Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.08.2010, 14:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мне было очень лень писать. Поэтому вот. Краткое содержание задумки)))

Скрытый текст - детектив:
Самоубийство.

Труп женщины в луже крови. В голове – пуля, в руке – пистолет. На первый взгляд – самоубийство.

Но следователи нашли улики, которые опровергали эту теорию. Во-первых, выломанный замок в двери. Соседи рассказали, что два подозрительных типа ходили по дому и звонили во все двери, будто проверяли, есть ли кто дома. Преступников вычислили по дорожной камере наблюдения, установленной неподалёку от здания. На допросе они признались, что вскрыли дверь, потому что никто не открывал, а замок был довольно хлипкий. Но воры сразу же покинули место преступления, едва увидели труп женщины, сильно испугались. По словам двух главных подозреваемых в убийстве, они вломились в дом около шести часов вечера.

Во-вторых, в руке убитой - пистолет мужа-милиционера. Он всегда уставал, выматывался на работе, много пил, бил жену. Он и вызвал милицию вместе со скорой помощью, когда наткнулся на труп, вернувшись с работы в десять часов вечера. В общем, муж – подозреваемый номер 2. По словам мужа, пистолет он иногда оставлял дома, не брал с собой на работу. И был очень удивлён, что его жена догадалась, как им пользоваться.

В-третьих, под кроватью в спальне - белый носок. Муж никогда не носил белых носков. Оказалось, это носок соседа. Тот сознался, что являлся любовником убитой женщины вот уже как три месяца. Он сказал, что они сегодня поссорились после секса, она прогнала его из квартиры. В подтверждение этого: розы, выброшенные в окно, и две царапины на щеке соседа от ногтей жертвы. Подозреваемый номер 3 хорошо помнил, что был в квартире женщины с восьми до десяти утра.

На теле женщины были найдены синяки разной давности: и сегодняшние, и уже почти исчезнувшие, старые. И муж, и любовник отрицали, что били жену, хотя подрались прямо во время допроса, покалечив в перепалке одного из сотрудников правоохранительных органов, который пытался их расцепить.

Лучшая подруга убитой, которая весь день звонила ей, рассказала, что та всё время жаловалась на побои со стороны мужа. И поэтому очень рада была крутить роман с любовником. Рассказывала какой он хороший, милый и добрый парень, не то что её муж. Подруга рекомендовала женщине не увлекаться романами на стороне, потому что если у неё такой ужасный муж, он, того и гляди, задушит её или вообще пристрелит.

Соседка с первого этажа, весёлая старенькая бабушка, сказала, что слышала выстрел. Время она точно назвать не смогла, потому что туго с памятью, но помнила, что выстрел разбудил её ото сна. Подумала, что детишки опять на улице с петардами балуются. Но старуха почувствовала, что уже выспалась и пошла смотреть MTV.

Соседка соседки с первого этажа, ворчливая старенькая бабушка, сказала, что её соседка из-за проблем с головой, иногда думает, что она ещё молодая, и идёт тусить в ближайший ночной клуб до самого утра.

Получилась своего рода загадка, а не рассказ. Кто убил женщину? Попробуйте угадать. ОТВЕТ В СЮЖЕТЕ ЕСТЬ, КАК И В САМОМ ТЕКСТЕ!

Последний раз редактировалось Vasex; 11.08.2010 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.08.2010, 15:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, лучшая подруга убитой? Которая была очень рада крутить роман с любовником?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.08.2010, 15:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Соседка.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.08.2010, 15:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нет, все не правы. Ответ логичный! Там куча подсказок!
Хитрый Снейк отсеял два варианта за один ответ)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.08.2010, 15:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Детишки.

А как установили личность носка?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.08.2010, 15:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Детишки.
нет такого среди персонажей
тут убийца указан в тексте

ну, насчёт носка я не расписал подробно, но тут можно и додумать: либо любовник сам признался милиции, переживая из-за смерти любимой, либо ещё подруга могла любовника сдать, а тут и отыскалась связь с носком под кроватью
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.08.2010, 15:21
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
На первый взгляд – самоубийство.
Оно и есть?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.08.2010, 15:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - концовка НЕУДЕРЖИМЫХ - СПОЙЛЕР!!!!:
в Неудержимых в конце все главные герои выживут, будут попивать в конце пиво, в гараже, и шутить
сдохнет только лундгрен вроде, который предаст всех. и он вроде как джета ли победит, но ли выживет
Скрытый текст - концовка четвёртого сезона ДЕКСТЕРА!!!!!! СПОЙЛЕР!!!!!!:
Рита умрёт, маньяку Декстеру придётся теперь одному с тремя маленькими детьми жить
Скрытый текст - НЕ ЧИТАЙ СПОЙЛЕР! КОНЦОВКА МОЕГО ДЕТЕКТИВНОГО РАССКАЗА!!!!!!!:
Женщина покончила жизнь самоубийством.
Муж её бил, она находила себе утешение в любовнике. Любовник во время ссоры тоже поднял на неё руку, поэтому она поцарапала ему лицо в порыве гнева, выбросила цветы, а когда он ушёл – застрелилась из пистолета мужа.
Любовник был утром, воры вечером. Старуха-тусовщица должна была спать большую часть дня. Выстрел разбудил её где-то в промежутке от полудня до шести вечера, в тексте сказано, что она выспалась.
Подсказка даже в названии жирным шрифтом :)



Последний раз редактировалось Vasex; 11.08.2010 в 19:20.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.08.2010, 15:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Я угадал!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.08.2010, 19:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Народ, это нечестно! Я тоже погадать хотела, а тему открыла - и вот, ответы прямо перед носом, не проморгаешь! Обииииидно!!!

Vasex, прости, но воспринимать то, что ты выложил, в качестве рассказя я не могу. Это синопсис, и то с натяжкой.

