Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2321  
Старый 05.06.2011, 22:38
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Стрелка Про "Кодекс Ассасинов", хрустальную ванну и Цветных Магов

Неописуемые приключения Великого Главного Героя, в которых он совершит Множество Подвигов, а может, и найдёт Смысл Жизни

История четвёртая, наполненная эльфячностью

Скрытый текст - История четвёртая. О том, что в бочке может быть не только солёная рыба или пиво.:
История четвёртая. О том, что в бочке может быть не только солёная рыба или пиво.

Хоть какая-то цивилизация. Кстати, довольно приличная цивилизация.
Я сижу на кровати с балдахином, а меч валяется рядом. Столбики затейливые. Сатиры всякие и нимфы разные. А вот то, что они делают, ещё более интересно…
-- Сеймур, не пялься. Кровать сгорит – сам платить будешь.
Это Эльдиан. Эльф. Интересно, это его квартира или нет?
-- Нет, не моя. Но могу жить в ней, сколько захочу. И ты тоже.
Вот только не надо мои мысли читать, а? Я как-никак Главный Герой, у меня должна быть Защита от Ментального Проникновения. Ну, хотя бы Ментащит. Хоть что-нибудь…
-- Так как тебе её никто не ставил, а сам ты этого делать не умеешь, то…
-- Ладно. Ты предупреждай хотя бы перед тем, как мне в сознание лезть.
-- Думаешь, я найду там что-нибудь интересное? – хмыкнул Эльдиан.
-- Надеюсь, - я ответил ему Не Менее Впечатляющим Оскалом.
-- Так, хватит «геройствовать». Вещи – в шкаф. Тело – в душ. Меч – к стене.
-- Не думаешь же ты, что я прямо так и пойду мыться в доме, хозяина которого даже не видел? – я, тем не менее, уже бросил Суму Лучших Времён в ажурный шкафчик и начал стягивать Кожаные штаны юнца.
-- Сэйми, у тебя, конечно, классное тело… но раздеться ты мог и в ванной. Третья дверь направо, синенькая. Не перепутаешь, - участливо сказал Эльдиан, рассматривая моё родимое пятно на правом бедре. В форме октаграммы, ага.
Я снял-таки штаны, схватил их и вышел из спальни.
Судя по количеству дверей, ширине «коридора» (в другом месте его бы назвали Великим трактом) и трём лестницам, «квартирка» была не из дешёвых.
Ванная. Водоводы класса «Кристалл» и хрустальная ванная тоже могли сказать о многом. Пятьдесят с лишним бутылей, бутылок и бутылочек с… я надеюсь, шампунем, говорили о том, что тут живут как минимум два эльфа. У одного эльфа, насколько я знаю, может быть два типа волос, но не десять. И ароматов многовато. Впрочем, не моё это дело. Совершенно не моё. Я скинул оставшуюся одежду, пихнул её ногой в дальний от ванны угол и невольно посмотрел на себя в зеркало. У меня теперь как минимум 17 баллов Атлетизма… да и Мощь тела равна семи или больше. А прошло всего три часа с тех пор, как я вышел из Академии. Завтра проверю Лист героя. Может, ещё чего изменилось…
…Вымылся я быстро. Волосы пахли смесью ежевики, малины и ели. Дико. Но не удержался, не удержался… «Чисти Он. Пусть перхоть уйдёт На!» оказал на меня слишком большое давление. Когда я одел полоступки, в дверь постучали.
-- Ты там скоро? Полотенце на бёдра и бегом в постель! В спальне выберешь себе одеяние на ночь! – да как этот эльф может вообще предлагать такое?!
Я, как обычно молча, обернул полотенце с гоблинами чуть ниже талии и вышел.
Эльдиан стоял у противоположной стены. Руки скрещены на груди. В глазах азарт.
Ксолотль! На нём были только плавки фиолетового цвета!
-- Не волнуйся ты так. Ты не девственница, а я – не вампир. Одень что-нибудь из шкафа и спать. Я не буду посягать на тебя, если ты не станешь…
-- Договорились. – Я протянул Элду руку.
-- Взаимно. – Эльф понимающе улыбнулся.
И мы пожали друг другу руки.
Натянув халат и положив полотенце на креслице, я лёг на кровать и быстро подумал: «Всё-таки Эльдиан без мантии ещё более эльфячен, чем в ней…»
И тут же заснул. День выдался тяжёлый… Как его ни крути…

