Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #341  
Старый 27.05.2009, 23:35
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
"Вы смерть превращаете в фарс."

Совершенно намеренно, хочу заметить. А как еще вы предложите показать полное пренебрежение Юми в отношении человеческой жизни?

"система вежливо вывела на сетчатку"

Она может совершенно невежливо туда же вывести BSOD :)

"Псионические способности… Хороший телекинетик, слабый телепат, умеренный блокер"

Составляющие псионики в мире Пяти Галактик:
*Телепатия - способность читать и передавать мысли. Самые сильные телепаты могут внушить свои мысли другому человеку.
*Телекинез - способность изменять состояние материи силой воли - вектор движения и скорость. Живые существа в сознательном состоянии имеют высокую сопротивляемость по неизученным причинам.
*Блокирование - способность отсекать псионическое воздействие, т.е., сопротивляться своим же способностям.

"Так скучно. Её же обязательно прибьют с таким отношением к столь опасной работе."

На запруженном проспекте? Едва ли. В том самом переулке - может быть. Полиция планет вроде Карса вполне способна схватить бойца уровня Юми, если возьмется за дело - все системы города мигом найдут ее и выдадут местонахождение. Но раз она делает свою работу в темных переулках - то все в порядке, пока за все "уплочено". Другим охотникам она не нужна, пока за нее не назначат награды. Юми - одна из лучший, следовательно, сможет долго отбиваться от некоторых своих коллег. Об этом говорит и то, что она согласилась убрать настолько высокопоставленного чиновника, как Гиллишер.

"Или охотница пол тонны весом и ни одного амортизатора?"

Аммортизаторы-то может и есть, но прыгала она не с пятиэтажки, а этажа с 70-го. Кстати, вот это уже моя ошибка. Для того же нужен кувырок - чтоб попасть точно в заданную точку.


"Дочитай Снейк до сюда, попросил бы автора сбросить перса на первый левел."

На нем она была девяносто лет назад. Сейчас он где-то 12-13, если перекинуть мерки D&D на Пять Галактик.

Либо я чего-то не понимаю (что вполне вероятно), либо я даю решительно недостаточно информации.

Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Дарин

Совершенно намеренно, хочу заметить. А как еще вы предложите показать полное пренебрежение Юми в отношении человеческой жизни? - по-моему убийством она вполне это показала.
На запруженном проспекте? Едва ли. В том самом переулке - может быть. Полиция планет вроде Карса вполне способна схватить бойца уровня Юми, если возьмется за дело - все системы города мигом найдут ее и выдадут местонахождение. Но раз она делает свою работу в темных переулках - то все в порядке, пока за все "уплочено". Другим охотникам она не нужна, пока за нее не назначат награды. Юми - одна из лучший, следовательно, сможет долго отбиваться от некоторых своих коллег. Об этом говорит и то, что она согласилась убрать настолько высокопоставленного чиновника, как Гиллишер. - не в данном случае, а вообще по жизни и далее по тексту.
Аммортизаторы-то может и есть, но прыгала она не с пятиэтажки, а этажа с 70-го. - и после этого вы все еще утверждаете, что она преодолела 70 этажей за долю секунды? Из нее должна была получится хорошая лепешка даже без такого ускорения, а тут вырисовывается эффектный блин: тонкий и нифига не живой.
Либо я чего-то не понимаю (что вполне вероятно), либо я даю решительно недостаточно информации. - вот это вы правильно подметили. Очень недостает информации всех родов.
Верно подмечено насчет долей секунды. Это следует пордправить...

"не в данном случае, а вообще по жизни и далее по тексту."

Очень прошу указать поконкретней. Явной глупости от профи допускать нельзя, и то, что не соответствует основной идее - бум выкорчевывать.

Насчет информации - что бы Вы рекомендовали добавить? Описания техники и технологий, мест, лиц, исторических реалий, игроков?

PS: Чуть не забыл про главное. Насчет первого пункта. Убить - это одно дело. В Третьей Галактике жизнь любого существа не стоит и ломаного гроша. Но Юми не только убивает в профессиональном плане - есть заказ, есть труп - но она воспринимает это как некую форму получения удовольствия, как лучшее развлечение, которое ее, кхм, приятно возбуждает. Она не идентифицирует человека как живое, мыслящее существо. На этот момент большинство людей (ну, и алиенов, естественно) для нее - ниже животных по уровню. Она лишена нормального общества, и она считает, что общество ей и не нужно, что оно только вредит. Первым, кто начнет расшатывать это ее отношение, станет Алекс Вирм. Именно он начнет очеловечивать Юми.

Последний раз редактировалось Markfor; 25.10.2009 в 17:39. Причина: объединение сообщений
  #342  
Старый 28.05.2009, 00:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Описания техники и технологий, мест, лиц, исторических реалий, игроков?
Достаточно одного пункта. Каким образом цивилизация, где большинство простых торговцев не доживают до совершеннолетия, так как их МЕГА-киллеру заказали конкуренты (а в более денежном мире учёных и промышленников так поди и вовсе АД творится), смогла изобрести все те гаджеты.
__________________

— Где мои драконы?!
  #343  
Старый 28.05.2009, 00:11
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Достаточно одного пункта. Каким образом цивилизация, где большинство простых торговцев не доживают до совершеннолетия, так как их МЕГА-киллеру заказали конкуренты (а в более денежном мире учёных и промышленников так поди и вовсе АД творится), смогла изобрести все те гаджеты.
Пять Галактик - это пять галактик. В них существует бесчисленное множество цивилизаций. Причем Третья Галактика - это местный Третий Мир с соотвествующими странами. Если вы вспомните великие афганские открытия последнего времени, я немедля удалю все свои тексты и брошу любое писательство. Технологии развиваются в крупных, благоустроенных странах с куда более жесткими законами. Сверхдержав шесть: Федерация Млечного Пути, Талейская Республика, Империя Окраины, Милитарос, Катарийский Альянс и Империя Хроносов (последняя, впрочем, сильно отдает мистикой и в делах Галактик почти не участвует). Наиболее мощные игроки - Федерация и Катария. Обе контролируют практически целые галактики и имеют огромное влияние. Они не рискуют начинать вторжений в Третью Галактику только из-за других сверхдержав, которые возразят залпами линкоров, причем совместными. Потому-то и идут непрерывные шпионские страсти в Третьей - то, что нельзя взять силой, возьмешь деньгами, шантажом и прочими "честными" методами. Причем ни одна сверхдержава не гнушается использовать то, что "дома" запрещено - охотники за головами, пиратские флотилии, и прочая и прочая. Мощнейшей разведслужбой считается АВВБ, что работает на Федерацию. Остальные им несколько уступают. Действительно овэрпауэр-персонажи работают именно в таких организациях, как АВВБ. На вооружении оказывается что угодно - от волшебных артефактов из Миров Этерниона (одним из которых и является данный конкретный мир) до тяжелых орудий звездных крепостей, способных расщеплять целые планеты. Другое дело, что бОльшая часть этого добра так и будет вечно простаивать, слишком опасная, чтоб быть примененной. Ну, это так, вкратце о Пяти Галактиках.

Последний раз редактировалось Дарин; 28.05.2009 в 00:18.
  #344  
Старый 28.05.2009, 10:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Но Юми не только убивает в профессиональном плане - есть заказ, есть труп - но она воспринимает это как некую форму получения удовольствия, как лучшее развлечение, которое ее, кхм, приятно возбуждает
Я, может быть, слишком придирчив, но чётко различаю два вида убийц "со стажем": бесстрастные профессионалы, для которых нет места лишним эмоциям на работе, и серийные маньяки, которые тащатся от своей крутизны и всячески наслаждаются процессом. Вторые рано или поздно прогорают на своих привычках.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #345  
Старый 29.05.2009, 18:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Миниатюра "Пустяки"
Скрытый текст - миниатюрка:
В человеческом понимании Сфера была бесконечно огромным вакуумным пространством, где теоретически могли разместиться миллиарды таких Вселенных, как наша. В этой «обители богов» хаотично передвигались множества странных существ. Их форма была неподвластна описанию ни одному языку: видимая оболочка постоянно менялась и представляла собой бесконечно выворачивающуюся фигуру невиданной красоты. Властители… Они прекрасно понимали, что стоят во главе всех цепочек и иерархий, которые не только активны, но и которые только можно вообразить.

Мишендиксилемонс предпочитал оболочку куба, сотканного из миллиардов светящихся нитей.

- Привет, друг, - сказал Келеверенеенц, подлетая к кубу.

- Здравствуй, - Мишендиксилемонс трансформировался в радужный многогранник, символизируя радость встречи.

- Ты подготовил конкурсную работу?

- «Создатель миров 98793»? Да, хочешь взглянуть? – Мишендиксилемонс заискрился вихрем и превратился в не очень ровный шар, окутанный белой дымкой. На его поверхности растянулись синие и коричневые пятна.

- Я назвал свою работу «Планета Земля».

Гость материализовался в бесформенную массу и устремился к поверхности планеты. Гудящий вихрь пронёсся над пустыней Сахара, заскользил по океану, а затем ринулся в сторону одного из наиболее оживленных мест планеты…

- Ты сейчас смотришь на один из городов Земли. Видишь маленьких существ? Это люди. Все, что построено на этой планете, сделано их руками. Они довольно умны и постоянно совершенствуются в различных сферах. Каждый человек – отдельная личность, у каждого свои мысли, свой взгляд на жизнь, свой характер. Прямо как у нас…

Келеверенеенц вихрем пролетал над улицами Нью-Йорка, мимолетно вылавливая мысли десятков людей, спешащих по своим делам.