oligerd, сразу хочу сказать, что я преступника не раскусила. Впрочем, возникло ощущение, что его и в рассказе раскусили совершенно случайно, пальцем в небо.
Читать лично мне было очень сложно. Возможно, я слишком далека от тех реалий, что описаны в рассказе, но продиралась через некоторые предложения просто с кровью. Для меня язык написания тяжеловат, местами просто неподъёмен. Но, что самое главное, я так и не смогла проникнуться страшной сутью надписи на стене. Она наверняка есть, просто скрылась от моего взгляда. А потому ни сопереживать, ни тем более болеть за политрука не хотелось.
Последнюю же часть вообще поняла слабо. Поэтому уточню: это политрук и Андрей Денисович? Или нет? С маньяком не совсем прозрачно.
Поэтому извини - 3.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 11.08.2010 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.08.2010, 19:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, спрятал концовку под три спойлера, но не уверен, что это не привлечёт внимание. Хотя я изрядно постарался обломать самым любопытным кайф))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.08.2010, 01:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Вот, написала свой детектив. Не знаю, насколько детективно. Разрешаю кидаться в меня тяжёлыми предметами и обзывать гнусными словами.))
Скрытый текст - месть:
9.07.201х
Он тащил её, держа за ногу: голова девушки ползла по полу, за волосами тянулся кровавый след. Голое тело неестественно изогнулось, широко раскинутые руки и нога цеплялись за стулья, зачем-то выставленные вдоль стены узкого коридора. Каждый раз ему приходилось дёргать за ногу, чтоб продолжить путь. Розовый кот, выбитый на ягодице девушки, при этом растягивал морду в хитрой, разбойничьей усмешке.
Пинком распахнув дверь, он втащил тело в малый плавательный зал. Бросил ногу и перевёл дыхание.
Зал был пристройкой к основному комплексу, имел круглую форму и почти полностью занимался бассейном. Прозрачная крыша создавала ощущение открытого неба, сейчас усеянного яркими созвездиями, отражающимися в неподвижной водной глади.
В зале, в отличие от коридора, свет не горел, однако сияния полной луны хватало, чтоб рассмотреть основные детали обстановки.
Он с хрустом размял шею, снова взялся за ногу, подволок жертву к краю бассейна и сбросил в воду. Раздался громкий всплеск. Тело распласталось на поверхности, медленно отплывая от бортика, вокруг головы начало расплываться чёрное пятно, похожее на нефтяное.
- А врала, что плавать не умеешь,- укоризненно покачал он головой.
Постоял ещё несколько секунд, плюнул в воду и вышел, плотно прикрыв за собой дверь.

- Аааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Оглушительный вопль на одной ноте вырвал Асю из сна. Она села на кровати, вытаращив глаза. Через распахнутое окно в комнату вползал свежий, туманный рассвет. Потолок золотили первые солнечные лучи…
Крик на несколько секунд смолк, словно захлебнулся, и тут же возобновился с прежней силой.
- Аааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Ася скатилась с кровати и подбежала к окну, выглянула, перевесившись через подоконник.
К центральному входу, прямо через поляну, запинаясь о высокую траву, неслась Ольга. Она размахивала полотенцем, как знаменем, и вопила на одной пронзительной ноте. Споткнулась – крик снова на секунду стих.
- Что случилось?- крикнула Ася, воспользовавшись паузой.
- Ленкааааа!- взвыла Ольга, задрав голову.- Там Ленкааа!!!
- Где?- удивилась Ася.
- Таааааам!!!

- Ну, и как будем доставать?- растерянно поинтересовался Стас.
- На удочку!- немедленно предложил Олег, гнусно хихикнув.- Знатная выйдет рыбалка!
- Заткнись, придурок!- хором рыкнули на него Стас и Ася.
Ольга всхлипывала, прижатая к груди Игоря. Тот гладил её по спине, отводя глаза от бассейна, то и дело поправляя сползающие очки.
- Я только… я только хотела поплавать…- лепетала она сквозь слёзы.- А тут она… плавает… Ой, мамочки!..
Ася подошла к самому краю и присела, рассматривая застывшей на середине бассейна тело подруги. Сняла халат и как осталась, в нижнем белье, спустилась в бледно-розовую, пропитанную кровью воду. Воды в бассейне было немного, чуть выше пояса. Девушку передёрнуло.
- Аська, не сходи с ума!- взвизгнула Ольга.
- Ась, не надо,- добавил Стас.- Я вызвал ментов, скоро будут здесь. Трогать ничего нельзя.
Он покосился на бурую дорожку, ведущую от края бассейна в коридор, и передернулся. Достал из кармана пачку сигарет, закурил – сигарета прыгала в пальцах.
- Я только посмотрю,- ответила Ася, разгребая руками воду.- Не могу стоять на месте…
Она подошла и перевернула тело лицом вверх: оно поддалось на удивление легко, словно было наполнено воздухом.
Из горла Аси невольно вырвался крик: у мёртвой не было лица.

Спустя час приехал наряд милиции.

- Хороший труп!- восхитился Никита, рассматривая распростёртое перед ним тело.- Свежак!
Майор Антон Николаев, гораздо более известный как Атом, покосился на практиканта и тяжело вздохнул: это надо же было ухитриться родиться без мозгов.
- Ты ещё на вкус попробуй,- сказал он.
Никита поднял на Атома круглые, очень наивные, как у пятимесячного щенка, глаза, и удивлённо хлопнул ресницами. Алина - криминалист не выдержала и расхохоталась.
- Не издевайся над пацаном, он просто хочет казаться профессионалом.
- Вот только липового профессионализма мне и не хватало,- сварливо ответил Атом.- Когда я сказал, что готов взять практиканта, то не думал, что попадётся такой...
- Старательный мальчик,- Алина всё ещё улыбалась.- Никитушка, подай мне вон ту коробку.
Никита подал коробку и начал внимательно наблюдать за руками Алины. Не потому, что его на самом деле очень интересовали нюансы работы криминалиста, просто это был хороший способ держаться подальше от строгого Атома. В конце концов, каждый дурак сможет снять отпечатки пальцев с мёртвой руки или посыпать всё тальком. Никакой романтики!
Атом присел возле трупа и ещё раз его осмотрел. Над девчонкой поработали хорошо: кожа с лица оказалась срезана подчистую, не осталось ни век, ни губ. Пропали глазные яблоки и язык. Вместо носа чернел провал. Умерла ли девушка от этого, срезали ли лицо после смерти – на первый взгляд сказать было невозможно.
- Никитушка, не лапай вещественные доказательства, они нам ещё пригодятся,- проворковала Алина.
Никита испуганно отдёрнул пальцы от дверной ручки. Атом вздохнул, в который раз пообещав себе, что больше никогда не возьмёт практикантов.
Влетел запыхавшийся Пашка Комарин. Если обычные люди предпочитали просто ходить, то Комарин бегал мелкой рысью. Сейчас он выглядел так, словно победил в общемировом спринтерском забеге: над покрасневшей от нечеловеческих усилий физиономией торчали дыбом пряди русых волос.
- Ну вот, всех опросил,- сообщил он тоном отставного героя.
- Всех?- Атом выразительно покосился на часы. Ещё бы не удивляться, Комарин уложился в рекордные пятнадцать минут.- Что - то я не уверен в качестве твоих трудов.
Комарин тяжело вздохнул.
- Показания одни и те же, как под копирку: всю ночь спали, никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Дача принадлежит семье особы по имени…- Комарин сверился с записями в блокноте.- По имени Анастасия Петровна Савина. Знатная дачка, мне на одно крыльцо до пенсии работать.
- От сути не отвлекайся,- напомнил Атом.
- Так я уже! Все ребята – однокурсники, решили отметить окончание летней сессии шашлычком. Вчера приехали, посидели, отдохнули… Судя по количеству пустой тары на кухне, хорошо отдохнули. С утра одна из компании…- снова взгляд в записи:- Гурова Ольга Вячеславовна решила поплавать в бассейне, хмель развеять, и обнаружила тело. До сих пор в себя прийти не может. Остальные узнали ещё позднее. Я велел возвращаться в город и не уезжать, но не думаю, что они причастны.
- Ты это прекрати,- нахмурился Атом.- Других подозреваемых у нас пока нет.
Он тяжело вздохнул. У самого пока не родилось ни одной конструктивной мысли.

