Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #861  
Старый 22.10.2015, 14:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Dink, хотите, чтобы читали вам? Попробуйте прочесть кого-то из темы на предмет конструктивной критики. Как знать, может быть, вам нанесут ответный визит. Порой это помогает.
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 30.10.2015, 11:18
Аватар для Cos125
Посетитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - Контузия-я-я:

Вчера был настоящий дурдом. Зачищали какие-то бараки, вроде как, и без врагов. По крайней мере, Сержант так утверждал, да и по гороскопу все без потрясений. Оловянному так и вовсе печенье с предсказанием обещало приятный сюрприз. Однако сюрприза дождался Пепел, и не сказать, чтобы рад.
Во время зачистки кто-то – хотя чего уж, к гадалке не ходи, и так ясно, что Сбруй, сука – пальнул, ну и понеслось. Стрельба, крики, неразбериха. У Сержанта рация сдохла, а у Седого слуховой аппарат, не иначе. Как ещё объяснить, что он ни одного приказа не расслышал?
Короче, вот в чём суть. Бром – он же ненормальный, самый неадекват у нас в отряде, чуть что, сразу чеку долой и полетела. В общем, закинул он гранату в комнату, а там Пепел и Холоп. Холоп-то выпрыгнуть успел, молодой, шустрый. А вот Пепла неслабо так приложило. Думали, помрёт. Когда его вытащили, вся морда чёрная от сажи. Теперь вот решаем, не переименовать ли его в Копчёного.
Но нет, пронесло. Видно, в бронежеле родился. Впрочем, после взрыва он заикаться начал, притом самым странным образом. Обычно для заики проблема начать, выговорить первый слог. У Пепла всё наоборот. Он никак не может остановиться. Звучит охренеть как забавно. Мы от него со вчерашнего дня не отстаём. Он, наверно, ещё никогда не был так популярен.
- А скажи: Барашек.
- Да ты уже задолбал-бал-бал-бал-бал! Отстань-нь-нь-нь от меня-ня-ня-ня-ня! – Заорал он на Гнедого. Поглумиться тот всегда за радость. Как и в любом нормальном обществе, отношения в отряде держатся на взаимном унижении.
- Ха, забавно. Повторишь?
- Сука-ка-ка-ка-ка!
- Тра-та-та-та-та, - передразнивает Гнедой. – А скажи – муха-ха-ха-ха.
- Иди в жопу-пу-пу-пу!
- Так точно-но-но-но! Но сперва напомни, как там называется та рыба, которую тебе постоянно из дома присылают?
- Отвали-ли-ли-ли-ли!
- Ну, ответь и я отстану. Чес-слово. Зуб даю.
- Вобла-бла-бла-бла.
- Хм, а я думал, он скажет вобла-ла-ла-ла, - пробормотал заумно Бром-ом-ом-ом-ом. Пепел уставился на него, словно убить готов, но не ответил. Сжал губы с такой болезненной миной, будто слова с боем продираются наружу сквозь зубы и мягкие ткани.
- Ла-ла-ла-ла-ла? Слушай, а петь-то ему теперь проблематично-чно-чно-чно, - предположил Гнедой-ой-ой-ой-ой.
- Наоборот-рот-рот-рот-рот. У него-го-го-го-го и имя подходяще-е-е-е – Пепел-пел-пел-пел, - втянулся в разговор-вор-вор-вор-вор Башмак-шмак-шмак-шмак-шмак.
- Так пусть споёт-ёт-ёт-ёт-ёт, - предложил Холоп-лоп-лоп-лоп-лоп.
- Отстаньте вы от него, - вступился Ус… Все уставились на него, как на чудака, и ненадолго воцарилась тишина. Холоп-лоп-лоп-лоп-лоп застыл с открытым ртом-ом-ом-ом-ом, Гнедой-ой-ой-ой-ой сменил улыбку-ку-ку-ку на мерзкую ухмылку-ку-ку-ку, Башмак-шмак-шмак-шмак-шмак приподнял бровь-овь-овь-овь-овь, и даже Пепел-пел-пел-пел обиженно вытаращился, а потом сказал:
- Ус… уйди…

Последний раз редактировалось Cos125; 30.10.2015 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 03.11.2015, 03:01
Аватар для Cos125
Посетитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Скрытый текст - Случай на дороге:
Вадим осуществил свою мечту – купил поддержанный Пробокс. Да, так себе мечта. Он бы и рад купить Феррари, но денег только на Пробокс. Ну и ладно, он же не нефтяной шейх, не сын олигарха, а обычный трудяга. Ему не на показ мод выезжать. Работа – дом – работа, по выходным на дачу или на природу. И вот для этих целей его машина страсть как хороша. Ест немного, багажник просторный. Загрузил в него всё, что надо и поехал. Некоторые вещи у него там весь сезон живут. А что, удобно. Зимой доска и клюшка, летом палатка, стулья, надувной матрас. Набил полную машину друзей и порулили к морю или на гору.
В общем, всем хорош Пробокс, кроме статуса. Да и особо ты на нём не погоняешь. Не то чтобы Вадим мечтал ночами со стритсракерами состязаться, но очень уж его коробит, когда едет он себе, никого не трогает, а сзади вдруг вынырнет какой-нибудь субарист и начинает мигать фарами. Дескать, пусти меня, козёл. Не пустишь, он обгонит, в окошко выглянет и злобно пялится, будто убить готов. И ведь мнит, что он прав. Мол, полосу для обгона ты занял. И плевать, что едешь с максимально допустимой, а справа все плетутся, как черепахи. Ему-то нужно лететь на сверхзвуковой.
Вот чего Вадим никак не поймёт, так это философии наглых людей. Сами, главное, мчат с явным превышением, нарушают, но жалуются, что он не соблюдает какого-то там предписания о движении по полосам.
Или другие наглецы, которые в пробках стоять не любят. Вся, главное, плетутся, очередь выжидают, чтобы повернуть, а они внаглую по встречке или по полосе для автобусов. Подъедут и лезут вперёд тебя. Они что больше всех спешат или у них привилегии, коль на Лексусах и Прадиках? Вроде как на дороге все равны, а эти что, ровнее прочих?
Особенно Вадима раздражают девушки за рулём. Нет, не девушки – размалёванные курицы на купленных мужьями машинах, в очках на пол-лица и с сигаретой во рту. Докурят и бычок обязательно в окно. Поворотники не показывают, дорогу не уступают. Хамы почище таксистов или автобусников. Заплатят за права, а потом ездят абы как. Вадим-то сам отучился, честно сдал в ГАИ, чем очень гордится. На дороге вежлив и аккуратен, не нарушает даже там, где не штрафуют, а эти… Правил ни черта знают. У тебя приоритет, а не пропустишь их – пищат, матерятся, угрожают.
Надоело Вадиму, перестал уступать. Хамством отвечает на хамство. Поставил себе регистратор, застраховался по КАСКО и теперь катит смело, никого не пропускает, если не должен. Порой до смешного доходит, вот как сейчас. Пробка, мажор на Гелендвагене крадётся по свободной полосе. Якобы и не хочет, но ладно, деваться некуда, впереди разделитель, включает поворотник, пытается влезть перед Вадимом, а он не пускает. Прижмётся к впередиидущей машине так, что и палец не просунешь.
Мажор притормозил. Думает, влезет за Вадимом, но не тут-то было. Вадим останавливается и не едет, решил проучить. Прилип к лобовому стеклу, замер, как на низком старте. Мажор газанёт – Вадим газанёт, мажор затормозит – Вадим затормозит. Так и двигались, пока в разделитель не упёрлись.
Сзади пищат, объезжают, ругаются, а Вадим стоит на месте, не пускает. Смотрит на мажора, ждёт, когда из окна покажется красная от злости рожа. Окна тонированные, так что не видно, кто там и как себя чувствует.
Стекло опустилось, а там не красная рожа, а голоса в лыжной маске. Глаза холодные и злые, как у волка. Смерил Вадима взглядом и дал по газам. Протаранил Пробокс, вырвался из пробки – она как раз за разделителем кончалась – и по газам.
Вадим не растерялся, в погоню. Одним глазом на дорогу, другим в телефон, полицию набирает. В Пробоксе, конечно, мощей не как в Гелеке, но траффик плотный, особо не оторвёшься. Вадим всегда мечтал стать героем, а тут на тебе – разбойника выследил. Присел ему на хвост, не отстаёт. Тот мечется с полосы на полосу, но Вадим наравне. Едет за ним, как приклеенный.
Внезапно Гелендваген по тормозам, а Пробокс не успел, влетел на всём ходу в зад. Джип вперёд на три метра, а Вадиму подушка безопасности в нос. Больно, однако. Когда пришёл в себя увидел людей в лыжных масках и с сумками. Убежали они в неизвестном направлении, теряя банкноты. А второклассник Егор никуда не бежал. Он остался на асфальте под колёсами Гелендвагена.

Ответить с цитированием
  #864  
Старый 03.11.2015, 11:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Cos125, анекдот какой-то, а не литературное произведение. Как будто на лавочке кто сидит и рассказывает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 03.11.2015, 14:43
Аватар для Cos125
Посетитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Cos125, анекдот какой-то, а не литературное произведение. Как будто на лавочке кто сидит и рассказывает.
В слове "рассказ" корень "сказ"
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 08.11.2015, 10:12
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Утилизировано в целях редактирования.

Последний раз редактировалось Алексей Лосев; 08.11.2015 в 20:12. Причина: Пожелания рецензента.
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 08.11.2015, 19:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Алексей Лосев, у меня есть одно замечание и предложение, собственно. Когда пишите свое произведение, читайте его вслух.
Цитата:
- Никодим, чего это он ругается? - спросил Тимофей.
- Кто знает, возможно, наша родословная известна ему гораздо лучше, чем нам самим. А может, помехи не позволяют сообщить нам нечто важное.
- Хорошо. Надеюсь, он не злится из-за сломанного трапа. Я ведь совсем забыл расстыковаться, - виновато развёл руками Тимофей и показал в иллюминатор на двадцатиметровый металлический хвост, причудливо извивающийся за кормой корабля.
Если вы прочитаете это вслух, точно повторяя действия и эмоции героев - вы сразу же увидите фальшь. Понимаете, ЖИВЫЕ ЛЮДИ ТАК НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. Практически никогда, честное слово. Исключения - ирония и сарказм, когда человек нарочно говорит "по-книжному".
Естественно, я не говорю о том, что надо ходить с диктофоном по маршруткам и очередям и переводить на бумагу разговоры людей, усыпанные словами-паразитами, мычанием и речевыми ошибками, надо просто уметь находить баланс. Просто для примера, относительно приведенных фраз:
Цитата:
- Слышь, Ник... Чего это он?
- Без понятия. Пращуров наших решил вспомнить. Или сказать что-то хотел, да через помехи не пробьется никак.
- Надеюсь, он не из-за трапа. Я же расстыковаться забыл.
Может и криво-косо, но, по крайней мере, не вызывает желания сморщиться.
Успеха, в общем, в писательском деле.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 08.11.2015, 19:07
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Извольте получить.

