Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2020, 20:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Рассеянный странник - Четыре катрена, дракон и рыбалка

Рассеянный странник «Четыре катрена, дракон и рыбалка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2020, 20:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Нехорошо так делать! Съездить разочек в Неаполь, в виде туриста, побегать по верхам, обозвать катакомбы тоннелями, а потом забыть про Неаполь и целый текст впаривать французские четверостишия, которые к Неаполю не имеют никакого отношения. Я-то было обрадовалась, думала, про Неаполь свой любимый почитаю, а он тут чисто для фона взят, исключительно потому, что автор именно там туристически побывал. Неаполь сильно любить надо, говорить на неаполитанском, слушать местные шуточки, трепаться с карманниками на вокзалах, в кафешках... Эх, ну да ладно, это мое личное отношение. Но вот что не личное, так это недовольство таким обилием французской речи без перевода, причем сюжетообразующей. Это вот уже объективно нехорошо.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2020, 19:48
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Один из самых оригинальных рассказов, которые я читала. И, главное, он цельный. Ничего лишнего, не перегружен. Сюжет понятен, несмотря на закрученность идеи. Концовка тоже изящна и понятна, идея сверхразума изящно так введена, причем что занятно: то, что случилось с ГГ – настоящая лавкрафтовская жуть, а преподнесена с юмором.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2020, 00:00
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Боже мой, автор. Неужели вы думаете, что это интересно читать? Гг путешествует во времени по ничего не значащим для сюжета и читателя событиям. Зачем об это читать?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2020, 12:01
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Скучно ужасно. Сказка весьма... скупая,
В долгой преамбуле вязнешь как в шоколаде.
Даже дракон ничего то не искупает,
Хоть и забавно рыбачит, признаю тут правды ради.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2020, 16:49
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
это же Нострадамус!
божечки-кошечки, а я-то думаю, чего ж это гугел с яндексом её, эту поэзию, никак не переводят)) хехе

окей, я даже нагуглил перевод, даже литературный, а не...ммм... колдунческий, но с номерами катренов слегка заблудился. ладно, подозреваю, они связаны с числом 273, по крайней мере, как я понял, последний - как раз за номером три.

а в первом есть семёрка.

ох... а может, и нет.

ИДЕЯ:никто не говорит червяку, что берёт его с собой на рыбалку) как я понял. всякие непонятности могут случиться с каждым, но осознать случившееся вы, как червячок, сможете лишь весьма частично.

а познаваем ли мир?!
по ощущениям я словно прочитал рассказ из сборников фантастики своего детства и юношества, которые я так же понимал лишь отчасти.

ЦЕЛЬ: не знаю, вывернуть тему конкурса как-нибудь поизящнее? тады да, вполне себе вывернулось)

СЮЖЕТ: чувака взяли на рыбалку, как того червя, что с мужиками ушёл рыбу ловить. он ничего не понял, но начал учить французский язык.

ГЕРОИ: больше всего меня, конечно, впечатлил дракон. таинственный, мощный, сильный - то есть обладающий силой - а ещё грубый и юморной, как Хаус без своих таблеток - простите, не удержался.

главный герой, как и должно для развития сюжета, ничего не понимает, но не в силах помешать и в финале, так и быть, автор смилостивился и дал ему награду за все мучения: момент...ммм... ща найду. вот:"а потом сразу стало хорошо и спокойно. Вмиг все тревоги и волнения рассеялись, а мир вокруг заиграл новыми яркими красками"

недочёты: слишком много таинственности около этих французских стихов, в принципе, это работает на атмосферу и даже погружает читателя в рассказ, давая сходные с героем ощущения непонимания происходящего. но ведь перевод-то надо ещё потом поискать!

так.

читалось легко. знаете, это вот описание хорошего платья: в нём замечаешь женщину, а не платье.

я читал, не замечая языка, рассказа и рассказчика, я видел ж... ммм... историю.

тот уровень владения мастерством, который позволяет не чувствовать слова, как преграду или инструмент.

будто из мыслей автора инфа идёт сразу в мысли читателя.

это очень круто. спасибо! я доволен, что это прочёл. герои живые, интересные, сложные. ах, да! дракон ведь выжрал тревоги, одолевавшие перепуганного героя, так?

