Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2020, 20:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Мартокот в октябре - Не разбивать

Мартокот в октябре «Не разбивать»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2020, 00:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну, не знаю. Сумбурно, скомкано. Кто на ком стоял?
Скорее набросок, чем полноценный рассказ.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2020, 14:22
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Рассказ чувственный. И чем ближе к концу, тем больше эмоций. Особо понравилось: "Этот кусок тьмы тащил мстить." (И мстить была страшна) Финальный допрос содержит столько намеков, что практически все нужно додумывать за автора: кто друг-другу герои, чем они вообще занимаются, почему стоимость лечения выше стоимости планеты. С другой стороны ничего додумывать не нужно. Достаточно просто ощутить атмосферу рассказа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2020, 13:31
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Дубовик, спасибо! "тащил мстить" - оба глаголы)) да, мне тоже эта фраза нравится) или "нравится". я ещё не решил)

Cveтлана, спасибо за мнение! /чешет меж ушами, пытаясь понять, чем "набросок" отличается от рассказа)/
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2020, 13:35
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
/чешет меж ушами, пытаясь понять, чем "набросок" отличается от рассказа)/
Это как в живописи: скетч и "Явление Христа народу". Скетчи Дали, правда, все равно за дорого продают.
Не хотите эксперимент со стилем? Поменяемся абзацами наших рассказов, напишем каждый в своем стиле. Не интересно так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2020, 14:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Бур, нет, спасибо! я не умею)

поэтому и в блицах перестал участвовать.

ни притворяться, ни подражать не способен. не хватает анализаторских мощностей)

у меня ощущение, что я вас не до конца понял...
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2020, 16:17
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Огромный космос, чувствами объятый,
Был должен умилять и поражать...
У вас такие добрые пираты,
Что трудно скепсис в кулаке зажать,
И убеждать себя: "Но тут ИДЕЯ,
А автор знает, автору виднее".

Последний раз редактировалось Скай; 11.05.2020 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2020, 16:23
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Бур, нет, спасибо! я не умею)

поэтому и в блицах перестал участвовать.

ни притворяться, ни подражать не способен. не хватает анализаторских мощностей)

у меня ощущение, что я вас не до конца понял...
Не поняли - мое предложение или мой рассказ(ы)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2020, 18:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Слишком много капитанов

Я обещала, я пришла. Очень надеюсь, что мой скромный отзыв будет скорее полезен, чем вреден.
Скрытый текст - поехали:
В отличие от предыдущего, этот рассказ гораздо целостнее. Он более продуман, и у героев появилась мотивация и логика.

Но старые косяки перекочевали и сюда. Я говорю сейчас о маниакальном желании автора создать интригу, чтобы читатель такой «Вау! Не может быть!». А по факту читатель сидит, как дурак, и нихрена не понимает в прочитанном. Автору зачем-то захотелось скрыть от читателя пол героини. Не иначе, как для того, чтобы эффектно сорвать с нее шлем, махнуть густой шевелюрой и… сюрпрайз! Не получилось.

Во-первых, чтобы скрыть пол персонажа, в русском языке приходится вести повествование в настоящем времени. И до эпичного «вскрытия» автору это удается. Но потом он решает, что можно перейти к более удобной форме прошедшего времени, а потом снова возвращается к настоящему, и опять переходит на прошедшее.

Во-вторых, в момент раскрытия пола мы имеем следующий расклад по персонажам: капитан лайнера, пассажиры, капитан пиратов, пираты. Кого-то из них автор называет «молодой пират». По ходу так и не понятно, относится это к капитану или к одному из пиратов. Из-за всей этой кучи-малы так и не понятно, кто же из них Кейт: капитан лайнера, капитан пиратов, молодой пират? Несколько раз перечитывала момент. Не считывается. Кстати, имя Кейт – опять не самый удачный выбор для героини и ее внезапного полового развоплощения. Оно звучит почти как мужское. Мэри или Кетрин звучало бы красноречивее.

Сугубо мое ИМХО: не надо скрывать от читателя пол героини. Это никак не играет на сюжет. Интриги не получилось, а получилась толчея персонажей.

