Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.02.2019, 15:04
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Здесь есть поклонники классической музыки? Можете порекомендовать биографии и историю, написанные простым языком, доступным для человека, не имеющего музыкального образования?

Я честно пыталась начинать мини-энциклопедию из серии "100 великих...", даже немного разобралась, что откуда пошло есть, но очень быстро запуталась в обилии терминов. А хочется получать удовольствие от чтения, а не от забегов за БСЭ, или словарём.

Последний раз редактировалось Sanjana; 11.02.2019 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.09.2019, 13:59
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Ищу книжки по минойской цивилизации, хараппской цивилизации и археологическим культурам Восточной,Северной Европы (от камня до раннего средневековья включительно). Хорошо бы, чтобы можно было по ним составить четкое представление о смене археологических комплексов с понятными картами, реконструкциями памятников и прочими картинками. Переизбыток научного жаргона терпим, но хотелось бы всё-таки, чтобы текст не уходил в описание каждого горшка и ложки, а давал именно что систематическую картинку. Можно на английском.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.09.2019, 15:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snerrir, если вдруг найдете, делитесь со всеми.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.06.2022, 15:58
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Спустя долгое время и по другой причине, но я таки нашёл для себя две книжки по эгейским цивилизациям. Первая - классическая (и уже, похоже, довольно устаревшая) книга Уильяма Тейлора "Микенцы. Поданные царя Миноса". Увы, я читал её в довольно... своеобразном переводе, где Великая Греция оказывалась Большой Трецией, а микенцы никак не могли определиться чьи они предки или потомки, не могли понять завоевали они Кносс или же наоборот, разрушали и порождали сами себя. Египет становился эгейской державой, Кипр постоянно менялся местами с Критом, или в него и вовсе начинали плавать на запад от Эллады (неудивительно что с такой нестабильной географией Одиссей десять лет не мог добраться домой), мечи превращались в сабли, шпаги и рапиры, а наконечники копий - в подставки для ног...
Короче, попытаюсь найти и перечитать на английском, потому что вопросов от переводного текста возникло больше чем ответов.

А главное, минийскую керамику (minyan ware) перевели как... керамику в стиле миньян. Как теперь отделаться от образов Агамемнона в лапсердаке и Ахилла в ермолке?)))

- Шалом, данайцы!
- Ой-вей, к нам вернулся Одиссей!

Вторая - Ю.В. Андреев, "Поселения эпохи бронзы на территории Греции и островов Эгеиды". Только начал читать, но текст уже отечественный (а стало быть не преломленный через непредсказуемый перевод), и в отечественной же научной школе, которая мне ближе. Увы для меня, сам текст, похоже, более узкоспециализированный и с упором на археологию, так что мне предстоит долго рассматривать диаграммы слоёв, фундаментов и пифосов, чтобы составить из этого общую картину цивилизации.

Последний раз редактировалось Snerrir; 24.06.2022 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.06.2022, 00:23
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
минийскую керамику (minyan ware) перевели как... керамику в стиле миньян
Да и подданные царя Миноса это таки минойцы, а не микенцы.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.06.2022, 00:53
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Да и подданные царя Миноса это таки минойцы, а не микенцы.
Вот я так и не понял, отражает ли название какую-то раннюю теорию что Минос был микенским владыкой Кносса после завоевания его ахейцами, или же это приписка сумрачного переводческого гения. В самой книге об этом ничего. Короче, остаётся либо и впрямь искать и перечитывать в оригинале, либо смириться и искать что-то поновее.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 31.08.2022, 19:55
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2022
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Вот я так и не понял, отражает ли название какую-то раннюю теорию что Минос был микенским владыкой Кносса после завоевания его ахейцами, или же это приписка сумрачного переводческого гения. В самой книге об этом ничего. Короче, остаётся либо и впрямь искать и перечитывать в оригинале, либо смириться и искать что-то поновее.
"Центрполиграф" печально известен качеством своих изданий. Вернее, отсутствием наличия оного. Книги по самую маковку полны опечатками и ошибками самого разного характера. Корректура с редактурой там и не ночевали. Да и в плане содержательной части они годны разве что на розжиг.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.02.2023, 19:42
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
Накидайте мне лёгкого, но интересного по истории тюрем и старообрядчеству в России. Можно даже уровня серии "Повседневная жизнь ...".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.