- Ну, как тебе?

- Сразу видно, что ручная работа! - сказал гость. – Такие все проработанные, отличные друг от друга. Только какие-то наивные. Верят в Бога, в йети, в инопланетян…

- Как думаешь, есть ли у меня шанс занять какое-нибудь стоящее место на конкурсе?

- Думаю, нет. Как-то примитивно: шесть миллиардов коротышек суетятся на простеньком шаре с ландшафтом на слабую троечку. Ты видел, что создал Говнеприсектиг? Или Броуниэоранище? У них такие необычные миры!

Мишендиксилемонс на секунду залился ядовитым зелёным цветом, но промолчал.

Келеверенеенц поднялся к облакам и столкнулся с самолётом. Одной силой мысли подхватил летящий объект, перевернул его на бок, на другой, осмотрел и метнул в сторону города. Через некоторое время раздался взрыв: самолёт врезался в небоскрёб.

- Что ты делаешь?! – испугался хозяин.

- Ого, какая паника началась! - удивился гость, невидимым призраком снуя между людей, столпившихся на улицах Нью-Йорка. – Весело…

Он подхватил ещё один самолёт и направил в соседний небоскрёб. Властитель не мог промахнуться.

- Ну, вот что ты наделал? Знаешь, сколько всего мне теперь придётся исправлять!

- Пустяки.

- Ошибаешься. Этот мир не такой простой, каким кажется на первый взгляд. Кабы война не началась!

З.Ы. только про имена, пожалуйста, ничего не надо говорить, и так все знаю)) но это авторский каприз!
  #346  
Старый 29.05.2009, 18:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Их форма была неподвластна описанию ни одному языку: видимая оболочка постоянно менялась и представляла собой бесконечно выворачивающуюся фигуру невиданной красоты.
Я не понял. "неподвластна описанию ни одному языку". Как прикажите принимать сей перл?

И ежели уж неподвластна, то на кой же ее описывать? Что то не вяжется одно с другим.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Они прекрасно понимали, что стоят во главе всех цепочек и иерархий, которые не только активны, но и которые только можно вообразить.
Надеюсь, автор понимает свою мысль. Я, как читатель - нет. Что за цепочки с иерархиями? Что это? Где объяснение? И далее следуют опять непонятки. Если эти неведомые цепочки с иерархиями неактивны - что тогда? Их тоже, того, нельзя вообразить? Ей-ей - бред. Экзистенционализм какой-то. Цепочно-иерархический. Не для наших бедных умов.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
предпочитал оболочку куба, сотканного из миллиардов светящихся нитей.
Как и просил автор - имен не касаюсь. Но вдумывался автор в смысл своей фразы, когда писал ЭТО? Итак, берем некий куб, сотканный из миллиардов светящихся нитей (кстати, кто их, эти нити, считал?), представляем себе оболочку которой нет и дружно начинаем ее предпочитать.

М-да. Слабо верится в возможность такого предпочтения.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
- Здравствуй, - Мишендиксилемонс трансформировался в радужный многогранник, символизируя радость встречи.
О, думаю я, автор - человек умный. Многогранник у него не говорит все-таки. Речь заменена трансформированием. Интересно мне становится. Тут же лезу дальше поинтересоваться формо-языком этих "Владык". Несколько абзацев полны описаний этого нового и неведомого для нас языка. Очень красочного! И что обнаруживаю чуть дальше? Нифига подобного. Нет никакого формо-языка. Эти "Владыки" далее просто разговаривают. Так и пишет автор - "сказал" мол. Мне опять скучнеет.

Желание "улавливать" авторские цветовые и форменные ассоциации пропадает.

Они оказались и не к месту как бы. А уж пародирование ситуации 11 сентября - вообще, ни к селу, ни к городу.

Но это мое мнение. Автор может придерживаться другой точки зрения, как и остальные желающие критиковать сей труд.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 29.05.2009 в 18:37.
  #347  
Старый 29.05.2009, 20:32
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Критиканить можно сколько угодно. Поддержу
ersh57 касательно фразы "неподвластна описанию ни одному языку:" - явственный ляп, а тут ("Они прекрасно понимали, что стоят во главе всех цепочек и иерархий, которые не только активны, но и которые только можно вообразить.") не вполне здравая конструкция. было бы лучше: "Они прекрасно понимали, что стоят во главе всех цепочек и иерархий - мыслимых и немыслимых."

В остальном же мне понравилось. Автор показывает нам, что даже общение этих существ совершенно неясно для нашего разума, что протекает но в виде потоков мыслей и форм условной оболочки, и что покорны владыкам действительно и пространство и материя. И закономерный вывод: для владык такого уровня мы - ничто, максимумм - забавные игрушки, которых убивать в ходе развлечений не жалко. На мой взгляд - красиво, но немного шероховато в техничесом плане.
  #348  
Старый 29.05.2009, 21:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Гудящий вихрь пронёсся над пустыней Сахара, заскользил по океану, а затем ринулся в сторону одного из наиболее оживленных мест планеты…" Не совсем понял резон называть Сахару Сахарой в данном контексте, но, может, тогда уж назвать океан и место. Да и у ветров есть свои названия. Будет, как мне кажется, оригинально.

