Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 03.11.2010, 16:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Тебе от него легче стало?
Определенно. Я даже понял, о каком комиксе идет речь. :)
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Ему вредило. Бильбо помогало. Да :)
Заработать манию ? Замечательная помощь ! :)))
"Наркотики помогают мне забыть о несовершенстве реального мира."
Как-то так.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 19:30. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 04.11.2010, 07:38
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Определенно. Я даже понял, о каком комиксе идет речь. :)
т.е. ты готов рассуждать о достоинствах и недостатках данной книги?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Заработать манию ? Замечательная помощь ! :)))
"Хоббита" ты тоже посредством рецензий читал?
Там, вроде как, колечко использовалось для бегства от Горлума, спасения гномов из логова орков, общения со Смогом...
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 19:31. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 04.11.2010, 09:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
согласно твоей логике всё вторично по отношению к наскальным рисункам и песням/пляскам у костра.
Да нет же! Я не о временной вторичности (что было раньше), а о функциональной! То есть нет смысла изобретать что-то, когда есть уже более совершенный аналог.

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Эстетику динамики и движения вполне можно передать серией изображений (это роднит комикс с анимацией).
Можно, но не на том уровне. Об этом и речь выше. Комикс - это {упрощенное кино (динамика) + упрощенная живопись (статика) + упрощенная литература (текст)}\3. Уникальных (не упрощенных) компонентов нет, так зачем тратить на него время, когда можно получить боОльшую отдачу от "прародителей" комикса?
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 04.11.2010, 09:19
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Комикс - это {упрощенное кино (динамика) + упрощенная живопись (статика) + упрощенная литература (текст)}\3. Уникальных (не упрощенных) компонентов нет, так зачем тратить на него время, когда можно получить боОльшую отдачу от "прародителей" комикса?
Halstein, ты ставишь всё с ног на голову.
Наскальный рисунок: охотник выслеживает добычу, охотник гонится за добычей, охотник настигает добычу. Чем не комикс. При этом книга появится через пару тысяч лет. И кто чей прародитель?
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
То есть нет смысла изобретать что-то, когда есть уже более совершенный аналог.
о последовательности изобретений писал выше. А об аналогах - с появлением кинематографа театры не исчезли.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.11.2010, 13:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
т.е. ты готов рассуждать о достоинствах и недостатках данной книги?
Готов. Как только ты в подробностях расскажешь о его достоинствах (типа: не "интересные персонажи", а "этот персонаж показался мне интересным потому что"). И неплохо было бы выложить линк на электронную версию данного комикса (как я сделал это с "Борджиа" и "ЧП"). Чтобы была возможность оперировать сабжем. С учетом всех этих составляющих - с удовольствием подискутирую по сюжету "Wanted".

И я попытаюсь доказать тебе, что у этого произведения гораздо больше общего с "Хранителями" и "Kick Ass", нежели чем с классикой супергеройских комиксов. ;)