Наверное это описки:
Цитата:
Сообщение от Cos125 Посмотреть сообщение
Вся, главное, плетутся, очередь выжидают, чтобы повернуть...
Стекло опустилось, а там не красная рожа, а голоса в лыжной маске.
Читается легко, складно. Но концовка не озвучена по-моему.
И есть несколько нестыковок:
1. Вы описываете главного героя ГГ как законопослушного, выполняющего предписания ПДД, а во второй половине рассказа он становится нарушителем. (создание аварийной ситуации, оставление места ДТП, использование мобильника за рулём, несоблюдение дистанции)
Фраза "Надоело Вадиму, перестал уступать. Хамством отвечает на хамство." - не может его оправдывать.
2. "Поставил себе регистратор, застраховался по КАСКО и теперь катит смело, никого не пропускает, если не должен." - здесь налицо фиксация собственных нарушений, КАСКО в этом не помощник.
3. На мой взгляд желательно расшифровать что Пробокс, это Тойота. Не на слуху данная модель почему-то. Вызывает недоумение. Первая мысль, которая пришла в голову - будущее, не очень отдалённое и неизвестная пока на рынке модель.
Кажется, нет ничего непоправимого, если отредактировать вышеозначенные моменты, рассказ станет совсем хорош.
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 08.11.2015, 19:13
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Алексей Лосев, у меня есть одно замечание и предложение, собственно. Когда пишите свое произведение, читайте его вслух.
Если вы прочитаете это вслух, точно повторяя действия и эмоции героев - вы сразу же увидите фальшь. Понимаете, ЖИВЫЕ ЛЮДИ ТАК НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ. Практически никогда, честное слово. Исключения - ирония и сарказм, когда человек нарочно говорит "по-книжному".
Естественно, я не говорю о том, что надо ходить с диктофоном по маршруткам и очередям и переводить на бумагу разговоры людей, усыпанные словами-паразитами, мычанием и речевыми ошибками, надо просто уметь находить баланс. Просто для примера, относительно приведенных фраз:
Может и криво-косо, но, по крайней мере, не вызывает желания сморщиться.
Успеха, в общем, в писательском деле.
Действительно. Эту фраза звучит внатяг, постараюсь исправить со временем.
С приведённым примером не согласен, совершенно разные стили. Если написать рассказ разговорным стилем, большинство просто не смогут его прочесть.
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 08.11.2015, 19:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Алексей Лосев,1) я нигде не советовал писать рассказ разговорным стилем. Я сказал про преображение речи персонажей из искусственной в живую. 2) "совершенно разные стили" - это вот они, налицо, так сказать:
Цитата:
- Тимоха, что у нас сегодня на ужин?
- Как обычно, мясные консервы и небольшой сюрприз местного разлива.
Разбираем по косточкам.
Обращение "Тимоха" - явно разговорное, и это совершенно не подразумевает такого продолжения "что у нас сегодня на ужин". Это и называется "разностилица". Так люди не говорят. Фраза могла бы звучать так: "Тимоха, что у нас там со жрачкой?", или, если не так грубо: "Тимоха, что там у нас из еды на вечер?" А второй отвечает: "Тушенка, что еще... Но есть сюрпризик один!" Этим самым автор подчеркивает старую дружбу персонажей, без дополнительных унылых предложений типа "она дружили очень давно" и прочей мути.
Или же автор устами персонажа говорит: "Тимофей, что у нас сегодня на ужин?" - и тогда читатель думает: вот, сноб какой-то, телихенция!
Но когда в одном кусочке диалога и "Тимоха" и "на ужин", и "мясные консервы" (вообще кто-то говорит так "мясные консервы"???) - то становится совершенно непонятно, что за персонажи, какой у них характер и т.п.
В общем, повторяю свое замечание: диалоги - это не просто набор слов, диалоги - это а) характеристика и персонификация персонажей; б) живая речь, которая и воспринимается как живая, без фальши (и не обязательно скатываться к грубости и жаргону, культурные люди, говоря культурно, не обязательно говорят уныло и фальшиво, как в российских сериалах) в) стиль диалога и стиль повествовательной речи - вообще вещи малосоприкасающиеся, автор не должен заставлять говорить персонажей своим языком - наоборот, он должен этого избегать.
В принципе, у меня всё. Надеюсь, буду полезен)
P.S.
Цитата:
постараюсь исправить со временем.
Да,кстати... Желательно исправить как можно скорее а то все эти "на какие средства ты приобрёл эту 'Дрянь'" и "Я авантюрист, конечно, и любитель крепких спиртных" читать спокойно просто невозможно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 08.11.2015 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 08.11.2015, 20:11
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Алексей Лосев,1) я нигде не советовал писать рассказ разговорным стилем. Я сказал про преображение речи персонажей из искусственной в живую.
В принципе, у меня всё. Надеюсь, буду полезен)
P.S.
Да,кстати... Желательно исправить как можно скорее а то все эти "на какие средства ты приобрёл эту 'Дрянь'" и "Я авантюрист, конечно, и любитель крепких спиртных" читать спокойно просто невозможно.
Спасибо.
Как можно скорее? Нет ничего проще.

Последний раз редактировалось Алексей Лосев; 08.11.2015 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 24.11.2015, 17:24
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Из старого.
Скрытый текст - Москва:

- Ну и погода у вас... конец октября, а дождь - как из ведра, - Мишка оглядел свой китель, висевший на дужке двухъярусной кровати. Потрогал рукава - сырые. Конечно, если даже часа не прошло, как он из самохода вернулся. - И кто теперь бежит за пивом? Я не пойду, ну его нафиг. Малой или заблудится, или потеряет чего-нибудь, как обычно...
- Ну давай я сгоняю, - поднялся Илгиз, татарин из Москвы. - Хожу я быстро, далеко и незаметно, форма сухая, патрули сбрасывать умею. Да и мало кто в такую погоду по улицам шляться будет. Кроме нас, придурков, конечно.
В палатке раздались смешки. Чего-чего, а по самоходам москвич был первый мастер - хоть медаль давай "за неуловимость". Всегда ухитрялся от гарнизонных патрулей и родных офицеров уходить. Ребята скинулись на выпить-закусить, дали рядовому в зубы сигаретку - и он тенью выскользнул за порог. Шел по форме: "гражданку" берегли для других целей. Да и ремень с берцами лучше, чем галстук с кедами - особенно, если собака какая встретится или хозяин собаки.

- Слушай, Мага, а че ты там за "афганку" говорил? Может, дунем, пока Москва бегает?
- Слышь, Малой, ты совесть-то имей! - возмутился Миша, выжимая рукава кителя. - Вернется - вместе дунем. Помоги лучше "комок" выжать.
- Да не, пацаны, и Москве останется, можем забить, - сказал Мага с легким акцентом, садясь на кровати. - Только надо аккуратно, а то она выносит быстро же, есть? Слушай, а кто сегодня повар? Надо бы хавчиком затариться. Совсем забыл, э-э...

***

Илгиз уверенно шел в город через лес. Самая короткая и спокойная часть пути. Вдруг солдату послышался детский плач. "Кого могло занести сюда в такую погоду? Тем более, ребенок... Пить надо меньше!" Но плач зазвенел с новой силой. Вздохнув, москвич пошел посмотреть, что происходит. Возле дерева стояла девочка лет шести-семи на вид, державшая в руках насквозь промокшего плюшевого мишку. Чушь какая-то. Ребенок в лесу, с игрушкой... один...
- Ты что здесь делаешь? - солдат присел перед малышкой на корточки. - Как тебя зовут? Где твоя мама?
Девочка только всхлипывала, а на последнем вопросе вновь заревела в голос. Илгиз растерялся: он не знал, что делать с плачущим ребенком. Да он вообще понятия не имел, как обращаться с детьми! Вдруг малышка испуганно вздрогнула, прижалась к солдату, глядя куда-то в сторону. Москва мгновенно подхватился: со стороны города к ним подошла собака. Судя по размерам - кавказец или азиат.
Будь он один, москвич благоразумно заскочил бы на ближайшее дерево. С ребенком на руках это было нереально. Даже допрыгнуть до ствола не успеть - псина раньше достанет. Воин аккуратно снял ремень, обернул раз вокруг кисти, соорудив кистень со звездной бляхой на конце - излюбленный инструмент срочников для неуставного выяснения отношений. Зверь оскалил клыки. Солдат приготовился бить в челюсть. Почему-то ничего лучшего ему в голову не приходило. Они стояли в полутора шагах друг от друга, не шевелясь. В конце концов, Москва не выдержал первым. Ударил стремительно, почти без замаха, целясь в левый глаз животного. Но бляха отскочила, словно наткнувшись на камень - и "сыграла" в голову ребенка. Забыв о собаке, "черпак" обернулся к девочке: та медленно оседала; в глазах застыл вопрос - "за что?"
- За что? - зашелестел последними листьями ветер.
- За что? - заскрипел, наклоняясь, бук.
- За что? - задрожал неизвестно когда сгустившийся туман.
Солдат обернулся: собаки уже не было. Ее вообще не было. Это был старый, поросший мхом валун.
- Я не хотел, - зашептал солдат, постепенно повышая голос. - Не хотел... Не хотел!

***

- Ну как он, доктор?
Майор медслужбы затянулся, посмотрел на вьющийся над сигаретой дым:
- Состояние рядового Тухватуллина - стабильно тяжелое. Полное невосприятие действительности. Выход один: комиссовать и долечивать на "гражданке".
- Да с чего он с ума-то сошел? - вспыхнул взводный. - За корягу запнулся? Да у него же отличный психопрофиль! Был...
- Ну знаете, товарищ старший лейтенант... психика - штука тонкая...

(2011)

Последний раз редактировалось Азазелло; 25.11.2015 в 11:20. Причина: опечатки
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 30.11.2015, 20:02
Аватар для Малгона
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Малгона, всё круто) а теперь неплохо бы дать всем почитать литературное произведение
Спасибо. Увлекаетесь фолком?
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 07.12.2015, 20:32
Аватар для Малгона
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Dink, Что почитать?
Ответить с цитированием
  #875  
Старый 11.12.2015, 22:51
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Весёлый Роджер монологи Тескатлипоки

Скрытый текст - монолог первый падение Уицилопочтли:
когда племя теночков ведомое их богом появилось в долине Анауак

они выполняли волю Уицилопочтли
странствовали
искали новые земли
избегали крупных столкновений
высылали разведчиков-первопроходцев сажавших маис
приходили и собирали урожай
держали Уицилопочтли при себе
несли его подобно знамени
кормили его вырванными из груди военнопленных сердцами

когда впервые они появились в густых лесах Чапультепека
никто не обратил на теночков внимания

когда племя разрослось а в кланах осталось мало женщин
их стали похищать из других племен
теперь люди по всей долине узнали о теночках
и многие напали на них

часть племени спаслась на болотистом острове Тескоко где позже был основан Теночтитлан город теночков
после теночки открыли свой первый храм
от нехватки земель теночки использовали чинампа
которые привязывались к колышкам вдоль берегов острова

мы с Кетцалькоатлем вечные соперники еще со времен нашей человеческой жизни
кстати тогда он проиграл а я остался без ноги
настороженно отнеслись к Уицилопочтли
Мудрец Колибри был умен
честолюбив
силен
храбр
коварен
но иногда не понимал очевидного
ибо жажда крови застилала временами его разум

Пернатый Змей сказал
смотри Дымящееся Зеркало
народ теночков будет силен я это вижу как и ты
народ теночков будет танцевать под гул уэуэтлей празднуя победы
народ теночков будет приносить жертвы многим богам от Уицилопочтли и Тлалока до Шипе и Якатекутли
жертвы каждый из восемнадцати месяцев
вырванные сердца
снятая кожа
сваренные младенцы
расстрелянные женщины

соглашаясь с ним я все же уточнил
все это так Пернатый Змей мой давний враг
но и нам с тобой народ теночков будет приносить жертвы
строить храмы
почитая тольтеков народ из которого мы вышли народ сделавший нас богами
вспомни сам Кетцалькоатль
разве мы не приносили кровавых жертв
разве не сдирали кожу с пленных
разве не жгли людей в кострах
разве не бросали трепещущие сердца на блюдо что держал на своем животе хмурый Чак-Моол
вспомни сам Кетцалькоатль


за кубком дымящегося чоколатля мы вспоминали историю земель Анауака
теночки-мешики пришли сюда последними
перед самым закатом наших времен

первыми же были ица и киче и пуук и прочие племена помельче составлявшие одну большую семью
они просуществовали дольше всех и оказали большое влияние на культуру и науку этих земель
их самих после будут называть одним неправильным именем майя
их календарь и храмовые города стали самыми известными
их теокалли прожили дольше прочих ибо были спрятаны в лесах наполненных ядовитыми тварями и злыми духами
они были отличными торговцами и мореходами
они обозначили число ноль

следом в долину сошли ольмеки
народ живущий там где восходит солнце
народ богатый каучуком-олли чоколатлем нефритом и птичьими перьями
народ который изобрел великую ритуальную игру тлачтли
народ распространивший среди прочих обычай делать тсантса обычай переживший многие народы

после были гордые сапотеки
прославленные своими изощренными ритуалами прославленные своей ритмичной музыкой

следом долину заселили стойкие миштеки
истинные воины
что сдерживали волны нашествий сначала от побережья разгневанных ольмеков
затем от нагорья воинственных тольтеков
затем они сами стали завоевателями
но в конце пути были покорены теночками

не покорили но потеснили их тотонаки
чье веселое искусство было ярким вызовом угрюмым скульптурам остальных племен
их смеющиеся лица будут долго удивлять потомков

многое было на этой земле

Теотиуакан город тольтеков прославил Кетцалькоатля
я всегда был рядом

Теночтитлан город теночков прославил Уицилопочтли
мы всегда были рядом

но Мудреца Колибри всегда отличало одно отвратительное качество
Уицилопочтли был заносчив

встретив воинов Христа и девы Марии Уицилопочтли словно сошел с ума
он видел как эти боги получают множество жертв даже не требуя их со своих людей
Мудрец Колибри не призвал нас великих богов Анауака и прочих земель для совета
он стал требовать жертв
много жертв
очень много жертв
а его наместник Монтесума II оказался безвольным человеком
ибо если бог теряет рассудок и падает влево
его наместник теряет рассудок и падает вправо
и наоборот

количество жертв требуемое Мудрецом Колибри было столь велико что даже Чак-Моол ужаснулся

племена и их боги обиженные такой алчностью и пренебрежительностью бога теночков отвернулись от него

Уицилопочтли пал от собственной гордыни
Уицилопочтли был не первым
Уицилопочтли был не последним

но время ничему не учит
сказал Кетцалькоатль
и ответили ему четверо пророков Единого
время учит
лишь тех кто желает учиться
подобных же Уицилопочтли время отсеивает

и за кубком дымящегося чоколатля
мы с моим братом-врагом до сих пор решаем эту загадку

все же мы бывшие люди
мы не были сразу духами
или мудрецами
или богами

мы были боевыми вождями племен
мы были готовы умереть в любой момент
но не проживать вечность за вечностью

теперь же он живое воплощение движения вместо Уицилопочтли воплощения пути

а я живое воплощение исследования
воплощение поиска и разрешения вопросов

но спор наш о главенстве так и не завершен

и лишь тебе
человече
дано решить этот спор

мы
боги
слушаем тебя

мы
боги
верим тебе

***

(2013?)