11.08.201х
Ольга любила слушать кантри, представляя себе лихого ковбоя, загорелого, подтянутого, с морщинками вокруг выцветших глаз, папиросой в уголке рта и парой кольтов на бёдрах. Закрывала глаза и воображала, как он подходит к ней, откидывает шляпу за спину, обнимает и впивается в губы страстным поцелуем…
На этом моменте просыпалась природная стыдливость, и дальше одного поцелуя дело не заходило. И Ольга, и ковбой оказывались разочарованными, неудовлетворёнными жертвами моральных принципов девушки.
Возвращаясь из кантри – бара, Ольга то и дело вспоминала тот единственный воображаемый поцелуй. При этом в животе что-то переворачивалось, и она снова вспоминала его, чтоб повторить ощущение.
Мягкий свет фонарей провожал её до дома. Обычно к нему присоединялся ещё и Игорь, которого сама Ольга уже считала своим будущим мужем, однако сегодня он задержался в библиотеке. Поразительное качество: сессия позади, до сентября ещё полно времени, а парень снова засел за учебники. Тяга к знаниям, достойная уважения.
Вот Ольга и уважала, но на расстоянии. Скажем, в кантри – баре.
Каблучки бойко стучали по асфальту, в голове витали нежные девичьи мечтания…
Звякнули ключи, гостеприимно распахнулась дверь родной квартиры…
В тот же момент затылок вспыхнул болью – и мир исчез…

Он неторопливо погрузил обнажённое тело девушки в ванну, так, чтоб голова оказалась под водой. Ванна оказалась короткой, ноги беспомощно свешивались с её бортов, но даже в этом он видел некое высшее значение. Ванна… Это как гроб, только с водой.
Волосы жертвы колыхались вокруг головы, как диковинные водоросли, от раны на месте лица тянулись извитые струйки крови. Возле отверстия носа застыли крохотные пузыри воздуха.
Он поднял пакет с кожей девушки, глазами и языком, сплюнул в ванную.
- Какой была, такой и осталась. Все вы одинаковые,- спокойным голосом сообщил он.
Сунул пакет в широкий карман куртки и покинул квартиру.

Атом отодвинул отчёт патологоанатома и устало потёр глаза. Второе убийство дублировало первое: тело девушки нашли в ванне, наполненной водой. Рана на затылке, говорящая о том, что жертву сначала оглушили. Срезанное лицо, отсутствие языка и глаз. И снова никаких улик, никаких видимых мотивов. Только одно: смятая целлофановая плёнка от сигаретной упаковки, но на ней никаких отпечатков. Если перебирать всех курящих знакомых девушки… Да и неизвестно, когда эта упаковка попала в квартиру, вполне может быть, что не в день убийства.
К тому же девица – из той же компании. Совпадение? Атом в такие совпадения не верил.
Никита переписывал старые протоколы – Атом отлучил его от серьёзной работы. Не хотел, чтоб практикант испортил и без того поганое положение. Никите было скучно и жарко, и хотелось съесть бутерброд, который мама положила ему в пакет, но он стеснялся.
Вбежал Комарин, бухнул на стол Атому папку и рухнул на своё кресло.
- Опрашивать этих ребят – смерти подобно. Кажется, у нас было горючее?- Он нырнул рукой в стол и извлёк на свет початую бутылку водки. Сделал большой глоток прямо из горла, крякнул и продолжил:- Пришлось слегка надавить, и вот, что я узнал…- ещё один глоток и угромкий «ух».- Любовные перипетия почище Голливуда.
- А без лирики можно?- попросил Атом, отобрав у Комарина бутылку. Тот отдал без сопротивления, развалился в кресле и выдохнул:
- Значит, так,- выдохнул он.- Главный герой – любовник у них – это Станислав Волков, студент, отличник. Воспитывался в детдоме, имеет репутацию ловеласа. С двумя у него были непродолжительные романы: первой убитой и Анастасией Савиной, оба закончились ничем. Первая приехала из Новгорода, училась хорошо, скромница и тихоня. Подозреваю, что в этом омуте водился не один чёрт. Вторая наоборот, дочка богатого папочки, вся жизнь по клубам, меняла любовников как перчатки. Только за последнюю неделю было трое претендентов на её руку и кошелёк. Единственная коренная москвичка.
Сегодняшняя жертва состояла в связи с другим парнем из этой компании, Игорем Вороновым – мозговым центром компании. Сын адвокатский четы, ботаник, но себе на уме. Волков и к ней подкатывал, причём совсем недавно, но получил от ворот поворот.
Впрочем, как мне сказали, перед тем, как стать друзьями, они все друг с другом встречались, влюблялись… Атом, дай выпить. Я весь день на ногах!
- Обойдёшься. Алиби есть?
- У всех. Девицы были в клубе, это уже подтвердилось. Воронов сидел в ночной библиотеке, Волков – дома, один, но соседи за стеной слышали, как он по пьяни ругался с телевизором. Третий, Олег Подкопаев, тоже сидел дома, но в компании родственников, которые готовы подтвердить каждую его минуту на момент убийства.
Атом лишь покачал головой.

Никита чутко прислушивался к разговору. А потом, когда строгий Атом и Комарин ушли, напоследок велев «не зевать во всю пасть», пересел за компьютер. Его не интересовали поросшие мхом протоколы. Его интересовали убийства.
Никита от имени Атома послал запрос в базу данных, хотел выяснить, случались ли похожие убийства в любом месте страны в последние годы. Приготовился ждать, но ответ пришёл на удивление быстро: да, один случай. Три года назад: город Пенза, Елизавета Степановна Малышева, сорок два года. Убийца срезал ей лицо, удалил глазные яблоки и язык. Преступление раскрыто не было.
- Пенза, Пенза, Пенза…- бормотал про себя Никита, просматривая папку с показаниями и прочими данными, которую приволок Комарин.- Что бы это значило?
Глаза наткнулись на биографию одного из парней, пробежались по строчкам сначала мельком, а затем ещё раз, внимательнее. Голова слегка закружилась. Вот оно!
Никита набрал Атома, но телефон оказался выключен. Практикант сердито бросил трубку на рычаги и принялся мерить кабинет шагами. Что он мог предпринять сам? Ничего.
Оставалось лишь дождаться начальника.
А в голове уже начала складываться картина…

13.08.201х
Ася не ждала гостей, тем более в свете последних событий. Когда около десяти вечера в дверь позвонили, она едва не упала в обморок от испуга, а потом вооружилась кухонным ножом и пошла к двери. Припала к «глазку». Из груди вырвался вздох облегчения.
Распахнула дверь, приглашая позднего визитёра войти.
- Хорошо, что ты зашёл. Я с ума сойду от страха. Всё время думаю, что я – следующая.
- Ну, что ты,- улыбнулся гость.- Ты не можешь быть никакой «следующей». Ты – единственная.
Ася робко улыбнулась.

