Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.09.2013, 13:40
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Слишком всё просто и добро.
Эх, в последнее время, на фоне засилья чернухи всех мастей я испытываю острую нехватку вещей подобного рода: в меру добрых-жизнеутверждающих, в меру серьезных и печальных, но при этом отнюдь не наивных).

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Не могу отделаться от желания каждого из героев приписать к какому-то архетипу.
Здесь спорить не буду, хотя это высказывание справедливо отнюдь не для всех здешних действующих лиц). ИМХО, конечно.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.09.2013, 14:55
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Читал у автора только Otherland. 1-я книга гуд, дальше качество падает, затянутость растет с каждой книгой (не так ужасно, как у Мартина, но скажем ведущей Спокойной ночи малыши, которая для сюжета нужна лишь в конце, внимания можно было уделить раз в 10 меньше, бушмену за его сказки в конце хочется сделать фаталити), баланс виртуальность\реальность исчезает и герои начинают скакать по мирам (хотя среди них есть пара запоминающихся, особенно запомнился постапокалиптический Оз и гигантский дом). Понравился образ главного злодея (200-летний бизнесмен в чане, изо всех сил цепляющийся за жизнь), эрудированость автора (например по части очень левых египетских юогов), и что в конце все вопросы получили ответы (хоть и местами бредовые, например личность Сета). Жутко не понравилась концовка, слишко приторная и счастливая.
Ну и отдельное "спасибо" отечественным издателям за то, что заключительной книги на русскои по ходу не существует в природе.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.09.2013, 15:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я не назвал бы "Память, Скорбь и Тёрн" доброй и жизнеутверждающей книгой. Да, в ней нет сюжета, полного непредсказуемых поворотов, не умирает с ходу главный герой, история использует многие эпические архетипы, встречающиеся ещё у Толкина. Однако это именно вопрос сюжетной схемы. По стилю же книга довольно мрачная, холодная и реалистично-средневековая. Здесь казнят, калечатся и расчленяют, сходят с ума, голодают и замерзают. Здесь есть сословия, религиозное двоеверие и даже фальсификация истории (до которой, я так понимаю, Аргументатор не добрался).
Надо понимать, что Мартин позаимствовал у Уильямса не принцип построения сюжета, а именно атмосферу эпохи, описания, некоторые элементы предыстории (у Мартина тоже нельзя верить всему, что рассказывают о прошлом). Уровень сходства примерно тот же, что у "Отблесков Этерны" Камши с самим Мартином, но там было больше взято от образов персонажей и предыстории, меньше от атмосферы, практически ничего от эпохи.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.09.2013, 15:27
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Robin Pack, но по сравнению с Мартином и иными образцами "реалистичного" фэнтези мне "Трон" показался весьма и весьма умеренным в вопросах нагнетания атмосферы. Хотя, оговорюсь, пока сужу только по первому тому.
А вообще, лично для меня "жизнеутверждение" - это вопрос скорее авторской морали, чем антуража. В конце концов, и во "Властелине колец" гибнут герои и, при всей сказочности, нет розовых единорогов. Но сам авторский посыл... ;)
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.09.2013 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.09.2013, 15:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Robin Pack, но по сравнению с Мартином и иными образцами "реалистичного" фэнтези мне "Трон" показался весьма и весьма умеренным в вопросах нагнетания атмосферы. Хотя, оговорюсь, пока сужу только по первому тому.
Кровищи и расчлененки, конечно, у Уильямса поменьше, но не стоит забывать, что именно "Память, скорбь и терн" вдохновили Мартина и заложили основы реалистичного фэнтези. Но и добрым цикл не является. Главным героям пришлось хлебнуть немалое корытце лишений и страданий. И да, мир выписан достаточно реалистично. Но назвать приключения Саймона сказочными - уж увольте.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.11.2013, 08:50
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Недавно заинтересовался творчеством Теда.
Какие у него расы в мире, кроме людишек и тёмных эльфов?
Что ожидать, если ВК почти нереалистичная сказочка, а ЛПХ скорее понравилась, а Муархтина читать не собираюсь вообще?
Сколько рук, пальцев, голов сыплются с каждой страницы?
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Леди N.; 08.08.2015 в 12:36. Причина: ссылка коммерческая была
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.11.2013, 10:04
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Кровищи и расчлененки, конечно, у Уильямса поменьше, но не стоит забывать, что именно "Память, скорбь и терн" вдохновили Мартина и заложили основы реалистичного фэнтези. Но и добрым цикл не является. Главным героям пришлось хлебнуть немалое корытце лишений и страданий. И да, мир выписан достаточно реалистично. Но назвать приключения Саймона сказочными - уж увольте.