Последний раз редактировалось Азазелло; 12.12.2015 в 08:06.
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 12.12.2015, 00:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
высылали разведчиков-первопроходцев, сажавших маис
нашёл лишнюю запятую
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 13.12.2015, 16:39
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Буй Три дня из жизни бригантины

Скрытый текст - ...:
Над Кералой<1> стояла тяжелая облачная ночь. Бригантина "Стремительный" укрывалась в незаметной с моря бухте от непогоды и британских кораблей, уже четыре месяца гонявших ее вдоль юго-западного побережья. Такелаж "Стремительного", пострадавший в последнем столкновении, накануне был полностью выправлен, и бригантина готовилась вскоре выйти в воды Аравийского моря и вальсировать с кораблями заносчивых британцев. Ночная вахта спокойно несла службу на палубе судна, отсчитывая утекающие склянки. В кают-компании капитан и старший помощник изучали лоцию западного побережья Хиндустана с обозначенными на ней фортами.
- Да, дорогой Андрэ, это вам не в дом терпимости прогуляться. Англичане, надо отдать им должное, на море чувствуют себя очень комфортно. А оттого и наглеют. Хотя стукнуть по носу им никогда не помешает. Согласны?
Андрэ кивнул.
- И я так думаю. А потому предлагаю флотилию этого несносного крикуна Хадсона выманить поближе к Гоа и попытаться натравить там на него напыщенного индюка да Нету. Как вам такая мысль?
Андрэ неуверенно пожал плечами:
- Вы думаете, Гектор так просто возьмет и ввяжется в бой с англичанами?
- Друг мой, вы, наверное, плохо знаете португальцев, - усмехнулся капитан. - И лично капитана да Нету. Между прочим, этот пройдоха никогда не скрывал, что англичане хороши только в качестве рыбьего корма. К тому же у него сейчас под флагом собрано девять судов - а с такой флотилией и Хадсон не потягается.
- А как он относится к французам? Просто вдруг он и нас решит отправить к рыбам? Ведь если у англичан, столь усердно зовущих нас в объятия, при пяти кораблях шансы справиться с ним весьма невелики, то у нас они в любом случае ничтожны?
- Вот тут нам весьма пригодится скорость этой бригантины, - капитан ласково погладил стену кают-компании. - У португальцев, как и у преследующих нас британцев, нет таких быстроходных судов, какой есть у нас. Авантюра? Ах, Андрэ, вам ли не знать что жизнь на море - сама по себе авантюра? Но хватит об этом, - вдруг оборвал свою речь капитан, когда на палубе отзвенели четыре склянки. - Предлагаю немного отдохнуть. Вам, наверное, любопытно, что за особа поднялась сегодня на борт? О, это прелестная варварская богиня! Вы бы видели, друг мой, как она танцует! А ее формы...
Старпом равнодушно пожал плечами в ответ на наглядное изображение капитаном этих самых форм. Андрэ, как и любой француз, безусловно, был ценителем женской красоты. Но бюст такого размера не доставлял ему никакого эстетического наслаждения. Тем более он считал нехорошим знаком появление женщины на судне. Словно в ответ на эти мысли открылась дверь - и в кают-компанию грациозно вошла женщина в бело-золотом наряде. Сложив руки ладонями друг другу и слегка улыбаясь, она приветственно склонила голову. Следом вошли два индуса в коротких штанах-юбках: один с барабаном, другой со странным подобием флейты. Индусы уселись на корточки и начали играть. "Варварская богиня" начала свой ритмичный танец. Влево-вправо, влево-вправо... Слова какой-то странной песни... Замысловатые движения рук, обворожительная улыбка... В руке танцовщицы появился темно-синий платок, скрученный в жгут... Андрэ побледнел. Он понял, что это за танцовщица.
- Пхасингар!<2>
В следующее мгновение неуловимо-текучим движением "богиня", как назвал ее капитан, переместилась за спину старпома и свернула ему шею. Капитан вскочил с кресла, хватаясь за висящий на стене каюты тяжелый палаш, но от неожиданно сильного удара в грудь рухнул обратно. В следующее мгновение он был задушен под непрекращающуюся музыку.

Над скрытой от любопытных глаз бухтой Кералы плыли рвущиеся, облегчавшие за ночь облака. На бригантине еще не отзвенело и семи склянок с полуночи. В кают-компании звучала, не прерываясь ни на миг, ритмичная завораживающая музыка. К бригантине довольно быстро плыла большая змея - одна из тех ужасных разноцветных гадин, которыми славятся джунгли Хиндустана. Следом за ней плыл какой-то человек. Со стороны могло показаться, что он гонится за змеей. Но их никто не видел. Подплыв к судну, рептилия зацепилась за якорную цепь - и поползла по ней вверх.
Гурукал<3> Уннийарча, спихнув с кресла старого капитана, заняла его место. А этот его помощник уже встречался с тхугами. Интересно, при каких обстоятельствах? Уже неважно. Главное, что его возгласа не услышали - или же не поняли.
- Нарайана, долго нам еще ждать твоего брата?
- Скоро, гурукал, - склонил голову игравший на барабане индус. - Они уже должны подниматься на палубу.
Глава местной касты тхугов-пхасингар молча кивнула. После того, как властям Кералы удалось выследить адептов великой разрушительницы Кали, здесь оставаться было уже нельзя. И пусть предатель задушен, а ищейки раджи потеряли след - их в Керале теперь всех знают.
Тем временем Кхаа и Нариндра забрались на палубу. Нариндра неслышно подобрался к вахтенному - и придушил его, едва последний отбил седьмую склянку. Кхаа же направился в трюмы, где стал душить спящих матросов. К тому времени, когда должна была прозвучать восьмая склянка, и надлежало перевернуть большие часы, с борта бригантины уже падали в воду безмолвные трупы. Гурукал вышла на палубу.
- Темно... Нариндра, скажи своему другу, чтобы отправлялся за братьями и сестрами.
- Да, гурукал.
Индус присел на корточки перед удавом, достал короткую палочку и отбил некий ритм. Кхаа послушно перевалился за борт - и поплыл к берегу.

Небо над маленькой бухтой прояснилось и посветлело. У леерного ограждения бригантины стояла женщина в бело-золотом наряде - новый капитан судна, гурукал Уннийарча. С берега прибывали лодки с остатками местной секты пхасингар, глядящих на полотнище флага, трепещущего на фок-мачте. На флаге была изображена Кали, чье темно-синего цвета тело символизировало бесконечное время. На бушприте, свившись изумрудными кольцами, возлежал Кхаа, ощупывая воздух своим раздвоенным языком.
Дождавшись, когда последние члены секты поднимутся на борт корабля, предводительница приказала Нариндре и Нарайане распределить людей по местам. Многим мужчинам из нового экипажа уже приходилось ходить под парусами на португальских и французских кораблях. Некоторым не самым удачливым выпало поработать гребцами на галерах моголов, арабов и тех же португальцев. Так что была возможность уйти от преследователей морем. Куда-нибудь на Ланку, к устью Ганга или еще дальше.
- Проверьте оснастку и пушки. После полудня надо отсюда уходить.
Нариндра ушел к орудиям, Нарайана отправил бывших матросов на мачты. Кхаа так и лежал на бушприте, размышляя о том, кем он был в прошлой жизни. Почему-то ему казалось - мышью. Маленькой, пугливой серой мышью, которую сожрал облезлый кот. А иначе почему он, Кхаа, так ненавидит котов? Значит, есть за что? И когда какой-то тхуг, желая проверить, надежно ли закреплены леера на бушприте, тронул удава, последний разозлился. Ударил душителя головой по рукам - раз, другой. Тот плюхнулся в воду под хохот видевших это все матросов. А раздосадованный змей уполз на камбуз, где уже вовсю хозяйничал толстый Палаат, готовя варево для новой команды корабля.
После полудня на бригантине убрали якорь. Были поставлены фок, кливер и грота-трисель. "Лень" медленно и величаво выходила из потайной бухты. Пока переписывали название корабля, один из пхасингар упал в воду и утонул. Гурукал сказала, что это добрый знак. Кхаа же, предложивший новое название, сложенное из букв старого, вполз по якорной цепи на палубу и спокойно улегся рядом с канатными бухтами. Помнившие утреннюю ссору удава с утонувшим, прочие матросы сделали вид, что ничего не было.

Побережье Кералы ярко освещалось безжалостным солнцем. Словно факир, появилось из густых джунглей двухмачтовое судно. Отойдя от берега, бригантина распустила свои крылья-паруса - и, накренившись, направила бушприт на таинственную Шри-Ланку. Корабль уходил в противоположную от предложенного его предыдущим капитаном курса сторону.
Но не прошло и часа, как раздался крик вахтенного:
- Парус сзади-слева!
Уннийарча посмотрела в указанном направлении. Вдоль берега шел корабль.
- Парус сзади-справа! Парус справа! Парус сзади-справа! - продолжал выкрикивать вахтенный, отмечая невесть откуда появившиеся суда. Пять кораблей шли, подняв все свои паруса. Даже не разбирающиеся в морском деле люди понимали, что эти корабли гнались за их бригантиной. Вскоре на самом крупном из кораблей преследователей был поднят флаг Британской империи.
Нариндра направился к пушкам. Тхуги приготовили порох, банники и ядра, открыли батарейные люки. Те, кто не был занят у пушек, проверяли собственное оружие. Гурукал приказала поднять флаг с изображением вечной богини. "О, великая Кали! Порази врагов твоих молнией! Накажи их, не боящихся твоего гнева! Мы принесем тебе обильную жертву! Услышь детей своих, о великая!"
И Кали услышала. В грот-мачту поднявшего флаг корабля англичан ударила молния из безоблачного неба. Мачта, обрывая леера и ломая реи, рухнула на палубу. В неприятельской флотилии возникло легкое замешательство, позволившее "Лени" оторваться от преследователей. Душители, кинжальщики и отравители запели гимны в честь бессмертной супруги Шивы. Даже Кхаа благодарно задрал голову к небу. Воздав богине почести, удав опять отправился на камбуз. Палаат обещал приготовить вкусного мяса. К тому же удаву нравилось наблюдать, как этот калека работает на кухне. Вкусы еды, тепло печи и котлов, мелькающая с огромной скоростью рука толстого повара, на которой вместо плоти были то деревянные, то костяные, то металлические предметы - все это успокаивало его, Кхаа, уставший разум. Можно сказать, приводило к просветлению. "Можно сказать, - с грустью подумал змей, - если бы я говорить умел".
- Кхаа! Проползай сюда, - взмахнул Палаат рукой, пахнувшей сейчас деревом.
"Наверное, черпалку прицепил, - подумал змей. - И чего он вечно рот раскрывает? Не может понятно объяснить? Палкой бы постучал"...
В конце концов, по-своему удав был прав. Он же не слышал, что ему говорили. А Нариндра всегда обращался к старому другу, стуча палкой по какой-нибудь деревяшке. По голове хотя бы.
Повар-кок отцепил от стыка на правой культе деревянную лопатку, закрепил большую двузубую вилку. Выхватил вилкой из котла приличный кусок мяса. Придерживая мясо ложкой в правой руке, аккуратно пронес его над змеем, положил в заранее заготовленную миску. Удав попробовал аромат языком. Если бы он мог зажмуриться от удовольствия - непременно так бы и поступил...

