Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2014, 11:51
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 13 [+/-]
Мечи Брендон Сандерсон

Брендон Сандерсон (англ. Brandon Sanderson) - американский автор фэнтези.

Скрытый текст - Биография:
Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

Скрытый текст - О себе:
О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии
Сокровищница Штормсвета(The Stormlight Archive)
Обреченное королевство(Путь Королей) / The Way of Kings (2010)
Words of Radiance(Слова Сияния) (2014)
Рожденный туманом
Пепел и сталь / Mistborn: The Final Empire (2006)
The Well of Ascension (2007)
The Hero of Ages (2008)

Алькатрас

Алькатрас и Пески Рашида / Alcatraz Versus the Evil Librarians (2007)
Alcatraz Versus the Scrivener's Bones (2008)
Alcatraz Versus the Knights of Crystallia (2009)
Alcatraz Versus the Shattered Lens (2010)

Другие произведения
Город богов / Elantris (2005)

Скрытый текст - Награды и премии:
Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман
—> Обреченное королевство / The Way of Kings (2010)
Хьюго / Hugo Award, 2013 // Повесть
—> The Emperor's Soul (2012)
Хьюго / Hugo Award, 2013 // Нехудожественное произведение
—> Writing Excuses Season Seven (2012)
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
—> Обреченное королевство / The Way of Kings (2010)


При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.

Создал эту тему, т.к первая книга из цикла "Сокровищница Штормсвета" "Путь Королей"(у нас "Обречённое королевство") стала моей любимой. Хочу выдвинуть свои предположения насчёт персонажей, тайн и загадок книги.

Последний раз редактировалось Ярос; 29.01.2015 в 01:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 19:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
"Загадочные персонажи" тут спойлеры
боюсь заглядывать. спойлеры из первой книги или из второй?
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
Другие его книги меня не интересуют
а у него там мультивселенная (космер) и некоторые персонажи туда-сюда шастают
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2014, 20:54
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 13 [+/-]
Гелугон, Спойлеры из первой. Я всё жду перевода "Слов сияния"

Последний раз редактировалось Ярос; 13.08.2014 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2014, 21:19
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
Спойлеры из первой
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
Таравангиан и его шабашка занимаются тем, что
это из второй же
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2015, 09:03
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Уф, дочитал трилогию "Рожденный туманом". Это было нечто, ребята. Сандерсон долго запрягает, но мощно, очень мощно кончает. Финальные эпизоды читались буквально на одном дыхании. Все-таки не зря я считал, что Сандерсон мой любимый писатель. Спасибо ему за доставленное удовольствие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2018, 19:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Честно попытался проникнуться «Рожденным туманом». Срезался на половине тома первого. И таки позвольте немножко побомбить)

Говорили, что здесь «ну, ни фига себе!» система магии. проработана до нанометра и проч. ГДЕ?

Автор тупо взял металлы и набросал на них навыков. А также для пущей няшности добавил момент парности. Ну, очень проработано. Угу. И что, уже тогда, во времена престарелые, могли добывать такой металл, как цинк?

Алсо, сам способ употребления металла магом. Он его тупо выпивает в растворе, а потом в желудке типа поджигает. Ога.

Зачитал тут в лауреате «Просветителя» этого года, что дыхание – то же горение, только слегка с другого бока. Не, я вроде и раньше это знал, но тут прямо рефреш, все дела. Надо порой рефрешить, хех. Так вот, если они, эти алломанты, один хрен металлы поджигают, то почему бы тогда и не вдыхать? Автор одновременно двух бы зайцев кикнул: показал бы и что в биологии сечет, и на кокс какая б аналогия была (дыхнул так дорогу пыли от железа, и пошел фраги нарубать)! Вот только автор наш не ищет путей витиеватых, нет.

Еще говорили, что разгон здесь пусть и медленный, но потом такое начнется, такое начнется! Ух!

Ссорьте, но тут один из тех, кто не преодолел «разгона».

Как все начинается? Собираются типа воры и решают: а давайте нагнем Империю? А давайте,чо! Вытаскивают грифель, чертят схему, и понеслась.

Дочитал до половины тома первого, но так, увы, и не увидел стороны противоположной – антагонистов. Э, автор, ты ваще всекаешь, что у тебя должен быть конфликт? Не, ну ладно, были там некие хрени со спицами в башках, но это же ни о чем, не? Ибо у воров там уже и армия по пещерам расфасована, и дворян они, интриганы ловкие, скоро столкнут лбами. Угу, ога.

