Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2020, 00:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Куку - Дверь в зиму

Куку «Дверь в зиму»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2020, 21:12
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Значит рассказ «Дверь в зиму».
Если кратко начал за здравие, окончил за упокой. Похоже торопился, поэтому та часть после уезда всех родственников в деревню, выглядит совсем скомканной.
Дальше пойду по схеме, мне так проще.
Сначала с идеи, а она, какая? Непонятная. То ли не учи жену готовить, как мама, а то уйдет к любовнику-ангелу, то ли нефиг селиться в доме, где происходит, что-то странное иначе это странное с тобой и произойдёт.
Кстати можно было бы озаглавить «Коммуналка с похотливым ангелом».
Не, ну реально, я понимаю, что это закос под Лафкрафта и у этого товарища порой такая дичь творится, но если взять, например, «Загадочный дом на туманном утёсе», то там можно выйти и на то что, не лезь куда не надо иначе душу потеряешь, и на то что человечество стремится в высь к недосягаемому и постепенно теряет душу. А тут единства идеи я не увидел.
В общем и целом, если вы хотели в этом рассказе научить мужей не учить жен, то получилось. Ну я скажу, по секрету, пока женщины не слышат, так себе мысля.
Цель рассказа судя по началу была в том, чтобы задать нам мистическое настроение, погрузить так сказать в атмосферу и признаюсь если бы рассказ был выдержан бы в этом стиле, то и по фиг на идею. Атмосфера она знаете ли и одна сама может, вот.
Дальше по сюжету, значит в квартире завёлся барабашка, по вот этой фразе «Отец и дед теперь регулярно пересчитывали двери» понимаю семейство было в курсе, про барабашку и появляющиеся двери, жить вроде неприятно, но никуда не денешься, денег на жильё нет, ночью в туалет только с мужем.
Потом барабашка убивает грабителя, и они в этом доме живут с детьми ещё пятнадцать лет. Я понимаю автор, что тут можно, много чего придумать, но сюжетно, по-моему, здесь нужно объяснить всё-таки чего семейство так за квартиру держалось. Например, вокруг случился апокалипсис, зомби захватили весь мир, а в эту квартиру чешуйчатый ангел мертвецов не пускал.
И дальше зная всё это они мужика там оставляют, типа живи, работай, на двери не обращай внимание. Ангел режет только грабителей, если придёшь пьяным не буянь, сразу спать, друзей не води, баб тоже, мало ли чего.
Блин до меня дошло, это они так контролировали поведение балбеса закончившего институт.
Что тут можно придумать, если не привязываться к другим сюжетным поворотам, например, они подружились с этим ангелом доверяли друг другу, а потом девушку не поделили, во как тебе такое Илон Маск!
А здесь вы чего-то совсем забили дорогой автор -
разве что мама раз в неделю приезжала помочь с уборкой и готовкой — меня ответственная работа и я... не могу размениваться на быт. И не надо говорить мне про домработниц.
Во-первых, к чему тут мама, чтобы потом вывести на конфликт с женой, что за ответственная работа? Он всю семью содержал? Ту которая в загородном доме, и почему нельзя говорить про домработниц – вы либо это объясняйте в тексте, либо вообще про это не говорите. А маму на конфликт с женой по-другому выводите.
И ещё так для информации, молодые особи мужского пола настолько существа не притязательные, что быт их вообще не колышет. Главное расчистить дорогу от грязных носков и мусора к трём местам: кухня, туалет и ванна. Короче они часто и без ответственной работы на него не размениваются.
Так сейчас успокоюсь, как меня бомбит от следующего отрывка…
Когда мне исполнилось тридцать пять, мама стала намекать, что неплохо бы жениться. Я и сам понимал, что жена необходима мужчине, чтобы, так сказать, прикрывать тыл, но современные женщины... всё, что их интересует, это гулянки и деньги. А у меня нет и не было желания бегать по клубам и ресторанам.
Первое намекают, а то и знакомят лет с двадцати восьми, при том с каждым годом всё жёстче, лет до сорока пяти.