Еще о капитанах. Джейсон. То он капитан, то он не капитан, то он не-капитан. Я так и не поняла, что это было: какое-то спецзвание, понижение звания, просто пиратская издёвка? Почему он «не капитан»? Да, в конце Кейт говорит, что его обратно повысят. Но… вот это та интрига, которую автор удачно создал, но не раскрыл. И оставил читателя неудовлетворенным.

Вообще, читается тяжело. Приходится по несколько раз возвращаться и перечитывать отдельные куски текста. Возможно, из-за вот таких конструкций:
Цитата:
Инженер, круглый и мягкий с виду, занят расчётами, вертится в своей «подковке» от экрана к экрану, бесшумно набирает данные и сопит, когда приходится далеко тянуться по панели: капитан давно обещал сменить навигационные машины, но всё никак не сдержит своих обещаний.
Цитата:
Капитан снимает с кресла зум-ружьё, надевает его через голову, чтобы висело наискось через грудь, берёт короткий дрожь-клинок, нажимает на кнопку, клинок зудит — мерзкий звук, мерзкое оружие: делает любую плоть кучкой вонючей жижи.
Есть в тексте отдельные слова, которые мне пришлось гуглить:
каперанг
химок
кеп

С каперангом разобралась, но зачем было так заморачиваться и использовать такое малоприменимое обозначение? Не проще ли было сказать «адмирал»? Смысла фраза не теряет, узнаваемость выше.

Химок даже гугл не нашел, кроме Химок в Московской области ))
С кепом та же фигня. Гугл знает реку, но не знает, зачем она на корабле.
Догадываюсь, что имелось в виду "кэп". Такое сокращение капитана применимо.
Кстати, опять капитан сказала, капитан сделала. Звучит очень грубо.
Цитата:
прижимает по временам ладонь к вискам
Тут либо ладони к вискам, либо ладонь к виску. И я бы написала временами.
Цитата:
с трудом вытянула руку из налипшей внутренней тканевой
Вообще не поняла.
Цитата:
Капитан, уложив ноги в шерстяных носках на край приборной панели, вертела перед собой светящийся светло-синий шар. Редкие бурые, жёлтые, зелёные пятна и крапины разбавляли синеву совсем слегка.

Шарик — проекция какой-то неизвестной планеты — чуть светился в темноте.
— Что это?
Капитан вздрогнула и, чуть раньше, чем студент понял, уже убрала от его горла нож.
— Зз-здороваться нужно, студент! А то от испуга и прирезать могут, знаешь ли.
Кеп поправила свалившийся с плеча свитер, спустила ноги на пол. Щелчком выключила проекцию.
— Подожди... Включи...те обратно! — студент тянул руки к неизвестному чуду.
С лёгким гудением проекция вернулась.
Вертела перед собой – в моем прочтении держала в руках и поворачивала в разные стороны. Как можно вертеть проекцию? Рассматривала – да. Но вертела – нет. Тоже несколько раз пришлось перечитать весь кусок, чтобы понять смысл. Каждый такой возврат крадет у рассказа темп, накал.

Ну и осталось непонятным, что объединяет Джейсона и Кейт? Понятно, что у них что-то было, но были они любовниками, супругами или просто он всю жизнь пытается ее ловить, а она убегает от него? В чем фишка со скафандром? Что у нее за способности? Телекинез? Починка скафандра бесконтактным способом? Как это поможет Кейт сбежать? Опять автор боится рассказать читателю чуть больше, чем ничего.
И последнее: логика поступка Кейт. Красиво. По-женски. Но смогла бы такая сентиментальная дамочка командовать шайкой головорезов? Материнский инстинкт проснулся? Прагматизм не перевесил? Она собирала пятнадцать лет. У нее есть еще пятнадцать, чтобы собрать? Не было в рассказе мучительного выбора, сомнений, терзаний. Это не шальные деньги, которые легко пришли и легко ушли. Если она будет так жалеть каждого раба, ей лучше стать домохозяйкой )))
Цитата:
Предчувствовать было неплохо, таскать вещи силой мысли — вообще отлично.
Это и есть ее способности? И об этом так, вскользь, напоследок? Такое ощущение, что ради одной этой фразы все и задумывалось.


