Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2006, 02:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Космос Космическая Музыка

Научно-фантастическая музыка, музыка будущего или космическая музыка.
Темы фантастической музыки у нас в основном по фэнтазийной эпике или мистике. Меня же интересует в данном случае музыка, имеющая отношение к космической и научной фантастике, фантастике будущего. Что можно отнести к подобной серии? В первую очередь в голову приходят электронные исполнители (кумир моего детства Жан-Мишель Жарр), но если есть примеры из других жанров (например, в плане текстов), то тем более интересует.



Цитата:
Вопрос, выделять ли «космическую» музыку как отдельный жанр, давно мучает умы критиков. С одной стороны, точного определения космической музыки не существует. Критерии атмосферности и футуристичности у каждого свои. В то же время отрицать широкий пласт исполнителей, ассоциирующих себя с космосом и научной фантастикой, тоже нельзя. Термины спейс-рок и спейс-диско прочно прижились в музыке. Наконец, к научной фантастике обращаются музыканты вполне традиционных жанров, а за этим нередко следуют и перемены в их стиле.

Чтобы избежать разночтений, начнём с формулировки. Космической мы будем называть музыку, которая передаёт чувство космоса или имеет научно-фантастическую концепцию. При ближайшем рассмотрении эти идеи обычно сопутствуют друг другу.

Статья в МФ: Космическая музыка : песни о далёком будущем


Некоторые советы форумчан

ЭЛЕКТРОННЫЕ САУНДТРЕКИ К НФ:
Vangelis • Эдуард Артемьев • Christopher Franke • Kitaro

СТАРАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Jean-Michel Jarre • Space & Didier Marouani • Зодиак • Kraftwerk • Rockets

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Lesnikov-16 • Future sound of London • Astral Projection • Juno Reactor • Виктор Аргонов

ПРОГРЕССИВ-РОК:
Pink Floyd • Ayreon • Ozric Tentacles • Alan Parsons Project • Mike Oldfield • Eloy • Hawkwind • Exxasens

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.08.2010 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 18.05.2011, 05:16
Аватар для Svarte
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Svarte
Цитата:
Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
Symphonies of the planet я не слышала...послушаем...меня вообще эмбиент втянул...Пространства, которые дает эта музыка ни с чем не сравнить:)
Bad Sector тоже стоит послушать в таком случае
__________________
"Вроде с бородой, а дурак"(с)
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.05.2011, 10:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Что скажешь про Артемьева? Его, в таком случае, и подавно можно назвать отцом эмбиента.
А он это и не отрицает. Артемьев стоит особняком даже среди композиторов. Если желаешь, могу скинуть диссертационные анализ его творчества.

Вообще Артемьева все знают по фильмам, но у него и без "музыки для кино" много работ. Вот только работы эти хрендоставаемы. И выходили они зачастую не на "наших" лейблах

Если копать ещё глубже, то кроме Сати на ум просятся Скрябин с его двадцатипятинотным аккордом из сонаты, Дебюсси с "Затонувшим замком" и "Девушкой с волосами цвета льна" и все композиторы-импрессионисты. Связь с эмбиэнтом наипрямейшая
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.05.2011, 03:19
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 5 [+/-]
Если говорить за космический метал, то есть несколько весьма годных но малоизвестных групп играющих в таком стиле.

1. Keldian Чуваки из Норвегии. Записали уже два альбома и сейчас делают третий. По звучанию это нечто среднее между хардроком 80-х и пауер-металом. Тексты почти во всех песнях на тему фантастики. Есть даже песня про "Гиперион" Симмонса.
Ознакомится можно тут: http://www.myspace.com/keldian

2. Jupiter Society Шведы. Сделали два альбома и больше о них ничего не слышно. Играют жесткий прог с примесями дума. Довольно мрачная, пробирающая до костей музыка. У них космос такой, каким и должен быть на самом деле - холодный и безжалостный, таящий в себе множество опасностей. Все песни на космическую тему. Тут и история исследовательского корабля с которого пропал весь экипаж, и человека, вынужденного весь остаток жизни провести в одиночестве на крохотном искуственном спутнике, вращающемся вокруг планеты, и космонавта, который в последний миг успел выпрыгнуть в скафандре с терпящего бедствие корабля и теперь ему остается только ждать своей смерти... В общем рекомендую.
Послушать кое-что можно здесь: http://www.myspace.com/jupitersociety

3. Heart Of Sun Итальянцы. Чистый прогрессив метал, но при этом довольно мелодичный. Единственный альбом с одноименным названием посвящен тому, во что превратилась земля после ядерной войны и как остатки человечества отправились искать новый дом... который тоже благополучно уничтожили.
Ссылка на майспейс: http://www.myspace.com/heartofsunband
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.05.2011, 09:53
Аватар для Svarte
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Svarte
Цитата:
Сообщение от Psyho Посмотреть сообщение
Если говорить за космический метал
раз уж речь пошла о металле - http://ru.wikipedia.org/wiki/Darkspace
__________________
"Вроде с бородой, а дурак"(с)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.05.2011, 02:53
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 5 [+/-]
Еще ранний Scanner по космической теме альбомы делал, но это чистый павер.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.05.2011, 21:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Кто-нибудь назовёт что-нибудь из синтипопа/фьючепопа, связанного с темой? Mind in a Box знаком, Лесников, Роботы и Аргонов тоже.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.07.2011, 15:31
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ребят, а музыку Гарольда Бада можно назвать эмбиентом?
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.07.2011, 12:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да, разумеется. Правда, на мой вкус он ужасно минималистичен. Однако, не абстрактен, и на том спасибо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 21.07.2011, 13:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Neurosis звучит очень космично, местами.