…Разбудил меня несильный хлопок по плечу.
-- Вставай. Пора за покупками.
ЭэээЭЭ?! А поспать? Герои спят до обеда, потом обедают, и только потом идут в магазин, если хотят… А тут что такое?..
-- Некоторые герои неделями не едят. А Зельяманы и Зельздоровья – не слишком полезная пища. Еще я пару раз слышал о герое, который за всё своё путешествие ничего не съел. Ему даже груша в сундуке не попалась, не говоря уже о конфетах или арбузе.
-- Моя одежда… была в ванной… - пробормотал сквозь сон я.
-- Твоя одежда сейчас в шкафу. Или тебе так нравился Комплект Юнца с защитой +6, нулевой броней и Щитом Стихий в единицу?
-- У меня кроме него был только второй комплект юнца… - сонно ответил я и открыл глаза. Лучше бы я этого не делал. Зависть к соратнику – очень плохое чувство.
Эльдиан был одет… Названия этого комплекта я не знал. Чесно-чесно! Но эти брюки, курточка и плащ… Ах-х!.. Чёрное, с серебряными заклёпками и кожаными вставками в нужных местах… Вся одежда Элда так подчёркивала его эльфячность, что… И это при том, что голого тела было видно не так много – кисти рук, лицо, уши и немного шеи!
-- Впечатлён? Вижу-вижу, можешь молчать. Когда я появился в этом перед принцессой Арленной, она предложила мне руку, сердце и всё королевство в придачу. Я отказал. Она вечером того же дня повесилась. И трон Вальдиса освободился. Помнишь тот шкаф, из которого вчера халатик взял? Поищи там что-нибудь в меру крутое. Надень. Я буду ждать внизу. И запомни: мы идём за покупками, а не Убивать Тысячу Орков.
С этими словами Эльдиан вышел.
Я остался один. Полежал минуты две. Рывком встал и кинулся к шкафу. Открыл…
Эй! Тут же не было всего этого… этого всего!
Шкафчик за ночь успел обзавестись Крутящимся кольцом, которое с другой стороны стремилось к бесконечности. Как я не пытался прокрутить одежду, но три минуты подряд передо мной проносились только новые и новые предметы гардероба. Придётся выбирать из того, что есть… долго выбирать… очень долго. Нуудно!
Я закрыл глаза и, крутанув Кольцо, резко схватил какую-то куртку.
Открыл. Чёрная кожаная куртка с четырьмя Молниями Сагреаля, чёрные же штаны из видокожи. Тоже с Молниями Сагреаля. Белоснежная рубашка с достаточно маленьким кружевным жабо, чтобы её надеть. И… На меня вывалились Василисьи сапоги. Да как они посмели делать сапоги из родственников Великого Орочимару!!! Сволочи.
Впрочем, они его всё равно убили. А жаль…
…Одевшись, я спустился вниз. Штаны из видокожи приятно обтягивали мои ноги, в то же время не закрывая поры. Потеть буду меньше, чем в этом Комплекте Юнца.
-- Оо-о, ты одел Прикид Молниеносного В.? Молодец. Пошли.
Эльдиан, не дождавшись, пока я спущусь по правой лестнице, подошёл к дверям в полный рост горного тролля. Открыл. Вот ведь!
Я знал, что Сканденвальд – большой торговый город, но не такой же громкий!
Мне оставалось метров пять до двери, а уши уже ничего не слышали в этом оре и гвалте. Тут были по крайней мере пара троллей, десяток-другой орков и полсотни гоблинов.
-- Скажи Сэнд граумм Гриммойр. И выходи.
Сказал. Звуки утихли. Вышел.
И что же? На улице было не то, чтобы пустынно, но этот ор издавать было явно некому.
-- Пошли. Тебе надо ещё деньги достать, а времени – почти полдень.
-- Деньги достать? Мы что, гномий банк грабить будем?!
-- Глупыш! Ну кто в мирное время грабит гномов?
Я не ответил. Оглянулся на дом, не принадлежащий Эльдиану. Нехилый такой особняк. Тобби не постеснялся бы купить такой. Хотя… не думаю, что у его папаши хватит денег на что-либо подобное. С башней и холмовой черепицей.
-- За моим логовом сворачивай.
Тихо сказал. Как будто не хочет, чтобы его услышали.
Свернул. Как же тут грязно! Как будто общественная столовая, спальня и туалет кергов решили слиться в вонюче-грязном экстазе между прибежищем Эльдиана и ломбардом «Серебронкс». Из целых предметов тут была только бочка и… Только одна бочка. Судя по всему, новенькая и совершенно целая.
-- Ломай. – Эльдиан сам не понял, что сказал или я не понял смысл сказанного им?
-- Э-э? Что именно ломать? – я даже ухмыляться не стал, подчеркнув этим торжественность и серьёзность момента.
-- Бочку. Все герои делают это.
-- Не вижу смысла. Элд, пошли отсюда…
-- Обычная бочка разваливается от одного удара любым оружием. Или одного выстрела. Даже слабейшей Искры хватит. Давай. Все герои делают это.
-- Ох-х… Если ты так хочешь… то я это сделаю.
Я ещё раз вздохнул. Подошёл к бочке, высотой мне по пояс, и пнул её посильнее.
Что-то дзинькнуло. Что-то брякнуло. И что-то с треском сломалось.
Бочка развалилась от одного пинка, даже не удара мечём или заклинания, а обычного пинка! И из неё вверх и в стороны вырвалась волна золотых монет! Унды, суйверенсы и гилдерои полились таким потоком, что я не заметил, как в конце переулка зашевелилась куча тряпья и в ней открылись два красновато-синих глаза.
-- Наступай! – крикнул Элд. И вовремя: к моему золоту нёсся самый безобразный керг из тех, которых я видел. И я топнул золото. Наступил на него. Встал обеими ногами, если вам так больше нравится. Золото Было Моим!
-- Вы, демоновы эльфы! Это моя бочка! Мой переулок! И золото было моим, ссволочи… - заорал керг, подойдя к нам слишком поздно.
Золотой поток струился вокруг моей ноги и тёк в Лякошель, шисящий у моего правого бедра. Керг жестоко обломался. А я сказочно разбогател за один пинок!
Керг действительно был страшненьким. Они и так выглядят, как помесь гнолла, гоблина и Помойной кучи, а этого, скорее всего, ещё и пожевали пару дней назад. Судя по запаху, ему пришлось с боем (или с чем другим) вырываться из желудка некой крайне нетребовательной к еде твари. Помойной кучи? Вполне может быть.
-- Вы мне всю жизнь сломали, чёртовы… демоновы… вы… вот… в последней войне…
-- Когда ты ещё не родился, - участливо добавил Эльдиан.
-- Ага, когда я ещё не… Чего-о? Демонов эльф, пшёл прочь из моего переулка!
-- Это наш переулок. Вместе с резиденцией рода Вальдергио. И тротуар вокруг него тоже наш. И бочка, о которой ты вчера не знал, принадлежит нам. Так что… Вали отсюда, пока тебя не настиг Дезинтегрейшон.
-- Я наследный последник… - керга понесло в Пафосные степи.
-- Ты, настырный последыш. Жду пять секунд и жгу пять минут. Ну?
Керг молча ушлёпал в дальние дали, то есть на следующую улицу. Кусок мяса с костями. Нет, что он вообразил о себе? Для того, чтобы заявлять такое, надо мыться чаще. Вообще мыться. И не быть кергом, на которых даже крысцелаки поплёвывают.
-- Сколько золотых? – поинтересовался мой напарник, провожая взглядом керга.
-- Семнадцать тысяч триста двадцать по Единому Индексу. Почти двадцать тысяч ундов. Я богат! – сказал я, но вышло как-то невесело.
-- Маловато влезло… Надо было бочку побольше брать… - пробормотал Элд.
-- Так это… - мне-то всё равно, откуда взялось это золото, но было бы немного неприятно, если его спёрли из гномовского банка или позаимствовали у спящего дракона.
-- Не всё ли равно, откуда оно? – озвучил мои мысли эльф-мыслечёт.
-- Тогда за покупками? – предложил я.
Эльдиан кивнул и мы вышли из переулка.
Лякошель мерно позвякивал в такт моим шагам, настроение было почти радужным, а рядом шёл классный эльф, благодаря которому у меня в сорок раз больше денег, чем было вчера. Я украдкой посмотрел на гордо шагающего Эльдиана. Эльф скосил глаза на меня.
Ухмыльнулись мы одновременно. Он сказал:
-- Скоро «Книжная лавка Старины Келдссама». Зайдём, проведаем старого друга?
Я только кивнул. «Скоро» действительно оказалось… скоро. Через десять шагов мы уже стояли в лавке Келдссама Седобородого. Пока эльф и гном о чём-то говорили, я решил осмотреть товар. То есть книги. Попутно я старался не заблудиться в этих лабиринтах из полок, стеллажей, шкафов и сундуков. Вот самые интересные книги, которые я сумел найти. И достать оттуда, где они лежали.
«Кодекс Ассасина» в двух томах. В первом написано: «Воруй! Убивай!» И это весь текст книги. Оставшиеся восемьсот с лишним страниц, видимо, должны служить дневником убийцы. Или заметками. Второй том – вообще тысяча чистых страниц.
«Удивительные приключения Удивляшки». Комиксы про девочку с Вот Такими Глазами. Они что, решили удивить читателя Вот Такими Глазами и Отсутствием Смысла?
«Жистьнеопесания Ролфа Роулинга, передворнаго менистра Деревний Имеперии». Тут, как я понял, вообще редактора не было. И мастера-каллиграфа. И, судя по всему, это единственный экземпляр, автор которого был почти совсем неграмотен. Насколько я понял, это ещё про Первую Империю эльфов. А про эльфов там и нет ничего…
«Многомонструм, или Гоблины, мы идём к вам!» Вот это действительно классная книга! Главный Герой Гервант, колдунья Дженнифер и Дитя-Надоедливость Ширри приключаются по полной программе, а потом их ждёт Печальный Финал.
«Болтология и как от неё избавиться за неполные двадцать восемь часов с перерывами на обед, ужин, сон и завтрак». Тобольду бы она не помешала. Впрочем, если б он её прочёл, совсем бы помешался. А так… Лучший подарок врагу – книга.
«Большая и тяжёлая энциклопедия минералов. Как отличить алмаз от Огромной Каменюки». Тоже жестокая книга. Жестокая в прямом смысле слова: ею можно бить, убивать, вколачивать, а ещё изгонять демонов. Даже адовым тварям не нравится, когда их бьют, убивают, а тем более вколачивают.
И, наконец, то, что я куплю: «Магическая Книга Мага». С картинками. С колдовскими рунами. С «Кратким, но ёмким словариком эльфийских ругательств». С… Там очень много всего, к тому же в аннотации написано, что «…чем дальше её читаешь, тем больше страниц становится». Только это как-то не вызывает доверия. Они что, умножаются после чтения?..
-- Сэ-эйми-и!!! Быстро к выходу!
Да-а, Эльдиан орать умеет… Как никто.
Я схватил «Магическую Книгу Мага» и быстро… ну, по возможности побыстрее, зашагал к выходу, ориентируясь на голос Элда.
Эльф и гном сидели в креслах и о чём-то негромко, но сердито спорили.
-- Сэйми, нам пора. Скажи дядюшке Келдссаму «Чтоб вечно удлинялась ваша борода!» и мы пойдём по делам, - несколько злобно бросил эльф, рывком вставая.
-- Неет, спасибо, не надо. Я помню, как один Уничтожитель пожелал Хаймендалму Взрывоопасному то же самое. Через три дня несчастный старик подавился своей бородой и помер насильственной смертью, - проворчал Келдссам, неодобрительно глядя на Элда.
-- До свиданья, мастер Келдссам… А, нет! Я хочу купить у вас вот эту книгу, - на пороге я вспомнил о том, что до сих пор держу в руках вот этот томик.
Эльдиан резко повернулся, едва не сбив меня с ног потоком воздуха от плаща и, сведя брови к переносице, сказал:
-- Запиши на мой счёт. Келдссам, хорошо?
-- Запишу. Её всё равно выкидывать пора было. Чары становятся нестабильными и…
Что ещё с этой книгой не так, я не узнал. Эльф вытащил меня из лавки и буквально поволок в сторону какой-то площади. Шагов через двести он подуспокоился. Сказал:
-- Это тебе подарок. Без повода. Просто так.
-- Я читал, что только Главный Герой может дарить своим спутникам подарки…
-- А может и не дарить. А ещё Главный Герой может убивать своих спутников методом немотивированного выбора в пользу абстрактных качеств. Ещё Главный Герой может оказаться такой сволочью, что и злодеи объединятся, чтобы избавить от него Эльдингнум…
Эльдиан остановился. Прислонился спиной к стене. Посмотрел в облака.
В его взгляде появилась неизвестная мне доселе боль и горечь разочарования. Его предали. И растоптали нечто очень-очень ценное для него.
«Задумался, да? Это было почти два века назад. Во времена Сингвара Свандэйла. А Героя звали…» - Эльдиан вновь посмотрел на облака.
«Его звали Рэллинг Долейо. Для друзей просто Рэль», - подумал я.
«Всё равно его больше нет. И, надеюсь, не будет… Пошли.»
Мы шли медленнее, чем раньше, до лавки. Элд о чём-то размышлял. Он смотрел то под ноги, то на витрины по левую руку, то направо, на другую сторону улицы, по которой ехали конники, кареты, пара дилижансов и огромный возчик гномов. Пару раз Элд посмотрел на небеса. В первый раз мне почудилось… или это было на самом деле? В общем, я увидел что-то крылатое, похожее на облако в форме бумеранга. Но облака ведь не носят одежду? Я не стал ломать голову над догадками. Потом.
Свернув в неприметный переулок, Элд сказал:
-- Скоро у тебя появится право выбора. Постарайся выбрать то, к чему лежит не только сердце. Ведь… А, что я тебя учу! Ты ведь Главный Герой…
Последние слова он произнёс даже как-то презрительно…
Дойдя до конца переулка, я увидел крайне маленькую площадочку с малюсеньким фонтанчиком и тремя домами, стоящими друг к другу под таким углом, что их фасады образовывали половину шестиугольника.
Дом слева отличался крайней замшелостью. Это я к тому, что низ уже заплесневел, а на козырьке над дверью росли беленькие цветочки. Окна были грязные. Их когда-нибудь вообще мыли? А вот черепица сверкала идеальной белизной.
Центральный дом, хоть и был одной высоты с двумя соседними, но выделялся приземистостью. И красноватого цвета деревом, которым был облицован снаружи. Черепица у него была красной, из глины Сугсейлских озёр, отменного качества.
Третий дом, стоявший по правую руку, производил впечатление немного недоросшего вампирского замка. Чёрный гранит стен, стрельчатые окна, завихлюшечки по бокам двери, три горгульи на крыше… и чёрная, радостно поглощающая свет, черепица.
-- Осмотрелся? Знаешь, кто здесь живёт? – с ухмылкой спросил Эльдиан.
И кинул в фонтанчик небольшой камешек, подобранный с полминуты назад…
Чудовищный гул взорвал мои ушные перепонки. Демонов эльф! Предупредить нельзя было?! Зато теперь все мои сомнения по поводу владельцев недвижимости исчезли.
Только не Цветные Маги!!!