Васекс, что могу сказать. Понравилось. Начало какое-то лавкрафтовское, потом такая забавненькая социальная сатирка. Хотя идея мхом поросла еще до рождения Сферы. Вот только сначала Лавкрафт, потом есть что-то от Замятина (тем с многоугольником)), а уж потом все скатывается в простенький диалог. В целом же, как юмореска миниатюра идет хорошо.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #349  
Старый 30.05.2009, 12:49
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Витий разящий:
Дом Веды Даллкены находился, как и положено дому мэра, находился в самом центре города. Витий с улыбкой вспоминал, как ещё совсем недавно, каких-то три года назад, ему приходилось принимать заказы в грязных тавернах, выслушивая оборванных крестьян и рискуя жизнью за сущую ерунду. Но всё меняется, постепенно слава о нём распространилась на многие области империи. К имени добавилось прозвище, звучащее скорее как титул, и он стал стоить значительно дороже. Впрочем, задания стали порой тоже заметно рискованней, однако Витий Разящий брался и выполнял любую работу, если за неё качественно платили и теперь именно он мог определять условия заключения сделки.
Идя на встречу к мэру, Витий часто ловил на себе чужие взгляды. Кто-то смотрел с любопытством, кто-то с обожанием, но везде присутствовала надежда. Витий знал, с чем это связано и потому ему было известно, что предложит Веда.
Вампир. Тварь опасная, но, к счастью, редкая. По крайней мере, на ночной стороне империи. Вот если идти на день, до границы со Смертельной Равниной шансы повстречать кровососа значительно увеличиваются. Правда там и сами твари умнее, в том смысле, что ведут себя осторожнее, и опытных охотников на них не в пример больше. А здесь один-единственный вампир держит в страхе целый город, пусть и не такой большой, как скажем, Ниноб, но тысяч десять жителей здесь есть.
Витий усмехнулся. Это же надо, десяток местных воинов легко справится с троллем, есть мастера, которые успешно выходили в одиночку против огра. А жалкого тщедушного вампира боятся. Вот что значит суеверный ужас и отсутствие опыта. Да, конечно, вампиры быстры, хитры и крайне опасны, но если действовать с умом, то много времени их устранение не занимает. Что собственно Витий и собирается продемонстрировать. Нет, он не собирается растягивать время, позволять противнику нанести себе раны – так обычно поступают те, кто хочет получить надбавку к сумме, за тяжесть работы – он убьёт его быстро, от этого его репутация только выиграет.
Однако хватит мечтать. Пора дело говорить, а после делать. Вот уже и мэр вышла, сама встречает гостя, показывает степень уважения.
-Приветствую Вас, госпожа Веда, - поклонился Витий.
-И тебе здравствия, Витий, - ответила мэр. – Проходи в дом, я велела накрыть на стол и приготовить комнату. Ты, наверное, устал и проголодался с дороги.
-Правда ваша, госпожа, - вновь поклонился Разящий.
Еда была не самая изысканная, но очень сытная.
«А чего ожидать», - подумал Витий, - «здесь не императорский дворец, здесь граница империи с весьма опасным врагом. Надо есть обильно, а не вычурно».
К’брян находился в горной части империи и являл собой глубокий каньон, как будто кто-то огромный пропахал камень. Отвесные скалы по обе стороны болота, в которое превращались многочисленные горные реки, сбегавшие вниз. С одной стороны жили люди, с другой начиналась территория троллей. Единственная полноценная дорога, по которой можно было попасть с одной стороны на другую была перекрыта как раз городом Квади, вот и получалось, что этот город является первой линией обороны. Сама по себе эта провинция была империи не нужна, но жизненно необходимо было поставить барьер на пути дикарей в действительно богатые регионы, так что, по сути, город являл собой военную крепость. Однако самих горожан больше пугало болото. Так же как и её великий собрат на вечере, местная трясина обильно плодила разных тварей. Именно здесь находили себе приют беглые преступники и те из них, кто выживал, становились ещё опаснее. Здесь же обитал вампир.
-… поэтому, боюсь, тебе придётся спуститься в низину, - закончила мэр.
А вот тут Витию пришлось серьёзно задуматься. Риск увеличивался многократно. Одно дело вампир и совсем другое скопище монстров, большинство из которых он даже не встречал.
-Как вы узнали, что у вас завёлся кровопийца?
-Так и узнали, - опустила глаза Веда. – Всё чаще на рассвете стали находить растерзанные тела.
-Может что другое?
-Откуда и что? – она грустно улыбнулась. – Впрочем, откуда это понятно, а вот что… Нет, это именно вампир. Жертвы были буквально высушены.
-Хорошо, как он попадает в город?
-Если бы мы знали, то смогли бы и сами справится.
-Согласитесь, спускаться вниз и надеяться на случайную встречу весьма глупо.
-То есть вы отказываетесь? – в голосе мэра прозвучали холодные нотки.
-Вовсе нет, просто предлагаю сделать по моему.
-Это как же?
-Как часто он нападает?
-Сейчас уже почти каждый день.
-И кто был жертвами?
-В последнее время всё больше стражники или охотники, остальные просто бояться с приходом темноты из дома выходить.
-Тогда распорядитесь, чтобы сегодня все сидели дома и не высовывались, а я, пожалуй, полюбуюсь звёздами.
-А как же патрули?
-Скажите честно, у вас преступность в последнее время сильно увеличилась?
-Нет, напротив, грабежей стало меньше.
-Конечно, ведь, грабители сами могут стать жертвами и одним кошельком тут не отделаться.
-Думаете, патрули можно снять?
-Можете, разумеется, оставить, но если на них нападут в одном конце города, пока я буду в другом – меня не вините.
-Хорошо, как скажете.
-Вот и отлично. Я с вашего позволения пойду собираться.
-Постойте, - спохватилась Веда. – Мы же не обсудили оплату.
-Вот выполню работу, тогда и обсудим, - улыбнулся Витий. – Думаю, вы меня не обидите.
Веда смотрела в окно на удаляющегося охотника за чудовищами. На одного из самых легендарных в настоящее время.
-Пусть Создатель дарует тебе свою милость, - прошептала она. – А уж я за ценой не постою.
Витий собирался неторопливо. Охота на монстров не сильно отличается от охоты на людей. В этот раз дело облегчалось тем, что объект не нужно было тащить живьём. Прикончил, получил деньги и свободен. Так что верёвку и сеть можно было не брать. А что взять? Пару клинков, кинжал, метательные ножи. Пожалуй, хватит. Если тварь вырвется и попробует вернуться в болото лишняя нагрузка задержит, и вампир сумеет выжить. Что будет дальше Витий себе представлял – вампир затаится и станет ещё осторожнее, а ждать его не входило в планы Разящего. Он не собирался задерживаться в этом городе, но и лезть в болото на поиски кровососа тоже не хотелось. Значит необходимо прикончить его сегодня же в городе.
Витий лёг на кровать. Ещё по дороге к дому мэра он снял себе комнату в таверне, где и оставил своё снаряжение. Нельзя сказать, что постель в доме главы города ему не льстила, но мало ли что взбредёт в голову хозяйке дома. Женщины вообще падки на героев, он не раз имел возможность в этом убедиться. Даллкен, конечно, дама серьёзная, но лучше до наступления темноты он посидит здесь, в таверне, чем полежит там, в доме мэра. Вот будет с вампиром покончено, тогда и можно будет позволить себе расслабиться, а пока что не время и не место.
Наблюдая в окно за опускающимся солнцем, Витий решил, что пора выходить. Взяв оружие, он спустился вниз.
-Эй, - окликнул его бармен. – Это ты Витий Разящий?
Двадцать пар глаз устремились на охотника.
-Я.
-Я думал ты покрупнее, - протянул хозяин.
-Ты ошибался. Как и все мои трофеи.
-Надеюсь, завтра у тебя одним трофеем станет больше, - ухмыльнулся бармен.
-Станет, только не говори трофею, он ещё не в курсе.
Стены таверны затряслись от дружного хохота. Витий вышел наружу. Край солнца оставался над горизонтом, отчего по небу расходились красные полосы.
-Как символично, - пробормотал охотник и пошёл по улице.
У него не было плана по поимке, и он не собирался устраивать засаду. Вампиры ближе к хищникам, пусть и выглядят, как люди. У них на первом месте инстинкты. Не найдя себе жертву где-либо ещё, кровопийца наверняка обратит своё внимание на одинокую фигуру, бредущую по тёмным извилистым улицам.
Солнце окончательно скрылось. Мир погрузился во тьму. Глаза довольно быстро привыкли к темноте, да и свет звёзд оказывал услугу. Тем не менее, Витий больше полагался на слух. Увидеть вампира в темноте весьма сложно – чёрная тень во мгле. Зато можно было услышать. Осторожная тварь постарается подкрасться бесшумно, но совершенно не издавать звуки невозможно. Витий медленно брёл вперёд, изредка заворачивая в переулки, чутко прислушиваясь к окружающему миру.
Шорох. Он не отреагировал. Это всего лишь крыса шмыгнула в подвал дома.
Стук. Ставня покинутого дома.
Треск. Это от рвущейся одежды. Уже интересно.
Витий бросился за угол, откуда раздался шум и увидел два силуэта. Один склонился над другим. Выхватив нож, Разящий тут же метнул его и попал вампиру в правое плечо. Тот отпрыгнул назад. Скудного освещения было вполне достаточно, чтобы увидеть, что его лицо было запачкано кровью. Кинув быстрый взгляд на тело жертвы, Витий понял что опоздал.
-Я, обычно, не пью женщин, - хрипло произнёс вампир, вытирая рукой кровь с лица, чтобы позже слизать с кожи ещё не свернувшуюся влагу. – Спору нет, они вкусны и питательны, но нет удовольствия от убийства, - он улыбнулся, обнажив клыки. – Я предпочитаю побеждать, а не избивать.
