Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.06.2017, 19:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: Juventus - Make a wish - Настоящее чудо

Juventus - Make a wish - Настоящее чудо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2017, 19:45
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 02.06.2017 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2017, 23:40
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Идея старинная. Даже на этом блице, кажется, есть ещё один рассказ про три желания. Но изложена довольно забавно. Так запросто волшебницу встретить, не очень-то в неё поверить, с желаниями вообще не заморачиваться. И герой живой, нормальный.
Смущает неаккуратность изложения. Вот например:
Цитата:
Молоко, хлеб, пять или шесть пакетов чипсов (как без них завтра смотреть финал Лиги Чемпионов по футболу?), спички (возможно, в них вся проблема, обычно-то он их забывает, теперь вспомнил, но чувство-то осталось)
для чего это скобочное пояснялово? Я не филолог, не знаю насколько это допустимо в художественном тексте. Но для меня наличие таких заскобочных пояснений выглядит грубо и глупо.
И ещё вопрос. Почему «пять или шесть»? Парень только что из магазина, он что забыл, сколько он точно покупал?
Цитата:
На остановку подошла девочка. Или девушка. Точно сказать было сложно. Судя по росту, ей можно было дать 13 или 14 лет. Однако, что-то подсказывало, что она несколько старше такого возраста.
Тоесть, как девочка или девушка? Разве не приходит характеристика с первого взгляда автоматически, в соответствии с общими представлениями. А как можно судить о возрасте по росту -- вообще не понимаю. Да ещё и подсказывало "Однако, что-то". Запуталась я, автор, в ваших трёх предложениях, как в трёх соснах, уж простите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2017, 20:12
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Идея старинная. Даже на этом блице, кажется, есть ещё один рассказ про три желания. Но изложена довольно забавно. Так запросто волшебницу встретить, не очень-то в неё поверить, с желаниями вообще не заморачиваться. И герой живой, нормальный.
Смущает неаккуратность изложения. Вот например:

для чего это скобочное пояснялово? Я не филолог, не знаю насколько это допустимо в художественном тексте. Но для меня наличие таких заскобочных пояснений выглядит грубо и глупо.
И ещё вопрос. Почему «пять или шесть»? Парень только что из магазина, он что забыл, сколько он точно покупал?

Тоесть, как девочка или девушка? Разве не приходит характеристика с первого взгляда автоматически, в соответствии с общими представлениями. А как можно судить о возрасте по росту -- вообще не понимаю. Да ещё и подсказывало "Однако, что-то". Запуталась я, автор, в ваших трёх предложениях, как в трёх соснах, уж простите.
Да, идея, безусловно, не новая. Спасибо за такой длинный ответ. Пишу я не так давно, поэтому появляются такие ошибки.

По поводу скобок вы полностью правы, есть у меня такая проблема.

Насчет чипсов: "парень", особо не заморачиваясь, взял много пачек, вот и не знал точное число.

Ну и про девочку/девушку. Чисто из личного опыта по росту очень часто судят (ну или мне везет с такими людьми). Есть подруга, с которой и списывался образ кстати. И ей чисто по росту всегда дают не больше 14, а человеку, между прочим, уже 19. В то же время позже все говорят, что она всё же выглядит старше, поэтому в дальнейшем я все же называю ее девушкой. Но, в целом, соглашусь, описание, возможно, было не самым лучшим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2017, 22:40
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Симпатичный рассказ о том, что по-настоящему ценно. Герой получился очень живой! Ну да, так и есть, футбол иногда гораздо важнее какого-то там дня рождения (нет, я женщина и, конечно, так не думаю, но то, что парень может забыть про день рождения, когда голова другим забита, - это точно!). Единственное, что удивило - флешка. Такая сложная схема: найти флешку, которую отдал другу, забрать и с ней ехать на работу. Флешки сейчас вообще не ценность, их в любом переходе купить можно. На пустом месте проблема по воле автора.
И спасибо за хэппи-энд, а то надоели мрачные концовки (я не про этот блиц, а вообще). Рассказ на самом деле приятный получился.
А оттенки цветов (светло-бежевый) через дефис пишутся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2017, 23:28
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
смотрите, что я вижу.

я вижу замечательный рассказ в плане эмоции. меня порадовало и зацепило чудо в финале. люблю я такие слезодавилки о чудесном. вот.

но линия с флешкой как-то не очень развёрнута. я ждал, что он будет выбирать между примирением с любимой и отысканием важной флешки.

выбора не произошло, тогда эта вот линия выглядит незаконченной. и не очень-то нужной.

