Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.01.2012, 01:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Харлан Эллисон


Харлан Эллисон (Harlan Jay Ellison, родился 27 мая 1934 года) — известный американский писатель-фантаст. Пользуется славой наиболее продуктивного автора короткой прозы и наиболее титулованного за свое обширное литературное творчество. Им написано более тысячи рассказов.

Скрытый текст - Биография:
Родился Эллисон в Кливленде, штат Огайо. Воспитывался в небогатой еврейской семье и с детства будучи хилым и низкорослым (его рост 164 см), Харлан сильно страдал от комплекса неполноценности и всю жизнь пытался доказать, что он в этой жизни чего-то стоит. С 17 лет начал посещать Государственный университет Огайо. Через полтора года был вынужден оставить университет из-за громкого скандала с одним из профессоров, заявившим, что у Эллисона отсутствует литературный талант. Эллисон воспринял это как жестокое оскорбление и ответил в присущей ему грубой манере, за что был сразу же отчислен. Впоследствии он каждую свою новую публикацию неизменно посылал этому профессору, но до сих пор не получил ни одного ответа. После отчисления из университета, в 1955 году переезжает в Нью-Йорк, где в связи полного отсутствия средств к существованию и жилья часто ночует у друзей, а порой и на улице, зарабатывая чем попало, и не брезгуя черновой и криминальной работой. В течение нескольких месяцев он был действующим членом бруклинской молодежной группировки, под названием «Бароны», одной из самых опасных в городе. Впечатления того времени легли в основу романа «Раскаты» (1958). Свой первый фантастический рассказ «Светлячок» (1956, журнал «Infinite Science Fiction») он написал за две ночи на кухне у знакомых, где в это время ночевал. Предлагая его во все ведущие и не очень журналы Эллисон поначалу везде получает отказ. Но не отчаивается, и в конце концов, один из редакторов соглашается, наконец, напечатать рассказ и высылает Эллисону его первый литературный заработок — чек с гонораром в 40 долларов. С этого начинается его блестящая профессиональная карьера. Отныне он нигде больше не работал, занимаясь только литературной деятельностью.
Роберт Сильверберг, который был его сверстником и одно время соседом, описывал Эллисона как «небезопасного, бесстрашного, чрезвычайно амбициозного молодого человека, стремившегося доминировать в любом обществе». Из-за своей несдержанности и желания быть свободным абсолютно во всём, говорить и делать всё, что заблагорассудится, писатель нажил множество врагов. (Так, например, большую известность в американской прессе приобрела история столкновения Эллисона на голливудской дискотеке с Фрэнком Синатрой и его телохранителями).
Писать Эллисон начал еще до университета, регулярно публиковал заметки в фэн-прессе. За два года до армии написал более 150 рассказов в разных жанрах, начиная от фантастики и кончая эротикой и детективом. Эллисон — один из немногих авторов того поколения, которое рискует описывать чрезвычайно насыщенную, сложную, многоплановую жизнь современного американского города. Об этом — его нефантастические книги «Раскаты» (1958), «Юнцы» (1961), «Роккабили» (1961) и ряд других.
Эллисона можно считать провозвестником движения киберпанков, возникшего тремя десятилетиями позже. Возвратившись из армии в 1959 г., Эллисон выпускает в 1960 г. две книги в жанре НФ («Человек с девятью жизнями» и «Прикосновение Бесконечности»), достаточно стандартные по содержанию, но уже начиная с третьей книги («Страна чудес Харлана Эллисона», 1962) его стиль резко меняется. Следующее десятилетие — самое плодотворное в жизни писателя. Он не ищет проторенных дорог, так и оставаясь вне всяких литературных лагерей, а несомненный талант приносит ему семь премий «Хьюго», три — «Небьюла» и ряд других.
Эллисон работает в уникальной психологически шокирующей «взрывной» манере. Часто использует грубый слог, эпатажные приёмы, ненормативную лексику, абсурд и чрезмерную жестокость. Ненавидит литературных пиратов и заработал себе репутацию невылезающего из постоянных судебных исков, которые возбуждает по любому поводу. Кроме литературной деятельности, Эллисон также «славится» своим холерическим темпераментом и грубыми выходками, отсутствием всяческих «тормозов», стремлением говорить правду в лицо везде и всюду, склонностью к чёрному пиару и словесному хулиганству.
Широко известны его сборники «У меня нет рта, но я должен кричать», «Из страны страха», «Тварь, что кричала о любви в самом сердце мира», «Рассказы Птицы Смерти», роман «Феникс без пепла», написанный вместе с Эдвардом Брайантом. Кроме того, он выпустил уникальную антологию «Опасные видения» (1967) и ее продолжение «Другие опасные видения», посвященные «новой волне» в фантастике. По сей день эти книги считаются лучшими антологиями «новой волны». Часто писал рассказы в соавторстве (многие считают за честь написать что-либо с самим Эллисоном).
Эллисон говорит, что писать нужно только о трех самых важных вещах в жизни. Это — секс, любовь и отношения между мужчинами и женщинами, это — насилие (всё наше общество строится исключительно на насилии), и — зависимость от карьеры (99 человек из 100 готовы пойти на любые унижения начальства ради сохранения карьеры).
В последние годы Эллисон пишет мало, но периодически напоминает о себе очередными скандальными выходками.