-Что же ты сегодня пренебрёг своими правилами? – осведомился Витий.
-Мне понадобилась закуска перед главным обедом. Сам Витий Разящий! Мне будут завидовать.
-Откуда ты меня знаешь?
-Весь город судачит про тебя, да и она, - вампир кивнул на тело, - просила не трогать её, прикрываясь тем, что скоро здесь будет тот, кто отомстит.
-Видимо не убедила.
-Наоборот, раззадорила. Мне теперь интересно, как ты мне мстить станешь.
-Впервые вижу такого разговорчивого вампира.
-О, ты наверняка обо мне слышал, я Шпиг Нилгоб, гроза людских поселений ночной части империи.
-Никогда, - покачал головой Витий.
-Это несправедливо! Надо, наверно, чаще свидетелей оставлять.
-Поздно, у тебя нет будущего.
-Проверим?!
Вампир выдрал из себя нож и кинул в Разящего. Тот успел подставить лезвие меча. Нож отлетел в сторону.
-Пока ты ведёшь, - отметил Шпиг. – Но не с отрывом.
Витий знал, что вампиры быстро восстанавливаются. А этот только что вобрал в себя несколько литров человечьей крови и был полон сил. Бросаться на него не имело смысла, так как атака получилась бы самоубийственной. Главное держать вампира на расстоянии, благо тот сам твёрдо намерен убить Вития.
Витий пробирался сквозь заросли. Под ногами раздавалось хлюпанье воды. То, что представлялось довольно трудным заданием, обернулось одними неприятностями.
Несколько минут они кружили вокруг друг друга, изучая соперника. Первым не выдержал вампир. Он с рёвом бросился на Вития, но тот успел отскочить в сторону и рубанул клинком по открывшейся спине. Промах. Шпиг, поняв, что промахивается, ушёл вниз, совершив кувырок. Снова пауза, вмещающая в себя перемещения с целью занять место повыгоднее для решительного наступления. Разящий вспоминает всё, что ему известно о вампирах, весь свой боевой опыт против них. Такое впечатление, что этот Нилгоб какой-то особенный. Его поведение не увязывается с его сущностью.
Книга тёмных сущностей. Глава 26. О вампирах, тварях кровососущих.
-Созданные магическим путём за три года до появления Империи в разгар Великой войны четырёх народов, вампиры предназначались для уничтожения эльфов. Структура тела вампира, как и всякого магического создания, нуждается в постоянной подпитке энергией, которой по замыслу Векочела Манаша – главного руководителя Круга Магов – являлась кровь эльфов, существ по определению бессмертных, что означает наличие в их крови определённых ферментов заклинательных начал. Предполагалось, что, осушив одного эльфа, вампир продлит своё существование на срок от одних суток до полутора декад. Было создано три опытных экземпляра, однако что-то пошло не так и они набросились на своих создателей. В этот момент проявились незаложенные в ходе создания особенности. Так, выпитый человек через некоторое время сам превращался в вампира. Позже было доказано, что этой способностью к обращению обладают только первые три особи. В ходе операции по поимке и уничтожению вампиров было ликвидировано большинство новообращённых и два прототипа. Дальнейшие исследования выявили, что вампиры приспособлены существовать и за счёт людской крови, но её требуется больше и хватает на меньший, по сравнению с эльфийской, срок. Так же было доказано, что простые вампиры способны к размножению. Созданные по образу и подобию людей, вампиры точно так же могли зачать потомство. Существа признаны опасными для человека и подлежат к уничтожению везде, где встречаются. Крайне агрессивны, в их действиях преобладают инстинкты. В периоды голода не способны на осмысленные действия. Обладают почти мгновенной реакцией и скорой регенерацией почти любого участка тела. Единственный общепризнанный способ уничтожения – отсечение головы. В некоторых областях империи практикуется пронзание сердца либо сожжение, но без оговорённого выше отсечения это малоэффективные средства в силу указанной выше регенерации. Внешние приметы: бледная кожа, заострённые уши, хрупкое телосложение, выпирающие игольного вида верхние клыки.
Если бы этот вампир действовал на голых инстинктах, Витий давно бы его уже прикончил, но нет, тварь обдумывала каждый свой шаг и каждый удар, планируя не только атаку, но и защиту. Для Разящего это было неожиданностью, но он отнюдь не первый год занимался своим делом и потому переменил тактику.
Выхватив левой рукой нож, Витий мгновенно метнул его в вампира и тут же бросился на Шпига сам. Вампир отклонился влево и пропустил летящую сталь, но увернуться от человека уже не смог. Витий врезался плечом в его грудь, и кровосос отлетел едва ли не на десяток шагов назад и упал на мостовую. Не давая ему опомниться, Витий кинулся, следом замахиваясь мечом, но клинок высек искры из камня, а откатившийся к стене Шпиг уже стоял на коленях.
-Мне действительно будет, чем гордиться, - прошипел вампир.
-И не мечтай! – рявкнул Витий.
Они словно бы поменялись ролями. Теперь человек проводил беспрерывные атаки, а вампир только лишь успевал уворачиваться, изредка принимая на себя не опасные удары и ещё реже огрызаясь. Вопрос был в том, кто выдохнется первым. У Вития было преимущество в оружии и отсутствии хоть каких-то ран, а вампир мог похвастать реакцией, скоростью и регенерацией.
Витий убрал очередную ветку в сторону. Никогда прежде ему не приходилось бывать в таких местах, как это болото и он поклялся себе, что больше никогда не окажется. До его слуха донеслось рычание. Кто это? Человек замер, влажная ладонь правой руки стиснула рукоять кинжала. Левая уже давно висела плетью.
Вампир вновь стал жертвой своей натуры. В этот раз он нападал уже беззвучно. Встречный выпад витийского меча Шпиг отбил рукой. В неверном свете звёзд было видно, как лезвие вспарывает одежду, кожу и мышцы, но для вампира это не многим хуже царапины. Не удержавшись на ногах, Витий опрокинулся на спину. Вампир обнажил клыки и примерился к открытому горлу врага. В последний момент Витий успел подставить руку и Шпиг буквально вгрызся в неё. Разящий заорал от боли. Вампир оторвался от его конечности и заглянул человеку в глаза.
-Я же говорил, что полакомлюсь тобой, - его глаза светились торжеством.
-Рано радуешься, - прохрипел Витий.
Отпустив меч, Витий достал свободной рукой кинжал и вонзил его в живот вампир. Шпиг зашипел. Новый удар. Руки вампира метнулись к горлу Вития, но тот вновь успел загородиться левой рукой. Удар. Удар. Удар. В голове человека бился одна мысль: не останавливаться! Раздался хруст. Левая рука человека неестественно выгнулась, однако новая вспышка боли придала сил, и он сумел сбросить с себя вампира.
Они лежали в нескольких шагах друг от друга. Их глаза неотрывно смотрели на ненавистного противника. Человек был истощён долгой борьбой и нанесёнными ранами. Вампир потратил изрядный запас чужой крови. Патовая ситуация. Кто первый встанет - тот победит. Кто первый встанет – тот умрёт. Всё зависит от мелочей. Можно встать и броситься в атаку, разорвать соперника или изрубить на части. Но если промахнёшься рвать или рубить будут уже тебя.
Враги одновременно откатились в стороны и лишь затем встали.
-Теперь я понимаю, почему за тобой такая слава, - сказал Шпиг.
-А я о тебе так ничего и не слышал, - ответил Витий.
-Это ничего, когда я убью тебя, обо мне многие узнают, - усмехнулся вампир.
-Ты всё ещё на это надеешься?
-Нет, теперь я в этом убедился.
-Ну, тогда вперёд, действуй.
-Э нет, первый раунд прошёл на твоей территории, значит я буду ждать тебя с ответным визитом.
-Ты думаешь, я полезу в твоё болото?
-А у тебя разве есть выбор?
-Что ты имеешь в виду?
-Ты не выполнил задание, не убил меня. А я восполню свои силы и вернусь. Там, внизу много разной живности, но мне больше по вкусу человечинка. Так что, как только я восстановлюсь после этой нашей встречи, то обязательно возьмусь за старое, в том смысле, что буду охотиться за новыми. Специально в твою честь я буду выпивать юных девушек и маленьких детей. Скажи, твоя совесть позволит тебе спокойно жить знаю об этом?
-Тварь!
-О, как нас только не называли.
-Я убью тебя.
-Тогда вперёд и вниз! – расхохотался Шпиг и бросился за угол.
Бежать за ним прямо сейчас не имело смысла. Витий твёрдо знал, что вампир намерен собственноручно прикончить охотника, а значит прятаться не будет. К болоту вела тропинка, а раз так, то можно было пойти по ней, вместо того, чтобы мчаться по кривым улочкам города, а затем ломиться сквозь кусты. Не торопясь, Разящий подобрал всё своё оружие и направился к спуску в болото.
Он остановился. Невозможно было сосредоточиться. Много посторонних звуков. Это очень нервирует, когда не знаешь, какие говорят об опасности, а какие можно игнорировать. Один раз это уже чуть не стоило ему жизни.