Я чесно хочу улучшить стиль. А дельной критики нет...
Ну не считать же критикой "Лиги-мили-километры"?!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2322  
Старый 06.06.2011, 08:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Я чесно хочу улучшить стиль. А дельной критики нет...
А чего тут улучшать, драть-колотить? Стиль, шерсть на носу, полностью аутентичен Громыке в её В.Редный период. Плюс самостийно добавлены прямые привязки к играм, чтоб читатель помнил, что он не книгу читает, а фентезню.
Мне такое не то чтоб дельно критиковать, даже просто время на чтение тратить западло.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2323  
Старый 06.06.2011, 19:04
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я за чуть более экзотические меры в фэнтези. В конце концов, даже исторический рыцарский роман с метрами и килограммами будет выглядеть убого - что уж говорить о магическом фэнтези. Это ничем не лучше жаргона в речи персонажей (он ведь тоже понятнее читателю?). Мелочи создают атмосферу. Если выбирать между "рыцарь был одет в льняные бре и камизу" и "рыцарь был одет в шорты и футболку с рукавами", то мой выбор за первым вариантом
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2324  
Старый 06.06.2011, 19:56
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Я за чуть более экзотические меры в фэнтези.
Опять же, согласен, но только непонятные названия - это не лучший способ создать экзотику. Создавать её надо при помощи необычных деталей мира, подробностей быта, красочных описаний в конце концов. Проще говоря - экзотика - это необычная картина. Непонятные слова не рисуют никакую картину, наоборот они мешают её разглядеть. Когда мы читаем, что на рыцаре льняные бре и камиза, в голове не возникает никакой картинки. Потом, когда мы полазим по словарям и узнаем что это такое, станет понятней. Но разве не разумней будет написать так, чтобы читатель сразу понял. Кстати, в данном случае бре и камиза наверное допустимы, не могу придумать им нормальной замены. Но, тогда, мне кажется лучше вообще воздержаться от описания этого рыцаря, или одеть его во что-то попроще. Некотрое количество таких слов, конечно можно использовать, но в больших количествах они не создают оригинальных образов, а лишь затрудняют восприятие.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
даже исторический рыцарский роман с метрами и килограммами будет выглядеть убого - что уж говорить о магическом фэнтези.
Само собой, в историческом романе должны использоваться те меры, которые использовались в то место-время. Но в фэнтези мы не ограничены конкретной привязкой. И у нас нет причин пудрить читателю мозги))
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Это ничем не лучше жаргона в речи персонажей (он ведь тоже понятнее читателю?).
Всё-таки, это разные вещи. Жаргон плох не тем, что нарушает атмосферу, а потому, что он плох сам по себе. Те же мысли можно выразить в гораздо более приятной и благозвучной форме. И, кстати, не факт, что он будет более понятен.
  #2325  
Старый 06.06.2011, 22:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Но в фэнтези мы не ограничены конкретной привязкой. И у нас нет причин пудрить читателю мозги))
Поскольку 90% фэнтези имеет условно-средневековый антураж, то и привязки к нему прилагаются соответствующие. Куда введенная только в 19-м веке метрическая система ну никак не вписывается.
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Непонятные слова не рисуют никакую картину, наоборот они мешают её разглядеть
Вот поэтому надо как-то находить баланс между интуитивной понятностью и фэнтезийным духом. В отечественной литературе для этого как раз очень неплохо подходят английские меры (да они и для всей Европы экзотика, особенно когда дело доходит до формул перевода одного в другое). А использование этих мер англоязычными авторами вполне оправдано тем, что этим мерам сотни лет - но они до сих пор живы. Т.ч. мили, футы и фунты отлично смотрятся как в условно-средневековом, так и в НФ антураже.
У нас не совсем так. В условно-славянском антураже метры, ясное дело, тоже будут не пришей корове хвост - здравствуйте, аршины, вершки и версты. Но эти меры - архаизм, причем национальный. За пределами славянского антуража он не пойдет.
Поэтому оптимальный вариант, нмвз, - это отвязанные от культуры/нации меры, имеющие, однако, аналогичное происхождение. "Ладонь", "палец", "локоть", "перестрел" - это те же самые футы и вершки, но универсальные (причем намного более понятные - много ли людей помнит, сколько см в вершке?). И подойдут к любому антуражу.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2326  
Старый 07.06.2011, 19:55
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Кстати, как насчёт такой идеи? Перевести английские меры длины на русский. И измерять, например, длину в стопах?
Лучше в стопах и поворотах) Прошу прощения, это просто свежие впечатления от поездки за город. На самом деле идея стоит внимания. Мне кажется, многое зависит от вкуса читателя. Я не против и в глоссарий заглянуть, если он не слишком перегружен метрическо-временными системами. Есть ещё вариант: давать расшифровку в самом тексте, правда, это работает только в историях про попаданцев.
Скрытый текст - диалог их мальчика и нашей девочки:

- А ты занимаешься только эльфийскими клинками?
- Почему только эльфийскими? Любыми. Просто наши мне ближе, понятнее, что ли.
- Расскажешь?
- Лучше бы показать…. Ну, да ладно. Вот смотри.
Гиллэстель забрал у меня свой крис и поставил вертикально на колено, слегка придерживая рукоятку пальцем.
- Примерно так выглядит наш классический прямой меч - ристэлль, точнее, его клинок. Меч длинный - что-то около восьми делантров.
- Делантров?
- Вот, - Гил показал расстояние на рукоятке криса.
Сантиметров десять, нет, скорее, двенадцать. Я прикинула: получается около метра, может, чуть меньше.
- Клинок листовидный, дола одна - по всей длине клинка, - продолжал оружейник. - Меч Ратислава помнишь? Крестовина, монтировка примерно такие же…
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2327  
Старый 09.06.2011, 00:47
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Скрытый текст - Охотник:
Вы никогда не слушали, как дышит Город?..
Сверху он кажется одним огромным непоколебимым куском металла, словно Титан, вышедший из древних имперских легенд. Ощетинившись трубами заводов и фабрик, будто ёж, Город выдыхает миазмы в облака, и без того серое небо становится еще темнее. Набегают тучи. Через полчаса пойдет дождь.
С высоты птичьего полета кажется, что Город мертв. Но стоит лишь присмотреться, как жизнь сразу предстает перед глазами.
Вон чиновник в поношенном сером плаще опаздывает на работу. Он вставал каждое утро в семь часов, умывался, завтракал, одевался и отправлялся на работу. Сегодня он проснулся на двадцать минут позже, и теперь весь режим дня у бедолаги сбит.
Улыбающаяся девочка предлагает свое тело на перекрестке Четвертой и Седьмой. Ей около двадцати лет, но выглядит она на все сорок. Впавшие глаза, многоопытный рот, припухлые потрескавшиеся губы… Полицейские осторожно обходят её стороной – они не хотят иметь дела со столь затасканным товаром.
Мелкий наркодилер, затолкав свое хилое тело в расщелину в асфальте, тихо ноет. Ему холодно. Здесь, на Первом уровне, дожди идут чуть ли не каждый день. Имперская часть Города раскинулась прямо под открытым небом. Пронизывающий холод пробирает до костей, а укрыться парню нечем. Да и не хочется уже…
Несколько толстых крыс сбегают из подвала крупной общественной столовой. Они на славу сегодня пообедали и, дергая хвостами, грызуны возвращаются во влажные покои родной канализации.
Больной Город.
Я медленно спускаюсь вниз, словно призрак просачиваюсь сквозь землю, пропуская Второй и Третий уровни. Они мне неинтересны. Здесь творится почти все то же самое, что и на Первом, только местные никогда не видели неба. Они не знают, что такое дождь. Или снег. Или град.
Я лечу ниже… Четвертый уровень. Мой мир. Мир, перенасыщенный жадностью, ненавистью и похотью. Мир, в котором балом правят сила и хитрость. Верности и любви здесь места уже не осталось…
Синдикат напоминает огромную злобную тварь, уснувшую у входа к своей норе. Он знает, что на Нижних уровнях ему делать нечего, а выше Второго все равно не подняться. Он свирепствует. Он не смеет вернуться к себе в логово без добычи, но отходить от дома, пойти на оправданный риск, не решается. Здесь, на Четвертом уровне, жизнь застряла на одном месте, словно в четко отлаженный механизм кто-то засунул арматуру. Полусонные люди бродят по полутемным улицам, полуработают, полуотдыхают. Даже любят здесь только наполовину. Нарушителями спокойствия являются лишь грабители, днями и ночами дежурящие в переулках, да сыщики, рыскающие в поисках пропавшей принцессы-отступницы.
Больной Город.
Пятый уровень. Шестой. Здесь уже просто не на что смотреть. Бедные кварталы – они и есть бедные кварталы. Здесь жизнь окончательно впадает в стагнацию. Дома смотрят на редких прохожих черными зевами опустевших окон. Районы, уничтоженные еще во времена, когда прославленный засранец по имени Кастус Дрейк спасал мирных граждан от мертвяцкой заразы, так и не были перестроены. По переулкам на четвереньках ползают мутанты – потомки тех, кому просто не повезло оказаться рядом с источником заражения. Но иногда все же удается увидеть нормальных людей. Вольные Стрелки, засунув руки в карманы, гордо шагают по проспектам. В их промасленных набедренных кобурах покоятся орудия свершения справедливости давно ушедших времен – револьверы. Армированные кожаные куртки Стрелков неприятно скрипят при каждом движении, да и вообще от этих парней слишком много шума, но им все прощается, ведь здесь они – цари и боги, ангелы-хранители и защитники несчастных нищих от карательных отрядов Синдиката. Глупцы. Отважные, смелые и бесстрашные глупцы.
Я вижу, как в здании разграбленного магазина затаилась команда солдат Синдиката. Невидимые в темноте в своих черных комбинезонах и бронежилетах, они ждут, приготовив оружие. Где-то рядом должна произойти встреча глав местных банд, мешающих Синдикату. Резня будет славная.
Я снова возвращаюсь обратно, к небу, когда весь Город виден как на ладони. Он прямо передо мной. Законченное произведение неизвестного художника, достигшее пика своего развития. Единственный путь к дальнейшему прогрессу – полное разрушение устоявшегося порядка. Не более и не менее.
Меня с детства учили ненавидеть Город. Последовательно, шаг за шагом, меня убеждали, что худшего места на свете и придумать нельзя. Говорили, что если бы Город был живым существом, то в его жилах текли бы коррупция и похоть, а сердцем служила алчность. А еще мне говорили, что я не человек, а всего лишь орудие свершения великих планов. Великолепное, элегантное и лучшее в своем роде – но всего лишь орудие. Меня пытались убедить, что этот мир прогнил и заслуживает уничтожения. Зря старались – ведь я возненавидел Кафиссию еще до этого. До того, как изнурительными тренировками и постоянными избиениями во мне начали пестовать злобу. До того, как мой клинок впервые испробовал человеческой крови. И до того, как я стал изгоем даже среди собственных братьев и был отправлен в десятилетний искупительный поход.
Все, кого я любил, предали меня. Бросили родители, отвернулись названные братья, даже Призрак, духовный наставник и почти отец, – и тот решил не вспоминать о своем ученике. Но все они позабыли об одном – со мной нельзя не считаться. В конце концов, я ведь великолепное, элегантное и лучшее в своем роде оружие. Убийца убийц. Охотник.
На первый взгляд кажется, что Город мертв. Но стоит лишь присмотреться, как жизнь сразу предстает перед глазами.
Миллионы разумов, беспокойных и озабоченных различными проблемами. Все они разные. И все они одинаковые.
Вот солдат. Он совсем молод, в его жилах бурлит горячая кровь. Он порвал с девушкой, которую сильно любил. Но по-другому поступить не мог. Тихо, почти шепотом, возникает его имя: Дэниел. Он чувствует угрызения совести. Его снедает стыд. Он хочет вернуть любимую, но понимает, что это невозможно. Она принцесса-отступница, за ней гоняются все шпики Синдиката. И если её найдут с ним, то конец обоим.
А вот и она. От неё исходит аромат полевых цветов. Определенно не кафиссийских. Запахи смешиваются и составляют имя: Сабрина. Она находится в дешевом номере неказистого отеля на окраине Четвертого уровня.
Жребий брошен. Данный мне полгода назад срок на её убийство истекает сегодня, через три часа. И девушка поступает именно так, как я и ожидал: неуверенно достает из кармана обрывок бумаги с номером телефона, тянется к трубке, еще не полностью уверенная в собственном решении, берет её и нажимает пальцем первую цифру номера…
Я открываю глаза. Сажусь на кровати. Осматриваюсь.
Обстановка за время аутосеанса так и не поменялась. Дешевый номер дешевого отеля для одиночек. Грязные обои слезают со стен, обнажая серый камень. По телевидению крутят какую-то передачу эротического характера. Постель в беспорядочном состоянии, на нестиранных простынях багровеют капли крови. Моей крови. Она неторопливо, по капельке, течет из моего носа. Чушь, скоро перестанет.
Все вещи на своих местах. Но в комнате заметно похолодело. Я оборачиваюсь и смотрю на стену позади. Псионическая изморозь покрывает её, от пола и до потолка. Я хочу попробовать её на вкус, но тут звонит телефон. Как и ожидалось.
Я не торопясь поднимаю трубку, прикладываю её к уху.
- Алло. Это ты? – раздается мелодичный голос Сабрины. Она явно взволнована. Как и ожидалось. – Нам надо поговорить…
- Знаю. Успокойся, - отвечаю я и, неожиданно для себя самого, улыбаюсь. – Ведь договор остается в силе?
- Да, - коротко отвечает принцесса.
- Ну тогда… приготовься, дорогая. Сегодня мы будем вершить судьбу всего Города.
  #2328  
Старый 15.06.2011, 03:11
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 47
Репутация: 10 [+/-]
Последний путь с Ней.