Да не забываю я об этом). И вообще, склерозом не страдаю пока еще.
Лишения и страдания лишениям и страданиям рознь. Как и доброта доброте. Повторюсь, для меня дело не столько в самих трудностях, которые выпали на долю героев (без них не было бы самой истории, а если и была, то крайне пресная), сколько в том, как автор подает эти самые трудности, под каким углом зрения. Например, я не нашла в "Троне" ни смакования кровавостей и "ужастей", ни подробных и любовных описаний пыток-казней-изнасилований, ни даже завалященькой сцены "18+". Да, есть достаточно тяжелых моментов и подлых поступков, но это все работает не на эпатаж и не на вызывание рвотного рефлекса, а на четкую и достойную задачу - заставить читателя увидеть некоторых персонажей и некоторые ситуации во всей красе и составить полное впечатление. Без переборов. С максимальным соблюдением меры. И да, у меня еще сложилось впечатление, что деление на "хороших" и "плохих" здесь пока присутствует). Хоть и условное. По крайней мере, Саймона из первой книги я не могу представить за излюбленными досугами Русе Болтона или Монцкарро Меркатто. А какие трансформации этот и другие герои переживут далее - еще увижу). Пока речь не о них, а о первом томе.
И да, все-таки я настаиваю не на "доброте" рассказанной истории, а на разумном сочетании всех составляющих. А это, как по мне, две большие разницы).
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 30.11.2013 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.12.2013, 08:56
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
ни смакования кровавостей и "ужастей", ни подробных и любовных описаний пыток-казней-изнасилований, ни даже завалященькой сцены "18+"
Так их и не обязательно использовать для создания мрачной гнетущей атмосферы. Это уже зависит от тех средств, которые использует автор. Если Мартин или Аберкромби использует грубые, так сказать, бьющие в нос приемы, вроде расчлененки, эпатажных сцен и прочее, то Уильямс действует намного более тоньше, играя на эмоциях и сопереживаниях, однако, гнетущую тяжелую атмосферу он воссаздает мастерски.
Кстати, только "Память, Скорбь и Терн" еще повезло с переводом. В нескольких редакциях он пообтесался и стал довольно-таки неплохим, но вот в последнем цикле Уильямса "Марш теней" перевод ужасен. Чувствуется хороший потенциал, но из-за корявого почти-подстрочника весь цимус пропадает.
А читали "Иноземье"?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.12.2013, 09:25
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Так их и не обязательно использовать для создания мрачной гнетущей атмосферы. Это уже зависит от тех средств, которые использует автор. Если Мартин или Аберкромби использует грубые, так сказать, бьющие в нос приемы, вроде расчлененки, эпатажных сцен и прочее, то Уильямс действует намного более тоньше, играя на эмоциях и сопереживаниях, однако, гнетущую тяжелую атмосферу он воссаздает мастерски.
Толкин тоже неплохо играл на эмоциях и сопереживании, заставляя хороших полюбить, а плохих возненавидеть. И без печальных моментов, непростых моральных дилемм, смерти персонажей и даже упадка целых народов у него не обошлось. Выходит, "Властелин Колец" - фэнтези наитемнейшее :). Шутка.
Может, я заблуждаюсь, но лично для меня не лишенное мрачности и тяжелых эмоционально моментов фэнтези, но без "бьющих в нос приемов" не есть фэнтези темное. Первый шаг по направлению к оному - возможно, но не более. Да и безотносительно фантастической литературы. Точно так же я не смогу охарактеризовать как "чернуху" ну например "Жизнь и судьбу" Гроссмана. Хотя там порою встречаются такие запредельные по эмоциональному накалу эпизоды и возникает такая щемящая тоска и безысходность, что весь жанр "кровь-кишки-рас..." кажется не страшнее детских садюшек. А Мартин так вообще имеет все шансы сойти за доброго сказочника. Но книга Гроссмана, повторюсь, не есть чернуха.
А если серьезно, то у меня создалось впечатление, будто мы с вами в данном случае подразумеваем вещи если не тождественные, то сходные. Просто формулируем их по-разному.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А читали "Иноземье"?
Увы, пока не дошла.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 13.12.2013 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.12.2013, 10:14
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Может, я заблуждаюсь, но лично для меня не лишенное мрачности и тяжелых эмоционально моментов фэнтези, но без "бьющих в нос приемов" не есть фэнтези темное.
Стоит, все-таки, разделять фэнтези темное от реалистичного. Например, Эрикссон пишет темное, а Мартин - реалистичное. Тэд Уильямс, по сути, заложил основы реалистичного, однако, еще толком не отошел от традиций фэнтези эпического. И мы имеем перед собой некий гибрид. Похож на ее цикл Уильямса, например, цикл "Меч теней" Джулии Джонс с детально прописанным миром и достаточно жестокими сценами. Да и сам Мартин признавался, что начал писать "Песню"под влиянием Уильямса.

Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Увы, пока не дошла.
Настоятельно советую. Сплав твердейшей НФ и сказочной фэнтези - такое редко сейчас встретишь;)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.12.2013, 12:43
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Стоит, все-таки, разделять фэнтези темное от реалистичного.
Стоит). Но тут грань довольно тонка. Вот подумалось (благодаря примеру Гроссмана): иной реализм по градусу безнадеги и способности ударить по всем болевым точкам сразу даст сто очков вперед самой отъявленной и разухабистой чернухе. Но конкретно "Трон" пока что не дал.


Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Настоятельно советую. Сплав твердейшей НФ и сказочной фэнтези - такое редко сейчас встретишь;)
Рекомендация принята и учтена).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.08.2015, 05:42
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Печаль Трон из костей дракона

Прочитал первый роман опупеи про орден манускрипта. Ожидания не оправдались вообще. Все очень стандартно и предсказуемо. Но не только стандартно и предсказуемо, но ишшо и затянуто-занудно на мой вкус. Хотя вот гг Саймон получился более менее удачно, тк голодает, царапается, рвет одежку во время приключалов, картонным и стандартным его сложно назвать, но все остальное подкачало.
__________________


Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.08.2015, 15:31
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Тогда не читай дальше, если выпивать хотя бы по 10 грамм за каждый штамп, уже к третьей книге ужрешься в хлам. Мир, герои, сюжет - все ужасно банально на сегодняшний день. Интересны разве что аллюзии автора на различные мифологии, но ради них одних пытать себя не стоит.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.08.2015, 15:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Все очень стандартно и предсказуемо.
Как и у любого классика. А ведь Мартин признавался, что написать ПЛиО его вдохновил именно этот цикл. А по сути, это тот же Мартин, только мягче, с изрядной долей Толкина.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2015, 01:19
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет.

Прочла Марш Теней (Shadowmarch):

Марш Теней (Shadowmarch, 2004), Эксмо, 2007
Игра Теней (Shadowplay, 2007), Эксмо, 2010

Искала продолжение, но...везде пишут, что:

Восход Теней (Shadowrise, 2010), в России не издавалась
Сердце Теней (Shadowheart, 2010), в России не издавалась.

Может кто знает-будет ли издаваться? Если да, то когда?

Может существуют частные переводы? Очень хочется дочитать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.10.2015, 06:56
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ольчик,https://fantlab.ru/edition153944
__________________


Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.12.2015, 01:42
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
ААА!!! Спасибо!!!! Раз есть книга, значит на подходе и в электронной библиотеке! Побежала искать. Сил нет искать по магазинам, да и таскать с собой-не осилю, и так куча книг и тетрадей на мне. В @книгу или на бук-самое оно.
А последняя книга ожидается? Не знаете?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.12.2015, 01:45
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2015
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
http://fantlab.ru/blogarticle36205

отрывок
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.01.2018, 11:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читаю третюю книгу из "Ордена Манускрипта". Купилась на то, что Мартин многое заимствовал у Уильямса.
В целом, да, схожестей много. Но Уильямс более...сказочный, что ли. Мартин гораздо жёстче. И у Мартина гораздо интересней прописаны персонажи.
Но вообще книга приятная.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.12.2020, 21:38
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Прочитал современное продолжение "Ордена Манускрипта"... И это было круто! Нет, действительно, Уильямс, который написал "Корону из ведьминого дерева", - это совершенно другой Уильямс, чем тот, что написал "Трон из костей дракона". Рост налицо. Книги стали насыщеннее, стиль ярче и сочнее, текст плотный и забористый, сюжет интересный, хоть и весьма неторопливый. Исчезла детская сказочность и добавилось больше реализма и дарка. Всем очень советую и с нетерпением жду "Детей навигатора".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.