Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 23.09.2017, 18:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Беляев это показал, через чувства голов. Они очень грустили по своей прежней жизни(особенно Тома) и практически всегда были в подавленном психологическом состоянии, да и сам профессор тоже чувствовал свою беспомощность в новом состоянии. Вот именно через эти моменты, автор и заставляет задуматься над этим вопросом.
О, я уже пытался на пальцах это объяснить. Смысл в том, что чувства нужно действительно показывать. Нельзя писать: герой опечалился. Не надо клеить ярлыки, не говори, а покажи, что герой опечалился.
Когда можно выгодно преподносить суть происходящего через реакцию персонажа, автор зачем-то обрисовывает всё своими словами, а потом своими же словами говорит, что по этому поводу думает герой.
Мягко говоря, это примитивизм.
Надеюсь, у меня получилось сформулировать.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.03.2020, 17:31
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Я тут ради интереса прочитал синопсисы разных романов Беляева обнаружил, что действие почти всех произведений разворачивается заграницей и среди персонажей, если и есть русские -то это персонажи второго плана. С чем связана подобная любовь к игре на чужом поле7 Насколько я знаю, Беляев никогда заграницей не бывал
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.03.2020, 08:33
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
что действие почти всех произведений разворачивается заграницей

Ну так только в проклятом капитализме может быть чад кутежа с похищением кислорода , саморазмножающейся кашей , тиранией с помощью психотронного оружия , подводным постхуманом и прочая


А какой может быть сюжет в СССР ? Ну пролетарский профессор пересадил голову , ему дали орден Красного Знамени ...Никаких тебе интриг и приключений
Так же как и у Стругацких все более менее интересные сюжеты связаны с отсталыми мирами и Странниками , а не с самим миром Полудня
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.03.2020, 08:45
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Ну так только в проклятом капитализме может быть чад кутежа с похищением кислорода , саморазмножающейся кашей , тиранией с помощью психотронного оружия , подводным постхуманом и прочая


А какой может быть сюжет в СССР ? Ну пролетарский профессор пересадил голову , ему дали орден Красного Знамени ...Никаких тебе интриг и приключений
Так же как и у Стругацких все более менее интересные сюжеты связаны с отсталыми мирами и Странниками , а не с самим миром Полудня
Так, стоп, похищение кислорода происходило как раз в СССР.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.03.2020, 21:02
Аватар для Reineke Fuchs, der Schelm!
Мастер слова
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 51
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я тут ради интереса прочитал синопсисы разных романов Беляева обнаружил, что действие почти всех произведений разворачивается заграницей и среди персонажей, если и есть русские -то это персонажи второго плана. С чем связана подобная любовь к игре на чужом поле7 Насколько я знаю, Беляев никогда заграницей не бывал
Именно поэтому же!
__________________
- Я по натуре Белинский.
- Ты по натуре кадавр.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.03.2020, 05:07
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я тут ради интереса прочитал синопсисы разных романов Беляева обнаружил, что действие почти всех произведений разворачивается заграницей и среди персонажей, если и есть русские -то это персонажи второго плана. С чем связана подобная любовь к игре на чужом поле7 Насколько я знаю, Беляев никогда заграницей не бывал
Предположу, что экзотика, а это всегда интересно читателям, особенно в то время. У Жуля Верна тоже много, где иностранцы, хотя преобладают французы.
А еще у Беляева много где иностранцы изображены, как бездуховные капиталисты. "Туннель в небе" (там даже есть противопоставление с коммунистами), "Светопреставление" - то, что навскидку вспомнил.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.03.2020, 17:12
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Предположу, что экзотика, а это всегда интересно читателям, особенно в то время. У Жуля Верна тоже много, где иностранцы, хотя преобладают французы.
А еще у Беляева много где иностранцы изображены, как бездуховные капиталисты. "Туннель в небе" (там даже есть противопоставление с коммунистами), "Светопреставление" - то, что навскидку вспомнил.
Из того, что прочитал, я бы не сказал, что у Жюля Верна французы доминируют. Как минимум британцев и американцев не меньше. Дик Сэнд, Сайрес Смит,Пенкрофт. Вот что на вскидку вспомнилось
А с Беляевым вы знаете, просто обидно, что среди основных героев его произведений нет русский, при том, что сам автор русский. Может он этого специально не хотел, опасаясь, что цензура придерется к недостаточно правильному облику русского человека?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.03.2020, 17:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Из того, что прочитал, я бы не сказал, что у Жюля Верна французы доминируют. Как минимум британцев и американцев не меньше. Дик Сэнд, Сайрес Смит,Пенкрофт. Вот что на вскидку вспомнилось
А с Беляевым вы знаете, просто обидно, что среди основных героев его произведений нет русский, при том, что сам автор русский. Может он этого специально не хотел, опасаясь, что цензура придерется к недостаточно правильному облику русского человека?
У него есть главные герои-русские, Хрононафт. Там, где действие происходит в СССР, разумеется.
Просто ты, наверно, не читал книг, где они есть? Зайди на тот же Фантлаб, погляди.
Возможно, сейчас не издают его произведений, где про СССР? Это вот запросто.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.07.2020, 09:18
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Драйвово пишет, не хуже Стругацких (и вроде как не воровал ни у кого ничего :) ).
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.05.2021, 19:19
Аватар для Vseslav
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Фигово конечно, что от меня в заголовке темы понаписали всякого ненужного, а возможно и удалили что я писал. Хорошо, что хотябы в июле 2020го темой интересовались.
__________________
Люблю задавать вопросы!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с.:0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.08.2023, 21:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
из последнего, чем порадовал меня Белянин:

