Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1861  
Старый 26.03.2013, 17:11
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Только это не те читатели, кому нравились его книги до Бессмысленной Борьбы Мага И Богов Непонятно С Кем.
Вероятно, да, хотя всякое может быть.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1862  
Старый 26.03.2013, 21:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Теперь ругают/хвалят ГБ-2...
Еж, уже две страницы все хулят ГБ -2.
Если есть здесь те, кому понравилась книга, я очень хочу услышать о достоинствах.

Давайте как-то рождать дискуссию, а не отговариваться - "вот некоторым понравилось...".
Вот например я хотел вернуться в мир детства, но Упорядоченное из цветного кино с эффектами 3Д стало монохромным и немым. Спрашивается - нужна ли такая точка во вселенной?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1863  
Старый 27.03.2013, 22:04
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Считаете, популярность однозначно есть качество?
Не, мышки уже поумнели, и пакость отправляют в топку.
А в тему они приходят сказать личное мнение, ничего больше.
Я где-то говорил про связь популярности и качества? Я вообще что-то говорил о популярности и о качестве?
Нет, увы, если бы мышки поумнели, они просто забыли бы о кактусах. А так - кактусы по-прежнему не дают им покоя. :)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Вероятно, да, хотя всякое может быть.
Не только может быть, но и бывает.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Еж, уже две страницы все хулят ГБ -2.
Все это кто? Две с половиной мышки, колющиеся кактусом?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вот например я хотел вернуться в мир детства, но Упорядоченное из цветного кино с эффектами 3Д стало монохромным и немым. Спрашивается - нужна ли такая точка во вселенной?
Давайте. Только тогда и Вы не отговаривайтесь "а вот мне не понравилось". Что-то конкретное можете сказать?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Если есть здесь те, кому понравилась книга, я очень хочу услышать о достоинствах.
Действительно хотите? Эпичность, движуха на локациях, умеренная конспирология, дальнейшее развитие заложенных конфликтов (во всех смыслах), много расставленных ловушек на уровне фабулы, ну, и архетипы по-прежнему на своих местах. И да, книга хорошо написано. Технически, я имею ввиду.
И я, разумеется, знаю, что "все это не так", а на самом деле книга - УГ. Ну, так и не читайте этого УГ, и будет вам счастье.
Ответить с цитированием
  #1864  
Старый 27.03.2013, 22:37
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Что-то конкретное можете сказать?
Ну как бы, уже описал вкратце.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Эпичность
Без этого Перумов, не Перумов, согласен.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
движуха на локациях
Движуха эта похожа на драйвовый акт соития семидесятелетних. Ее нет. Две книги пустых разговоров-воспоминаний и ленивое перетаскивание фигурок к середине поля.
Две книги Клара живет в селе и решает местечковые проблемы с упырями в стиле деревенской повитухи.
Две книги Хедин ходит от одного чекпойнта к другому и изредка затыкается, припадая к сосцам к бывшей Западной тьмы.
Две книги, ай.. вы поняли суть.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
дальнейшее развитие заложенных конфликтов (во всех смыслах)
Обсасывание старых идей и неумелая замена их новыми Великими Внезапно Возникшими Врагами (ВВВ).

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
ловушек на уровне фабулы
Нет никаких ловушек. Нельзя назвать ловушкой то, чем тычут в нос и дергано подмигивают.


Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И да, книга хорошо написано. Технически, я имею ввиду.
Стилистически написана в разы хуже ранних романов. Технически тоже. Для начала ей - книге, нужен умелый редактор, не побоящийся выкосить бесчисленные самоповторы героев.

