Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2521  
Старый 10.11.2015, 18:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
очень люблю И.Грекову.
ок. Если честно, то до сегодн. дня я о ней и не слышал. Будет третьей в списке, после К. и А.

Всё - я дочитал Олди Герой должен быть один. Олди, как по мне, книгу со второй половину таки ... упустили. И самоповторы, и настроение стало пропадать. И вообще она не про Геракла, а, скорее, про Амфитриона. Да и не со всеми местами согласен, особенно, в авт. трактовке. Но в принципе - здорово было. Молодцы авторы.
  #2522  
Старый 10.11.2015, 18:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Если К - Кортасар, то смело можешь опускать по списку ниже. Вентцель (И.Грекова - ее псевдоним) точно даст больше полезного:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2523  
Старый 10.11.2015, 18:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ок. Если честно, то до сегодн. дня я о ней и не слышал. Будет третьей в списке, после К. и А.

Всё - я дочитал Олди Герой должен быть один. Олди, как по мне, книгу со второй половину таки ... упустили. И самоповторы, и настроение стало пропадать. И вообще она не про Геракла, а, скорее, про Амфитриона. Да и не со всеми местами согласен, особенно, в авт. трактовке. Но в принципе - здорово было. Молодцы авторы.
Читай "Баламута", к черту все
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2524  
Старый 10.11.2015, 18:25
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
И вообще она не про Геракла, а, скорее, про Амфитриона. Да и не со всеми местами согласен, особенно, в авт. трактовке. Но в принципе - здорово было. Молодцы авторы.
Скорее про Амфитриона - это "Внук Персея"
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #2525  
Старый 10.11.2015, 18:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Читай "Баламута", к черту все
ха! Прям искуситель какой.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
то смело можешь опускать по списку ниже
автор К. заинтересовал (сама ведь на него ссылалась). 3-4 рассказа и какого-нибудь небольшого по объёму романа хватит для впечатления.

А Амфитрион - ну, я бы хотел всё же что-то более классического. Где Геракл - не туповатый безумец, а герой. Спаситель человечества. Где он сражается с Герой. Со злом там. Про походы. Про то, что Геракл всегда побеждает. Нравится он мне и ещё до сериала нравился. Если бы был эллином, то молился бы одному Гераклу. И Сократу. ;)

Последний раз редактировалось Ранго; 10.11.2015 в 18:52.
  #2526  
Старый 10.11.2015, 19:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Всё - я дочитал Олди Герой должен быть один. Олди, как по мне, книгу со второй половину таки ... упустили. И самоповторы, и настроение стало пропадать. И вообще она не про Геракла, а, скорее, про Амфитриона. Да и не со всеми местами согласен, особенно, в авт. трактовке. Но в принципе - здорово было. Молодцы авторы.
Ну, трактовка дело такое, с ней не обязательно соглашаться. И да, она больше про Амфитриона, и что? Кстати, заметно (ИМХО), что Геракла пишут с душой, конечно, но по-настоящему балдели авторы именно от Амфитриона)
А насчет классики... Сильно классических трактовок у Олди не найдешь, они им не очень интересны)
  #2527  
Старый 10.11.2015, 19:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А Амфитрион - ну, я бы хотел всё же что-то более классического. Где Геракл - не туповатый безумец, а герой. Спаситель человечества. Где он сражается с Герой. Со злом там. Про походы. Про то, что Геракл всегда побеждает. Нравится он мне и ещё до сериала нравился. Если бы был эллином, то молился бы одному Гераклу. И Сократу. ;)
вот! Баламута читай! Там герой на герое сидит и героем погоняет! И все фактурные такие, настоящие. В смысле настоящие люди со своими слабостями. Эх. Щас сам сорвусь и пойду перечитывать.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2528  
Старый 10.11.2015, 19:32
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Баламута читай! Там герой на герое сидит и героем погоняет!
там такие герои, что на их фоне боги выглядят просто жалко
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #2529  
Старый 10.11.2015, 19:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
блин, ну так нечестно! Это как я помню решил не жрать сутки или двое. Плохо помню. Волю так тренировал. И, короче, в этот у нас была моя любимая жаренная картошечка со смальцем и яблочный пирог (а я, признаюсь, и душу могу продать за яблочный пирог). И мне (к окончанию времени) ничего не досталось. Ничего! Тут хочешь что-то серьёзное почитать, а они соблазняют :)
  #2530  
Старый 11.11.2015, 05:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А хорошие проходимцы оказались во втором туре )
  #2531  
Старый 11.11.2015, 07:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Салют! А я это - расстраиваюсь и депрессирую по повода пролета мимо второго тура. Что там положено делать в таком настроении? Ныть "как эти люди голосовали"?

