Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.12.2006, 19:08
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hozyain Lesa
Я уже видел огромадные кучи детской обуви только не в фильме, а в документальных съёмках фашистских концлагерей... возможно позаимствованно оттуда...
Может быть тогда Глазорук и символизирует фашистов?
Лягушка явно жадность и эгоизм символизирует - сама ест и губит дерево.
А Офелия, лишившись платья, победила жадность.

А второй... так... сидит, слепой, ничего не делает, пока еду не взять... И гобелены - вроде с сжиганием детей... Холокост? Зверства фашистов? Может быть, как он фей убил, приравнивает его к капитану.
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.12.2006, 19:52
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Фильм оказался очень тяжелым. Но точно могу сказать,что это хороший фильм,один из лучших,что я смотрела в последнее время. Правда довольно жуткий. Но ведь жизнь ещё страшнее...Но финал всё же мне оказался оптимистичным,это утешает. Мне фильм понравился тем,что он проникает прямо в душу,и хочется обсуждать не мастерство режисёров и актёров,а чувства,что возникали во время просмотра.
__________________
жить вредно,от этого умирают
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.12.2006, 22:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Ragnarok
Лягушка явно жадность и эгоизм символизирует - сама ест и губит дерево.
А второй... так... сидит, слепой, ничего не делает, пока еду не взять... И гобелены - вроде с сжиганием детей... Холокост? Зверства фашистов? Может быть, как он фей убил, приравнивает его к капитану.
Так, фильм я все-таки посмотрела! Сейчас буду нудеть, поминать "Золотой полдень" Сапковского и доброго дедушку Фрейда, Фромма, Юнга и всю эту "чертову банду показушников"-психологов. Офелия платья не лишилась - оно просто оказалось в грязи, как и сама героиня. Согласно одной из личностных теорий, человек проходит в своем развитии несколько стадий с довольно-таки невкусными названиями. (Если кому интересно, я уточню, чья теория). Вторая стадия как раз и заключается в том, что ребенок ОЧЕНЬ хочет возится в грязи и подобных веществах. Если не пройдена эта стадия (т.е. не навозились), то дальнейшее развитие нарушится, будут возникать навязчивые идеи. Первое задание, на мой несправедливый взгляд еще и было направлено на преодоление брезгливости.
Второе - на понимание ценности времени и преодоление соблазнов. Ребенку это сделать очень нелегко. А если учесть военное время и карточную систему распределения продовольствия, то почти невыполнимо. Что можно сказать о Пожирателе детей? По-моему, это существо - воплощение родительских угроз непослушным детям, в гротескной, гипертрофированной форме ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ все, что обычно только обещают.
Третье задание просто классика! Девочке дается возможность избавиться от виновника смерти матери. (Даже обещают, что брат не погибнет). То есть, чтобы обрести сказочную жизнь, ей нужно всего лишь проявить эгоизм! И ведь не проявляет! Потому, что любила братца еще не родившимся. Офелия не хочет сама иметь детей в будущем, но ничего против этого ребенка она не имеет.
Так, нудеж прекращаю. Все вышеперечисленное есть чистой воды ИМХО.
Я уверена, что ни "Блейд-2", ни "Хеллбой" не выдерживают сравнения с этим фильмом. Очень сильно впечатлена! Сам Дель Торо очень лентой доволен, говорит в ее адрес всяческие хорошести и очень рекомендует ее всем смотреть. Кстати интересно, как фильм пойдет в прокате? Это ведь не банальное развлекалово, а достаточно сложная, многоплановая вещь. "Трагические концы заставляют задуматься оставшихся в живых".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 06.12.2006 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.12.2006, 01:14
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Честно, пока сидела в зале и смотрела фильм, пыталась найти все эти сравнения с жадностью, эгоизмом... Да оно есть, но понимаешь это только после финальных титров. До этого я это воспринимала как все ее задания и ее "глюки" как сказку. Но реальность все время вмешивалась в ход фэнтази, и у меня постояно возникало желание встать и уйти. И главную героиню постояно хотелось обозвать дурой!!!!
Но в целом, фильм мне понравился, нежели нет. Хотя бы я убрала такое большое кол-во насилия.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.12.2006, 02:56
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Фильм понравился. То есть я могу сказать, что он хороший. Очень. Но вряд ли я буду его пересматривать ещё раз. Во всяком случае ближайшее время. А ещё, когда шла из кинотеатра, всё пыталась его сравнить с какой-нибудь другой лентой, но так ничего в голову и не пришло. Неужели я увидела фильм, пока единственный в своём роде?
А ещё никак не могла понять КАКИМИ должны быть люди(?), чтобы ржать во время просмотра на пол-зала...Тупыми? Жестокими?... Мрак...
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.12.2006, 13:19
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Что можно сказать о Пожирателе детей? По-моему, это существо - воплощение родительских угроз непослушным детям, в гротескной, гипертрофированной форме ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ все, что обычно только обещают.
А ещё мне кажется, что взрослые уничтожают фантазии и радости детей - как он жестоко убил фей... А также мать убила мандрагору - она тоже уничтожает детский мир фантазий. Про шефа я вообще молчу...