Треск. Рык. Шипение. Крики. Казалось что вокруг одни хищники, которые только и ждут как бы на него напасть. А может они действительно готовятся к нападению? Витий почувствовал, как по его спине струится пот. Вот уж чего с ним давно не было. Когда это он в последний раз так боялся? Новый звук. Словно кто-то прыгает по деревьям. Витий поднял голову, и в этот момент что-то ударило его в спину. Человек врезался в дерево и оглянулся. Позади него стояло какое-то существо, отдалённо напоминающее человека, но значительно больше. Зверь открыл рот и издал рык. Блеснули крепкие жёлтые зубы. Медленной тяжёлой походкой существо направилось к Витию. Разящий не сомневался, что он интересует его исключительно с гастрономической точки зрения. Вскочив на ноги, Витий полоснул мечом по груди чудовища, однако, это не причинило зверю особого урона. Размахнувшись своей лапой, тот снова впечатал Вития в дерево. Воздух с шумом вышел из лёгких, человеку даже показалось, что он на миг лишился сознания. Сил подняться уже не было. Это конец. В этот момент его загородила тень. Раздалось шипение. Ответом стал рык. Тень метнулась к зверю. Завязалась борьба. Наверно, Витий всё же на короткий отрезок времени отключился, потому что следующий фрагмент, который он помнил это вид того, что кто-то маленький сидит на груди поверженного гиганта. Человек не питал иллюзий на свой счёт. Даже если победившая тварь окажется сытой, здесь найдётся достаточно тех, кто голоден и с удовольствием сожрёт Вития. Держась здоровой рукой за дерево, Разящий медленно поднялся на ноги. Тварь оторвалась от своего ужина, спрыгнула на землю и сделала несколько шагов в сторону человека.
-Ну и как себя чувствует борец с нелюдью?
Витий мгновенно узнал этот голос.
-Ты?!
-Нет, Всемогущий Создатель! – рассмеялся Шпиг. – Или ты ещё кого-то знакомого ожидал здесь увидеть?
Он подошёл вплотную к Витию. Тот попытался поднять меч, но клинок словно потяжелел в несколько раз.
-А ты, как я вижу совершенно не в форме, - сказал вампир некоторое время поизучав внешний вид своего врага.
Витий устало опустился на землю.
-Почему ты спас меня?
-Всё просто, я же обещал, что убью тебя. Вот и не мог позволить какой-то обезьяне опередить себя.
-Вот он я, давай покончим с этим.
-Ну уж нет, я хочу самостоятельно одержать над тобой верх, без чьей-либо помощи.
-Я всё равно здесь долго не протяну.
-Как сказать, - Шпиг направился к телу поверженного зверя. Вернувшись, он оросил лицо Вития какой-то жидкостью. – Это кровь той обезьяны. Звери боятся его, поэтому пока ты пахнешь им, можешь не опасаться стать случайной жертвой. Я даю тебе несколько часов на отдых, а потом следующая наша встреча станет для кого-то последней.
Витий провалился в беспамятство.
Когда он очнулся, то чувствовал себя значительно лучше. Рука, конечно, не исцелилась, да и общее ощущение было далеко от совершенства. Тем не менее, силы были, а раз так, то можно и ответить на брошенный вызов. От тела обезьяны осталось немного шкуры и почти обглоданный скелет. Значит дело не только в запахе, иначе его бы тоже съели, пока он лежал поблизости. Решив собираться в путь, Витий стал искать свой меч и тут его ждал неприятный сюрприз. Из всего оружия при нём остался только кинжал. Видимо вампир решил не давать противнику совсем уж большую фору. Пусть. Кинжал это тоже неплохо, особенно в умелых руках.
За то время, что он блуждал по окрестностям, Витий видел многих представителей местной фауны. Все были хищниками. Большие охотились по одиночке либо семьями, а маленькие крупными стаями. Какие-то звери его не замечали, какие-то, рыча, уходили в сторону. Но всё равно Витий никак не мог привыкнуть к какофонии звуков. Он перестал обращать внимание на зверей, но где-то здесь бродил вампир, который вознамерился убить его. Судя по тому, что Шпиг не назвал места встречи, он постарается явиться неожиданно. И вот тут крылась опасность. Слишком много посторонних звуков, чтобы можно было с уверенностью сказать, откуда последует нападение.
Книга тёмных сущностей. Глава 26. О вампирах, тварях кровососущих.
-По своим повадкам вампиры напоминают крыс. Живут стаями, но охотятся чаще по одиночке либо группами до трёх особей. Трусливы, но чрезвычайно агрессивны. Нападают со спины, метя в горло. В случае получения отпора, стремятся поскорее покинуть место нападения и пересидеть в укромном месте. Примечание при случае встречи с вампиром. Если вы не профессиональный охотник на них, ни в коем случае не загоняйте вампира в угол. Не имея возможности скрыться, кровососы часто бросаются в самоубийственные атаки, выжить при которых способны только прошедшую определённую воинскую подготовку люди. В остальных случаях достаточно просто закричать или начать сопротивляться. Вампир не решится рисковать своей жизнью и предпочтёт исчезнуть.
Да уж, этот Шпиг Нилгоб был действительно каким-то особенным. И это тоже мешало Витию. Он всегда старался предугадать поведение соперника, но сейчас это было крайне затруднительно.
-Да где же ты? – в сердцах закричал Витий.
Ему надоело куда-то идти. Человек уже давно потерял всякую ориентацию в пространстве и отдавал себе отчёт в том, что банально заблудился. Единственное, что ему осталось, так это найти и убить этого вампира. Пусть это и будет его последним действием в жизни. Иначе его душа никогда не обретёт покоя.
-Я очень рад слышать отчаяние в твоём голосе.
Витий медленно развернулся. Шпиг стоял в шаге от него.
-Чего ты хочешь? – прошептал Витий.
-Честно? – усмехнулся вампир. – Довести тебя до сумасшествия. Бояться ты меня не станешь, не тот характер, а вот отчаяться или, наоборот, взбеситься, это пожалуйста.
-Для чего?
-Ты не знаешь? Я поражён! – Шпиг неожиданно отскочил назад. – Для нас ваши эмоции, как соус или специи. Вот почему эльфов нам хватает на больший срок, чем людей? Поверь мне, кровь у всех одинаковая, там что-то иное в этом долголетии. Нет, просто человек знает, что умрёт и не особо этого боится, а для эльфа это такая мука. О, знал бы ты какой сочный у них страх. Эмоции придают сил, наверное, даже на каком-то уровне вырабатывают энергию, и вот этой-то энергией мы по-настоящему питаемся. Из всех людских ощущений сравниться с этим ничто не может, наиболее близко, когда пьёшь кого-то на глазах его родного. Вот был у меня случай, я поймал мать с ребёнком. Сломал ей ноги, чтобы не убежала и начал пить её сына на её же глазах. Его ужас и целая гамма её чувств, о-о-о это было незабываемо!
-Довольно! Больше ты никого не убьёшь!
-Отлично, ты уже дошёл до кондиции, - вампир расхохотался. – А знаешь, что я сделаю через несколько ночей? Принесу твою оторванную голову в дом этой мэрши, вырву её язык, чтобы не орала и стану пить. А твои глаза будут за этим наблюдать.
-Этого не будет, - твёрдо произнёс Витий.
Усилием воли он заставил себя успокоиться.
-Эй, не порть мне аппетит, - Шпиг улыбнулся. Показались клыки. – Что ты как не живой?
Он бросился в атаку и Витий встретил его ударом кинжала в грудь. Их тела слились, и они плотным комком покатились по земле. Клыки и кинжал вонзались во врага, и казалось, что этому не будет конца. Они врезались в дерево и разлетелись в стороны.
-Как самочувствие? – хрипло осведомился Шпиг.
-Терпимо, - тяжело дыша, отозвался Витий. – Как сам?
-Да что мне сделается?
Вампир начал подниматься на ноги. С первой попытки ему это не удалось.
-Ты мне колено перебил, - пожаловался Шпиг.
-А ты во мне дырок наделал.
-И ещё наделаю.
-Подойти и попробуй.
-Издеваешься?
-Немного.
Вампир попытался встать, но вновь не удачно.
-Ничего, я и подождать могу, пока нога не восстановится.
-А я тем временем умру, и ты останешься голодным.
-Не волнуйся, не останусь.
-Трупоедством балуешься?
-Не я, другие, а я побалуюсь ими.
Они лежали и смотрели друг на друга. Витий сжал кинжал, повернулся на живот, вонзил клинок в землю и, помогая себе левой ногой, – правая была повреждена от удара о дерево – пополз к вампиру. Тот с любопытством смотрел на человека.
-И что ты делаешь?
-Доползу, узнаешь.
-А, так ты окончательно вознамерился избавить мир от мерзкого кровососа?
-Просто привык доводить дело до конца.
-Ну, давай, жду.
Шпиг ощерил клыки. Витий ещё раз подтянулся и нанёс удар.
Он шёл через болото, держа за волосы голову своего врага. Надо было вернуться в город, навестить мэра. Горизонт начал краснеть. Солнце скоро встанет. Это же надо, всю ночь занимался тем, на что обычно тратил от силы несколько часов. Ничего, у мэра – мэрши – можно будет отдохнуть и восстановиться. Она женщина радушная, не откажет. Он улыбнулся, а чуть позже и вовсе расхохотался. Дело сделано! Теперь можно и расслабиться.
Он шёл, не замечая ничего вокруг. Местные твари не пугали, ноги сами находили дорогу. Можно и помечтать, он это заслужил. В его голове возникали образы скорого будущего. Как он похвастается перед отцом очередным триумфом, с какой завистью на него будет смотреть старший брат, которому никогда не достичь подобного. Ха! Кто здесь ещё старший!
Вот и знакомая тропинка. Значит ему вверх. Осталось немного. Отдохнуть и снова в путь. Слава не ждёт!
Город всё ещё был пустым. Из-за некоторых ставней на него со страхом смотрели жители. Он знал, как выглядит со стороны. Грязный, окровавленный, с головой в руке, пожалуй, он бы на их месте тоже бы боялся. Но не надо! Не бойтесь, всё позади! С трудом он подавил желание выкрикнуть это вслух.
А вот и дом мэра. Он поднялся на крыльцо и громко постучал. В глубине дома послышались шаги.
-Кто там? – спросил женский голос.
-Герой, - ответил он.
Дверь приоткрылась и в проёме показалась сама госпожа мэр в накинутой сорочке и с чепцом на голове.
-О, Создатель, - прошептала она.
-Вовсе нет.
Он прошёл внутрь, отодвинув её с дороги, поставил голову на стол, затем вернулся, закрыл дверь и, взяв хозяйку за руку, проводил до дивана. После чего достал окровавленный кинжал и произнёс:
-Я кое-что обещал ему там, в болоте, негоже будет нарушать своё слово.
Шпиг схватил женщину за подбородок, открывая ей рот и, глядя в мёртвые глаза Вития, сказал:
-Я всегда держу своё слово.
  #350  
Старый 30.05.2009, 16:10
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Дарин - Шутка, конечно!
_______

