Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.04.2020, 23:20
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Приветствую автора!

Вспомнилась песня «Агаты Кристи» - «Дорога паука». Переиначил её в «Дорогу хомяка» и сижу теперь, напеваю))

Итак, по тексту:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«we are the champions” – понимаю, что предстаю мелочной мразью, но УНИФИЦИРУЙТЕ КАВЫЧКИ!)))

«Худой и высокий_,_ он прыгал на одной ноге и тряс головой»

«Все на перебой просили…» - наперебой

«Плавные, как будто ласковые движения руками, вдруг обрушивались стремительными ударами, вызывающими аплодисменты мальчишек». – с этим предложением что-то слегка не так. Упростим? «Плавные, ласковые движения оборачивались стремительными ударами, вызывавшими аплодисменты мальчишек».

«чарующие пасы руками» - наверняка имелись в виду «пассы»

«Именно благодаря гибкости, французскому языку и явному безрассудству Коля познакомился с Ларисой. В конце учебного года француженка предложила своей группе отправиться в недорогую автобусную поездку в Париж. Как оказалось, она подрабатывала в турфирме гидом и помогала с набором туристов». Смысл ускользает. Француженка – это преподаватель французского? Лариса – это она и есть? Ниже по тексту, конечно, объясняется, но ведь можно сразу и проще:
«Именно благодаря гибкости, французскому языку и явному безрассудству Коля познакомился с Ларисой.
В конце учебного года «француженка» – Елена Степановна – предложила своей группе отправиться в недорогую автобусную поездку в Париж. Как оказалось, она подрабатывала в турфирме гидом и помогала с набором туристов.

«на треть _-_ студентами разных курсов»

«Оставшаяся часть состояла в основном из людей старше пятидесяти». Какая-то слишком деталистая деталь. М.б. проще: «Всем остальным туристам было за пятьдесят»?

«дотронулся ладонями пола» - до пола

«- Т-с-с, полиция, я знаю, что делать» - можно подумать, что Лариса к главному герою обращается. Или к полиции, чтобы его сдать)) Исправить просто: «- Т-с-с – полиция! Но я знаю, что делать!»

Теперь поговорим обстоятельно. Крыжановский в начале темы упомянул цветастый журнал, а я вспомнил двуцветные газеты рубежа девяностые/двухтысячные. Само собой, интим-страница, сразу за ней – контекстная реклама (телефоны саун «Афродита» и «Анжелика»), сканворд, а за разворотом с программой на неделю – «мелодрама из жизни». Вот, например: таксист и его случайная пассажирка «отвлеклись» друг на друга и попали в аварию («Столкновение с судьбой», ага). Или про двух влюблённых, которые тайком от своих семей несколько лет встречались в глухом лесу, а в конце их обоих застрелил дезертир (неслабый такой «рояль в кустах», но чем-то эта история зацепила, раз я её до сих пор помню).

Я это всё сейчас не к тому, что рассказу место в подобной газетёнке (хотя, окажись он там, её читатели только выиграли бы). Я веду немного к другому. В упомянутых выше историях раз за разом повторялась голая драма на все лады, а смысла почти никогда не было. В рассказе «Путь хомяка» смысл есть, но драму приходится домысливать. Она тоже есть (она даже в тегах обозначена!) но расцветает, разворачивается, лишь когда ты крепко задумаешься над рассказом (а для этого, наверное, надо самому миновать стадию «охомячивания» или, как минимум, приблизиться к ней).

На мой взгляд, основная проблема рассказа в том, что он получился слишком уютным, компромиссным… беззубым, что ли – при страшноватой, в общем-то, концовке. А она на самом деле пугает. Ведь как в рассказе развивались события? Главный герой понял: что-то с ним сильно не так, и раньше он был совсем другим; понял – и трепыхнулся, чтоб почувствовать себя прежним… но в конце рассказа легко смирился с собственной деградацией и принял как «путь» отсутствие всякого пути.

