Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4721  
Старый 15.11.2010, 02:59
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Взялся за Ремарка и назрела баста. Не могу больше ничего читать уже на протяжении месяца. Все время в голове властвует эта книга, не только вымещающая из нее все прочее, но и ничего нового не пускающая. Я про "Время жить и время умирать".

Я читал у Ремарка "Триумфальную арку" и "Трех товарищей", но ни то ни другое не подготавливало к этому роману. Он на порядок глубже. Он жертвует изящностью, но в угоду такой мощности это еще как допустимо. Герои буквально захватывают. Пока ты читаешь - ты живешь а когда заканчивается книга, словно с нею умираешь и ты. Пустота внутри обеспечена.

"Время жить и время умирать" замечательно зрелым мировоззрением автора. Он выступает не против фашистов, не против коммунистов или инквизиции а против явления "фаната-энтузиаста" вообще. А свое мнение обосновывает через трагедию Гребера и Элизабет.
Ответить с цитированием
  #4722  
Старый 15.11.2010, 12:51
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Текели "Искру жизни" почитай и следом без перехода "тени в раю"

Дочитал "Князь пустоты" Бэккера. Таки да Вторая книга читается лучше (легче)первой. И все же к концу третьей,устал. И от батальных сцен, и от сантабарбары, да и описание сексуальных переживаний становится излишне навязчивым.ИМХО
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 15.11.2010 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #4723  
Старый 15.11.2010, 15:55
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Читаю "Музпросвет" Горохова, редакцию 2010 года. Интересно, разносторонне, но в тоже время как-то субъективно написано, не энциклопедично. А никакой высшей цели, кроме описания-классификации пока не находится. Сильно не хватает диска со всеми упоминаемыми вещами, замучался уже торрент-трекер шмонать.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #4724  
Старый 16.11.2010, 15:42
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Не нашла на форуме каких-либо отзывов о серии Дэниела Абрахама «Суровая расплата» (Тень среди лета, Предательство среди зимы), а серия показалась очень достойной. Действительно необычная система магии, организация политической и социальной жизни в описываемом мире, неоднозначность героев и определенная непредсказуемость сюжетных ходов. Совсем чуть-чуть разочаровал конец второй книги, слишком уж откровенно автор намекнул на возможное дальнейшее развитие событий, тем не менее буду ждать продолжения.

Последний раз редактировалось Lusha; 16.11.2010 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #4725  
Старый 18.11.2010, 20:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Ирина Кисельгоф «Необязательные отношения»
Довольно душещимящий роман. У меня щипало глаза в некоторых моментах, очень уж героиню было жаль…
Честно сказать, не знаю, что и написать-то. Это книга – палитра эмоций, которая переливается, как солнечный блик радужными оттенками. Красота и мерзость сосуществуют рядом. От этого никуда не деться.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 18.11.2010 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #4726  
Старый 18.11.2010, 21:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Младший Брат" Кори Доктороу. Книга определенно нацеленная на подростковую аудиторию, бодренькая, идейно правильная, очень в духе Оруэлловского "1984". С другой стороны, мне почему-то вспомнилось понятие "производственного романа" и советская идея о НФ как средстве популяризации науки и техники.

Просмотрел некоторые главы "Идей к философии истории человечества" Гердера. Во-первых, не нашел ничего нового для себя. Во-вторых, устарело. В-тертьих, чрезмерно субъективно.

Прочел "Корни травы" Майка Телвелла. Не выдающаяся вещь, но прочлась легко. А может, просто ямайско-негритянская тема мне неблизка.

Перечитываю романы Лема о Йоне Тихом. Это любовь :-)

С монитора читаю Питера Гамильтона, "Дисфункция реальности" - первый роман трехтомной космооперы. Рано о чем то судить, но читается легко.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4727  
Старый 19.11.2010, 19:16
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Села дочитывать Юстейн Гордер «Мир Софии», который отложила. Интересное путешествие по философии прилично разжеванной для лучшего понимания так сказать.
И параллельно села читать Хилари Мантел «Чернее черного». Спасибо МФ за наводку на эту книгу. =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4728  
Старый 20.11.2010, 13:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса. Что сказать вкратце - тем кто способен воспринимать английскую прозу ХIX-го века, не засыпая при этом на каждой третьей странице, вполне можно ознакомиться с романом.
Сперва было как-то неинтересно, но ближе к сотой странице персонажи и проблемы вроде расшевелились. Поглядим что будет в конце. Потом расскажу.)

Прочитал "Сдвиг времени по-марсиански" Филипа Дика. Очень впечатлило. Вот что в Дике несомненно радует - он абсолютный реалист. Люди - эгоисты по своей природе, и в большинстве случаев плевать они хотели на всех остальных. И даже если поступки их говорят об обратном, эгоистические мысли у них так или иначе проскальзывают. Дик много внимания уделяет этому факту в своих романах, но тут эта проблема стоит на очень видном месте.
Собственно затрагивает роман весьма много проблем, если уж говорить об этом. Но в этом и весь Дик - он беспощаден.
Шикарный роман, но чуток не дотянул до "Бегущего по лезвию".

Начал читать "Сага о живых кораблях" Энн Маккефри. Начало очень понравилось. Сама мысль о кораблях-киборгах весьма интересна, а герои у автора как всегда получаются яркими.