а вообще, мне рассказ показался немного замусоренным лишними подробностями, как будто идёт не выверенным курсом, а рыскает по фарватеру. как-то так.

но меня задело. потому что чудо, потому что герой понял, что именно для него важно, потому что потерявши - почти - научился ценить. очень вкусно! особенно для таких мечтателей, как я. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2017, 23:32
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
смотрите, что я вижу.

я вижу замечательный рассказ в плане эмоции. меня порадовало и зацепило чудо в финале. люблю я такие слезодавилки о чудесном. вот.

но линия с флешкой как-то не очень развёрнута. я ждал, что он будет выбирать между примирением с любимой и отысканием важной флешки.

выбора не произошло, тогда эта вот линия выглядит незаконченной. и не очень-то нужной.

а вообще, мне рассказ показался немного замусоренным лишними подробностями, как будто идёт не выверенным курсом, а рыскает по фарватеру. как-то так.

но меня задело. потому что чудо, потому что герой понял, что именно для него важно, потому что потерявши - почти - научился ценить. очень вкусно! особенно для таких мечтателей, как я. да.
А если бы он еще загадал, чтобы при взрыве никто не пострадал - вот это было бы чудо: подъезд в руинах - а никого не задело!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2017, 23:39
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
HelixNGC7293, да так и вышло. там по тексту - за ней шли люди...

читайте!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2017, 00:02
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
HelixNGC7293, да так и вышло. там по тексту - за ней шли люди...

читайте!
Читаю:
1.
Цитата:
Несколько этажей сложились, как карточный домик.
2.
Цитата:
За Алисой из-за угла постепенно появлялись остальные жители разрушенного дома.
1. Сложился не весь дом.
2. Из-за какого угла появлялись жители - непонятно. И что это жители разрушенных этажей - не уточняется. Может быть, это жители сохранившихся целыми квартир.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2017, 00:07
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
нет, это вряд ли. потому что они там с удивлением смотрят на дом. впрочем, слегка пофиг.

мне показалось именно то, что шли остальные - то есть все - жители дома. потому что нет утоянения, что шли остальные выжившие.

как-то так. но это уже совсем копание в буквах.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2017, 00:14
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
нет, это вряд ли. потому что они там с удивлением смотрят на дом. впрочем, слегка пофиг.

мне показалось именно то, что шли остальные - то есть все - жители дома. потому что нет утоянения, что шли остальные выжившие.

как-то так. но это уже совсем копание в буквах.
Ну не знаю... Конечно, при чтении каждый свое кино видит. Тем более, если нет уточнения. Мне как раз показалось странным, что ГГ только о подруге подумал, а остальные вроде как пусть погибают. И девушке в футболке не заказывали же спасать всех. А в случае взрыва на улицу должны были высыпать все непострадавшие жители разрушенного дома, да и жители соседних домов, и со всей округи зеваки сбежаться. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2017, 19:48
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Еще одна история про желания.
Как-то простенько, предсказуемо. Обычный герой, обычная ситуация, футбол, чипсы, друзья, забытое день рождение, потерянная флэшка. Как обычно, герой в последний момент понимает, что для него важно и правильно загадывает желание. Неплохой рассказ, но он один из многих. Нет в нем яркости, индивидуальности, эмоций. Да, неплохо, мило, и что? Понимает, Вы выполнили задание конкурса – показали чудо. Все выжили и подруга нашлась. Домашнее задание сделано хорошо. Преноминаторы засчитали. Все замечательно, а дальше?
Читателю зачем это читать? Что эта история дает? Чем хотели поделиться? Что интересного узнал читатель?
Я понимаю, что блиц, что не требуется ничего супер серьезного. Это просто игра. Но на этом блице есть яркие, интересные рассказы. И Вы точно можете писать интересно – первая часть хорошо написано, погружаешься в мир героя, происходит эффект узнавания. А потом становится все равно. Почему он не пошел в магазин и не купил флэшку? Это же так просто… А у Вас прямо целая проблема из-за этого.
Если рассматривать рассказ, как задание на каких-нибудь литературных курсах: Написать по схеме сказке сюжет о современной жизни. То у Вас получилось. Но я думаю, что цель была в другом?

Удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц: Мурка - Чудо из лесу Креатив Архивы конкурсов 10 02.01.2017 18:13
Блиц 2015: Захаров - Чудо Креатив Архивы конкурсов 16 27.12.2015 12:12
Блиц 2015: Лис-сничка - Чудо для Люськи Креатив Архивы конкурсов 14 25.12.2015 09:35


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.