Но следующая фраза, про тыл. Я тебя умоляю, женщина прикрывает только перед, там такой сперматоксикоз в бошку бьёт помноженный на медиа индустрию, что как волк охотишься. И жениться надо, чтобы хоть, что-то строится в жизни стало. Если это про надо. Просто часто бывает, и без надо на любовь или страсть нарываешься.
Ну это ладно, может и вправду сложная и ответственная работа. Гинекологом.
Ну и насчёт гулянок, денег и ресторанов, ну чего всех под одну гребенку грести. Всё же сложнее, зависит от возраста, образования в конце концов женщина — это человек, у них и характеры и идеалы разные. Я всё это к тому, что мужик к тридцатипяти это всё обычно понимает.
Остальное я пропущу, бог с ними с «нормальной» одеждой и ботексами.
Просто зачем в одном абзаце говорить про то, что она хорошо готовит, а в другом, что ей надо у мамы поучиться.
Перед этим признаваться в любви, а потом про традиции и потакания.
А как он интересно её добивался, или она увидела его летом такого прилизанного в пуловере на клетчатую рубашку и сразу, я твоя. Как у тебя там мама готовит? Какие у тебя там традиции?
Я кажется понимаю, вы автор старались нарисовать образ этакого «синего чулка», который упёртый в работу и никогда не общался с женщинами.
Просто дальше всё работает на этот образ, но не понятно, как ему удалось заполучить такую девушку, тогда этот момент должен быть раскрыт полнее.
Ну дальше, не ходи голой по квартире, странное требование. Но предположу, хотя автор вы это не говорите, что герой понял, что ангел может подглядывать, тогда начало проблемы можно такой отрывок ввести:
«Я не слышал, как Лика подкралась ко мне, но за мгновение до того, как она коснулась губами, мочки моего уха, я почувствовал её аромат. Боже, как он меня сводил с ума.
Она слегка укусила мочку и зашептала, что-то ласковое, от этого по спине у меня побежали мурашки. Такое настроение жены нельзя было упускать. Я резко повернулся, шуточно зарычал, обхватил её за талию. Она перекинула ногу и оседлала мои колени. Её соски напротив моего лица пытались порвать майку.
Но я почувствовал, что мои ноги обдало холодом. Словно кто-то открыл дверь квартиры, сразу на улицу в тридцатиградусный мороз.
Это и вправду оказалась открытая дверь, на стене за спиной Лики, и он, это чешуйчатое отребье выглядывал из-за неё. Он усмехался и качал головой, словно говорил не обращай на меня внимание делай своё дело.
Я вскочил со стула, меня трясло…»
Дальше девушка гуляет с любовником из другого измерения, и здесь два варианта, либо она полная дура, либо её околдовали. И тут это опять не понятно, чего-то ходит потом бац и в двери заходит. Она бы после первой двери бы убежала бы оттуда, и не потому что женщины трусишки, а потому что у них развит инстинкт самосохранения.
Эту часть можно было описать постепенно и плавно, как она сначала приняла эти двери как данность, привыкла и потом уже дальше. Получилось бы не плохо, а так непонятно.
Дальше параллельный мир, герой идёт за женой туда и вот он обиделся и пострелял. Его зачем-то товарищ с крыльями оттуда вытащил. Вопрос зачем? И чего он его как бандита не нашинковал.
По сюжету вот.
Герои
Мама картонная, Жена тоже, герой выписан более лучше, но он совсем не симпатичный. Сам не знает зачем ему жена.
Недочётов много, привёл часть из них.
Положительное – сама идея совместить «Корпорацию монстров» со стилистикой Лавкрафта, занятна, если ещё приправить жизненностью а-ля «Аритмия» ничего так пошло бы.
Читать было не интересно, если бы не критический обзор, сюжет толком и не понял бы. Что-то как-то вначале можно почитать. А так пустышка для конкурса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2020, 01:18
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
С сюжетом в рассказе полный порядок. Можно придраться по мелочи, но не вижу смысла. А вот над стилем надо поработать. Исполнение ниже уровнем чем сюжет. Но если автору есть, что сказать, то как сказать - это дело техники.