Атом появился в отделении ближе к одиннадцати часам вечера, загнанный и злой. Никита бросился к нему, как щенок при виде хозяина, и едва не схлопотал по шее за излишнее дружелюбие.
- Не говори ничего, не дыши, не думай, вообще сделай вид, что тебя здесь нет,- прошипел Атом, отпивая из облюбованной Комариным бутылки.
Никита не стал обижаться, вместо этого выложил распечатку дела из Пензы трёхгодичной давности, присовокупив к ней наработки Комарина.
- Кажется, я нашёл главного подозреваемого,- срывающимся от волнения голосом сообщил практикант.
Атом поперхнулся водкой и поглядел на парня с жалостью.
- Нет, вы гляньте!- подтолкнул документы Никита.- Всё сходится! Это он! Зуб даю – он!
Майор взял документы, рассчитывая как следует поглумиться над «гениальностью» своего ученика. Однако уже через пару минут глумиться расхотелось.
- Погляди на описание!- скакал вокруг Атома Никита.- От точки до точки!
- Но почему именно сейчас?
- А когда его последняя девица отшила? А? Глянь по показаниям!- От возбуждения Никита переключился на «ты», но Атом этого не заметил.
Он серьёзно поглядел на практиканта.
- Нам нужен адрес третьей девушки.

Какая она была красивая! Красивее всех, кого он видел.
Он растянул её лицо между ладонями, любуясь крохотными веснушками на переносице. А вот ресницы слиплись от крови и уже не выглядели такими пушистыми и трогательными.
Тело лежало в ванне, погружённое с головой. Ноги не свешивались с края, а были подогнуты под себя – ему показалось, что так красивее.
Сложив драгоценные трофеи в пакет, сунул в карман и наклонился над водой. Надо что-то сказать, напоследок. А то неудобно как-то…
- Мы могли быть счастливы вместе. Что ты натворила?..
Сплюнул окурок в воду.

Оперативная группа взяла его на выходе из квартиры третьей жертвы. Лицо в кармане послужило неопровержимым доказательством.

16.08.201х
Они сидел напротив Атома, третьи сутки храня гордое молчание. Ни разу не пискнул во время допросов, ни разу не вскрикнул. Словно сам себе вырезал язык.
- И сегодня будешь молчать, Станислав Викторович?- полюбопытствовал Атом. Теперь, когда дело было практически раскрыто, к нему вернулось хорошее расположение духа.- Тогда я сам расскажу, как всё было. Ты же не против?
Стас мрачно зыркнул на него и поджал губы.
- Три года назад в Пензе была убита женщина по имени Малышева Елизавета Степановна. А за семнадцать лет до этого она сдала в детский дом годовалого сына по имени Станислав. Тебя, мразь такая. Выйдя из детдома, ты отыскал мать и зверски убил, после чего сразу перебрался в Москву и поступил в институт.
И всё бы хорошо, но только нравились тебе девушки с такой же внешностью, какая была у матери: худые кареглазые шатенки. Ты подбирал их, выискивал, но они не хотели встречаться с тобой долго, бросали уже через пару дней. Это адски бесило тебя, верно? До тех пор, пока ты не вычленил из всей массы троих однокурсниц: Анастасию Савину, Ольгу Гурову и Елену Егорову. Все трое идеально подходили внешне, были привлекательны и не сбежали от тебя в первый же день. На них ты возлагал особые надежды, правда? И они, как всегда, не оправдались. Девушки не хотели заводить с тобой отношения. Но ты ведь упорный, верно? Ты набился в друзья и раз за разом повторял свои попытки, вплоть до восьмого июля этого года, когда Елена отказала тебе в очередной раз. Мы нашли свидетелей вашего разговора в парке: кассир запомнил и тебя, и её, и пощёчину, которой девушка тебя наградила.
Полагаю, с того момента ты и решил отомстить. А, Стасик? Отомстить так же, как отомстил матери. Сначала первой, с ней было проще всего: загородный дом, друзья после бурного веселья спят, и никто не помешает. Со второй было сложнее, тут требовалось особое алиби, но и тут ты всё продумал. Мы нашли в твоей квартире диск с записью твоего голоса, его-то и слышали соседи, в то время как ты сам совершал убийство. Та же схема пошла и в случае с третьей девушкой.
Первая, вторая, третья… Ты ведь так долго их добивался, а они предпочли других. Несправедливо, правда? И ты не остановился бы на них. Ведь как много в институте девушке, отказавших тебе в любви. Бросивших, посмеявшихся. Да, Стас? У тебя дома в холодильнике мы нашли коллекцию глаз и языков. Что ты собирался с ней делать? Оставить на память? Четыре пакета, четыре комплекта – уверен, мы быстро выясним, какой из них принадлежал твоей матери.
Отпираться бессмысленно, твоя вина уже доказана, просто суд пока об этом не знает. Но я сообщу, не переживай. Таких сволочей, как ты, Стасик, расстреливать надо.
Стас бросил на Атома ещё один яростный взгляд.
- Я только одного не могу понять,- признался Атом, присев на край собственного стола.- Зачем тебе понадобилась эта морока с лицами и глазами? Что ты хотел этим сказать?
Стас зло усмехнулся:
- Они считали себя самыми красивыми,- прохрипел он.- А на самом деле… Закурить бы…
Он сплюнул на пол кабинета и отвернулся.
Атом вздохнул и спрыгнул со стола:
- Уведите арестованного.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.08.2010, 14:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, раз это кажется всё, то попробую сказать слово.
Мережук Роман,
Скрытый текст - 1:
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Она не привыкла к тому, чтобы мужчины обходили ее вниманием. Можно было, конечно, позвать стюарда и переложить задачу по открытию окна на его плечи, но это в свою очередь означало бы, что ленч придется провести в гробовом молчании, а этого она не любила.
Подчеркнул места, которые можно либо выкинуть, либо заменить на что-н. конкретное. Не она, а мисс Марпл :), не его плечи, а чужие плечи.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
слегка округлились и стали похожи на небольшие блюдца
если глаза стали похожи на небольшие блюдца, то они точно не слегка округлились. Старушка обдолбалась? :)
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
пандемических количествах.
кажется исходя из курса ОМЗ (так и не понял как это переводится :) ) пандемия означает несколько другое. Если это несколько другое прямым текстом вставить в текст, то получится странная горячечная картина.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Мужчина обхватил ноги девушки и глухо стонал.
я не о том подумал. Интересно, что каждый из нас подумал читая это? Сначала - насилие. Потом - некрофилия. Потом некрофилич. инцест. Боже, я извращенец? Или это вина автора?
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Квинс весь ссутулился,
а можно частично ссутулиться?
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Он смотрел на недоступные плоды, уже начинающие подгнивать на ветвях.
обычно подгнивают плоды уже на земле.
Ну, если техника мало волнует, то рассмотрим задумку. если упор текста на фон, то дирижабль вместо самолёта, стимеры вместо электричества, и сумасшедший гипнотизер это и есть смысл, то дело, верно вышло на любителя. Потому как не так много людей, готовых начинать кричать "Осанна"! встретившись со всем наоборот. Старушка, которая как я думал будет детективом, и заслуживающая быть первой жертвой, герой с протезом - цельнометаллический алхимик или ещё был чел из русского сериала про разведку в годы 1 мировой, у него самурай отсек кисть, и он потом тоже тяжелый протез таскал. Короче, я недавно, в ролевке захотел пулемёт в руке. Только потом дошло, какой же он будет тяжёлый. Е-мое, его же как рукоблуду на верёвочке носить придётся. В общем, не знаю что сказал. понимайте как хотите. Это было внимание к деталям и сороковому калибру. Да, и вообще мне понравился момент. Сразу видно герой разбирается в убийствах. И верно, что бы завалить человека нужен именно сороковой калибр. просто в той реальности люди более толстокожие. ВотЪ и выкручивается как может. Иногда в голову приходит крамольная мысль, что обычный кухонный нож, со следами масла, убил больше людей, чем самая крутая вундер-вафля.


