Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 08.06.2009, 23:39
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Возможно, сайт найдётся, где матёрые писатели дают свои советы?
Этот! Зайдите в онлайн-интервью.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 09.06.2009, 08:00
Аватар для Arlen
Посетитель
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 44
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-нибудь методы, схемы, модели, которые помогли бы не запутаться?
Вот именно поэтому хорошие писатели в душе математики. Нужна жесткая логика, да и миры желательно продумывать перед тем, как их описывать, до каждой детали. Я не матерый писатель, но все-таки небольшой совет из, так сказать, общих мыслей: прежде чем писать про мир, можно написать кратко о нем самом. Сориентироваться будет проще, как и исправлять недочеты.
__________________
В этом мире нет простых путей. А если ты нашел что-то слишком легко, тебя обвинят в читерстве, все отберут, перепрячут и заставят искать заново.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 10.06.2009, 23:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дурацкий вопрос: чем заканчивается мусоропровод? Т.е. там тележка какая-та которую каждый день мусорщик очищает? Или там как-то по-другому?
(просто в моем доме и близлежащих если и были мусоропроводы - то не работающие, крышки заварены).
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 11.06.2009, 01:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
На конце трубы есть специальная крышка, которая закрывается, когда ловкий дворник выкатывает комнатёнки мусоропровода мусорный бак для опорожнения. Приезжает большая красная машина, которая ловко цепляет бак и опрокидывает в своё чрево.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 13.06.2009, 11:06
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
О какая хорошая тема, у меня много вопросов понабежало:

1) Как будет смотреться персонаж в рассказе/книге, который постоянно будет рассказывать анекдоты (для некоторых читателей некоторые анекдоты могут показаться бородатыми - так для сюжета надо)?
2) Какова может быть причина распада коллектива супергероев по типу людей Икс, если они уже много лет работали вместе (а теперь все разбежались, кто куда)? Не нужно только предлагать сюжетные завязки из Хранителей и тому подобных фильмов, книг, комиксов. Хотелось бы услышать что-нибудь пооригинальней.
3) Сколько примерная грузоподъемность стандартного, можно сказать, "советского" лифта? И ещё - есть ли у него блокираторы, которые будут срабатывать при разрыве тросов?
4) Нормально ли будет смотрется раскрытие персонажей через диалоги? А то мне говорили это не очень правильно.
5) Как будет смотрется переплетение двух главных сюжетных линий, точнее если я буду описывать то одну сюжетную линию, то вторую, то опять первую, то вторую. Фишка в том, что два персонажа, о которых пойдет речь - лютые враги, но не будет прямых указаний, кто за зло или за добро, читатель сам должен будет определить на чьей он стороне. А уж концовка рассудит - прав он был или нет. Реализуемо ли это?
6) Затруднит ли чтение читателя всего пару небольших сцен в рассказе с большим обилием крови?
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 13.06.2009, 11:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Рудокоп:
1: Если анекдотов наберется слишком много, читатель может решить, что герой ни на что другое (кроме как травить анекдоты) не способен.
2:
- 2.1. Умирание тех ее членов, которые своим присутствием объединяли эту группу: типа Лидер, типа Неформальный Лидер, типа Всеми Обожаемый Талисман (по типу Плюшевого Медведя).
- 2.2. Предательство одного посеяло зерна недоверия всех ко всем.
- 2.3. Банальное: Им вкачали мозга и они поняли, что бегать в сине-бело-красных полосатых трико - это не слишком умно.
3: 320 кг; должны быть, иначе бы все до сих пор пешком покоряли ступеньки.
4: Непонятный вопрос. Персонаж раскрывается через все составляющие текста. Вы диалоги по какому принципу собираетесь строить: Все чешут языком, Главный герой играет в молчанку?
5: Еще один вопрос из цикла: А я книжек не читал, поэтому пожалуй спрошу! Нормально оно будет смотреться.
6: Зависит от жанра и от исполнения. Если начнете смаковать, то отвратит многих читателей.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 13.06.2009, 18:40
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Рудокоп
1) По мне, больше одного полного законченного анекдота на 50 страниц - перебор. Всегда ведь можно дать читателю знать, что анекдот рассказывают, без переписывания оного.
2) Из-за чего распадаются людские коллективы? Личная жизнь, другие интересы, трения, усталость... не обязательно ведь искать одну глобальную причину.
3) Обычно в них пишут грузоподьемность. У нас на работе образца 84 года, поднимает тонну, но он в три раза больше, чем эти стоячие гробы в жилых домах.
5) Вполне нормально и даже приветствуется.
6) Зависит от многих факторов
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 13.06.2009, 18:58
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
О какая хорошая тема, у меня много вопросов понабежало:
1) Как будет смотреться персонаж в рассказе/книге, который постоянно будет рассказывать анекдоты (для некоторых читателей некоторые анекдоты могут показаться бородатыми - так для сюжета надо)?
2) Какова может быть причина распада коллектива супергероев по типу людей Икс, если они уже много лет работали вместе (а теперь все разбежались, кто куда)? Не нужно только предлагать сюжетные завязки из Хранителей и тому подобных фильмов, книг, комиксов. Хотелось бы услышать что-нибудь пооригинальней.
3) Сколько примерная грузоподъемность стандартного, можно сказать, "советского" лифта? И ещё - есть ли у него блокираторы, которые будут срабатывать при разрыве тросов?
4) Нормально ли будет смотрется раскрытие персонажей через диалоги? А то мне говорили это не очень правильно.
5) Как будет смотрется переплетение двух главных сюжетных линий, точнее если я буду описывать то одну сюжетную линию, то вторую, то опять первую, то вторую. Фишка в том, что два персонажа, о которых пойдет речь - лютые враги, но не будет прямых указаний, кто за зло или за добро, читатель сам должен будет определить на чьей он стороне. А уж концовка рассудит - прав он был или нет. Реализуемо ли это?
6) Затруднит ли чтение читателя всего пару небольших сцен в рассказе с большим обилием крови?
1) Если вы пишите сборник анекдотов - то можно. В литературном же произведении достаточно упоминания о рассказанном анекдоте. Мол, рассказал и рассказал. Без самого анекдота. Это лучше. Иначе ваш текст превратится во все тот же сборник.