Скрытый текст - Последний путь с Ней.:
- Пришла пора…- ты слышишь спокойный женский голос за своей спиной.
- Вот уж не ожидал что это будет так…
- Быстро? – закончил голос.
Твой кивок подтвердил слова Смерти.
- Никто не ожидает, – Смерть медленно подошла к тебе и положила руку на плечо. При этом тебя наполнило странное, необъяснимое чувство.
- А… по другому нельзя? – сказал ты, повернувшись к ней лицом.
Перед тобой стояла красивая девушка лет двадцати пяти, с волосами золотисто солнечного цвета и глубокими черными глазами.
- Нет, это был единственный путь.
Вы кивнули головой, повернувшись к своему телу. На нем зияла открытая ножевая рана, с которой ещё текла кровь...
Грабитель ворвался в магазин и его нервы не выдержали… Нож быстро прошил плоть и две минуты спустя вы стояли возле себя, говоря с Ней. Вам казалось это несправедливым, но в глубине души вы понимали – так было начертано.
- Значит… - продолжили вы, - Я должен пойти с тобой?
Смерть мягко кивнула головой и улыбнулась. Странно, но в её глазах не было злости, не было тьмы – лишь доброта и даже сочувствие.
- А как же они? – спросили вы, чувствуя, что на глазах наворачиваются слезы.
- Время все вылечит, - произнесла она. – Но ты будешь жить в их сердцах, а это – главное. Память о тебе не будет предана забвению.
Вы повернулись и задумчиво посмотрели на плывущие облака за стеклянной дверью магазина.
- А как там?
Смерть подошла к вам ближе и произнесла:
- Я не могу тебе этого сейчас сказать… Ты должен увидеть все сам.
Ваше сердце подсказывало, что это правильно, но разум просил о другом.
- Остаться можно? – спросили вы, повернувшись и посмотрев в глубокие и черные глаза смерти.
Смерть не отвела взгляд. Она подошла ещё ближе и заговорила:
- Конечно можно… Но, знаешь, это не лучший вариант. Наверное, ты слышал все эти истории о злобных призраках, или духах умерших – так вот, большая часть этих историй искажена. Истина в них утеряна. На самом деле, души подобные тебе не могут влиять на реальность. Не могут швыряться предметами, появляться и исчезать, осязать, прикасаться к человеку… Оставшись тут, ты навеки застрянешь в этом месте и не сможешь отойти от места своей смерти, больше чем на десять шагов. Время для тебя остановилось… Такова цена остаться в этом мире душой.
Вы опустили голову, зная, что Смерть говорит правду. Но в голове возник ещё один вопрос:
- Почему… я вижу тебя… такой? – слово «прекрасной», застряло в горле.
Она мягко присела на колени, призывая тебя сделать тоже самое.
- Ты ожидал меня увидеть худой, костлявой, в темной рясе и с косой? – в словах Смерти не было иронии, но ты почувствовал, что она смеется. По-доброму, словно смех обезоруживающий злость и ложь.
- Так уж построено… Люди любят пугать других мною, так как боятся встретиться со мной лично. Никто не хочет умирать… Это неприятный процесс, ты сам знаешь. Но смерть это всего лишь часть другого начала… Ты поймешь это позже. – Смерть положила свою ладонь на твое колено, и вдруг ты почувствовал, что страх и дрожь исчезли.
- Я давно задаюсь этим вопросом, - робко начали вы, словно боясь надоесть ей, но взглянув на нее, вы поняли, что она может слушать и отвечать ещё долгое время. – Есть ли Бог?
Смерть провела рукой по волосам и её чистая и прекрасная улыбка, заставила что-то в тебе затрепетать от нахлынувших и неописуемых чувств.
- Иначе бы я тут не была… - произнесла она.
- Но все, же… ты не ответила, - робко попросили вы.
- Бог есть. – Не колеблясь, ответила она, словно смотря куда-то дальше тебя.
Вы поднялись на ноги, ощущая, как она спокойно смотрит тебе в глаза, по-прежнему сидя на коленях.
- Я пойду с тобой… Но, можно попросить тебя о последнем желании?
Смерть улыбнулась, ответив:
- Можно, но если оно чисто в намерениях. – Но, кажется, она уже знала, о чем ты хочешь попросить.
- Могу я попрощаться с родными? – спросили вы.
Она не ответила. Поднявшись с колен, она провела рукой по твоим волосам и взяла за руку. Ты понял, что оказался дома. Оглядевшись, ты не увидел рядом с собой её. Мысленно сказав ей спасибо, ты начал подниматься по ступеням в комнату дочери.
Вся твоя семья, жена, сын и дочь сидели на кровати. Дочь тихо плакала, положив голову на колени матери. Сын держался, но в его глазах стояли слезы, а лицо осунулось от печали. Твоя жена просто смотрела на твою фотографию на стене и с её глаз текли слезы.
Твое сердце наполнило другое, удушающее чувство и ты понял, что ты тоже плачешь. Ты подошел к семье поближе, молча смотря на них. Какой смысл говорить им что либо? Они ведь все равно не услышат.
- Но почувствуют… - словно в ответ, сзади послышался голос Смерти.
Ты обернулся и кивнул ей. Она тот час пропала.
Ты встал на колени рядом с женой и заговорил, обращаясь ко всей семье.
- Я вас всех люблю, знайте… Мне жаль, что я не могу побыть с вами ещё, но помните, я вас всех очень сильно люблю и не забуду никогда. – Вы замолчали, так как слезы забивали вам горло.
Поняв, что больше сказать им нечего, ты встал и завершил разговор одним словом:
- Прощайте…
Последний раз, вглядевшись в их лица, вы повернулись и снова очутились в магазине. Смерть стояла напротив, молча ожидая ваших слов.
В ничего не сказали. Она знала, ваш ответ. Подойдя к вам, Смерть обняла вас рукой за плечи и повела вперед.
- Это больно? – спросили вы, поняв, что ваш голос растворяется в тверди земли.
- Ни капли. – ответила она.


