Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.10.2013, 20:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: nemec - Байки космических бродяг

nemec - Байки космических бродяг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2013, 16:15
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2013, 20:01
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Да, рассказ, без сомнения,юмористический. Только мне показалось, что у него некоторые композиционный проблемы. Так, экспозиция занимает примерно половину рассказа. Но ничего, смешно же?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2013, 21:47
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за отзыв. Рад, что Вы нашли в рассказе повод для улыбки, уважаемый bbg. Теперь, стало быть, бум ждать критику. Потому, как юмор дело тонкое и каждый воспринимает его по-своему.

Последний раз редактировалось Алекса; 12.10.2013 в 22:55.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2013, 22:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,773
Репутация: 615 [+/-]
Доброго вам, Автор!
Скрытый текст - Это не самый положительный отзыв. Читать после глубокого вдоха.:

Цитата:
Ясен пень, после такого открытия, я не стал с ними откровенничать! А вот тебе хочу рассказать одну забавную историю.
Цитата:
а "Собака" – просто такой самобытный корабль со своим неповторимым дизайном. Ха-ха-ха!!!
Цитата:
К слову, произошёл как-то со мной один забавный случай связанный
На мой взгляд, проблема этого текста в том, что автор прямо-таки кричит в ухо читателя: Да это же юмор. Смейся! Смейся, сказал!
Не нужно этого делать - излишне. Если ему, читателю, будет смешно - засмеЁтся, грустно - заплачет. Но он это сделает сам, без подсказки. Это на будущее.
А в остальном всЁ хорошо. Более-менее.
З.Ы. Надеюсь, не расстроил.
З.Ы.-2. В споры с Авторами не вступаю, лишь выражаю мнение.


Последний раз редактировалось harry book; 12.10.2013 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2013, 22:41
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
И Вам добрейший вечерочек, уважаемый harry book!
Судя по смайлику, улыбку моя рассказка у Вас вызвала.
Касательно остального, так и не самый ужасный отзыв у Вас получился. Я бы даже сказал, благожелательный такой отзыв.
Вы его таким анонсом предварили, что я и впрямь глубоко вдохнул перед прочтением. А по прочтении оного, совершенно даже не расстроился. Разумеется, рассказ не безукоризненный. Но, откровенно говоря, цели навязать читателю мнение, что сие юмор и сие смешно, не преследовал. Может быть хотел заинтриговать, что предстоит прочесть забавные истории и несколько переусердствовал в этом плане? Тогда прошу прощения. Я-то полагал, что повод для улыбки появляется в самом финале рассказа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2013, 07:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,773
Репутация: 615 [+/-]
Вспомнился этот рассказ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2013, 08:23
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за внимание к моему рассказу и за высказанное мнение, уважаемый harry book!
Приятно слышать, что мое творчество вызывает у читателей положительные эмоции, навевает воспоминания об именитых фантастах и их бессмертных творениях. На прошлом Креативе, уважаемому Арыку мой рассказ тоже чем-то Лема навеял с его неадектватным юмором, как он выразился. Хотя и не всем участникам понравился, судя по результатам голосования.
Но, как видите, продолжаю творить и создавать, надеясь на лучшее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 15:15
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Честно пытался прочитать внимательно, потому что это один из немногих рассказов на конкурсе, где есть намек на НФ. Но не затянуло, автор, извините. Я понимаю, что изложение в виде дневника. Но даже, если это имитация дневниковых записей, все равно они должны развиваться по классической схеме. Завязка, где представляют героя/героев. Конфликт. Главная идея. Затем идет развитие по восходящей, Апогей/кульминация. Развязка/финал. Здесь просто идет монотонное перечисление каких-то эпизодов, которые пару раз заставили меня улыбнуться. Но и на этом все закончилось. Какую идею вы хотели поведать автор? Чем зацепить?
Юмор писать трудно, знаю. То есть, не достаточно обычной иронии, должна быть представлена нелепая или остроумная ситуация. В чем она? В том, что главгерой летает на металлоломе? В том, что его корабль попал в метеоритный дождь?
Любая информация, которая подается в лит.опусе должна работать на сюжет, раскрывать его в деталях. Нельзя просто наслаивать события одно на другое. Каждый абзац должен заставить меня перейти к следующему описанию события.
И еще. Есть очень хороший совет оценки. Надо прочитать начало и конец. Если они составляют единое целое, если прочитав конец, понимаешь, что хочется прочесть до него - значит, автору удалось зацепить.