Я, кстати, ожидал Битвы Фавн VS капитан, с резнёй и взрывами... Но всё это для взрослых лишь пустые фантазии...
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.12.2006, 12:59
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Отсмотрел сабж, выскажусь.

Фильм понравился, из отсмотренных мной работ Дель Торо. эта - безусловно лучшая.
Весь фильм по сути является аллегорией Второй Мировой Войны. Так например Пожиратель детей символизирует собой ужасы фашистских концлагерей, а Жаба - тоталитарную власть, разрушающую государство.
Фильм - безусловно сказка. Очень жестокая, но умная сказка.
Оценю фильм: 10/10

П.С. Не понравился эпизод, с вбиванием носа, но своё действие он возвымел - капитан в последствии вызывает только отвращение.

П.П.С.
Цитата:
Сообщение от Refisul
Я не знакома с историей и не знаю кто прав. Партизаны, или войска,
Здесь вопросов быть не может - безусловно партизаны.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.12.2006, 13:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
П.С. Не понравился эпизод, с вбиванием носа, но своё действие он возвымел - капитан в последствии вызывает только отвращение.
Он с самого начала неприятен. Эдакий лощеный главгад. А вообще, ты прав. Бутылкой по носу - один из самых неприятных моментов в фильме. Хорошо еще, сто ампутацию ноги партизану показывать не стали.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.12.2006, 16:54
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Сегодня ночью смотрел. Весьма порадовало. Неимоверно жестокая фантазия, как жанр, в принципе, подходит сказка (классическая, не фентези)+ психологическая военная драма. И этот контраст тоже играет немалую роль, потому что сказка не вызывает чувства впадения в детство, а воспринимается именно как аллегория, философская притча. Иными словами, всё идеально выверенно. Я бы сказал, что сюжет и развязка просто идеальны для данной задумки, потому что нет ни полного хеппи-энда, ни депресняка в конце (можно в целом сказать, что и "реальная" история закончилась относительно хорошо для Мерседес).

Несколько мыслей: кажется, будто реальность пропустили через красный фильтр, а сказку- через синий, хотя возможно, что дело в качестве изображения; второй после "Хостела" фильм, вызвавший у меня злую радость мести (когда Капитана резали ножом); ожидал, что это будет фантазия типа "Алисы", однако это именно фантастика, потому что здесь сказка имеет влияние на реальность (сжигание корня мандрагоры, раздвигающиеся перед ребёнком стены лабиринта, реально действующий волшебный мел, цветок на ветке смоковницы): видимо, это старая тема "ребёнку не верят, а зря"- взрослым, как видно, просто недоступен мир Офелии (вероятно, он не был ей придуман, а существовал реально); порадовал историзм, эпоха была очень хорошо воссоздана; нигде я ещё так не мог прочувствовать выстрел из пистолета, как здесь; уничтожение личности Капитана всё-таки мне не понравилось- зло нельзя забывать как пример будущим поколениям.
__________________


Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.12.2006, 17:37
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Сейчас и я приобщился к шедевру Дель Торо...Слов нет...Люблю такую картинку. Жестокое кино, но смотреть нужно.
А вы почувствовали связь с работой Гильяма "Братья Гримм", та же атмосфера сказок, волшебный лес и "место". Там башня, здесь лабиринт. Только у Гильяма существенно "огуманили" сценарий, а зря. Существенно подпортили фильм.
Интересно получилось, смотрю и не вижу вымысла. Фавн и т.п. воспринимаю просто как больную фантазию Офелии. Может и лабиринта не было? А мать Офелия сама отравила, связав это в своем сознании с уничтожением голема-мандрагоры.
Офелия была всегда двинутая? Или это пошло после "случая" в лесу, когда она пришла вся грязная домой. Может ее изнасиловали?
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.12.2006, 17:43
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да уж это Вам не Гарри Поттер. И совсем даже не Нарния. Я в принципе и ожидала увидеть детскую сказочку, а тут такое. Может из-за этого сам фильм мне показался нудноватым. Но конец - это, конечно, убийственно. Убийственно грустно и убийственно красиво.
Хотя в фильме есть что-то от детектива со множеством загадок, больщинство которых разъясняется только к концу. Думаешь хороший Фавн/Пан или плохой, глюки у девочки или нет, девочка принесла ключ повстанцам или та дамочка-домоправительница и т.д. и т.п.
Помню был ещё в этом смысле похожий фильм про французскую семью, где до конца не было понятно педофил папаша, или его дочки за излишнюю строгость оболгали.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.12.2006, 21:18
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Ну что же...сходил на фильм.Понравился и как военная драма,и как мистика.Правда,как-то не верится,что это всё глюки девочки.Фавн и всё остальное просто не могли возникнуть из ничего....хотя,учитывая количество прочитанных ею книг....но всё равно не факт(вспоминаем кровь в книге,показавшую настоящее).
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.12.2006, 15:03
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
А какую "настоящую" кровь показала кровь из книги? То, что матери потом поплохело? Так я этот эпизод рассматриваю как очередную фантазию девочки. Из женщины столько крови вытекло, что смахивало на выкидыш, а позже она умудрилась родить...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.12.2006, 16:24
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hozyain Lesa
А какую "настоящую" кровь показала кровь из книги? То, что матери потом поплохело? Так я этот эпизод рассматриваю как очередную фантазию девочки. Из женщины столько крови вытекло, что смахивало на выкидыш, а позже она умудрилась родить...
*Усмехнувшись*А как же объяснить,что девочка быстро среагировала и помчалась к матери?Ясновидение?Крови действительно вытекло немало...возможно,поэтому она и не перенесла родов.
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.01.2007, 00:10
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Топик на геймфорумс, освящающий Лабиринт Фавна в тематике Мира тьмы.
тут
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.01.2007, 01:31
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Топик на геймфорумс, освящающий Лабиринт Фавна в тематике Мира тьмы.
тут
Класс!Спасибо за ссылу.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.01.2007, 22:58
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Прикольный фильм=))) Особенно жжот глазорук=))

Но как парнишке нос расквасили в начале, меня не очень порадовало, если честно.. особенно учитывая то что я в это время кушал=)
__________________
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.03.2007, 20:24
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
САУНДТРЕК:

Часть1
Часть2
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.03.2007, 16:53
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
мне фильм не очень понравился... Во-первых, из-за девочки, которая почему-то глупая, во-вторых, из-за конца. Мне бы хватило и без сказки,в которую она попала... Вообще всё впечатление испортилось...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.03.2007, 17:55
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Orangee
во-вторых, из-за конца. Мне бы хватило и без сказки,в которую она попала... Вообще всё впечатление испортилось...
т.е. надо было оставить печальный конец? Без того, чтобы все закончилось хорошо?
Но это было бы странно. и м.б. не законченно. т.к. действие фильма происхоит в 2х реальностях(назовем их так). и у каждой своя концовка
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 14.04.2009 в 11:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гильермо дель торо, готика, мистика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Авестас - Рицзу и лабиринт Креатив Архивы конкурсов 127 17.05.2016 23:14
12 (2007) Парис Кино 70 22.06.2013 18:21
Наше кино. «Лабиринт отражений» («Глубина») - съемка фильма MirfRU Статьи 8 07.02.2012 18:11
Лабиринт / Labyrinth (1986) Артём Кино 23 01.01.2010 11:39
МФ МАЙ 2007 Sunbird Номера МФ 46 18.05.2007 16:23


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.