Эти записки – моя последняя надежда поведать миру о своих чудовищных злоключениях, и, быть может, отвратить от него ужасную опасность, что нависла над ним. - 1. Одного местоимения более чем достаточно; 2. "чудовищные злоключения" - эмоционально перенасыщенное выражение. Особенно в виду того, что остальная часть вступления подразумевает нейтральность, некоторую отстраненность и холодность: записки человека пришедшего в себя после злоключений и пишущего их со спокойным сознанием, что все уже в прошлом.
Итак, в то жаркое и душное утра 2-го января я проснулся и посмотрел на метель, воющую за окном. - э-э-э! Зима на дворе. На нее прямо указывает не только дата, но и метель за окном.
Голова отчего-то болела, и, к тому же, моя подушка была необыкновенно влажной, мягкой и пахнущей майонезом. - а должна быть твердой, как кирпич?
Как я понял – на пол. Он был твердый и паркетный отчего по моей спине пробежали приятные мурашки. - 1. Слава богам, пол оказался не мягкий и бетонный! И кому это герой рассказывает о том, что пол паркетный? Читателю? 2. Что за подвид мурашек бегающий от падения на пол? Причинно следственной связи нет.

Далее начинаются пьяные бредни.

Итого: Зарекусь пожалуй читать сюр.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #351  
Старый 30.05.2009, 20:36
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
Книга

Мое первое произведение
Скрытый текст - :

Пролог
Джимми посмотрел на часы.
-Без пяти одиннадцать. Черт, снова опаздывает. Кори скоро его порешит.
На Эбен - Ровд циркуляция прохожих была ничтожно малая после случая с Мясником -Гипсом, которого обозвала СМИ после. Как сообщается в прессе, около часа дня в гипермаркете, что на Эбен - Ровд, произошел страшный взрыв. Взрывная волна затронула соседние здания, и в результате тысяча погибших и триста раненых. С гипермаркета выжить никому не удалось. Далее удалось найти преступника, и, как оказалось, он был причастным и к другим убийствам. Полиция была в замешательстве, как профессиональный киллер мог пойти на столь непродуманное дело и после не сопротивляться при задержании.
Но даже после поимки маньяка, люди начали бояться долго находиться на этой улице, ну a с наступлением сумраков и вовсе избегали ее. Но только не Джимми Ленфит, который наплевал на всё и всех, лишь бы провернуть сделку, чтоб спасти свою шкуру.
Начинал, как и все с простых краж. Далее пошли разбои и налеты на маленькие магазинчики. Как-то раз к нему зашел один с его приятелей и предложил встретиться с Большим Мо, мотивируя, что тот якобы им интересуется. Первая встреча с одним с лучших главарей банды Литенхоула, ему заполнилась навсегда: куча дорогих девочек, банда знающа своё дело и строгий мужчина в роскошном кресле. Мо обещал дать ему всё, что тот захочет, если станет работать на него. И как должен был ответить одиночка, который ничего не имел, кроме не удачных вылазок и борьбы за выживание?
Из-за перекрёстка появился человек, неспешно направившись в сторону Джимми.
Попав под свет фонаря, незнакомец превратился в мужчину лет тридцати, с русыми волосами, глубоко посажеными глазами, орлиным носом и тонкими губами.
-Эй, что так долго? Ты говорил, что это одночасовое дело.-
Джимми посмотрел на руки и удивлёно спросил:
-А где кейс. Неужели ничего не получилось?- мужчина побледнел, и по лицу пробежалась струйка пота.- Он нас порежет на ремни, а потом лишь закопает.
Джимми услышал щелчок затвора и, подняв глаза, попятился назад.
-Сейчас ты умрешь Эдди. Я не знаю, что ты только что нёс, но это тебе не поможет. - Лицо собеседника пылало от злости и ненависти.
-Ты что, спятил. Рей убери пушку. Ты думаешь, что если убьешь меня, то он тебе простит. Но это ж бред, ты сам в это не веришь! - Джимми поскользнулся и упал на асфальт.
-Прощай ублюдок! -
Прозвучал выстрел, потом еще и еще. Пуля за пулей ведалась в неподвижное тело. В глазах убитого застыл предсмертный страх.
Выкинув оружие, убийца кинулся на проезжую часть и замер. Через дорогу, в переулку на него смотрел мужчина. Рей лишь успел сказать:
-Ты!..-
Водитель фуры после бессонной ночи даже не успел среагировать. Тело пролетело еще пятьдесят метров перед тем, как упасть.


Мужчина стоял на коленях, и его лицо перекосилось от предсмертных судорог:
-Дай еще пять минут, только пять…минут, прошу. Встав на дрожащие ноги, мужчина двинулся по переулку. Каждый шаг давался с трудом, будто кто-то скупо отмерил количество пути и наблюдал, чтобы тот не жульничал. Вдохнув полной грудью воздух, незнакомец упал и с его руки что-то выпало.
-Ты проиграл, как я это предвидел, и тысячи таким, что были до тебя,- в темноте переулка тихо проговорил неизвестный голос.
-Может быть, ты и побеждал, но не сегодня. В этот день я сам диктовал, как мне жить, и что делать, и я выбрал себе смерть, а не ты. Ты лишь жнец, собирающий урожай. И сегодня, ты останешься ни с чем. Это и есть свобода… - глаза умершего остекленели и лицо застыло в победительной улыбке. Из-за облаков выглянула луна и осветила переулок своим серебряным светом. Возле тела лежала железная маска и отражала лучи высунувшееся гости.
Глава 1
Новый хозяин
Мост Амфор или Поцелуев, как его называла молодежь, был, как всегда, переполнен. Существовал неписаный закон, что под вечер на нем собиралась средняя и старшая школа, ну а позже уже студенты престижных колледжей и университетов.
Дэм держал её за руку. Её взгляд тихо скользил по нему, но он делал вид, что не замечает девушку. Мерил прикусила нижнею губку и злобно произнесла:
- Если ты сейчас же не вернешься на землю, то я уйду, слышишь?
Мерил Коуд была первой красавицей в колледже Брикстоун. Она меняла парней, как перчатки. Даже некоторые молодые преподаватели засматривались на неё. Но как-то раз, после ссоры с капитаном студенческой команды по футболу, её начали видеть в компании Дэма Трейтона - отличника в учебе и талантливого спортсмена. Одни предсказывали ему великолепною карьеру как юриста, а другие видели в нём восхитительного тренера. Он лишь снисходительно улыбался и менял тему разговора. Все девушки млели при его появлении. Но никто даже не догадывался, насколько ему одиноко. Дэм никогда не знал дружбы и материнской любви. После трагичной смерти отца, мать попала в больницу для душевнобольных, и он остался совсем один. Жизнь в приюте сделала его еще больше замкнутым и неразговорчивым. Стремление Дэма стать полицейским и желание отомстить за смерть отца вывели его в люди. Закончив учебное заведение с отличием, он первым за долгую историю существования приюта Гексли поступил в элитный колледж. Один из старых знакомых отца помог ему в том, чтобы никто не узнал про его прежнюю жизнь в приюте. Родословная играла важнейшую роль в отношении преподавателей. С первых дней Трейтон показывал лучшие результаты и поражал своей сдержанностью при споре с другими. Но к нему относились как к чудаку и отшельнику до случая с братьями Чемблер. Эта семья имела старинное происхождение и влияние на ректора колледжа. Дело было после полудня. Дэм сидел под деревом и читал «Величайший вклад А. Артемиуса в развитии Всемирной истории». Недалеко от него, в скверике, разыгрался спор. Как всегда заводилами были братья Чемблер. Попахивало приближением драки, но Дэм и не думал уходить в другое место. Он знал, что фантазия в братьев ничтожно мала и перебранка скоро лопнет, как мыльный пузырь. Вдруг, что-то сильно ударило ему по руках, и он уронил книгу. Оторвав взгляд от рук, Дэм увидел, что к нему приближаются Чемблеры, дурацки улыбаясь.
- Извини, это случайно вышло, - проговорил, тот, что был ниже и шире в плечах.
-Ты чего уставился отшельник? Дрейк с деревом разговаривает,- скалясь, сказал Майк.
Дэм поднял книгу и, повернувшись спиной, снова начал читать.
-Ты кому спиной поворачиваешься, придурок?!- разгневанно спросил Дрейк.
Юноша даже не шелохнулся, продолжая чтение.
-Майки, наверное, нужно проучить этот кусок дерма, что бы он знал, где его место.
-Я тоже так считаю.
Дрейк только хотел замахнуться, как его что-то больно ударило по лицу. Не успел он опомниться, как был уже сбит с ног. Дэм прицельно ударил по мячу, который до этого выбил у него книгу из рук. Майк схватился за то, что называется мужским достоинством и быстро получил по скуле. Упав на колени, он выплюнул кровью и зло покосился на Трейтона.
-Ну что же ты ждешь?! Добивай до конца! Я тебя не пощадил бы.
-Нет. Так ничего не добьешься,- спокойно сказал юноша и, развернувшись, ушел прочь.

Взгляд Дэма и Мерил встретились, предрешив исход. Их губы страстно сомкнулись в поцелуе. Девушка поняла, что это был её первый истинный поцелуй. Прикосновение её локонов к лицу, приносило запах фиалок.
Они еще долго гуляли, держась за руки.
-Всё-таки ты непредсказуемый Дэм Трейтон,- улыбнувшись и чмокнув в щеку, Мери направилась к двери дома.
«Вот и закончился еще один день» - подумал Дэм, идя по тротуару. Свернув в привычный переулок, через который сокращал путь к колледжу, он услышал голоса людей и сирену полицейской машины. Юноша зашагал быстрее и, не заметив через полумрак, царивший в переулке, на что-то натолкнулся. Присмотревшись, он увидел железную маску. Присев и прикоснувшись к ней, Трейтон почувствовал резкую боль в висках и головокружение. Отшатнувшись, Дэм попятился назад. Но интерес взял верх над неизвестным. Трейтон аккуратно поднял её и положил во внутренний карман куртки. Выйдя с переулка, он увидел группу людей, которые окружили барьер с полицейской лентой. Не далеко стояла фура и машина скорой помощи. Увидеть что-нибудь еще было затруднительно, через людей сомкнувших обзор. Свернув на Бейт - Ровд, он направился домой.
В общежитии колледжа было тихо. Это было неудивительно. Оно был наполовину пустым. Мало кто желал жить в маленькой комнатушке с посредственными условиями жизни. Закрыв за собою двери, Дэм включил светильник и вынул маску. Она больше всего походила на символ трагедии, который использовался в театральном искусстве. Напротив него стояло зеркало и Дэм ради интереса примерил её. С воплем он кинул маску на пол. Отражалось все кроме одного - его.

Последний раз редактировалось harret (Пересмешник); 30.05.2009 в 20:44.
  #352  
Старый 30.05.2009, 21:12
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от harret Посмотреть сообщение
Книга
Уже пугает..
Цитата:
Мое первое произведение
Пугает еще больше :)
Цитата:
после случая с Мясником -Гипсом, которого обозвала СМИ после
1) Как обозвала?
2) Какая еще СМИ? Средства массовой информации не могут быть женского рода)
Цитата:
Взрывная волна затронула соседние здания, и в результате тысяча погибших и триста раненых.
1) Послушайте новости, там не так говорят))
2) Предложение читается как неоконченное.. будто бы где-то потерялось продолжение.
Цитата:
после поимки маньяка
Маньяка? А при чем тут взрыв? о_О
Эээм.. Не хочется больше читать. С первого абзаца и такой урожай..
  #353  
Старый 30.05.2009, 21:24
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harret Посмотреть сообщение
Мое первое произведение
А я вот прочитал. Не буду выделять отдельные баги - для этого мне бы понадобилось часа полтора... Но, могу сказать, что если это первое произведение, то очень даже неплохо. Нужно сделать следующее:
* Запустить несчастный Ворд в режиме проверки грамматики и выловить максимум блох.
* Внимательно перечитать текст, дать его почитать друзьям, знакомым, коллегам, пусть черкают от всей души
* Скомпилировать советы, рекоммендации, черканья для выверки текста и придания ему читабельного вида.