UPD. Дополню отзыв. Ибо оно стоит того.
Как говорил, над стилем надо поработать. Попытки передать рассказ от первого лица не всегда удачны. Например, приемы типа:
Цитата:
Но я любил её... люблю... понимате,
видимо, должны показать неуверенность рассказчика, но это сомнительный способ. Ну, и в целом, слог шероховатый. Возможно не хватает опыта. Но на фоне сюжета это все не так уж важно.

Рассказ, по сути, делится на три части. Описание прошлого ГГ. Описание отчужденности между супругами. И само совращение.

С прошлым все довольно просто. Но и этого хватает. Впрочем, это вводная рассказа.

Со второй частью поинтереснее.
Цитата:
Я не понимаю, что не устраивало Анжелику, ведь я просто делал ей замечания
Не густо, чтобы показать причину отчужденности, но в целом достаточно. Да, герой производит примерно такое впечатление. Скучный, унылый педант, живущий по распорядку. С ним точно не будет весело. И я могу понять, почему он может перестать возбуждать.
Но с женой все хуже. О ней почти ничего не известно кроме:
Цитата:
выгодно отличалась от других девушек на работе. Одевалась скромно
Цитата:
Было ей двадцать пять, и приехала она из маленького городка в Карелии.
Как бы все. Надо было дать больше описаний, характеризующих ее. Ведь если она такая вся из себя скромница, то и этого Васи ей было бы скорей всего достаточно. Дом-работа и по кругу. Но-таки нет! Значит там не все так просто. надо было больше раскрыть.