Очень скачет стиль. От канцелярских оборотов до бытового слэнга.

Цитата:
Касательно твоего вопроса о моем увольнении с "Собаки", я как-то совсем упустил в своём повествовании одну незначительную деталь, которая, собственно, и стала главной причиной столь бескомпромиссного решения Экшотта.
Так не говорят люди в быту. Так говорят бюрократы.
Люди говорят: Помнишь, ты спрашивал меня, когда я, наконец, свалю с этого унылого корыта?
В общем и целом забавно. Читается легко, хотя каких-то новых идей я для себя не открыл. И героев ваших не увидел. Не понял, как они выглядят, что их на самом деле волнует в жизни. С чем/кем они борются.
Удачи на конкурсе.

Последний раз редактировалось e_allard; 15.10.2013 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2013, 17:45
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Во-первых, здравствуйте, уважаемый e_allard !
Принято, знаете ли, здороваться с незнакомыми людьми, согласно правил хорошего тона.
Во-вторых, давайте разбираться че по чем-с?
1) Это не дневниковые записи, и не Йона Тихого, вынужден Вас сразу же разочаровать. Это некая переписка двух друзей космических дальнобойщиков, что понятно уже из названия рассказа, а так же подтверждается его текстом. Я понял! Вы прикалываетесь. Да???
2) Спасибо за лекцию, как нужно строить текст рассказа, но это было совершенно излишне. Хотя бы потому, что текст именно так и построен. Это же очевидно. Ну, нет. Вы точно прикалываетесь.
3) Какую идею хотел поведать автор? – спрашиваете Вы. Это тоже очевидно – заставить Вас улыбнуться. И она достигнута (в чем Вы сами сознались). УРА-А-А!!!
4) В чем нелепая или остроумная ситуация? – спрашиваете Вы. Объяснять это было бы уж совершенно нелепо. Скажу, по секрету, что их там аж целых две. Но, дело все в том, что юмор – штука тонкая и каждый понимает его по-своему.
5) Что не увидели героев, конечно досадно. Но тут я схитрил. Оставил этот момент на откуп воображению читателя. Видимо с воображением чой-то не то у Вас (только без обид. Это я так шучу несмешно).
6) С чем борются мои герои? Как и все нормальные люди. До обеда с голодом, после обеда – со сном.
Спасибо за пожелания.
Не воспринимайте все очень серьезно.
И Вам удачи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2013, 23:36
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Во-первых, здравствуйте, уважаемый e_allard !
Принято, знаете ли, здороваться с незнакомыми людьми, согласно правил хорошего тона.
Совершенно не обязательно это делать в и-нете.

Цитата:
Во-вторых, давайте разбираться че по чем-с?
1) Это не дневниковые записи, и не Йона Тихого, вынужден Вас сразу же разочаровать. Это некая переписка двух друзей космических дальнобойщиков, что понятно уже из названия рассказа, а так же подтверждается его текстом. Я понял! Вы прикалываетесь. Да???
Вообще-то я это понял.

Цитата:
2) Спасибо за лекцию, как нужно строить текст рассказа, но это было совершенно излишне. Хотя бы потому, что текст именно так и построен. Это же очевидно. Ну, нет. Вы точно прикалываетесь.
Я написал, как строится лит.произведение на основе советов классиков от литературы. Вы безусловно вольны изобретать свои собственные законы.