По общим вещам могу сказать: очень много коротких предложений, затружняющих восприятие. Хватает банальных фраз или фраз с убийственной логикой. Часта предложения не связаны друг с дружкой. Короче, за альфу сойдет, на даже на бету не потянет. Молоток и гаечный ключ в руки и за работу - расширить описания, улучшитиь речь - и авторскую, и персонажей, поработать над пунктуацией, подкорректировать стиль.... Задумка хороша (наверное, ибо информации для полной оценки недостаточно), но ее исполнение... Я лучше промолчу. Удачи!

PS Неплохо б и название придумать...

Последний раз редактировалось Aster; 30.05.2009 в 22:08. Причина: Оверквотинг
  #354  
Старый 30.05.2009, 21:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harret Посмотреть сообщение
На Эбен - Ровд циркуляция прохожих была ничтожно малая после случая с Мясником -Гипсом, которого обозвала СМИ после.
Граждане, да чтоже это дакое делается? Вы хоть капельку предполагаете, как вас живым людям читать приходится?

"Эбен - Ровд" Нет, ну понятно конечно, что речь эдёт об Эбен-Роуд, а не Эбен - РоВэДэ. Но почему читатель должен получать песок в глаза.

"Мясником -Гипсом" Автор, думайте, что пишите. Слово Гипс имеет смысловое значение и в русском языке. Это не только придуманная британская фамилия. Так что очень осторожно пишем, чтоб читатель читал легко и с удовольствием. Мясником Гипсом.

"обозвала СМИ" *картинка: Киркоров* А? А! Да научитесь уже гаварить па русски!

СМИ - средства массовой информации
Обозвали СМИ.
Обозвала пресса.
Обозвали газеты.
__________________

— Где мои драконы?!
  #355  
Старый 30.05.2009, 23:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ВЕДЬМАК ИЗ БОЛЬШОГО К’БРЯНА

Дом Веды Даллкены находился, как и положено дому мэра, находился в самом центре города.
Ну первое-то предложение можно было вычитать?
Но всё меняется, постепенно слава о нём распространилась на многие области империи.
Неуклюже.
Впрочем, задания стали порой тоже заметно рискованней
Как говорила когда-то Джоанна Стингрей: «Не надо мусорить!»
Витий часто ловил на себе чужие взгляды.
Свой он, в любом случае, поймать бы не смог.
Витий знал, с чем это связано и потому ему было известно, что предложит Веда.
Отсутствие логики. Он знал, что предложат из-за того, что на него так смотрели? Скорее надо поменять части предложения местами.
до границы со Смертельной Равниной
Страсть к подобным географическим названиям – зло.
А жалкого тщедушного вампира боятся… Да, конечно, вампиры быстры, хитры и крайне опасны
Не понимаю, то ли герой выпендривается, то ли врёт сам себе.
Что собственно Витий и собирается продемонстрировать. Нет, он не собирается
Собирается – не собирается
Пора дело говорить, а после делать.
Мдя.
Еда была не самая изысканная, но очень сытная.
Давно хотел понять, что значит в произведениях МТА эта извечная сентенция: «очень сытная еда». Мне правда интересно.
здесь граница империи с весьма опасным врагом. Надо есть обильно, а не вычурно
Логика хромает на все ноги. Если граница – значит надо есть обильно?
-Хорошо, как он попадает в город?
Ну и вопросы у профессионала.

Сюжет таков: ведьмак охотник за нечистью приходит в город, в котором бесчинствует упырица вампир встречается с ипатом мэром, нападает на упырицу вампира, получает ранение получает ранение и расколдовывает гадину убивает гада. Всё? Всё.
В целом написано на уровне крепкого середнячка. Без изысков и совсем уж шокирующих ошибок и ляпов, но с уймой мелких недочётов. Рассуждение о женщинах, которые так и жаждут прыгнуть в постель к герою советую выбросить, пока до них не добрались настоящие насмешники нашего форума. Выдержки из энциклопедической статьи про вампиров тоже советую убрать, или же вписать в текст более органично. Сцена боя нудновата и затянута. Концовка сильно пафосная и непонятно, что это он вампиру пообещал (он ведь просто сказал "этого не будет", а не "это я покажу твою голову"). Короче, пишите ещё, вот только этот рассказ относится к тем пяти первым, которые надо отправлять в корзину.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #356  
Старый 31.05.2009, 00:29
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Всем старичкам привет=))

Вот че-то навеяло пару месяцев назад
Скрытый текст - читать:
ПЕРВАЯ ПРЕЛЕСТЬ


Нетронутый старостью старик сидел около костра. Дети интересовались, а как это так: «нетронутый старостью старик?». Мужчина ответил: «Вот сейчас зайдете к нему и сами всё узнаете». Дети, боязливо прижимаясь друг к другу, змейкой побрели ко входу в пещеру. Их впервые ведут к мудрецу. Девять лет... А по традиции это именно тот возраст, когда ребенок становится юношей. Старшие братья пугали, рассказывали самые невероятные истории, говорили, что мудрец будет сечь розгами, а тот, кто пискнет, уже никогда не станет мужчиной. Ясное дело они были напуганы.
-Заходите, не пугайтесь, - детский голос, писклявый и пронзительный, совсем не старческий, поманил к себе. Ребята зашли под свод широкой пещеры. Вдали было слышно, как оторвавшись, капелька воды упала на каменистый пол. А потом ещё одна и ещё... Привычный звук для жителей пещер. Этот звук ассоциируется у них со спокойствием, безопасностью, домом. Ведь снаружи опасно, а тут... Тут тепло.
-Вам уже девять лет. Уже взрослые и должны знать всё, что вам нужно знать. Поэтому усаживайтесь удобнее и начинайте слушать!
-А нас не будут пороть розгами? – поинтересовался самый храбрый малыш, который прятался за спину другого.
-Нет, не пугайтесь. Это всего лишь одна из сегодняшних прелестей. Вы унесете её от меня ровно, как и все остальные. Я уверен, что каждый из вас расскажет своим младшим братьям, как жутко вас порол мудрец, не правда ли?
Малыши, до которых пусть и не сразу дошел смысл сказанных мудрецом слов, просияли.
-Вот, уже лучше. Меня пугаться не нужно, считайте меня своим другом. Зовут меня Зурх. Вам девять лет, а мне двенадцать, поэтому считайте в большей степени меня другом, а не седовласым стариком, каким вы меня представляли.
Ребята суетливо зашевелились и пытались как можно удобнее сесть на ребристом полу.
-Вы что-нибудь слышали о динозаврах? – ребятня передернулась, как будто Зурх сказал гадость. – Вам нельзя о них говорить, знаю. Это часть вашего воспитания. Зло – останется снаружи, а добро в пещере. Но вы уже окрепли, поэтому пора прекращать бояться. Ваш страх может легко перерасти в слабость. А слабость – самый худший грех, о котором говорить не стоит. Динозавры (некоторые опять подпрыгнули на месте) другое дело. Ваши мамаши называют их исчадиями ада. Поверьте – это не так. Они нападаю на вас по тем же причинам, по которым вы ловите рыбу в пещерном озере. Они хотят есть и хотят жить. Вы для них рыба, которая ходит на двух ногах, а ещё умеет говорить. Так отнеситесь же к динозаврам (не дернулся никто) тоже как к рыбе. Только несколько большей, чем сейчас ловите вы. Тогда вы превратитесь в бесстрашных охотников, которых так умело рисуют ваши матери. Не думайте, что приобретя смелость, её утратят динозавры... Нет, напротив, там все останется на месте.
Но потерять страх, не значит стать охотником. Вам нужно многому научиться. Вы взрослые и просто не имеете права зависеть от своих родителей. Они оставят вас и уйдут к вашим братьям, к тем, которым вы, улыбаясь, будите хвалиться добычей и рассказывать про меня страшные истории.
Каждый из вас принес копье, каждый прихватил лук. А теперь ответьте на вопрос, для чего они вам необходимы, не стесняйтесь, по очереди. Давай ты первый, паренек.
-Для того, чтобы убивать динозавров! – и он гордо постучал себя по груди.
-Ты смел и ответ твой достоин вождя, однако, кто думает иначе?
-Это оружие! Им я буду защищать свой дом!
-Ответ достойный отца! Ты вырастишь отличного сына, а твоя жена будет счастливой женщиной! У кого-то ещё есть ответ?
Рука самого маленького мальчика боязливо поднялась.
-Да, малыш?
-Мне это необходимо, чтобы жить. А жить – это убивать врагов, защищать семью и помогать друзьям.
-Ты мудр. Твоего брата зовут Эролл?
Малыш кивнул.
-Невероятно, но он дал мне тот же ответ, тот же ответ дал и твой отец, и твой дед. Я знаю, что никто из них не рассказывал сыновьям обо мне, по крайней мере, правды. Но в ваших венах течет кровь мудрецов.
-Что ж, думаю, ответов больше на сегодня не последует...
Однако к удивлению мудреца воздух пронзила ещё одна рука.
-Нет, я хотел сказать.
-Ну, так говори, - сказал удивленный Зурх.
-Мне они нужны для печи.
-Что? Коим образом, дружок?
-Я сломаю и лук, и стрелы, и копье. Я буду жечь ими костры, буду греться...
-Ты на удивление глуп, - сказал мудрец под одобрительные кивки остальных. – Никогда не слышал ответа глупее.
-Не слышал, потому что ты сам глуп. Ты говоришь про динозавров, а сам – главнейший порок. Ты – исчадие ада. ты главное зло, о котором не следует упоминать вслух. Ты называешь себя мудрецом, а имя тебе Сатана. Я рад, что нашел тебя. Скольким поколениям этих несчастных людей ты говорил глупости. Скольких ты направил на тропу войны? Скольким ты вручил в руки оружие? Сколько погибло из-за твоих принципов? Из-за твоих капризов? Ты чудовище! Но больше тебе не посеять раздор, никогда.
Малыш встал на ноги во весь рост, даже больше того. Он превратился в мужчину, который в руках держал копьё. Только не деревянное. Никто из ребят не мог бы сказать, из чего оно было сделано. Он надавил на синее кольцо и в мудреца ударил яркий луч такого же цвета, что и кнопка.
-Он вас одурачил! Вы дети, ваши взрослые такие же дети, как и вы. Его голос звучал на всю пещеру, на весь их мир. Его голос слышали абсолютно все люди, все динозавры и даже все рыбы. И все его понимали, все.
-Злодей подарил вам оружие, научил убивать. И сейчас вы убиваете, чтобы жить. Больших динозавров. Но вы никак они! Вы действуете по желаниям, а не по инстинктам. Вы – люди. Сейчас вы убиваете животных. Потом убьете своего соседа, за то, что он назвал вас слабаком. За соседа отомстит его друг и убьет вас. Вы выйдите за пределы пещеры и начнете убивать, тем самым создавая себе благо. Вам будет хорошо, но, как и ваших жертв, вас может убить кто угодно: хищник, друг, ваш ребенок. А все из-за проклятого оружия! Под тенью мудреца вам подарил его вурдалак. Из-за этого поступка будущее было обречено на бесконечные войны. Так слушайте же мой голос и следуйте моему примеру – он поднял свое копью над головой и сломал. Оно вспыхнуло одарив пещеру теплом, и каждый повторил. Все подняли копья, луки, дубины над головами и сломали. Кто силой рук. Кто со злостью разбил о колено. Все бросили подарки Дьявола в огонь и грели ладони. Никто больше не убивал.