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А хорошие проходимцы оказались во втором туре )
Лю, ты весь второй тур читала? Или это традиционное поздравительное заявление? Во втором туре 16 штук рассказов, что попали туда по делу, один, который не читала, три, которых я не помню, значит, скорее всего, тоже дрянь, стоящие вещи в моей голове неделю держатся. Это всего 20. Остальные десять - заняли чужое место и я не понимаю, как это произошло.

Вот объясни мне, почему во втором туре "Странные существа" вместо рассказа Мимикратора?! В первом рассказе неплохо написаны первые две "главки", наличие которых само по себе плохо=безобразная композиция. Они написаны очень неплохо: одна - авторский отчет о просмотре "Войны миров", вторая - воспоминания о "Матрице". Удивляет этот рассказ один раз. Когда автор дергает азимовский мотив. Вот тут прям подвисаешь: а вроде по этому Азимову фильмы не снимали! Получается, что автор умеет не только смотреть и писать, но еще и читать, что ли? Слог там на грани морального ущерба. Я не понимаю, почему это занимает место Мимикратора?!

И вот так я могу исполнить дальше, не трогая при этом свой собственный рассказ! С этим как раз все ясно, он попросту "неконкурсный": нет ни одной недвусмысленной номинации, сел в калошу между возрастных групп, одним еще непонятно, вторым - уже неинтересно.

Почему вместо хорошего по конкурсным же меркам во втором туре экзерсисы? А не потому что плохо голосуют или неправильно считают! Потому что преноминация шибко добрая! А по-хорошему такие вещи еще на стадии преноминации должны сгружаться в семинар! Чтобы человек с чужой помощью мог разобраться, что ни эпигонство, ни вторичка не являются даже конкурсным рассказом! А не портить свою карму иллюзиями, что раз за него так проголосовали, значит, что-то дельное написал.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2532  
Старый 11.11.2015, 07:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Из тех, что мне понравились, попали все. Из тех, за кого я болела - тоже.
Все, разумеется, не читала, но очень многие обсуждали с коллегами-преноминаторами.

А выпады типа "объясни, почему" и прочие - это буду считать риторическими вопросами, так как (поработаю кэпом) "на вкус, на цвет товарища нет".
  #2533  
Старый 11.11.2015, 07:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Из тех, что мне понравились, попали все. Из тех, за кого я болела - тоже.
Все, разумеется, не читала, но очень многие обсуждали с коллегами-преноминаторами.

А выпады типа "объясни, почему" и прочие - это буду считать риторическими вопросами, так как (поработаю кэпом) "на вкус, на цвет товарища нет".
Я депрессирую, помнишь?:) и собираюсь насладиться этой уникальной возможностью в полный рост.

Нет, про вкус и цвет в данном случае не проходит. На вкус и цвет - это вещи вроде "Последнего уюта". Могут нравиться, могут не нравиться до степени отвращения, но 1) самобытны; 2) имеет уникально-яркие детали, придуманные лично автором; 3) содержат яркий мир; 4) при желании дают повод поговорить. Например, почему автору надо выпить яду, вместо того, чтоб писать такую фигню именно в таких стилистических приемах.

Вот это - "фломастеры". И я первая буду возмущена, если кто такие попробует дискриминировать по цветовому признаку.

А вот жанр "подростковый экзерсис" - это уже не к вопросам вкуса, а к вопросам его временной неразвитости. Отличительные особенности жанра перечислить? Или интуивно понятно?

Все-таки, мне кажется, что под преноминацию должно попадать... Ну, зачем в конкурсе столько балласта? Чтобы в группе по тридцать человек читать? А потом за второй тур обидно было?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2534  
Старый 11.11.2015, 07:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
у, зачем в конкурсе столько балласта?
потому что это ещё и семинар?
  #2535  
Старый 11.11.2015, 08:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
потому что это ещё и семинар?
Ни хрена это не семинар. Это состязание, в котором реальные спортсмены, тренированные и подготовленные, соревнуются почему-то на равных правах с инвалидами-колясочниками. Ну, и естественно, вынуждены им уступать: квоты!