Sera,
Скрытый текст - офтоп:
офтоп
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Поэтому извини
извинить за мнение? :) А тогда смысл мастерской как литературного семинара?

Скрытый текст - текст:
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
её
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
ему
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Он
Как можно меньше. Как можно меньше...

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Прозрачная крыша создавала ощущение открытого неба, сейчас усеянного яркими созвездиями, отражающимися в неподвижной водной глади.
ой, это даже не гусеницы, а крокодил настоящий. Дееприч. + причастие, ой, как неловко читать

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
- Что случилось?- крикнула Ася, воспользовавшись паузой.
- Ленкааааа!- взвыла Ольга, задрав голову.- Там Ленкааа!!!
- Где?- удивилась Ася.
- Таааааам!!!
о, это минутка юмора! Я мог бы ещё разбавить анимешностью и некоторой долей этти (это типа супер мягкий эротик). Перед "паузой" я вставлю мено, "задрав" - ноги, вместо "взвыла" - застонала закусив губу. О-да, читать было бы веселее, а так, пока Громыко. ( ОФТОП ИЛИ АУ МОДЕРАТОРЫ: Тут видел тему - я кстати прочел про Вольху Редную и вампиров. Так было весело - что снёс с компа книгу и пошёл в лефт фор дед играть, что бы ненависть слить. :) )
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Ну, и как будем доставать?- растерянно поинтересовался Стас
О, веселье продолжается! Кстати, абзац очень бы неплохо переработать в эротической манере. Блин, золотая жила!
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Не издевайся над пацаном, он просто хочет казаться профессионалом.
А разве он не на правильном пути? Вы же очевидно видели трупы и не раз. Ну как? Очевидно, что парень не слабак. Тем более, личико-то охренеть как порезано. Так что эти два старших - просто козлы. Вот какое впечатление. Вонять начало? Даже если нет, душок уже пошёл. Такой неприятный лёгкий запашок. практикант нормальный будущий волк, зря они так. Сами будто сразу родились зубрами. И к счастью, по истечении некоторого времени новичок лошит старперов и раскрывает дело.
Преступник найден. Детектив ли это или описание расследования? Виновным мог быть кто угодно, уже исходя из того, что о нём вообще почти не упоминалось. Так что суровые будни сотрудников.

Итак, если бы я выбирал победителя на 15.10 финального дня, я бы отдал голос за Васекса. Тот полуфабрикат (я обещал не грубить), который Васекс выдал за рассказ, по-крайней мере настоящий детектив. 2. место Мережруку. Фон прописан может и ничего, шаблон на шаблоне, НО - на убийцу постоянно есть в тексте указки, намеки. Ружьё висит! И оно выстрелило. Будь техника исполнения лучше - первое место обеспечено. 3. место Сера. - Неплохое расследование, которому бы стоило добавить эротичности в духе 14+. И последнее, я оставил себе на правах наглости.
P.S. Я тут новенький, поэтому вопрос: Только мне одному кажется, что мастерская умирает или вырождается? Можно, конечно, затравить госпожу Интерест123, дескать, креатив слово дрянь и вообще она слишком успешный человек, что бы её уважать, а новички должны парашу выносить. Но вот тема Красавы. И что? Где участники? Или опять кто-то виноват?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.08.2010, 14:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Sera "Обезличенные"
Первый абзац настораживает, т.к. потерпевшее чудовище действительно стоило убить - мало того, что голова ползает, так ещё пока убийца держит жертву за ногу, осташиеся ноги всё равно раскидываются и цепляются за мебель.
Погибшие не вызывают сочувствия, следственная группа и то больше похожа на людей - сумел представить личности всех, кроме Комарина.
А потерпевшие просто имена какие-то.

+ Вкусовщина
1. От обилия "он" коробит. Коробит.
2. Удивлён необходимостью убивать в детективе сто человек людей. Рас уже это история маньяка, хочется увидеть соотвествующую атмосферу в окружающей природе.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.08.2010, 14:54
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
oligerd, спасибо за разбор.)

