Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2901  
Старый 23.02.2009, 10:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
RWS, перепишите. Так, чтоб он вызывал интерес.
  #2902  
Старый 23.02.2009, 12:02
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Adsumus, я вас поправлю: RWS, перепишите так, чтобы его можно было увидеть, прочувствовать.

Я бы сделала вот так:
Скрытый текст - ваш отрывок:
Факелы на стенах потрескивали, пламя их плясало, и тогда отблески разгоняли на время темноту в углах зала. Но большой кусок первозданной тьмы не поддавался свету - в его очертаниях можно было угадать человеческую фигуру, кутавшуюся в черный бархатный плащ. Человек этот глубоко увяз в кожаных внутренностях большого кресла. Видны были лишь бледная кисть, державшая изъеденный огнем пергамент, да из-под капюшона выглядывала белая маска, закрывающая лицо.
Мужчина плотнее закутался в плащ
- Что ты видела сегодня, Лилиана? - спросил он темноту.
- Я видела все то же запустение, руины и старые пожарища. Эти места прокляты, и нет смысла искать здесь людей. И тому уже лет пятьдесят…- ответил ему каркающий гортанный голос.
Из темноты, мягко шелестя крыльями, вылетела огромная черная птица и величественно опустилась на спинку кресла. По горделивому виду и живым глазам в ней можно было угадать большого ворона. И имя у нее было звучное - Лилиана де Луавваль им Рогнан.
- Ты все перечитываешь этот бессмысленный бред? - спрсила она у человека, слегка наклонив голову.
- Тут говорится о человеке, владеющем огромной силой. Пришел момент, когда он нам нужен. И где-то такой есть! Остается лишь понять, где. И вот как раз эта часть пергамента оторвана!… - человек в маске саданул кулаком по подлокотнику.

- Не трудись, это бредни сходящего с ума магистра, ожидающего жандармов. Насколько ты помнишь, он ничегошеньки сделать не успел для вашего государства. И теперь нам только остается цепляться за каждую выдумку, чтобы удержать разрушение и хаос в пределах одной провинции…
- Дориан хотел отхватить от Альба самую красивую и плодородную его провинцию, а принес сюда горе и разруху. Это надо кому-то исправить. Кто, если не мы?
- Это сделал не он. Я прекрасно знаю своего брата, и думаю, что он приложил к этому наименьшие усилия. Рядом с ним есть еще кто-то.


- Теперь уже все равно... - мужчина устало поправил маску, - только бы наши союзники на границах выстояли. С каждым днем все тяжелее…
- Константин, не впадай в отчаяние раньше времени, границы этого ужаса перестали расширяться…
- Надолго ли?
- Поживем - увидим. - ворониха явственно пожала плечами.



конечно, я не в курсе вашего глобального замысла, да и перо не такое уж бойкое, но на мой взгляд, текст стал полегче,живее и не так дотошно-кинематографичен....
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 23.02.2009 в 12:53.
  #2903  
Старый 23.02.2009, 21:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Уважаемые форумчане!
Только что вы стали свидетелями очень распространённого явления в творческих темах, заслуженно забытого ещё страниц сорок-пятьдесят назад.
Я говорю о "вкусовщине".
Что это такое: разновидность критики или разновидность псевдокритики - ответить затрудняюсь, но одно знаю точно: пользы она приносит немного, как автору, произведение которого исправлено вкусовщиной, так и тому, кто вкусовщину породил. Почему? Есть ряд причин.
Во-первых, необходимо помнить, что текст - порождение конкретного человека, с его восприятием действительности, с его взглядом на произведение, со стилем, пусть и несовершенным, и любое изменение произведения "на свой нос" явялется вмешательством в его, автора, мир, со всеми вытекающими последствиями.
Во-вторых, вся вкусовщина субъективна, для каждого человека она своя, и ни одна из них не будет лучше другой, она будет просто иная.
В-третьих, указывая автору на конкретные ошибки и подсказывая, как можно было бы их исправить, рецензент всё это "рекомендует", не настаивая на исполнении. Это не является медвежьей услугой, поскольку автор получает только толчок в правильном направлении, но никак не схему, где на каждом шагу висят запрещающие знаки. Автор, прочитав рецензию, должен развиться - вот ключевой момент. Делать же за ребёнка домашнее задание - большая родительская ошибка.
Из этого вытекает в-четвёртых, тоже крайне немаловажный пункт. Публикуя вкусовщину, её автор как бы автоматически ставит себя выше автора изначального текста, при том тешит свои амбиции, но сильно принижает самомнение автора, выдавая его за человека, неспособного самостоятельно сделать так, как автор вкусовщины сделал сам - это в случае, если вкусовщина, действительно, в художественном отношении смотрится лучше исходника.
В-пятых, автор вкусовщины тратит на неё время и творческий потенциал, который мог бы употребить на благие цели - например, написать что-то своё...
Всё вышеизложенное, конечно, - моё мнение, и пришёл я к нему не вдруг а по прошествии не одного года пребывания в этом разделе форума. Вполне возможно , что я ошибаюсь или преувеличиваю отрицательные моменты, в этом случае никто не пострадает, верно?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2904  
Старый 23.02.2009, 23:50
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Немного мистики или что-то типо того)))
Скрытый текст - Вопрос цены:
Вопрос цены
Мир продали сатане где-то во втором часу ночи. Эта мысль пришла к Джеку Блэку совершенно неожиданно, в тот момент, когда он проснулся. Наверное, она же и послужила тому причиной. И скорее это было даже не мысль, а утверждение, аксиома, навроде тех, о которых рассказывается в школе.
Джек сел в смятой кровати, несколько мгновений обдумывая случившиеся. Он был атеистом, и не верил ни в сатану, ни в демонов, ни в чертей, ни в прочие рогато-копытные фантазии. И тем более мысль о том, что мир продали сатане, не могла прийти в его прагматичный разум. Но мысль была плохо знакома с научным мировоззрением и продолжала с назойливостью мухи носиться в голове.
Взгляд Джека упал на батарею бутылок, оккупировавших тумбочку возле кровати. На полу рядом с туфлей стояла пепельница, забитая окурками. Вторая туфля пока находилась вне поля зрения.
- Мда, после вчерашнего и не такое в голову взбредет… - задумчиво протянул Джек и шумно сглотнул тягучую слюну, скопившуюся во рту.
Сатана сатаной, но мистер Броуди ждать не будет, а настенные часы показывали время появления у босса первых признаков плохого настроения. Джек вяло прошлепал в ванную, на ходу заправляя рубашку в брюки и натягивая сползшие носки. С грязного зеркала в ванной на него смотрела опухшая физиономия с недельной щетиной и красными глазами. Волосы пребывали в состоянии живописного хаоса. Джек провел по шершавой щеке рукой, тяжело вздохнул и решил, что щетина подождет еще денек-другой.
Умывшись и напившись из-под крана, Джек отправился на поиски второго туфля. Туфель нашелся в пустом холодильнике. Джек попытался этому удивиться, но сатана и проданный ему мир все еще продолжали осаждать его разум.
Тягостное чувство усилилось после того, как из-за стены раздались жутковатые крики и пара глухих ударов. Звуки доносились из квартиры, где жил безобидный, тихий как мышка святой отец из разорившегося бедняцкого прихода – в теперешнее время мало кто обращался к господу: как-то больше внимания уделяли выпивке и наркоте. Джек быстро собрался и выглянул в коридор. В коридоре мигала неисправная лампа, и было непривычно тихо и пусто. Крики послышались снова.
Джек постучал в дверь соседней квартиры. Послышалась какая-то возня, звуки падения чего-то тяжелого на пол и череда шагов.
- Чего надо? – Из-за двери выглянула на редкость мерзопакостная физиономия, сверкая безумными глазами. Джек знал, что святой отец не блистал красотой, но этот взгляд делал его каким-то потусторонне-жутким.
В лицо Джеку дохнуло сложной смесью перегара, табака и тонких дамских духов. Последнее почему-то особенно сильно насторожило его.
- С вами все в порядке? – Дежурная фраза прозвучала глупо – было видно сразу, что все совсем не в порядке. – Мне послышались крики…
- Да это чертова сучка кричит, - ухмыльнулся святой отец. – Выкобенивается, курва, но ничего, скоро она у меня запоет…
Крики раздались снова. Джек, не раздумывая, вынес плечом дверь, мимоходом сбив с ног святого отца. Открывшаяся картина поразила его: на кровати лежала молодая женщина, лет двадцати пяти, руки которой были прикручены к металлической спинке обрывками простыней. Красивое тело покрывал замысловатый узор из порезов, а рядом валялся окровавленный кухонный нож. Но больше всего Джека поразил взгляд женщины: безумный как у святого отца, наполненный болью, ненавистью и… похотью.
- Ей это тоже нравится. – Святой отец оскалился в плотоядной улыбке. – Сколько лет я терпел, сколько - страдал! И вот, оно случилось. Твори, что хочешь. Любая фантазия станет реальностью.
- А как же бог? – Джек был настолько потрясен, что только и смог, что выдавить из себя несколько слов.
- А что бог? Бога здесь нет. И во всем мире его нет! Теперь здесь только дьявол. И мы его добыча. Будь ты праведник или грешник, все равно, место назначения одно и то же. Так к чему аскетизм и мораль?
- Я… я… я вызову полицию!.. И скорую!..
- Зови, кого хочешь, сосед! Вряд ли хоть кто-то придет. Они заняты более интересными делами… Веселье только начинается…
Что случилось потом, Джек запомнил плохо. Единственное, что раскаленным железом врезалось ему в память, был дикий, первобытный смех женщины и корчащийся на полу толстяк со сломанной челюстью. Джек попытался ее развязать, как она пнула его ногой в промежность, не переставая хохотать.
- Сучка! – выругался Джек и выбежал на коридор. Одним махом он преодолел несколько пролетов лестницы и выскочил на улицу.
Первое, что попалось ему на глаза, был огромный транспорант, натянутый поперек улицы, на котором большими черными буквами было выведено:
«Грабь, убивай, насилуй! Добро пожаловать в ад на земле!»
Джек сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее бежал по улицам, все никак не в состоянии понять происходящее. Покореженные и обгорелые остовы автомобилей перекрывали улицы, на фонарных столбах раскачивались на ветру мертвецы, уже раздираемые вороньем. Люди с гиканьем и воплями носились по улицам, размахивая палками и кусками арматуры. В воздухе явственно чувствовался запах гари. И на каждом рекламном щите, на каждом плакате было одно и тоже: красивый черноволосый человек с улыбкой маньяка и надпись:
«Я ваш новый хозяин!»
За каждым перекрестком, за каждым углом было одно и то же: огонь, смерть, кровь. Мир сошел с ума.
- А разве он был здоровым? – Одновременно мужественный и женственный, пугающий и притягивающий, мягкий и твердый, этот голос было ни с чем не сравнить. Человек с плаката стоял за спиной у Джека и улыбался. На нем был строгий черный френч. – Я лишь придал этому безумию более четкие черты.
- Кто вы? – Джек с трудом выговаривал слова, как будто во рту перекатывались камни.
- У меня много имен. Сатана, Дьявол, Люцифер, Вельзевул, Ваал… Человек всему пытается дать название, имя, но мне этого не требуется. Но если тебе хочется, то можешь звать меня Покупателем.
- Сатана? – Хотелось думать, что это очередной сумасшедший, но было в нем что-то…
- Джек Блэк, вы можете мне не верить, но от этого ничего не изменится. Я купил этот мир с потрохами, и теперь все это принадлежит мне. Мне даже не стоило заводить капитальный ремонт – лишь пару заключительных штрихов, и «Добро пожаловать в ад на земле»!
- Как это случилось? – Джек устало опустился прямо на асфальт. Черноволосый не врал. Он и в самом деле был ИМ. – Как ты сделал это?
- Это было элементарно. Люди одержимы жаждой, Джек. Жаждой власти, знаний, новых ощущений… Я же даю то, чего они жаждут. Правда, результат не всегда соответствует ожиданиям, но это уже личные проблемы. И каждый ставил свою маленькую подпись кровью на одном большом договоре купли-продажи. Подписи копились два тысячелетия, пока их не набралось достаточно. И тогда я пришел и взял то, за что заплатил. Это случилось около двух часов ночи.
- Что будет дальше?
- Дальше будут новые миры.
- Зачем тебе они? Зачем ты это делаешь? Я никогда не верил в библию, и зло не выглядит так…
- … Красиво? Соблазнительно? А разве я зло? Я всего лишь Покупатель. А миры – это товар, который мне необходим. Я покупаю мир, использую его и выбрасываю несъедобные остатки. Ничего личного.
Джеку хотелось одновременно плакать и смеяться. Вокруг продолжали бесноваться люди, перемазанные сажей и кровью. Над землей плыл густой чадящий дым.
- Неужели все так и закончится? – Джек со злостью посмотрел на дьявола. – Всегда есть второй шанс. Выбор, который необходимо сделать в последний момент!
- Был и второй, и третий, и четвертый, и тысячный шанс. Был и выбор. – Сатана по-дружески помог Джеку подняться и отряхнуться. – Я давал шанс каждому, шанс отказаться. Я предупреждал о последствиях. Но кого интересуют предупреждения, когда впереди так соблазнительно маячит мечта. И люди делали свой выбор.
- А как же мой выбор, мой шанс? То были другие, а я?
На мгновение, дьявол задумался. По высокому аристократическому лбу пробежала одинокая морщинка.
- Пожалуй, ты будешь достоин. Понимаешь, я крайне азартен и никогда не отказываюсь от партии в покер…
- Не откажусь, - усмехнулся Джек. – Тем более, когда еще представится шанс сыграть с самим Люцифером. На что играем?
- На кону судьба мира, как бы это пафосно не звучало. И твоя судьба. Если выиграешь ты, то я дам миру еще один шанс, проиграешь – и ты станешь моим слугой, верным солдатом моей армии. Как тебе такое?
- Разве у меня есть другой выбор – конечно, я согласен.
…Джек сидел за массивным карточным столом из мореного дуба, обитого дорогим зеленым сукном. Напротив сидел дьявол и ловко тасовал колоду карт. Они находились в огромном гулком помещении, стены которого покрывали многочисленные барельефы: сцены совокупления и зверских убийств, людоедские пиршества и вереницы повешенных и посаженных на кол, выполненных с невероятным искусством неведомым безумным гением.
- Начнем! – произнес дьявол и добродушно улыбнулся. На мгновение что-то звериное промелькнуло на совершенном лице. В зеленых глазах загорелись опасные огоньки.
Они играли в техасский холдем. Сначала на стол легли по четыре карты втемную, по две обоим. На долю секунды дьявол замешкался и проговорил:
- Когда живешь тысячелетия, начинаешь ценить такие вот моменты настоящей жизни и настоящего риска. Представьте, одно и то же год за годом, столетие за столетием. Одни и те же желания, власть, которая лишь иллюзия…
Одна за другой на стол легли еще пять карт. Пять небольших прямоугольников с замысловатыми рисунками. Джек со вздохом открыл свои карты. У него был флэш.
- Победа близка… - ухмыльнулся Сатана. – Но Госпожа Удача ко мне благосклоннее.
У дьявола был флэш-ройяль.
- Ну вот и все! – Сатана откинулся на высокую резную спинку стула и сложил руки домиком. – Мир мой, как и ты. Добро пожаловать в когорту избранных.
Джек закрыл лицо руками. Но не слезы и не отчаяние он скрывал, а смех. Смех тонкими ручейками прорвался сквозь пальцы, и неудержимый хохот разнесся по залу, многократно отражаясь от разукрашенных стен. Дьявол недоуменно нахмурился.
- Знаешь, что, Сатана, - Джек с трудом заставил себя успокоиться, - а ведь я, наверное, откажусь. И мир ты оставишь в покое. Говорила же мама, не играй в азартные игры с чертом. Все равно проиграешь.
- Что ты удумал? – На прекрасном лице впервые проступили признаки зарождающегося гнева. – Картежный долг – это долг чести, и ты, проживший такую никчемную, серую жизнь, не посмеешь отказаться от него так просто. Ты не посмеешь обмануть дьявола!
- О какой чести можешь говорить ты, кого называют Лукавым?! Ты только и делаешь, что обманываешь и врешь. Ты сам сказал, что твоя власть – это иллюзия. И все вокруг иллюзия, сотворенная тобой. И в картах ты блефовал!
Внезапно Джек перегнулся через стол и схватил дьявола за руку. И вскрикнул от боли: как будто ухватился за раскаленный прут. Он отдернул руку – на ладони тут же вздулись уродливые волдыри. Но произошедшего оказалось достаточно, что из рукава френча на стол просыпался веер карт, достоинством каждой как минимум выше дамы. Джеку показалось, или на самом деле вместо точеного лица с мраморно-белой кожей появился звериный лик с ядовитой слюной, стекающей с клыков, и адским огнем, пылавшим между рогами. Дьявол поднялся, пылая неистовым гневом. Его голос гремел, доносясь отовсюду, как будто это персонажи тысяч барельефов разом заговорили, складываясь в торжествующий хор.
- Ты, смертный, был никем, мошкой, плевком на грязном полу! Твоя жизнь напоминала жизнь жука-навозника! На тебя выкидывали тонны дерьма, и ты молча его сжирал! Ты никому не нужный никчемный червяк! Я же даю тебе цель, великую цель, то, о чем ты так долго мечтал! Великую жизнь, наполненную грандиозными свершениями и длящуюся вечно! Будь со мной, и я прощу твою дерзость!
- Я все понял, Сатана! – Джек улыбался, понимая, что победил. – Ты все еще здесь не хозяин. Тебе недостает одной маленькой подписи, чтобы купить нас с потрохами. И тебе понадобился я! Ведь ты не в первый раз пытаешься купить мир. Две тысячи лет назад у тебя практически получилось, но нашелся один человек, который взял на себя грехи мира. И два тысячелетия спустя у тебя снова ничего не получится! И я теперь знаю свою миссию! Пусть я жил никчемной жизнью, но смерть моя не будет никчемной. Я умру ради великой цели! Я долго шел к этому, и вот, наконец, я тут, чтобы встретиться с тобой лицом к лицу.
- Да будет так, как ты решил! – Громовой голос вещал холодно и беспристрастно. – Твоя Голгофа ждет тебя!
Десятки рук вцепились в Джека и прижали к огромному кресту, грубо сколоченном из разбитой мебели. Под дружные вопли несколько молотков застучали, вбивая в мягкую плоть огромные гвозди. Кто-то водрузил ему на голову венок, сплетенный из колючей проволоки. Венец натягивали до тех пор, пока шипы не вонзились до кости в плоть, и десятки тонких кровавых ручейков не побежали по грязному лицу, смешиваясь со слезами. Под радостное улюлюканье крест водрузили над улицей, укрепив один конец в глубокой яме. Невдалеке стоял черноволосый человек в строгом черном френче, и его лицо было бесстрастнее камня.
Джек смотрел на него сквозь кровавую пелену боли, застилавшую глаза, и плакал.
- Я умру, но мир будет жить! – прошептал он.
- До встречи, Спаситель…