Вердикт: как автор подростковый ваш Сандерсон еще может и ничо. Но не говорите мне, что это – серьезная величина.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2019, 20:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Мне очень понравилось как дядька дописал мое любимое "Колесо Времени". С чего у него лучше начать? Хочется хорошего эпического фентези без треша, но и без наивняка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2019, 21:32
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
хорошего эпического фентези без треша, но и без наивняка.
Цикл Архив Буресвета. Пока вышло 3 книги
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2019, 08:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Цикл Архив Буресвета. Пока вышло 3 книги

Спасибо. Как раз вчера в Буквоеде на них пялилась. Каждый томик по тыще
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2019, 11:36
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Каждый томик по тыще
сикока-сикока? оО
а хотя чо эт я, тот же научпоп в твердой обложке меньше пятихатки фиг найдешь.
вот мы и вернулись снова в то время, когда книга стала дорогим подарком, труднодоступным для простых смертных) разве что самоцветы и драгметаллы в оформлении не используются

Там хотя бы есть иллюстрации или типа того?)
Технически дешевле с рук брать, я даж видела объяву о продаже двух томов из этого цикла за 1,5 к, могу в личку кинуть
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2019, 11:45
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Крошка Кицунэ, нет там картинок особых, вроде. И можно гораздо дешевле купить в электронном виде или даже (простихоспади) скачать бесплатно, но мне хочется именно погружения в атмосфэру... А с электронным форматом у меня это не очень получается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2019, 16:10
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Там хотя бы есть иллюстрации или типа того?)
Да. одна из гг - художница, которая постоянно зарисовывает местность, флору, фауну, людей и приправляет комментариями на полях. Соответственно иллюстрации это якобы ее рисунки.
Скрытый текст - пример:

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2019, 15:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Спасибо. Как раз вчера в Буквоеде на них пялилась. Каждый томик по тыще
В общем, я перестала жадничать и купила себе первые три тома "Архива Буресвета". Читаю первый где-то на середине.
Мне нравится, написано хорошо, подробно, с детальным миром.
Почему-то напоминает Морровинд. И "Колесо времени". Но "Колесо времени" вполне понятно, почему.

Когда там ждать продолжения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2019, 15:23
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Beyond, в 2020 если повезет 4 том, а перевод не раньше осени скорее всего
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2019, 17:47
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Когда там ждать продолжения?
Сандерсон пишет в Твиттере, что уже 37% книги написано.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.08.2019, 20:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Почему-то напоминает Морровинд.
Членистоногая фауна?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2019, 17:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Членистоногая фауна?
И это тоже.
+ имена
+ разноцветные народы
+ почему-то описания городов местами Вивек напоминает
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2019, 23:35
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Дочитал первый том Архивов Буресвета. Что могу сказать, странная книга. Вроде бы что-то происходит, но не ощущается, что сюжет куда-то движется. Я привык к более насыщенным событиями книгам. Но соврал бы, если бы сказал, что не цепляет. Сандерсон умеет писать. У меня не было ни одного момента, где бы я застрял, а в моменты, в которые должно было зацепить, - цепляло и тащило до самого конца.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.07.2021, 09:38
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2021
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Говорили, что здесь «ну, ни фига себе!» система магии. проработана до нанометра и проч. ГДЕ?
а где проработано лучше?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2022, 11:02
Аватар для Пряник-чан
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2022
Сообщений: 98
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nihilism ad rem Посмотреть сообщение
Дочитал первый том Архивов Буресвета. Что могу сказать, странная книга. Вроде бы что-то происходит, но не ощущается, что сюжет куда-то движется. Я привык к более насыщенным событиями книгам. Но соврал бы, если бы сказал, что не цепляет. Сандерсон умеет писать. У меня не было ни одного момента, где бы я застрял, а в моменты, в которые должно было зацепить, - цепляло и тащило до самого конца.
К сожалению, "странность" цикла постепенно сошла на нет, и в 3-ем и 4-ом томе мы получаем типичное Сандерсоновское фентези. Да, увлекательно и удивительно проработано, но совершенно фентезюшно в самом наихудшем смысле этого слова. А воды то сколько стало Но удивляться тут нечему, человек пишет по 2-3 книги в год.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.