Очень советую. Хорошая музыка.

1)Given The Rising
2)Bridges
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 24.07.2011, 09:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Продолжаю собирать "музыку роботов". Кстати, не стесняйтесь её сюда добавлять, это не оффтопик. Всё, что связано с НФ, подходит к теме.

Я думаю, все уже знают про "Lesnikov-16" и "Роботы", которые были и в этой теме, и ненавязчиво пропиарены мной в журнале в разделе "Что прослушал". Продолжая тему синтипопа, электроклэша и диско на механическую тему, хочу напомнить всем известную старенькую банду Digital Emotion.

Да-да, вы все её слышали. Не верю, что есть хоть одно исключение. Но мало кто знает об этом.
Удивлены? А это что?

В "Ну, погоди" использовались три их вещи: "Get Up, Action", "The Beauty and the Beast" and "Go Go Yellow Screen". Все примерно в стиле "Роботов" (вернее, Роботы - в стиле Digital Emotion): лёгкая танцевальная электронная музыка с механическим битом и обилием "роботских" и "индустриальных" звучков.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.07.2011, 12:25
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
треки с Emperor: Battle for Dune и с прочих Westwood стратегий ведь самая космическо/батально/орбитальная музыка
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 27.07.2011, 12:03
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Robin Pack, у Бада есть 2 отличных альбома: первый саунд трек к фильму "Загадочная кожа", а второй называется 3 pianos, я бы минимализмом это не назвала...Хотя он конечно дядька плодовитый и я не все его слушала.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 23.08.2011, 19:04
Аватар для Mirfan
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Из космической музыки часто слушаю "Спейс" и наш "Зодиак"
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.10.2011, 21:27
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Ребята, а кто слушал Ozric Tentacles? С какого альбома лучше их начать слушать, что у них самое удачное?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 31.10.2011, 19:48
Аватар для SpaceKaktus
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Вот мощные космические рок-альбомы, преимущественно прогрессив-, арт-, спэйс-рок (легкой "фоновой" электроники здесь нет):
Eloy - Dawn - 1976
Eloy - Ocean 2 - The Answer - 1998
First Band From Outer Space - The Guitar Is Mightier Than The Gun - 2009
Gemini - Counter Balance - 1981 (инструментал)
Hawkwind - Hall Of The Mountain Grill - 1974
Hawkwind - Warrior On The Edge Of Time - 1975
Hawkwind - Levitation - 1980
Jupiter Society - Terraform - 2009
Rush - Moving Pictures - 1981
Visitor 2035 - Visitor 2035 - 1978 (инструментал)
Из российского:
Ауранавт Восходящего Солнца - Конец детства - 2010 (инструментал, прогрессив-, арт-рок)

По всем ссылкам - скачка бесплатная.

Достаточно названий альбомов, найти их легко

Легко???!!! некоторые практически невозможно без специальной наводки! В свое время мне на них тоже другие люди давали ссылки...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 31.10.2011, 21:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А в чём, собственно, трудность?
Берётся название альбома, вбивается в поиск. Сайт musicmp3, как и много других, есть в списке фонотек в "Поиск музыки".

Список интересный, есть несколько названий, которых не слышал раньше.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 01.11.2011, 09:27
Аватар для SpaceKaktus
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
2 или 3 очень хороших альбома, указанных мной выше, я не встречал нигде, кроме одного сайта (ссылки админ нещадно удалил:-)), а поисковик выдает много чего, кроме того, что надо:-))) Кстати мой список неполный (я специально пока не стал давать слишком длинный) Просто это редкие альбомы, выпущенные в свое время очень малым тиражом на виниле (а после группы распались или что-то типа того, короче - не стали известными. Некоторых даже в энциклопедиях нет) Благо на данном сайт люди сами выкладывают музыку. И такое находишь! о существовании чего раньше даже и не подозревал. Ну про сайт-то наверное слышали -musicmp3spb.

ну а "Ауранавт Восходящего Солнца" на realmusic... там два альбома, один - средневековый, другой - на космическую тематику...
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 06.11.2011, 00:19
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
По поводу роботов. У Ренарда (которого я как то толкал в Общей) один из псевдонимов - группа The Queenstons. Группой там и не пахло, но тем не менее. В общем, под этим псевдонимом он делает вполне роботизированную музыку. Есть несколько альбомов.
Примеры:
пример 1, пример 2

Так же кое что есть под псевдонимом Kitcaliber, например.

Можно невозбранно познакомиться поближе прямо на официальном сайте а так же скачать на рутрекере. Ссылку можете не выпиливать, автор поддерживает слив своей музыки на торренты.

P.S. пользуясь случаем реквестирую чего похожего. С подобным вокалом и атмосферой.

Последний раз редактировалось Vollmond; 06.11.2011 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.11.2011, 21:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Ребята, а кто слушал Ozric Tentacles? С какого альбома лучше их начать слушать, что у них самое удачное?
Я советую начинать с Spirals in Hyperspace, наиболее "космический" альбом. Если хочется чего-то более расслабляющего, то Waterfall Cities.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 01.12.2011, 20:06
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Robin Pack, спасибо, буду слушать:)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космическая музыка, фантастическая музыка, электроника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.