Солнце, багровея, тонуло в свинцово-серых облаках. Ветер стих. На одинокой бригантине постепенно, один за другим, убирались паруса. Как только был убран фок, пришел первый, пробный рывок ветра. Такелаж напрягся, загудел. Матросы найтовали к палубе все, что могло быть смыто за борт. "Лень" нахмурилась, готовясь бороться со стихией. Ее изящные, стремительные обводы напоминали теперь сжатое пружиной тело яростной пантеры. Грозовые тучи, которые еще каких-то полчаса назад были далеко на закате, нависли над бригантиной. Блеснула в поисках жертвы первая молния. Ветер, медленным и тяжелым жерновом начавший свое движение, набирал силу. Возмущенное море в ответ начало вздыбливать свои воды, пытаясь в извечном споре доказать свою силу. Молнии засияли чаще, вонзая свои клинки в буйствующие воды. Сверху на корабль обрушилось море пресной воды, снизу - соленой. На палубе, перекрикивая разыгравшийся шторм, командовала капитан корабля и глава бежавших от правосудия пхасингар, безжалостная душительница и обольстительная танцовщица Уннийарча...
Кхаа обился вокруг грот-мачты, где была меньше оснастка, а значит и опасность быть придавленным какой-нибудь палкой. Удав был раздражен. Он не любил море - особенно сейчас. "Да... - думал змей. - Если бы эти ищейки не раскрыли гнездо, жили бы мы себе спокойно. Да и что, спрашивается, чужих людей жалеть? Местных ведь мы все равно не приносили в жертву. Нам дома проблем не надо. Людей? Людей! Раскрыли-то людей! А я здесь при чем? Вот же дурак неговорящий! Прикинулся бы червяком и не наводил на себя подозрения! Так и жрал бы до сих пор птиц да обезьян!" Мысли змея отвлекло что-то тяжелое, катившееся в сторону мачты. Кхаа быстро перетек на мостик. Мимо мачты вместе со своим лафетом прокувыркалась пушка. Сбив какого-то матроса, орудие прыгнуло вместе с ним за борт. Удав пополз обратно к мачте. Все-таки толстое крепкое бревно казалось надежнее изящных ограждений мостика.

Нариндра, поминая последними словами предателей, раджей, мусульман, французов, англичан и демонов, бегал по леерам от одного борта к другому, проверяя надежность крепления орудий. Палаат ни на миг не покидал камбуза. К правому предплечью был привинчен абордажный крюк, которым он держался за плиту. Кто, как не кок знает, что после столь тяжелых испытаний сильно разыгрывается аппетит? Повар усмехнулся. А змей-то струсил! Как пролетела над его головой здоровенная чугунная сковорода - стрелой вылетел на палубу. Не разбирая дороги. Мешок с сухарями опрокинул. Нарайана, командовавший защитой такелажа, был сметен за борт сорвавшимся гиком. Последний, оборвав державшие его тросы, переложился к правому борту - и троих матросов с их боцманом пожертвовал морю. Обезумевший от таких маневров змей переместился ближе к носу, обвившись вокруг фок-мачты. Корабль стонал под натиском пытавшихся смять его стихий. Но насколько трудно порой преодолеть лень, настолько и бригантина с подобным названием оказалась устойчива к долгой и упорной работе моря и небес.

Уже и ночь прошла, и новый день перевалил за полдень, когда море, потеряв всякий интерес к бригантине, перестало бушевать. Дождь стал спокойным и редким, облака - светлыми и беззубыми. Волны из тяжелых молотов превратились в мягкие подушки, на которых чуть покачивало "Лень". Осоловевшие тхуги выглядывали из различных укрытий, еще не очень веря воцарившемуся покою.
Удивленный удав обнаружил себя закрепившемся на нижней рее фок-мачты. Грот-мачта была оторвана почти у самого основания, почти все леера - оборваны. Когда-то горделивый "Стремительный", а ныне просто "Лень" представляла собой жалкое зрелище. И только румяный, отвратительно бодрый кашевар, выйдя на палубу, помахал прикрученной к культе большой деревянной ложкой, крича, что пора бы уже и пожрать.
- Нариндра, найди того, кто мог бы заменить твоего брата. И того, кто скажет нам, куда же занесло это корыто.
"Лень" возмущенно накренилась. Еще бы! За четыре года хождения по морям еще никто так ее не называл! Не ее вина, что экипаж оказался целиком из криворуких и твердолобых!
- Хорошо, гурукал. Я найду таких людей.
Кхаа сполз на палубу, твердо решив для себя, что сбежит на сушу при первой же возможности. "Чтобы я, уважающий себя змей, еще хоть раз полез на корабль? Да не дождетесь! Уйду в густые джунгли - и никто не достанет! Буду жрать там бандерлогов в собственное удовольствие! И никто мне не указ!"
- Парус слева! - раздался пронзительный крик с вахты. Хмурые люди высыпали на палубу. Все понимали, что теперь от англичан не уйти. Но на расстоянии пушечного выстрела был не европейский парусник. Развернув бамбуковые паруса-циновки, к ним шла одинокая джонка. Вскоре на ней появился белый флаг с изображенным на ней красным полукругом - восходящим солнцем.
- Вокоу<4>, - уверенно сказал Санджив, которому приходилось плавать на арабских галерах и встречаться с этими островными разбойниками.
Нариндра приказал заряжать пушки. Прицелившись на глазок, запалил фитиль на первом из оставшихся пяти орудий левого борта. Одно за другим окутались дымом остальные. Два ядра ушли в сторону, остальные плюхнулись в воду, преодолев лишь половину пути к джонке. Оттуда раздался дружный хохот, посыпались выкрики на незнакомом языке. Вокоу сделали лишь один выстрел, которым перебили верхушку фок-мачты. Уннийарча отчетливо скрипнула зубами. Канониры лихорадочно заряжали пушки. На одном из орудий под хохот японцев с джонки не опытный в артиллерийском деле пхасингар закатил в дуло ядро, а следом запихал туда и картуз с порохом. Нариндра успел сделать еще один выстрел, прежде чем судно противника подошло к "Лени" вплотную.
- Кали!
В сторону джонки полетели тросы с крючьями, ее борт загребли себе абордажные багры. Тхуги, размахивая джамдхарами<5>, кистенями, шестами и саблями, полезли на вражеское судно.
- Банзай!
В обратную сторону по перекинутым абордажным мосткам и закрепившимся на теле бригантины баграм хлынул поток живой массы, размахивая всевозможными железками и деревяшками.
Завертелся вдруг людской круговорот посреди морских просторов! Вздымались руки с зажатыми в них клинками и дубинками, мелькали яростно-радостные лица вступающих в схватку, ожесточенные - рубящих врага, удивленные - погибающих... Напряженно двигались спины, натужно хрипели легкие... Злобно заскрипела бригантина, перетирая фальшборт у хлипкой джонки. Заверещало бамбуковое судно, царапая просмоленные доски парусника...
Вокоу были в морских баталиях гораздо опытнее новоявленных моряков-пхасингар. Не прошло и часа с начала стычки, как островитяне уже оттеснили душителей к мостику. Но и сами японцы потеряли уже более двух третей своего экипажа. На мостике гордо стояла капитан этого ненавистного корабля. Женщина - какое кощунство! - в бело-золотом наряде стояла, повелевая своими рабами без единого возгласа. А у ног ее извивался, перетекая из одной формы в другую, ярко-изумрудный змей. Еще один, последний рывок - и сопротивление сломлено, последний индус ("Нариндра!" - вспыхнуло в мозгу Кхаа) упали на ступени, истекая кровью... Но тут поднял свою голову удав. Вывалился за леерное ограждение первый вокоу, получивший удар змеиной головой в лицо. Захрипел следующий: Кхаа сжал ему челюстями кадык. Взвыл от боли в разом треснувших костях третий разбойник. Четвертый распластал змея вместе со своим товарищем одним ударом тяжелой тупой секиры. Вожачка стаи за это время даже не пошевелилась.
Японцы, недвусмысленно ухмыляясь, взяли гурукал Уннийарчу в полукольцо. Она обворожительно улыбнулась нападавшим. Руки женщины нажали на застежку пояса, заставив его развернуться в уруми<6> длиной почти в человеческий рост...

Усталое солнце уходило за край земли. В его последних лучах было видно, как плывут рядом бригантина и джонка, мирно беседуя о чем-то своем. Иногда раздавался скрип их бортов - свидетельство незлобного спора кораблей. Ни на палубах кораблей, ни в подпалубных помещениях не было ни одного живого мягкотелого существа - разумеется, за исключением вездесущих хитрых крыс. Корабли же без флагов и прочих опознавательных элементов мирно шли к Шри-Ланке. Шли, словно старые друзья, не видевшиеся несколько лет...

***

<1>Керала (малаял. "Земля кокосовых орехов") - область на юго-западе п-ова Индостан.
<2>пхасингар (тхуги, туги) - последователи богини Кали, которым для благоприятного последующего воплощения предписывалось убить определенным образом определенное количество человек.
<3>гурукал - здесь этим словом обозначается глава секты.
<4>вокоу (вако) - японские пираты и контрабандисты, чаще всего совершавшие набеги на побережья Китая и Кореи.
<5>джамдхар (хинд. "язык бога смерти") - индийский кинжал тычкового типа, больше известный под названием "катар".
<6>уруми (малаял. "скрученное лезвие") - индийский гибкий меч (меч-пояс) длиной до полутора метров, распрространенный в Керале.

Последний раз редактировалось Азазелло; 13.12.2015 в 16:46. Причина: вв-коды
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 28.12.2015, 07:05
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Жду разноса. Заранее спасибо за критику (даже если это будет "КГ/АМ"). Всё приму к сведению и буду использовать в дальнейшем.
Скрытый текст - :
"Царь должен быть святым".
Пролог.
В Москве, в роскошных палатах своего отца, умирал царь Фёдор, сын Ивана Грозного. И только двух человек пожелал царь видеть рядом с собой перед кончиной. Правда, одного из них, несмотря на внешность, вряд ли можно было назвать человеком. Ибо род бояр Кошкиных, он же Романовы, Кошкиными-то назывался вовсе не ради красного словца!
И Фёдор знал это. Он вообще многое знал, в отличие от остальных людей. Знал, например, что мир совсем не такой, каким представляется остальным людям. Правда, для него самого мир сводился только к родной русской земле, и никаких Империй Вампиров, например, на западе для него не существовало, особенно с тех пор, как упырей отучили не только нападать, но даже и смотреть в сторону русских земель. Но и на Руси нечисти тоже всегда было в достатке. Всякие там домовые, дворовые, овинники, баённые, лешие... И Кошкин род, который, правда, при всём желании нельзя было отнести к нечисти, даром что они умели оборачиваться. Ибо Андрей (тогда, впрочем, ещё не Андрей) Кобыла, отец Фёдора Кошки, первым на Руси перешёл в христианство, даже раньше княгини Ольги. И с тех пор более благочестивую и преданную Богу семью, чем его потомки, днём с огнём не найти было. Именно поэтому Фёдор решил, что следующим царём станет Александр Кошка, людям известный как боярин Александр Романов, человек (?) набожный, практически безгрешный и замечательный семьянин.
Вот только, к несказанному удивлению царя Фёдора, Александр наотрез отказался брать скипетр.
Зато вот второй боярин, Борис Годунов, мешкать не стал, а схватил скипетр во мгновение ока.
– Нет... – прохрипел, поднимая руку, умирающий монарх. – Не тебе...
– А кому? – удивился Годунов, не выпуская, впрочем, скипетра из рук.
– Ему, – вдруг объявил Фёдор таким окрепшим голосом, словно и не находился в полушаге от смерти. И указал пальцем на сына Кошкиного рода.
– Что?! – Годунов уставился на соперника там, будто видел его впервые, а затем гневно обернулся к царю. – Да статочное ли дело, чтобы оборотень святой русской землёй управлял?! Не бывать этому!!!
Тут Фёдор понял, что Годунов тоже знает. Но отказываться от своего решения не собирался.
– Ему, – повторил он, бледнея и опускаясь назад на подушки.
– Я не возьму, – покачал головой Александр к великому разочарованию Фёдора. Пусть Годунов думает что хочет, но лично для него ни на йоту не похож был боярин Александр Романов на оборотня, да и на кошку тоже. И кто, как не он, был достоин скипетра?
– Я возьму, – тут же обрадовался Годунов и обернулся к сопернику. – А ты, оборотень, запомни: пока я жив, роду Романовых не видать царского трона как своих ушей!..