Скрытый текст - Библиография:
«„Покайся, Арлекин!“ — сказал Тик-Так» (1965 год)
«У меня нет рта, а я хочу кричать» (1967 год), премия Хьюго 1968 года
«Зверь, который кричал о любви в сердце мира» (1968 год)
«Эротофобия». «Penthouse», август 1971 года
«Феникс без пепла» (1975 год, в соавторстве с Эдвардом Брайантом)
«Джефти исполнилось пять» (1977)
«Я — робот» (1994 год, сценарий по мотивам рассказов Айзека Азимова)и др.

Скрытый текст - Фильмография:
Автор сценария:
2000 Mefisto in Onyx (роман)
1997 The Hunger (сериал)
1995 I Have No Mouth, and I Must Scream (видеоигра) (рассказ)
1984 The Terminator / Терминатор (в титрах не упомянут)
1978 Jackpot (рассказ)
1975 А Boy and His Dog / Парень и его собака (рассказ)
1966 The Oscar / Оскар
1966 Star Trek (ТВ-сериал, эпизод "The City on the Edge of Forever")
Автор серии:
1973 The Starlost (ТВ-сериал)
Руководитель сценария:
1972 The Sixth Sense (ТВ-сериал, 1-й сезон)
Концептуальный консультант:
1999 Babylon 5: A Call to Arms (TV)
1998 Babylon 5: The River of Souls (TV)
1998 Babylon 5: Thirdspace (TV)
1998 Babylon 5: In the Beginning (TV)
1994 Babylon 5 (ТВ-сериал)
1993 Babylon 5: The Gathering (TV)
Креативный консультант:
1985 The Twilight Zone / Сумеречная зона (ТВ-сериал)
Актер:
1971 Godson
1997 Babylon 5 (ТВ-сериал) .... Psi Cop (эпизод "The Face of the Enemy")


Вики / Фантлаб

Я познакомился с творчеством данного автора, довольно таки недавно. Моё знакомство с ним началось со сборника "Все звуки страха". Когда я прочёл первые рассказы данного сборника, то я проникся всем своим сердцем к творчеству Харлона Эллисона. Особенно мне тогда запомнился один его рассказ, где гг был сперва самым жалким членом человечества (наркоманом, мародёром и трусом) во время инопланетного налёта на земную колонию. А потом, в силу обстоятельств стал хладнокровным убийцей и стал во главе инопланетной армады. И в этом весь Харлон Эллисон. Он как едкий циник и мизантроп, ставит эксперименты над самыми тёмными сторонами человеческой сущности. А потом, как опытный естествоиспытатель даёт своим героям волю, и предоставляет читателям присоединится к нему в наблюдение за ними. За тем, как они пробудят свои тёмные качества. И в этом он очень похож на Ричарда Мэтисона. Который также любит исследовать человеческие качества.


__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2013, 14:00
Аватар для pyatik
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Один из интереснейших авторов. Удивительно, что нет мнений, ведь автор настолько необычный, что о нем можно много разного сказать. Тем более, что вроде как у Эллисона чуть ли не больше всех самых разных литературных наград (типа "Хьюго" и "Небьюла").
Впервые ознакомился с этим автором с рассказов "Разбиться стеклянным домовым" и "У меня нет рта, чтобы закричать". Шикарнейшие рассказы, великолепные.
Потом приобрел еще один сборник рассказов Эллисона, но там какие-то вообще не понял, другие показались слабыми, но были и очень хорошие вещи, как например "Кайся, паяц, сказал тиктакщик".
У Эллисона действительно необычный взгляд на мир и очень интересные идеи в творчестве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2020, 20:34
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Писатель, влияние которого (особенно на "вторую волну" зарубежной фантастики) переоценить нельзя. Не знаю, что сказать ещё.-) Ну разве что: оригинальность его и мощь не подвергаются сомнению, они - из самых сильных в фантастике и литературе вообще. Эдакий хард-рокер/металлист от литературы. Которому определённо не хватает экранизаций. Хотя... может, сам мистер Эллисон не хотел, чтобы его творчество портили режиссёры-сценаристы? Исходя из его характера и взглядов, подобное вполне допустимо.

Последний раз редактировалось GAN; 06.02.2020 в 20:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.