  #2905  
Старый 24.02.2009, 14:29
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
BloodRavenCaptain

Группа серых бюрократов...

Это, типа, диагноз или их принадлежность к определенной цветовой гамме?

Она внимательно оглядела его лицо, шрам на глазу и вынесла свой вердикт. Мальчишка. Двадцатисемилетний мальчишка, который решил вспомнить молодость, совратив очередную красавицу…

Ага , а в глазу у нее имплант - ну как иначе впервые в жизни увидев его, она могла понять, что ему именно двадцать семь. я бы точно не понял. И еще, 27 лет это по меркам Вархэма уже старость? А то Джек тут, глядя на красавицу (кстати выше нигде не говорится, что Елизавета красавица), уже молодость начал вспоминать, как он в свои восемь с половиной лет отжигал всех совращая.

[I]с таким умом ему надо было не в Либрариум наниматься, а, как минимум, дознавателем в Инквизицию. Благо, Черные Корабли последнее время зачастили…

Для кого благо, для Джека? К чему оно здесь, я не догнал.

Джек заказал себе несчетную рюмку амасека

В смысле никто не мог ее посчитать?. Джек, Елизавета и бармен-неграмотные дебилы? Или ты имеешь ввиду, что никто и не считал? Так перефразируй, например "бог знает, какую по счету", например.

Да еще не каким-нибудь латентным геем, а настоящим ПЕДИКОМ.
...хоть и гомосексуалист, будь они все неладны…


ААА!!!! Гомофобы пережили века раздоров и колонизации космоса. А ну-ка, быстро все спрятали свои латексные стринги и фаллоимитаторы, грязные передасты. Щютка:)

Да, действительно… - промычал Дэйв. – Ух, ты! Глянь-ка на ту девку!..

Мало того, что гей, так еще и смакуя, оценивает физические достоинства представительниц женского пола

По поводу "не учите меня жить". Вопрос: а зачем тогда ты сие произведение выкладываешь на данном форуме? Чтобы все сказали "аффтор жжот" и повесили тебе на шею медаль из швейцарского шоколада? Я не хочу сказать, что твое произведение отстой, совсем напротив, в нем есть свой шарм, эдакий китч, хорошо подходящий для настоящего мужского детектива.(Ты часом не из Одессы?) Критика - это, исключая правила написания в языке, чаще всего только субьективное мнение отдельных личностей. Ты можешь игнорировать его, можешь прислушиваться - ЭТО ЛИЧНО ТЕБЕ РЕШАТЬ. Но иногда, стоит прислушаться, я не говорю за данный конкретный случай (про три сиськи)

"Однажды, киллер-гамасек
Выпил в баре амасек.
Деньги есть, а секса нету
Тяжело быть гамасеком"


Заодно извиняюсь перед администрацией форума за нецензурщину в предыдущем посте. Здесь присутствуют цитаты в которых некоторые существительные и глаголы кто-либо может счесть ругательного характера. За неимением авторства, я счел не в прве их корректировать. Заранее извиняюсь.

Последний раз редактировалось Aster; 25.02.2009 в 01:46. Причина: Исправлено в тексте.
  #2906  
Старый 24.02.2009, 18:01
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эээх, решусь и я выложить кусочек своего творчества, а то людей критикую, а сам может графоман тот еще. Здесь, первые 3 главы моего рассказа во вселенной Старкрафта.
Скрытый текст - Глазами:
.

Капитан

Бабочку он заметил не сразу.
Вообще, удивительно что он ее вообще заметил. Здесь, в порту, было шумно: длинная очередь эвакуируемых жителей города, разноцветной змеей тянувшаяся от здания терминала и исчезающая где-то в его недрах, шумела и голосила на все лады, толкалась и пихалась, оттаптывала друг-другу ноги, пытаясь добраться до стартовых площадок, чтобы первыми занять лучшие места, первыми сунуть взятку солдатам из заградительного кордона вокруг транспортников, чтобы протащить побольше из «тяжким и непосильным трудом нажитого» скарба и имущества. Солдаты и офицеры взяток не брали, неумолимо отсеивая все, что не входило в положенные 5 килограммов на одного человека. Все это видели, но попытки «дать на лапу» все равно продолжались с постоянной регулярностью.
Бегал и суетился техперсонал, проводя последнюю заправку и предстартовый осмотр четырех «валькирий» - весь аэрокосмический флот, которым на данный момент обладала планета. Тихо потрескивал, остывая, металл прогретых дюз дропшипа, темнеющего голодным провалом опущенного трапа, в ожидании, когда желудок его трюма заполнят техникой и пехотой. Под траком танка, застрявшего на полпути в грузовой отсек, громко матюгались механики.
Поэтому, во всем этом упорядоченном хаосе и беспорядке, бабочку он заметил не сразу. Серая, она практически сливалась с фоном, такого же цвета пластинах брони, прикрывавшей покатые бока дропшипа и лишь легкое подрагивание крыльями, выдавало ее присутствие.
Сам не понимая почему, он, первый раз за последние 15 часов, улыбнулся. Вспомнил, что в последний раз видел бабочек очень давно, когда уезжал с родительской фермы поступать в академию. С тех пор он часто звонил родителям, отсылал поздравления по праздникам, деньги, но так больше не разу и не приехал в отцовский дом, где на предательски ласковый свет фонарей, по вечерам слеталась целая куча таких серых мотыльков. «Больше я наверное его и не увижу» - с каким-то хладнокровным, даже отрешенным спокойствием подумал он, - «через полчаса загрузка и вылет на позиции оборонительного массива. Дальше, после боевого контакта, час, может два – это если повезет, А в последнее время что-то так не везет»!
- Нет, всех эвакуировать не успеют, капитан – он обернулся и увидел сержанта второго взвода. Его коротко стриженная шишковатая голова, сломанный нос и массивный подбородок, как-то не вязались с большими карими глазами, в глубине которых затаилась печаль, обрамленных пушистыми и длинными, как у девушки, ресницами. Такие глаза больше подошли бы поэту или музыканту, но никак не морскому пехотинцу в боевом экзоскелете с пятнадцатикилограммовой штурмовой винтовкой наперевес.
- Чтобы эвакуировать всех, сержант, нужно время. Наша задача в том и состоит, чтобы дать им это время.
- Вы же знаете, капитан, мы будем стоять до последнего! Просто от того момента, пока мы еще будем стоять, до того момента, когда мы все ляжем, не заржавеет! Нас слишком мало. Если бы конфедеративное командование не отослало бы весь флот на поиски этих вонючих нигилистических еретиков, оставив наши задницы голыми, на радость рою…
- Не нам с тобой обсуждать политику командования. – мрачно, хотя и без должной строгости ответил он. - Хотя я не скажу, что мое мнение на этот счет отличное от твоего.
- Как бы там ни было, капитан, особой паники среди гражданских не наблюдается! – сказал сержант, доставая сигарету. – какую дезу им слили массмедиа?
- Авария в реакторе центральной энергосистемы. Как удачно, что на планете всего один город. Тогда истинная причина выползла бы наружу и у нас сейчас бы был последний день Помпеи!
- Да, но все равно те кто находится на фермах и в поселках обречены! – сержант затянулся и тут же неловко замолчал, осекшись. – прошу прощения, капитан. Разнервничался, вот и треплюсь словно баба! Я не имел в виду…
- Не оправдывайся, я и сам прекрасно все понимаю. – Он устало улыбнулся – Так или иначе всех не спасут, поэтому моим родителям лучше не знать правды. Пускай до последнего думают что все в порядке!
- Вы не связывались с ними, ничего им не говорили?! – сержант с любопытством смотрел на него, - Может быть, стоило?
Капитан промолчал, отрешенно глядя на трепещущую крыльями бабочку. Он не хотел признаваться сержанту, он не хотел признаваться себе ,в том что боялся посмотреть им в глаза, боялся говорить им неправду, успокаивающе и ободряюще улыбаясь, а внутренне холодея и ужасаясь от той мысли, что видит их в последний раз. Он не был трусом, мало кто мог сказать о нем подобное, но в данной ситуации он просто не знал как поступить, он не мог решиться. А еще он не знал, что ответить сержанту – тот по долгу службы умел видеть ложь.
Его спас взревевший дизель танка, которому наконец починили трак. Его массивный приземистый корпус заворочался на трапе и, пырхая выхлопами, наконец-то заполз в трюм дропшипа.
- Собирай людей, пора грузиться! – Сказал он, надеясь что сержант не услышит облегчения в его голосе. Тот лишь молча кивнул, чуть изогнув краешки большого рта в понимающей улыбке и грузно переваливаясь в громоздком экзоскелете, побежал выполнять приказ.
Капитан обернулся, чтобы еще раз посмотреть на бабочку, но та, испуганная вибрацией корпуса, уже улетела. Он упрямо мотнул головой и включив коммуникатор скафандра направился к дропшипу. Когда корабль, натужно гудя турбинами, лениво, словно нехотя поднялся с посадочной площадки, он, уже закрепленный предохранительными дугами внутри десантного отсека, рядом с сорока другими морпехами, вспомнил про бабочку и подумал что сейчас они сами похожи на мотыльков, летящих на свет пламени в котором они и сгорят.
«Дотла…» - улыбнулся он про себя. Его тряхнуло и прижало к стенке, когда дропшип набрал высоту и вошел в форсаж.

Администратор
Она ныряла в информационных потоках, как дельфин в теплом и ласковом море. Здесь время не имело большого значения, оно деформировалось и искажалось, растягивая секунды в часы, сутки, месяцы, годы. Она принимала терабайты тысяч процессов систем жизнеобеспечения города и промпредприятий, данные и телеметрию с оборонительного массива вокруг города, отчеты о поступлении пассажирских челноков на орбитальные платформы, анализировала информацию прибывающую с разведывательных спутников, координировала действия наземной обороны с силами воздушной поддержки, обеспечивала связь между взводами и отделениями, совершая все это одновременно со скоростью реакции где-то в областях нано и пикто. Человеческий разум, как впрочем и компьютерный, просто не смог бы, не сумел бы обработать такое количество информации за такой период времени. Но в привычном понимании этого понятия она была не совсем человеком. Администратор – эта та из немногих профессий, на которую не налагался запрет о генетической модификации и киберимплантации. Правительство жестко и непоколебимо вело свою охоту на ведьм, но даже оно делало исключения из правил.
Например, для таких как она. Здесь, на глубине 123 метра, под многочисленными слоями защиты, в полностью автономном бункере управления и координации, в ложементе жизнеобеспечения, окутанная многочисленными проводами и шунтами систем нейрального контроля, находилась администратор. Капельницы внутривенного питания, шланги отсосов экскрементов, электроды мышечной стимуляции, нейроблоки – все это входило и выходило из нее, делая ее частью компьютера, частью города, частью океана информации планеты.
Параллельно со всем этим, она вглядывалась в ту точку пространства, где, по приблизительным расчетам, через 59 минут должен был открыться ворп- переход. Глазами ее были спутники, зависшие за 400 километров от предположительного выхода скопления роя. По космическим меркам, они находились почти вплотную. Но спутниками можно было пожертвовать, полезную информацию же нужно было добыть любой ценой. Не зная что делать, ты просто не сможешь этого сделать - это аксиома ее профессии. Частью сознания она отвлеклась, чтобы посмотреть на результаты запроса о помощи. Ответа на сигнал СОС не было – Флот терранской конфедерации находился слишком далеко, в малоизученном секторе, в поисках мятежников. Даже если бы сигнал засекли, они бы все равно не успели – слишком далеко они находились, слишком поздно была получена информация о готовящемся вторжении, слишком мало сил было для защиты, чтобы продержаться до прихода помощи.
Шансов отстоять планету было чуть больше нуля. Но администратор все равно искала оптимальные пути, перебирая варианты стратегических решений ситуации. Она знала что проживет ровно столько, сколько ее убежище не будет обнаружено врагом, но смерти не боялась – само понятие смерти для нее было чем то размытым, из разряда абстракций. Должность администратора была пожизненной, к ней готовили с самого рождения, изолируя ребенка от его родителей, проводя ряд сложных операций по изменению генома и нейроимплантации. Всю свою сознательную жизнь, сколько себя помнила, она провела в информационной сети планеты, изредка выныривая в реальность в помещение бункера. По субъективному времени виртуальности, она прожила сотни лет, физически же ей было 25. Иногда, в редкие мгновения отдыха, она переключалась на камеры внешнего наблюдения, чтобы посмотреть на себя со стороны. Маленькая, бледная, с непропорционально большой головой, глаза с черной радужкой – она была так не похожа на других людей, которых она никогда не видела вживую, но которых она знала лучше них самих, которых она любила больше них самих, как родных детей, которых у нее никогда не было и не будет. Временами, она думала что была бы в другой жизни хорошей матерью, видимо на подкорке осталось что-то, чего не смогли изменить ни многочисленные генные модификации, ни слияние с машинным разумом.
Выход в реальность – это всегда, как вынырнуть с морского дна на поверхность, по крайней мере ей всегда так казалось. Бесплотная, всевидящая и всемогущая там, здесь она чувствовала себя беспомощной и слабой, слепой и глухой, теряющей какую-то важную частичку. Мертвый воздух, прошедший через многочисленные очистные фильтры, давил на ее легкие, неяркое освещение резало сквозь веки, заставляло жмуриться, зудело тело в местах подсоединения нейроканалов. Она судорожно вздохнула и раскрыла глаза.
В зале управления и координации все было также как и в прошлый раз, так же как и всегда. Железобетонные звукоизолирующие стены, несколько аварийных терминалов, ложемент- кресло, панели освещения – вот и вся небогатая обстановка. Кроме нее здесь все всегда оставалось незыблемым, неизменным.
«Ну что же, по этому пейзажу я тосковать не буду точно.»- подумала она. …Когда она увидела бабочку, то не сразу осознала ее присутствие - кроме нее в помещении ничего живого на протяжении долгого времени не было. «Как ты сюда попала?» - мысленно обратилась она к мотыльку. После долгого пребывания в одиночестве, ощущать рядом чье-то чужое присутствие было немного неприятно и непривычно.
«Скорей всего она залетела через вентиляционную шахту. Часть вентиляторов отключили из-за эвакуации, вот она и залетела.»
Насекомое подлетело к ложементу и уселось на один из кабель-приводов. Администратор задумчиво посмотрела на то как она медленно, чуть подрагивая крыльями, ползла в направлении ее левой руки.
«Твои родственники, думаю, тоже скоро навестят меня. Правда, они не такие красивые, как ты и не так безобидны.»
Поступил сигнал прайм-связи с терминала губернатора колонии. Она мгновенно нырнула обратно из реальности и подключилась к каналу. Через секунду она уже находилась в кабинете управляющего планетой. Обстановка виртуального образа комнаты при помощи видеокамер и баз данных, воссоздавала эффект присутствия с должным натурализмом.
- Администратор, каковы результаты по ответу на сигнал о помощи? – голос был усталым, да и сам губернатор выглядел изможденным, как и должен выглядеть человек, спавший за последние пару суток всего пару часов.
- Пока отрицательные, господин губернатор. Я настоятельно рекомендую вам покинуть планету сейчас же. Канал будет открыт ориентировочно через 26 минут. У вас еще есть возможность добраться до челнока.
- Хороший совет, но к сожалению он не для меня. Я родился и вырос здесь И мне непривычно будет умирать где нибудь в другом месте. Тем более что эвакуация ведь еще не закончилась?
- Количество эвакуированных приближается к отметке 60 процентов. К сожалению через 25 минут эвакуацию придется прервать – орбитальные платформы переполнены.
- Если не подойдет флот те, кто уцелеет, все равно обречены? – вопрос был задан обычным ,даже сухим, тоном, но данные телеметрии возросшего кровяного давления и учащения пульса, дали понять администратору насколько губернатор волнуется, задавая его.
- Анализ данных, полученный при прошлых контактах с роем, показывает, что при вторжении зерги стараются полностью ассимилировать планету и только после начинают изучать пространство вне ее. Если от орбитальных платформ не будет исходить прямой угрозы, они не будут их трогать, пока не захватят планету. За это время может успеть подойти флот. Конечно наши сведения о рое невелики, поэтому данный прогноз не стопроцентно-вероятен. Но шанс довольно велик.
- Это звучит не очень-то утешительно, администратор, – рот губернатора изогнулся в кривой усмешке. – но все равно спасибо!
- Благодарность излишняя, господин губернатор. Предоставлять достоверную информацию – это моя прямая обязанность.
На этот раз улыбка была почти приятной. Он запустил руку в густые с проседью волосы, немного помолчал, и вдруг спросил:
- Послушай, администратор, как тебя зовут?
- Администратор, господин губернатор.
- Нет, я не имею в виду должность! У тебя есть имя?
- Не понимаю вопроса ,господин губернатор. У администраторов есть цифровой идентификационный код. Мой код – 567310086.
- А в детстве, когда тебя растили и ты еще не была администратором, как тебя звали те, кто заботился о тебе?
- Я не… я не знаю… - впервые бесстрастность администратора дала сбой. – Данная информация мне недоступна.
- Жаль. Ты знаешь, нам с тобой недолго осталось. Не хочу я в последние часы обращаться к тебе при помощи сухих бюрократических терминов! Называй меня…. А, впрочем, это уже не важно, зови как сочтешь нужным!
- Хорошо, господин губернатор, как вам будет угодно.
С параллельного информационного потока поступил сигнал от спутников, наблюдавших за ворп-каналом.
- Сэр, спутниками зафиксировано движение энергетических полей в точке выхода раньше ориентировочного времени на 23 минуты. Вторжение началось!