2. Оптимальный срок пребывания человека (а упомянутые герои, хоть и ИКС, но люди) в коллективе - три года. Потом - наращивание количества ссор, неприятие и прочие "радостные" мелочи.

3. Какого именно лифта? Встречал от 180 кГ до 10 000 кГ. Есть и с блокираторами. Есть и без. Выбирайте сами. Особенно интересны старые дореволюционные. Есть еще места, где они работают.

4. Если у вас пьеса, то ДА. Если рассказ, повесть, роман - нежелательный вариант, хотя и возможный. Сам встречал несколько весьма интересных произведений, где все повествование - монолог.

5. Почему бы и нет? Совершенно нормальное явление. Достаточно часто встречается и с большим количеством сюжетных линий.

6. Пример сцены с большим обилием крови:

неуклюжая уборщица в банке крови. Это можно и в юмористическом виде даже подать. Вы бы точнее не могли поставить вопрос?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 13.06.2009, 19:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Рудокоп,
1) Главное чтобы не совсем боянные анекдоты (а то сразу вспоминается Параграф 78-2, буэээ)
2) Уже ответили, но добавлю, что стандартные неуязвимые или колюще режущие герои сейчас с трудом добьются успеха. Придумай что-нибудь пооригинальней.
3) Чаще всего пишут 4-5 человек. При максимуме многие лифты не едут, а вот чтобы трос оборвался наверное нужен вес человек 10, если не более.
4) Частенько начинающие и не очень писатели такое юзают, попробуй.
5) Сложно, но попробуй. Можешь в предисловии предложить читателю сделать ставки!
6) В зависимости от жанра.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 23.06.2009, 22:07
Аватар для Pure Shadow
Посетитель
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Возможна ли климатическая зональность вне условий широты (ну к примеру так - с севера на юг: холодный-жаркий-холодный), или различные условия на одной широте, если да то как?
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 24.06.2009, 09:30
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Pure Shadow, вполне возможно. Теплые/холодные течения/ветра, наличие геотермальных источников либо места скопления дрейфующих ледников.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 24.06.2009, 13:10
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pure Shadow Посмотреть сообщение
Возможна ли климатическая зональность вне условий широты (ну к примеру так - с севера на юг: холодный-жаркий-холодный), или различные условия на одной широте, если да то как?
Москва находится на одной широте с Гудзоновым заливом, называемым также иногда "Мешком для льда".
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 30.06.2009, 20:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Может, кто-то проконсультирует, сколько литров крови выдают основные конечности, отрубленные от тела?
При отрубленной по плечо руке человек может даже выжить! Значит потеря крови составит не более полутора литров. При большей кровопотере человек тихо отходит к праотцам. Повреждение бедренной артерии приводит к очень быстрой кровопотере. Вся кровь может вытечь!