__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #357  
Старый 31.05.2009, 02:57
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Здравствуй, Принц! Миленько и наивно. Такое подобие притчи в стиле псевдоинтеллектуализма. Когда писали Библию это было офигительно оригинально, особенно такой прием, как "все последовали за ним". Да и сейчас, у некоторых получается, как например у Ричарда Баха в "Чайке...", которая, однако, нравится уже далеко не всем. Сейчас такое называют "выставлением социума, как тупого быдла". Вот и тебя люди следует за дующим ветром. Сам по себе текст коряв, нарочисто простоват. Хотя, если напишешь много-много детских притч наподобии этой, то и эта с ними будет очень органична смотреться, ну, а пока сиротлива она в одиночестве. Так вот.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #358  
Старый 31.05.2009, 11:00
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Лекс, привет. СПасибо, что прочитал. Насчет простоты ты справедливо прав. Только я не считаю, что чем текст вычурней и сложнее, тем он непременно богаче. Захотелось просто-напросто написать доходчиво. Думаю получилось, ведь даже десятиетний брат прочитал довольно-такуи легко, не поморщившись. А то, что коряво, наверное. Как-то не было до него дела. Валялся в папке давным-давно.
А вообще насчет "много-много". Когда обозвал сей опус, сразу же возникло желание написать что-то ещё, размышляя, а действительно ли это "первая прелесть". Поэтому в дальнейшем поставил название под сомнение. Прелесть, но до первой не дотягивает =)
Ещё раз спасибо.

Во. Ещё накопал. Возможно прописные истины и немного не формат.
Скрытый текст - читать:


Я считаю, что… Что не следовало начинать заметку с личного местоимения. Читатель уверенно скажет: «Нашел, чем привлечь внимание!». Да, действительно, нашел.
Взор застрял на отрезке текста. Но мне этого мало. Хочется, чтобы жадный до времени человек не плюнул… на пальцы и не придавил авторский опус к предыдущей странице… Существует множество приемов. Для каждого жанра, для каждого формата. Мы покупаем хлеб, а на сдачу прихватываем газету. Начинаем пробегать по заголовкам: «Кризис в селе Скоропухово», «В кавказском заповеднике пополнение». Мы листаем страницу за страницей, и очень хорошо, что их не много. И зачастую останавливаемся лишь на развороте с программой передач. Разворот будет неделю, а то и больше, лежать на диване рядом с пультом от телевизора, остальное же мы спрячем в письменный стол. Ничего страшного, позже используем в быту… Не прочел, ну и ладно, совесть все равно чиста.
Совсем по-другому с журналами и книгами. Мы не приобретаем их на сдачу. Здесь, наоборот, на сдачу можно купить хлеб. А почему мы покупаем именно этот журнал? По каким критериям мы отдаем предпочтение ему? Почему в основном только он, не один год будет пылится в шкафу по простой причине: жалко выкинуть. Удачная PR-компания? Или мода, которая зачастую является продуктом первого пункта? Или же мы специалист и какой-нибудь глянцевый «Штепсель» нам просто-напросто необходим по профессии? Конечно же, последнее можно вообще не рассматривать. Истина – заботливая домохозяйка вряд ли будет читать «Квант», если только бытовые обстоятельства не заставили её уволиться из какой-нибудь научной обсерватории.
Газеты, журналы, книги в первую очередь состоят из текста. Не даром это печатные издания. Вернемся к проблеме удержания внимания на уровне текста. На 90% мы пишем для того, чтобы быть прочитанными. И главная заветная цель – отпечаток пальца на последней странице авторской работы. Тогда мы получаем полную отдачу вне зависимости от дальнейшей оценки. Но чтобы завладеть всеми лаврами (даже горькими) нельзя отпускать читателя.
Мы обладаем способностью записывать то, что слышим. Но самое главное, неисчисляемые прелести русского языка позволяют нам писать так, чтобы человек, для которого автор незнакомец, слышал его голос. И именно это будет держать читателя за горло, будет приклеивать его глаза к обыкновенным, но вместе с тем живым словам…

2009-04-29


__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 31.05.2009 в 11:12.
  #359  
Старый 31.05.2009, 11:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
принц - первая прелесть.
Честно сказать - не понял/не согласен. Ну сломали они оружие. Так. А что дальше? Личный отказ от насилия не подразумевает отказ других от того же. Защита друзей любыми средствами - что благородней? А этот герой, вот не понял, он старикана что ли завалил? А вообще ребята молодцы, оружие поломали, вот выйдут из пещеры и отгребут по полной. От тех же динозавров. Которые из-за отсутствия мозгов пацифистов не слушают.
ёлки -палки, принц, ты же играешь в линейку! Там либо ты валишь, либо тебя. Разве не так? И сила нужна, что бы помочь слабым. Или новичкам. И жалости к мерзавцам, отмеченным красным цветом, никакой. Увидел - убил.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 31.05.2009 в 11:31.
  #360  
Старый 31.05.2009, 13:07
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Не знаю даже, как сие обозвать.
Один из внутренних монологов с многочисленными альтер-эго. Зарисовочка... Вот.
Орфографические ошибки встречаются... знаю. Не все выловила(

Скрытый текст - туча мглою небо кроет... и так далее, бла бла:

Сядь рядом со мной. Сядь. Не бойся. Да, камень крепкий, а поручень широкий. Но подстели хотябы куртку, а то простудишся потом.
Всё? Всё нормально?
-Да, всё просто Окей.

Посиди. Не бойся. Ты трепещешь, как пичуга. Я так похож на кошку? *смеюсь* не бойся, я не ем птиц. Я сам наполовину птица.
Не вериш? Хочеш покажу свои крылья? Ненадо? Хорошо.

Ты молчиш. Сутулиш плечи. Посидела, подобрала колени, обняла их и положила голову на коленки. Ветерок треплет твои волосы. Новая стрижка? Зачем?
-Какая разница.
Хорошо, я не буду спрашивать. И трогать тебя не буду. не коснусь твоего плеча, не бойся. Меня вобще бояться не стоит.

Что мы тут делаем? А это принципиально?
-И всё же.
Мы сидим. Мы просто сидим на граните. На гранитной дуре, блин забыла как называется. Вобщем что тебе рассказывать? Вон - Нева. Видиш как плещутся волны?
Я слишком много говорю, да? Ладно, я помолчу.

Хотя нет. Как.. Брррр. Я не могу молчать. Ты ведь тоже молчиш.
Демонстративно вытащила из уха наушник. Хаха. Врединка.

...
Тебе не холодно?
-Нет. Только попа костенеет, устала так сидеть.
Пойдём чтоли?
-Пойдём.
Куда?
-Какая разница. У тебя такой красивый город.
Он не мой *смеюсь*
-Ну да, ты же ангел.
Я ангел. Да. Очень смешно *Показала язык*.
Ты смеёшся, хорошо. Мы слезаем с гранита, ты сама берёш меня за руку. Я улыбаюсь. Молча, мне хорошо. Куртка тёплая, кеды и джинсы тоже. От Невы тянет чем то необъяснимым.
Ты тянеш меня за руку...
-Пойдём!
Дада. Конечно. Я иду, иду...

-Хочеш полетаем?
Давай не сегодня.
-Ладно.

Ты положила голову мне на плечо. На миг. Так неудобно идти рядом. Но я почусвовал.
Спасибо тебе...
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 31.05.2009 в 13:08.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.