То есть текст не требует переделок по структуре – а вот поработать с деталями можно бы. Подбросить какую-нибудь маленькую подробность, которая говорила бы о том, что жена от родителей возвращаться не торопится, а не просто «не может». И самую чуточку бытовой гадости – мужик, запустивший себя до хруста, своё «жизненное пространство» запустит ещё хуже. М.б. пару раз назвать квартиру «гнездом», или «норой», причём указать, что она стала такой очень быстро, всего за пару недель с момента отъезда жены? Что он назаказывал себе еды, натащил в комнату пакетов… Не знаю, тут – простор для воображения.

И неплохо бы, мне кажется, показать отношение главного героя к жене – что оно тоже изменилось, и не в лучшую сторону (может быть, он даже винит в произошедших с ними переменах ЕЁ – совершенно беспричинно, конечно). Что-нибудь вроде: «…но своей стройной, спортивной Ларисе простить превращения в хомячиху не мог». Хотя не факт, что она тоже превратилась – это я уже сам домыслил.

Но есть в рассказе сильный момент, почти незаметный при первом прочтении:
«Официальная часть закончилась поздравлением отца невесты, а на тот момент уже и работодателя Коли. Федор Алексеевич пристроил его к себе в серьезную контору сразу после выпускного».
Вот тут, как мне кажется, и коренится причина трансформации главного героя. Не потому ли наш Николай превратился в хомяка, что позволил себя пристроить, «посадить в клетку»? Вместо того, чтобы искать свой собственный путь, пошёл на работу к влиятельному тестю, поступился частью самостоятельности?

Наверное, мы никогда этого не узнаем – и, тем не менее, история поучительна. Такие рассказики нужны, а ещё на них хорошо набивать руку. Но что-то мне подсказывает: рука у автора уже набита.

Он может лучше.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2020, 20:04
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте perFerro!

Несколько дней не мог придти в себя от вашего отзыва. Признаюсь, я их обожаю. Прямо душа согревается, когда читаю ваши отзывы. Спасибо большое!

Отдельная благодарность за найденные ошибки. Это всегда ценно, потому что из-за таких недочетов часто складывается искаженное восприятие рассказа. Буду править.

Вы раскрыли все смыслы рассказа и все его особенности. Это очень приятно, значит получилось их донести, даже не очень прямо.
Путь паука и впрямь по смыслу близок с заменой на хомяка.
Интересные предложения по мелким доработкам и деталям. Задумывался на этот счёт. Как про мусор, так и про другие особенности около холостяцкой жизни. Возможно, действительно, поступлю по вашему совету. Вдобавок и драму сделаю ярче. Изначально внутренний хомяк не позволил. Цензура.

Единственный момент, что мне не очень хотелось создавать главного героя неприглядным. Небольшой образ пещеры в начале, неспортивный вид и небритость, да еда за компьютером и работой, вот, пожалуй, и все крупные мазки. Было ощущение, что так он как раз где-то по середине, возможно, даже ближе к приятному, что усиливает трагичность ситуации. Неухоженному хаму и разгильдяю такой «путь» ещё можно «простить», да и переживать за него особо не станешь. Здесь же положительный герой и трясина, прикрываемая хомяком.
Видимо мазки и впрямь оказались слишком крупными. Жена с детьми у родителей в это время тоже не просто, и не просто не может выехать. Спасибо огромное, что заметили тестя. Ведь он ключевой момент во всей истории становления на путь. Хорошая ответственная работа, благополучие, определённое давление от тестя, все это сменило жизненные ориентиры. Проблема же даже не в том, что Хомяков не пытается выбраться, а в том, что он не понимает толком где он и, что потерял. Путь хомяка же включает в себя и много работы по сбору припасов. И здесь он преуспел, а вот все остальное. Появился шанс, что-то ещё пробивается, но...

Благодарю ещё раз за все. Попробую после конкурса углубить драму и воспользуюсь вашими советами.
Спасибо и за доверие мне, как автору. Всегда хочется верить, что могу лучше. Вот прямо хочется обнять или чем-то приятным угостить.

