Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2014, 13:04
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
С ливером и картошкой

С ливером и картошкой

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 03.12.2014 в 23:48.
  #2  
Старый 05.12.2014, 13:46
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Очень понравилось название. Такое по-домашнему тёплое, пахнущее детством...
Хм, да. Это одно только название на меня так подействовало).

Но и вообще рассказ понравился. Хотелось бы попридираться, но либо я плохо читал, либо плохо знаю язык (второе-то уж точно, ибо чуть не придрался к слову прийти ), либо и то, и другое.
ГГ чем-то отдалённо напоминает графа МК. ИМХО, но такое, что ничем не переспорить)). Картинка сновидений добрая, до - на мой вкус - приторности. Вот, пожалуй, и все придирки...

С уважением, Азазелло.
  #3  
Старый 06.12.2014, 11:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Очень понравилось название.

Одно из лучших, на мой взгляд, если не лучшее в этом забеге, хе-хе.

С остальным хуже. Написано ровно, но стиль хромает на обе. Если пишем о викторианской англии, надобно соответствовать, а у вас, автор, оно перемежается со словами типа «вкалывал», «повелся», «подфартило». Соседство же «бомжа» и «кэбмена» меня и вовсе вогнало…

Ну, и сюжет. Пусть навевает поиски неведомого Кадата, но все до того просто, что даже не знаю. И, кстати, переставил бы местами два первых эпизода: сон – в начало, реальный мир следом. Ведь первые строки сродни этикетке, и волшебная страна на этом месте смотрится лучше ;)

Перевертыш в виде соверена тоже как-то ни о чем. Да, заявлен, но по сути же не играет. Вот если устроить на этой почве какую развилоччку, было бы более зашибись. Скажем, гг встречается какая нищенка или ребенок голодный, и он перед выбором: отдать монету или зажилить?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 09.12.2014, 21:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Атмосферно, ничего не скажешь. У меня появились ассоциации с "Хрониками Нарнии". Такая же слегка наивная сказочность. Причём и в эпизодах с реальностью. Мило, светло и немного грустно.
Прекрасные описания, заставляющие окунуться в мир Денни. И я снова про реальный мир, а не сказочный. Последний слишком... конфетный.
И, чёрт, я захотел пирожков. Вы их так "вкусно" описали.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #5  
Старый 11.12.2014, 13:46
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Всё предсказуемо, перевёртыша нет, реал написан грязью, фантазия - ванилью, да и вообще рассказ ни о чем? Но отчего так приятно его читать D
Просто это - хорошо написанный рассказ.
И перечитывать его тоже будет приятно.
  #6  
Старый 19.12.2014, 15:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа преодоление

Последнее время мне редко нравятся рассказы, которые я читаю. Частично сказывается большое колличество уже прочитанных. Частично не прельщает исполнение, даже при хорошей задумке. Я всегда оцену достойную работу, похвалю автора, скажу комплименты по поводу его мастерства, но не всегда могу сказать, что рассказ мне действительно понравился. И уж тем более я крайне редко не могу оторваться от текста.
Эта история смотрится исключением. С первых строчек автор погружает в атмосферу авторского мира. Точнее миров. Тут есть и реальный мир, полный подлости и несправедливости, но не изживший до конца добрых людей. И есть волшебная страна грез, где главный герой обладает самой великой силой из возможных - верой в себя. Конечно, он так же сомневается, как и настоящем мире, но тут он не боится совершать поступки.
О чём же эта история? О том, что каждому однажды поевезет? Или о том, что каждый получает по заслугам? Вовсе нет. Это история о поиске себя. О том, что каждый человек способен на многое. Ему лишь стоит поверить в себя и начать менять жизнь своими судьбами. Ведь судьба в наших поступках, если мы совершаем их.
Весьма правильная идея. Она заставляет задуматься. Обернуться через плечо и посмотреть на свою прошлую жизнь. В идейном плане пока лучшая работа.
Исполнен рассказ на достаточно приличном уровне. Пожалуй, на таком уровне, какой мне пока не доступен. Местами похоже на одну из историй Лафкрафта. Особенно в кусках где описывается внутренне состояние героя в стране грез. Но при этом это не копирование стиля. Автор индивидуален с первой до последней строчки. Стилистика выдержана. Композиция нареканий не вызывает.
Образы героев раскрыты. В каждом герое чувствуется жизнь. Есть индивидуальные черты, и даже недостатки заметны. Всё это делает персонажей настоящими.
Был момент, когда я подумал, что автор загубил текст - эпизод с закрытием "Парижанки" и обнаружением золотой монеты. Но мои опасения не оправдались. Монета была утрачена, что стало демонстрацией позиции "добивайся всего сам, и не жду чуда".
Рассказ понравился, это факт, но не скажу, что всё идеально. Мне не хватило куска, где бы стало понятно, как герой смог подняться по социальной лестнице. Понятно, что важным было показать преодоление себя. Но всё же, этапа становления мне не хватило.
В итоге имеем достойную работу, исполненую на весьма приличном уровне.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Перевертыш в виде соверена тоже как-то ни о чем. Да, заявлен, но по сути же не играет. Вот если устроить на этой почве какую развилоччку, было бы более зашибись. Скажем, гг встречается какая нищенка или ребенок голодный, и он перед выбором: отдать монету или зажилить?
Здесь перевертышем является преображение самого героя. Хотя, в чём-то согласен. Я, изначально, расчитывал на то, что тема будет раскрываться несколько иначе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 19.12.2014 в 16:06.
  #7  
Старый 20.12.2014, 20:20
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Хороший рассказ. Грамотный. Неплохо передана атмосфера викторианского Лондона. Как ни странно, "реалистическая" часть понравилась больше сказочного мира. Какой-то он... слишком банальный, что ли... Эти феи в цветах, ходящие деревья и прочее. А вот мальчик Денни отлично вышел! Как живой) И вообще, вся компания персонажей, что его окружает, ни в коей мере не картон.