Архетипы по-вашему - хорошо? Неужто разрыв шаблона не приветствуется теперь? Хотелось бы увидеть не застоявшихся героев, а их полноценное развитие.
Клара, как дура, берется за старое, завидя врага, не думая, не колеблясь ввязывает во все семью. А ведь она мать, пережила большой П.
Хедин стопятсотлет делает все тоже самое - борется мечом подобно Ракоту, а когда что-то, опять же - Внезапно - происходит, оказывается, что он забил на опору своей власти, это, простите, не рояль? Забить на то, что дает тебе силу, забить на то, что может дать власть врагу?
Почему у него в помощниках только дауны? Почему они тупо выполняют приказы, хотя сам он хотел бы других помощников, более инициативных?
Почему автор ввел никому не нужного героя "анка", который подобно сотням опусов МТА внезапно взял да и "обрел". Ясен-красен избранный-игрушка врагов. Ок, пойдет как "ловушка для божков", можно же прописать характер персонажа более выразительно?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1865  
Старый 27.03.2013, 23:32
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Ну как бы, уже описал вкратце.
В том-то и дело, что как бы Вы ничего не написали. Для вас - серое и немое, для меня - еще больше D.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Две книги, ай.. вы поняли суть.
Я не понял одного - на фига Вы это пишите. Ну, я еще понимаю, если случайно прочел что-то жуткое. Но нафиг к этому постоянно возвращаться?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Движуха эта похожа на драйвовый акт соития семидесятелетних. Ее нет. Две книги пустых разговоров-воспоминаний и ленивое перетаскивание фигурок к середине поля.
Две книги Клара живет в селе и решает местечковые проблемы с упырями в стиле деревенской повитухи.
Две книги Хедин ходит от одного чекпойнта к другому и изредка затыкается, припадая к сосцам к бывшей Западной тьмы.
За эти пустые разговоры и воспоминания произошло огромное количество событий. Конечно, когда в финале оказалось, что эти события и не события вовсе, а преамбула, то многие обиделись. Они-то думали, что уже события. :) Клара успела влезть в межмировую войнушку, приобрести воздыхателя, поссориться с мужем... А так, конечно, ничего не происходит.
Хедин сделал за эти две книги больше, чем за предыдущий десяток книг. Не говоря уж о том, как пригодятся эти его "бесполезные" разговоры в дальнейших книгах.
А кроме этих двух Вы больше не заметили героев? Бывает. Но они там есть. И движуха вокруг них есть. Но если очень хотеть, можно не заметить.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Обсасывание старых идей и неумелая замена их новыми Великими Внезапно Возникшими Врагами (ВВВ).
Там нет никаких ВВВ. Почему замена неумелая? И где раньше было что-то божественности и о взаимоотношениях бога и паствы? Я правда хочу услышать ответы на эти вопросы.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Нет никаких ловушек. Нельзя назвать ловушкой то, чем тычут в нос и дергано подмигивают.
Я очень хочу вернуться к этому разговору после выхода следующих книг. Будет очень смешно.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Стилистически написана в разы хуже ранних романов. Технически тоже. Для начала ей - книге, нужен умелый редактор, не побоящийся выкосить бесчисленные самоповторы героев.
Нет, лучше. На много. Никаких самоповторов нет.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Архетипы по-вашему - хорошо? Неужто разрыв шаблона не приветствуется теперь?
По-моему, хорошо. Разрыв - разрыву рознь. И если Вы так не любите архетипы, то нафиг (опять же) Вы читаете Перумова, который весь сплошь в архетипах?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Клара, как дура, берется за старое, завидя врага, не думая, не колеблясь ввязывает во все семью. А ведь она мать, пережила большой П.
И поэтому она очень осторожна с пришедшим. И поэтому она сразу топает за вампиром. Это осторожные и взвешенные шаги по защите семьи. У Вас есть другие варианты решения этой задачи? Озвучьте.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хедин стопятсотлет делает все тоже самое - борется мечом подобно Ракоту, а когда что-то, опять же - Внезапно - происходит, оказывается, что он забил на опору своей власти, это, простите, не рояль? Забить на то, что дает тебе силу, забить на то, что может дать власть врагу?
Я вообще не понял, о чем это. Не затруднит ли объяснить?