Глава 1.
"Семь годов- не два..."
(Из сказки "Мудрая дочь- семилетка")

Тяжело семилетнему мальчишке жить без родителей.
Наклонившись к воде, Михаил задумчиво уставился на своё отражение. Нет, конечно, он уже не ребёнок, но всё равно родителей ой как не хватает. Тётка ж разве их заменит? Без своего отца Михаил порой чувствовал себя как без рук. А вот поди ж ты, объясни это царю! Особенно если тот сам и уморил семью Романовых в ссылках за колдовство!
Михаил с досадой стукнул кулаком по земле. Да никогда его стрый Александр не занимался колдовством. тем более чёрным! Он за всю жизнь даже не обернулся ни разу, даром что потомок Фёдора Кошки, и умением ни разу не воспользовался, где уж там подклады делать! И никто из семьи Романовых не мог был причастен к этому чёрному делу, в том Михаил готов был крест целовать! Да их предок Андрей Кобыла христианство ещё до княгини Ольги принял, первым на Руси, и с тех пор более благочестивых христиан, чем его потомки, днём с огнём не найти было! И вдруг такое страшное колдовство! Откуда?!
Эх, вот узнать бы, у какого аспида язык оклеветать повернулся...
Но как узнаешь, если ни одного провидца на всей Руси нет? Ближайший- на западе, в Империи Вампиров. Но не будешь же Батория о помощи просить! Кто якшается с кровососами, губит свою душу, это Михаил знал твёрдо. Да к тому же они исконные враги русских. На Руси каждый, кроме людей, знал, что этот проклятый Баторий спит и видит, как бы свою любовницу Марину Мнишек на российский престол посадить и таким образом присоединить Россию к Империи. Сколько раз уже нападал, скотина! И с ним ещё какие-то дела иметь после всего этого?
Нет уж, такой ценой нам возвращения родителей не надо. Грош цена была бы Михаилу как патриоту, преданному своему царю до последней капли крови, если бы он отправился просить помощи у упырей!
Да их вообще убить всех надо к собачьей бабушке. Ибо само существование упырей в прекрасном Божьем мире- это кощунство. Так хоть бы просто отравляли белый свет этим своим смрадным существованием, но так ещё и чужие земли захватывают! Вон Баторий наложил на болгарские земли Заклятие Доброй Воли и всё, теперь болгары даже во сне не могут из состава Империи выйти!
Да, жалко болгар, всё-таки братский народ, а должны под игом упырей страдать... И себя жалко... И своих родителей тоже...
Михаил вытер лицо рукавом рубахи. Стой, а это ещё что за мокреть?! Никак, он в слёзы ударился, как девчонка?!
Да нет, конечно же нет. И вовсе это капли дождя, а не слёзы. Чтобы сын самого Филарета- и вдруг заплакал, как девка?! Не дождётесь!
Да, он с приговором царя не согласен. И разлучение с родителями было что нож по сердцу. Но какая разница, согласен или нет? Царь- наместник Бога на земле, его приказы не обсуждаются!
Хотя тётка Настасья и была бы рада обсудить, когда стрельцы пришли забирать её и остальную родню Михаила. А ещё лучше- не обсуждать, а перекинуться и глаза стрельцам выцарапать. Хорошо, братья её удержали. Братьям Романовым только обвинения в родстве с ведьмой не хватало!
И вот за веру во всякие наветы и не любили волки царя Бориса. Хотя Михаил имел основания считать, что всё-таки пуще за женитьбу царя на дочери Малюты Скуратова, палача шакальего роду. А известно, что волки всегда шакалов ненавидели. И не могли простить Годунову этой женитьбы.
Но ведь не сам же Годунов оклеветал Романовых! Да, он поверил в преподнесённую ложь, но кто не без греха? Да такого царя, как Борис Годунов, ещё найти бы, да не потерять! А что выбрал он в жёны дочь Малюты, так то не их собачье, то есть волчье, дело. Царь на то и царь, чтобы ни перед кем не отчитываться!
Конечно, ещё дело портило то, что Борис Годунов, как ни крути, потомок татарского мурзы. Но что это меняет? Вон сыновья Дома Рюрика русскими вообще ни разу не были, а что, плохо правили, что ли?
Нет, лучшего царя, чем Годунов, и желать не стоит. А что благочестивую семью Романовых по ссылкам да монастырям разослал- так это не с него надо спрашивать, а с того иуды, что их оклеветал!
Михаил вздохнул. Рассуждать-то хорошо, но сердце, охваченное глубокой печалью, не подчинялось доводам разума.
Он поднял с земли несколько камешков и сердито зашвырнул их в воду. И что прикажете делать?
Да-а, как же всё-таки трудно жить, даже в детстве! А он ещё вырасти поскорее мечтал! Да если взрослая жизнь вся такая сложная, то лучше и не торопиться!
Он снова наклонился к реке, чтобы попить воды.
Нет, Борис Годунов всё-таки хороший царь, что и говорить. Жаль, что волки этого не понимают. Да и должен же кто-то царём быть, так почему не Годунов?
Мальчик задумчиво вгляделся в собственное лицо, отражённое гладью воды.
В конце концов, не ему же, Михаилу Романову, русским царём становиться...

Глава 2.
Ладно, раз его родителей постригли в монахи, значит, Бог так судил. И тут уж ничего не попишешь.
Хотя кого-кого, а свою мать Михаил точно не представлял в монашеском одеянии. Да и отца... Жаль, дух к матери не отправишь посмотреть- как там она? Правда, боярин Воронцов по его просьбе летал, говорил- хуже не придумаешь. Келью вырыли- одно название, ни сесть, ни лечь, как говорится! Но всё-таки хотелось бы и самому её увидеть хоть раз...
А Дом без Хозяев как сейчас там? Небось одно пепелище осталось? Много среди людей у Романовых врагов было, многие завидовали этой крепкой и дружной благодетельной семье, так небось сожгли уже их хоромы-то, аспиды! Где же Дому одному, без хозяев, обороняться?
Эх, вернуться бы туда хоть когда-нибудь! А то жизнь в родном Доме уже вон в туманные сновидения превращается. И кажется, что не было её вовсе, а была только жизнь в Белоозере с тёткой и Татьяной.
Но лучше бы продолжалась та жизнь, а этой, в Белоозере, не было...
Михаил огорчённо поднял камень и рассеянно бросил его за спину. И тут же услышал за спиной вопль:
- Ты что камнями швыряешься?!
- А ты какого лешака подкрадываешься?!- мгновенно обернулся мальчик.
- Я не подкрадываюсь. Я хотел тебе сообщить новость, которую Вронский узнал. А ты камнями встречаешь.
- И что он там узнал?- на всякий случай насторожился Михаил. Потому что новости из Империи вряд ли могли быть хорошими.
- В Белоозере лазутчик,- коротко доложил гость, усаживаясь рядом.
Нет, ну что за народ эти волки?! Слова лишнего не скажет, самому приходится всё клещами вытягивать!
- Оттуда? Из Империи?
- Почти. В общем, можно и так сказать.
- Да ну тебя к лешему!- рассердился Михаил.
- Хорошенькое дело! Сам начал меня расспрашивать, а потом к лешему посылаешь!
- Да вас, волков, лучше не расспрашивать. Пока от вас чего добьёшься, даже ворон состарится.
- Почему, я отвечу. "Почти из Империи"- это из Болгарии.
- Баторий послал?!- так и подскочил Михаил.
- Какой тебе Баторий? Забыл, что Болгария уже давно под турками?
- Да, верно, забыл. Ну и аспид же он, прости Господи! Взял, заклятие доброй воли на турок перевёл! Ну как сие называется?!
- Турки к нам, похоже, лазутчика и подослали.
- Что?! То из Империи к нам всё заявлялись, теперь уже и турецкие шастают?!
- Не турецкие, а болгарские. Не вздумай болгар турками называть, они же нам братья.
- Да какие братья? Я от отца слышал, у них одни имена такие, что не приведи Господь! "Странджа", "Аспарух", "Панайот"...
- Это которые на рущукском. А "Цветан" и "Смеян", "Пламен" и "Камен"- чем хуже наших?
- Ой ты, Господи, грехи наши тяжкие!- засмеялся Михаил, прикрывая рот рукой. -Это они что, так говорят смешно? "Пламен", "Камен"...
- А ты погоди над этим народом смеяться,- сдвинул чёрные брови волк.- Сначала у нас, русских, пусть такие же могучие колдуны появятся, а потом уже смеяться будем! У них же, как я слышал,каждый первый- вне рангов! А у нас на Руси кто- отец только твой? А ты смеёшься!
- А что они тогда Батория не свергли, если такие могучие? И сейчас турок не свергнут?
- А мы что же Орду триста лет свергнуть не могли, когда они тоже на нас заклятие доброй воли наложили? Нет, брат, не в силе тут дело. Без книги ты заклятие не снимешь. А Баторий, чтобы ему сегодня вечером из гроба не встать, сжёг все книги, прежде чем перевести на турок заклятие. И теперь болгарам его в жизни не снять, хоть поубивай они всех турок на свете. А ты тут над ними подсмеиваешься!
Холодные глаза оборотня встретились с глазами Михаила, но тот с честью выдержал волчий взгляд. И спросил в ответ:
- А что мы вообще знаем о том лазутчике?
- Расскажу- не поверишь!
- У нас под боком Империя Вампиров находится,- Михаил поднялся на ноги и махнул рукой на запад,- а ты меня ещё чем-то удивить пытаешься?
- Всё-таки выучил, что правильно "вампиры", а не "упыри"?- усмехнулся волк.
- Да мне до собачьей матери, прости Господи, как правильно! Ты будешь рассказывать или нет?!
- И какой же ты вывертень, если у тебя нет терпения?.. Хорошо, рассказываю. Я видел его следы. И вот как на духу скажу- сколько веков живу, а не встречал такого, чтобы сразу тигром и фейри пахли!
- Как?!- изумился мальчик.
- Сам бы хотел знать. У нас тут вообще-то кого только нет, Русь ещё до Дома Рюрика была краем вывертней о четырёх ногах, но такого не видел даже Вронский, даром что чуть ли не с начала Зимы ещё живёт!
- Так Вронский же не наш, он из Птичьих Земель!
- Это сейчас не наш, а раньше здесь жил. Пока не стал соглядатаем в Империи.
Михаилу вспомнилась зловещая чёрная фигура ворона-оборотня. Да, такому только в Империи и жить...
- И что турецкому посланцу могло здесь понадобиться?- вслух задумался он.
- А ты подумай. Что в Белоозере есть такого, чего нет в других местах?
- Огненное копьё?!- вихрем обернулся Михаил, пронзённый внезапной догадкой.- Но зачем оно туркам?
- Зачем и Баторию. Входит турок к царю Бориске и требует отдать власть по доброй воле. Бориска, самой собой, поражён такой дерзостью, велит схватить наглеца. Турок бросает в него копьё, оно протыкает горе-царя насквозь. И вспыхивает, прямо у него в груди! И сам он вспыхивает, что твой факел! Выгибается дугой, кричит от боли и горит! Зрелище- не дай Бог! Вряд ли после этого хоть один смельчак осмелится тронуть турка!
- А ты откуда знаешь?- насторожился Михаил.- Сам, что ли, делал?
- Упаси Бог! Нет, я только видел. Когда к княгине Ольге приходили древляне, собираясь отомстить за убиенных ею соплеменников. Так с какой скоростью они оттуда удрали- любой пардус от зависти умер бы, если бы увидел!
Но Михаил его уже не слушал. Он размышлял, глядя невидящим взором вдаль.
Да, вот только турок русской земле для полного счастья ещё не хватало...
Глава третья.
"...пристава, наблюдавшие за содержанием опальных, часто даже отказывали им в молоке и яйцах для их стола..."
(Романовы. 300 лет служения России)

