Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.03.2010, 22:18
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Мулан / Mulan (1998-2020)

Мулан
Mulan



год 1998
страна США

«This time, the princess saves the prince.»

режиссер Тони Бэнкрофт, Бэрри Кук
сценарий Anonymous, Robert D. San Souci, Рита Хсиао
продюсер Pam Coats, Роберт С. Гарбер, Кендра Халланд
композитор Джерри Голдсмит
жанр драма, приключения, семейный, мультфильм
бюджет $70 000 000
сборы в США $120 620 254
сборы в мире + $183 700 000 = $304 320 254
премьера (мир) 5 июня 1998
премьера (РФ) 25 декабря 1998
рейтинг MPAA
время 84 мин.

Превью:
Для великого народа наступили тяжелые времена: на страну напало воинственное племя гуннов. Переодевшись в мужскую одежду, Мулан присоединяется к другим воинам и отправляется в опасный поход к подножию заснеженных гор. Ее сопровождает забавный дракончик Мушу, который больше похож на маленькую собачку, чем на мифическое чудовище.

Пытаясь скрыть тайну, они попадают в забавные ситуации и не подозревают, что их секрет вот — вот раскроется!…

В главных ролях (озвучка):
Мигель Феррер
Харви Файерстин
Фреда Фо Шен
Джун Форэй
Джеймс Хонг
Мириам Марголис
Пэт Морита
Эдди Мёрфи
Марни Никсон
Сун-Тек Ох

Интересные факты:
Скрытый текст - -:
В поэме героиню зовут просто «Мулан». «Мулан» означает «магнолия». («Му» означает дерево, а «Лан» означает «орхидея».) К Мулан часто добавляют фамилию Хуа, что означает «цветок» В кантонезской транскрипции имя Hua Mu-Lan звучит как Fa Mulan или Fa Muhk Laahn.
Имя Мушу переводится как чудо, волшебство.
Сцена, где Мулан находит детскую куклу в сожженной деревне - дань Хейао Мииазаки «Навсикая из долины ветров», в котором исследователь/воин находит такую же куклу в заброшенной деревне.
Британские цензоры не выпустили фильм в прокат, пока не были вырезаны 2 секунды, где показана верхняя часть попы. А британский DVD, выпущенный весной 2000, был случайно выпущен с вырезанными кадрами. Поскольку это нарушает законы цензуры Великобритании, он был изъят из продажи через неделю.
За то, что Мулан носила желтую юбку ее запросто могли казнить, в те времена в Китае желтый цвет разрешалось носить только членам королевской семьи.
В сцене, генерированной на компьютере, где ханы гонятся за Мулан, с помощью современных технологий каждый из ханов был нарисован отличающимся от других. Тот же прием ранее применялся в Короле Льве.
За использование имени Пинг в мультфильме на Дисней подали в суд, но в 1997 этот вопрос был улажен.
«Мулан» - первый фильм, созданный на студии «Уолт Дисней» во Флориде.

КиноПоиск

-----------------------

Мулан 2
Mulan 2



год 2004
страна США

«Saving China was just The Beginning»

режиссер Даррел Руни, Линн Сауферлэнд
сценарий Michael Lucker, Крис Паркер, Роджер С.Х. Шульман
продюсер Jennifer Blohm, Пол Сабелла, Robert Winthrop

композитор Джоэл МакНили
жанр комедия, семейный, мультфильм
премьера (мир) 3 ноября 2004
релиз на DVD 3 августа 2009, «CP-DIGITAL»
рейтинг MPAA
время 79 мин.

Превью:
Новое увлекательное путешествие с уже знакомыми героями — отважной китайской воительницей Мулан и ее верным другом Ли Шанем. На сей раз им, храбрым победителям монгольских орд, предстоит самая ответственная миссия в жизни. Это… свадьба.

Но, прежде чем Мулан и Ли Шань поженятся, они должны позаботиться и о чужом счастье, доставив трех китайских принцесс их женихам. Легкая задача? Не очень, если вам «помогает» самый легкомысленный дракон в мире Мушу, а коварные монголы уже затевают новые козни!..