Пилот
Звено валькирий выстроившись правильным ромбом, вырвалось из крепких обьятий притяжения планеты и полным ходом неслось в ту сторону, где метрика космического пространства лопалась и трескалась, как стекло. Силовые и энергетические поля вакуума сейчас сливались в причудливом танце, образуя водоворот ворп-канала. Две точки, находящиеся в нескольких
парсеках друг от друга сейчас превращались в одну, для того чтобы вытолкнуть на свет, словно новорожденного из чрева, орды разумных насекомых. Никто не знал, как зерги формируют надпространственные тоннели. Люди передвигались с неспешной скоростью света, протоссы мчались по галактике на сверхрелятивистских скоростях, но даже они со своими технологиями, обгоняющими человеческие на сотни лет, не знали как пробивать дыры в самой ткани мироздания. А зерги знали. И умело пользовались этим, неожиданно появляясь над терранскими колониями, сваливаясь на голову, словно чума от которой нет спасения, которая не знает пощады, жалости и сожаления. Они просто постепенно увеличивали свой ареал обитания. А сейчас они достигли и его родной планеты.
- Серафим-2, я Анубис. Подтвердите визуальный контакт с противником!
- Отрицательно, Анубис! Расстояние до точки выхода пятнадцать тысяч! Идем на полных маршевых, сокращаем расстояние! - Пилот подал полную тягу на двигатели. Его вжало в кресло от перегрузок. «Валькирия» рванулась вперед. …
«Тринадцать тысяч восемьсот, тринадцать тысяч семьсот»…- неспешно отсчитывал метроном компьютера. Пилот активировал боевой пульт. Засветились индикаторы ракетных пакетов, грозно заворочались на верньерах плазменные пушки.
- Серафим-1 боевая готовность!
- Серафим-2 боевая готовность, Серафим-3 боевая готовность, Серафим-4 боевая готовность! – Эхом отозвались в ларингофонах шлема голоса остальных пилотов.
Он улыбнулся. Он только недавно закончил академию и это был его первый настоящий бой. Адреналин мощным потоком поступал в кровь, ощущение от того что сейчас все, включая и смерть, по-настоящему, наполняло его ужасом и восторгом одновременно. Никогда: ни во время виртуальных тренировок, ни во время учебных полетов он так остро не чувствовал что жив. Приятели по учебке никогда не понимали его суицидальной склонности при выполнении маневров, преподаватели неодобрительно отзывались о «безрассудстве, на грани самоубийства». Однажды он даже чуть не вылетел из академии. Даже теперь его поставили ведомым в звено только потому что больше ставить было некого. О, как он радовался этому, он был готов расцеловать зергов, каждого из многотысячного роя, по отдельности за предоставленную возможность побывать в схватке: «Так и прозябал бы на инструкторской должности в каком-нибудь захолустье!»
- Все будьте начеку! – Раздался голос командира. –Не лезьте на рожон и дольше проживете!
Последняя фраза прозвучала как глупая шутка. Что серьезного может противопоставить звено аэрокосмических истребителей армаде, что через несколько минут выползет на свет? Пару раз укусить, вот и все.
- Помните, что на нашей стороне внезапность! В момент выхода они будут беззащитны. Наша задача состоит в том чтобы нанести как можно больший ущерб живой силе противника, дав тем самым время наземным группам закрепиться на позициях! Как только расстреляете боезапас – сразу отходите. - Простите, сэр, а разве у зергов есть неживая сила? Насколько я знаю, они все очень уж настолько живые, что даже лишний раз напоминать об этом не стоит!
- Если после, ты останешься в живых, шутник, то получишь пару нарядов за неуставное обращение к вышестоящим по званию! Отвечая на твой вопрос, скажу что ты прав – они все гребаные куски мяса, никакой механики, техники, компьютеров и прочей дребедени! Но недооценивайте этих тварей! У них есть масса других неприятных достоинств. Тем более что их много, а нас мало!
- Да, сюда бы парочку эсминцев! – Вздохнул кто-то, кажется Серафим-3. – Мы бы быстренько размолотили их в пыль!
Пилот молчал. Он жадно следил за тем, как метроном отсчитывал все сокращающееся расстояние: «четыре тысячи пятьсот двадцать, четыре тысячи пятьсот десять….»
- Серафим-2, это Анубис! Канал открывается! Повторяю: канал открывается! Приготовиться к боевому контакту с противником! Повторяю…
- Ну вот и все парни! Покажите чему вас так долго учили!
- О господи, сейчас полезут!
Пилот не обращал внимание на радиопереговоры. Он заворожено смотрел, как энергия, расплескиваясь разноцветными переливающимися лепестками в разные стороны, открывала воронку канала. Молнии статического электричества били на десятки миль в разные стороны. Вспыхнули и погасли двумя звездами спутники наблюдения – обшивка не выдержала тепловой волны. Истребители встряхнуло, когда она достигла их, тревожно взвыли датчики, сигнализируя о резком повышении температуры. Но он упорно не обращал на это внимания, он все смотрел туда, где то, что находилось за миллионы миллионов километров отсюда, сейчас прогрызало себе дорогу, чтобы оказаться здесь и сейчас…
Вначале он увидел что-то огромное, около двух километров в диаметре. Несмотря на исполинские размеры, он понял, что ЭТО живое, более того, ЭТО имеет разум - холодный, по человеческим меркам абсолютно иррациональный, но все же разум. Пилоту вдруг показалось, что в кабине «Валькирии» вдруг отказала система температурного контроля: его попеременно охватывал то жар то холод.
- Кластер. – прошептал он.
- Эта штука видит нас! – Командир вновь переключился на внутреннюю связь. – До атаки 20 секунд, даю обратный отчет – потом залп! Поберегите ракеты, они нам еще пригодятся! «Валькирии» слаженно перестроились. Пилот выбрал наиболее удобный для него вектор атаки, откинул предохранительные колпачки с гашеток.
Компьютерный целеуказатель определил цель, хотя даже без него промахнуться было трудно.
- Три, два, один – пошли!
Трассеры энергетических сгустков немыми вспышками озарили черноту космоса и погасли, найдя свою цель. Ракеты, впиваясь в тело кластера, расцветали огненными бутонами термической плазмы. Все это происходило в полной тишине, лишь легкая, смягченная компенсаторами, вибрация да восторженные крики в ларингофонах, были единственными звуками схватки. - Да, вот так, получите сукины дети! – Вопил Серафим-3. Пилот представил, как тот брызгает слюной на стекло шлема при каждом крике.
- Успокойся, идиот! – Послышался злой голос Серафима-2. – Разворачиваемся и делаем второй заход.
Не успели. Правый двигатель Серафима–3 вдруг вспучился, словно багровый нарыв, а затем лопнул беззвучным цветком взрыва. Видимо, аварийная система не смогла перекрыть подачу топлива к поврежденному механизму – через несколько секунд огонь перепрыгнул на уцелевший левый двигатель и истребитель, завертевшись вокруг собственной оси, развалился на куски.
- Вот дерьмо! – Пилоту показалось или голос Серафима-2 вдруг охрип. – Ладно, без паники, слушать меня: я иду на второй, вы двое прикрываете мне тылы, дадите мне шанс подойти поближе! Как только я солью весь боезапас, идем с тремя «же» в сторону планеты и прячемся в районе терминатора, пополняем запасы горючего и боеприпасов, затем снова сюда и так до победного конца! У нас фора в скорости – они до планеты еще часов шесть ползти будут! Все по…
В кристально чистом, никогда не знающем рефракции солнечных лучей, пространстве вакуума, пилоту было хорошо видно, как трое муталисков – жуткая помесь летучей мыши и сороконожки облепили «валькирию» командира. Он даже представил как они чавкают, пожирая металл корабля. Серафим-2 не потерял самообладание – он закружился в бешеном танце головокружительных маневров, пытаясь сбросить насекомых с себя. Частично ему это удалось, один из муталисков не удержался и с огромной скоростью по инерции улетел прочь. Но было понятно, что без посторонней помощи истребитель обречен.
- Прикрой меня! – крикнул пилот Серафиму -4 и рванул на помощь. Корабль командира стремительно увеличивался в размерах.
Первым же выстрелом пушки, он снес голову одному из муталисков и тот, беспомощно кувыркаясь, улетел в черноту космоса. Последний отцепился ,наконец-то, от истребителя и бросился в погоню за пилотом, за что тут же был беспощадно расстрелян Серафимом-4.
Мгновенно замерзшие сгустки крови чужого багровой шрапнелью забарабанили по обзорному стеклу кокпита «Валькирии» пилота, когда та пронеслась сквозь облако образовавшееся из останков твари.
- Уходите, я выиграю вам время! – и прежде чем командир успел возразить или помешать приказом, рванулся навстречу исполинской туше кластера.
Их было около двух сотен, хотя в данной ситуации плюс-минус пара штук не имела особой разницы – перевес явно был не на стороне пилота. Муталиски – эти органические истребители, идеальные в условиях атмосферного боя, проигрывали в скорости и маневренности при столкновениях в открытом космосе. Сейчас они шли наперерез Серафиму-1, выпуская под высоким давлением сжатый газ из подкишечных пазух, создавая таким образом реактивное ускорение. Подойдя на расстояние удара, они выплеснут сгустки высоко-коррозионных спор на «Валькирию».
Корабль чуть качнул крылом и звено ракет сорвалось и, словно гончие разгоряченные азартом погони, нетерпеливо устремились навстречу живой завесе. Стекло шлемофона мгновенно поляризовалось, гася яркий свет вспышки. Там, где недавно находилось несколько десятков тварей не осталось даже пыли – разрушительная сила атома даже в вакууме космического пространства имела колоссальный эффект.
За один заход, пилот всадил в кластер почти весь энергетический заряд плазменных пушек. Индикатор емкостных ячеек тревожно замерцал красным. Но пилот не обращал на это внимание, он напряженно наблюдал за живым кораблем зергов. Бугристый шар двухкилометрового диаметра, медленно вращаясь вокруг собственной оси, отклонился от первоначального направления и медленно дрейфовал в сторону открытого космоса, прочь от планеты. Из огромных дыр, украшавших теперь его поверхность, густыми потоками, тут же смерзающихся в огромные пузыри, вытекала бурая жидкость. Для верности он тут же запустил оставшиеся четыре ракеты в одну из дыр. Часть кластера вздулась, как гнойник, а потом, завершая аналогию, лопнула сизыми ошметками протоплазмы. С десяток муталисков, летящих навстречу «Валькирии», вдруг скорчило в конвульсиях. Спазматически дергаясь, они пролетели по инерции мимо замершего на месте истребителя. Но пилот не обращал на них внимания.
- ДА! ДА! МЫ ПОБЕДИЛИ! МЫ РАЗМАЗАЛИ ЭТУ СУКУ! – Вопил он на всех частотах. Повсюду проплывали бесформенные останки и безжизненные тела зергов: как только умерла центральная нервная система кластера, телепатически управляющая ними, умерли и они – их мозг не выдержал шока.
Пилот радостно кричал еще минуты две, пока наконец осознал что что-то происходит. В нескольких километрах от него вновь протянулось щупальце молнии. Датчики температурного контроля заголосили на все лады, заунывно завыла сирена.
- Серафим-1, это Анубис! Активность канала вновь возросла! Уходите оттуда немедленно! Повторяю – УХОДИТЕ ОТТУДА!..
Пилот не слышал. Или не слушал. На его глазах матка ворп-канала выплюнула на свет еще один кластер. А за ним еще один.
- Я же убил тебя, сука… - шептал он, не замечая что из глаз текут слезы уплывая и скапливаясь в уголках шлемофона. Какая-то детская обида охватила его, - Как же так? Я же убил тебя.
Он не помнил, как включил двигатели, как четырехкратное ускорение вжало его в кресло. Он направил «Валькирию» на надвигающийся на него кластер зергов, выжимая из нее все что можно. Верещащий датчик безопасности, обиженно булькнул и умолк, когда он коротким ударом кулака вломил его в сенсорную доску.
- Я же убил тебя, - шептал он, как завороженный.- Я ЖЕ УБИЛ ТЕБЯ, МРАЗЬ!!!!...
Сфокусированный телекинетический удар, попал точно в кокпит истребителя. Последнее что увидел пилот это яркую вспышку пламени, врывающегося внутрь кабины и удивительно похожего на сотканную из нитей света бабочку, распростершую крылья.
  #2907  
Старый 24.02.2009, 21:41
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Хочу представить вашему вниманию вот это:
http://www.litsovet.ru/index.php/mat...rial_id=231496
  #2908  
Старый 24.02.2009, 22:31
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - *:
Вотс, право говоря - результат парочки бульварных романов и "Павэр - метала", к коим я пытался причастится на досуге).
Ничего кроме иронии у меня это не вызвало, посему: Первая глава. А дальше - посмотрим по вашей реакции ;)