Ожидается мнение по следующему произведению.
  #2329  
Старый 15.06.2011, 08:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
При этом тебя наполнило странное, необъяснимое чувство.
Зачем это писать, если читателю нечего прочувствовать? Или выкинуть, или таки описать необъяснимое.

В плане смысловой нагрузки полный шлак, но я так понимаю целью было написание от второго лица(или как называется все эти "ты увидел", "ты почувствовал")? Вызывает стойкое неприятие. Тот же Пратчетт часто использует этот прием, но у него эти кусочки запрятаны внутрь текста и изрядно смягчены иронией. Поэтому не вызывают мысли "я бы так не поступил"
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
  #2330  
Старый 15.06.2011, 09:13
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
Ожидается мнение по следующему произведению.
Konkordia, а вы совершенно уверены, что это произведение? Лично я сомневаюсь. Максимум зарисовка, да и то крайне невнятная. Сюжет "жизнь после смерти" изъезжен вдоль и поперёк. Верю, что и на этой почве рано или поздно взрастят новые сюжеты, но сейчас совсем в "молоко".
Далее, скачки времени по всему полотну и попеременные "ты" и "вы". Можно было бы покритиковать каждый момент и обрисовать, что где не так. Но зачем? Зарисовка настолько далека от осмысленности (как, собственно, и от эмоциональности, хотя на неё весь упор), что разбирать косточки дохлого дятла не возникает никакого желания.
Удачи!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2331  
Старый 15.06.2011, 17:03
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Konkordia Посмотреть сообщение
Вы кивнули головой, повернувшись к своему телу. На нем зияла открытая ножевая рана, с которой ещё текла кровь...
Вообще-то - ИЗ которой...

и, да! таки надо править и править) а в целом мне понравилось)

Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Наполнитель кошачего лотка девичьего дневника стандартный. Мелкокрошенный. 1 шт. С повышенной слезовпитывательностью.
Ну ты хоть оценил по достоинству, слезы твои видимо хорошо впитал...
И еще, поскольку моя авка говорит о том кто я, то можешь не удивляться тому, что в целом мне задумка автора очень даже понравилась.
И притензии надо кидать по существу, а не просто гадости говорить.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 15.06.2011 в 21:20.
  #2332  
Старый 15.06.2011, 18:05
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Konkordia, я чесно пытался прочитать ваше произведение мысли и ловких пальцев, но... не смог продраться через четвёртый абзац. Там есть смысл? Почему Смерть опять женского полу? "Тыкваньдо" не только не помогает читателю сего трудоизлияния отождествить себя с покойником, но, наоборот, идёт во вред самому произведению. Хотя... если переписать, добавить с полкило Свежих Идей (не Мыслей, Идей!), дать тварению настояться в Жестаке, перечитать, немного подправить и переписать ЕЩЁ РАЗ, то может получиться вполне читаемый (без отвращения по крайней мере) средненький рассказ. Ольвенлордо умолкнул.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2333  
Старый 15.06.2011, 19:18
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
И притензии надо кидать по существу, а не просто гадости говорить.
Притензии? :) ок.

И да. Я не удивляюсь.
Претензии же простые. Банальный, скучный, унылый, заштампованный текст, коих тысячи в пубертатных дневниках. Так пойдёт?
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #2334  
Старый 17.06.2011, 06:37
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Стрелка Про монархов-извращенцев, ректоров, впадающих в детство и новый план Властителя

Неописуемые приключения Великого Главного Героя, в которых он совершит Множество Подвигов, а может, и найдёт Смысл Жизни


Интеррия четвёртая, в которой можно узреть силу богов


Скрытый текст - Интеррия четвёртая, снисходительная:
Интеррия четвёртая, снисходительная.