Ну, и совращение. Мне понравилось, что совратитель идеализированный падший ангел. Это, по сути, не оставило ГГ шансов. Что он мог ему противопоставить? Атмосфера безысходности ГГ дополняется холодом. Может это так случайно получилось, но таки.
Так же понравилось вот это:
Цитата:
И тогда я выхватил пистолет. Не для неё я его готовил нет, но направил на неё.
Это очень правильный ход. Гг понимая свое поражение усугубляет свою роль. Он превращается в отрицательного персонажа, но(!) от безысходности, а не потому что он такой. И пусть он в итоге не убивает жену, это уже не важно.
Концовка закономерна.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 14.07.2020 в 02:36.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2020, 13:36
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Хорошо, хотя и простовато.
Бунт, как дверь - хороший путь к побегу.
Красота падения чревата
Вечным одиночеством и снегом.
Но и там найдется выход тоже,
Кто-нибудь полюбит и согреет
До мурашек на прекрасной коже.
Ангел же ответит, как сумеет.
Тот же, кто хотел уж слишком много -
Счастье без придирок не даётся -
В мире, где есть бог и нету бога,
За закрытой дверью остаётся.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2020, 21:10
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Потом барабашка убивает грабителя, и они в этом доме живут с детьми ещё пятнадцать лет. Я понимаю автор, что тут можно, много чего придумать, но сюжетно, по-моему, здесь нужно объяснить всё-таки чего семейство так за квартиру держалось.
Там все семейство такое. «Шо людя скажут». Они скорее позволят сожрать себя неведомой бабайке, чем откажутся от статуса, пусть и мнимого. А квартира — часть статуса. Я пыталась передать это через речь героя, где он говорит о традициях и его бомбит от тарелки в кабинете.
Цитата:
молодые особи мужского пола настолько существа не притязательные, что быт их вообще не колышет.
Да ну, а откуда все эти мужские истерики на тему почему нет обеда из трех блюд каждый день и пофиг, что жена работает как муж, а то и больше. Я не говорю про всех мужчин, а только про конкретного персонажа.
Цитата:
это ладно, может и вправду сложная и ответственная работа. Гинекологом.
Ну и насчёт гулянок, денег и ресторанов, ну чего всех под одну гребенку грести. Всё же сложнее, зависит от возраста, образования в конце концов женщина — это человек, у них и характеры и идеалы разные. Я всё это к тому, что мужик к тридцатипяти это всё обычно понимает.
Это вы сейчас как адекватный человек рассуждаете, а не как корзиночка, которой мама всю жизнь дула в попу и которая убеждена, что женщина должна быть счастлива только по факту присутствия корзиночки рядом. А данный персонаж именно корзиночка. Мама корзиночке готовила как он хочет, значит, и жена должна. Эпизод с тарелкой вспомните. Персонажа так бомбануло с немытой тарелки, что он даже не заметил, что жена из закрытой комнаты пропала.
Цитата:
не ходи голой по квартире, странное требование
персонаж настолько зашорен, что у него боязнь нарушить какие-то приличия напрочь забивает сексуальность. У них в семье так не принято. Точка.
Цитата:
это чешуйчатое отребье выглядывал из-за неё. Он усмехался и качал головой, словно говорил не обращай на меня внимание делай своё дело.
Я вскочил со стула, меня трясло…»
Гы, если бы ГГ такое увидел, он бы стал импотентом на всю жизнь и единственный секс, который ему стал доступен — это нетрадиционно ориентированный заднеприводной. Он же трус: пока ангел имеет его жену, он стоит под дверью и ссыттся, простите за французский. Он только с пушкой храбрый.
Цитата:
Мама картонная, Жена тоже, герой выписан более лучше, но он совсем не симпатичный. Сам не знает зачем ему жена.
сложно выписать четверых персонажей в таком маленьком объеме. Зачем ему жена. Хм, шоб было. Он примерно так и рассуждает. Женится, потому что мамо велит, а не потому что хочет. На первом подвернувшемся варианте.
Цитата:
Его зачем-то товарищ с крыльями оттуда вытащил. Вопрос зачем? И чего он его как бандита не нашинковал.
Жена заступилась)
Спасибо за отзыв!

Цитата:
Попытки передать рассказ от первого лица не всегда удачны.
Это мой первый рассказ в такой стилистике, эксперимент. Видно, не удался. Обычно я от первого лица не пишу вообще.

Цитата:
Ведь если она такая вся из себя скромница, то и этого Васи ей было бы скорей всего достаточно. Дом-работа и по кругу. Но-таки нет! Значит там не все так просто. надо было больше раскрыть.
Она скромница. И ей хватало Васи. Просто Вася ее конкретно задолбал. А задолбать можно даже скромницу.
Цитата:
Это очень правильный ход. Гг понимая свое поражение усугубляет свою роль.
Трус он и эгоист. Если бы Гг грустно высморкался в шарфик, типа, тебе с ангелом будет лучше, и грустно ушел в сторону портала на флет, то, возможно, Лика бы за ним и побежала. А он решил поиграть в крутого и поразмазивать пушечкой.
Спасибо за отзыв!
Цитата:
Хорошо, хотя и простовато..
...
Спасибо! Круто, отличный стих!

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 14.07.2020 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2020, 07:37
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