Думаю, какой-то опытный автор написал эту легкую и ненапряжную историю просто удовольствия ради.

Критиковать дальше не буду, ибо прочитала с большим интересом, и финал не угадывался с первых строк)

И еще, после прочтение ну очень хочется съесть пирожок)
  #8  
Старый 20.12.2014, 20:45
Аватар для Farkas
Посетитель
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 28
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А уж попасть туда и пролететь с феей над огромными розовыми бутонами он точно мечтал.
:D На самом деле, об этом мечтают все, но молчат.
Скучноватый рассказ. Но написан, надо сказать, хорошо.
  #9  
Старый 22.12.2014, 13:23
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
И неплохой ведь рассказ, но читать было скучно. Наверное, потому что он черно-белый. Грезы Дэнни - наисказочнейшая сказка, реальный мир - унылый и тоскливый викторианский Лондон, главный герой и друг его башмачник - хорошие, хозяин - плохой, в конце героя умоляет о прощении тот, кто его предал когда-то... Очень уж предсказуемо. Будь мне десять лет, прочитала бы с удовольствием, и то ожидала бы больших приключений, что ли, драмы какой-нибудь, неожиданности.
Написан очень неплохо, но стиль нужно шлифовать, местами он становится слишком современным.
И - на самом деле, я крайне редко к такому придираюсь - не поняла, почему нужно было взять для бэкграунда именно Англию. Про нее в эту эпоху писано-переписано, рассказу на руку это не играет.
__________________
nice n easy
  #10  
Старый 27.12.2014, 20:29
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Прочитал рассказ без отторжения. Язык нормальный, ровный, грамотный. Это на самом деле большой плюс, потому что глаза не спотыкаются, и можно "отдаться чтению".
Герои несколько шаблонны. Владелец - так сразу и виски, и сразу дешёвое, и бьёт ГГ, и монету ворует, и т.д.
Кста, чего это он вдруг разорился? Такие не разорятся, как правило.

Башмачник - добряк-старичок, каких свет не видывал, и 20 лет хранит билет на пароход до Нью-Йорка???

Мальчик - интраверт, весь в себе. Ок, приняли. Где он грамоте научился? Нет, правда. Это ж не такой простой вопрос, как сегодня кажется. Башмачник - ладно, он, может, в молодости был священником или адвокатом. Но мальчик сбежал из дома вот только что.

История с золотой монетой - вообще фигня, простите. Такую сумму закатать в пирожок не имело смысла - вся продукция лавочки стоит меньше. Все пирожки за год вперёд.

То есть получилась сказка а-ля Шарль Перро или Ганс Христиан Андерсен, внутри которой ещё сказка а-ля ...

Теперь по морали: ничего он сам не добился. Он получил у умирающего билет на теплоход и долговое обязательство, по которому мальчика в НЙ опубликовали.
Уверен, к сожалению, что в реальности этим бы всё и закончилось. Потому что малограмотный парень ничего стоящего написать не смог бы. Даже по черновикам башмачника. Писать, особенно на хорошем литертурном английском, надо уметь. А парень кроме кокни (такой диалект лондонский) вообще ничего не знал.

В общем, хорошо написаная волшебная история. Без всего: морали, перевёртыша, смысла. Но написано явно не подмастерьем из скобяной лавки.
  #11  
Старый 03.02.2015, 20:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
История с золотой монетой - вообще фигня, простите. Такую сумму закатать в пирожок не имело смысла - вся продукция лавочки стоит меньше. Все пирожки за год вперёд.

Да ладно. Действие не в Средневековье, а в 19-веке. Испанцы давно навезли из Нового Света золота, и оно малёк обесценилось. Так что хозяин кафе положил в пирожок полусоверен - так же известный как десять шиллингов.
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А парень кроме кокни (такой диалект лондонский) вообще ничего не знал.
Ц-ц-ц. Кокни это разговорный диалект, а не письменный. Чтоб воспроизвести его в приличных текстовых объемах нужно быть охрененным беллетристом, Ирвином Уэлшем минимум. Но это раз.
А это два, то что герой из деревни и кокни слышал совсем чутка, его родной язык - деревенский английский, а не лондонский днищный.
Вы какой-то другой рассказ читали, ей богу.

П.С. По рассказу - сравнение со Стоунхенджем выглядит дёшево, маловероятно, что английский парень машинально глыбу со Стоунхенджем сравнит, стереотип.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.02.2015 в 20:41.
  #12  
Старый 04.02.2015, 04:02
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
1. Малёк, но не до такой степени. Опять-таки, лично моё впечатление.
2. Суть не в названии диалекта, а в том, что мальчик был неграмотным вообще.
Вы какой-то другой коммент читали, ей богу. :)
  #13  
Старый 07.02.2015, 12:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Спасибки всем за хваление/ругательства. Недостатки устраним.
  #14  
Старый 07.02.2015, 12:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
harry book, автор ты? Или есть еще соавтор?

Ничего, подождём ещё недельку или десять.

Последний раз редактировалось Vasex; 07.02.2015 в 14:58.
  #15  
Старый 07.02.2015, 15:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
harry book, автор ты? Или есть еще соавтор?
Ничего, подождём ещё недельку или десять.
Автор я, да. Без соавторов.
Однажды делал соавторское - чуть не помер от высыхания мозка.
Не, с соавторами больше не связываюсь. Это такой кошмарище!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.