Сладкий сон Тобольда был неожиданно прерван довольно оригинальным образом: кровать под ним исчезла. И всё остальное тоже. Когда граф раскрыл глаза, а сделал он это почти сразу после удара копчиком о землю, то оказалось, что Аяльф и Баргрант уже одеты и на ногах. К тому же Барти что-то жевал. Как обычно.
Страж границ стоял около Врат в Ариэндор. Хмурился. Покусывал губу.
Увидел Тода и начал ухмыляться.
Тобольд злобно рыкнул, схватил вещи, ранее висевшие на спинке кровати, а теперь валявшиеся на земле, в охапку, и убежал за портал. Одеваться.
-- Дириндар, я слышал, что короли Леммингтона решили обьявить о помолвке. Не знаешь подробностей? – спросил Аяльф, уверенный в том, что Тобольд думает, что эльфы думают, что он не услышит их разговор.
-- Я сам немногим больше твоего знаю. Дейнос часа два назад приволок Руку Найкрутейшего в спальню Скальдара и под страхом смерти повелел заключить их союз на Небесах Крутизны. Рука, естественно, попытался удрать.
-- А принцам не кажется, что… они зашли слишком далеко?
-- Нет, я по ВЭНу смотрел, что ещё они хотят устроить.
-- Планируют развалить Леммингтон к Матери Диаволов?
-- И не только его. Ищут Главного героя себе в помощь. Вряд ли кто на это согласится…
-- О чём речь ведёте, господа эльфы? – угрюмо спросил Тобольд, застёгивая фибулу на плаще. Он уже знал, куда пойдёт. И что покажет этому несносному Сеймуру.
-- Об извращенцах этих, Дейносе и Скальдаре Блумхольдах. Да как их ещё не убили за то что они Анну из страны вышвырнули! Народ её любил, а эти… эти…
-- Барти, власть королей Леммингтона дарована им Кулаэлем Курориалом. И даже если народ, как ты говоришь, поднимет восстание, то… Ты ведь знаешь? – спросил Ялли.
-- Д-да. Кровавые ошмётки на несколько улиц… - вздрогнул гном.
-- Церковь Крутости стала самой великой именно потому, что не стеснялась самых действенных средств против тех, кто…
-- Эльдгардайён. Он не раз вставлял адептам Крутизны.
-- И Скорогендмакс. Тоже часто был против.
-- Ага. Кулаэль не так уж и крут, когда к нему приходят боги из других пантеонов. Чаще всего запирается в Крутоокой и говорит тонким голосочком: «Никого нет дома! Папа ушёл на работу!» - язвительно-нагло заметил Дириндар.
Тобольд вспыхнул, но промолчал. Ялли в этом споре встанет на сторону Стража границ. Да и Барти, скорее всего тоже. Как они посмели такое говорить о Кулаэле Кулориале, самом могущественном и сильном боге Эльдингнума?! Нет, так этого оставить нельзя. Вот сейчас он соберётся с духом и ответит этим охамевшим нелюдям. Точно ответит. Подождёт ещё чуть-чуть, чтобы Духа накопилось побольше и так ответит! Чесно.
В метре от Дириндара ударила молния. Несколько комков земли разлетелись вокруг. Один или два попали на плащ Стража границ. Кроме земли в воздухе оказались остатки несчастной лягушки, глаз которой просвистел в сантиметре от головы Барти.
Дириндар отставил ногу. Злобно посмотрел на пятнышко грязи, оставшееся на плаще. Поднял голову к небесам и что-то тихо прошептал. Ялли тоже что-то шепнул.
Высоко, так высоко что только драконы да вийвусы могут нечасто добраться, некто испуганно ойкнул и раздался чей-то заливистый смех.
Полуметровая ямка от молнии затянулась землёй и на ней почти сразу выросла такая же трава, как и на остальной равнине. Правда, на Воскрешение лягушки никто запроса не делал. Ошмётки остались лежать там, куда и упали.
-- Кулаэль всё равно круче! – тихо, так чтобы и за два километра услышали, сказал Тод.
-- А Эльдгардайён сильнее. – Ухмыльнулся Аяльф. – И красивее.
-- Вы про Скорогендмакса забыли. Он пьёт больше пива, чем Крутой и Нахальный вместе взятые! – улыбочка Барти напоминала скорее оскал гномьего черепа, а не улыбку.
-- Я так понимаю, что у вас трения по поводу религии? – спросил кто-то чистым голосом. Говорившего не было видно, но его присутствие чувствовалось. В трепете трав, внезапно умолкнувшем кваканье, в том, что воздух стал другим. Во всём, короче.
-- Король, мы не думали, что вы окажете нам честь и явите себя в такой глухомани…
-- Да-да, Дириндар. Вот он я. Собственным величеством, - усмехнулся Артиэн.
-- Мы не ждали вас так рано… - Ялли тоже несколько удивился.
-- Так, отойдите подальше. У меня есть разговор к доблестному выпускнику Достославной Академии Саабласа. Давайте-давайте, у меня мало времени.
Когда эльфы и гном отошли на достаточное расстояние (пятнадцать метров), Властитель Артиэн крепко сжал плечо Тода и, глядя в его синевато-серые глаза, начал речь:
-- Для всего Эльдингнума наступают тяжёлые времена. Зло вновь поднимает голову, чтобы попытаться отгрызть кусок Света от Добра. Орки, тролли и гоблины начинают вылезать из своих пещер, потому что страх гонит их с тёплых мест. Страх, который зовёт их объединиться в орду и обрушить свой ужас на мирные страны Эльдингнума! Некроманты начинают шевелиться в чёрных замках. Вампиры обнажают клыки в предвкушении крови невинных и беспомощных жертв, а недавно вернулись из отпуска пара-тройка Чёрных Властелинов. Скоро весь мир погрязнет в крови и ужасе, если ничего не предпринять!
-- Ага, так и есть. Только причём здесь я, ненаследный граф второго по величине герцогства бароната Ветра? – хмуро и недоверчиво спросил Тод.
-- Тебя избрали Старшие Боги для выполнения Великой Миссии. Ты должен предотвратить соединение Светлого Конца с Темным Началом и Спасти Мир!
-- Н-да? А потом что? А если меня убьют? Хотя… мне подарят Поларию? Или кусок… нет, весь юго-запад Ариэндора? Что я получу…
-- Жаль, что ты не поверил. Мерзостный человечек!
-- Печально, что глупость не уничтожить вечностью. Демонов эльф!
Два существа, эльф и человек, сверлили друг друга взглядом три с половиной минуты. Причём Тоду казалось, что это были пять минут, а Артиэн еле сдерживал желание испепелить нахального человечишку. Впрочем, он сдержался. Человек был ему нужен.
-- Тобольд, ты ведь хочешь стать главным героем, как стал Сеймур Дистрой? – сказал Артиэн, соблазняя юного графика почти что вседозволенностью, которая идёт в одном комплекте с Картой Главного Героя. Видя, как Тод сглотнул слюну, Властитель немного ослабил хватку и продолжил убеждать: - Кто такой Сеймур и кто ты? Граф и третий сын фермеров из какого-то захолустья! Ты ведь лучше. Сильнее. Умнее. У тебя есть верные друзья, - на этих словах Барти заржал и хлопнул по спине ухмыляющегося Ялли, - тугой кошелёк и отец-герцог. А Сеймур всего этого, не без твоей помощи, лишён. Так почему бы тебе не доказать, что Главный Герой из тебя получится куда более… Главный, чем из него?
Тобольд задумался. В его внутреннем мире боролись мысли и мечты о своей стране, толпах девушек, мёртвых драконах, ограх, троллях и прочих с одной маленькой, слабой и одинокой мыслью. «Что-то эльф темнит!» - гласила она всеми своими мыслеформами. Впрочем, её задавили массой через несколько секунд. Последним ощущением этой крошечной и несчастной мысли была мягкая грудь какой-то роскошной красотки. А потом, когда мысль исчезла, во внутреннем мире Тобольда Виндфри разнёсся торжествующий, но тихий смех. Тод открыл глаза. Спросил:
-- Так что я получу за то, что стану Главным Героем?
-- Всё, о чём только душа попросит. Но после того, как помешаешь планам Сеймура.
-- И… и всё? Я даже не знаю, где он сейчас, не то что его планы!
-- Всё в твоих руках. Только ты сможешь остановить его. Сначала помой руки. Похоже, ты спросонья лягушку раздавил. Согласен быть моим Главным Героем?
-- Лично вашим, Ваше Величество нет. А вообще да.
-- Отлично. Держи. Правила ты, я уверен, и так знаешь.
Из руки Артиэна к Тобольду полетела карточка. Переливавшаяся золотом и серебром, она была размером с ладонь взрослого человека. Или чуть меньше ладони совершеннолетнего эльфа. Надпись на ней гласила: «Тобольд Виндфри, граф Вольных Ветров. Уровень: 15. До следующего: 2000. Класс: Универсал. Спутники: Аяльф Морденарри, Унимаг и Баргрант Сэдстойл, Берсегур. Деньги: 2 598».
-- Э-ээ! У меня было три двести золотом! – возопил Тод.
-- Зато твоих родителей не убили орки. Что лучше – традиционное осиротение или шестьсот голдов на очищение границ от пресноводной пакости? – спросил Властитель.
Тобольд так и стоял с открытым ртом, пока Артиэн что-то говорил Дириндару и Аяльфу. И когда через мид-портал прошли несколько кергов он тоже не проронил ни слова. И даже истошное кваканье пожираемых заживо заколдованных земноводных не вывело его из ступора. Всему виной врождённая жадность герцогов Виндфри.
-- Мешочек тоже-сс с лягушшками. Открой его, добренький гном! Накорми нас-с!
-- Пшли вон, уроды. Это мои лягушки и я их продам. А вы себе ловите сами, бесовы керги! – рявкнул гном. Он, как и Тод, не отличался щедростью. И добротой тоже.
-- Мы так бедны и нессчасстны, что…
-- Что станете мёртвыми, если не уберётесь подальше.
-- Злосстный гном! Ты за это… получишь много денежек, когда продашь жабок.
-- Тем более, что вссе они уже ссдохли, мой дружочек, да-сс, ссдохли ещё на рассвете.
-- Ксолотль! И что мне теперь делать с мешком жабьих трупов? – провочал гном, спиной ощущая, что в мешочке никто не шевелится.
-- Отдай его нам. Да-сс, отдай нам мешочек, полный прелести!
-- Неет, отдай его нам и только нам! Не смотри на Скольда, смотри на Скельда!
-- Дирри, у вас все керги малость пристукнутые?
-- Нет. Эти недавно смотрели «Повелитель Перстней». Давайте-давайте! Если не можете есть молча, убирайтесь обратно в Заскорузье! Когда вы понадобитесь, я сообщу.
-- Да-сс, красивый эльф. Мы уйдём, но ещё вернёмсся.
-- Прощай, жадненький гном. Ещё увидимсся в Погдоре, тогда и посмотрим, у кого кергов большше!
-- Да-да-да, валите уже в свои силосные ямы, прохиндеи паскудные!
Не сильный, но чувствительный удар отвлёк Тобольда от созерцания картины под названием «Исход кергов, наевшихся лягушек». Артиэн молча стоял и смотрел на своего второго Главного героя. В его глазах удовольствие смешивалось с интересом и порождало серебристо-розовые искорки, сновавшие у висков эльфа.
-- Ты запомнил, что я только что сказал? – спросил Артиэн, не проронивший ни слова.
-- А? Что? – вздрогнул Тод, с трудом вываливающийся из транса.
-- Я назначил тебя телохранителем королей Леммингтона. Хоть волос упадёт с головы Дейноса или Скальдара и ты познаешь на себе…
-- Вы меня убьёте? – с надеждой спросил Тод, всё-таки начиная осознавать, в какое болото его засосало. Поздновато, однако.
-- Нет. Просто ты испытаешь на себе… повышенный интерес со стороны Близнецов.
-- О неет… - простонал Тобольд, вспоминая хромелитию с изображением королей.
-- Ага. Они не забыли Вентерской войны, в которой сражался твой отец. Так что веди себя хорошо, мой маленький граф. И не перегибай палку в разговорах с королями.
-- Ааааа!!! – завопил от несказанного счастья быть замученным извращёнными монархами Тобольд. Артиэн этого вопля не слышал: он уже сидел на троне, в своём дворце и довольная улыбка не собиралась сползать с его губ до самого вечера.
-- Тод, не ори! С тобой ведь будем мы, - утешил его Барти.
Крик графа стал ещё гомче. Он упал на колени.
А высоко, там где только птички летают, взорвался орёл…
…никто и думать не думал, что два Главных Героя одновременно – это как встреча огра с троллем: много воплей, куски мяса по углам, мозги на стенах, а в конце – несколько центнеров гранита. Вот.

* * *

-- Э-ээ? Властитель Артиэн?
-- Да, Андириэль. Что хотела сказать?
-- Вы уверены в том, что Сеймур и Тобольд не перегрызут при встрече друг другу горло, а вы так и останетесь, как были?
-- Нет, я совершенно уверен в обоих главнюках. У Сеймура больше мозгов, но Тобольд берёт самомнением. Оба необходимы для моего нового плана.
-- Два предыдущих ваших плана развалили две величайших империи.
-- Я прекрасно помню. Только теперь цель иная.
-- Я… Я молчу, ваше величество.
-- Весь мир.
…никто не знал, зачем Артиэн развалил Древнюю Империю, а затем Империю Эльфов. Ответ был прост: самому старому эльфу было чертовски скучно.

* * *

-- Ректор, твою мать! Ты хоть знаешь, что эти черти устроили?!
-- Мадам Камфри, опять вы за своё… Пусть детишки повеселятся.
-- Да-а? Весь Зальностол обблёван, стены в коридорах покрыли непристойности, а во внутреннем дворе Пресвятой Крысы Жаднославной висит надувная Герандриэль, из си…
-- Мне всё равно. Это ведь просто фейерверки. Кому какое дело до мелких шалостей?
-- Я всё это убирать не буду. Мне всё это надоело. И вы тоже! Они – маленькие изверги, которые потом становятся убийцами, ворюгами и извращенцами, а вы потакаете им во всех «шалостях»! Вот заявление об уходе. Подпишите.
-- И что вас вывело из себя на этот раз, Пенелопа?
-- Они… они написали на моём портрете…
-- Так это ваш портрет? Извините.
-- Так это… это безобразие сделали вы?!
-- Н-ну-у…
…никто не слышал глухой удар об ковёр, а вслед за ним – оглушительные раскаты хохота, доносившиеся из кабинета ректора без малого полчаса. А Пенелопа Камфри в это время плакала на кухне, вспоминая свой обезображенный портрет с надписью «Порнолопа Кантри», помидорами вместо глаз и бананом, торчащим изо рта…


Я до сих пор жду критики. Жду и жду. И жду. И жду. И опять жду. И снова жду. А потом жду.

Скриптовый пост: Я это должен был вчера выложить, а если чесно, то написать на прошлой неделе, но никакущая связь (вчера) и Дарксайдерс (на прошлой неделе) помешали моим планам.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 17.06.2011 в 06:44. Причина: Причина есть. И даже если её нет, то выдумать - пара пустяков
  #2335  
Старый 17.06.2011, 07:36
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Собачий рай на Луне?

Действие: Англия. XIX век.

