Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 01.02.2019, 12:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
практически не читабельный Набоков
А чего вы еще хотели от изобретателя смайлика?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 01.02.2019, 15:34
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Нечитабельный Набоков? - Может быть и так. Все мы относимся к различным психотипам. Поэтому и нравятся/не нравятся нам зачастую разные вещи/литература/живопись/и.т.д. вплоть до бытовых проявлений - всё разное. Вот я не люблю Горького и Маяковского. Да, я признаю что они много значат и вообще... Но нет на них отклика у меня - не мой психотип. А кому-то они близки, вызывают чувства и всё такое. Так что тут все правы.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 01.02.2019, 15:44
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Это один из лучших стилистов в отечественном модернизме-то нечитабельный? Да, русский, потому что писал на русском языке, первоначально. Как и ирландец Беккет, несмотря на любовь к французскому.
То есть человек принадлежит к той национальной литературе, на языке которой писал первоначально, а не больше всего?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 01.02.2019, 16:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
То есть человек принадлежит к той национальной литературе, на языке которой писал первоначально, а не больше всего?
Не совсем в этом дело. Если мы говорим о "национальной литературе" в терминологии компаративистики, там она определяется не только через язык. Да и что значит "больше всего"? 8 из 16 (17, если считать "Лауру") его романов написаны на русском, остальные им на русский собственноручно переведены.

Я не буду сейчас в это подробно вдаваться, потому что не хочу вспоминать весь курс, да и никому это не надо.

Но на мой взгляд Набокова можно определить как американского писателя, потому что он сам себя определял, но проблема в том, что он работал в очень конкретном поле символических значений русской эмиграции.

Я понимаю, что тут есть доля спекуляции, потому что если мы определяем "национальное" не через язык, то всегда есть риск сползти во всякие мифические-метафизические штуки вроде "ментальности", "души" и т.д. Но тут вполне явно проблемное и тематическое поле текстов плотно входит именно в русский и русскоязычный контекст.

В литературоведении конвенционально чаще всего Набокова определяют как билингву. Т.е его русскость не отменяет его американскости и наоборот.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 01.02.2019 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.02.2019, 17:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
всегда есть риск сползти во всякие мифические-метафизические штуки вроде "ментальности", "души" и т.д
Борис Виан, "Славянская душа"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.02.2019, 01:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Nabokov English: blue jeans and sneakers.
Джинсы и кроссовки?
Набоков Русский: Она была в синих ковбойских панталонах и полотняных тапочках.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.03.2019, 10:59
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
а шо не так с набоковым?
не знаю, чо там у него с попадением в классики, но он-таки вполне читабелен. правда, не всегда интересен.
я у него читала машеньку, защиту лужина, камеру обскура и лолиту. последние два норм, машенька чот как-то ни о чем показалась, защита - тоже ни так ни сяк. надо признать что лучше всего ему, вероятно, удавалось писать про лолей, бывших лолей, и запретное влечение к ним, хехехе. про это так или иначе многие его книги.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.03.2019 в 11:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.