Михаилу всю ночь снились кошмары. Они имели облик турецких дэвов, которые гонялись за ним с Огненными копьями. Наконец, когда одно Копьё всё-таки попало в него, он не выдержал, вскрикнул и проснулся.
Ф-фу, слава Богу... Никаких турок нет.
Опустившись перед образами на колени, Михаил прочитал молитву, затем поднялся и вздохнул, вспомнив свой сон. И покачал головой.
Слава Богу, он не провидец. И значит, увиденное не сбудется.
А турки, конечно, те ещё собаки. Ведь могла же поиметь совесть и не забирать Болгарию!
Или это какой-то вредный ветер дует из Империи? Всё-таки упыри им соседи!
А иго, конечно, наихудшая из всех участей для любого народа (если это не народ Батория). Не дай Бог ему повториться! Михаил, конечно, его не застал, но такого от взрослых наслушался- у-у-у!
Но они хоть свергли иго, одолев в конце концов нечисть с востока. А болгары вот до сих пор под ним!
Так что верно Волк молвил, не стоило над ними смеяться. Сами-то Романовы сейчас не лучше живут. Люди, змеи подколодные, не кормят даже толком, хорошо ли?! Голодом небось уморить решили!
Но хоть Таньку-то кормили бы, собаки, прости Господи! Сам-то он может не есть, мальчишка всё-таки, а она же девчонка, ей нельзя голодом сидеть!
Конечно, тётки ради неё лишний кусок от себя отрывают, да и сам он делится чем может (делился бы всем, так тётки не дают), но всё равно, боялись они за Татьяну. Ну как умрёт?
Правда, снабдила его тётка Ульяна, могущая заколдовывать вещи, кольцом-поворотнем, но толку с того как с козла молока. Михаил не мог себя заставить воровать еду даже ради сестры. Ведь грешно же это!
Спасибо, хоть самобранку тайком удалось тёткам в тюрьму пронести. Правда, работает уже через два раза на третий, ибо старая, а новую взять негде. Но кто сейчас не голодает? От того же боярина Воронцова слышно, в миру сейчас такой голод, что не дай Бог. Оборотни звериной породы не моргнув глазом людей едят! Да и сами люди как бы друг друга не едят тоже...
Кстати, надо будет у Волка спросить- в его-то хоть стае людьми не питаются?
Да, такие вот дела на Руси творятся. Прогневили чем-то Бога!
Тьфу, но как же в опальной тюрьме-то надоело сидеть- кто бы знал...
Михаил плюнул в зарешёченное окно, за которым занималась заря. И рухнул обратно на кровать, подложив руку под русуб голову.
- Миша, что там? - это проснулась его сестра, очевидно, разбуженная его вознёй.
- Ничего. Спи.
Убежать бы, да как убежишь, если одно кольцо на всех? нет, тётка Настасья могла бы убежать и без кольца, но но не бросят же они Татьяну и остальных тёток в тюрьме!
Сестра села на кровати и печально посмотрела в братние глаза, пожаловавшись тихо:
- Я есть хочу.
- Я тоже хочу,- не стал кривить душой Михаил.- Только толку от нашего хотения что-то не видно.
Он снова откинулся на кровать. За стеной, в соседней комнате, тётка Ульяна повторяла шёпотом: "Попить, поесть!"
Ясно- опять пытается заставить скатерть-самобранку работать. А как заставишь, если та от ветхости уже ничего не слышит, да ещё и шёпотом надо, чтобы стражники-люди не услышали?
Эх, то ли дело их прошлая жизнь! Как хорошо они раньше жили, в родном Доме-то! Отец горлатные шапки носил да парчовые кафтаны! А во дворе тебе и поварни, и погреба, и хлебники, и сараи, а какие дома люстры и зеркала были! А у него самого- и тебе стульчик расписной, и сапожки, и рукавички! А потешные куклы!..
И вот всего этого нет по вине какого-то аспида. Ходи пёс знает в чём и питайся чем придётся, будто не боярский сын!
Да помрут они с сестрой здесь, это как пить дать! Как померли Борис, Никита-первый, Лев, Никита-второй... И главное, того изверга, что их уморил, наслав порчу, так и не нашли!
Михаил вздохнул и поднялся с кровати. Посмотрел вслед сестрёнке, которая пошла к тёткам, выудил из-под соломы на кровати кольцо, надел его на палец и повернул. Невидимкой выскользнул за дверь, прокравшись мимо сторожей тише прадеда Фёдора Кошки, выбрался за ворота монастыря и бросился бежать. Он понятия не имел, куда бежит, лишь бы только отвлечься от невесёлых мыслей.
Жаль, Москва отсюда далеко, не убежишь...
Да и куда он побежит без родных? А их никогда в жизни не бросит!
Клеветники всякую напраслину на них возводят, но такую дружную семью, как Романовы, днём с огнём не найдёшь! И они друг друга в беде не бросают!
Михаил ринулся было вниз с холма, к реке. И вдруг резко остановился. И замер как вкопанный, глядя под ноги.
И когда он понял, что именно видит, то побледнел хуже мертвеца. Глаза его широко раскрылись, а волосы встали дыбом...
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 30.12.2015, 21:09
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Радиация История.

Скрытый текст - "Высотка". Рейды, запись 18.:
...Мы медленно продвигались по коридору, обследуя последний этаж высотки.
- Я — солдат... я не спал пять лет и у меня под глазами — мешки... - мягко ступая по бетонному крошеву бубнил Градус, держа импульсный автомат на уровне плеча. - Я сам не видел, но мне так сказали... Чисто... - не опуская оружия обратился ко мне напарник.
- Ты и в прошлый раз так же говорил, - ответил я, изучая показания сканера. - Теперь в Припяти на одно здание меньше...
Словно в подтверждение моих мыслей с улицы раздался пронзительный многоголосый вой: там, внизу, в пыли, огне и кровавых ошмётках, бились в агонии остатки стаи куттумов — голодных зубастых тварей . Потянуло гарью, вслед за воем в разбитые окна ворвался холодный ветер, вихрем взметнув пыль.
- Стоп, - я придержал напарника за плечо: сканер зафиксировал скачкообразное усиление гравитации. - Кстати, ты в курсе: ежели в слове «спал», букву «п» заменить на «р», то смысл этой песни круто изменится?
Градус негромко хрюкнул: шутка показалась ему смешной.
- А вот мне — совсем не смешно... - я пробежался взглядом по интерьеру полуразрушенного этажа «чешки»: масляная краска на уцелевших стенах вздулась уродливыми наростами, на бетонном полу лежал толстый слой болотной тины. - И где ты прячешься?
И тут я её увидел — аномалию, в смысле: мох, густо укрывший пол там, где когда-то была гостиная вдруг вспучился, заколыхался и просел. Воздух наполнил шум леса и прямо посреди комнаты образовалось небольшое озерцо грязно-бурой воды. По бликующей, глянцевой поверхности пошла рябь, негромко плеснуло — и тут из глубины показалась человеческая рука. Слепо пошарив в воздухе, через несколько секунд она скрылась. Затем, покрытые тиной и ряской края озерца стали зарастать пока аномалия не приняла свой первоначальный вид.
Напарник хмыкнул и перевёл взгляд на меня:
- Это был сантехник?
- Период активного состояния — минута двадцать семь секунд, - отметил я, пропустив его шутку мимо ушей. - Мы на месте... Давай работать, - я положил сканер на пол и достал из рюкзака контейнер с артефактом.
- Ты, что — в неё полезешь? Туда?? - Градус скептически посмотрел в сторону аномалии. - Это же болото, Кислый! Хрен его знает, какая там глубина... К тому же — не факт, что это Гилльс: рука была в перчатке. Вдруг это кто-нибудь из его группы пробует выбраться? А? Очень просто: используя оборудование Гилльса! А самого технаря давным-давно мутанты сожрали...
- Не такой он человек, чтобы дать себя съесть, - я быстро приладил блок-активатор к своему комбинезону, предварительно уложив в него «чётки полтергейста». Матовые фрагменты артефакта, создающего локальное гравитационное поле, стали быстро наливаться огненно-красным цветом. - И потом — что такого, если мы спасем не его? Даже, если одного человека спасём — уже хорошо. Трос закрепи, - я протянул напарнику моток «страховки».
- Хорошо — да не то... - философски заметил Градус, бросив взгляд на сканер: тот опять отметил гравитационный скачок. - Зигмунд попросил Гилльса спасти, а не кого попало. Для этого, кстати, и артефакт с оборудованием дал...
Я качнул головой, пристегивая страховочный трос к поясу. С одной стороны напарник был прав, но времени и так было мало, а если ещё начать рассуждать да прикидывать... Гилльс, если и раздумывал, вытаскивая нас из «воронки» — то самую малость: в аккурат, чтобы не промахнуться и успеть Градуса за руку схватить.
- Ладно, давай, - напарник ободряюще хлопнул меня по плечу. - Напоминаю: на всё, про всё — у тебя будет минута. Минута! - и, захватив с собой сканер, он отошёл на безопасное расстояние.
Слой мха в центре комнаты вновь пришёл в движение, заколыхался. Я защёлкнул крышку активатора (этот блок позволял управлять гравитационным полем, создаваемым артефактом) плюнул через левое плечо и шагнул в аномалию.
Шагнул — и тут же провалился по грудь в болотную жижу. Жуткая вонь ударила в нос, ощутив под ногами пустоту, я с ужасом почувствовал, что меня затягивает вниз. «Сука! - лихорадочно подумал я. - Чего ж артефакт не помогает-то?!»
И тут меня под водой кто-то схватил. За ногу.
- Градус! - заорал я.
Вот — всё-таки правильно он меня тогда останавливал. Это я насчёт «не торопись»: нельзя, сломя голову, лезть «куда-то», даже спасая чью-то жизнь.
Кстати, артефакт-то - оказался рабочим. Ещё и каким! Хорошо, что Градус додумался свалить подальше.
Ужас, который я испытал, «чётки» восприняли, как команду — и созданное ими гравитационное поле мгновенно вытолкнуло меня обратно в квартиру. С лёгкостью проломив бетонные плиты перекрытия, я стремительно взлетел над крышей высотки.
«Господи, - подумал я, глядя вверх. Небо над головой было пасмурным и не предвещало ничего хорошего. - Хоть бы всё это оказалось сном, что ли...»
Внизу грохнуло со страшной силой. Из выбитых окон фонтаном хлынула болотная жижа: остаток гравитационного импульса ушёл внутрь аномалии, разворотив её внутренности.
Холодный ветер ударил в лицо, я малодушно закрыл глаза, приготовившись к встрече с неизбежным. Потянулись секунды томительного ожидания...
- Ну, и долго мы здесь будем висеть? - услышал я вдруг чей-то недовольный голос.
Я открыл глаза и с удивлением обнаружил, что всё ещё нахожусь в воздухе, метрах в двадцати над крышей высотки, а на обрывке страховочного троса подо мной висит какой-то мужик в мокром и грязном сталкерском комбинезоне с замкнутой системой дыхания.
- Кислый! - Градус, шумно отдуваясь, выбрался на крышу и теперь махал мне руками. - Аномалии — кирдык! Спускайся!
- Что за... - я тряхнул головой.
- Слышь, - косясь вниз, попросил мужик. - Ты, это... давай — спускайся помаленьку, ладно?
- Да я не против... - начал я. - Только вот...
- Ясно: инструкцию к артефакту ты — не читал, - мужик понимающе кивнул. - Тогда — вот что: ты на лифте когда-нибудь ездил?
Едва он это сказал, как мы тут же начали плавно спускаться. Не иначе, как моё ассоциативное мышление выручило.
...Уже внизу, Гилльс — а это был ни кто иной, как он, только сильно исхудавший и заросший бородой — поблагодарил нас за помощь и в двух словах рассказал, что с ним случилось.
Так, ничего особенного. Зона ведь.
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 30.12.2015 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 06.01.2016, 10:16
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2016
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Всем доброго дня! Пишу книгу, нужны отзывы. Научно-фантастический роман "Тайна десяти сфер"

Скрытый текст - <Предисловие>:
<«ПАН»
Александр Крон.
ТАЙНА ДЕСЯТИ СФЕР
Научно-фантастический роман.

