Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2019, 18:54
Добро - вещь относительная.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ехать в типографию и искать своё детище самостоятельно
Я в Бишкеке, типография то ли в Москве, то ли в Питере. Как-то даже не смешно.
Старый 03.06.2019, 21:23
с Шипами

Руслан Рустамович, конечно не смешно. В отрасли книгоиздательства вообще мало смешного осталось. Там и десять лет назад плакать хотелось. А сейчас в пору вешаться.
@->-- (ПС в VK) --<-@
Старый 04.06.2019, 07:01

KrasavA, и ведь я даже денег от них не жду, просто напечатали бы книжку. Но нет же, даже это не могут нормально...
Старый 09.06.2019, 09:20

И снова у меня едва ли не против воли начинает оформляться идея рассказа. Наверное, это будет происходить до тех пор, пока я не возьмусь уже за очередной роман... И опять в жанре "военного эпизода", и опять в мире "Дороги домой". Только если прошлый рассказ был посвящён началу войны и ополчению, то этот я хочу посвятить танкистам Федерации и Огненному Году - переломному моменту всей войны, когда гремели самые масштабные сражения на планетах и в космосе. Рассказ максимально простой, о там, как танковый батальон выполняет боевую задачу в сложных условиях - но это ж тоже надо продумать. В принципе, завязка у меня есть, надо придумать какую-никакую кульминацию. Всё ж, согласитесь кто читал, последние строки "Искр надежды" вышли довольно эффектными и придали рассказу собственный смысл. Здесь тоже неплохо бы не просто оборвать повествование, а как-то логично завершить. А начнётся всё с того, что батальон "Кирасир", усиленный ротой "Стражей" ополчения, останавливается на краю огромного разлива. Широкое шоссе ныряет в воду и исчезает из виду, а водная гладь простирается до горизонта. Отступающие имперцы рванули дамбу, затопив долину, и войска Федерации на том её конце оказались отрезаны и прижаты, что грозит крахом всего наступления. Командование фронта собрало со всех танковых дивизий ховертанки из разведрот, выпросило у десантников ховеры-БМД, и наладило кое-как снабжение и переброску подкреплений прямо через зону затопления, однако этого мало. Но вот, разведка обнаружила, что затопленную долину пересекает шоссе на укреплённой насыпи, которую не размыло. Плотно шоссе залегает буквально в метре ниже воды, и у гусеничной техники есть шансы проехать. Наша батальон должен первым после разведчиков пересечь долину и прийти на помощь прижатой пехоте... Вот только в небе хозяйничают имперские штурмовики, ЗСУ батальона погибли под бомбёжкой на той неделе, а воздушное прикрытие будет обеспечивать пара штурмовых вертушек. В общем, просто не будет...
Старый 09.06.2019, 09:48
с Шипами

Класс!) Самые интересные рассказы оформляются как раз против воли) Желаю удачи и вдохновения!)
А рядом стоящие словосочетания - танки, Огненный год, переломный момент - навевают аналог с Курской битвой.
@->-- (ПС в VK) --<-@
Старый 09.06.2019, 10:04

Угу, я в рассказах про Пятую межзвёздную стараюсь ориентироваться именно на советскую военную классику, вроде "Живых и мёртвых". А потом мне пеняют за недостаточную фантастичность ХD
Старый 09.06.2019, 11:12
с Шипами

Те, кто пеняют, понятия не имеют, что никакую книгу нельзя написать с нуля. Такого просто не бывает. У любой книги есть основа. В книгах необходимы интуитивно понятные образы. Если таковые имеются и угадываются на подсознательном уровне, даже если представлены в несколько непривычном ракурсе, это только в плюс автору и книге. Автору - за мастерство передачи образов, книге - за возможность за привычными декорациями (на рассматривание которых не тратится лишнее время) увидеть нечто новое.
@->-- (ПС в VK) --<-@
Старый 10.06.2019, 07:39