Очень надеюсь, что ваше появление здесь связано ещё и с третьим рассказом из вашего цикла. Не придётся в этот раз ждать осени. Правда? :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.05.2020, 06:07
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Единственный момент, что мне не очень хотелось создавать главного героя неприглядным. Небольшой образ пещеры в начале, неспортивный вид и небритость, да еда за компьютером и работой, вот, пожалуй, и все крупные мазки. Было ощущение, что так он как раз где-то по середине, возможно, даже ближе к приятному, что усиливает трагичность ситуации. Неухоженному хаму и разгильдяю такой «путь» ещё можно «простить», да и переживать за него особо не станешь. Здесь же положительный герой и трясина, прикрываемая хомяком.
Всё верно. Если сразу же представить героя, как, простите, чухана какого-то (которым Хомяков ни в коем случае не является), у читателя в голове щёлкнет спасительное «я не такой!» и отношение к персонажу будет презрительно-насмешливое. Как сопереживать такому? У Вас всё тоньше. Вы рисуете Хомякова этаким комнатным, узнаваемым – и это выигрышный образ.
Что до неприглядных подробностей – нельзя сказать с абсолютной уверенностью, дополнит та или иная деталь образ главного героя, или исказит. Комната, заваленная пакетами и коробками из-под пиццы – это то, что напрашивается; то, что сразу приходит на ум потому что каждый, в том числе и я, судит в первую очередь по себе))) – то есть избитый образ. Наверное, если всё-таки вводить неприглядные детали, то постепенно, во второй половине текста, когда читатель уже сочувствует Хомякову, и подавать их фоном (например, когда он шёл на кухню за бутербродами, то нога поехала на коробке из-под пиццы, но он смог удержать равновесие, и сразу не без гордости подумал «А всё-таки тренировки не прошли даром!»). Впрочем, уверен, Вы и без меня всё это знаете, а все мои подсказки, они так, чтобы утвердить автора в правоте выбранного курса))

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что ваше появление здесь связано ещё и с третьим рассказом из вашего цикла. Не придётся в этот раз ждать осени. Правда? :)
Жаль, конечно, Вас разочаровывать, но нет – и насчёт осени тоже пёс его знает(( «Отступником» поставил себе неслабую планку, очень не хочется уронить её (смешно – ведь «Испытание», с которого всё и началось, было побочным проектом, пробой сил). Единственное, что могу пообещать твёрдо: когда (и если) что-то из этого цикла будет готово, оно окажется на очередном БК (в «основной программе» или вне её, не принципиально). Интерес к продолжению приятен; Вашу критику держу в уме, она в своё время очень помогла.

Цитата:
Сообщение от Искусствовед Посмотреть сообщение
Вот прямо хочется обнять или чем-то приятным угостить.
Дык, Ваш рассказ и есть угощение) Когда сам не участвуешь в конкурсе, то находишься в привилегированном положении: не просто выбираешь рассказ для отзыва, а выбираешь из понравившихся.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2020, 11:28
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Зарисовочка не плохая, но на цельный рассказ мне чего-то не хватило. Стройности сюжета может или общей картины. Как-то из одного времени перескакивали в другое. Урывки: одно прошлого, потом другое, третье. С описаниями местами напряг, про полицейских тоже вроде затронули тему, но не раскрыли, не понятно как Хомяк рванул, куда, как вернулся... Про пожарную лестницу в отеле - отдельная тема. В общем каша.

Из достоинств истории, отмечу налет легкого юмора и иронии и язык. Если не считать начала, то читается хорошо и плакать кровавыми слезами не тянет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2020, 16:37
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо ещё раз perFerro. За поддержку в выбранном курсе и за подсказки, как его сделать насыщенным и более ярким.
Что же, значит подождём продолжение, не торопимся. Планка действительно высокая, но главное не стесняться не не взять. Иногда все выглядит наоборот, чем кажется автору. Восприятие своего текста так вообще проходит столько стадий... Самое забавное, что они часто идут по кругу. Буду надеятся, что найдутся силы и время. Мир там вышел таким, что к нему хочется вернутся. Очень рад, что кому-то пригодилась моя критика:)

Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Дык, Ваш рассказ и есть угощение) Когда сам не участвуешь в конкурсе, то находишься в привилегированном положении: не просто выбираешь рассказ для отзыва, а выбираешь из понравившихся.
Прям тепло-тепло стало. Спасибо!