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Почему у него в помощниках только дауны? Почему они тупо выполняют приказы, хотя сам он хотел бы других помощников, более инициативных?
У него в помощниках очень разные существа. И действуют они очень по-разному. Иногда они вовсе даже не выполняют его приказы. И это оказывается именно то, что от них нужно. Я снова не понимаю, о чем конкретно Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Почему автор ввел никому не нужного героя "анка", который подобно сотням опусов МТА внезапно взял да и "обрел". Ясен-красен избранный-игрушка врагов. Ок, пойдет как "ловушка для божков", можно же прописать характер персонажа более выразительно?
Даже не знаю, зачем тут может быть нужна еще какая-то большая выразительность. Матфей известен и понятен нам из того, что о нем сказано. Кто он, что думает, чувствует, желает, к чему стремиться и чем живет. Это не выразительно прописанный характер персонажа? Нет? Что тогда?
Ответить с цитированием
  #1866  
Старый 28.03.2013, 06:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Анейрин,
Что касается популярности, то
Цитата:
Ну, т.е. хороших сериалов не бывает. Только почему тогда они так популярны?

Что касается ГБ2, то не понравилось, ибо
  • Отношения меж Сюси-пуси-сигрлинн и Хедином, енто, извините, не любовь, а какая-то фигня в стиле «сумерек», и ладно бы, если этого было мало, но его же много, фатально много.
  • вот вы говорите о преамбуле, но зачем же начинать так издалека? Лично я в первых двух томах ничего конкретного не узрел, окромя старых хвостов, и неких невнятных сверхновых. По мне, реальный минус, ибо Перумов для меня всегда был интересен боевками.
  • Поведение героев также оставляет желать, ибо они – картон. А если учесть, что и новых мало (порадовал разве что вампир), а много ентой тупейшей Клары с ее тупым откамля выводком, то какой может быть фан?
  • Написана в разы хорошо? Ну-ну. Попахивает фанатизмом, по каковым причинам лично мне дискутировать с вами неинтересно.

Как уже грил, мышки воткнули, и ГБ2 для них закончилось на первых двух томах. А вам – приятного чтива.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1867  
Старый 28.03.2013, 07:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мережук Роман,
Цитата:
Еж, уже две страницы все хулят ГБ -2.
Рома, открою страшную тайну: это не единственный форум))) Здесь больше негативных оценок, да. И я пока ничего не могу сказать, ибо не читал еще. Теперь прочту. Хотя бы для того, чтоб иметь свое мнение.
В общем Перумов нравится. Но пару последних вещей (см. выше) вызвали раздражение. Потому и спросил...
Ответить с цитированием
  #1868  
Старый 28.03.2013, 07:16
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А вам – приятного чтива.
Давайте не будем о грустном. Вспомним старого Перумова, который все еще был айс;)
Ответить с цитированием
  #1869  
Старый 28.03.2013, 07:59
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Если есть здесь те, кому понравилась книга, я очень хочу услышать о достоинствах.
У каждого своё мнение о том, что относить к "плюсам" книги, а что к "минусам".
Лично для меня "+" - это:
а) возвращение к любимой вселенной и знакомым героям,
б) масштабная, но неспешная завязка конфликта (лично меня "Хранитель мечей" раздражал именно тем, что герой сразу ринулся куда-то идти и что-то делать. И на протяжении всего цикла ему на месте не сидится, а нет бы сесть, подумать, составить план. В "ХМ" динамика даже излишняя.)
в) неожиданные ходы (появление "новых" врагов, а ведь враги в книгах Ника - это следствие каких-то проблем в самом Упорядоченном. Изчезли Молодые Боги, кризис веры, и как результат появляется Спаситель. Нате, что просили! Нарушены Законы Древних, нет примственности поколений - получайте Новых Истинных магов, безответсвенных, бессовестных и безжалостных). В ГБ-2 наряду со старыми угрозами возникла новая. Это следствие, а значит нам назовут и причины. Ну и никто не говорил, что о старых врагах автор забудет.