Скрытый текст - <Текст>:
< «Бред!»
Вот что сказал уважаемый мистер Тулус, когда ему сообщили о том, что его собака улетела на луну. Вы представляете! Улетела на Луну! Вздор сумасшедшего!
- Но почему вы мне не верите? – раздраженно спросил мистер Оливье.
- Потому что, сэр, это глупость, какую я еще никогда не слыхал! Собака на Луне! Как вам вообще такое в голову могло придти? Не иначе вам нужно было стать писателем и за свои бурные фантазии получать баснословные денежки, как это сейчас делает уважаемый мистер Диккенс, чьи романы читают миллионы смиренных господ.
- Нет, сэр! Уж извольте! Фантазия у меня с детства хромает. Видите ли, у меня всегда была слабая тройка по литературе, ибо сочинения писать я не умел. И к чему бы эти необоснованные ассоциации с писательской деятельностью? Вы же знаете сэр, что моя судьба - шить костюмы, а не писать романы, как Диккенс, которого, я прошу заметить, обожаю, ибо он единственный кто не боится говорить всю правду о нашей стране.
- Я хорошо знаю вас, сэр! Так зачем же вы сейчас мне такой бред говорите? Никто не летал на Луну. Никто не летал и вряд ли когда-нибудь полетит в космос. И уж тем более не моя собака, которая просто убежала куда-то. Доди! Доди! – начал звать ее мистер Тулус.
- Да не кричите вы так громко! Она вас все равно не услышит, так как сейчас находится на расстоянии миллиона миль отсюда, - сказал он, смеясь.
- Вы – сумасшедший! Сумасшедший! – вспылил мистер Тулус, открыл входную дверь и вылетел на оживленную улицу, где поспешно ходили взад-вперед люди: одни молчали, погруженные в собственные думы; другие – оживленно рассказывали очередную невероятную историю своему собеседнику, который смиренно слушал. Мистер Тулус же неугомонно зазывал свою собаку, начиная исчезать в шумной городской толпе, подобно крохотной лодке или шхуне в необъятной синеве вздымающегося океана.
«Неугомонный человек!» - подумал про себя мистер Оливье и закрыл открытую настежь входную дверь. – Почему люди никогда не верят в чудеса!? Это же так просто. Раз – и поверил. Почему никто не верит в собственные мечты и не следует зову собственного сердца? Почему все такие недоверчивые циники и, как бы сказал Мистер Тулус, «рациональные фактисты», то есть те люди, которые верят только фактам и ничему кроме фактов! Они не верят ни в волшебство, которое летает в наших мирах, подобно светлячкам, освещающим божественным сиянием темную непроглядную ночь; ни в старую добрую сказку с феерией необузданного счастья и доброты. И даже ни во что чудесное и прекрасное, как феи на деревьях; как Пегас, летящий на фоне сверкающих звезд и лунного серпа; как пушистый и большеглазый Иллай плывущий по морским глубинам, ища плодородные земли. Они не верит, потому что обрамлены с ног до головы фактами и никакой детской фантазии и наивной мечты в чопорной душе.
Раздосадованный тем обстоятельством, что люди слепцы в своих желаниях, он поднялся на второй этаж, открыл ключом деревянную дверь, ведущую в просторную спальню, положил ключик на старинный пошарпанный комод и лег на твердую кровать.
- Неужели она захотела полететь на Луну? – начал вслух размышлять мистер Оливье, когда после тщетных попыток не смог уснуть. Он мог по часу рассказывать обо всем, что взбредет ему в голову. – Странно. Мне казалось, Мистер Тулус любил свою собачку Доди больше всего на свете. Как говорят люди: «Души в ней не чаял!». Он ухаживал и следил за ее внешним видом, выгуливал три раза в день, кормил изысками и деликатесами, дарил свою ласку и доброту, как ни одному человеку на грешной Земле. По крайней мере, мне так казалось, когда он приходил ко мне со своей далеко неглупой и смиреной собакой, которая без особого труда и лапу даст, и сядет, и ляжет, и зарычит, оскалив белые острые зубы, и в щечку лизнет.
Так почему же она улетела на Луну, оставив своего хозяина на попечение прорухе-судьбе одного-одиношенького?
Как жаль мне тех людей кто живет всю жизнь в гордом одиночестве и считают это нормальным явлением. Может, из-за того, что я сам одинок, ибо моя жена оставила меня два года назад после того, как не проснулось однажды после тихой безмолвной ночи. А дочь моя Роза – мой цветок жизни, моя гордость и мое сокровище – после грандиозной свадьбы отправилась на пароходе через Атлантический океан в Америку. Сейчас она счастлива в браке и кротко исполняет супружеский долг, нянча двух моих внуков – Джека и Чарльза. Они навещают меня каждый год на Рождество. Именно двадцать пятое декабря я томительно жду целый год, отсчитывая дни, часы, минуты, секунды, чтобы в назначенное время воссоединиться со своей семьей и вновь стать самым счастливым человеком на матушке-земле под звон Рождественских бубенцов и звонкого смеха ребятишек
Жаль мне Мистера Тулуса. Он не знает, что такое семейный ужин в предпраздничную ночь волшебства, когда все люди начинают мечтать. Не знает, что такое рука любимого человека, обнимающая глубокой ночью. Не знает, что такое брать за руку собственного ребенка, который делает первый шаг в неизведанный мир. Не знает, что такое быть любимым и любить, когда тебя ВСЕГДА ждут дома у горящего камина, отбрасывающего языки пламени.
Он всегда жил только для себя. Ни семье, ни любви, ни простого человеческого счастья. Вместо этого хорошая респектабельная работа в Докторской общине, красивый трехэтажный дворец с обширным зеленым участком и слава, окаймленная зеленой пылью зависти. И собаки.
Я с ним был знаком больше тридцати лет, и ни одна из его собак не улетала на Луну, дабы они все были преданы своему хозяину. Но что случилось с Доди? Почему она улетела, бросив хозяина, когда должна была остаться и умереть на Земле? Ведь собаки улетают на Луну, если у них нет хозяина или есть, но аморальные невежи, которые бьют их за незначительные проступки (эти люди не любят собак, более того их люто ненавидят, но воспитание не дает им позволяет их на улицу).
- Мистер Оливье, я знаю, что вы меня слышите. Вы единственный человек, способный услышать истинный голос собаки из глубин космоса с помощью телепатической связи. Я - Доди, о которой вы так долго думали этой ночью.
- О, Доди, здравствуй, – сказал спокойным тоном мистер Оливье, словно ничего необычного и не происходило. Все в порядке вещей. – Да, твой уход, который я почувствовал своим дряхлым сердцем, меня смутил и ввел в некоторое заблуждение и вызвал цепочку рассуждений. Почему же, Доди, ты решила улететь на Луну, а не осталась на Земле, и не умерла рядом с любящим хозяином, который сейчас тоже наверняка не спит и плачет от горя потеряв тебя?
- О, мистер Оливье, я совершила ужасно опрометчивый поступок! Я знаю и каюсь! Но я не хотела умирать на глазах моего хозяина. Моя преждевременная смерть – мне всего семь лет - разбила бы его старое сердце. Вы, наверное, осведомлены не хуже меня о плохом здоровье мистера Тулуса. Поэтому я и приняла это нелегкое решение, чтобы уберечь его от боли и скорби.
- Разве ты не подумала, Доди, о том, что пропажа собаки для мистера Тулуса может оказаться тяжелее, чем твоя смерть на его руках? – спросил мистер Оливье, нахмурив густые брови.
- Нет. Он будет тешить себя надеждой, что я жива и сейчас далеко-далеко от него, где-то в скалистых горах во владениях у благочестивого и порядочного человека, нашедшего удивительную собаку, в гордом одиночестве у зеленого дерева, что возле пыльной проселочной дороги. Видите ли, мистер Оливье, я хорошо знаю нашего общего друга и могу заверить вас, что мистер Тулус никогда не сдастся и будет искать меня. А пока в его сердце будет гореть ярким пламенем свеча надежды, он будет и дальше жить и любить, как прежде. Конечно, погорюет пару недель, но со временем забудет обо мне и возьмет нового щенка и будет нянчиться с ним, как с собственным ребенком.
- Ох, Доди, я надеюсь, что ты права! – ответил мистер Оливье.
- Вы сами скоро убедитесь в правоте моих слов. Я знаю, что приняла правильное решение. Останься бы я еще на один день, и быть беде…
- Доди, я тебя стал плохо слышать.
- Моя связь с Землей слабеет, моя душа начинает путешествовать по Луне, я словно растворяюсь и превращаюсь во Вселенную. Как это прекрасно! Передайте мистеру Тулусу, что я его любила, и всегда буду горячо любить, как и подобает любой уважающей себя собаке. Он найдет меня четвертого июля у старого дерева у самых истоков Темзы. Он знает это место, мы часто с ним там играли и гуляли. Скажите ему мистер Оливье, что я его буду ждать. Не забудьте! До свидания мистер Оливье!
- До свидания, Доди, поскорее возвращайся с лунных просторов в тело земного щенка, чтобы вновь обрести счастье и покой. Жизнь прекрасна! – сказал мистер Оливье и заснул.