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
"Хоббита" ты тоже посредством рецензий читал?
Там, вроде как, колечко использовалось для бегства от Горлума, спасения гномов из логова орков, общения со Смогом...
Я не даром сравнивал Кольцо Власти с наркотиком. Ведь любой наркотик тоже имеет положительные стороны - улучшает настроение, притупляет боль, расширяет горизонты познания. Однако в окончательном итоге приводит к зависимости, разрушая организм. Конец истории Бильбо и Фродо мы прекрасно знаем - соприкоснувшись с кольцом, они никогда уже не смогли вернуться к нормальной жизни, даже после его уничтожения. Что как бэ намекает нам.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 19:32. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.11.2010, 15:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Halstein, комикс это среднее звено между кино (чтобы более точно - мультфильмом) и литературой. Чем больше в комиксе уклон в литературную составляющую - страдает зрелищность, много авторской речи, громадные диалоги... Чем больше уклон в зрелищность, атрибуты кино, тем беднее становится речь, всё сводится к коротким звучным репликам.
Я не говорю, что важно найти в данном случае золотую середину. Просто комиксы бывают разные и преследуют разные цели. В каком-нибудь человеке-пауке не нужно много диалогов, много философии и т.д. С другой стороны, в каких-нибудь Ходячих мертвецах (рекомендую всем, кстати), в разговорах лежит весь смысл и сюжет, раскрытие персонажей, их взгляд на ту или иную ситуацию...
Ты не прав в общем. И не правы те, кто считают комиксы примитивными. Просто комикс чаще всего, это как книга, где есть место зрелищности, есть что показать читателю, порадовать его глаз.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 04.11.2010, 16:12
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Готов. Как только ты в подробностях расскажешь о его достоинствах (типа: не "интересные персонажи", а "этот персонаж показался мне интересным потому что"). И неплохо было бы выложить линк на электронную версию данного комикса
http://www.labirint.ru/books/181606/ есть доставка по России. Счастье в твоих руках.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И я попытаюсь доказать тебе, что у этого произведения гораздо больше общего с "Хранителями" и "Kick Ass"
ты читал эти книги или опять "рецензия+фильм"?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я не даром сравнивал Кольцо Власти с наркотиком. Ведь любой наркотик тоже имеет положительные стороны - улучшает настроение, притупляет боль, расширяет горизонты познания. Однако в окончательном итоге приводит к зависимости, разрушая организм. Конец истории Бильбо и Фродо мы прекрасно знаем - соприкоснувшись с кольцом, они никогда уже не смогли вернуться к нормальной жизни, даже после его уничтожения. Что как бэ намекает нам
Какое отношение эта лекция на тему "Толкин и наркология" имеет к ранее обсуждаемым вещам или непосредственно к в вопросу "Хоббита" ты тоже посредством рецензий читал? ?
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 19:32. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 04.11.2010, 17:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И не правы те, кто считают комиксы примитивными.
Vasex, персонально для тебя повторюсь. Комиксы сами по себе не являются примитивной формой искусства. А вот комиксы про супергероев, сюжеты которых штампуются конвейерным способом и ориентированны главным образом на непритязательную подростковую аудиторию - примитивны по определению. Как и большая часть мировой поп-культуры.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 19:34. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 04.11.2010, 17:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А, понял, ты не за то уцепился :) Речь шла вот о чем: все, что способны предложить комиксы, можно реализовать на более глубоком уровне в другой области искусства. Поэтому комиксы вторичны и склонны к упрощению изначально.
Угу. Рис можно божественно отварить с куркумой и прочими пряностями, баранину - зажарить в великолепный шашлык, морковь - приготовить по-корейски или превратить в сок... Готовить из этих продуктов плов - пустая трата времени, да?
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
хм... хитгерл?
Омг.

Общее впечатление от дискуссии. Гиселер толкает все ту же мысль, что 90% всего - дерьмо, и на основании этого "супергеройские" комиксы читать нельзя, это для имбецилов. Сэндмэн говорит - нифига, есть полно хороших супергеройских комиксов. Гиселер говорит - нифига, это уже не то, и вообще, хороший комикс нельзя считать супергеройским (мне это напоминает некотрых критиков, говорящих, что хороший фантастический роман уже не фантастический роман и фантастика там только метод). При этом с материалом он знаком поверхностно, хотя пытается доказать обратное. Выглядит все это некрасиво и неконструктивно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 05.11.2010 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 04.11.2010, 17:34
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Можно, но не на том уровне. Об этом и речь выше. Комикс - это {упрощенное кино (динамика) + упрощенная живопись (статика) + упрощенная литература (текст)}\3. Уникальных (не упрощенных) компонентов нет, так зачем тратить на него время, когда можно получить боОльшую отдачу от "прародителей" комикса?
А.Г. Сонин, Доктор филологических наук, профессор психологии университета Нанта (Франция):
"За последнее столетие цивилизация породила три общественно значимых феномена, официально занесенных в список искусств: это кино, телевидение и комикс. Нетрудно заметить, что все три производят «гибридные» вербальноиконические тексты."
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 04.11.2010, 17:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Общее впечатление от дискуссии. Гиселер толкает все ту же мысль, что 90% всего - дерьмо, и на основании этого "супергеройские" комиксы читать нельзя, это для имбецилов.
Ну если уж кто-то решил изложить итоги этой дискуссии (за что Argumentator-у отдельное спасибо) - позволю себе внести некоторые коррективы в их содержание.