Здравствуйте, Dragoness. Спасибо, что заглянули. Очень рад гостям и отзывам. Здорово, что нашлось в рассказе то, что одет порадовать. Этому же очень ценно. Ретроспекций в рассказе действительно не мало. Видимо стоит делать из чуть более плавными и понятными. Впрочем для этого объема расстягивать погружение и выход из них не хотелось. В любом случае обдумаю ваши слова и то, как можно улучшить текст. Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Искусствовед; 05.05.2020 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.05.2020, 23:59
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Миленько. Добренько. Может, сюжет и незатейливый, но написано с душой, хорошо написано, я бы даже сказала - с любовью.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2020, 00:32
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Миленько. Добренько. Может, сюжет и незатейливый, но написано с душой, хорошо написано, я бы даже сказала - с любовью.
Добрый вечер! Спасибо вам за приятную оценку. Куда нам без любви?
Хомяк чешет лапкой от удовольствия
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.05.2020, 00:45
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Про достоинства и недостатки рассказа уже написали.
Да, например история с главной достопримечательностью Парийского халифата слишком сумбурна, когда вспоминаешь, то всё более упорядочено. Или только у меня. Не факт. Лично мне пришлось перечитать несколько раз дабы понять кто куда бегал на смотровой площадке.
Но это всё мелочные придирки. Так то рассказ хорош. Это именно дорога Хомяка!
Мог пойти своим путём, но "тесть пристроил" и пошёл крутить колесо сансары.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2020, 09:15
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, Fictehappy. Спасибо большое за ваш отзыв! Согласен, что воспоминания о башне бурные и не совсем упорядоченные. Размышлял над тем, чтоб добавить описаний первого уровня, но как раз из-за того, что это воспоминания не стал. Герой бурно пережил эти события, и в памяти они отложились скорее эмоциями, чем четкой картинкой. Вот этого как раз небольшой сумбурностью хотел достичь. Но надо подумать, может быть упростить эту часть и сделать чуть более упорядоченной.
Рад, что получилось показать дорогу Хомяка! Спасибо ещё раз за отзыв.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.05.2020, 09:55
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Понравился рассказ. Очень тёплый, немного грустный, читается с улыбкой и вспоминается цаплями и почему-то байдаркой :)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.05.2020, 12:42
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Понравился рассказ. Очень тёплый, немного грустный, читается с улыбкой и вспоминается цаплями и почему-то байдаркой :)
Спасибо большое за ваш отзыв! Я счастлив. Теплота, грусть и улыбка - это все те ощущения, какие хотелось вызвать рассказом. Спасибо:)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.05.2020, 22:42
Аватар для Unsinkable Sam
Посетитель
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Привет!
Хорошее название, может быть, лучшее на конкурсе.
Напомнило Ионыч Чехова.
Написано неплохо, без изысков, но отсутствие истории навевает скуку. Как по мне, рассказа здесь нет, скорее зарисовка. В смысле - слишком много рефлексии, и нет поступков, кроме финального выбора.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.05.2020, 14:50
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Привет!:)
Вот спасибо за название:))
Что же, действительно, события развиваются совсем не активно. Все больше про воспоминания и размышления, как дошёл до такой жизни и какой могла бы быть. Да, вполне себе зарисовка. Но и рассказ тоже, даже с формальной точки зрения.

Привнести сюда больше поступков можно. Впрочем, даже в прошлом они были. Вот только пока не хочется. Мне кажется, что они отвлекут от главной идеи, и не будут нести большую ценность. Но могу и ошибаться.