Человечество живет в новом мире, где место стран и государств заняли планеты и целые системы. Вместо нефти и газа используются особые структуры углерода, от которых теперь полностью зависит жизнь людей. Окончилась эпоха неокапитализма и технологических войн. Человечество вновь поднимает голову из пепла, но впереди его ждут новые угрозы, окутанные тайной, корни которой уходят в далекую древность.
Оглавление
Часть 1 2
Предисловие 2
1.Объект 14 2
2.Арест 7
3.Мёртвые хлопоты (часть 1) 10
4.Первый удар 15
5.КРИиС (часть 1) 17
6.Мёртвые хлопоты (часть 2) 21
7.В поисках тайны 24
8.Революционеры 28
9.Последний совет 30
10.Мёртвые хлопоты (часть 3) 33
11.Человек в серой перчатке 38
12.В поисках тайны (часть 2) 41
13.Повстанцы 47
14.Военное положение 49



Предисловие

Дневник генерала Яна Зимова:
«2814 г. 16 декабря.
Аяна снова мутит воду, так же как мать, царствие ей небесное, влечёт её на эти шахты, совсем от рук отбилась. Может зря я её запер здесь? Эх, старею что ли? Чап, болван, не в состоянии уследить за ней. Может я слишком много на него взвалил? Непутёвый помощник.
Что-то происходит в правительстве, корпорации окончательно обнаглели. Что-то с этим нужно делать, могу ли я?
Сегодня рано утром привезли последнюю партию со склада предков, оставшийся запас ядрина-40. Может год или полтора протянем на них, а что дальше, будем корабли углём заправлять? Топливное производство в полном упадке, это факт. Неужели так трудно воспроизвести технологию предков? Всё же предпринять предстоит многое. Надеюсь, моё решение будет правильным. Всё чётко спланирую и обязательно найду Объект».
>


Скрытый текст - <Часть первая. Глава 1>:
<1.Объект 14


Прошел ровно год со дня назначения Яна Зимова на должность командира центральной военной платформы «Проксима». В это день генерал был чем-то сильно озабочен и расхаживал по своему просторному кабинету, не обращая внимания на уже приевшийся вид из панорамного иллюминатора. Сегодня он ждал важного посетителя. Большие настенные часы звонко обозначили полдень, и через мгновение секретарь сообщил о прибывшем офицере. Генерал остановился, застегнул верхнюю пуговицу, поправил мундир и приказал секретарю пригласить явившегося лейтенанта.
Среднего роста крепкий офицер в белом мундире вошёл в кабинет генерала. Зимов внимательно осмотрел молчаливого гостя и слегка кашлянул.
- По вашему приказанию прибыл! Сэр!
Вытянувшись по струнке, младший офицер смотрел прямо на винтажные часы, стрелка которых плавно повернулась, показывая одну минуту первого. Генерал ещё раз пристально осмотрел офицера, накладывая внешний вид на послужной список, который изучил накануне.
- Всё что вы услышите здесь, секретная информация! - Зимов подошёл ближе к лейтенанту и протянул чёрный квадратный пакет, – Читайте!
За закрытыми дверями воцарилась тишина. Офицер расстегнул конверт, достал чёрный бланк и принялся читать.
- Вы всё поняли? – прозвучал твердый голос генерала.
- Так точно, сэр!
- Послушайте меня внимательно лейтенант, повторяю, это очень важно, - произнес командующий, повернувшись к офицеру лицом, - вам нужно найти всё, что прямо или косвенно может говорить об устройстве или его местонахождении, а так же всё, что может содержать описание работы или внешнего вида. В общем, абсолютно всё! Экипаж должен быть минимальным. Возьмите с собой только проверенных людей. Кодовое название устройства для отчёта: «Объект 14»!
- Есть, сэр! - Лейтенант хотел было передать конверт генералу, как тут пакет и бланк начали растворяться в воздухе, оставляя после себя лишь лёгкую дымку. Офицер был несколько озадачен произошедшим, чем порадовал генерала, но лишних вопросов задавать не стал.
- Для этой миссии вам будет выделен отдельный буран, - посмотрев на лейтенанта, генерал нажал сенсор на поверхности своего стола.
Сразу за входом в кабинет прозвучал ни на что не похожий гудок, звук которого был глухим и коротким. Спустя мгновение двери открылись, и вошли два человека в серых комбинезонах, одинакового роста и телосложения.
- Господа, проводите моего гостя до посадочной палубы бурана 221, - приказал генерал, сделав голос более грубым, а выражение лица более надменным.
- Кстати, сэр, вас можно поздравить с годовщиной? - уже на выходе из кабинета вновь обратился к генералу офицер.
- Нельзя. Не разочаруйте меня, жду доклада сразу же после выполнения задания. Можете быть свободным.
Молодой офицер развернулся, несколько смутившись, и вышел через открывшуюся дверь.

Из соседнего помещения всё это действо наблюдала светловолосая девушка через специальный иллюминатор, который был скрыт в стене между комнатами и неотличим от серого цвета отделки. Те, кто не знал про это тайное окно, даже и подумать не могли, что оно там есть.
Аяна поправила длинные распущенные волосы и ещё раз пристально посмотрела на человека в белой форме, который что-то читал, стоя перед её отцом, а в скором времени ушёл, кажется, даже не подозревая, что за ним кто-то наблюдал.

Порученная миссия длилась четвёртую неделю. Полёт проходил через весь первый квадрант обжитых систем. В него входили три звездные системы и две точки, находившиеся на переходах гиперпутей, как раз там, где могли быть старые заброшенные космические платформы или корабли.
Первым местом поиска был переход на одной из самых длинных трасс среди отмеченных красным, этот гиперпуть назывался «Красный террор». Такое название он получил неспроста. В отличие от других трасс, реакция человека на переход по этому пути была довольно болезненной, а случалось это из-за сильных скачков внутреннего давления, кровь у человека начинала проступать наружу буквально через кожу. Что являлось причиной такой реакции организма, до сих пор никто не знал.
Лейтенант Ази стоял у иллюминатора своей каюты, сложив руки за спиной, и смотрел в черноту космоса. Бесконечный безликий космос, открывшийся перед офицером, навевал тоску. Его мысли не покидало возникшее еще в кабинете генерала ощущение, что за ним тогда наблюдал кто-то еще. Непонятное чувство, слившееся с бесконечно глубокой чернотой космоса, все больше занимало капитана, хоть как-то отвлекая от мысли о том, что поиски могут сильно затянуться.
Команда ждала результатов с отправленных разведывательных зондов, от которых уже казалось бы целую вечность не поступала никакая информация. Неожиданно раздался шум раздвигающегося дверного шлюза.
- Кхе, сэр, извините, - кашлянув перед фразой, сказал молодой сержант, вошедший в отсек, - обнаружен астероид с выработанными шахтами. Мы засекли там помещения, которые сенсоры не могут просветить. Я подумал, вам это будет интересно.
- Хм... действительно интересно, - подумал вслух лейтенант, не поворачиваясь к вошедшему. Он по привычке держал руки за спиной, сложенные в локтях, а его комбинезон теперь был синим, как и у всего экипажа, – подготовьте мой челнок, я хочу посмотреть поближе!
- Есть, сэр! - громко произнес сержант, вытянувшись словно струна. После чего развернулся и ушел.

«Искра» командира устремилась к практически незаметной глыбе. Челноки прозвали «Искрой» из-за их маленьких размеров, но довольно высоких маневренности и скорости. К их счастью на астероиде еще остались вполне пригодные посадочные площадки, на одну из которых и села «Искра». Три человека в скафандрах вышли из открытого шлюза и направились к невысокому строению, что находилось у края платформы. Вслед за ними летел драг, нагруженный оборудованием и прочими вещами, необходимыми для подобных вылазок. Добравшись до края посадочной платформы и спустившись по лестнице, вырезанной в толще астероида, команда вышла к массивным высоким воротам. Скорее всего, это был технологический вход, под которым и находились те помещения, категорию которых так и не смогли определить датчики.
- Терминал «предков»…Ну конечно же… Кто бы сомневался. Попробую подключиться, чтобы открыть дверь, - пробормотал техник и начал подносить к расположенному слева от двери небольшому пульту различные кристаллы со световодами, - им уже довольно давно никто не пользовался, да и конфигурация редкая даже для предков. Шансов 50/50… Боюсь придется повозиться.
- Может, хватит рассуждать! Ты вскроешь эти двери или нет?! - слегка повысив голос, спросил лейтенант.
Техник тут же прекратил болтовню и продолжил перебирать кристаллы.
Спустя некоторое время, внутри что-то завибрировало и двери раздвинулись. Все вошли внутрь.
- А эта база неплохо сохранилась. Вот только темно тут, как в глазах после синтетики, - заметил техник Трэн.
И действительно, в помещении было настолько темно, что казалось, будто сама черная дыра поселилась в глубине мрака. Свет фонарей помог разглядеть некоторые части грузового дока, куда вошли Ази и его экипаж. Отсек был сильно запылен, но, не смотря на долгий простой, судя по всему, был еще в пригодном состоянии. Его размеры было трудно оценить из-за отсутствия освещения, и лишь высокие потолки, слегка видимые под светом фонарей, внушали вошедшим мысли о поистине громадных размерах. Команда медленно двинулась вглубь помещения, с опаской оглядываясь по сторонам, и следя друг за другом, чтобы не потеряться из виду.
- Тут есть лифт, только чтобы его запустить, потребуется генератор, - снова сказал техник, освещая створки шлюза лифта.
Лейтенант кивнул рядовому, чтобы тот переместил драг с ядриновым генератором поближе к лифту и включил его. Техник подключил оптоволоконный кабель к резервной клемме и дал отмашку на включение. Снова пошла легкая вибрация и двери шлюза открылись, однако самой кабины за открывшимися дверями не оказалось. Ази подошел к открытым дверям лифта и, оперившись рукой на одну из створок, посветил фонарем вниз. Дна шахты не было видно, видимо она уходила вниз на несколько километров.
- Как будем спускаться? – спросил рядовой, посматривая на экран нарукавника, показывающий уровень гравитации, который изменялся с каждым шагом то в большую, то в меньшую сторону.
- На драге, - сказал офицер. Все переглянулись.
Первыми спустились Ази и техник.
- Пос…аем …бе др…г, - с явными помехами послышалось в ухе рядового.
-Что? Не понял! Повторите!- прокричал рядовой.
-…сыла… теб…аг,- вновь прошипело в ухе солдата. Все стало ясно - проблемы со связью. Через несколько минут он шагнул на поднявшуюся левитирующую тележку и начал спуск.

- У нас небольшая проблема. Связь начала работать со сбоями, - раздался голос выходившего из лифта рядового, - я вас наверху практически не слышал.
- Это все минерал… - пробормотал Трэн, ковыряясь с очередной непонятной консолью.
- Что минерал? О чем ты? - подойдя к технику, спросил Ази.
- Минерал, который тут добывали, скорее всего, он каким-то образом блокирует нашу связь. Это объясняет, почему датчики не смогли найти и передать на корабль информацию об этих помещениях, - не отрывая взгляда от консоли, ответил техник.
- Да уж… Чем дальше, тем интереснее, - со вздохом прозвучал голос командира.
- Это самый низ? – спросил рядовой.
- Похоже на то. Нам туда, - сказал техник, указывая на один из коридоров.
Команда двинулась за ним. Не успели они ступить и десяти шагов, как внезапно пол под ними сильно затрясся, а с потолка начали сыпаться мелкие камни. Вместе с «землетрясением» появился свет лазеров, который буквально стремился испепелить непрошеных гостей. Защитное поле скафандров с трудом выдерживало попадания. Поднялась пыль. Недолго думая лейтенант достал свой хак, и несколькими выстрелами вывел из строя два излучателя. С третьим справился техник. Однако это оказалось только начало. Рядовой не дожидаясь команды, двинулся впереди группы и, поворачивая на очередном изгибе коридора неожиданно упал на спину и с криком «НАЗАД» отполз обратно к группе. Ази и Трэн поспешили к солдату.
- Что случилось?! - подбежал к упавшему Ази.
- Там еще лазеры! Более мощные! Меня, по-моему, ранило...! - учащенно дышал рядовой.
- Ранить не ранило, но вот костюмчик тебе повредило, - как обычно бормотал техник, - кислород быстро выходит. Я могу поставить временную заглушку, но надолго ее не хватит. У тебя будет максимум час, прежде чем ты начнешь биться в конвульсиях от полученного удушья.
Трэн слегка улыбнулся, глядя на испуганного солдата, и потянулся за боксом, в котором лежал спец-пакет для ремонта костюма.
- Не распугивай мне экипаж, юморист, - вставил лейтенант, после чего повернулся к рядовому и добавил, - дойдем до конца коридора, если там есть что-то стоящее, вернешься на корабль, заменишь костюм и обратно. А пока сворачивайте болтовню и выдвигаемся. Нам еще думать, как пробираться дальше.
Буквально через минуту все трое стояли на ногах и обсуждали варианты, как им обойти систему охраны.
- Предлагаю вернуться к консоли, что была у входа в лифт. В нее могут быть встроены службы, отвечающие за вооружение этого уровня. Если получится их взломать, то я смогу отключить эти чертовы лазеры, - махнул головой в сторону лифта техник.
Так и сделали. Трэн, прихватив с собой драг с генератором, направился в сторону спускной шахты, а Ази тем временем принялся делать какие-то записи в своем эсфоне. Прошло минут двадцать, после чего сначала послышались глухие матерные крики техника, а потом неожиданно включилось аварийное освещение, и по всему коридору пронесся странный жужжащий звук. Это отключались боевые лазеры, приводы которых из-за долгого простоя и издавали эти противные, режущие слух звуки. Через пару минут техник вернулся.
- Как тебе это удалось,- идя навстречу Трену, спросил Ази.
- Когда я полностью запитал консоль от нашего генератора, то оказалось, что она что-то вроде главного терминала этого уровня. И нас видимо ждали… причем очень долго. Консоль была полностью заблокирована еще около полутысячелетия назад.

450 лет до этих событий.