Я не говорил о том, что читать супергеройские комиксы нельзя. Это слишком уж категоричное утверждение. Мне довелось неосмотрительно высказать собственные соображение на явление супергеройского комикса, который я действительно считаю чтивом для... весьма непритязательной публики, скажем так. Подчеркиваю в очередной раз - свои собственные. Разубедить меня в моих заблуждениях никто не потрудился. Все возражение ограничилось хрестоматийным тезисом: "Ты неправ !"

Почему не прав ? Непонятно.
Ах да - потому что невежда и хам.
Ну это, я полагаю - лечится. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.11.2010 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 04.11.2010, 18:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гиселер, иронию понимать умеешь (знаю что умеешь, но не могу не спросить)? "Нельзя" - это, конечно, гипербола. Преувеличение. Я даже сперва хотел "низзя" написать...
Далее. Есть подозрение, что твое собственное мнение основано на знакомстве с очень небольшим количеством оригинального материала, и в основном подпитывается вторичными и третичными источниками, т.е. экранизациями и отзывами. Ты этого подозрения так и не развеял. А некоторые твои единомышленники своим малым знакомством с еще и бравируют.
И последнее. Сам я с предметом мало знаком, поэтому стараюсь категоричных заявления не делать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 04.11.2010 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 04.11.2010, 18:31
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
И последнее. Сам я с предметом мало знаком, поэтому стараюсь категоричных заявления не делать.
Argumentator, я уже неоднократно слышу упреки в собственном невежестве и неосведомленности по данному вопросу. Доказывать обратное, я полагаю, бессмысленно априори ?

Но все-таки я постараюсь.
Не могу сказать, что количество комиксов, с которыми я ознакомился за свою жизнь так уж велико. Все они, без исключения - русскоязычные переводы, выходившие в России. Однако даже того, объема, с которым я ознакомился хватило мне для того, чтобы составить собственное мнение о данном виде искусства. Что касается "расширения горизонтов" для того, чтобы кто-то оказал мне честь и пообщался на заданную тему - плакать, колоться, но жрать кактус я, увы, не могу. Времени жалко.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #154  
Старый 04.11.2010, 18:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гиселер, ну вот и великолепно! И даже позиция твоя мне, с некоторыми поправками (закон 90% просто обязан действовать и по отношению к супергеройским комиксам), нравится. Осталось только научиться не изрекать свое скромное мнение с тем же видом, что и неоспоримую истину.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 04.11.2010 в 18:37.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 04.11.2010, 19:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Что касается "расширения горизонтов" для того, чтобы кто-то оказал мне честь и пообщался на заданную тему
то, что для одного хорошее знаковое произведение, для другого может быть совсем наоборот...
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.11.2010, 19:38
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Общее впечатление от дискуссии. Гиселер толкает все ту же мысль, что 90% всего - дерьмо, и на основании этого "супергеройские" комиксы читать нельзя, это для имбецилов. Сэндмэн говорит - нифига, есть полно хороших супергеройских комиксов. Гиселер говорит - нифига, это уже не то, и вообще, хороший комикс нельзя считать супергеройским (мне это напоминает некотрых критиков, говорящих, что хороший фантастический роман уже не фантастический роман и фантастика там только метод). При этом с материалом он знаком поверхностно, хотя пытается доказать обратное. Сэндмен переходит на личности. Выглядит все это некрасиво и неконструктивно.
в общем согласен. Единственная просьба - ссылку на"переход на личности". Модератора пока не было. Если не хочешь засорять тему - кидай на мою страницу.

Гиселер, Argumentator в принципе задал канву поведения (рассуждай о теме, если имеешь хоть какое-то представление о ней, если не имеешь - не представляй "неоспоримой истиной"). Правда не очень понял статистику "90% - шлак". Чтоб вывести подобную цифру надо перелопатиь огромное количество материала (упомянутый тобой ЧП появился в 68-м и с тех пор неоднократно "перезапускался").
Что касается "высокомерного хамства" ... почитай свои посты, мои посты. посчитай количество нелитературных выражений, адресованных собеседнику. И сделай выводы.
Для конструктивного спора хотел спросить у тебя:
что ты подразумеваешь под "героическим комиксом"? Каковы критерии выбора?
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.11.2010, 21:05
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Осталось только научиться не изрекать свое скромное мнение с тем же видом, что и неоспоримую истину.
Ну, уж извини. Я высказываю свое собственное мнение так, как умею. Я при желании не смогу подстраивать его форму под каждого читающего.
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
то, что для одного хорошее знаковое произведение, для другого может быть совсем наоборот...
Справедливо.
Но я опять-таки, в очередной раз повторяю: в данном контексте рассматривались именно комиксы про супергероев. Не комиксы вообще. Именно поэтому я разграниычиваю понятия комикса и графической новеллы (разделение это во многом совершенно искусственное).