В квартире героя рассказа с давних времен творятся чудеса: то пойдет снег, то обнаружится лишняя дверь, то появился чешуйчатокрылый ангел, а то и труп грабителя с оторванной головой найдут. Однако его семья почему-то не старается продать нехорошую квартиру, вместо этого они переезжают на дачу, а жилплощадь оставляют герою. Впрочем, его мать, в детстве видевшая сомнительного ангела, регулярно наведывается в квартиру, чтобы приготовить любимому сыну еду и провести уборку. Вскоре он заводит жену Лику и все домашние обязанности перекладывает на нее. Правда, исполнят она их не так хорошо, как мама. Да к тому же умудряется спутаться с чешуйчатым ангелом, который оказывается сахарным романтиком и уносит Лику в свой мир.
В рассказе странно всё. Начиная с момента, когда ангелом называют существо с чешуёй и когтями на крыльях. (Неужели начитанная семья героя никогда не слышала о красивых демонах-инкубах или не вспомнила о Люцифере?) И заканчивая решением семьи оставить квартиру одиноко живущему сыну. (И как это горячо любимое чадо оставили в опасной квартире жить одного?) Образ героя – скорее карикатура на маменькиного сыночка, а вовсе не психологически достоверный персонаж. Лика, извиняюсь за каламбур, полностью безлика. Она как архитипичная героиня женского романа. И чешуйчатый красавец-ангел тоже прямиком оттуда.
Извините, не верю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2020, 20:15
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я наконец-то понял, что мне не нравится в рассказе. не нравится мне в нём герой.
кстати, перекликается с некоторыми другими рассказами блица этот типаж: слабый подлец.
про таких неприятно читать, таких неприятно вдруг узнавать в окружении, от таких хочется быть подальше и чтобы они никогда не случались в жизни.

ИДЕЯ: брак как клетка, на этот раз для супруги. и она сбежала, в холод, в минус почти по Фаренгейту, и там ей теплее, чем с мужем в квартире.

ЦЕЛЬ: показать подлеца? показать мелкого человека? возможно, так.

и тогда всё построение рассказа удачно работает. потому что всё случившееся читатель видит через главного героя и его глазами, что помогает понять его и узнать.

СЮЖЕТ: нехорошая квартирка с переменным количеством дверей и маменькин сынок, попробовавший себя в роли супруга и не удавшийся в этой роли. может быть, и не совсем так. может быть, это и не главное в рассказе, но мне так показалось.

ГЕРОИ: царь вечной зимы, в чешуе и крыльях, сильный, функция.

Лика "она хорошо готовила, была чистоплотна, не требовала подарков и разных... ресторанных выгулов", устав от "замечаний" героя, сбежала в мир иной.

главный герой. маменькин сынок. "семья с традициями". взял за себя девушку без претензий, чтобы она "усвоила" и поддерживала принятый порядок, готовила бы как мама и поступала бы как мама.

герой показан только с бытовой стороны, мелочность, капризность, трусость - всё это неприглядное вываливается на читателя видимо, с целью вызвать неприятие героя.

собственно, да. симпатизировать ему не хочется. мелкий человек. срисован с великого множества "приличных мужей" и "чего тебе не нравится? с квартирой, не пьёт, не бьёт"

но, если мы ударимся в феминистскую риторику, то найдём там словечко "абьюз". а ещё узнаем, что насилие бывает и без кулаков.

такой герой... ох... он утрирован, как я понимаю, специально. все его негативные черты выпячены, чтобы те, кто никогда с таким не сталкивался, отшатнулись в омерзении.

тарелочку он грязную увидел на столе, аж про жену забыл! шторки не закрывает, потому что давно почивший дедушка этого не любил. а мыть посуду - обязанность жены, но надо же соблюдать приличия! и вообще, не смей в трусах ходить по моей квартире!

да она жила с ним, как в клетке! и было бы куда сбечь... а тут и появился, и забрал с собой. да хоть чёрту в пасть!

особенно мне запомнился, как ни странно, бык.

потрясающая, образная картинка, к сожалению, никак не соотнёсшаяся со смыслом рассказа. но для меня она стала самой яркой в нём.

общее впечатление... эх...

рассказ для меня разваливается на образы, отдельные картинки. потому что я не вижу мотивов героев. я могу о них только догадываться. кроме, конечно, главного героя, но проассоциироваться с ним у меня не вышло. я ему не сочувствую. я вообще желаю, чтобы подобных ему не существовало.