Спасибо за отзыв! Подумаю, можно ли что-то улучшить в плане истории.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.05.2020, 12:05
Аватар для Пиния Хавьер
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 68
Репутация: 9 [+/-]
А вы думали, будет легко? Путь Хомяка - это вам не пандой по лестнице вниз катиться.
Местами рассказ недостаточно чистенько вычитан, но мне он очень понравился. Такой он неспешный и, не побоюсь этого слова, вкусно написанный. С любовь к деталям, со знанием матчасти.
И ещё я знаю подходящую песенку.

Бабочки яркие мир окрыляют.
Пчелки жужжат и цветы опыляют.
Рыбы играют в зеленом пруду,
И лишь хомяки, отдаваясь труду,
Не отвлекаются на ерунду.

Припев:
Как жаль, что только две щеки!
Но не теряют бодрость духа хомяки.
На свете мы не можем жить иначе.
Мы хомяки! И мы хомячим.

Птички щебечут весенней порою.
Суслики норки от радости роют.
Весело квакают жабы в саду.
И лишь хомяки, отдаваясь труду,
Не отвлекаются на ерунду.



Припев:
Как жаль, что только две щеки!
Но не теряют бодрость духа хомяки.
На свете мы не можем жить иначе.
Мы хомяки! И мы хомячим!
И мы хомячим.
Автор В. Борисов
(Но это лучше найти и послушать, песенка милая и задорная)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.05.2020, 12:54
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуй, уважаемый Лао Функван Ши!

Твой рассказ дает четкую картинку в голове. Значит он хороший.
Не хочу говорить про ошибки, потому что их не вижу. Давай поговорим про идею. Она, как минимум, хороша. На злобу дня.

Мужчина на распутье. Еще не осознает всей глубины проблемы, но уже предвкушает. Уже совсем скоро настанет время решать.

Наверное, каждый семейный мужик (если у него нет проблем с тем, как прокормить семью и где жить) всегда сталкивается с двумя проблемами: как найти время (зачастую и средства) на друзей, и как сохранить отношения с женой такими, какими они были с самого начала знакомства.

Иногда смотришь в зеркало и спрашиваешь себя: «Куда делся вихрастый балагур? Куда исчез парень, который по первому звонку срывался к черту на кулички и соглашался на любую дурацкую авантюру?» Он где-то глубоко внутри, не разглядеть.
Что сказать жене? Да и денег вроде лишних нет: коплю на компьютер, телефон, машину, квартиру (нужное подчеркнуть). Да и лежать на голой земле в палатке – на завтра не встанешь. И еще много, много «да, и».
Квартет И снял аж три замечательных фильма на тему. Очень хочется быть вечно молодым, вечно пьяным. Но не получается.

Отношения с женой – проблема гораздо интереснее. В кого влюбилась та молодая улыбчивая девчонка? В хомяка? Или в безумца, который показывал «кунг-фу» на дне факультета (показывать «кунг-фу» студентам в 90-00гг: безумец он и есть). В сорвиголову, гуляющего на руках по парапету Эйфелевой башни? Что сейчас с чувствами? Любит ли Лариса эти «всклокоченные волосы, недельную щетину и освободившийся из-под футболки бочкообразный живот»?

На эти вопросы очень скоро нужно будет отвечать.

Николай выбрал Путь Хомяка. Может, стоит, пока не поздно, найти стиль Хомяка?

Спасибо за рассказ).