Maximorum Epicus
Сатира на пафос и эпичность необоснованную
Пролог
Рассвет тронул шелковые линии величественной крепости Магниус, защищающей уж тысячи лет восточное побережье от атак враждебных созданий. Мужественные и непоколебимые воины съезжаются сюда со всего мира, дабы после великих свершений в скитаниях, стоять на страже мирного сна простых крестьян и ремесленников королевства Лилаллон. Люди, эльфы, хафлинги, мумий-троли и прочие добрые создания, в совершенстве владеющие оружием и магией, неусыпно смотрят в морскую даль, ожидая полчища врага, и не дрогнут они, какими бы огромными те полчища не были.
- Алассаль! – закованный в тяжелую митриловую броню паладин скрипнул забралом, - Брат мой, что во множестве сражений прикрывал мне спину! Где ты?!
- Я здесь, мой брат Олаф! Помню, как мы сражались бок о бок с сотней демонов и как ты, благороднейший из рода Торнов, сокрушал двух демонов одним ударом своего молота.
Олаф любовно скрипнул своим трехсоткилограмовым оружием.
- О да! Будь я проклят, если совру, говоря что ты был более достоин тогда похвалы, чем я! Ведь тогда тебе эти твари руку отхватили! И еще что-то…
- И пол ноги, брат мой Олаф.
- Да, и пол ноги! А ты все сражался, мечась словно тигр меж волками на одной ноге, и одной рукой круша врага на право и налево из лука! Вот, хочу спросить тебя, как ты натягивал тогда…
- Зубами, любимый мой брат!
Олаф задумчиво оперся огромным налокотником о край зубца стены. На его лице пробежал след мыслей глубины огромной.
- А стрелы чем тогда ты доставал, о дражайший Алассаль?
- Нуу, я…
Вдруг, словно раскат грома в зимнюю стужу, белоснежные стены и башни разразил ревом рог великой тревоги Моллавунир, прерывая сию благородную беседу.
О Олаф! – вскричал Алассаль, вскидывая к глазам недавно пришитую механическую руку, выкованную лучшими мастерами горных кланов, - Я не верю глазам своим!!! Это же демоны Азоронтиеля - самого могущественного из лордов девятого круга Геенны!
- О да! Я чувствую, взвыл мой верный молот всеми фибрами своего священного естества! Не дрогнем, Брат!
- Не дрогнем! – вторил тот.
- Не дрогнем!!! – подхватили тысячи вышедших на стену героев.
Демоны, бесы, полубесы, черты, упыри и прочие выродки преисподней неудержимой волной ударили о стену. На встречу им понеслась лавина стрел, и ни одна из них не пропал зря. Целые шеренги атакующих орд легионов Азоронтиеля рухнул и наземь. А на стенах молниеносно выпускали одну за одной свои стрелы и болты меткие витязи. И все стояли бок - о - бок: эльфы, гномы, люди, хафлинги, мумий тролли – все осознавали грозящую им опасность и сражались, как один, с верой нерушимой и надеждой в сердцах.
И вот преодолевая ценой тысяч воинов, демоны добрались до вершины стены, вздымая кривые сабли, зазубренные клейморы, пыряя отравленными копьями, и тысячи стрел вторили им.
И вознесли витязи высоко оружие свое, и опустили на головы врагам всего сущего! И пали они со стен, словно пена морская, но шли другие за ними, а за теми – третьи, и так до бесконечности. А толпы адовы до горизонта простираясь, заслоняли собой живописные долины и пляжи, и не было им конца.
Олаф сражался на вершине главной башни, сбрасывая со стен гигантских демонов – ваалов. Его молот был подобен солнцу, горящему во тьме. И не было от него спасения, и крушил он черепа, брызгая во все стороны черной кровью и мозгами, ломал демонские кости и сминал целые отряды бесов, хрустя оными как хрящами.
- Не будет вам крови светлой всласть, пока жив я, и дышу!!! – Кричал Алассаль, сбивая из своего огромного лука очередного черного дракона, - Да падет на вас гнев Срединного!!!
И его кличь подхватывали тысячи таких же как он, братьев по вере, чести и клинку, живота не жалеющих.
И падали враги.
Но было их слишком много. Не смотря на доблесть неприродную, и храбрость нечеловеческую, пала восточная башня, была смята стража на вратах, и распахнуты врата. Заполнился светлый двор Магниуса черной силой, и сошлись они со всех сторон тесня оставшихся в живых, но не сдавшихся воинов. И осталась не захваченной лишь одна главная башня, куда оттеснены остатки гарнизона были.
На вершине все еще сияющей непорочной чистотой белой цитадели добра стоял Олаф. Рядом, сотрясая своим великим луком в праведном гневе, возвышался Лассаль. Подле хирдом ощетинились лезвиями и арбалетами лейб-гвардейский полк мумий троллев.
Тогда еще не воплощенный дух Азоронтиеля возопил к героям:
- Сдавайтесь и вступайте в мое воинство, и будете более могущественны, чем когда либо!
Сердца воинов света сжались в спазме ужаса и сомнения, но сказал им Олаф.
- Помните, братья, о тех, кто глубоко в тылу верит в наши мечи, верит в наши сердца. Кто восхищался вами и благодарил не щадя слов, за то, что мы есть. Помните о тех, кто нас любит, и о том, что нам дорого!
Копья вновь поднялись гордо ввысь, мечи блеснули а латы утробно заскрежетали. Подняв высоко щиты паладины втсали на свой последний бой.
- К оружию, сыновья Света! Насмерть!!!
И бросились они на врага не исчислимого, и никто еще до них не сражался с такой доблестью и бесстрашием, и разили они врага, пока мечи их не затупились, а после – рвали руками, грызли зубами и трощили вырванными в ярости великой из стен плитами. И скопилась под башней такая груда тел сраженных, что белоснежные стены ее скрылись под ними, и в этом адском безумии островком света сияла площадка, где сражались герои. Но пали мумий тролли, пал на кургане из своих врагов Алассаль, так и не разжав зубы на шее огромного красного дракона. А после, сраженный сотней копий, выронил молот Олаф, читая окровавленными губами предсмертную молитву. И померк свет над Магниусом, казалось навеки.


Глава первая
Далеко от западного побережья, за высокими Халскими горами, лежала в уютной долине маленькая деревушка. Заполненная ярким высокогорным солнцем, игравшем на хрустальных потоках пересекавшей деревню реки Бронхильды, она была, пожалуй, самым красивым местом на захалских высотах. К северу от долины простирались длинным хребтом мистического дракона, Халский хребет, отражая блеск солнца и луны своими шапками, словно броней. На запад тянулась череда высокогорных долин и оврагов, сделанных ледниками в эпоху Империй.
Деревушка, рассыпавшаяся гроздью уютных домишек посреди долины, называлась Мокосией. А жили в этой деревушке одни лишь пастухи, ну, да еще кузнец у которого подрастал сынишка.
Мальчонка то был веселый и жизнерадостный. Помогал по хозяйству отцу, а когда выдавалась свободная минутка – то и соседям подсобить было удовольствием. Будучи лишен материнской опеки, мальчик видел в каждой женщине деревни частичку той, кто его повила на свет, и с рвением выполнял любые просьбы и поручения пастушек.
Так проходили года, лето сменялось осенью, осень – зимой, а после зимы вновь наступала весна – время ухода пастухов с отарами на высокогорные пастбища. Время то хлопотное и весна протекает как правило настолько незаметно, что не успеваешь оглянутся, как уже лето начинает припекать долину своим ярким и жарким солнышком. Право, не таким ярким как в Предхалте или столице Давед, но достаточно знойным для людей, никогда далеко от своей долины не уходивших. Лишь староста деревни Онил, и Элвис – местный оходник и страж по совместимости, единственный эльф в деревне, по осени уезжали в город, дабы продать сыры, шерсть и мясо да купить необходимые для жителей товары. Талесин – а именно так звали паренька, несколько раз ездил с ними, и эти пару поездок были, пожалуй, самыми большими приключениями. Нуу, если конечно не считать пару встреч с волками и уход в горы с отцом на поиски пропавшей отары.
Лето начиналось как и всегда – с ухода пастухов в горы. Матрона Алесна поставила сыры на закваску, а семье Воспенов требовались новые обода для телеги. Размеренно стучал в отцовской кузнице молот, а облака несли свои пушистые тела на запад, к вершинам таких манящих и в одночасье – таких опасных Хальских гор. Мальчик лежал в траве и жуя во рту стебель полыни, мечтательно смотрел в небо.
- Талесин! – голос отца, как всегда спокойный и уставший вырвал его из сладких объятий грез, - Талесин, ну где ты пропадаешь!
- Я здесь, отец!
- Будь добр, сбегай к Воспенам и примерь этот обод к их телеге, а то я уж не помню точного размера колес, да и – авось уж от старости усохли.
- Будет сделано, пап!
Парниша выхватил из рук отца стальной обруч и вприпрыжку помчался вниз по порослому сочной травой холмику, на которой стояла кузня, в сторону ярмарочной площади.
- И откуда у него столько энергии? – не переставая удивляться прыти сына улыбнулся в бороду кузнец.
Талесин бежал, весело насвистывая услышанную от Элвиса песню. Слов он не помнил – они были на староэльфийском, но мелодия ему хорошо запомнилась, и теперь все знали – как заслышишь «вить-тя-тя, вить…» - жди сынишку Кузнеца.
Но на пол дороги к дому Воспенов его остановила вражеская стрела. Пущенный с пригорка болт пробил плече, и повалил мальчика наземь. Со стороны выстрела послышались противные выкрики. Мучительным усилием парень заставил себя перевернутся на бок, и ужаснулся увиденному – на деревню неслась целая толпа уродливых чертов и гоблинов, а за ними высокой фигурой алел ужасный полудемон.
Все нутро Талесина встрепенулось. И не рана жгла его тело, вызывая жуткие грудные спазмы, но демон своим взглядом, что шел, казалось, из самих кругов Геенны Огненной. Парень закричал, скорчившись в жуткой судороге.
Но вдруг все исчезло. Поплыли перед глазами силуэты домов, замерли в порыве черные воины, все словно заволокло молочным туманом. И откуда то из сердца всего живущего под солнцем, зазвучал мелодичный голос.
«Не бойся… Я с тобой… Ты был избран…. Не бойся…»
Расфокусировавшиеся зрение вновь пришло в норму. Вокруг необычайно четко обрисовалась картина происходящего. И необычайно ясно в мозгу пульсировала мысль: «В ЛЕС!»
Сжав кулаки Талесин бросился прочь от деревни. Но он не бежал в ужасе перед лицом демонических истребителей, душу его не терзал вызванный демонической магией адский огонь. Лишь решимость и вера, истинная вера вела его в пущу древнего леса, начинавшегося на краю долины.
Он никогда так быстро не бегал. Словно в морскую пену нырнул он полумрак вековых дубов и ясеней, продираясь сквозь хитроумные переплетения веток и кустов. Сучья били по лицу, листва мешала смотреть. Несколько раз он кубарем летел, споткнувшись о узловатые корни, густой сетью оплетающие лесной дерн. Но вставал, и не взирая на боль ушибов и полученной раны, бежал вперед. Вперед, туда, где древние камни образовывали правильный полукруг. Вперед, где вековая магия, застоявшейся тиной хранила в центре хенджа алтарь. Вперед, где мудрость веков скрывала в себе его спасение. Его, но прежде всего – его родных. Всего что он любил!
Наконец то!
Талесин кубарем вывалился из обьятий густо растущих кустов. Священная поляна встретила его мягким светом . Он частенько бывал здесь в детстве, играл в лесу, не взирая на запрет отца и уйму страшных сплетен, бытовавших среди старожилов деревни. Но всегда она была какой –то обыденной, камни серыми и непривлекательными а алтарь в центре круга – старым и выветрившимся. Всегда, но не сейчас. Сквозь густо растущую над поляной листву ярким потоком лился неестественно золотистый свет. Обагренные золотом сияния, камни излучали видимое тепло, пульсировали и выблескивали высеченными на них рунами, будто сделаны были сегодня. Тени от их вершин тянулись в центр, сплетая в центре алтаря знак Великого Храма: шестиконечный крест с сияющим оком в центре. Но око, оно словно видело все вокруг, и взгляд тот был одновременно ужасным и зачаровывающим. Он пробирал до мозга костей, вводил в трепет и рабопление, он знал… Знал все о том, кем был Талесин, кем он есть и кем будет…
И он показал парню его будущее. Но не разразилось в сознании оробевшего сына кузнеца видение, не полилось откровение в его юную и наивную душу, но узрел он лишь меч, сверкнувший в центре ока гранями совершенного клинка, и понял, кем быть должен. Медленно протянув руку перед собой, Талесин из рода Велфертов коснулся своего предназначения. Меч паладина, самое благородное во всех подлунных мирах оружие лягло ему в длань точеной из цельного рога красного дракона, рукоятью.

Деревня догорала. На обломках домов шарились гули, пожирая трупы растерзанных крестьян. Полудемон брезгливо стряхнул с черного ятагана труп кузнеца.
- Примитивные людишки. Не покоряются воле высших сил ада, не признают, что время их бога давно прошло. И гибнут, бессмысленно гибнут! Ну и пускай, обагрят они землю своей кровью, возбудят черную магию, спящую в ее недрах, и восстанет в огне возрожденный Азоронтиель, нашь владыка, наш царь! Наступит наше время!!!
- Не так быстро!
На краю деревни стояла одинокая фигура воина.


Отец, Онил, матрона Алесна, Воспены… Все, все лежали среди обьятых пламенем обломков, лежали бездыханными, разрываемые гулями и прочими выродками преисподней!
Честная сталь блеснула в худощавой руке. Парень ощутил меч с так, словно всю жизнь учился им обращаться. Они были одним целым.
Резкий удар рассек атакующего гуля, второй отлетел в сторону, получив хлестным по черепу. Талесин шел спокойно, не останавливаясь для замахов и выпадов, не уклоняясь, а гули один за другим гибли в жалких попытках атаковать.
Полудемон взмахнул ятаганом. В атаку ринулись две дюжины ощетинившихся копьями и мечами чертей. С визгом и улюлюканьем обрушились на одинокого мечника неудержимой лавиной… И так же быстро растаяли, в блеске едва уловимых движений священного клинка. А воин все шел. Остатки дьявольских сил во главе со своим предводителем бросились в атаку. Этот бой не пережил бы ни один обыкновенный боец, будь у него хоть сотня лет опыта. Но не сын кузнеца, не паладин. Молниеносным броском ушел Талесин от атакующей его массы лап, когтей, шипов и лезвий, легким и непринужденным пируэтом отправив поющую сталь наотмашь. Три беса развалились напополам, рясно поливая землю черной кровью. Вот еще пятеро бесов вошли в групповую атаку, вошли грамотно – один прикрывает спину второму, нанося дублирующий удар копьем. Такое парировать невозможно. Провернув меч перед собой воин резал два наконечника, уклоняясь от двух лезвий в изящном реверансе. Еще выпад еще! Оба отражены с необычайной легкостью. Воин словно играл с врагом, растягивая удовольствие заведомо выигранного боя.
- Да кто ты такой! – взревел полудемон в отчаянной атаке.
Вторя командиру, бросились на парня и все остальные, рассыпав строй не соблюдая ни осторожности, ни тактики. Дюжина копий, дюжина вопящих исчадий геенны.
Дюжина глухих ударов оземь.
Талесин не обернулся. Он знал что все мертвы. Его клинок чересчур точен, дабы проверять качество работы. Теперь они с ним – братья. Его семья, его воспоминания отныне навеки стерты. Есть лишь он – Талесин, человек без прошлого, слепое оружие мщения. Не за разрушенное прошлое мстит он, но за весь свет, ныне тенью ставший. Отныне, его сердце позабудет что значит чувствовать. Отныне пламенный порыв присущ лишь острию его меча. Меча Паладина.
Обагренный черной кровью клинок блеснул в зареве догорающего пожара, уйдя в резные покои эльфийских ножен.