тихих унылых пустых трусов. для которых важны незашторенные в кабинете шторы, а не собственная жизнь.

мне некого любить в вашем рассказе, автор. а это для меня, как для читателя, плохо. я его не проживаю, потому что мне не к кому прицепиться за сочувствие.

к Лике, но её в рассказе почти нет. её читатель воспринимает только через слова героя. два передатчика между читателем и Ликой: муж, его слова. это не то расстояние, на котором можно сочувствовать.

может быть, это мои и только мои заморочки, может быть, я плохо объясняю... но так чувствую.

но бык зачётный, и домашний тиран вышел у вас ммм... утрированный, но вполне узнаваемый.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2020, 14:15
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
В рассказе странно всё
Рассказ и задумывался странным.
Цитата:
Неужели начитанная семья героя никогда не слышала о красивых демонах-инкубах или не вспомнила о Люцифере?
Ну это они его так зовут. С крыльями — значит ангел. Ещё со времен детства матери Гг.
Цитата:
типаж: слабый подлец
так и есть. Мне хотелось поиграть и написать от лица максимально гадкого перса.
Цитата:
она жила с ним, как в клетке! и было бы куда сбечь... а тут и появился, и забрал с собой. да хоть чёрту в пасть!
Так и есть. Ангел оказался более человечным.
Цитата:
особенно мне запомнился, как ни странно, бык.
Бык родился случайно. Гг же, столкнувшись с чудом, думает лишь о том, чтобы копытом по тыкве не получить. Его не волнует, что случилось с этим миром и почему окаменели деревья, хотя вопросы кричат на всех углах. Он вообще нелюбопытен, а значит, скучен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2020, 10:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Какой хороший, красивый рассказ. Мне в нем понравилось всё, кроме нескольких мелких ляпов.
Цитата:
потом красивым, Её заворожили
либо точка, либо с маленькой буквы.
Цитата:
Она хорошо готовила,
...
Я рекомендовал ей поучится готовить у моей мамы
Зачем? Могу догадываться, что как девушка из простой семьи, она готовила простые, хоть и вкусные блюда, а ГГ привык к бланманже с киселем. Поэтому хотел, чтобы она поучилась у мамы.
Или она постоянно путала приборы и к сосискам подавала вилку для рыбы. Тоже можно поучиться у мамы.
Но это мои догадки читателя.
Цитата:
тарелку в на кухню
в или на? ))
Цитата:
я коснулся рукой этого белого рукой
)))
Повторюсь, рассказ понравился. Он полностью гармоничен. Все дано легкими штрихами, но оно считывается. И семья интеллигентов (возможно, из недобитых в 17 году), и маменькин сынок-сноб, который женился, чтобы не платить домработнице. И девочка из провинции, которая вышла замуж, потому что уже пора. Тут все на месте.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2020, 01:20
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
У автора хорошая фантазия – мне понравились описания ангела и его мира. Местами даже жутковато, но красиво.
Сумасшедший главный герой получился достоверным. В его рассуждениях есть своя логика. Действительно неприятный, мерзкий тип.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2020, 17:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
случайный бык и тайная комната. подскажу автору: подсознательное автора взяло быка в качестве минотавра, т.к. в основе концепции лежит явный лабиринт. не благодарите, я не привык.

идея: мой посуду сам. women lives matter. свободу анжеле дэвис.
сюжет: странности в доме, а потом оказывается, что это "мой аспид, укравший и совративший мою жену, и сейчас он был в ярости."
герои: напрягают. очень странные людишки. гг, например, никак не может запомнить планировку собственной квартиры, где лет сто живёт.
тема: ой, ну как бы автор где-то на пути к раскрытию как максимального холода, так и свободной клетки, но дошёл или нет - непонятно.
недочеты и прочее:
Цитата:
Она была в черной шапочке, и по сей день мне не даёт покоя вопрос: как можно оторвать голову, не сняв шапку?!