Я не утверждаю, что нужно бежать и переделывать в угоду моим замечаниям. Это просто мысли по ходу чтения и перечтения.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2020, 15:10
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Авантюрная космоопера. Характеры смазанные, а в целом очень динамичная и живая вещь. Ружье с «миссис» отлично стреляет в финале, делая финал открытым. Бравая капитанша и её муж капитан президентского боевого корабля ещё повоют вместе. Вот только под каким флагом. Чувствую, будет Веселый Роджер!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2020, 10:47
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Скай, в этом мире как-то не принято убивать) что, вполне естественно, воспринимается со скепсисом. впрочем, пусть будет, спасибо! значит, надо быть убедительнее) учту)


Бур, предложение) с рассказами, вроде бы, у вас всё очень даже ок.


Cveтлана, прелесть! благодарю от всего кошачьего! вы потрясающе внимательны к тексту))) чешутся лапки исправлять, да.

химОк - это шкирка) с кепом да, косяк и виноват, надо писать "кэп")) ну и вообще, ваши отзывы - просто чудо, как хороши)


О.Ж. Грант, ваша доброта греет мне сердце)) благодарю))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2020, 23:02
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Бур, предложение) с рассказами, вроде бы, у вас всё очень даже ок.
Все-таки это да, это нет или что-то еще? Может, передумаете?

Мне от вас так хотелось такой джиги послушать, как в ваших диалогах.

А вы - Никто, я знаю.

Последний раз редактировалось Бур; 26.05.2020 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2020, 23:18
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Никто - это я )
Мартокот - это не я)
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2020, 00:40
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Никто - это я )
Мартокот - это не я)
Вы линейная композиция.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2020, 00:48
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Кто?
Это Вы меня куда сейчас послали?
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.05.2020, 00:53
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Кто?
Это Вы меня куда сейчас послали?
Ну... я решила не писать слово "комбинация", а то обычно под этим словом понимают предмет дамской одежды.
В том смысле, что вы представляете собой выражение, аналогичное коту Шредингера - немножко один персонаж, немножко другой. Но суммарная вероятность по всем персонажам - единица, вы не сомневайтесь! Так что вы экзистенциально вполне полное событие.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.05.2020, 01:07
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Да нет, вроде не совсем полное, в старые брюки ещё влезаю ;-)
Ну, котик, так котик. У безликого появилось новое лицо)

P.s. Я не забыл про обещание написать на все три рассказа. Обязательно это сделаю, но позже )
__________________
Кажется, я убил Кенни...

Последний раз редактировалось Никто Оуэнс; 27.05.2020 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.05.2020, 18:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
нет, я - это я. смел надеяться, что уникален. в некотором роде.

не, я не против побыть таким же умным, как Никто, но у меня вряд ли выйдет, Коты, они всё больше по уюту, а не по уму)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.05.2020, 16:51
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
НЕТ, ПОЖАЛУЙСТА!

Автор, дорогой автор! Почему он такой длинный ? Я сразу посмотрел на размер рассказа и понял что такую пытку я не выдержу.

Остальные плохие рассказы были хотя бы короткими, но тут... За что? Зачем так издеваться над читателем? *удалил кусок текста*

Иногда в бездну заглядывать не стоит.


ПС: почитал отрывками и он вроде лучше двух других рассказов автора, но не достаточно лучше для такого объема.

ПСС: Сейчас попробую все таки осилить и, если он действительно неплох, перепишу отзыв.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 29.05.2020 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2020, 17:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
psilocibinum, /ржёт/

знаете, мне даже немного жаль, что рассказы группы не запытали вас до...ммм... скажем так, до финала.

оставьте мучиться, запишите Мартокота в бездари и хватит.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Мартокот в октябре - Я иду за тобой Креатив Архивы конкурсов 30 10.06.2020 15:54
Креатив 21: Мартокот в октябре - Ластик Креатив Архивы конкурсов 79 11.05.2017 11:12
Креатив 20: Мартокот в октябре - Щель в доспехе Креатив Архивы конкурсов 55 04.12.2016 11:57
Креатив 19: Мартокот в октябре - Обрубки крыльев Креатив Архивы конкурсов 102 22.04.2016 08:48
«Благие знамения» Пратчетта и Геймана выйдут в октябре (17.09.2012) MirfRU Новости 3 22.09.2012 18:40


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.