Пользуйтесь тэгом спойлера.

Последний раз редактировалось Aster; 25.02.2009 в 01:36.
  #2909  
Старый 24.02.2009, 22:37
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Над грамматикой стоит поработать. Выражения, типа "высокогорное солнце", тоже не прибавляют желания читать. Или я такой странный.
__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
  #2910  
Старый 25.02.2009, 14:12
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Линолеум, спасибо за частичный разбор. Чем больше человек разбирает мой текст, тем больше опыта я получаю... кхм, к остальному:
Цитата:
Это, типа, диагноз или их принадлежность к определенной цветовой гамме?
В данном случае, имелось в виду то, что они были неприглядными кусками фекалиев, обернутые в свои плащи серого цвета. Так что, смысл здесь двойной.
Цитата:
Ага , а в глазу у нее имплант - ну как иначе впервые в жизни увидев его, она могла понять, что ему именно двадцать семь.
Пожалуй, ты прав. Я указал его возраст как автор, чтобы дать читателю понять, как примерно выглядит собеседник Елизаветы, хотя, в самом тексте портрет Джека рассматривается с точки зрения самой девушки. Претензия принята.
Цитата:
А то Джек тут, глядя на красавицу (кстати выше нигде не говорится, что Елизавета красавица), уже молодость начал вспоминать, как он в свои восемь с половиной лет отжигал всех совращая.
Посмотрим, что с этим можно будет сделать...
Цитата:
Для кого благо, для Джека? К чему оно здесь, я не догнал.
В том смысле, что менять профессию еще не поздно.
Цитата:
В смысле никто не мог ее посчитать?. Джек, Елизавета и бармен-неграмотные дебилы? Или ты имеешь ввиду, что никто и не считал? Так перефразируй, например "бог знает, какую по счету", например.
ОК, спасибо. Просто никак не мог выразить то, что хотел.
Цитата:
Мало того, что гей, так еще и смакуя, оценивает физические достоинства представительниц женского пола
В принципе... в принципе... ты прав.
Цитата:
(Ты часом не из Одессы?)
Вообще-то нет, а что?
Цитата:
(про три сиськи)
Какие три сиськи? Где вы в моем тексте их нашли, м?

А за критику спасибо.
  #2911  
Старый 25.02.2009, 14:30
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Какие три сиськи? Где вы в моем тексте их нашли, м?

Я говорю насчет тех, которые в посте 2895
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
В данном случае, имелось в виду то, что они были неприглядными кусками фекалиев, обернутые в свои плащи серого цвета. Так что, смысл здесь двойной.
Эээх, да ясен пень, что двойной. Но ты же не будешь при каждой фразе с двойным дном ставить спойлер про "неприглядные куски фекалиев". Не всегда фантазию читателя можно заставить работать вместо своей, читатель ленив и привередлив, это его право. Это мое ИМХО, если хочешь оставь, как есть, если нет подумай, как перефразировать.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Вообще-то нет, а что?
Да есть один писатель-фантаст Лев Вершинин, он оттуда родом. Не знаю почему, но твой стиль мне напомнил его. Опять же, это мое ИМХО.
  #2912  
Старый 27.02.2009, 17:12
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Mariko, я подумаю над идеей, получилось замечательно и теперь вижу свои ошибки.
Adsumus, твое предложение тоже приму к сведению. Правда, изобразительные средства оставлю свои, они у нас совсем разные.
Во всяком случае, большое спасибо
  #2913  
Старый 27.02.2009, 17:22
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
celeriomir

Цитата:
тронул шелковые линии величественной крепости
Шелковые линии? У крепости? Эт как?

Цитата:
крепости Магниус, защищающей
Крепость защищает, солнце светит, а ночью темно:-)

Цитата:
атак враждебных созданий
Без комментариев.

Цитата:
дабы после великих свершений в скитаниях, стоять
Детмар Ильяшевич наше все!

Цитата:
хафлинги, мумий-троли и прочие добрые создания


Советую обратить внимание на большое количество причастных оборотов.

Цитата:
- Алассаль! – закованный в тяжелую митриловую броню паладин скрипнул забралом
Так хорошие авторы не пишут, возьмите две-три (хотя бы!) книжки хитовых авторов (желательно современных) и проанализируйте диалоги.

Цитата:
- Алассаль! – закованный в тяжелую митриловую броню паладин скрипнул забралом, - Брат мой, что во множестве сражений прикрывал мне спину! Где ты?!
- Я здесь, мой брат Олаф!
-- Гансалез, ты опять пришел домой пьяный!
-- Нет, Кончита, тебе кажется. Я пахал на заводе! И хочу макарон с кетчупом "Дон-Мио" (или как он там). :-)))

Цитата:
- О да! Будь я проклят, если совру, говоря что ты был более достоин тогда похвалы, чем я! Ведь тогда тебе эти твари руку отхватили! И еще что-то…
- И пол ноги, брат мой Олаф.


Цитата:
тигр меж волками на одной ноге


Цитата:
одной рукой круша врага на право и налево из лука
Ет как? Он луком как палкой, палкой?

Цитата:
и ни одна из них не пропал зря
И т.д. Плохо.

Последний раз редактировалось Нигвен; 27.02.2009 в 17:23.
  #2914  
Старый 27.02.2009, 18:56
Аватар для dennyrait
Посетитель
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Ну здрасти) я вернулся. мы тут еще написали с другом, только это начало уже другой книги

Скрытый текст - SPOILER:
На небольшом плато в горах приземлился крошечный челнок. Ввалился внутрь люк, выдвинулся трап. Из корабля спустился мужчина в кожаной куртке и старых потертых джинсах, снял с пояса непонятное устройство и подошел к гладкой отвесной скале.
- Похоже, здесь! - крикнул он.
Второй человек высунулся из выходного проема и окинул взглядом неприветливые картины местности. Вдалеке виднелась серая скала, которая выделялась из всей горной цепи своей угрюмостью и навевала тоску.
- Ты идешь? Тракер утверждает, что вход именно здесь! - пилот еще раз осмотрел скалу. - Нужна взрывчатка.
- Лови! - Себастьян достал из сумки несколько гранат и по одной отправил приятелю.
- Издеваешься, да? Ты твердо веришь, что они пробьют эту скалу? - Джереми Уоллес поймал грены и сложил их горкой в расщелину в скале. Взведя таймер на одной из них, он быстро забежал в корабль, и тут раздался мощный взрыв. Шаттл качнулся, не удержался на обрыве и рухнул вниз, на дно глубокого ущелья. К счастью, компенсаторная система сработала, и двое людей внутри практически не пострадали, несмотря на то, что маленький кораблик был сильно поврежден.
- Вот дерьмо! - вырвалось у Джереми.
- Что-то я не поняла, что вы там сотворили с моим шаттлом?! - донесся из чудом уцелевшей рации возмущенный женский голос. - Я его не вижу на радаре! Если вы его разбили... Мало вам не покажется!!!
- Все в порядке, - уныло ухмыльнулся Уоллес. - Просто когда мы взрывали скалу, это корыто сорвалось вниз и разбилось. Само собой, я не прилагал к этому никаких усилий. Можешь мне поверить.
- Даже и не подумаю. Вот только что мне теперь с тобой делать? Простите, но сама себя я не посажу, даже при всем желании. А вторым шаттлом я рисковать не собираюсь!
- Насколько я понимаю, капитан тебе должен быть теоретически дороже шаттла, так? - спокойно поинтересовался Уоллес. - И потом, ты можешь послать на нем свою аватару, верно? И она доставит нас наверх, когда это будет нужно. В общем, жду челнок. Отбой!
Себастьян усмехнулся и вытащил из груды обломков помятый термос.
- Будешь кофе? - мужчина налил себе горячий напиток. - А прикинь, дал бы взрывчатку помощнее?
- Уже прикинул. Только разницы немного, сами отсюда мы уже не улетим, покуда "Кассандра" нас не заберет, - Уоллес вылез из челнока через дыру в борту. - Любопытно...
- Что увидел? - Себастьян подошел к Джереми и посмотрел вперед через его плечо.
В скале около шаттла темнел проход. Из стен тоннеля торчали серебристые штыри, погнутые и разломанные взрывом. Джереми снова влез в разбитый шаттл, но вскоре вернулся, неся в руке штормовой прожектор.
- Не знаю, как ты, а я полез.
- Ты уверен, что это продолжение Золотого Коридора?
- Что бы это ни было, сделано это не людьми! - крикнул пилот из тоннеля и включил прожектор. Тоннель странной формы казался практически бесконечным. Немного подумав, Джереми вылез из коридора, выключил прожектор, устроился поудобнее на помятом стабилизаторе и со скучающим видом уставился в темное серое небо.
- Вот что. Ты давай иди, а я подожду Касси. В конце концов, если легенда права, кто-то же должен будет забрать ее отсюда, - хмыкнул он, вытаскивая из кармана голопроектор и запуская очередную серию "Звездного Патруля".
Себастьян надел на голову каску с фонарем и вошел внутрь темного коридора. Повертев головой в разные стороны, он заметил свисающие с потолка вдоль стен металлические лианы с поперечными иглами, направленными на Себастьяна. Человек рванул вперед, повернул налево, пролез под каким-то брусом и оказался перед огромной дверью. Себастьян вынул из ранца, находящегося у него за спиной, четыре провода и прицепил их по периметру двери, до куда доставал. Он нажал комбинацию кнопок на пульте управления, дверь выдвинулась вперед, а затем отъехала в сторону. За ней шел бесконечный темный коридор. Себастьян медленно прошел по какой-то металлической пластине, которая стремительно закрылась, когда рейнджер оказался внутри.
- Опа! Где это я? - спросил Д'Эвер.
"Внутри меня, хам! - в голове Себастьяна раздался женский голос. - Так ворваться и напугать меня до смерти".
- Ну, кто кого еще напугал... А как ты со мной разговариваешь?...
"Телепатически! Вы - Себастьян Д'Эвер, ученый, разведчик, с планеты Сириус".
- Э, - протянул Себастьян, все еще не придя в себя. - Ну, типа, да.
"С Вами разговаривает Дредноут Последнего Пути, но не думайте, что я - единственная в своем роде, что печально. Есть еще другие корабли с искусственным интеллектом".
На потолке зажглись лампы, походившие на неоновые, и осветили коридор. Позади Себастьяна была входная дверь в корабль, рядом с которой находились какие-то кнопки. Впереди же мужчины открывался проход внутрь дредноута. Себастьян направился по нему и вскоре оказался в огромном зале с балконами и винтовыми лестницами. На противоположной стороне виднелась лестница, которая вела в центр управления. Рейнджер сразу же решил ознакомиться с ним, ускорил шаг и в итоге очутился в небольшом помещении, где одну стену занимал огромный экран, на котором была изображена девушка с рыжими волосами.
- Привет! - из динамиков раздался приятный женский голос.
- Кого-то ты мне сильно напоминаешь... - сказал Себастьян, усевшись в кресло напротив пульта управления.
- Образ был выбран из твоей памяти.
Дверь поднялась вверх, и на капитанский мостик вошла девушка, точная копия той, что была на экране. Она приблизилась к Себастьяну, приложила руку к сердцу и подняла высоко голову.
- Это что такое? - удивился Себастьян.
- Клянусь Вам верой и правдой служить, защищать в минуты беды и...
- Типа вечная служанка, да?
- А тебе что-то не нравится? - сказала девушка на экране.
- Нуу... У нас нет рабов.
- И что?
- Ну я не знаю... Выбирай сама.
- Я признаю Вас своим командиром, поэтому Вам и решать.
- Тогда, - Себастьян зевнул и почесал затылок, - Будь свободна... - и через секунду добавил. - Но...
- Что "но"?
- Не переборщи, - ответил рейнджер и поднялся из кресла. Он обвел глазами рубку и вышел из нее, спустился по лестнице и остановился на небольшой площадке.
"Решил погулять? - мысленно спросил корабль. - Кстати, как ты хочешь меня называть?"
"Ну, а как тебя зовут?"
"В переводе на ваш язык есть некоторые, как бы сказать, затруднения... Мне бы хотелось красивое имя... И я решила выбрать "Александра", вроде так звучит".
"Ну, неплохо."
"Пройди в двигательные отсеки и включи реакторы, дабы выбраться из этой конуры".
"Где они располагаются?"
"Иди сейчас прямо, завидишь черную дверь".
Себастьян прошел по балкону, нашел дверь, которая поднялась вверх, когда он дотронулся до нее, и оказался в небольшом коридоре.
"Жилой блок, " - пояснил корабль.
"А чего здесь все задраено?"
"Не было обходимости держать открытым".
Рейнджер миновал закрытые двери и очутился на перекрестке коридоров.
"Налево".
Слева по потолку вились какие-то кабели, уходившие в узкую щель. Далее шли металлические баки, за которыми находился серебряный блок с разнообразными мелкими инструментами. Рядом с ними в стену был вдавлен рычаг. Себастьян надавил на него, а затем потянул на себя. Над рейнджером засветилась лампочка фиолетовым светом, и по цепочке стали включаться остальные лампы уже белого света. Из динамиков раздалось какое-то урчание, сменившееся голосом Александры.
- Двигатели активированы, - сказала дредноут. - Пройдите, пожалуйста, на капитанский мостик.
В небе над ущельем раздался вой турбин, сквозь облака проскользнула небольшая прямоугольная тень, стремительно нырнувшая в провал и едва успевшая затормозить над дном. Зависнув около разбитого шаттла, челнок развернулся боком к Уоллесу, опустился на посадочные лапы и, вздрогнув последний раз, замер. В обгоревшем борту корабля медленно открылся овальный люк, из которого выдвинулся почти вертикальный трап. Джереми, не теряя времени, свернул свой проектор и забрался в челнок, свалившись во второе пилотское кресло.
- Итак, твоего протеже ждать будем? Или лучше свалим? Я за второе! - заявила девушка в кресле первого пилота.
- Подождем его на орбите. Но если запахнет паленым - сделаем ноги. Сама понимаешь, почему! - хмыкнул Уоллес.
- Да уж! По моим данным, ты за меня отвалил все сбережения твоего приятеля, Мальсиди! - хмыкнула аватара и резко повернулась к панели приборов, так что ее черные волосы вихрем взметнулись вверх. - Или ты еще и Д'Эвера почистил?
- Ну не то, чтобы очень сильно... Но да, попылесосил малец, есть такое.
- Ворюга! - шутливо бросила она, поднимая шаттл в небо. Взвыли двигатели, маленький неуклюжий десантник свечой взмыл в воздух и затерялся в облаках. Постепенно он прорвался через плотную атмосферу планеты и, прибавив ход на орбите, помчался в сторону спутника планеты Альгор, небольшой луны Виссиди. Пролетев мимо изрытой астероидами луны, челнок сбавил ход и стал медленно приближаться к практически незаметному в тени спутника небольшому фрегату с изящным черным корпусом, в котором все говорило о скорости и маневренности не только в космосе, но и в атмосфере планет. Челнок проскользнул между двумя узкими длинными стабилизаторами, отходившими от мотогондолы, укрепленной в кормовой части корпуса, под острым углом друг к другу, развернулся и нырнул в гостеприимно распахнувшийся сразу за небольшим аккуратным боевым мостиком шлюз ангара. Медленно проведя шаттл мимо десятка хищных истребителей, стоявших в два ряда в ангаре, и поставив его в правый стояночный отсек, Касси выдвинула трап, выключила двигатели и быстро покинула кабину, умчавшись по своим делам. Джереми отскреб свое тело от кресла, помассировал затекшую шею и спустился в основной отсек челнока, откуда выбрался в ангар.
- О-о, возвращение блудного капитана! - на небольшом экране терминала около шлюза возникло изображение бортового искусственного интеллекта "Кассандры", той самой брюнетки с умными и серьезными глазами.
- Что новенького? - поинтересовался Уоллес. - Только не говори, что опять сгорел контур охлаждения маневровых!
- Ну-у... Помимо контура, который действительно поджарился, есть еще две новости. Во-первых, я завершила запуск всех ста зондов. Для того, чтобы при необходимости их вернуть, потребуется час, так что имей в виду. Во-вторых, в системе я обнаружила несколько разбитых кораблей, к несчастью, уже полностью обворованных. Если интересуешься - могу предоставить полный отчет о каждом.
- Не нужно. Что я, обломков не видел, что ли? Вот если бы там что-то было... А что на Альгоре?
- А вот это действительно интересно... Сенсоры зондов фиксируют неопознанный мощный источник энергии под поверхностью планеты. Глубина залегания примерно триста пятьдесят метров, объект металлический, габариты две тысячи на пятьсот на восемьсот метров. Изнутри объект полый. Весьма вероятно, что это и есть тот корабль из легенды. Если так - с ним лучше быть осторожным.
- Сейчас поднимусь на мостик, покажешь модель.
- Хорошо, - бортовой разум отключился.
Уоллес прошел в главный коридор и прибавил шагу. Миновав четыре шлюза и свернув направо, в поперечный коридор, он немного сбавил темп и вскарабкался по небольшому трапу на верхнюю палубу. Очутившись перед массивным герметично задраенным люком, он подошел к терминалу и поинтересовался:
- Интересно, с каких это пор у тебя принято не пускать капитана в рубку?
- Личный код? - поинтересовалась "Кассандра".
- А то ты не знаешь! - возмутился Уоллес.
- Представь себе: знаю! - усмехнулось изображение на мониторе. - И все-таки буду настаивать, чтобы ты его назвал. Стандартная еженедельная проверка "на вшивость". Назовешь - и заходи на здоровье.
- Дельта - три - омикрон - восемь - ноль - два, - пробурчал Джереми и принялся наблюдать, как створки медленно расходятся, уходя в переборку. Как только щель достаточно расширилась, он протиснулся внутрь, в один из трех главных отсеков фрегата. Он оказался в узком проходе между двумя полукруглыми пилотскими пультами, перед которыми чернел основной обзорный экран. На пультах мерцали диоды, сенсорные панели были аккуратно закрыты прозрачными пластиковыми крышками, а по бокам от пультов ярко светились два экрана, на одном из них, левом, была отображена тактическая карта системы с маршрутами зондов, а правый "Кассандра" приспособила для отображения себя, любимой. За левой панелью колдовала Касси, корректируя траектории зондов ближе к объекту их интереса. Часть аппаратов уже кружила над скрытым в недрах горной цепи колоссальным кораблем, еще несколько полным ходом неслись к этой точке, а остальные продолжали усердно исследовать систему, не получив еще сигнала на передислокацию.
- Ну, что там? Изменения есть? - спросил Уоллес, подходя к трехмерной модели дредноута, медленно вращавшейся на небольшом экране его пульта.
- Пока нет. Я продолжаю наблюдение, - отозвалась аватара..
Себастьян уселся в кресле, и перед ним возникла голографическая панель управления. Он с изумлением посмотрел на нее и сглотнул.
- Как этим пользоваться? - поинтересовался рейнджер и дотронулся до голограммы.
- Это одна из идей предтеч - использовать голограммы для управления кораблями, - донеслось из динамиков. - В любой момент, когда тебе понадобится, появится голограмма и ты сможешь контролировать меня. Понятно?
- Угу...
- Ты можешь нажимать на кнопки так же, как если бы они были сделаны из твердого материала.
- Круто.
- Пробуй.
Д'Эвер рассмотрел пульт управления и нашел кнопку "Включить".
- Это что?
- Активация двигателей.
Себастьян прикоснулся к кнопке, и на экране замерцали красные точки: две в центре и десять по периметру, а вверху возникла надпись: "Двигатели включены".
- Дредноут готов к полету!
Послышалось какое-то жужжание впереди корабля, на дне ближе к носу "Александры" отъехала назад пластина и выдвинулись чуть-чуть вперед лазерные установки. Мощный сфокусированный пучок света вырвался из пушки, пронзил каменистую почву и через три секунды вызвал взрыв. Благодаря этому "Александра" всем своим корпусом смогла пробить дыру в горе и вырваться на свободу. Она быстро покинула атмосферу планеты и как будто вздохнула, когда оказалась в космосе.
Перед Себастьяном возникла голограмма, фон которой стал белым, и на нем появился текст.
"Выдержка из записей адмирала Алессандра Занетти, возглавляющего ВКС Земной Конфедерации:
Себастьян Д'Эвер, охотник-разведчик и пилот высокой квалификации, родился 334 года по Календарю Маршала Бодерштрафта на корабле Туманного Легиона близ планеты Сириус. В десять лет был отдан на попечительство лейтенанта Седьмого Корпуса на планете Бел в связи с тем, что Жерар Д'Эвер, отец Себастьяна, отправился служить в пехотные войска в созвездии Маркуса под предводительством генерала Мартина Гордона, где и погиб во время Холодного Года. Мать Николь Д'Эвер бросила своего сына в десятилетнем возрасте и сбежала на борт одного из кораблей Гипервалентной Эскадры. Как сообщают некоторые источники, через два года у нее появился еще один ребенок, о котором пока ничего неизвестно.
Себастьян окончил военные курсы в пятнадцать лет и занялся изучением плазменной технологии, за что получил медаль и тут же был выслан на периферию Галактики, где должен был разобраться с дефектами нового оружия. Прибыв на Девятую Базу, его корабль атаковали пираты и захватили в плен Себастьяна, чтобы использовать его знания для борьбы с Коалицией Сириуса и Денеба. Известно, что Д'Эвер выполнял приказания главнокомандующего, что привело в 363 к неожиданному взрыву и уничтожению нескольких пиратских кораблей. Себастьян сумел спастись и вскоре оказался на Базе орбиты Плутона. По неофициальным источникам: Д'Эвер виделся с Генералом Туманного Легиона. Через год Себастьян получил в награду за проведенную операцию "Атлант" в хорошем состоянии "Тигр" с капитаном Джереми Уоллесом. Себастьян увлекался различными легендами и однажды наткнулся на любопытную историю, которая его заинтриговала до такой степени, что он решил уйти со сввоего поста и подробнее изучить новые для него сведения. Кроме Джереми, он рассказал о своем предстоящем мероприятии еще одному человеку, который скрывает свое настоящее имя и зовется Роберто Мальсиди (не доказано)".
- Это интересно, - рейнжер сложил руки на колене и посмотрел на фотографии, где был изображен он, его отпечаток пальца и рисунок радужки. - И, конечно, строение ДНК им тоже известно?
- Да, - ответил биоробот. - Только вот семь месяцев назад база данных Флота подверглась атаке хакерами, и часть ее была утеряна при попытке отключить ее от главного компьютера.
- Браво! Теперь про меня все узнают, - Себастьян усмехнулся и повернулся к Алекс, сидевшей в черном кожаном кресле и что-то набиравшей на голографической клавиатуре.
- Ты что делаешь? - спросил пилот и взглянул на голограмму. На ней сотни маленьких кораблей покинули грузовой отсек и разлетелись в разные стороны.
- Я активировала зонды, чтобы...
- Внимание! - заорало из динамиков. - Замечен неопознанный объект. По размерам и конструкции напоминает небольшой корабль. Он использовал свои зонды для разведки, из-за чего я не успела запустить стелс.