Я бросился пересчитывать двери.

я распахнул лишнюю дверь.
эти моменты понравились
Цитата:
И безо всяких...этих... силиконов — что там модно теперь колоть в лицо? Было ей двадцать пять

если я ходил в свитере, то она могла оставаться в футболке и... трусиках. У неё прекрасная фигура, но необходимо же соблюдать приличия!
автор, найди себе жэньщену, ты их давно не видел
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2020, 12:08
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Крест Ангел безумия

Приветствую дорогой автор!

У Вас получилась очень тонкая психологичная работа, грамотно выстроенная на особенностях психотипов характера.
Но начну с другого.

Прежде всего следует отметить, что очень удачно выбран жанр. Что-то на стыке магического реализма и мистики, с креном в сторону последней. Действительно история получилась таинственной, немного пугающей и однозначно удивляющей. Начавшаяся как бытовая история из жизни маленького человека, на постепенно вводит читателя в тайну и неизведанной. Появляются странные отражения, снежинки и ощущение потустороннего, преследующее героя.

При этом удачно удаётся показать ощущение безумия. Нет чёткого осознания, происходит ли всё в реальности ли всего лишь игры больного разума. Не случайно делается завязка, показывающего героя как человека, подавляемого матерью. Поэтому, когда перед ним встает выбор сохранить брак или остаться верным заветам матери, разум действительно может помутиться.

И это ощущение помешательства так и не покидает читателя до самого финала, так и не давая чёткого ответа здоров ли умом герой.
Дальше появляется образ двери. И снова нет понимания, дверь ли это в иной мир, или дверь в подсознание героя. Эта дверь скрывает много тайн. Она и платяной шкаф Льюиса и выручай комната, и появляется она тогда, когда у героя происходит эмоциональный срыв.

И тут начинаешь задумываться, а был ли падший ангел реальным, или это проекция души самого героя. Не был ли Падший отображением того образа, каким мог бы быть герой, не подавляй его мать? Но герой от него отказался, поэтому ангел становится падшим, а его мир – адом.
Это ощущение двойного дна и скрытого подтекста так и не оставило меня. Прав ли я, или же это просто мистическая история про чужака из другого мира, я не знаю. Но вторая версия кажется мне слишком простой.
Как и сказал вначале, очень сильным вышли образы. И герой, и его жена, и ангел. Они Яркие (именно с большой буквы), реалистичные и правдоподобные. Словно их списали с реальных людей, а не придумали авторским сознанием.

Они меняются, развиваются, живут, и ты проживаешь их жизнь вместе с ними.

Сильной получилась сцена с пистолетом. Опять же, в контексте версии про помешательство, эта сцена смотрится как столкновение с собой, и в этой схватке герой выбирает навязанные истины, а не себя настоящего. Грустно, но реалистично. Чаще всего в реальном мире так и происходит. Мы редко в силах остаться собой, часто соглашаясь на те правила игры, которые диктует нам общество и чужие люди, весь остаток жизни сожалея об этом. Так происходит и тут. И в этом смысле рассказ очень правильный. Он словно предупреждает нас, показывает какие последствия следую за нежелание быть собой.

Я увидел это так. Прав или нет, рассудит автор, но для меня рассказ остался очень тонким, наполненным образами и смыслом, с двойным дном и цепляющим за душу.

Спасибо, дорогой автор!
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2020, 19:25
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
женская романтическая фентазЯ, показанная с мужской колокольни

А так всё хорошо начиналось! Подозрительные двери, страшные существа, следы от когтистых крыльев на полу, снег с потолка (натяжные не пробовали?)…
Как? Ну как это могло превратится в историю любви гротескного маменькиного сынка-тирана? И какой дорогой оно попало в романтические мечты девушек всех возрастов о другом мире с мужественными и сексуальными ангелами? Это же три разных идеи. Три, Карл! На пятнадцать тысяч. За что?!