Snake_Fightin, всё правильно.) Вот только у меня сначала родилась идея, потом я её написала, как хотела бы видеть сама, но получился очень большой объём. Просто гигантский, никак не рассказ. В том, первом варианте, и герои раскрыты лучше, и мотивация преступника просматривается, и расследование подробнее и яснее. Вот только пришлось всё это ужать до рассказного варианта, и осталось то, что есть - огрызок от яблока.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.08.2010, 20:57
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
oligerd - спасибо за мнение, не со всем согласен, но учту;)
Теперь по поводу нетленок - oligerd - ты, наверное, единственный, кто вложился в нормативы задания. Это плюс. Еще один плюс - говор казаков, конечно, это не Шолохов, но читается занятно. Теперь по тексту - не понял разделения на два дела - и краску и маньяка. В таком объеме хватило бы и одного, а так - смотрится сумбурно и скомкано. Ну, очепятки, никуда не ведущие диалоги, и современную молодежную речь персонажей-казаков сам выловишь и исправишь в последующих правках. Если судить сугубо по заданию, то - сюжет закручен, "ружья" выстрелили, но как-то мелко. Итог - 4 (если более тщательно докапываться, то и 3,5)
Vasex - тебя понимаю, у меня синопсис для детектива вышел на 2 страницы и я хватался за голову;) По задумке - неплохо, "ружей" маловато - слишком много неизвестных - необъясненная ссора с любовником\недолюбливающая подруга\муж(кстати, он военный, и не мог так жестоко ошибаться насчет неумения своей жены управляться с пистолетом. Скорее поверю в отравление таблетками) А вообще - версия про самоубийство стоит под вторым номером в деле.
Текст не оценю по причине природной лени автора)))
Sera, - как и обещал, разберу твой текст.
Он, она - твои постоянные ошибки, возможно было лень редактировать? Второй момент - нет никаких ружей, не прописаны персонажи, чтобы можно было догадаться "ху ис ху". И последнее - и нтересный маньячина - маманьку убил одним способом, девчушек - другим, или я упустил твои пояснения по этому поводу? Плохо, надеялся что сбацаешь шедевр а получилась бытовуха - 3 балла, уж не обессудь. =)
Ребята, меня беспокоит обилия маньяков в тексте. Из 4-х участников, три написали про ярко выраженных психопатов. Это коллективное бессознательное или нам пора к врачу?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 25.08.2010 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 31.08.2010, 07:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
oligerd, Вполне. Но есть недостатки.

1. Тяжеловесно. Это ИМХО. Бывает, крутым мужчинам такое чтиво нравится. Для меня тяжелова-то.
2. Так и не поняла откуда вынырнул убийца. И как ГГ там оказался.
3. Текст осилила только с третьего раза. Остроты что ли не хватает. Может попробовать чётче выделять мысль? А то всего много, а о чём конкретно пойдёт речь – не понятно.
4. Очень плохо не видеть в тексте героя, которому сочувствуешь. Герои не интересны, не цепляют, а значит и интереса к рассказу нет.
Сюда же: у героев нет индивидуальности. Они все на одно лицо и говор.

В наличии: приличная постройка предложений, попадаются украшалки речи, вполне внятная история.
Общая оценка: 4–

Vasex, крут до безобразия) До такого я бы не додумалась) Сюжет гениален, но простота решения задачки расстроила. Приходится напомнить себе, что всё гениальное – просто)))
За то, что появился здесь: 5
За халтуру исполнения: 3


Sera, вот так-так… Именно то, что я хотела видеть. Придраться не к чему. Гладкое расследование, жаргонные словечки, читается легко.
Наверное, единственный недостаток, отсутствие персонажа в возрасте. Начальник – это конечно хорошо, но как авторитет он не ощущается. Я бы сделала его чуть тяжеловесней, чтоб к земле воздушный текст прибил, для пущей реальности)
Итог: 5–

Вот вам и вот) По моим итогам победила единственная девушка) Мужчины оказались позади, при том все на одном уровне)

Над своим текстом работаю, обещаюсь выложить как только, так сразу.

Цитата:
oligerd, Только мне одному кажется, что мастерская умирает или вырождается
1. Пока здесь хоть кто-то появляется – она живёт. Даже если здесь будет только два постояльца.
2. Всё и в твоих руках. Если заинтересовался, выполняй существующие задания, придумывай свои, создавай темы. Но рассчитывай, что ты за них в ответе.
3. Весь предыдущий учебный год постояльцы Мастерской были заняты Марафоном. Вполне возможно не всё ещё потеряно.
Лично я от прошлого года получила навыки работы с героями и с большим объёмом текста. Уже не мало.
4. Здесь пишут для себя, учатся. Считаю, что при маленьком количестве участников учиться легче, т.к. конкретно тебе достаётся больше внимания.

Я не считаю, что эта тема провалилась. Здесь выставлены четыре рассказа, мой будет пятым. И это только начало. Придут новые люди, ещё напишут)


__________________________________________________ _________________

Обещанный детектив

Скрытый текст - ==>:
Яд шампанского


Вторую свадьбу граф Круфшик отмечал с размахом. Невысокий, суховатый, с орлиным профилем, посеребрёнными висками и с постоянно вздёрнутым подбородком. Всем своим видом граф показывал, что в свои пятьдесят с хвостиком, он ежеминутно принимает вызов судьбы. Судьба же ему благоволила, и единственным сейчас для него вызовом была перспектива первой брачной ночи с молоденькой белокурой женой.
За столами угощались именитые гости, мерцали гирлянды кремовых роз, по дорожкам парка расхаживали белые павлины, танцевала на воде фонтана балерина. А на сцене под звездным небом, среди подсвеченных розами яблонь, популярные "Гриss". Под их задорные композиции танцевали гости, сам граф Круфшик с молодой женой и даже прислуга. Буфетчицы в охряных фартучках и чепчиках украдкой притопывали в такт гитарам и контрабасу, а услужливый официант с молчаливого одобрения метрдотеля неспешно кружил престарелую госпожу Верн, одновременно удерживая в левой руке поднос с бокалами шампанского.

Это любовь! Это любовь!

Завершил востроносый солист подходящую торжеству песню и под заслуженные аплодисменты резко поклонился.
- Браво! Бис! - раздалось со всех сторон.
Ударник отсчитал ритм, и "Гриss" заиграли неспешную "Вьюгу".
Многие танцующие направились перевести дух. На площадке перед сценой остались самые стойкие пары.
Раскрасневшиеся и довольные жених с невестой прошли к своему столику под арку из светящихся кремовых роз, драпированную переливающимся тюлем. Среди яств подрагивали медовые огоньки свечей, подчеркивая молодость невесты и подкрашивая седину графа.
Круфшик младший, чуть старше невесты, галантно подвинул ей резной стул, и только потом сел по левую руку отца.
- Хочу выпить за молодых! - поднял он свой бокал. - За моего отца и милую мачеху! Горько!
- Горько! Горько! - подхватили многочисленные гости.
- Отдышаться не дадут, - добродушно посетовал жених.
Он залпом выпил шампанское и под начавшийся счёт поцеловал невесту.
- Двадцать! Двадцать один! Тридцать! - считали гости.
На сороковом счёте граф повалился на невесту.
- Рано, рано ещё! - крикнул барон Вязский под дружный хохот. - До спальни хоть жинку доведи.
Несколько секунд белокурая невеста пыталась удержать графа, но тот неловко вывернувшись, упал под стол.
- Готов! - прокричал барон. - Выноси тело!
Под взрыв очередного хохота невеста склонилась над графом, Круфшик младший поспешил на помощь.

Вьюжная ночь без сна,
Ты у меня одна.