О минусах уже писали. Для меня всё это не критично.
Ответить с цитированием
  #1870  
Старый 28.03.2013, 09:12
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Анейрин, не понятно зачем бросаться на мечом на того кто просто высказал свое мнение? По мне главный минус последних книг "Войн и иже с ними" это огромное количество сюжетных линий, переключений между героями, воды, и самоповторов сюжета, вроде однообразных боевок Фесса с его вечным "из последних сил" или хронических фейлов Клары и т.п. По большому счету, это вкусовщина, ну не люблю я такой сантабарбарский стиль, где забываешь кто куда идет, что делает, и зачем.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1871  
Старый 28.03.2013, 09:59
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Что касается популярности, то
Я даже не думал, что это можно понять так. Я имел ввиду, что огромная масса людей любит именно сериалы. Хочет читать именно сериалы. Требует продолжений, сиквелов, приквелов, вбоквелов... А потом с упоением ругает то, чего требовал и что потребляет. Мне кажется это крайне странным.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Отношения меж Сюси-пуси-сигрлинн и Хедином, енто, извините, не любовь, а какая-то фигня в стиле «сумерек», и ладно бы, если этого было мало, но его же много, фатально много.
У каждого есть свое представление о том, что есть любовь, а что фигня. Более того, в главах ХиС происходит много чего кроме "сюси-пуси". Но именно это почему-то всех раздражает. Т.е. я-то понимаю, почему - потому что завидно. :))))

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
вот вы говорите о преамбуле, но зачем же начинать так издалека? Лично я в первых двух томах ничего конкретного не узрел, окромя старых хвостов, и неких невнятных сверхновых. По мне, реальный минус, ибо Перумов для меня всегда был интересен боевками.
Затем, что потому (как всегда) будут кричать, что ничего не понятно, ничего не объясняется, надо было про это подробнее...

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Поведение героев также оставляет желать, ибо они – картон. А если учесть, что и новых мало (порадовал разве что вампир), а много ентой тупейшей Клары с ее тупым откамля выводком, то какой может быть фан?
Вам картон, мне не картон. Почему, собственно, картон? Потому что Вам кажется, что "это не любовь, а фигня"? Вам не нравится Клара? А многим другим нравится. Кто-то кричит "давай Фесса", кто-то - "давай Клару", кто-то - "давай про ХиР". На всех не угодишь, все равно кто-то останется недоволен.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Написана в разы хорошо? Ну-ну. Попахивает фанатизмом, по каковым причинам лично мне дискутировать с вами неинтересно.
Вот так всегда. Когда доходит до дела, то сразу становится не интересно. А Вы бы взяли и доказали, что не хорошо. Слабо? Таки да, слабо. Так вот поэтому мне с Вами тоже неинтересно.
И при этом на другом ресурсе Вы радуетесь новой книге, говорите, что хорошо, мол, что в двух томах, а не в одном... Вот этого мне в упор не понять.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
не понятно зачем бросаться на мечом на того кто просто высказал свое мнение?
Я на кого-то бросаюсь? Т.е. они, значит, просто высказали свое мнение, а я бросаюсь? Нет, я тоже просто высказал свое мнение.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
По мне главный минус последних книг "Войн и иже с ними" это огромное количество сюжетных линий, переключений между героями,
А мне это нравится.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
самоповторов сюжета, вроде однообразных боевок Фесса с его вечным "из последних сил"
Вот выше товарищ говорил, что это как раз главное достоинство. :)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
По большому счету, это вкусовщина, ну не люблю я такой сантабарбарский стиль, где забываешь кто куда идет, что делает, и зачем.
Это было бы еще ничего. Но ведь это присуще всем книгам Преумова, что ранним, что поздним. Вот мне и странно, что люди не понимают такой простой вещи, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее.
Ответить с цитированием
  #1872  
Старый 28.03.2013, 10:10
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Это было бы еще ничего. Но ведь это присуще всем книгам Преумова, что ранним, что поздним. Вот мне и странно, что люди не понимают такой простой вещи, что раньше и трава была зеленее, и небо голубее.
Не правда. Смотрим, первую Гибель богов, сколько сюжетных линий и главных ГГ? Основных по сути одна - Хедин. Плюс изредка идет повествование от Хагена и Хрофта.
Воин Великой Тьмы - может два главных героя брат и сестра и две линии причем идущие не параллельно.
Копье тьмы и иже с ними - одна сюжетная линия Фолко с приятелями, ну изредка появляется вторая, типа горбуна.
Деревянный меч - основные герои Император, Агата, Фесс, Тави. Ну ещё Клара Хюммель мелькает. Сюжетные линии сильно пересекаются, по сути их не больше трех в одновременно.
Рождение и странствия мага - основная сюжетная линия у Фесса, с отступлениями некоторых других героев, связанные с основной линией.