1) Цикл "Изгоняющий бесов". отличное городске фэнтэзи и не только. три тома.
2) цикл "Яжмаг". тоже три тома. почти мистическое городское фэнтэзи. Много прекрасного Питера. )))
3) Роман "ЧВК "Херсонес". очень приятная книга. Особенно для увлечённых историей нашего Отечества и историей античности заодно. Но и фэнтэзи тоже, само собой.

Добрые книги!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 10.08.2023, 21:40
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
из последнего, чем порадовал меня Белянин:

1) Цикл "Изгоняющий бесов". отличное городске фэнтэзи и не только. три тома.
2) цикл "Яжмаг". тоже три тома. почти мистическое городское фэнтэзи. Много прекрасного Питера. )))
3) Роман "ЧВК "Херсонес". очень приятная книга. Особенно для увлечённых историей нашего Отечества и историей античности заодно. Но и фэнтэзи тоже, само собой.

Добрые книги!
Но при чём здесь Александр Беляев?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.08.2023, 13:40
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ОМГ!!!
Меа кульпа!
*посыпая главу свою прахом трёх дорог*

Что до Беляева... Я вот вспомнил как впервые прочитал его ещё в школе. "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия". и он стал одним из источников моей любви к фантастике вообще.
вот если взять сейчас ту же "Голову..." Какой замечательный фильм можно было бы снять. и драму. и притчу. и триллер...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.08.2023, 13:43
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
ОМГ!!!
Меа кульпа!
*посыпая главу свою прахом трёх дорог*

Что до Беляева... Я вот вспомнил как впервые прочитал его ещё в школе. "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия". и он стал одним из источников моей любви к фантастике вообще.
вот если взять сейчас ту же "Голову..." Какой замечательный фильм можно было бы снять. и драму. и притчу. и триллер...
Фильм по Доулю кстати есть Ленфильм снимал Там правда линия больницы Равино отсутствует. А так он неплохой
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.08.2023, 14:08
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Не видел. Знаю что недавно Федя Бондарчук хотел снять свою версию "Человека-анфибии". в Питере. Даже в "МФ" в своё время об этом писали...
А история профессора так то очень кинематографична.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.08.2023, 22:36
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Насколько помню, Беляев писал её со своих ощущений, когда был прикован к постели, лёжа в гипсе.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.08.2023, 22:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Так и есть И вот такая форма жизни, описанная в книжке -не жизнь а существование Я бы не хотел так возрождатся
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 11.08.2023 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.08.2023, 15:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сложно сказать. На пороге тьмы человек может пожелать очень многого. лишь бы жить.
Беляев был гуманист. и романтик. как и тот же Грин.
и книги обоих по сути своей очень кинематографичны.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.