Последний раз редактировалось Aster; 27.02.2009 в 19:03. Причина: Даблпостинг
  #2915  
Старый 27.02.2009, 22:23
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
"одной рукой круша врага на право и налево из лука" Ет как? Он луком как палкой, палкой?
Невнимателен ты, однако. Там же написано, что тетиву он натягивал зубами.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2916  
Старый 28.02.2009, 01:05
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Рождение Аргаста

Здесь и та часть, которую я выкладывал ранее и небольшое добавление. Это всего часть рассказа, интересна критика относительно стиля.

Скрытый текст - Отрывок...:
Старая, давно заброшенная деревня когда-то знала лучшие времена. Но теперь те времена канули в Лету. Крыши домов прохудились, от часто проходящих в этих местах ливней стены покрылись мхом и уже прогнили настолько, что было поразительно то, как они еще держались. Оконные стекла растрескались, рассыпались так, что теперь сами окна напоминали пустые глазницы. И теперь эти глазницы словно с удивлением взирали на нескольких путников, что потревожили ее покой. Не часто здесь кто-либо бывал.
По причине холодной осенней погоды они кутались в длинные плащи, высоко поднимая воротники в попытке защититься от ветра. Однако это не мешало последнему злорадно забавляться с ними, то со всей силы набрасываясь на них, то подхватывая прелые листья и швыряя в путников. Но вскоре это ему надоело, и ветер принялся гонять пресловутые листья.
Шедший впереди бросил взгляд на запад и поежился.
-Не успеем, похоже. Как воды поднести, попадем под ливень.
Остальные угрюмо молчали, осознавая, чем это грозит. Лишь замыкающему отряд захотелось уточнить:
-Как воды поднести, подхватим лихорадку и с концами.
Если была бы возможность приглядеться к ним, то сразу выяснилось, что это охранники, сопровождающие торговца, шедшего в центре отряда. Он, также как все, закрылся от непогоды плащом, а принадлежность его к Торговой Гильдии выдавало лишь кольцо с гербом - рассеченная мечом надвое монета. При ходьбе он опирался на палку и сейчас обреченно вздыхал - от излишней сырости его старые кости опять разноются.
-Надо было все-таки взять лошадей, а не тащиться пешком столько верст.
-Нет, Гортран, в этих краях по весне и осени земля так разбухает, что ни одному коню не пробиться,- возразил Трив, старший группы охранников.- Только человеку подвластно пройти здесь. К тому же, если мы ногу подвернем, то сможем идти дальше, а вот лошадь бы пришлось прирезать. Чтобы не мучалась.- Он отпил из фляжки и продолжил.- Я по этим местам уже лет двадцать хожу, знаю несколько хороших путей. Через дня два пути есть выход на главный тракт. Как раз в обход таможенного поста. В этот раз обойдемся без грабительских пошлин.
"Наверняка он рассчитывает получить часть от сэкономленной суммы,- подумал торговец.- Ну что ж, посмотрим. Если буду в плюсе, то отстегну ему немного"
-Надо бы переждать ливень, эта деревушка подойдет?
-Не знаю, она пустует уже лет десять. Что произошло с ней, никто не знает - все жители пропали неизвестно куда. Не хотелось бы оставаться там, но выбора нет, до ливня нам точно не найти ничего стоящего.
Единственным подошедшим убежищем во всей деревне оказался большой двухэтажный дом, сложенный из крепких бревен. Все остальные дома давно сгнили, лишь чудом не развалившись.
-Интересно, кому он раньше принадлежал?- Поинтересовался Трив, осматривая внутреннее убранство их временного пристанища.
Здесь явно очень долго не было ни кого из живых. Даже крысы не хозяйничали в подвале, по одной пророк причине - отсутствие каких либо продовольственных запасов.
-Скорее всего, старосте этой деревушки,- произнес Гортран.- Или это церковь ранее была.
-Церковь вряд ли,- возразил Трив.- Я вырос в почти такой же деревне южнее отсюда, она у нас каменная была.
-Кто, деревня?
-Да церковь!- Возмутился недогадливости торговца Трив.- Так что, скорее всего это дом старосты, либо богатого крестьянина.
Внутреннее убранство не позволяло судить о том, кому он раньше принадлежал. Так как путников встретили голые стены, поросшие мхом, из мебели только стол, три ножки которого сгнили и покосились так, что столешница одним углом опиралась об пол и раскачивалась при этом. Как только торговец с охраной вошли, ножки не выдержали, и стол с грохотом рухнул.
-Как будто специально,- мрачно произнес Трив.
Комната, в которую они вошли, была главным залом дома. Поскольку в этих краях никогда не знали никаких зим вообще, то при строительстве обошлись без сеней. Потолок не ограничивался первым этажом, служа сразу крышей. В стене слева была видна тяжелая дверь, от старости давно прогнившая и осевшая. Выше стена оканчивалась перилами. За ними просматривался второй этаж.
-Я понял, что здесь раньше было,- произнес Гортран, когда охранники сумели сдвинуть неподдающуюся дверь.- Либо таверна, либо постоялый двор.
Скорее всего, его догадка была верна, так как они обнаружили длинный коридор с множеством дверей по бокам.
-Хорошо. Тогда мы можем переждать ливень в любой из этих комнат.- Трив открыл дверь и тут же захлопнул.- Хотя вряд ли. Там все сгнило давно, от сырости. Как только главный зал выдержал еще?
-Так там и стены поросли мхом. Наверно, прогнили тоже, скоро рассыпятся.
-Сезон ливней идет уже с месяц. И столько же продлится. Так что дом выдержит. Нам придется в главном зале переждать.
Когда они вернулись обратно, снаружи уже начал накрапывать дождь. Один из охранников резко дернулся, когда ему за шиворот попала капля, сорвавшаяся с крыши.
-Что, Васдес, вода на тебя нападает?
Охранник раздраженно посмотрел на Трива.
-Ладно, не кипятись. Лучше посмотри на втором этаже, может есть там что-нибудь стоящее.
Когда Васдес ушел, Гортран обратился к Триву:
-Что с ним такое?
-Да у него боязнь воды жуткая. Настолько сильная, что он ее даже не пьет.
Он посмотрел наверх и задумчиво произнес:
-А ведь нам здесь не укрыться от ливня. Крыша протекает, все равно промокнем.
-А мы можем же палатку поставить,- предложил кто-то из охранников.- Снаружи, под открытым небом ее бы ливнем снесло, а здесь все-таки дом.
-Неплохая мысль.
Тем временем Васдес поднялся на второй этаж. Однако помародерствовать ему так и не удалось - все уже украдено, до него. Если, конечно, было что воровать.
Он зашел в одну из комнат. Сырость и неприятный запах плесени очень раздражал его, но тут ничего не поделаешь, приказ есть приказ. Васдес принялся рыться в куче мусора, что мирно лежала в углу, как вдруг резко захлопнулась дверь.
-Что еще за шутки?! Ноги попереломаю!
Он попытался открыть ее, но просевшая тяжелая дверь не желала сдвигаться ни на волос.
Васдес пораженно покачал головой. Всего пару минут назад он с трудом открыл ее, и сейчас ничего не мог с ней поделать. Так как тогда она так легко закрылась?
За окном послышался шорох. Он осторожно приблизился к нему и выглянул наружу. Это всего лишь пошел дождь, скоро обещающий перейти в ливень. Васдес передернулся и вернулся к двери, не теряя надежды ее отворить.
Стоило только ему на мгновение забыть об окне, как за ним снова послышался шорох.
Обернувшись, Васдес обомлел. Через окно просачивалась вода. Она текла на пол, на потолок, на другие стены. Сначала тоненькими ручейками, затем все больше и больше. В панике Васдес попытался дернуться к выходу, но и он оказался прегражден водной стеной. Обернувшись кругом, охранник осознал, что находится в ловушке. В его голове раздался насмешливый голос.
"-Неужели такой большой человечек боится какой-то воды? Что-то тут не так!"
Васдес еще несколько раз обернулся, но никого рядом с собой не обнаружил. Кроме воды, этой проклятой воды.
"-Ах да, вот оно,- продолжал тем временем голос.- Мальчик идет по обрыву над рекой. Он еще не знает, насколько это опасно, но уже скоро поймет. Да! Вот это случилось, земля не выдержала его веса, и мальчик падает в бурную реку! Он тонет, а вокруг никого! Никого, кто мог бы протянуть руку и вытащить его. Вокруг лишь вода, что не дает вдохнуть, что тащит вниз. Но все же он чувствует дно и пытается выбраться. И с трудом это ему удается! Лишь остается боязнь воды"
Васдесу стало дурно, он попытался было снова рвануться к двери, но вода вновь плотным слоем покрыла ее. Тогда он решил выпрыгнуть в окно, однако вода закрыла и этот путь. Теперь она стала все настойчивее, приближаясь к своей жертве, окружая его смертельным кольцом.
Но тут, откуда-то снаружи, донесся гром. И все прекратилось в момент. Вся вода мгновенно исчезла, не оставив и следа.
Васдес ногой вышиб дверь и стрелой вылетел в коридор. Быстро переведя дух, он помчался было в главный зал, к остальным. Но стоило ему немного сдвинуться с места, как ощутил, что снова находится в ловушке. Из под всех дверей целеустремленным потоком текла вода, устремляясь к нему.
Васдес бросился вперед, не разбирая дороги. И вода не заставила себя ждать, она разом бросилась на жертву, опутывая его тело, забираясь в легкие, проникая в рот. Давний страх Васдеса ожил, усиливаясь многократно, давя на сознание.
-Нееет!!!- Прокричал он, прежде чем на всей скорости удариться об перила и грузно упасть на пол первого этажа. Больше он не поднялся.
Лишь секунду остальные охранники ошарашено смотрели на упавший совершенно седой труп. Затем двое взвели арбалеты и отступили назад, держа под прицелом перила второго этажа. Пятеро, обнажив клинки, бросились по коридору к лестнице и вскоре обыскивали второй этаж, методично взламывая двери комнат.
-Здесь никого! Только окно выбито в одной комнате. И дверь тоже была выбита.