Некоторое время назад в своём блоге я проводил необычный опрос - кто-то ещё может его помнить. А именно: "К какому ордену космодесанта из вселенной "Warhammer" вы бы отнесли большую любительницу превозмогать и просто суровую до невозможности девушку, сержанта Третью из "Безымянных солдат"?". Тогда опрос энтузиазма не вызвал, и я уже было решил отказаться от идеи небольшой шуточки. А именно - я хотел заказать простенький скетч, изображающий Илку Джефферсон в облике космодесантника. Но - читатели этим особо не заинтересовались, художник, к которому я обратился загодя, оказался занят на полгода вперёд... В общем, затее грозило забвение. И тут на сцену выходит товарищ tr0yka и спасает ситуацию! И вместо простенького карандашного скетча мы получаем...
...потрясающий полноразмерный портрет Илки в образе сержанта-девастатора ордена Гвардии Ворона, в кастомной экипировке! Ну не офигенно ли?
Старый 12.06.2019, 09:16

И снова хочу поделиться опытом общения с интересными личностями из числа читателей. Раньше такие чаще всего приходили в комментарии к моим стимпанковским романам, однако недавно один почтил внимание космооперную "Дорогу домой". Итак, чем же был примечателен его комментарий к книге? А вот чем.

Уважаемый читатель заявил, что описанный в сборнике и его сеттинге военный конфликт неправдоподобен и невозможен в принципе. Почему? А вот почему. Одна из сторон конфликта, Земная Федерация - капиталистическое государство. В начале войны она терпит тяжёлые поражения, но благодаря упорству своих граждан, превосходству в ресурсах и гибкости подтягивает качественный уровень вооружённых сил до уровня врага и через несколько лет войны переходит в контрнаступление. При этом в оборонительной фазе войны активно участвуют народное ополчение и партизаны. А это, говорит мне читатель, бред. Почему? А вот почему - обыватель капиталистического общества никогда не станет воевать за свою страну бесплатно и без принуждения, сообщает нам читатель. И даже пишет прямо в комментариях мини-рассказик о том "как должен бы был на самом деле выглядеть сбор ополчения в вашей вселенной". В рассказике призывники отказываются идти в армию и просят командира расстрелять их на месте, потому что "на войне нас всё равно убьют, а бесплатно зарабатывать тебе медали и звания мы не собираемся". Кроме того, поясняет читатель, на оккупированных территориях, конечно же, никакой борьбы не было бы, ведь всё население с облегчением приняло бы оккупацию как возможность вернуться к привычной жизни под новой властью. Да и война бы не затянулась - после первых поражений капиталистическое правительство немедленно сдалось бы, это неизбежно и проистекает из самой его сути. Капиталистические страны, объясняет многомудрый читатель, способны воевать только с более слабым врагом и с большой дистанции, как США с Ираком. Если же враг не слабее и под боком, то они немедленно "под него ложатся". В качестве доказательства своих слов читатель приводит поведение европейских держав в годы Второй Мировой войны. Надо полагать, по мнению читателя, в Первую Мировую воевали не капиталистические страны, а Британия при Черчилле была синдикалистской.

Из всего этого читатель выводит нелогичность и неправдоподобность также образов персонажей рассказов, особенно героев "Искр надежды" - ополченцев, в финале рассказа уходящих в партизаны. "Слишком уж они у вас правильные. - Говорит читатель. - Абсолютно не ясно, зачем им воевать за свою страну, тем более бесплатно. Единственное объяснение, которое я могу найти - им напрочь промыли мозги пропагандой, но ведь у вас в тексте об этом ни слова".

Ну, что я могу сказать... Пусть лучше картинка скажет.
Старый 12.06.2019, 09:44
Гуру

Руслан Рустамович, сохранил интригу на счет убеждений читателя:) Коммунист, фашист, религиозный фундамент? Или все сразу, понемножку?)
Старый 12.06.2019, 10:34

Adsumus, так я и сам не понял, а спрашивать как-то побоялся. В принципе, так-то радикалы всех течений местами удивительно схожи...
Старый 12.06.2019, 19:00

Небо Великой Войны. И снова картинки из сети, словно созданные как иллюстрации к предыстории мира "Ветра с Востока".

Опции темы