Песня медленно разливалось над садом.
Балерина в воздушном муаре порхала по поверхности воды. Брызги фонтана придавали ей ещё большую невесомость.

Верю в тебя и жду,
Лишь позови - приду.


Временами она полностью погружалась под воду, но почти сразу снова появлялась оттуда сухая и воздушная, даже диадема из лебяжьего пуха на стянутых волосах не теряла нежности. За вечер она обошла не по одному разу все фонтаны, выныривая из любого по своему усмотрению.

Вьюга, вьюга,
Мы друг для друга.


Тянул ноту солист. Танцевала балерина. Гости шумели и смеялись.
Невеста зашлась в крике. Шум неохотно стал стихать. Побледневший Круфшик младший встал.
Смешки прекратились. Музыка стихла. Фонтаны шумели. Балерина танцевала.

***


Детектив Влад Фанер потёр глаза. Всю ночь пришлось допрашивать уставших и раздражённых гостей, которые в большинстве своём ничего не видели или видели совсем не то, что было надо. Мощный и круглый барон Пуффидок в означенное время видел тарелку с едой, его не упитанные собеседники бокалы с выпивкой, танцующие дамы украдкой рассматривали платья друг друга, официантки пялились на "неподражаемых" "Гриss". Нашлись и те, кто вообще ничего не видел. Среди последних обнаружились канцлер Фих-Хишер, парикмахер Женечка, вдовствующая генеральша Урывайко, актёр Подмосткин, модельки Лиза и Зиза. Из списка подозреваемых Фанер их окончательно не вычеркнул. Но учитывая недееспособное состояние, в коем они пребывали, и показания множества гостей, шансов вылить яд в бокал графа, не разбив бокал или расплескав яд, у них не было.
Дело же было сделано чисто. Никто ничего не заподозрил, никто ничего не видел и что самое интересное, никто не подходил к столу новобрачных. Кроме... кроме самих новобрачных и наследного Круфшика младшего.
Влад Фанер открыл первый протокол допроса.


Первой на допросе оказалась недавняя невеста, а теперь вдова графа Круфшика. Фанер рассматривал молодую, чей социальный статус за день изменился в третий раз. Она растерянно хлопала накладными ресницами, видимо пока не решив, смеяться ей или плакать. Миловидная, но с мелкими чертами лица, отметил Фанер. Пышное белое платье, белые до локтя перчатки и венок из роз и лебяжьего пуха удерживающий длинную фату.
Очень интересно, подобный лебяжий пух обнаружился в бокале покойного графа. Наверное, ничего удивительного, невеста сидела рядом, но как факт отметить надо.
- Кто мог желать смерти вашему мужу? - начал детектив.
Графиня Круфшик подняла ресницы и посмотрела на него так, будто только что увидела.
- У Тонички не было врагов. Все любили его.
Детектив сдержал вздох тоски. И почему все блондинки на его пути оказываются такими наивными?
- Но ведь кто-то убил его. Яд сам не мог оказаться в шампанском вашего мужа. Вы согласны?
- Я не знаю, - скуксилась вдова в белом платье.
- Хорошо, - с видимым спокойствием подытожил детектив. - Вы заметили что-нибудь странное или необычное во время свадьбы или до неё?
- Нет. Всё как надо. Много гостей, много цветов, много музыки. Всё-всё, как заказывал Тоничка. Я заказала только балет на воде. Я хотела сделать сюрприз, ведь он очень любит балет, но Тони даже не улыбнулся. И теперь уже никогда не улыбнётся.
Графиня Круфшик наконец решила что ей делать и разрыдалась. Фанер налил ей стакан воды и подождал, пока она успокоится. Когда всхлипы поредели, он продолжил.
- А скажите, кто последний оставался у вашего столика, когда вы пошли танцевать?
- Я. Я оставалась. - Промокнула глаза графиня. - Мне надо было убедиться, что помада не стёрлась. Вы ведь понимаете, что невеста на свадьбе обязана быть безупречной. Это часть церемонии. А тут танцы, все всё видят.
- А кто первый подошёл к столику после танцев?
- У столика нас встретил Ромочка. Он такой галантный. Небеса милостивые, теперь ещё и похороны предстоят. Такая ответственность.
Она воздела руки, глаза её глаза опять покраснели. Фанер быстро сменил тему.
- Как вы сможете объяснить лебяжий пух в бокале вашего мужа?
- Что? Пух в бокале? Может ветром занесло?
- Похоже, что он был выщипан из венка. Кто мог это сделать?
- Никто. Клянусь никто. Ведь вы понимаете, видеть невесту до свадьбы в праздничном наряде мужу нельзя. В руках венок держали только я и гувернантка. Но её здесь нет.
- Пятно, - кивнул Фанер.
- А какие у вас отношения с сыном графа?
- Ромочкой? Нежные. Он меня очень любит.
- В смысле?
- Нет, нет. Не в том смысле. Он меня любит как мачеху, ведь я могу скрасить старость его отца. Могла...
Вдова опять угрожающе всхлипнула, и Фанер решил ретироваться.
- Всё, спасибо. Пока вопросов больше не имею.



Могла ли это сделать она? Детектив поднял глаза к потолку. Слишком мягка и нерешительна. Из подозреваемых вычёркивать рано, но навряд ли.
Детектив открыл следующий допрос.


Молодой Круфшик вытер пот со лба.
- Что-то необычное? Да, дней за десять к нему приходила посетительница. Сказала, что от его первой женщины. Я счёл это наглостью, канун свадьбы же! И хотел уже захлопнуть перед ней дверь, но тут появился отец и впустил её. Они прошли к нему в кабинет. Через несколько минут она вышла.
- Особые приметы?
- Какие к лешим приметы? Чёрное платье, чёрная шляпа, чёрная вуаль. Это всё что я видел.
- Значит, чёрная незнакомка...
- Нет, постойте, волосы у неё были светлые. Стянуты в пучок.
- Рост? Походка?
- Ниже меня на голову. Не горбатая, не хромая. Двигается уверенно. Как видите, ничего особенного.
- Хм… плохо. А какие у вас отношения с Миртой Круфшик?
- С мачехой? Ну какие у меня могут быть с ней отношения? Глупая курица, умеет только глазками хлопать, отцу такие всегда нравились. Все заботы по подготовке свадьбы легли на меня. Она только балет пригласила и то, только потому, что представитель театра сам в наш дом явился с предложением своих услуг. А она, конечно, не могла отказаться от покупки очередной безделушки.
- Отец знал о вашем отношении?
- Нет, при нём я создавал видимость, чтоб не растаивать его. К чему склоки? По завещанию ей достаются копейки. Остальное принадлежит мне.