Последний раз редактировалось Артем Капитанов; 14.05.2020 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.05.2020, 15:18
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Здрасть!
Хороший рассказ, прикольный. Жаль, Санс не может себе пузо отрастить!
А вообще кризись среднего возраста. Не каждый поймёт - не всякий вспомнит. А кто то и вообщем не дорос до него.
Выпью за здравие автора и его Хомяка стакан-другой кетчупа.
Ну, за путь!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.05.2020, 15:26
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
Отношения с женой – проблема гораздо интереснее. В кого влюбилась та молодая улыбчивая девчонка? В хомяка? Или в безумца, который показывал «кунг-фу» на дне факультета (показывать «кунг-фу» студентам в 90-00гг: безумец он и есть). В сорвиголову, гуляющего на руках по парапету Эйфелевой башни? Что сейчас с чувствами? Любит ли Лариса эти «всклокоченные волосы, недельную щетину и освободившийся из-под футболки бочкообразный живот»?
Ох уж мне эти юные дарования )) Почитают пару обсуждений в ветках и думают, что сами теперь критики "Белинский отдыхает" ))
Об этом и есть весь рассказ. И ответы на эти вопросы там тоже есть. Да, не прямым текстом "она полюбила его за то и то, и продолжает любить не смотря ни на что". Но рассказ тем и хорош, что всё это дано легкими мазками, намеками, полутонами. Имеющий уши да услышит.
Если вы всего этого не увидели в тексте, значит не внимательно читали.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.05.2020, 16:24
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Здравствуйте, дорогая Пиния, уважаемый Артём, милый Sans и грозная Сvетлана. Спасибо, что зашли и поделились своим мнением. Мне это очень приятно. К тому же, очень ценно.

Пинья, вы очень добры, а я очень рад, что вам понравилось. Песенка чудесная, иногда сам ее напеваю:)

Артём, благодарю за такое развёрнутое мнение о рассказе. Действительно, оказываемся порой в странной ситуации, когда взрослеем. Становится очевидно, что наши чувства и переживания должны взрослеть вместе с нами, а не всегда выходит. Но любой кризис имеет выход, правда, не всегда и не всем нравится)

Стиль Хомяка бесценен, если вдруг найдёте, то обязательно сообщите!) Спасибо ещё раз!

Дорогой Sans, у меня здесь есть немного отличного кетчупа для тебя, чтобы пить за здравие было веселей!

Сvетлана, вы прекрасны, когда сердитесь. Но не сердитесь так сильно, как мне показалось, Артём делился своим впечатлением и рассуждал о кризисе.

Ещё раз благодарю всех, кто ко мне зашёл.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.05.2020, 16:59
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ох уж мне эти юные дарования )) Почитают пару обсуждений в ветках и думают, что сами теперь критики "Белинский отдыхает" ))
Об этом и есть весь рассказ. И ответы на эти вопросы там тоже есть. Да, не прямым текстом "она полюбила его за то и то, и продолжает любить не смотря ни на что". Но рассказ тем и хорош, что всё это дано легкими мазками, намеками, полутонами. Имеющий уши да услышит.
Если вы всего этого не увидели в тексте, значит не внимательно читали.
Я хотел написать простыню в ответ. Потом передумал и решил написать еще более длинную простыню. Потом опять передумал.

Напишу просто. Прекратите). Серъёзно).

Сядьте за стол. Возьмите два листа бумаги. На одном напишите: "Как умение рассуждать о прочитанном зависит от умения писать рассказы?" На втором листе напишите: "Как умение рассуждать зависит от умения писать рассказы?" И напишите на каждом листе хотя бы по три пункта.

После этого прочитайте мой пост еще раз. Пожалуйста поверьте, если Вы серьезно отнесетесь к заданию, то многое скрытое от глаз чудесным образом проявится.

Пожалуйста, напишите какие пункты у Вас получились!

Цитата:
Стиль Хомяка бесценен, если вдруг найдёте, то обязательно сообщите!) Спасибо ещё раз!
Когда я его найду, то поступлю более чем эгоистично. Выучу сам. Потом поделюсь да).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.05.2020, 17:03
Аватар для Искусствовед
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2018
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
.
Когда я его найду, то поступлю более чем эгоистично. Выучу сам. Потом поделюсь да).
Конечно, ведь для того, чтобы передать стиль, нужно стать его Мастером:)
Мастер стиля Хомяка - звучит гордо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27, или «Путь в тысячу ли» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 2362 01.07.2020 14:09
Креатив 27: Артем Капитанов - Путь в бесконечность Креатив Архивы конкурсов 24 29.05.2020 23:31
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 01:43


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.