Цитата:
3) Какую идею хотел поведать автор? – спрашиваете Вы. Это тоже очевидно – заставить Вас улыбнуться. И она достигнута (в чем Вы сами сознались). УРА-А-А!!!
Думаю, что этого недостаточно.

Цитата:
4) В чем нелепая или остроумная ситуация? – спрашиваете Вы. Объяснять это было бы уж совершенно нелепо. Скажу, по секрету, что их там аж целых две. Но, дело все в том, что юмор – штука тонкая и каждый понимает его по-своему.
Юмор трудно писать - знаю. Эта стезя не для всех. Я даже не пытаюсь.

Цитата:
5) Что не увидели героев, конечно досадно. Но тут я схитрил. Оставил этот момент на откуп воображению читателя. Видимо с воображением чой-то не то у Вас (только без обид. Это я так шучу несмешно).
С фантазией у меня все замечательно. Для того, чтобы придумать героев, мне совершенно не нужно ничего смотреть или читать. Но если я решил прочесть, то должен увидеть этих героев, как это хотел показать мне автор. Или вы предполагали, что вы как маленькому Принцу даете черный ящик и говорите: в нем сидит тот барашек, которого ты хочешь увидеть? А зачем мне тогда ваш "ящик", чтобы придумывать барашков? Я могу и без вашего ящика обойтись. Вы так не считаете?

UPD Кстати, мне показалось, что вы на меня обиделись. Но я не хотел вас обижать. Просто высказал свое мнение. Вы праве не обращать на него никакого внимания. Вы - автор и у вас свое видение темы.

Последний раз редактировалось e_allard; 15.10.2013 в 23:51.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2013, 00:09
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Да, Бог с Вами, какие обиды?
Вы задали ряд вопросов, я попытался Вам на них ответить.
Касательно видения темы, то она русским по серому прописана в условиях конкурса, я лишь старался максимально ее придерживаться.
3. "Повод для улыбки". Юмор, с фантастическими элементам.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2013, 16:17
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Ты видишь, после моего путешествия в систему Торнадо, я стал лучше выражаться и стараюсь писать языком воспитанных и образованных землян.
Лишняя запятая
Цитата:
Да, если я зайду в реактор на миллисекунду, от меня пепла не останется!
Лишняя запятая

Честно пытался читать дальше, читать внимательнее... на второй истории всё начало мешаться в кучу. Вспомнился "Янки при дворе короля артура", когда янки слушал рыцарские баллады. 1й ударил 2го, 2й упал. 3й ударил 1го. 1й упал. Вот и здесь та же проблема - у вас все персонажи под копирку. Не отличаются вообще ничем: ни поведением, ни речью и так далее. В результате получается не рассказ, а много букв.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2013, 17:51
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
За запятые, мерси. А насчет остального - то тут дело вкуса.
Моно, конечно было написать длинющее письмо одного персонажа с его историей, потом, ответное (не менее длинное) письмо второго - со своей историей. Ну, чтобы Вас не запутывать (как вариант - можете читать через одно, тогда уж точно не запутаетесь).
Но что-то мне подсказывает, что в таком случае, претензий у читателя к рассказу было бы еще больше.
Так что извиняйте за много букф.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2013, 12:26
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Кому как, а мне переписка понравилась, пусть линия Зигги с кораблем-мусорным баком «Собакой» и ящером Боней на порядок круче линии Алекса. Кто-то скажет – слишком вычурно для писем, и какая, тысяча чертей, вообще переписка в космосе? Но чем еще заняться долгими и длинными ночами, как не потравить байки? Прописываю сразу в две номинации, даю восемь с полтиной

*не обессудь, автор, но именно эта песенка вспомнилась…*
Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.10.2013, 14:36
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за отзыв,уважаемый Арык. Приятно было узнать, что Вы не запутались в трех соснах, то бишь двух письмах, в отличии от некоторых, и постигли нехитрую идею, заложенную в этот рассказ.
За клип отдельное спасибо. Мы с Еминем этим ложимся и с Еминем этим встаем, как сказал поЕт.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2013, 20:31
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Вам автор наше категорическое привет из Леса. Ветер дул, деревья гнулись, а мы читали ваш рассказ и смутно понимали, что это юмор. Эх.
Скрытый текст - выступает экпсерт по юмору. Подумать только.:


Эх, автор. Юмор, и правда, дело тонкое. Настолько тонкое, что об него можно порезаться. Это та самая дорога в творчестве, что напоминает Железный трон из одной очень веселой фэнтези-серии. Автору видится на этом пути сплошные хаханьки, да шуточки, а на самом деле чувства юморов, которые у каждого свои - режут, кромсают и все такое.
Знаете, я отчасти согласен с ГарриБуком, который написал выше, мол, текст настойчиво кричит в ухо читателю: смейся, подлец, это юмор! Но почему-то не смешно.
А знаете почему?
Подумать только... Пожалуй, я могу ответить за себя. Главная проблема - лично для меня - в вашем тексте то, что в нем нет шуток. Есть только шутливый тон. Знаете, такой заигрывающий. Выбрав эпистолярный жанр, вы получили карт-бланш за полный пакет заигрываний с читателем, как-то: обращение напрямую к читателю, фамильяричанье, панибратство и т.д. Иногда срабатывает, но иногда, увы нет. Все-таки порой, чтобы ружье в конце выстрелило, его нужно заряжать.
По сути у вас только описания ситуаций, не буду спорить, забавных ситуаций, но так чтобы захотелось улыбнуться - повода я не нашел. Согласен, очень плохо, когда бедному ослику нужно искать повод, чтобы улыбнуться, но это уже совсем другая история.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2013, 22:20
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Ответный привет и Вам, уважаемый Всевсевсе. Во-первых, спасибо, что заглянули. Во-вторых, спасибо, что высказались.
Мнение читателя для автора по поводу его творения всегда интересно. Ваша познавательная лекция о юморе в литературе, и в моем плохом рассказе, оставила в душе неизгладимый отпечаток.
Спорить с Вами не стану, поскольку каждый имеет право на собственное мнение, а, как известно, сколько людей, столько и мнений. И тут уж всем не угодишь. Одним нравиться КВН, другим Петросян, третьим Камеди клаб, кому-то черный юмор, а кому-то английский. Даже не сомневался в том, что и этот рассказ понравиться далеко не всем.
А что такое, собственно говоря, юмор? Умный гугл, говорит нам, что «это способность подмечать в явлениях их комические стороны, а в широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку. А чувство юмора — способность субъекта понимать юмор». У некоторых читателей этот провальный, с Вашей точки зрения, рассказ улыбку все же вызвал, в чем они публично признались в своих отзывах. Стало быть, не так он и безнадежен. Тут оказывается, все зависит от чувства юмора читателя.
Радует уже то, что смутное понимание касательно того, что какой-то плохонький юмор в произведении присутствует у Вас все же возникло, хоть и не улыбнуло оно Вас. А еще то, что Вы не запутались в сюжете и не стали пытать меня о том, какую глубокую идею я хотел донести миру этим рассказом.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.10.2013, 03:11
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Доброго времени суток уважаемому автору!

Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Одним нравиться КВН, другим Петросян, третьим Камеди клаб, кому-то черный юмор, а кому-то английский.
Дело все в том, что каждый человек считает эталонным именно свое чувство юмора. И, исходя из этого, оценивает чужой. Вполне допускаю, что Петросян Е.В., смотря Камеди клаб плюется и ругается: "Фу, мерзкие петросяны, фу, фу!"
Как вы правильно заметили,
Цитата:
Тут оказывается, все зависит от чувства юмора читателя.
А идеальное чувство юмора только у того дурака из детского анекдота, которому достаточно показать палец, чтобы он засмеялся.