впрочем, это не важно. что бы вы ни ответили, я всё равно буду уже думать так)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2020, 06:32
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Отправившись с женой в отпуск в Неаполь, герой рассказа оказывается в катакомбах. И там, в узком каменном ходу, он подвергается насильственному перемещению во времени. Его забрасывает на зимнюю прогулку, в Диснейленд и наконец в пещеру дракона. Каждое перемещение на девять месяцев назад сопровождается фразами на французском, которые произносит в голове героя таинственная сущность. Однако он, как и большинство читателей, я думаю, с французским языком не знаком, и смысл фраз для него, как и для меня остаётся загадкой.
Рассказ написан неплохо, но его содержание почти полностью от меня ускользнуло. Кого ловил дракон на живца? Чем привлекателен герой для объекта ловли? Причем тут французский? И откуда - черт возьми! - у героя берётся отпуск каждые девять месяцев? Я уж молчу про деньги на регулярные путешествия с семьей.
Смысл рассказа остался скрыт от меня. Привязка числу 273 показалась слишком необязательной. Никакой роли она не играет, и герой спокойно мог перемещаться на год назад или на два.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2020, 12:02
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Главное, что я для себя уяснил из этого рассказа - если буду в Неаполе, то ни в коем случае не есть пресную и жёсткую фастфуд-пиццу, иначе меня будет стегать так же, как и главного героя. Вроде, не Голландия, но трип получился сильным: с путешествиями во времени, разговором с драконом и катренами Нострадамуса. То, что герою поплохело от пиццы, объясняет то, что очутившись в Москве, собака лизала его языком - на самом деле это его приводили в чувство, тормошили, когда герой летал на американских горках. Французский язык? Видимо, откачивать героя Ольге помогал кто-то из французских туристов. А то, что у героя забирают что-то изнутри - это прочистка желудка.
Сразу отмечу удачное название, которое прям зазывает, как хороший торговец на рынке.
Начало рассказа и вовсе отменное:
Цитата:
Интересное число 273: и на три делится, и на семь, и на тринадцать. Так что даже и не поймёшь, счастливое оно, или наоборот.
Но затем ведь число никак не обыгрывается.
Цитата:
Приключилось это 7 октября 2019 года.
Вот, что мешало как-то обыграть это число. Это произошло 27 марта, или 2 июля 200-го или в феврале 73-го. Как-то так. Но в итоге, использование этих дат, а тем более перемещение героя на 9 месяцев мне осталось недопонятым. Если всё заключено в катренах, тем более дракон на это указывает, то искать это всё в гугле - увы нет, ещё много рассказов для чтения.
Тема обыграна своеобразно и нужно приложить усилия, чтобы её найти.
Главное, чего мне не хватило - это художественности. Рассказ написан больше как заметка блогера в ЖЖ о своём приключении. Хотя описание катакомб - получилось. Мне понравилось, во всяком случае.
Пара прицепок по тексту. Например,
Цитата:
Я пытался прогнать эту мыслишку
как-то уж очень вольно использовано слова "мысль" или
Цитата:
Уж на что я человек спокойный
Я(-то) человек спокойный, но... "Уж на что я" - эта экспрессия засоряет текст.

В тексте довольно много воды, особенно в случае с псом героя.
Основное-то, что собака позволила герою прийти в себя. То, что "Наша собака всегда очень волнуется за нас", на кого там лает и далее по тексту - это ненужная информация, которая отдаляет от основной нити сюжета.

Цитата:
А выше них, как чужие небеса, зеленели своды пещеры, казавшиеся в сумраке безбрежными.
В сумраке довольно сложно определить, что свод зелёный. И почему чужие небеса зелёного цвета? Безбрежные небеса или своды пещер... У них по определению нет берегов, а сравнения с водоёмами здесь нет.

Итог. В целом, неплохой рассказ, легко читается. Хорошая условная первая часть, но потом этот голос на французском и путешествия во времени изрядно запутали меня, как и не совсем адекватная реакция героя на происходящее.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 17.07.2020 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2020, 13:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Когда из читателя делают дурака и разжевывают элементарные вещи, да еще и скучными сносками с цитатами из википедии - это моветон. Когда из читателя делают невежду, не способного постичь сакральный смысл катренов самого (!) Нострадамуса - это то же самое.
Автор, вы действительно думаете, что ваш читатель знает французский на должном уровне? Знает наизусть и помнит номера всех катренов Нострадамуса? Или бросит все и пойдет гуглить, чтобы постичь ваш великий замысел?
Арифметическое разложение числа 273 на делители ничего не дало рассказу и не улучшило его понимание в глазах невежды. Перемещение героя 3 раза на 9 месяцев в произведении дает 27. Но для меня, как для женщины, 9 месяцев имеет другое значение ))) Да и девятка в этом ряду лишняя, в теме ее нет.
В общем, дракон порыбачил, человек - червь или тварь дрожащая (если по Достоевскому). При чем здесь Нострадамус, так и не поняла. Рассказ не для средних умов.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2020, 00:23
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Забавная история.
Очень интересно обыграна тема конкурса с числом 273. Оригинально.
К тексту претензий нет, понравились описания путешествий главного героя.
Но немного разочаровал финал – я ожидала, что в конце будет поворот в стиле ужастика типо герой застрял в узком коридоре и не может выбраться.
И мне кажется, зря добавлена вставка на французском.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2020, 21:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вздох. Во что я ввязался.
Идея: "Но теперь в свободное время жена даёт мне уроки французского: всё-таки неприлично не знать благороднейший из языков..."
Сюжет: скачки в пространстве и времени будто бы образуют сюжет, а на самом деле завуалированная экскурсия. объясняется это драконом времени, который рыбачит, а, ну тогда лааадно...
Тема: не нашёл. ловушка во времени в качестве клетки? отбрасывание на 273 дня назад? вааааау особенно первый абзац радует.
Герои: баба хотя бы не позорное быдло, т.к. французский знает. дракоша милый
Недочёты блаблабла: французский в минус, эмоциональная сумбурность и непродуманность концепции в жуткий минус, бесплатная экскурсия в эпоху удалённой работы и удалённых отпусков - пускай будет в плюс %)