Мне, вот честно, за квартиру обидно – это самая интересная часть рассказа.

Центральная и лучшая идея - гротескный абьюзер и «бегство» от него жены (с большой долей вероятности на тот свет, но возможно просто в свой мир). Не зря же такое начало и пистолет, и пропавшее тело. Здесь такой простор для домыслов.

Самое слабое место – «ангел».
Если упрощать: герой живёт в квартире с порталом в другой мир, потом женится и жена сбегает от него в этот другой мир. Герой пытается её вернуть, но не выходит.
В этой схеме, достаточно драматичной и завершённой, присутствие ангела-любовника не обязательно. Суть в побеге жены от такой жизни дрянной. Достаточно одной двери, которая манила, манила, да и заманила, в конце концов. Честно – ангел лишний. А вместе с ним лишнее и распыление по квартире со снегом и другим мирам с гигантскими желудями. Достаточно двери, которая есть, но её страшно открывать. Даже акцентнее выйдет. И красоты иных реальностей перестанут отвлекать… Впрочем, дело хозяйское. Зато другие реальности у вас очень красивые получились, что есть, то есть. Может быть стоит о них написать отдельно?)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2020, 18:04
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
подсознательное автора взяло быка в качестве минотавра, т.к. в основе концепции лежит явный лабиринт. не благодарите, я не привык.
как-то эта идея в голову не приходила.
Цитата:
никак не может запомнить планировку собственной квартиры, где лет сто живёт.
да нет, там просто дверь заколдованная, чтобы не привлекать внимание. То есть надо специально стараться заметить несоответствие, например, пересчитывать двери.
Цитата:
эти моменты понравились
спасибо!
Цитата:
автор, найди себе жэньщену, ты их давно не видел
вы не поверите, но все это — почти дословный пересказ цитат одного реального чела, с которым мне довелось работать. Очень высокого мнения о себе товарищ, так и говорил: я самый умный, и только я знаю, как делать правильно. С двух работ вылетел, когда начальство матом обложил, на третьей в должности понизили, когда не смог простенькое ТЗ набросать. Женится хотел на девственнице, мальчик, 55 годиков. Так что жизнь щедра на сюрпризы.
Цитата:
При этом удачно удаётся показать ощущение безумия. Нет чёткого осознания, происходит ли всё в реальности ли всего лишь игры больного разума. Не случайно делается завязка, показывающего героя как человека, подавляемого матерью. Поэтому, когда перед ним встает выбор сохранить брак или остаться верным заветам матери, разум действительно может помутиться.
Вот в этом контексте я не думала и писала, как если бы всё это было реальностью, например, растерзанный воришка. А безумие Гг скорее от того, что он не в состоянии принять нечто, выходящее за его собственные рамки.
Цитата:
Как и сказал вначале, очень сильным вышли образы. И герой, и его жена, и ангел. Они Яркие (именно с большой буквы), реалистичные и правдоподобные. Словно их списали с реальных людей, а не придумали авторским сознанием.
спасибо!
Цитата:
В этой схеме, достаточно драматичной и завершённой, присутствие ангела-любовника не обязательно. Суть в побеге жены от такой жизни дрянной. Достаточно одной двери, которая манила, манила, да и заманила, в конце концов. Честно – ангел лишний. А вместе с ним лишнее и распыление по квартире со снегом и другим мирам с гигантскими желудями. Достаточно двери, которая есть, но её страшно открывать. Даже акцентнее выйдет. И красоты иных реальностей перестанут отвлекать… Впрочем, дело хозяйское. Зато другие реальности у вас очень красивые получились, что есть, то есть. Может быть стоит о них написать отдельно?)
Спасибо, идея отличная. Я над ней подумаю.
Всем спасибо, Куку всех любит!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 18:29
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Лоренс Антистерн - 100010001 Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2020 21:35
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.