последний раз редактировалось Jur; 11.12.2015 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.01.2016, 16:20
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Начал я перечитывать Уоттса и наконец осознал почему у нас нет твердой НФ и не будет :).
При современном уровне науки чтобы писать именно твердую НФ надо не просто обладать широкой эрудицией, как раньше, а быть ученым. причем для твердой НФ - естественником. При этом он должен хорошо писать, что уже отсеивает существенную часть.

Давайте себе представим такого ученого и подумаем зачам бы ему писать фантастику. Если цель популяризация то проще и логичнее писать научпоп, как Хокинг или учебники. За это, по крайней мере, хорошо платят. На западе может действовать материальный стимул, у нас он не работает - проще потратить эти же силы на очередной грант. То есть он должен быть фанатом фантастики. :). Думаю вероятность таких совпадений близка к нулю. В англоязычном мире, с учетом существенно большей выборки вероятность чуть больше.
А Хол Клемент?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.01.2016, 16:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
странник27,

он динозавр, который жил в другое время)

и он не "наш")
__________________


Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.01.2016, 14:09
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
странник27,

он динозавр, который жил в другое время)

и он не "наш")
__________________
В смысле?!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.01.2016, 14:12
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
По "Интерстеллару" самый явный ляп: взрыв с пламенем при неправильной стыковке. Что там могло взорваться? Кислород при взаимодействии с вакуумом?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.01.2016, 14:49
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от странник27 Посмотреть сообщение
В смысле?!
ну, как я понял, речь шла о современной фантастике, а клемент это человек прошлой эпохи и теперь уже классика
__________________


Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.02.2016, 16:43
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
ну, как я понял, речь шла о современной фантастике, а клемент это человек прошлой эпохи и теперь уже классика
ааа.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.04.2018, 23:43
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
А вот например звезда с отрицательной гравитацией типа Темпла Радианта?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.04.2019, 11:12
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 51
Репутация: 5 [+/-]
Насколько правдоподобна базовая идея "Седьмого авианосца" Питера Альбано?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.04.2019, 20:29
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
При современном уровне науки чтобы писать именно твердую НФ надо не просто обладать широкой эрудицией, как раньше, а быть ученым.

Вовсе не обязательно. Конечно , лучшие фантасты получаются из ученых , как бы к этому факту не относились


Но вполне можно пользоватся азами понимания физики , что бы например не рассказывать упоительные истории о том как шаттл на химическом топливе поднимается с поверхности землеподобной планеты к кораблю на орбиты ( и даже не пользуясь подвесными топливными баками , размер которых раз в десять больше самого шаттла )
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.04.2019, 14:58
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
2Геллер. А подтверждающие примеры из 1990х-2000х есть?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.04.2019, 15:20
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Научное правдоподобие - дело добровольное. Плохо когда начинают необоснованно критиковать чужие произведения за "неправдоподобие" либо козырять "научностью" ее не имея. Этим вовсю грешил поздний Лем, за что я его сильно нелюблю.


Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
и даже не пользуясь подвесными топливными баками , размер которых раз в десять больше самого шаттла






Который внизу в принципе может взлететь с Земли и без приставного ускорителя, но с околонулевым ПН. С землеподобной Венеры взлетит с несколько большим ПН. Но у всех ПТБ ну ни как не в 10 раз больше корабля.

Последний раз редактировалось RGM-79; 08.04.2019 в 15:52.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еда в фантастике и фэнтези pankor Вокруг фантастики 59 29.01.2018 12:34
Еда в фантастике MirfRU Статьи 24 10.10.2012 20:20
Эпиграфы в фантастике Лаик Литература 36 19.01.2012 19:48
Влюблённые в фантастике Sup Вокруг фантастики 205 28.03.2011 07:35


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.