Вообще, ты очень неудачно высунулся. До этого мне было обидно только за Мимикратора. Представляешь, как сейчас достанется бедолаге, что занял место твоего "Капитана"? Потому что болельщики с ожирением всегда болеют за колясочников из солидарности?

Пойду я, пожалуй, погуляю. А семинар, получается, - это когда в конкурсе участвуют вещи только "на вкус и цвет", но не вызывающие никаких дополнительных вопросов, кроме вкусов. А все что с вопросами - шлифуется в семинаре. А у нас, значит, семинар - это такая кладовочка со швабрами. Для неудачников или особо жадных до отзывов. А уверенные в себе и во второй тур легко выйдут, даже если в экзерсисе неполный набор необходимых черт художественного произведения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.11.2015 в 08:09.
  #2536  
Старый 11.11.2015, 08:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Из тех, что мне понравились, попали все. Из тех, за кого я болела - тоже.
Да, таких непрохождений, как на Аэлитном Креативе, чтобы аж хотелось обзывать всех дебилами и бить тупые морды, нет. По крайней мере, в группе А. Что свидетельствует о достойном вкусе коллег, голосовавших за эту группу.
Из других групп читал всего четыре рассказа, понравились два, оба прошли, что тоже радует. Ну, а что напролезало всякого во второй тур, так это в любом случае было неизбежно. Главное теперь, чтобы они хорошие рассказы мимо финала не прокинули.

Цитата:
Представляешь, как сейчас достанется бедолаге, что занял место твоего "Капитана"?
Точно. Вспомнил. Из других групп читал не 4 рассказа, а 7 (порука же еще). Понравилось всего три. "Капитан" из них не прошел. Я бы его поставил очень высоко в топ. Но могу понять и тех, кто не поставил. Хотя и с трудом.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 11.11.2015 в 08:11.
  #2537  
Старый 11.11.2015, 08:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Жизнь продолжается.
  #2538  
Старый 11.11.2015, 08:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Точно. Вспомнил. Из других групп читал не 4 рассказа, а 7 (порука же еще). Понравилось всего три. "Капитан" из них не прошел. Я бы его поставил очень высоко в топ. Но могу понять и тех, кто не поставил. Хотя и с трудом.
Это - тоже "фломастер". Те же основания, что с "Последним уютом". Я бы второй, скорее всего, в топ бы не взяла, а этот - поставила бы. Моей вкусовщине такие вещи вполне нравятся. Но даже если не любить - это вполне полноценный рассказ по параметрам "наличие композиции, системы персонажей и т.п." А те же "Странные существа" (уж не буду склонять его аналогов, вышедших во второй тур, пусть за всех отдувается!) - нет. Это - всего лишь добротная "проба пера", кривовато слепленная и полностью вторичная. Можно использовать штампы и шаблоны. Вон, пожалуйста, Эра Мориарти для примера: наглядный пример качественного использования "вторички", даже при "слитой" концовке - нормально, потому что композиция сделана, а образы - выписаны. Я бы в топ не взяла (а нечего с такими концовками там делать!), но могу понять, чего ты поставил.

Всерьез думаю, не попробовать ли нам отыграть заход с "жесткой преноминацией", сгружая в семинар "экзерсисы"? А то так и до "Черной пирамиды" во втором туре доголосоваться - нечего делать. Достаточно, чтоб группа "удачная" попалась.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2539  
Старый 11.11.2015, 08:34
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Всерьез думаю, не попробовать ли нам отыграть заход с "жесткой преноминацией", сгружая в семинар "экзерсисы"? А то так и до "Черной пирамиды" во втором туре доголосоваться - нечего делать. Достаточно, чтоб группа "удачная" попалась.
Я лично вообще против какой-либо преноминации. Впрочем, меня никто особо и не спрашивает.
А гайки преноминации можно закручивать до бесконечности. До тех пор, пока не останется лишь один, достойный по мнению преноминаторов, рассказ. Его и объявить победителем.
  #2540  
Старый 11.11.2015, 08:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я лично вообще против какой-либо преноминации. Впрочем, меня никто особо и не спрашивает.
А гайки преноминации можно закручивать до бесконечности. До тех пор, пока не останется лишь один, достойный по мнению преноминаторов, рассказ. Его и объявить победителем.
Объясни мне, почему вообще без преноминации лучше, чем с жесткой сортировкой? Возможно, я с тобой так искренне соглашусь, что мне прям полегчает?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.