В главных ролях (озвучка):
Минг-На
Б.Д. Вонг
Марк Моусли
Люси Лью
Харви Файерстин
Сандра О
Гедде Ватанабе
Лоурен Том
Jerry Tondo
Пэт Морита
КиноПоиск

--------------------

Вчера решил пересмотреть мультик так как воспоминания говорили о том, что повторный просмотр никогда не повредит. И воспоминания не подвели!
Хохотал как ребенок и как в первый раз. Мушу жжет просто не по детстки. Фраза одна за другой просто шедевр, а ситуации с ним вызывают просто безудержный смех
Кстати, тот редкий случай, когда понравился наш дубляж. Все приколы дракончика над лошадью в духе "Зорька! Сидеть!" или "Буренка, детка, подвези нас!" идут просто на ура.
Смотреть и пересматривать! Мультик один из любимых!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 22.03.2010 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 23:01
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Первая часть - восхитительна! Музыка, юмор, герои!!
А вот вторая неудачная. Музыкальное сопровождение повторяется, а сюжет, в который вплели большое кол-во любви не смотрится совсем.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 23:11
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А кино сюда можно вписать??
кстати.. я вроде уже создавал такую тему (( Либо в общей писал...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2010, 23:11
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Farsi, да, Му-шу, Му-шу!!!
У меня был абсолютно шикарный пиратский перевод, где ребята с таким юмором к делу подошли! Один из моих любимых диснеевских мультфильмов.
А вторая не впечатлила. Глуповатая получилась, надуманная через чур, как мне кажется.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2010, 23:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Обожаю и первый, и второй фильмы. Первый больше, но и во втором есть свои несомненные плюсы, и в первую очередь - потрясающий юмор. Если смотреть сразу два, по очереди, даже особого разрыва во времени не чувствуется: всё плавно и логично, сюжет в развитии. А любовь - ну куда без любви? Она наше всё.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2010, 23:30
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Если говорить о мультфильме, то первый вне конкуренции. Вторая часть уже более сопливая что ли...
А вот Фильм.... это нечто! Такой Мулан я себе и представить не мог...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2010, 23:30
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Я вторую часть к сожалению не смотрел. Но мне в первой очень Мушу понравился. А из сцен - вечеринка духов в конце.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2010, 23:52
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Когда начинал смотреть первый Мулан вот совсем ничего хорошего от мультфильма не ждал (тем более он по-моему вышел на закате классической анимации?), но неожиданно картина зацепила (прежде всего добротным юмором) и запомнилась. А вот со вторым фильмом получилось с точностью до наоборот - ждал большего картина разочаровала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2010, 00:14
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
Мушу лапочка ^^ такого бы сорванца себе домой.
А вообще надо отдать должное Диснею, потому что умеет дарить вполне хорошие мультфильмы. Хотя они просты, но все равно дарят море позитива.
__________________
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, take ur drums.
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, playnor.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2010, 07:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Преотличнейший мультик. Фразу "Кто-кто! Дракон в пальто!" - я запомнил на долго :-) есть и фильм, да, рассчитанный уже на взрослое поколение. Ещё момент - вообще-то, Мулан воевала с жуаньжуанями (жужанями). Но - Америка! Гуннов там ещё хоть кто-то знает, а вот жужаней... :-))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2010, 09:18
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А вот Фильм.... это нечто! Такой Мулан я себе и представить не мог...
А я представляла) После того, что диснеевцы сделали с сюжетом "Собора Парижской богоматери", я подозревала, что с китайскими легендами тоже не все было так просто.
П.С. А вместо Мушу в фильме... наверно, Витас).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2010, 16:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Тэкс.. похоже если в этой теме не произнести имя Мушу, да ещё прибавить в сочетании с ним "лапочка", пост котироваться не будет.
Да не помню я кто такой Мушу. Время-то скока утекло, в школе ещё смотрела. Не знаю, не впечатлил тогда мульт, про второй вообще в пол уха слышала, только в этой теме поняла, что разгворы о нём не шутка. Сюжет его в заглавном посте представлен замечательно, так что может быть и посмотрю.
Теперь опять про первый мульт. Наверно он не впечатлил оттого, что был почти сразу представлен после Покахонтас. Героиня показалась несколько тощеватенькой и дохленькой для ратных подвигов. Фактура так сказать не подходящая для ещё для драки в доспехах. Ещё запомнились духи предков, что позабавили тогда тоже помню. Классический набор из друзей-говорящих животных тоже воспоминаний не оставил. Так что весьма проходяще.
Но как говорится, своего мнения не меняют только дураки и мёртвые. Может ещё найду время и желание пересмотреть сиё творение.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.03.2010 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2010, 16:28
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Нет, Мушу (дракончик), он , конечно, юморист, но мне больше нравиться компания героев-идиотов(три штуки) и песни!
Особенно, музыка в тот момент, когда Мулан решает идти на войну вместо папы.)))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2010, 16:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Особенно, музыка в тот момент, когда Мулан решает идти на войну вместо папы.)))
Ну да, кульминацианной момент, апофеоз всех ударных и духовых. Классика.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.03.2010 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2010, 00:19
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Я после просмотра мультфильма перекручивала кассету на этот момент, чтобы еще раз музыку послушать. А сам мультфильм пересматривала какое-то дикое количество раз. И такое ощущение, что я его до сих пор наизусть помню, хотя давно не видела. Герои все обоятельные, даже конь. И сверчок. И бабушка...и далее по списку.
Вторую часть смотреть не приходилось, но как-то не тянет. Продолжение обычно слабее, не хочется портить впечатление.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2010, 00:44
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джейн Посмотреть сообщение
Вторую часть смотреть не приходилось, но как-то не тянет. Продолжение обычно слабее, не хочется портить впечатление.
К сожалению, продолжение и правда вышло очень слабое. Заданную первой частью планку суровой эпишности, разбавленной здоровым юмором и китайским колоритом, взять даже не пытались. Действо построили на странных гэгах и откровенно мыльном сюжете. Возможно, сказался явно более низкий бюджет продолжения. Более того, разница в подходе к фильмам явно видна даже по постерам. Первая часть имела вполне обоснованные претензии на некую серьезность, скрытую за диснеевским антуражем. Вторая часть - чистое развлекалово и ничего интересного.