__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2917  
Старый 28.02.2009, 16:00
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ребята, вы только не сочтите это за грубость. Но какие-то у вас уж очень тяжеловесные тексты по-моему.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
  #2918  
Старый 01.03.2009, 04:32
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Слегка не мой жанр...

Чёрный стопщик
Скрытый текст - рассказ:

Памяти недоехавших.

Чёрный Стопщик

Этот парень был из тех,
Кто просто любит жизнь…
М. Пушкина



Эту легенду я услышал от одного дальнобойщика. Тогда путь мой лежал в Архангельск.

Когда-то, около 5-ти 6ти лет назад, один парнишка сорвался в стоп за своей девушкой. Почему она жила в другом городе и отчего он вышел на трассу в ночь - теперь уже неизвестно, но факт остаётся фактом - холодной ноябрьской ночью он ушёл из дома.
Парень пропал. Девушка через неделю сама доехала до дома парня, и уже тогда родители забили тревогу.
Фотографии были расклеены на каждой остановке и у каждого кафе. Вскоре нашёлся небольшой след-хозяйка одного кафе рассказала, что видела этого несчастного на трассе. На этом везение закончилось.
Дальше началась зима, и обильные снегопады засыпали округу чуть ли не по пояс. Поиски стали бессмысленны.
Через год дальнобойщики на разных местах трассы стали замечать странного автостопщика. Странность была не в одежде - в поведении. Когда машина останавливалась, чтобы подобрать его, он исчезал. Зато после этого в рейсе не было ни поломок, ни проблем с ГАИ, ни с дорожными бандитами.
Ещё через некоторое время один водитель рассказал, что еле выжил в аварии - отказали тормоза и он вылетел на обочину. А до этого ему каждый километр являлся этот "чёрный", но он его так и не подобрал.
Прошло три года, и один дальнобойщик рассказал другу пропавшего парнишке о призраке трассы. Они подъезжали к родному городу пропавшего, и остановились в кафе.
Неожиданно водитель увидел пожелтевший от времени портрет пропавшего и заявил, что изображённый странно похож на призрака. Оказалось, что в своё время и этот дальнобойщик повстречал призрака. тот являлся ему каждые два километра, и помня примету, водитель всё же остановился. всё, что он успел разглядеть - это чёрную одежду и лицо. Дальше призрак просто шагнул в лес и исчез.
Друг пропавшего пытался найти след - места на трассе, где появляется его друг. выяснилось, что с разницей минут в двадцать его видели и на е-95 и на м5, причём едущим в разные стороны.
С тех пор легенда о Чёрном Стопщике ходит по русским трассам, и многие дальнобойщики благодарят его за удачу в рейсе, а некоторые проклинают за изуродованную машину, потерянный груз или банкротство.

Я дослушал легенду и закурил.
Неожиданно из рации раздался голос.
- по м5, на Москву, на Москву!!! У меня Чёрный Стопщик в кабине!!!
- Лови удачу! -раздался ещё чей-то голос.
- да он сам залез! как не зна... А-а-а!!!! - раздался жуткий крик.
Впереди, в метрах ста от нас дальнобойщик протаранил оградку моста и вылетел вниз, на железнодорожные пути. Мы остановились.
То, что мы увидели под мостом было просто ужасно - смятый, покорёженный грузовик и изуродованный полуприцеп. Там уже стояло несколько человек, и мы не стали спускаться. Канал связи был забит голосами водителей.
я последний раз глянул в зеркальце в ту сторону, и заметил то ли игру теней, то ли чёрный силуэт.
25.10.2008.
  #2919  
Старый 01.03.2009, 05:35
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Из меня критик как из ежа мочалка Мелкие ошибки заметил.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
сорвался в стоп за своей девушкой
Здесь я не совсем понял, о чем речь, но дальше по тексту разобрался. Никогда не ездил автостопом.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
след-хозяйка
Пару пробелов добавить.
В репликах надо бы с большой буквы начинать. И в последнем предложении.

А так текст мне понравился, такие вещи люблю.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 01.03.2009 в 05:40.
  #2920  
Старый 01.03.2009, 12:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
А вот и я, вечно живой и вечно редактирующий... Бу?

Скрытый текст - БУ!!!:
Глава вторая. Конфронтация.
«Когда ты входишь в Старый Город – забудь о словах, вроде «гражданское право» и «презумпция невиновности»…»
Крэйвен Фальконе
Люблю Старый Город. Люблю этот промозглый запах дешевого амасека и опрятный вид шлюх, которых можно снять всего за двести кредитов… Люблю этот великолепный удушливый воздух, который словно спрут заползает в твои легкие и окутывает внутренности своими холодными щупальцами… Люблю, когда глаза синдикатовцев следят за тобой из-за каждого угла. Люблю, когда у тебя есть в кармане револьвер, шесть патронов и неограниченное чувство безнаказанности… И в эти минуты, мне хочется поблагодарить Императора за то, что я уже мертв…

Бар был сер, обшарпан и грязен. Его неоновая вывеска изредка вспыхивала в ночи, словно одинокий маяк на берегу моря, задушенного радиационным покрывалом. Дождь все не прекращался. Впрочем, Елизавета с детства уже привыкла, что дождь никогда не прекращается…
Переулок, еще переулок – вот и выход из Старого Города. Небольшой забор, отделяющий одну часть Города от другой, покрашен черной краской для того, чтобы хоть как-то выделить его среди каменных монстров серого цвета, которых кто-то удосужился назвать домами… Арбитры, как каменные изваяния, застыли у адамантиумных ворот, которые по ночам были наглухо заперты. По слухам, эти Арбитры работали на данном блокпосту уже около двадцати лет, и никто их так и не сменил. Никто не станет рисковать своей жизнью в Старом Городе ради очередного полевого повышения по службе, легче столкнуть все обязанности на тех, кто уже издавна разрабатывал этот участок. Здесь они жили, здесь справляли общие праздники, здесь радовались обретениям и огорчались поражениям… Блокпост стал для этих людей эквивалентом родного дома.
Елизавета не собиралась возвращаться обратно, туда, откуда три часа назад ее со скандалом прогнали. Трясущимися руками она вытащила из сумочки миниатюрную бусинку вокса и вставила его себе в ухо.
- Активация, - приказала Елизавета. – Личный номер 11-00-65, оператор, включить слежение за объектом…
Из наушника раздался усталый голос оператора:
- Елизавета, это ты, моя девочка? Что же, решила сегодня переночевать в Старом Городе?
- Да, - ответила Елизавета, закинув растрепавшиеся от дождя волосы за спину. – Настроение совсем ни к черту. Включи слежение. Если у меня будут какие-то проблемы – ты знаешь что делать…
- Конечно знаю, - сказал оператор. – Хотя, думаю, я лучше свяжусь со своими знакомыми из Синдиката, предупрежу, чтобы проследили за тем, чтобы никто тебя не обидел.
- Ты прекрасно знаешь, что я не доверяю синдикатовцам! – резко оборвала собеседника Елизавета. – У них же нет чести!..
- Да брось, у них с Арбитрами вот уже почти сорок пять лет как мирный договор – и ничего… - возразил оператор. – Не волнуйся, с тобой все будет в порядке. По крайней мере, этой ночью…
- Ты действительно веришь, что они меня не тронут? – скептически заметила девушка. – Не знала, что ты настолько наивен…
Оператор лишь промолчал. Елизавета пожала плечами и отправилась обратно, навстречу гостеприимно распахнутым отелям Старого Города…

Она вернулась на улицу с баром. Трудно отыскать безопасное место в мире, где царит преступность. Единственный выход – держаться поближе к многолюдным местам…
У входа стояло два бугая в смокингах. Ничего особенного – просто хорошо вымуштрованные обезьянки в руках Синдиката. Проблема была в том, что эти самые руки были весьма и весьма умелыми. Елизавета никогда до этого не видела, чтобы Синдикат предоставлял своих людей для охраны баров. Банков – еще куда ни шло, но злачные заведения всегда были нагими в смысле безопасности… конечно же, Синдикат получал свои отчисления от каждого человека, который посмел открыть свое дело в Старом Городе, но он никогда не снисходил до таких широких жестов. Зачем же ему потребовались свои люди здесь, именно на этой улице – Елизавете оставалось только гадать.
У дверей к бару собралась порядочная толпа – бармен за ноги выносил пьяного. Кто-то в толпе громко матерился. Оборванный мальчуган лет шести шустро подбежал к бесчувственному пьянице и отвесил ему порядочного пинка. Бармен грязно выругался и ударил пацана с такой силой, что тот рухнул на асфальт и захныкал. Елизавета зажмурилась, чтобы не видеть лица бедного мальчугана. Протолкавшись сквозь толпу, она добралась до одного из бугаев, приподнялась на цыпочки и, пытаясь заглушить гул, производимый доброй парой дюжин людских глоток, проорала ему на ухо:
- Я – Елизавета Лоренс! Пакстон, городской Оператор, должен был предупредить вас о моем приходе!
- Предъяви электротату, - нахмурившись, ответил охранник и достал из кармана сканер.
Елизавета протянула ему запястье. Охранник провел сканером по руке Елизаветы – кожа на ее запястье загорелась синим светом.
Это было электротату. В каждом электротату хранилось вся «душа» человека – его личный номер, дата и место рождения, профессия, номер кредитной карты и, конечно же, самое главное - уровень доступа к данным в Либрариуме…
Электротату было эффективной заменой опостылевшим всем документам. Зачем носить с собой тонны ненужных бумажонок, когда в твоей руке всегда вживлен тонкий слой электропроводимого материала, который ясно скажет, кто ты и чего ты на самом деле стоишь?.. Правда, конечно, были и недостатки. Преступникам, бежавшим из Города, нужно было в срочной мере удалять электротату из руки, иначе это грозило большими проблемами. Хирурги-ренегаты за символическую плату готовы были оказать им такую услугу. Вырезать электротату из руки САМОМУ – смерти подобно, так как механизм был напрямую связан с нервной системой…
- Все в порядке, - пробурчал охранник и неуклюже указал рукой на дверь. – Вы можете проходить, мисс Лоренс. Наши системы охраны проследят за тем, чтобы вас никто не тронул… и пожалуйста, даже не вздумайте вытаскивать револьвер из своей сумочки. Наши люди могут счесть этот жест как… проявление неуважения.
Елизавета кивнула в ответ и тронула пластиковую дверь рукой. Дверь работала на детекторе движения, и как только пальцы Елизаветы прикоснулись к холодному пластику, она отъехала в сторону, давая девушке пройти внутрь.
В баре было душно и накурено. Столы были проедены какими-то паразитами, возможно, «информационными» жуками, которых Арбитры периодически выпускали на разведку обстановки в Старом Городе. Те въедались в любую гладкую поверхность и передавали все полученные данные на панель данных операторам Оцепления (или Старого Города – в зависимости от того, кто запустил этих жуков). Синдикатовцы, естественно, занимались тем же – посылали своих жуков в Город, чтобы выведать, что же там творится. Так они и следили друг за другом, не в силах нарушить обещание, данное Великим Судьей Карлом Терезом принцу Синдиката Лафаэру Медеусу…
… С самого детства, Елизавета страдала легкой паранойей. Уже тогда Хирургеон вынес свой вердикт – с психическими отклонениями такого типа девочке нечего и думать о карьере врача. Что же, они ошиблись. Нельзя сказать, что паранойя ей вредила – скорее, даже помогала в местах, подобных Старому Городу, но в обычной жизни большинство Граждан, увидев Елизавету, сочли бы ее за ненормальную, каким-то образом сбежавшую из лечебницы доктора Виггса, что в Старом Городе…
По привычке затравленно оглядевшись, девушка села за ближайший к барной стойке столик и заказала себе немного коньяка. Краем глаза, она заметила небольшую группу бюрократов, сидящих за столиком на другом конце бара. Увидев ее, они о чем-то увлеченно зашептались. Елизавета ухмыльнулась. Бедняги… они-то не знают, что оператор бара запустил процесс сканирования их электротату и в данный момент лихорадочно выясняет, как охранникам можно поступить с этими придурками – выкинуть вон из бара, или аккуратно попросить удалиться… Ей даже стало жаль этих несчастных выродков из Оцепления. Меланхолично закурив, она стала думать над своим нынешним положением.
Хоть эвтаназия на Кафиссии и была официально узаконена, но проблем для хирурга после такой процедуры было не насчитать. Постоянные гонения со стороны более опытных коллег, сетования Властей на «стажеров, которые ни хрена не умеют» и чувство того, что ты в этом мире никому не нужен, вправляли мозги не хуже порции дроби… Докурив, Елизавета бросила окурок в пустой стакан, на дне которого еще были остатки недопитого коньяка.
… Как же она могла допустить такую промашку? Да, конечно, пациент был аристократом и даже пообещал пятьдесят миллионов кредитов от его Семьи, если она облегчит его страдания и отключит систему жизнеобеспечения, но… Все стало только хуже. И вот, ее выгнали. Что же, они свой выбор сделали, как и сама Елизавета. Деньги никогда не придут на ее счет, она в этом уверена. В сумочке лежит пистолет. Всего-то дел-то – приставить дуло к виску и нажать на спусковой крючок…
- К вам можно?..
Елизавета отвлеклась от своих мыслей и пустыми глазами уставилась на незнакомца. Тот улыбался. Видимо, вид бывшего стажера-хирурга, решившегося на самоубийство, забавлял его…
- Присаживайтесь, - дрогнувшим голосом ответила Елизавета, придвигая стул к незнакомцу. Тот расправил полы своего плаща и присел. На его лице застыла странная издевательская ухмылка. Достав из кармана пачку, парень вынул сигарету и закурил, пуская дым кольцами.
- Как это забавно… - наконец произнес он.
- Что именно? – поинтересовалась Елизавета, завороженная зрелищем плывущих к потолку колечек дыма.
- Одна простая вещь… - сказав это, незнакомец как-то странно дернул плечом. («Солдат?» - промелькнуло в голове Елизаветы.) – По одному вашему виду я определил, что вы из Хирургеона, верно?
- Вы угадали. Но что вам это дает? – вопросила девушка, все еще не понимая, к чему клонит незнакомец. Пока парень обдумывал свой ответ, она внимательно оглядела его лицо. В каждой его черточке присутствовало что-то аристократическое. Наверняка, это могло бы быть лицом ангела, если бы не шрам на глазу. Грубо зашитый черными нитками, он казался пятном чернил на идеально белом листе бумаги.
- Знаете ли… мой дядя-аристократ подвергся эвтаназии от некоего стажера Хирургеона около трех часов назад и, естественно, умер. В свое время, Синдикат посылал по его душу около тридцати киллеров, и, благодаря усилиям охраны, этого задания не пережил никто… Теперь, когда мало кто в этом мире желает его смерти, он умирает в больничной койке. Судьба порой бывает жестока… – пока парень говорил, ни один мускул на его лице не дрогнул. Что-то странное было в нем… – Но интересное еще впереди, – продолжал он. – Прошел слух, что он обещал этому стажеру около пятидесяти миллионов кредитов за свою смерть… Я сомневаюсь, что во всем Империуме есть человек, который возжелал бы своей смерти больше, чем мой дядя…
Елизавета молчала. Неужели ее трагедия уже стала для кого-то предметом шутки?..
- А вы верите в судьбу? – внезапно спросил парень.
- Нет, - твердо ответила Елизавета. - Если бы человек верил всяческим суевериям, то он бы заново вернулся в каменный век и мало бы чем отличался от тех первобытных животных, которые теперь выращивают для нас зерно вне пределов Города.
- Это замкнутый круг, - тихо ответил незнакомец. – Даже если человек не видит предзнаменований судьбы, то он все равно вернется туда, откуда начал. Ведь таким образом, он достигнет пика своего развития, и ему уже не к чему будет стремиться. Прошлое стремительно стирается, чтобы дать новому поколению пройти тот же путь, который прошли их предки…
Елизавета молчала. Червь сомнения все еще подтачивал ее душевное состояние, но…
- Я вижу, ваша душа сейчас разрывается на две части, - улыбнулся незнакомец. – Одна требует, чтобы вы наконец задали этот вопрос, но вторая считает, что риск слишком велик. Не беспокойте свой разум понапрасну. Я сам все вам расскажу. И, кстати, меня зовут Джек Риппер. А вас?
- Елизавета, - ответила девушка. – Елизавета Лоренс. Приятно познакомиться…
- Взаимно, - сказал Джек.