Но, собственно, я тут не для полемики о юморе. Принес обещанный отзыв. Если это так можно назвать. Впрочем, какой рассказ, такой и отзыв. А рассказ необычный. Я, вообще, космооперу люблю настолько, что считаю Масс Эффект лучшим произведением мировой культуры за все время существования человечества. Название настроило меня на прочтение именно космооперы. Но ощущения после прочтения остались такие, как будто я пришел на важную встречу, прождал некоторое время, а вторая сторона не пришла. Зато неподалеку стояли два брата близнеца, в одинаковой одежде и одинаково подстриженные, которые одинаковыми голосами разговаривали друг с другом ни о чем. Мне все равно нужно было как-то коротать время ожидания, вот я их и слушал. В то, что они – космические бродяги, я, правда, не поверил, уж больно речь у них обыденная, ни тебе сленга профессионального, ни ругательств изощренных, да и эмоций мало, вряд ли они переживали те события. Скорее, два студента, книжек начитались, да травят друг другу. Ну и ладно, время мне ненавязчивым бубнежом вполне скрасили, и то хорошо.


Скрытый текст - разговор с телевизором:
«Байки космических бродяг» название для меня удачное. Привлекательное, можно даже сказать, завораживающее.
А вот и я!
Первая фраза как-то смахивает на возглас клоуна, резко выскочившего на сцену из-за ширмы. С одной стороны, это хорошо, читатель сразу настраивается на юмор. Но с другой стороны… Впрочем, если автор так и задумал, то все в порядке.

"Сколько удивительных существ вы повстречали за последнее время?"
"С вами – девять!"

А сколько всего архивариусов было на корабле? Мне просто хочется знать, сколько из встреченных рассказчиком удивительных существ были архивариусами, а сколько ими не были.

"Собака" снаружи была такой потрёпанной, что иногда её принимали за кучу космического мусора и дважды пытались сбыть на переплавку.
Неплохо. Из серии: «Почему дети ниггеров не играют в песочнице? Потому что кошки пытаются их закопать».

Было подозрение, что капитан получал часть оплаты за наши услуги "Драконьей мочой". Нам всегда не хватало деталей для ремонта, но отдельный склад на нижней палубе под номером "00001" в начале любого рейса был забит бутылями под завязку.
Дел на "Собаке" было невпроворот.

Очень много кавычек. Из них согласен лишь с последними.

- Я вызывал тебя по внутренней связи, - задыхался Палья, бежавший позади меня.
- Ты же знаешь, что она не работает! – я перемахнул через варана Боню. Ящер перебрался на бегу на потолок и все же первым ворвался в рубку управления…

Ничего не понимаю. Мало того, что письмо закончилось посреди ничего на самом интересном месте, так еще и попрощаться забыл Зиги-то.

К слову, произошёл как-то со мной один забавный случай связанный с "ля фам" и тоже инопланетянкой.
После «случай» запятая.

Даже удивительно, как эту "консервную банку" вообще не разорвало на куски?
Кавычки не нужны.

- Ты помнишь, Алекс, - спросил меня Ник, - тот наш полёт на планету Океан?
- Ещё бы, парень, мне его не помнить. Я даже помню, что тебя там чуть было не захомутала дочурка императора.

Это разве с Алексом случилось? Не с Зигги? Впрочем, не важно.

Пришлось проявить смекалку и использовать для этой цели ближайший аналог-заменитель, который у нас был – ящера Боню. Как-никак тоже дракон, хоть и комнатный...
Если бы этот текст писал Ярослав Гашек, экипаж, особо не заморачиваясь, просто нассал бы в бутылки. Интересно было бы сравнить, у кого смешнее.


Если бы рассказ был в группе А, за которую я голосовал, то попал бы на шестое место топа. Там все еще печальнее. Впрочем, я уже даже не помню, что у меня на пятом.

Да, чуть не забыл о главном. Явился ли рассказ поводом для улыбки? Для моей – нет.

Удачи, коллега!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.10.2013, 06:00
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Вместо ответа на вашу небольшую лекцию про юмор мы просто напомним вам "уморительно смешной" эпизод из рассказа, где капитан выпил пойло, в которое помочился бортовой ящер.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.