Moria, out.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2010, 01:02
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Смотрела обе части. Очень нравится фильм. Музыка прекрасная, очень яркий. Шутки смешные. Мушу такой милый, просто загляденье.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2010, 01:06
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Возможно, сказался явно более низкий бюджет продолжения. Более того, разница в подходе к фильмам явно видна даже по постерам...
Практически все диснеевские продолжения, это фильмы direct-to-dvd не предназначенные для кинопроката. Отсюда низкий бюджет. Отсюда бедность рисунка и композиции. По сути это более простые поделки для фанатов первых частей. Такое было с Тарзанами, Алладинами, Королями львами... ну, вот и Муланами. На самом деле, можно по пальцам пересчитать диснеевские сиквелы, которые не так сильно отставали бы от оригиналов.

* * *

Я вот смотрел оба, и хотя первая часть заметно вырывается вперед, от второй получил некое удовольствие, хотя вряд ли отважусь её часто пересматривать.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2010, 08:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Кстати,
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Героиня показалась несколько тощеватенькой и дохленькой для ратных подвигов. Фактура так сказать не подходящая для ещё для драки в доспехах.
Для китаянки того периода она довольно крупная девушка,поверь :-) В фильме актриса даже помельче будет, хотя и плотнее.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2010, 11:58
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Смех

KrasavA, да-да я помню, из двух купленных кассет тебе больше Покахонтас понравилась. ;)) А вот я, завзятый кино-романтик, только за хеппи-энд. Ничего кроме меня не устроит(в мультфильмах такого плана).

Мушу-ЛАПОЧКА. XDDD!!! Да, при первом просмотре он меня тихо раздражал (на пару с бестолковым насекомым), отвлекал от пафосной составляющей своими хохмами. Но, видимо, на то мы и женщины, что всё у нас по настроению. И позже и сейчас понимаю - Мушу просто необходим чересчур ....ммм... строгому окружению. Как-то так. Больше всего порадовал сверчок-печатная машинка.
***
В диснеевских мультиках, экранизирующих легенды, а тем паче исторические легенды, всегда приглядываюсь к вероятной составляющей. Вряд ли Мулан позволила бы себе кинуться на шею императору, а вот выжить и выйти замуж за генерала она могла. В тоже время брак Джона Смита с Покахонтас вероятен минимально. Выжить с раной в брюшину в течении 3 месяцев пути без врача... без антибиотиков... По этому-то у Мулан есть продолжение (худо-бедно), а у Покахонтас только предыстории могут быть. Сорри.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вампиры / Vampires (1998) Alex S.S. Кино 21 10.08.2014 22:50
Преследование / Following (1998) ЯРЕД_НОМАК Кино 4 04.10.2010 20:03
Пи / Pi (1998) ЯРЕД_НОМАК Кино 14 25.06.2010 01:19
Плезентвилль / Pleasantville (1998) White Raen Кино 11 10.03.2009 22:50
Классик (1998) Iron Man Кино 4 09.03.2009 16:14


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.