Фанер мысленно вычеркнул вдову Круфшик из подозреваемых.
А вот мог ли сын убить отца? Моральных предпосылок нет, материальных тоже. Крутился возле стола перед его кончиной, но барон Вязский уверяет, что он успел только стул для мачехи отодвинуть. Оставим Романа Круфшика на заметке.
А что там с чёрной незнакомкой? Ничего особенного, значит? Фанер закурил. Это-то как раз Фанеру и не нравилось.


Игнорировав стук, в дверь в кабинет ввалился помощник Смит с кипой бумаг.
- Есть что-нибудь интересное? – поинтересовался Фанер и потянулся.
- Есть. Куча всего. Директриса детского дома обвиняет невесту, уверяет, что яд был помаде, что ей тоже яда перепало, поэтому на ней лица не было. Госпожа Верн обвиняет официанта, говорит, что тот левой рукой поставил бокал шампанского на стол графу. Оный официант обвиняет «Гриss» за то, что отвлекли внимание и лишили бдительности, но говорит, что яд в бокал не лил, так как сам потом не разобрался бы какой бокал отравлен и вообще он к столу графа не подходил. Официантки обвиняют самого графа, говорят: «наверное, поскупился и приобрёл не марочное шампанское». И все кругом обвиняют барона Вязского, так как он первый крикнул: «Выноси тело!».
- А по сути никто ничего не видел, - подытожил Влад Фанер. Он достал чашки и налил из термоса горячий кофе. - К столику молодожёнов никто не подходил?
- Из гостей и официантов никто.
- Понятно. Значит так. Среди гостей и прислуги ищи женщину средних лет. Светловолосую, ниже среднего роста, без особых примет. Предположительно в трауре.
Смит стал выуживать из стопки листы допросов. Фанер отхлёбывая кофе, перечитывал их. Госпожи, баронессы, маркизы, миссис и мадемуазели. Пока Фанер и Смит разбирали бумаги, принесли результаты экспертизы. Проглядев тонкие листочки, Фанер ещё раз уткнулся в список гостей.
- А та барышня, которая балетом занимается где?
Смит сглотнул.
- Так это… это её у меня нет. Она же не гость и не прислуга.
Фанер ещё раз пролистал свои записи.
- Найти.

***


Грациозная Эмиза Митт легкой походкой прошла к предложенному стулу в кабинете детектива.
- За что вы убили графа? – сразу спросил Влад Фанер.
Эмиза подняла бровь.
- Да? И как же я это сделала?
- Позади столика новобрачных был фонтан. Продолжить танец там вам ничего не стоило. Белый тюль арки и темнота помогли подойти незаметно к столику. Вылить яд в бокал, пока всё внимание гостей занято известной группой не слишком сложно. Да и за вами, как за предметом интерьера, вы уж извините, особо никто не следил. Флакон с ядом, вы видимо, прятали в причёске, так как в бокале обнаружился пух с вашей диадемы. Второпях вы случайно выщипали его. И всё бы ничего. На невесте тоже был с пухом, но ваша диадема была ещё обработана специальным водоотталкивающим веществом, что экспертиза и показала. Дальше. Яд, а это конечно не яд, а по заключению экспертов сердечное лекарство, вы купили в ближайшей к театру аптеке. Сказали, что для больной матери. Но врач ей это лекарство не прописывал. Да и к тому времени мать уже умерла. Фармацевт предупредил вас, что для улучшения состояния достаточно нескольких капель. Пузырёк из-под лекарства обнаружили у вас в гримёрке пустым. Дальше. На свадьбе графа Круфшика должна была танцевать другая балерина. За несколько дней до этого вы вымолили у неё эту работу, сославшись на недостаток денег для похорон матери.
Балерина ухмыльнулась.
- Как много ошибок. Досадно.
Она немного помолчала.
- Можно сигарету?
Фанер протянул ей портсигар.
- Теперь можно. Танцевать уж, наверное, не скоро придётся. Этот выродок был моим отцом. Любил он балет, видите ли. И балеринку присмотрел себе симпатичную. А как только меня заделал, так испарился. Мать одна меня поднимала, а его любила слепо, оправдывала. Говорила, если б отец не зависел от старшего графа, они бы были вместе. А так, ему пришлось довольствоваться выбранной старым графом партией. В день, когда он первый раз женился, она поседела. Она любила его всю жизнь, хоть и жила без надежды. И наверное, так бы и продолжалось, если б год назад жена графа не умерла. С того момента мать снова стала надеяться, ждать его. Принаряжалась и рассказывала со светящимися глазами, какой он добрый и внимательный, и как будет рад узнать, что его дочь тоже стала балериной, да ещё танцующей на воде. Наивная. Он и думать о ней забыл. Месяц назад я узнала из газет, что граф Круфшик жениться вздумал на смазливой мазельке.
Она затянулась, неспешно выдохнула и погасила почти нетронутую сигарету.
- Как я от матери не скрывала, она всё равно узнала о церемонии. Слегла. Я поняла, мать не переживёт этого. Первый раз за свою жизнь я пошла к нему за милостью, просить отменить свадьбу. Что ему стоит жить в своё удовольствие с этой нимфеткой, но не жениться на ней. Это сплошь и рядом. Не эта, так другая. Но он и слушать ничего не хотел. Выставил меня вон. Мать стаяла на глазах, неделю назад умерла. Ублюдок, который изломал жизнь ей, отнял у меня единственного родного человека. А сам теперь будет развлекаться с молодой женой, доживая свои дни в неге. Я решила, что это несправедливо. Раз та, которая любила его всю жизнь умерла, значит и он жить не должен.
- А мать? Она же столько в вас вложила, дала. А теперь…
- Она пожертвовала ради меня всем. Теперь моя очередь. Я ни о чём не жалею.


Влад Фанер собирался домой. В завтрашних газетах будет объявлено о раскрытии громкого убийства графа Круфшика. Знакомый журналист поделился, что сенсацию озаглавят "Яд шампанского". Редакция и печатные станки будут работать всю ночь. А он, Фанер, сможет наконец выспаться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 31.08.2010 в 07:28.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.08.2010, 09:58
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
KrasavA - читается легко, это очень хорошо. Можно немного придраться к этим мисс и мамзелям из разных культур, и к именам непонятно как собраным вместе. Еще есть вопросы к отсутствию достаточной связи между выявлением преступника в конце и нитями ведущими к этому умозаключению - текст очень мал для задуманной идеи.
Оценка 4,5
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.08.2010, 17:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, чудный детектив, и по-моему, намёк на то, что балерина не просто для антуража, просматривается в двух местах: когда описано, как она тануцет - отдельно от прочего текста, и когда повторяется, что и на её венке, и на венке невесты был пух. Поэтому делаю вывод, что получилось логично. Тем более что характер графа просматривается из выбора невесты.
Очень красивые описания в самом начале рассказа.
Особенно почему-то понравилась эта фраза:
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
- Я не знаю, - скуксилась вдова в белом платье.
В общем, от меня - 5.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.