Из глубины длинного, извилистого коридора доносились голоса идущих к лифту людей.
- Намика, вы запечатали главный архив?- прозвучал грубый голос крупного мужчины, одетого в матово-черный костюм.
- Да, сэр,- ответила идущая рядом женщина, крутя в руке продолговатый кристалл, - осталось защитить главную консоль и можно покидать это место.
В этот момент они дошли до шлюза лифта, где и находилась главная панель управления.
- Еще раз просканировать все помещения и коридоры на наличие биологических форм жизни,- приказал мужчина третьему спутнику, который держался позади говорящих.
- Выполняю, - раздался монотонный, неестественно металлический голос со стороны силуэта человека, погруженного в черный, слегка блестящий туроновый костюм и полностью закрывающий голову шлем. После чего силуэт развернулся и замер в направлении коридора, откуда только что пришла группа.
- Сэр, я установлю на консоль специальный алгоритм, чтобы панель не могла запитаться от общей системы, и заодно заблокирую подключение внешних источников питания. Так, на всякий случай, - вновь заговорила женщина, стоя перед терминалом.
- Все правильно. Мы не должны допустить, чтобы к этим знаниям получил доступ кто-то еще, - ответил стоявший рядом мужчина.
- Готово. С этого момента отключить систему безопасности способен только наш человек. Другим это будет просто не под силу, - вновь доложила Намика.
- Хорошая работа, майор. 374-й, вы закончили?
- Так точно, полковник. Контрольная биообработка повторно проведена, - вновь зазвучал металлический голос.
«Отлично. Мы здесь закончили, уходим». С этими словами полковник закрыл двери лифта, и группа начала подъем.

Настоящее время.
Ази и его команда направились дальше. Пройдя еще метров сорок по мрачно-освещенному тоннелю, группа вышла к довольно массивному шлюзу, створки которого были опечатаны странным предметом. Ази приказал рядовому доставить драг до дверей, а потом занять место на повороте коридора. Сам лейтенант, держа в руке хак, неподвижно вглядывался вдаль извилистого тоннеля. Трен тем временем направился к шлюзу, разбираться с непонятным устройством.
- Странно… тут не к чему подключать питание. Попробую его вскрыть, может там что-то есть,- вновь бормотал техник, вставая на колени, - ничего не понимаю, тут нет питающей цепи, только кристаллы управления… Кстати, тут точно такой же символ, как и на консоли у лифта.
- Какой символ? - неожиданно повернулся к технику лейтенант и быстрыми шагами направился в его сторону.
- Вот, на нижней части этого устройства, - ткнул пальцем в символ Трен.
Ази было нагнулся посмотреть, что за символ обнаружил его человек, как вдруг предмет засветился слегка приглушенным синеватым цветом, после чего его запоры раздвинулись, и устройство упало на пол коридора.
- Что? Что ты сделал? Как ты открыл его? - удивленно спросил лейтенант, поднимая с пола странный предмет.
- Я ничего не делал, сэр! Лишь слегка коснулся пальцем символа, - поспешил ответить техник.
- Понятно… - ели слышно проговорил Ази, рассматривая поднятый предмет и нанесенный на него знак.
Трен, еще немного повозившись с питанием двери, открыл ее.
- Думаю, больше сюрпризов не будет. По крайней мере, пока, - произнес лейтенант, входя в открытую дверь помещения исполинских размеров. Как только офицер шагнул через порог комнаты, сработала какая-то автоматическая система и по всему помещению начало включаться освещение.
- Что это? – спросил рядовой, оглядывая длинные столы с неизвестными ему приборами, с виду напоминавшими довольно древние технологии. Сразу за столами громоздились рядами стеллажи, подпирающие своды этого зала.
- Это библиотека, - догадался техник.
Ази улыбнулся.
- Приступим к поиску, - сказал лейтенант, убедившись, что радиация не превышает норму, после чего посмотрел на рядового, который собирался ставить плазменный щит на вход, - закачивать воздух в такое помещение, смысла нет, к тому же здесь довольно много углекислого газа.
- Есть, сэр! – ответил рядовой и водрузил климат-систему обратно на драг.
- Трэн, найди интерфейс, а то мы тут и за тысячелетие не найдём то что нам нужно, - обратился к технику Ази, проходя вдоль стеллажа с бумажными книгами.
Рядовой тем временем разгрузил драг и отправился на «буран» менять скафандр и сообщить, что они задержатся, так как связь с кораблём из этого помещения не работала.
- Трэн, ну что там с терминалом? Есть что-нибудь? – звучал голос командира, открывавшего взятую с полки книгу, на которой не было не пылинки, что навело лейтенанта на мысль.
- Думаю, что есть, но не могу его найти, похоже, что он скрыт, - ответил техник, изменяя настройки своего планшета,- попробую ещё, может…
- Нет, подожди секунду, - сказал Ази и положил книгу на полку, после чего продолжил - Бортовая система, здесь есть терминал с электронной картотекой или интерфейс для скачивания?
В ответ раздалось сначала жужжание, потом сильно искажённый женский голос проскрипел:
- Терминал скрыт на левой стене, открываю доступ.
- Ого, сэр, как вы до этого додумались? – спросил Трэн.
- Большинство систем предков оснащены бортовыми системами искусственного интеллекта, эта оказалась не исключением. Найди этот скрытый терминал, ты слышал, где нужно искать.
Трэн подошёл к стене и на уровне глаз поводил рукой. Часть стены исчезла, оказавшись голограммой, и перед ним появилась скрытая панель управления. Техник поднёс подготовленный кристалл и начал скачивать базу; к его удивлению она оказалась зашифрована стандартным кодом.
- Командир, база довольно большая. Потребуется время на ее загрузку, - пробормотал инженер, продолжая возиться с терминалом.
- Занимайся, - ответил лейтенант, подходя между столами с лежавшими на них различными приборами. Взгляд Ази уловил необычный предмет, явно выделяющийся из всех, присутствующих тут вещей, - Интересно, а это что такое? Довольно необычный артефакт.
Прямо перед лейтенантом, на столе, лежал куб, поверхность которого была испещрена всевозможными символами и знаками, совершенно не понятными Ази, но знакомыми.
«Действительно, необычно…изучу потом», подумал про себя офицер, после чего положил предмет в один из отсеков драга, и продолжил ходить по помещению, разглядывая все, что казалось ему необычным и интересным.
Из темноты коридора мелькнул свет фонаря рядового.
- Задача выполнена сэр, жду Ваших распоряжений, - отрапортовал солдат.
Ази на миг отвлекся и приказал рядовому произвести видеосъемку всего, что находилось в помещении.
Прошло полчаса.
- Я закончил! – доложил Трен.
- Я тоже, сэр! – сказал рядовой, заканчивая видеосъёмку библиотеки.
- Отлично. Возвращаемся на корабль! – скомандовал Ази, убрав обратно на стеллаж старую, бумажную книгу.

Лейтенант прошёл по длинному серому коридору и остановился у двери, ведущей в отсек командующего. Дверь отодвинулась, и Ази вошёл внутрь.
- Вы нашли что-нибудь? – сходу спросил генерал.
- Да, сэр! – ответил офицер в белом мундире, - на этом носителе список планет, который мы скачали в лаборатории.
- Вы их просматривали?
- Да, сэр!
- Что можете сказать об этих мирах лейтенант? - продолжил генерал, взяв в руки носитель.
- Это сырьевые планеты сэр, многие из них серого класса или красного. Все из них, кроме Ураглоса находятся под управлением корпораций.
- Не хорошо, - чуть слышно пробормотал командующий, потирая подбородок и задумчиво вглядываясь в карту систем, расположенную на одной из стен кабинета, - они вряд ли дадут свободный доступ, но это уже не ваша забота. Что-то еще?
- Боюсь нет, сэр. Пришлось понести потери. Все изложено в моем рапорте, - стоял с приподнятым подбородком Ази, - хотя нет, сэр. Один предмет удалось привезти. Он довольно странный, я передал его группе, занимающейся объектом П-14, на изучение.
- Хорошо, я обязательно прочту ваш доклад, лейтенант. Надеюсь, там будут достаточно убедительные аргументы, подтверждающие, что вы сделали все возможное, чтобы доставить на платформу максимум информации об объекте, - голос командующего на миг стал более грубым, после чего он опять смягчил свой тон, - И все же вы неплохо поработали лейтенант, думаю, я в вас не ошибся. Вот конверт, вскройте его.
Генерал протянул Ази черный конверт, похожий на тот, что он получал перед заданием.
Офицер ловко расстегнул его и вынул из него чёрный туроновый бланк, на котором белым цветом был вдавлен герб республики, а надпись под ним гласила: «О присвоении звания «Капитан»»…
- Можете быть свободным, в письме всё сказано, что, где и когда, - генерал кивнул офицеру и вышел через отодвинувшуюся дверь. А новоиспечённый капитан стоял, держа в опущенных руках конверт, и молчал.

- Что вы ещё нашли на том астероиде? – спрашивал человек с устрашающей физиономией.
- Я же говорил, там были старинные книги и какие-то странные приборы. Мы ничего не взяли, а всю информацию записали на кристалл, - отвечал, рыдая рядовой, пытаясь пошевелить руками, прикованными за спиной к вертикальной трубе. Сам он еле держался на ногах, его мундир был порван и залит собственной кровью, а лицо представляло синее месиво.
- Где инженер, который был с вами? – схватил рядового за кровавый воротник кителя огромный страшный человек.
- Когда мы покидали астероид, он сказал, что забыл планшет с важными настройками, без которых кристалл нельзя прочитать, и лейтенант отправил его на челноке обратно, - из последних сил с дрожью и страхом в голосе отвечал еле живой солдат. - Когда он уже подлетал, с платформы начались беспорядочные выстрелы по бурану и челноку. Буран же защищён полем, а вот челнок нет. Он рухнул на поверхность и взорвался.
- По твоим данным мы не нашли астероид. Говори координаты! – крикнул «страшный» и сильно ударил по распухшему лицу рядового. Тот испустил дух. – Чёрт…

Прошло два дня. По длинному серому коридору бежал полный человек, зажимая в руке небольшой планшет. Охрана беспрепятственно пропустила его в крыло командующего. Двери шлюза открылись, и человек зашел в кабинет генерала.
- Сэр, вы просили немедленно докладывать, - пытаясь отдышаться начал вошедший, - тот предмет, что доставил лейтенант… Это не просто куб, это что-то вроде контейнера и то, что в нем находится, излучает очень необычные поля. Думаю, вам стоит посмотреть, сэр.
- Поля говоришь… Интересно… Веди в лабораторию, и Чап, приведи себя в порядок, ты все же помощник командующего.
Генерал вместе со своим помощником поспешили в исследовательский отсек С-003. Эта спец-лаборатория находилась на одном из самых нижних уровней платформы, и доступ туда был сильно ограничен. Это было что-то вроде личного исследовательского центра командующего, о существовании которого не знало даже правление республики. Зимов и Чап спустились на скоростном лифте до уровня Н-24С и, пройдя систему контроля доступа, вошли внутрь отсека. Огромное помещение с множеством комнат и коридоров, соединенных герметичными дверями завораживало дух. Все стены были сконструированы из полупрозрачного материала так, чтобы не заходя в отдельную комнату, можно было наблюдать, что в ней происходит. Большинство внутренних помещений были оснащены всевозможным оборудованием и спецтехникой, похвалиться которыми могли далеко не все научные и исследовательские центры объединенных систем. Генерал прошел по центральному коридору до отсека, над которым светился знак, означающий что объекту, находящемуся внутри, присвоен высший уровень важности.
- Это и есть тот самый куб? - спросил Зимов у стоящего на входе человека в белом спецкостюме.
- Так точно, сэр, - не шевелясь, ответил сотрудник, - в данный момент мы проводим сканирование объекта во всех известных нам спектрах.
- Процесс можно ненадолго прервать? Я хочу посмотреть поближе, - задался вопросом командующий.
- Да, сэр, сейчас сделаем, - вновь неподвижно ответил человек в белом костюме. После чего, нажав сенсор на своем нарукавнике, приказал остановить сканирование и открыть двери.
Буквально через минуту шлюз открылся, и генерал вошел внутрь. Некоторое время Зимов просто стоял напротив куба и глядел на символы и надписи, пытаясь уловить в них хоть какой-нибудь смысл. С каждой минутой у него все большее возникало странное желание прикоснуться к предмету и, когда он все же дотронулся ладонью до одной из граней артефакта, в его глазах вдруг потемнело, а в ногах почувствовалась сильная слабость. Командующий поспешил присесть на стоящий рядом стул и взялся руками за виски, пытаясь прийти в себя.
- Что с вами сэр?- подбежал к командиру Чап.
- Ничего. Все в порядке. Проводи меня до моей каюты, мне нужно немного отдохнуть, - проронил Зимов, после чего поднялся со стула и направился к выходу.>

Последний раз редактировалось Александр Крон; 06.01.2016 в 20:06.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.