Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2019, 20:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Коростельский - Одна маленькая история для Кота Зомби.

Коростельский «Одна маленькая история для Кота Зомби. »

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2019, 21:10
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Проклятая точка! Откуда она там взялась в конце?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 21:00
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Название рассказа и герой — реверанс Стивену Кингу?
Хоть рассказ и не в моём вкусе, но понравился совершенно нереальной придурковатой шизофреничностью. Герои все прекрасны, начиная с бабули. Кстати, вы специально начало спародировали как «О пропавших без вести». Только там герои не шлемы использовали, а в сарае сидели. И рассказ куда более трагичный.
Сеттинг прекрасен, безумный мир, чем-то напоминает фильмы с цирком Монти Пайтона.
В общем, понравилась эта дурь, причем дурь в хорошем смысле, а не то, что все сейчас подумали.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2019, 11:10
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Начальная сцена сразу берет за душу и настраивает на бегство от нее в новый мир. Но этот новый мир безумен ровно настолько, чтобы захотеть прогуляться на тот свет. Весело!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2019, 23:16
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
спасибо за отзывы) Что касательно Кота Зомби - то это самый обычный кот, которого слегка потрепала жизнь. Живёт (жил?) от меня в соседнем дворе. Про него хотел написать отдельный рассказ, но не успел.
За сравнение с Монти Пайтоном - отдельная благодарность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2019, 15:56
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Уважаемый автор, даже не знаю, с чего начать. Полноценного отзыва у меня точно не получится. Потому что понять, в чём смысл или идея всего этого безобразия, мне не дано. Но как же увлекательно написано! Прочиталось на одном дыхании и, что странно, запомнилось. Снимаю шляпу перед вашей фантазией и авторским слогом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2019, 01:07
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Очаровательный беспредел, который я обожаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2019, 21:55
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
В замешательстве: кто из нашей компашки мог это написать?

Начинается всё с вырывания-героя-из-рутины: это уже отдельный поджанр на конкурсах Мирфа. Посмотрим, чего на этот раз! Сюжет начинается молниеносно: ну и славно, без воды и рассусоливаний.

Первая сцена... мерзость просто. Но неуместная. Ничего не намекало на подскакивающую как... хм, штык, грубость стиля. Повторю дисклеймер из другой рецензии: я спокойно отношусь к рок- и рэп-трэшу, и сейчас местами вворачиваю шутки из кинолент Басковой, ну вы поняли. Но трэш хорош к месту. То есть в сплэттерпанке и надругательством над мёртвым маленьким щеночком - как бэ стилистика жанра. А тут сабж накладывается на бытовую комедию. Я противник демонизации семьи, но дело даже не в этом. Получившаяся компашка под одной крышей - это феерические твари. Получается как в справедливо засранных Бэдкомедианом (хотя он в других вопросах крайне противен) "Горько" и "СуперБобровых", ну, или как в мультике "Противные детки", где карапузы блюют, гадят, достают из носа горы соплей и пр. Углядел небольшую отсылку к "Гриффинам", где немало угарных гэгов, но на россиянской - иначе не скажешь - почве, не зашло.

В психоделической части многовато образов - то кот, то зелёный летающий шар, или что там (пишу не сразу после прочтения)? При этом нет описаний некоторых персонажей: например, бабки. Возможно, это фича. Как-то совсем бессистемно меняются декорации и разговоры. Похоже на сочинение для своей компании.

Отсылка к помощнику в Винде в виде пса - забавная. Но сомнительного юмора куда больше, увы. "Секс с курицей", ну серьёзно? Отсылки откровенно боянные: шутить по поводу "Матрицы" в 2k19-ом? К концу стало напоминать одну любительскую карту для Героев-4 про Сэра Чувака, но опять же... "смеятельному рефлексу" не прикажешь.

И снова приколы про Бога, как прогрессивно и остроумно, лел. Это уже не традиция, а тенденция... или симптом. Опять же: речь не о критике религии (помнится, текст Анора со злыми инквизиторами был на уровне), а о каком-то... плебейском восприятии всего и вся. Это не пелевинщина... и не сорокинщина. Что это вообще?

Концовка надежд на предфинишное перерождение не оправдала. Завершается обрывом, как в "Симоне", но в "Симоне" эстетика - ого-го.

Так что никаких восторгов не выражу. Надеюсь на более взвешенную, чем поведение фантасмагорических героев рассказа, реакцию...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2019, 22:42
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Всем отписавшимся - спасибо.
Особенно Варуху, хоть ему и не понравилось

Основная фишка рассказ - разрыв шаблона. Тут никакого смысла не валялось. Сюр ради сюра. Трэш ради трэша. Концовку слил - каюсь, времени не хватило дописать. Что касательно юмора - то ли я какой-то больной извращенец, то ли что - но лично мне многие (не все, конечно) шутки здесь кажутся довольно забавными. Может, дело в том, что парадигма юмора, в моём понимании, сместилась в направлении абсурда и шутеек ниже пояса (с приходом интернета - особенно), а многие ещё ностальгируют по былым временам торжества КВН?
Видимо, мне остаётся только руками разводить и ждать этих загадочных гурманов юмора, способных оценить подобный трэш.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2019, 16:22
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Да что ж такое, один из пары-тройки рассказов с повествованием не в духе "Один мужик А пришёл в офис Б, сказал В, мораль - мойте руки перед едой, и там ещё пришельцы", и тот - бессмысленный трэш "Если бы Девиантарт перешёл в виртуальную реальность".
Это я сейчас не критикую, это я сейчас расстраиваюсь. На что я потратил месяц написания и чтения?


Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 28.07.2019 в 16:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 11:08
Летний критический блиц 2019: Эдисон - Памятник Креатив Архивы конкурсов 18 31.07.2019 15:52
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 18:34
Летний критический блиц 2019: А.Е. Андерсен - Дорогая Ави... Креатив Архивы конкурсов 31 30.07.2019 00:17
Летний критический блиц 2019: Рок-музыкант - Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном Креатив Архивы конкурсов 6 27.07.2019 18:31


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.