Потихоньку осваиваю талмуд под названием "Ртуть" Нила Стивенсона. Честно признаться местами скучновато, но постепенно влился в текст. Воспринимается сейчас нормально и читается легко.
Вообще вся эта история развития науки, описанная Стивенсоном выглядит весьма весело. Написано с сарказмом, да и с точки зрения человека ХXI-го века, то или иное открытие выглядит забавно. Забавно, но и в тоже время реалистично.
Достойный роман, но трудноватый чуток.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4729  
Старый 20.11.2010, 14:29
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Warlock9000 "Сдвиг времени по-марсиански" Филипа Дика.Что-ж Дик "Панк по жизни" какую приставку перед этим словом не возьми. Слегка смущает почему эталоном "Дикасти" у вас "Бегущий по лезвию"? ИМХО вещь достаточно "попсовая" (для Дика есно)

По настоятельной рекомендации Фантлаба прочитал таки "Алая аура протопарторга" Евгения Лукина. Разочарован весьма. Это не говорит о том что книга плохая, просто юмор типа Успенского мной не воспринимается. И хоть в этом случае все не так запущено, все-же...
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 24.11.2010 в 03:00.
Ответить с цитированием
  #4730  
Старый 20.11.2010, 15:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
check32, я мало с писателем знаком, и это был только мой третий роман после "Человека высоком замке" и "Бегущего...". Просто из этих трех "Мечты андроидов" нравятся больше всего.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4731  
Старый 21.11.2010, 12:27
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
За последнее время прочитал достаточно много нового. Но наибольшее впечатление произвёл "Сёгун". Читал запоем, на одном дыхании. Не смотря на довольно большой объём ни какой затянутости, читается легко, на мой взгляд эта книга может служить одним из эталанов того, как нужно писать исторические романы. Сюжет, герои, сама атмосфера произведения равнодушным просто не оставляет, хватает за шиворот и держит до последнего абзаца. Такое ощущение, что просто проживаешь все события книги вместе с главными героями. Да и сама средневековая Япония как и её жители становятся более понятными что ли. Их мировозрение, быт, образ жизни, различные мелочи из их жизненного уклада. Так что советую читать, даже если кому то и не понравится, прочитать эту книгу стоит.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #4732  
Старый 22.11.2010, 07:56
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
В связи с просмотром фильма, решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти», чтобы узнать, как все было на самом деле так сказать. Да и это единственная мною не прочитанная книга данной серии, нужно наверстывать. =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4733  
Старый 22.11.2010, 08:08
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти», чтобы узнать, как все было на самом деле)
Ф топку
(ИМХО Есно)

Взялся читать "Скилганнон Проклятый" Дэвида Геммела. Ну, что-то, Где-то, Как-то... Видимо дочитаю. Если ничего более интересного не подвернется)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4734  
Старый 22.11.2010, 08:15
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний"

Добралась до начала любимых ведьм) Пока очень хорошо идет, поднимает настроение на десять градусов)) Жалко конечно что местные ведьмы викку не исповедуют, но с другой стороны, боги на Плоском мире те еще))
*пыталась представить себе Эсме, танцующую нагой под Луной во славу Богини и поняла почему так)))*
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #4735  
Старый 22.11.2010, 09:24
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
В связи с просмотром фильма, решила прочитать «Гарри Поттер и Дары Смерти»
В связи с просмотром фильма, поняла что ничегошеньки не помню, да решила перечитать чтобы ко второй части быть во всеоружии.

Прочла "Что может быть проще времени?" Саймака - не прониклась. Роман показался мне довольно слабым и через чур сюрреалистичным. Все таки ГГ получился уж совсем супер, скучно.

Плюс "Патриот" Терри Пратчетта - цикл о Страже радует меня всегда, особенно когда в 5 утра не можешь уснуть - а впереди тяжелый трудодень, сразу как-то настраивает на позитивный лад)

Параллельно рассказы Снегова о братьях Рое и Генрихе Васильевых. Хорошая НФ основа, любопытные мысли и идеи - но персонажи картонно-шаблонные оставляют желать лучшего.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4736  
Старый 23.11.2010, 08:33
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Ден Абнетт "Рейвенор Отступник".

Дочитал буквально час назад. Книга порадовала, не смотря даже на давольно сумбурный финал. К слову сказать, Ден Абнэтт пожалуй один из немногих авторов серии "ВарХаммер 40000", чьи работа стабильно хороши. Печалит лишь тот факт, что книги серии буквально год назад продававшиесь у нас (в Саратове) за 180-230р теперь 600-650
Ответить с цитированием
  #4737  
Старый 23.11.2010, 15:19
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
терри пратчетт "вор времени". а что будет, если остановить время? по мнению Ревизоров, должно остановиться все и наконец-то воцарится долгожданный порядок и покой. но не надо забывать о существовании не совсем людей, совсем не людей и монахов из горного монастыря(НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПРАВИЛЕ №1!!!). и шоколад. да. это главное.
мысли о природе и сущности человечности в комплекте. дико позабавили попытки ревизоров свести все существующее к банальной описи имущества. очередное собрание Всадников (на этот раз в действительно полном комплекте) можно считать успешно закончившимся
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #4738  
Старый 23.11.2010, 16:16
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
а что будет, если остановить время? по мнению Ревизоров, должно остановиться все и наконец-то воцарится долгожданный порядок
ИМХО просто бардак станет вечным. Впрочем Ревизорам виднее;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4739  
Старый 23.11.2010, 17:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Сборник новелл Олдоса Хаксли.

советую на прыгать на данного автора, без подготовки его читать очень сложно. Тут с наскока можно лоб расшибить, прямо как об Джойса.

но читать обязательно стоит. шестидесятые. классика. Любовь. Семья. Дети.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4740  
Старый 23.11.2010, 19:15
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
В мои жадные до новинок руки попали аж три книги Пехова "Пересмешник", "Страж" и "Шанс". "Пересмешник" со "Стражем" прочитаны запоем, сейчас же идёт медленное освоение малых форм, честно говоря, прошлый пеховский сборник, а именно "Темный охотник" понравился больше, возможно, потому что это был именно пеховский сборник;)
P.S. Желязны отложен до лучших времён)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.