***

Прошел месяц.
Грустный и подавленный мистер Тулус соизволил придти к своему портному.
- Я так и не нашел ее. Она убежала или, как вы говорите, улетела на Луну! Но зачем? – спросил он.
- Чтобы сделать вас счастливее! – сказал веселым тоном мистер Оливье.
- Снова вы этот бред вздумали нести в моем присутствии! – вспылил мистер Тулус, весь покраснев, как помидор. – Я думал вы встали на путь истинный, но нет! Все, мое терпение лопнуло! Я ухожу! И навсегда!
- Постойте же, мистер Тулус, я не хотел вас обидеть и уж тем более причинить вам зло, - он остановил рукой мистера Тулуса, вцепившись в его плечо. - Вы же знаете меня больше тридцати лет, а я - вас. Поэтому я и решил довериться своему единственному другу и рассказать про собачий лунный рай, про то, что некоторые из них со мной разговаривают и просят, чтобы я передавал послания. Так вот - ваша собачка Доди месяц назад приходила ко мне и разговаривала со мной.
- Бред! Отпустите меня! Я больше не нуждаюсь в ваших услугах! – неистово кричал он.
- Нет, не отпущу вашу руку, пока не расскажу вам возложенное на мои плечи завещание Доди. И не смотрите на меня так презренно! Она улетела на Луну, потому что умирала,…вы об этом не знали, она и я хранили эту тайну от вас, чтобы не огорчать. В общем, она сейчас счастлива и переселиться в душу бездомного щенка четвертого июля и будет вас ждать у старого дерева у самых истоков реки Темзы. Вы должны знать это место, сэр.
- Откуда вы знаете, где мы с ней гуляли по выходным?
- Я же вам сказал, от вашей собаки, которая мне шептала на ушко эту информацию, в которую вы обязаны поверить.
- Вы – сумасшедший! - мистер Тулус снова выбежал из дома, забыв закрыть входную дверь, и растворился в толпе громкоголосых прохожих.
- Неугомонный человек, - сказал еле слышно мистер Оливье, закрыл дверь, поднялся на второй этаж и лег на постель, чтобы поболтать с самим собой.

***

Пятого июля раним утром, когда солнце только-только окрасило небо на востоке в красный цвет, а сумерки стали растворяться в утренней дымке, в дверь Мистера Оливье кто-то настойчиво стучался. Да так сильно, что все жители улицы в одночасье проснулись от шума и стали выкрикивать недовольные, но сдержанные реплики.
Еще полусонный мистер Оливье открыл дверь и чуть не упал, когда увидел счастливого мистера Тулуса, на лице которого играла лучезарная улыбка, а в его руках скулил маленький щенок, так похожий на старушку Доди.
- Здравствуйте, уважаемый мистер Оливье! Вы были правы! Простите меня за мое невежество и недоверие к вашим словам. Но ваши суждения для моего склада ума, привыкшего доверять тому, что видишь, были, мягко говоря, безумными и странными. Я так сегодня счастлив! Так счастлив! – ликовал он, прижимая к себе щенка, который уже спал сладким сном в теплых объятиях хозяина.
- Здравствуйте, мистер Тулус! Как же вы меня напугали! Но я очень рад, что вы мне поверили и нашли этого щенка! Доди! – сказал он.
- Это ведь не иначе как самое настоящее чудо! – подытожил другой.
- Именно. Весь наш мир, наше существование озарено чудом и волшебством, которое трудно заметить простым смертным, не познавшим его. Но тем редким единицам кому посчастливилось прикоснуться к нему, нужно возблагодарить Бога за эту возможность и, конечно, продолжать жить хотя и не в фантазиях, но иногда следовать зову собственного сердца. Поверить в то, что нереально. Увидеть то, что невидимо. Услышать то, что неслышимо. Осмыслить то, что немыслимо.
- Вы правы, сэр! Расписываюсь под каждым вашим словом! – перебил его мистер Тулус, радостно обнимая его одной рукой. – Спасибо!
- Благодарите не меня, а Доди и небеса, которые подарили мне возможность слышать, а иногда и видеть собак на Луне. В их раю, где они перерождаются в щенят. Разве это не удивительный мир? Разве человек не имеет права на Марсианский рай, чтобы потом переродиться заново в крохотного ребенка?
- Я право не знаю, сэр! Но буду надеяться, что после смерти я попаду в рай и буду иметь возможность заново переродиться в человека, который пару мгновений назад издал свой первый крик, чтобы прожить следующую жизнь достойно…
Они еще немного поболтали, как и в давние времена, пообещав, что будут всегда доверять друг другу, ибо сошлись в одном простом, но важном умозаключении, что они не одиноки, когда вместе. Потом они пожелали друг другу удачного дня и простились.

***

Пусть вас не пугает такой финал моей истории, но уважаемый мистер Оливье больше не пожелал просыпаться и попал в Марсианский рай – как он этого и желал - где встретил мистера Джонса, поведавшего ему, что он умер и может либо переродиться в человека, либо раствориться в космосе и стать яркой звездой.
Перед тем как принять решение мистер Оливье сказал:
- Прекрасно! Все-таки удивительно волшебный мой мир!
- Вы счастливый человек, что прожив столько лет, вы видите ваш мир волшебным! – сказал мистер Джонс с явным удивлением.
- Да. Я – счастливый человек! – он решился и сказал. - Быть небесным созданием в теле невинного дитя будет для меня высшей наградой, дарованной Богом! – ответил он, улыбнулся...
...и растворился, чтобы издать вопль.>

Последний раз редактировалось Василий Пряхин; 17.06.2011 в 07:45.
  #2336  
Старый 17.06.2011, 10:31
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
И снова "есть ли жизнь на Марсе после смерти". Это науке не известно, зато наверняка известно мистеру Оливье, пожилому джентльмену с уникальными способностями.
Василий Пряхин, честно скажу, что стиль повествования заставил меня напрячься, поскольку перегружен сверх меры эпитетами, метафорами и прочими "украшениями", а оттого тяжёл и неповоротлив. С другой стороны, безмерно радует, что стиль вообще есть, и что вы придерживались его от начала до самого конца рассказа. Мне сложно сказать, удачная ли это стилизация под прозу девятнадцатого века или же ваша интерпретация, но в любом случае, это скорее удача, чем провал.
К тому же, приятным моментом оказалось то, что не затронуты вопросы религии. И даже рай, хотя его привязка к вопросам веры весьма определённа, не вызывает отторжения, поскольку в данном случае я вижу в слове "рай" смысл как "прекрасное место", а не "место, дарованное богом".
Впечатление же рассказ производит вполне положительное, и если слегка подчистить пару моментов... Впрочем, боюсь, в таком случае пострадает стиль, а этого мы допустить никак не можем. Считаю, что для полноты картины и оценки дарования автора требуется прочесть произведение, написанное в современной манере. И тогда станет понятно, намеренны ли были огрехи или же уважаемый допускает их повсеместно.
Засим, откланиваюсь и смиренно прошу не принимать мои слова близко к сердцу, ибо они - лишь частное мнение.

Благодарю. С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2337  
Старый 17.06.2011, 10:54
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Sera огромное спасибо за ваше профессиональное мнение. Спасибо за ваши ценные замечания. Спасибо, что уделили свое драгоценное время на прочтение моего рассказа.

Рассказ был написан тогда, когда я читал двухтомный роман Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфильд" (роман, который я считаю один из лучших романов английского романтиста). Поэтому я и решил стилизовать рассказ под прозу 19 века.
  #2338  
Старый 19.06.2011, 16:34
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Небольшая и довольно банальная зарисовочка :)
Скрытый текст - На грани:

На грани

- Высадка на шесть-ноль-три!
Рокот, скрежет, рокот, скрежет.
ТРЯСКА.
Свист и треск.
Шея, склизкая от пота, трется о воротник внутреннего комбинезона.
Дыхание и стук сердца гулко отдаются в наушниках.
Рокот, скрежет.
Мир вздрогнул.
- Высадка на четыре-один-семь!
… ну и страх. Много. Сейчас распахнутся врата ада, да?
И неясно, что мы тут вообще делаем.
Мир снова вздрогнул.
Близко.
- Высадка на три-три-пять!
Тяжесть на мгновение исчезает. Теперь тошнит.
Связь восстанавливается. Треск статики, вопли, на фоне – пальба.
Выжить бы…
Рокот, скрежет, треск.
Удар, снова исчезает тяжесть.
Чувствую, что вишу.
Сильно тошнит.
… ну и страх. Что, вот так вот? Вверх тормашками?
- Высадка на один-девять-шесть!
А нанту чхать. Сидит да время сообщает.
После один-ноль-ноль – оружие к бою.
Дожить бы…
Русская рулетка. Со смертью.
Весело. И тошнит.
Тяжесть не возвращается, скафандр жмет. То спереди, то сзади. И всегда - в плечах.
- Высадка на ноль-девять-четыре! Оружие к бою!
Ну, к бою.
Нажать на кнопку.
Красный огонек, строчки отчета на голограмме.
Все в порядке, я проверял…
… нет, надо проверить ….
Все в порядке. В порядке.
- Высадка на ноль-один-ноль!
Что-то новое-старое. Давит в зад. Садимся?
Садимся.
Теперь пальба слышна и сквозь корпус.
Напоследок – еще тряска. Фиксаторы, шипя что твоя пережаренная яичница, уходят вверх.
Пандус опускается, впуская звуки боя внутрь. И багровый свет. И сотни, тысячи вспышек.
Ну, в ад!
- Построение пять, быра, быра, быра! Пятый, восьмой, прикрыть зону!
… и страх, конечно.
__________________
Барлога не видали?
  #2339  
Старый 19.06.2011, 17:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Дарин - зарисовка как зарисовка - ничего нового, к сожалению.
Цитата:
После один-ноль-ноль – оружие к бою.
- для конкурса МФ или я брежу? ;)
По тексту
Цитата:
Рокот, скрежет, рокот, скрежет.
- обычно повторение какого-то яркого ощущения помогает получше вжиться в шкуру героя. Здесь же просто нагнетание атмосферы ради нагнетания атмосферы.
Цитата:
Что-то новое-старое.
- Эммм?!
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2340  
Старый 19.06.2011, 17:52
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
- для конкурса МФ или я брежу? ;)
Нет, просто совпало XD

Цитата:
- Эммм?!
Новое-старое. Каждая высадка проходит по одной схеме, но каждый раз по другому же :)

Цитата:
обычно повторение какого-то яркого ощущения помогает получше вжиться в шкуру героя. Здесь же просто нагнетание атмосферы ради нагнетания атмосферы.
Нет, просто челнок долго колбасит :)
__________________
Барлога не видали?
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.