Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2011, 14:24
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Научно-популярная литература

Покопался на форуме и не смог найти раздела научно популярной литературы. Вот и создал тему.
Жду ваших отзывов. Любимые авторы, любимые произведения, что стоит почитать и что достойно упоминания.


Мне очень понравилась книга Алана Вайсмана "Мир без нас". Книга рассказывает о том что вероятнее всего случится с нашей планетой если человек в один прекрасный день просто исчезнет. Что станет с останками нашей цивилизации и как будут выглядеть многомиллионные города по прошествую нескольких десятков лет, о всем этом в увлекательной и не навязчивой форме можно прочитать в книге "Мир без нас".

Также могу посоветовать почитать книги Стивена Уильяма Хокинга. Хокинг очень известный физик-теоретик. Работает в Кембриджском университете, занимаясь вопросами физики, а в свободное время пишет научно популярную литературу, теоретизирует по поводу устройства вселенной и размышляет о теории относительности.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2011, 14:38
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Черт ео знает. Пенроуз божественен, но боюсь гуманитарии не осилят. Научно-популярные лекции Эко тоже хороши, особенно "Семь прогулок...". Нору Галь интересно почитать, если у вас нет аллергии на граммар-наци. У Винера есть забавный научпоп и он даже не весь устарел. Бертрана Рассела всегда приятно, особенно троллинг религий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2011, 14:45
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
в свою днюху или же за день перед ней всегда за Хокинга стопарь пропускаю.
Эко тоже хорош. Кристина излишне раздражает
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Бертрана Рассела всегда приятно, особенно троллинг религий.
у меня тоже сложилось впечатление, что его можно отнести к науч-попу.

Но тогда возникает вопрос: каковы критерии науч-попа? Ведь даже если они есть, то ежу понятно, что науч-поп науч-попу рознь. И одно дело Хокинг, а другое - поп-психология, которая находится в области гороскопов
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2011, 14:46
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Из последнего прочитанного - Билл Брайсон, "Краткая история почти всего на свете". Хорошо, но только для малознакомого с науками человека. Иначе же - слишком поверхностно и немного устарело. Но написано хорошо, читать приятно.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
поп-психология
А какое она имеет отношение к научпопу? Научпоп - популяризация науки, а не справочник "как психологировать и выпсихологировать". То есть, "практической" хренотени в научпопе нет. Вообще научпоп обычно - о естественных науках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2011, 14:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
у меня тоже сложилось впечатление, что его можно отнести к науч-попу.
Смотря что. Не знаю что надо курить чтобы принять "Принципы Математики" за поп.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2011, 14:58
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Из гуманитарного науч-попа очень рекомендую Рея Бредбери "Zen in the Art of Writing" (Дзен в искусстве письма). С Дзен это имеет очень мало общего. Это сборник эссе о том как Бредбери видит искусство письма. Наверное на вкус придется не всем, если вы никогда не читали Бредбери, советую начать с чего нибудь другого. Мне как фанату Бредбери очень понравилось.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2011, 14:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Кто-нибудь посоветует что-нибудь увлекательное по геологии и климату? Для полного чайника-новичка, который интересуется всякими оледенениями, шельфами, моренами, течениями, изменением формы материков, и т.п.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2011, 15:00
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Robin Pack, я посоветую. Чудесная книжка. Зачитывалась:

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2011, 15:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Beyond, уже имеется, спасибо
Там больше о полезных ископаемых, чем об истории оледенений, потеплений, отложений, итп.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2011, 15:05
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]


Энциклопедия Профессора Фортрана

Ретро-чтиво для самых маленьких :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2011, 15:28
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
И есть у меня любиая энциклопедия для детей. Том 4 рассказывается о геологии. Толстая интересная книжка:

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2011, 18:22
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Robin Pack, я посоветую. Чудесная книжка. Зачитывалась:
Ой, я обожала ее в детстве :) она у меня где-то до сих пор лежит, вся истрепанная.
А что Азимова не поминаете? Он ведь несколько книг научно-популярных написал. Наверное, хороших, хотя я не читала :) Впрочем, в пудивикии они значатся публицистикой. А в чем правда?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Taktonada; 28.09.2011 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2011, 18:37
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Вообще научпоп обычно - о естественных науках.
Популяризировать можно всё что угодно, от филологии до квантовой физики.
Вообще-то, когда на третьем курсе мы проходили общую классификацию литературы, нам объясняли что основная задача научно-популярной литературы это таки да, популяризация научных знаний, но там есть некоторые тонкости. Многое зависит от читабельности языка которым всё это написано. Талантливый учёнй может таким языком написать чисто научный труд, и так подать информацию, что похлеще любого приключенческого романа. Второй момент: как нам говорили книговеды со стажем, самое главное отличие - это научная новизна информации. Есть ли что-то новое по данному вопросу в как итог работы, или это просто кампиляция именно с целью пропаганды.
2 Pobin Данное творение тёзки Еськова не читал, но читавшие рекомендуют. Несказанно рад, что нашёл таки электронную версию этого учебника. В библиотеке взять было нереально. Так что и сам буду читать, когда появится просвет в учёбе)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2011, 18:49
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Талантливый учёнй может таким языком написать чисто научный труд, и так подать информацию, что похлеще любого приключенческого романа.
Не скажу за иностранную научную литературу, но у нас писать научный труд "захватывающим" языком просто не принято :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2011, 20:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Друзья, кто как, а лично я на ветру вертел не интересуюсь научными книгами. Тема-то про научно-популярные. Это другой жанр.

Научная: "Коллеги, я только что открыл изотоп гелия, вот описание хода эксперимента" (столбики формул, страницы терминов).

Научно-популярная: "Вам, наверное, интересно будет узнать, что изотоп гелия был открыт учёным Васькиным" (бодрый рассказ о том, где и когда было открытие, и какая с того польза).
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2011, 21:57
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Пробовал собирать науч-поп серии, но не потянул финансово.
а серии были такие:
БВС - Биографии Великих Стран, издательства Эксмо и Мидгард - в общем история стран, рассказанная для нубов - самое то для меня :)
и еще одна серия, не знаю как точно называется, собрал только две книги:
"История рыцарства" Ж. Ж. Руа и Ж. Ф. Мишо,
Ж. Верн, И.В. Можейко "История пиратства" - того же эксмо
Зато они были прекрасно иллюстрированы на офигенски плотной бумаге - одно из лучших оформлений у меня вбиблиотеке.

Из последнего, что читал на бумаге - Китайская мифология, энциклопедия, составленная К. Королевым - не советую начинать "тем, кто не в теме" - такое впечатление, что читаешь научный проект кандидата филологических наук, а не познавательную литературу.
Последнее на е-бук - "История средних веков" С. Нефедова - глобальный взгляд на события посредством демографических, экономических и экологических закономерностей. Живенько, не заскучаете.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.09.2011, 22:10
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а у меня Булычёвские работы по истории собраны.
Только я не знаю того, насколько они достоверны. Ну так я на них и не опирался никогда
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2011, 00:11
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Раз уж речь пошла о собирательстве и истории. У меня собрана довольно большая коллекция по Греции, начиная от мифов, заканчивая исторической литературой. Вообще люблю историю, в частности все до 1. мировой (от части включительно) но в основном новейшая история слишком политизирована. Хотя любая история сама по себе политизирована и вообще как известно историю пишут победители. Но это уже вопрос риторический.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2011, 01:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хочу, кстати, сказать, что популяризация - это не пропаганда. Популяризация это донесение информации до большего числа людей. Так что научно-популярные книги не столько "агитируют" за научное знание, сколько уменьшают количество идиотов.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2011, 01:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
уменьшают количество идиотов.
это представляется весьма сомнительным, т.к. количество идиотов увеличивается с количеством населения. Пятигорский правильно подметил, что в интеллектуальной среде идиотов не меньше, так что какой там науч-поп

sketchman, а я в последние 2 года полюбил читать учебники. Могу читать так же, как и обычную книгу
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.