Комиксы про супергероев - это совершенно автономное явление, одно из проявлений североамериканской национальной культуры. Существует определенный канон, по которому создается литература подобного толка. Именно этот канон я нахожу примитивным, рассчитанным на подростковую аудиторию.

О культуре североамериканского комикса очень хорошо сказано в знаменитом фильме "Неуязвимый" с Б. Уиллисом. Это действительно уникальное явление, своеобразная художественная школа, манера исполнения иллюстраций. Как и любое искусство, имеющее право на существование. Но я говорил именно о сюжетах подобных комиксов. А они - банальны. Потому что банален шаблон, который не меняется на протяжении десятилетий. Почему ? Вопрос к создателям.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #158  
Старый 05.11.2010, 08:10
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Комиксы про супергероев - это совершенно автономное явление, одно из проявлений североамериканской национальной культуры. Существует определенный канон, по которому создается литература подобного толка. Именно этот канон я нахожу примитивным, рассчитанным на подростковую аудиторию.

О культуре североамериканского комикса очень хорошо сказано в знаменитом фильме "Неуязвимый" с Б. Уиллисом. Это действительно уникальное явление, своеобразная художественная школа, манера исполнения иллюстраций. Как и любое искусство, имеющее право на существование. Но я говорил именно о сюжетах подобных комиксов. А они - банальны. Потому что банален шаблон, который не меняется на протяжении десятилетий. Почему ? Вопрос к создателям.
Можно подробнее о каноне и о критериях отбора принадлежности к жанру?
Желательно не общими словами.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 05.11.2010, 12:24
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Вонтед был успешно осилен.
Прежде чем я отпишу тут развернутое мнение, хотелось бы задать один вопрос: Когда рекомендовалось читать вонтед как небанально-супергеройский комикс, это ведь была шутка, да?

Ладно, раз никто не отвечает, перейдем к делу.
Собственно, вонтед можно разделить на две части:1. новичек приходит в Лигу Справедливости 2. Внезапная Драма.
Первая часть ожидаемо банальна. У парня внезапно открылись сверхспособности, он участвует в развлечениях своей Супер-Лиги, ему на шею вешается девушка ("из местных"), внезапно глав. гад начинает захватывать мир, вся Лига сливается с одного удара, НО ВНЕЗАПНО новичек всех победил.
Особые моменты: Главный мозг Лиги не предугадал нападения главгада, хотя у него была вся необходимая инфформация, большинство костюмированных идиотов ни на что не способны, главгад недооценил новичка, ну и слился с одного удара. Кстати, трюк с часами - как новичек узнал, с какого момента нужно было засекать 24 часа?

Дальше идет Внезапная Драма.
Здесь она тупая до невозможности.
"убей меня" "я не хочу" "ну я тебя очень прошу" "но я не могу" "ну я тебя очень-очень прошу" "хнык-хнык лааадно".

Про персонажей - убогие картонные человечки, начиная с девушки новичка и заканчивая главгадом.
Взять главгада - почему он такой слабак? Хорошо, это не он слабак, это новичек круче яйца вареного. Почему главгад этого не предвидел? Как он намутил все это, если он идиот? Как он в прошлом сражался с супергероями, если он идиот и слабак? Почему его так боятся? Все просто, он картонный персонаж, которому продумали только "обложку".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.11.2010 в 08:37.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 08.11.2010, 16:20
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Вонтед был успешно осилен.
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
то, что для одного хорошее знаковое произведение, для другого может быть совсем наоборот...
иногда люди совсем ничего не понимают...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.