большая часть французского переводится двумя кликами мыши в гугл хроме при чтении рассказа: правая кнопка мыши - перевести страницу на русский
вопрос только в качестве перевода))
Цитата:
По спине потянуло холодком, а в голове возник чужой хриплый голос, с чувством продекламировавший:

- Когда в королевстве появятся хромые

Конкурент будет иметь близкого ублюдка:

Люй и королевство придут так мрачно,

Ему будет очень поздно исцелить свой факт.



- Изгнанники по гневу, внутренней ненависти,

Сделаем королю великое колдовство:

Секрет положит врагов через шахту,

И его старики против них подстрекательства.


— Нельзя! — отрезал хриплый. — Uniquement en français!



- Позднее исполнение исполнения

Обратный ветер, письма к принцессе пути

Костюм Les coniures.xiiij.dune

К Россо, возьми бизнес.



я услышал довольную отрыжку и знакомый хриплый голос произнёс:

- Очаровательно! Обидно, что так мало.

Первое слово я знал, потому спросил:

— И что дальше?


И он с чувством продекламировал:

- Когда вылили лицензию на турбийон,

И будут лица их длинных пальто,

Республика новыми людьми раздражает,

Белые и красные будут оценены в enuers.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2020, 19:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Учите франнцузкий, зулузский, тунгуский...

Приветствую, дорогой автор!

Рассказ стал для меня по началу загадкой, а к финалу, самым большим разочарованием на конкурсе.

Начинается история с очень ярких описаний. Я бы сказал, что не хуже классиков.

Отличное владение слогом, сочные образы. Начало цепляет и хочется узнать, что же будет дальше. Подсаживаешься на историю и читаешь. Это авторский талант.

Потом появляются прыжки в пространстве и таинственные послания, оформленные катренами Нострадамуса. Появление тайны вызывает предвкушение чего-то загадочного, мистического, неизведанного. Ты уже не просто следишь за героем, но разгадываешь с ним тайну. И даже не так сильно злишься на автора, что приходится искать переводы катренов.

Но уже на втором катрене появляется ощущение, что тобой манипулируют. Катрены бессмысленны. По крайней мере способностей моего разума оказалось недостаточно, чтобы связать с сюжетом.

Герой перемещается, с ним что-то происходит, но он ничего не понимает, как и ты весте с ним. Ты лелеешь надежду на то, что в финале будет что-то грандиозное, и логика появится. Хотя уже и рычишь на очередную фразу на французском.

Но в финале автор жестоко обломал. Вот именно так. Вместо чего-то мистического и загадочного читателю демонстрируют рыбалку дракона времени. Причем автор, словами дракона ещё и издевается над читателем. Мол, ты чего, это же круто, тебе дракона времени показали? Но нет, это не круто. Этот чёртик из табакерки не стал разгадкой тайны, он стал роялем в кустах. Получается, что всё произошедшее было лишь непонятной охотой непонятного персонажа. Мы ничего о нем не знаем, как и о сущности, которую ловили, мы не понимаем, как происходят перемещения. А когда герой спрашивает, как это всё работает, отшучивается в духе «ты до этого не дорос».

Простите, дорогой автор, но это скорее демонстрация превосходства над читателем, а не разговор с ним на равных. Мне кажется это очень плохой прием.

А самое отвратительное, что ты понимаешь, что ты потратил кучу времени на поиск перевода, который совсем не нужен.

Автор посмеялся над героем и над читателем. Шутка получилась знатной, но я не оценил. Увы.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 21:41
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 21:42
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 14:46
Летний критический блиц 2019: Очарованный странник - Мои встречи с волшебником Креатив Архивы конкурсов 5 28.07.2019 21:56


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.