… Около получаса Джек рассказывал ей о том, что знал, порой приправляя скучные факты собственными едкими комментариями.
Он был беспощадным критиком и отличным аналитиком. Обладая острым, словно скальпель, интеллектом, он, к сожалению, не смог додуматься до одной простой вещи – что с таким умом ему надо было записываться, как минимум, дознавателем в Инквизицию. Единственное, что все еще утешало Елизавету относительно карьеры Джека, это то, что Черные Корабли в последнее время зачастили на Кафиссию, а значит, менять профессию еще не поздно…
Елизавета задумчиво глядела в спокойное и одухотворенное лицо Джека. Осколок льда, которым она считала свое сердце, медленно таял. Странно, подумала она. Я знакома с ним всего полчаса, но за это время он уже успел стать моим самым лучшим другом в этом мире. Недавно она скромно отпраздновала двадцать третий год своей жизни, но единственным человеком, на которого она могла положиться и посвятить в свои маленькие тайны, все еще оставалась она сама…
Это уже начинало походить на навязчивую идею. Что в нем такого, упорно спрашивала она саму себя, внимательно слушая то, что говорит Джек. Даже слепому было бы ясно, что в этом человеке течет голубая кровь, не говоря уже о стажере-хирурге, который по долгу службы обязан замечать всяческие мелочи. Его манеру держаться за столом, сигареты, которые он курит, странные манжеты от шелковой рубашки, необычно пришитые к рукавам плаща… Именно плащ был странным обстоятельством его внешности, который просто кричал о том, что Джек был очередным винтиком в бюрократической машине Империума. И перчатки. Именно перчатки больше всего смущали Елизавету. Потрепанные, сделанные из черной кожи, они были немыми свидетелями беспокойной ночной жизни своего хозяина. Металлические пластинки на костяшках были порядочно смяты и гарцевали темными пятнами, очень похожими на кровь.
Кто же ты, Джек?
- Сорок пять лет прошло, мисс. Сорок пять лет. И они все еще не готовы простить друг другу грехи. Неважно, что сказал Великий Судья этому несчастному принцу без короны. В данных обстоятельствах это столь же важно, как, например, то, сколько рюмок вина заказал себе Терез, когда обговаривал с Принцем условия договора… Главным является то, что война действительно была. Война между Арбитрами и Синдикатом. И теперь, они смеют что-то рассуждать о гуманизме. Бог-Император! Гуманизмом тогда и не пахло. Пахло кровью. Плотью. Танки Арбитров разъезжали по улицам и уничтожали всех тех, кто в такое неспокойное время посмел выйти на улицу. Синдикатовцы резали людей как свиней, Арбитры делали то же самое. Тактика запугивания завела обе стороны в тупик, заставив народ ненавидеть как власть Империума, так и преступников… Это не было войной на уничтожение, это больше походило на то, что сейчас бы назвали детсадовскими разборками за место в столовой. И если это борьба за власть… Тогда позвольте спросить – что же будет с нами, когда они решат уничтожить друг друга? Ведь этот договор не предусматривает того, чтобы условия соблюдались вечно… - сказав это, Джек заказал себе бог знает какую по счету рюмку амасека и мутным взглядом уставился на Елизавету.
- Извините, я отвлеклась… - поспешно ответила Елизавета. – Все это, несомненно, интересно. Но откуда вы все это знаете? О количестве жертв, о войне? Честно говоря, я еще никогда не слышала, что между Арбитрами и Синдикатом когда-либо вспыхивала война…
- Я оператор и заведую распределением данных в Либрариуме. Если знать нужные коды доступа, то можно вскрыть любой файл и, из чистейшего любопытства, заглянуть в его содержание... – сказал Джек, сдув несуществующую пылинку со своего плеча. – Во всяком случае, когда Синдикату потребуется моя помощь, я хотя бы буду знать, какой важности секреты я им передаю…
Елизавета снисходительно улыбнулась – ей не раз приходилось зашивать раны тем, кто думал, что имеет право вступить в Семью. А иногда, даже приходилось ПРИШИВАТЬ отделенные от тела части…
- Я знаю, о чем вы сейчас думаете, мисс, - холодно заметил Джек. – «Очередной придурок, который считает, что если у него есть в кармане пистолет, три патрона и планшет с данными, то он имеет право голоса». В вашем разуме мой образ начинает терять свои мягкие очертания и перерастает в зловещую фигуру с планами мирового масштаба… Но будьте спокойны – у меня, как и у вас, сугубо личные счеты с Синдикатом…
Елизавета в ужасе молчала. Как он мог об этом узнать?!
… Она даже не заметила, как гул в баре постепенно стих, и серые бюрократы в ужасе вжались в спинки своих стульев. За спиной Джека возник, словно тень, парень с мышцами как у Катачанца. Послышался сухой щелчок взводимого курка:
- Шоу окончено, урод. Вставай и иди за мной… - пробурчал бугай, тыкая дулом револьвера в спину Риппера.
- Извиняюсь, что должен вас оставить… - Джек ухмыльнулся. – Но, я обещаю вам – ваше одиночество не будет долгим…
Елизавета сглотнула внезапно возникший комок в горле и проводила взглядом удаляющиеся фигуры людей – одну крупную и круглую – убийцы, а вторую, статную и подтянутую – Джека. Чем ты им помешал, Джек? Что же ты наделал, глупышка?..
Кто же ты, Джек Риппер?


Глава третья. Посланники Смерти.

«Ваша директива – выявить киллеров и уничтожить их до того, как они сделают свое черное дело. Иначе, когда-нибудь мы встретимся лицом к лицу с такими убийцами, до которых этим пройдохам как рукой до звезд…»
Великий Судья Карл Терез.

Субъект: Френсис Коулман Риз.
Род занятий: не определен или засекречен.
Заметки: часто бывает в Старом Городе, неоднократно был замечен его контакт с людьми Синдиката.


… У Дэйва сегодня первое дело. Я верю в его силы. Пусть он и чертов гомосексуалист, да покарает Император всех его потомков до шестого колена включительно, но , я уверен, что свою работу он выполнит на «отлично». Жертва умрет быстро и безболезненно – а это как раз то, что нам и нужно.
Вообще, странный он, этот Дэйв. Ему не повезло с самого рождения – родился он в Старом Городе, в семье одного небогатого (как и все жители Старого Города) кузнеца, который промышлял тем, что отливал пули для пистолетов Синдиката. Но таких кузнецов по городу было около двух сотен, поэтому, каких-либо привилегий семья Дэйва не получила. Постепенно, парень приобщился к подпольному стилю жизни, и начал потихоньку усваивать уроки самообороны, которые преподавал ему его отец. Правда, эти уроки носили скорее атакующий характер, нежели защитный. Дэйв уже в свои тринадцать лет мог спокойно стрелять с двух рук, да с такой дьявольской точностью, что даже некоторым бывалым боевикам Синдиката становилось не по себе. Да… Устроить какому-нибудь зарвавшемуся засранцу кровавый ад – это было коньком Дэйва. И я все еще не могу понять, что его заставило сменить ориентацию. Может быть, мать порядочно пилила его в детстве, или он действительно сильно разочаровался в женщинах, но он таки стал гомосексуалистом. Причем, довольно активным. Дэйв этого особо не скрывал, но и не старался выставлять напоказ. В общении он всегда был лаконичен и предельно серьезен. Если бы я не увидел тех фотопиктов, то никогда бы и не заподозрил, что ему это может быть приятно…
Холод рукоятки моего именного револьвера прожигал до костей. Погода была ни к черту – как, в общем, и всегда. Эта идея насчет засады нравилась мне все меньше и меньше…
Перед тем, как устроить засаду, Дэйв проверил переулок на наличие жучков – пошли слухи, что последнее время Арбитры очень тщательно следят за Старым Городом. Одно только это обстоятельство чуть не заставило босса выставить охрану по плану «Силенсио». Проклятый дождь, видимо, решил окончательно меня доконать своим мерным постукиванием по шиферу. Дэйв уже перестал обращать на него внимание – сразу было видно, кто из нас двоих родился в Старом Городе…
… В Оцеплении никогда не идет дождь. Небо там всегда хмурое и пасмурное. Оттого и создается такое впечатление, что оно каждую минуту готово заплакать… Но, как говорится, в эпицентре взрыва всегда безопаснее – поэтому, кроме периодического сухого ветра, ничто не омрачает тамошней погоды.
Я родился в Оцеплении, и оттого, наверняка, меня не удивляло ни серое небо, ни мерзопакостный вой ветра, который со злым смехом гоняет по улицам обрывки довоенных газет… Я привык и к довольно аскетичной архитектуре, к серой тени Башни Правосудия, которая является вечным свидетелем человеческих проступков в нашем грешном мире. Все для меня было просто и привычно. Выходца из Старого Города можно было вычислить в мгновение – он пугливо жался к стенам домов и недоуменно бросал взгляды на небо, которое, почему-то, не обрушивало на него своего гнева. Даже кожа человека из Старого Города была совсем другой – бледной, гладкой и все время влажной. Все в Старом Городе было по-другому – порядок, власть, женщины… Последние, правда, своим видом напоминали выходцев из могил – но с этим можно было смириться, ведь их красота не вызывала никакого сомнения или осуждения. Зачастую, этих девушек забирали в модельный бизнес – с такими стройными фигурками и гладкой кожей есть смысл работать только манекенщицей… Ну, или проституткой, если уж жизнь сложилась совсем неудачно.
Каждый нормальный человек, родившийся в Оцеплении, знает, что в Старый Город лучше не наведываться, если за твоей спиной нет охранника, а сам ты не упакован оружием и патронами по самые яйца. Конечно, в ситуации, когда вокруг тебя около двадцати бандитов с обрезами, пистолет спасет лишь в том случае, если успеет сделать выстрел в голову своему хозяину, ведь в Старом Городе даже человек с автоматической винтовкой или ракетной установкой не был Богом-Императором – видали, знаем…
… Дэйв прислонился к стене, закрыл глаза и медленно сполз на мокрый от дождя асфальт. Вечная влажность не доставляла ему никакого неудобства – скорее, даже наоборот, он чувствовал себя как рыба в воде (прошу прощения за столь неудачный каламбур).
Мне отчаянно хотелось курить. Обычно, я курю сразу после того, как сделаю свое дело. Но сегодня я решил сделать маленькое исключение.
Сигарета была влажной. Казалось, одно только прикосновение может сломать ее пополам. Я не волновался. Даже если мне не удастся закурить эту сигарету, у меня еще есть целая пачка таких же…
… Бар лежал перед нами как на ладони. Я изучил его до мельчайших деталей. Уже успел посчитать число окон, входов в подвал, посетителей… Заняться было абсолютно нечем.
Тут-то и проснулся Дэйв. Продрав глаза, он взглянул на хронометрон, что-то пробормотал, и сказал:
- Видимо, заказчик ошибся. «Клиент» сегодня не придет…
- Будем ждать, - решительно отрезал я. – Заказчик всегда прав, забыл? Тем более, проступок, за который мы должны наказать «клиента», довольно крут…
- Может ты и прав… - обреченно ответил Дэйв. – Хм. Глянь-ка на ту цыпу!..
Я подумал, что когда обернусь, то увижу смазливого молодого парня лет двадцати пяти в шляпе, фасоном напоминающую синдикатовскую, и высоких сапогах. Но я ошибся. Я увидел ангела. Во всяком случае, она была красива как ангел…
Жгучая брюнетка лет двадцати, с тонким станом и почти военной осанкой. Курточка зеленого цвета и шарф придавали ей экстравагантности. Благодаря закатанным рукавам я смог увидеть татуировку на внутренней стороне ее руки – и она только подтвердила мои догадки. Хирургеон. Двуглавый орел, держащий в своих цепких лапах окровавленный скальпель…
Дэйв хмыкнул:
- Она тебе понравилась, Фрэнк?
- Помолчи, - попросил его я. – Просто помолчи…
Благо, Дэйв всегда выполнял мои просьбы, и этот раз не стал исключением.
Секунду спустя, я внезапно нашел, что искал…
- Бинго!
- Что такое? – спросил Дэйв, мигом оказавшись рядом.
- «Клиент» в баре. Теперь, наш ход…

… Все произошло настолько быстро, что я даже не мог вспомнить, почему оказался здесь, в грязном переулке, в луже собственной кровавой рвоты. Напротив меня лежал Дэйв. Его глаза были стеклянными. Он был мертв…
Я попытался встать. Внезапно, моя ладонь нащупала что-то холодное и металлическое. Я тупо уставился на гильзу. Их здесь было много... и на каждой из них была нарисована роза…
Наверное, во мне было дырок больше, чем в решете. Этот гад выпустил в меня две полных обоймы в упор. Я даже удивлен тому факту, что еще жив и могу дышать…
Ведь все шло по плану – Дэйв аккуратно вывел его из бара, пригрозив револьвером. Затем, мы с ним встретились в том переулке, в котором наша жертва должна была с достоинством принять свою смерть. А потом, все пошло наперекосяк…
Где он научился так драться? В армии? Он не похож на обычного солдафона. В Имперской гвардии? Слишком молод… Оставался только один вариант, но я старался его не упоминать – слишком уж страшна могла оказаться правда…
И уж в последнюю очередь мы ожидали, что у него окажется пушка. Не простой револьвер, а полуавтоматический пистолет, с которым он управлялся так, словно был рожден убивать... Все произошло слишком неожиданно. Он перехватил револьвер Дэйва и выстрелил им мне в живот. Я просто не мог ничего сделать, мне лишь оставалась роль безмолвного наблюдателя. Он сломал Дэйву руку в трех местах, затем, со всего размаху впечатал лицом в стену и начал душить. И пока я пытался вынуть свой потайной пистолет, он продемонстрировал кое-что почище тех фокусов, которые иногда демонстрируют «волшебники» в цирке…
Пушка выскочила у него из рукава, словно была там на пружине. Как я мог догадаться, какие вещи скрывает этот парень, тем более, таким изощренным образом?..
… Он убил Дэйва. И меня тоже убил. Но не до конца. Меня еще никто не мог убить… НИКТО…
Я медленно тащился по переулкам, всячески пытаясь запутать следы и сбить его с толку. Хотя, зачем я ему теперь? Израненный, неспособный даже нанести удар, я сгожусь только для того, чтобы быть хладным трупом, который никому и никогда не причинит неудобств… Но я еще смогу доделать свое дело… и на моей улице будет праздник…
Казино обладало радушием бешеной собаки. Стараясь не привлекать к себе внимания посетителей, я поднялся вверх по лестнице – прямо в сердце, прямо к Нему на поклон…
- А! Старина Фрэнк! Присаживайся, будь моим гостем! – радостно заорал Лафаэр III, Принц Синдиката и внук человека, который когда-то привел Кафиссию к миру и процветанию. Этот человек вызывал уважение – впрочем, как и весь род Медеусов вплоть до двенадцатого колена.
Я не хотел садиться. Боялся запачкать диван кровью…
В глазах темнело… голова кружилась…
Я падал…
Я стою на коленях. Что же, с кем не бывает… не теряй сознания, Фрэнк!..
- Говори! – это Лафаэр. Он не собирается меня спасать. Он лишь хочет знать, почему перед тем, как умереть, я посмел вернуться сюда, в казино, оставив за собой множество следов…
И я сказал то, что он хотел услышать:
- Силенсио…
Темнота…

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 01.03.2009 в 12:43.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.