При потере кисти вытекает крови порядочно, но к смерти человека, как правило, не приводит. Стало быть - от полу до целого литра. Если же принимаются меры - еще меньше. При пальцах отрубленных - больше крику, чем крови. Там стаканом, двумя дело ограничится. И кровь будет толчками такими бить. Не фонтаном, это Алексей Чехов верно заметил, но родничком. По крайней мере - похоже. Прекращается кровоток довольно быстро. Особенно, если руку вверх задрать. Но комнату средних размеров (метров 15) можно всю окропить. Это если бегать и размахивать. Даже на потолке капли запросто можно оставить.

Про перелом. Открытый перелом ноги - понятие раплывчатое. Если это происходит с одновременным повреждением бедренной артерии - исход печален. Если вены и артерии не повреждены основные, то кровь будет, без сомнения. А сколько ее накапает зависит от многих факторов. Размер раны, ее конфигурация и т.п.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 30.06.2009, 20:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
При отрубленной по плечо руке человек может даже выжить!
Думаю, если оказывается элементарная медпомощь. В противном случае и от плеча может вся вытеч, медленней чем через бедренную, но всё же.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 30.06.2009 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 30.06.2009, 21:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Без мед.помощи квалифицированной.
Остановка кровотечения - это основы ПМП, этому обучают много кого. Всё делается без вмешательства врача, часто - с помощью подручных средств (вместо резинового жгута - скрученная жгутом тряпка, например).Если есть промедол (ну морфин) и рядом оказался товарищ, прошедший КМБ, то всё реально, зависит от здоровья пострадавшего. Если помощь не оказывать (раненый без сознания и рядом никого), то что помешает крови вытечь?

P.S. Э-э... Мда. Меня, похоже, опередили...)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 08.07.2009, 19:20
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
У меня была проблема, когда главгероиня проснулась в гробу в пещере. Так вот, в ее реакцию никто не поверил. А 90% опрошенных смутно представляют, что бы они тогда делали. Значит, не все так гладко
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 08.07.2009, 19:22
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Если нет представления о том, как могут повести себя герои, то на кой их вляпывать в такую ситуацию? Придумывайте такие ситуации, где герои "ЗНАЮТ" (т.е. вы представляете возможное поведение их), как себя вести.

По хрустальному гробу. Если героиня не исповедает культ смерти, то она испугается, как минимум.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 08.07.2009 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 08.07.2009, 22:47
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну скажем так, в гробу в пещере. Похожие ситуации у меня были. Итак никакой паники сразу, человек еще не осознает ситуацию. Волна паники, безысходности накатывает позже, в зависимости от характера человека. (но накатит обязательно, если не прояснить ситуацию в течении какого-то времени).
А сначало идет действие. Кстати, никаких предположений, просто хаотичность мыслей и анализ окружающей обстановки (анализ зависит естественно от опыта человека и его знаний) У меня в третьей такой ситуации вообще: Скажем так ну гроб, ну хрустальный, вот доспим, а там разберусь с баловником, такая ерунда не стоит недосыпа.

Ну а после анализа ситуации все в руках автора: истерики, вопли, ступор и действие.

Выбирай
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 09.07.2009, 11:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Подскажите, пожалуйста, как будут развиваться события в такой ситуации:
1)Группа захвата берёт логово преступников. В ходе перестрелки, один из спецназовцев получает огнестрельное ранение. Нетяжёлое. Что произойдёт? Он продолжит участие в операции, или выйдет из боя? Или весь отряд выйдет из боя?
2) Та же сотрудники правоохранительных органов вступают в перестрелку с преступниками. По итогам, обнаруживают, что огнестрельное оружие не наносит преступникам никакого урона. Каковы могут быть их действия в этом случае?
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 09.07.2009, 11:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
1) Отряд, само собой, продолжит выполнение операции, если есть возможность, пострадавшему помогут выбраться в безопасное место, где ему окажут помощь. Геройствовать и сражаться "из последних сил", тем самым являя собой "слабое звено" боец вряд ли будет.
2) Отряд проснётся))) Наверняка попытаются, как любые нормальные люди, отойти. Доложат руководителю операции, пусть он думает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.