Война мага - десятки (!!!) главных героев и десятки (!!!) совершенно независимых сюжетных линий. Это совершенно не тоже самое что было в ранних книгах.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.03.2013 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #1873  
Старый 28.03.2013, 10:15
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Не правда. Смотрим, первую Гибель богов, сколько сюжетных линий и главных ГГ? Основных по сути одна - Хедин. Плюс изредка идет повествование от Хагена и Хрофта.
Это не так. Хагена там едва ли не больше, чем Хедина. И каждая глава меняет сюжетный ракурс. Каждая. Плюс постоянные временные сдвиги в виде ретроспекций.
Ну, и после (кроме КТ) одной сюжетной линии с одним героем не было никогда!

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Война мага - десятки (!!!) главных героев и десятки (!!!) совершенно независимых сюжетных линий.
Ну, как же независимых? Если они все в результате встречаются в одном месте в одно время. И потом, это же совершенно нормально и даже необходимо для эпопеи.
Ответить с цитированием
  #1874  
Старый 28.03.2013, 10:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Это не так. Хагена там едва ли не больше, чем Хедина. И каждая глава меняет сюжетный ракурс. Каждая. Плюс постоянные временные сдвиги в виде ретроспекций.
Не важно, все равно максимум 2 линии. А на самом одна просто с разных ракурсов, от разных героев, и с временными сдвигами.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Ну, как же независимых? Если они все в результате встречаются в одном месте в одно время.
В результате это в конце книги? Клара куда идет, Император что-то делает, Фесс где-то дерется и ещё over двадцать героев что-то там делают не связанное с остальными. Да, иногда пересекаются, но чаще нет.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
И потом, это же совершенно нормально и даже необходимо для эпопеи.
Нет, там перебор (ну для меня по крайне мере). У Толкина есть столько линий? В предыдущих книгах Перумова есть столько линий? Или они уже не эпопея? Я не спорю, кому-то это доставляет, но есть куча народу, который предпочитает более простой сюжет, даже в эпопеи.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.03.2013 в 10:25.
Ответить с цитированием
  #1875  
Старый 28.03.2013, 10:28
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
В результате это в конце книги? Клара куда идет, Император что-то делает, Фесс где-то дерется и ещё over двадцать героев что-то там делают не связанное с остальными. Да, иногда пересекаются, но чаще нет.
Они все делают то, что и приведет их в конце в одно место, в одно время. Не говоря уж о том, что они все делают одно дело только в разных местах и в разное время. Не? Не поверю, что это не понятно.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Нет, там перебор (ну для меня по крайне мере). У Толкина есть столько линий? В предыдущих книгах Перумова есть столько линий? Или они уже не эпопея?
Во-1, они действительно не очень-то эпопея. Во-2, у того же Толкина линий хватает. Штук 5-6 наберется.
Но опять же, чем глобальнее, тем больше линий. Не?
Ответить с цитированием
  #1876  
Старый 28.03.2013, 10:37
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Вот и началась чистая вкусовщина. Сбросьте темп нападок)))
Мне тоже много линий нравится, создается эпичность и многогранность к основной линии Фесса. Тем больше и понравилось...
Хотя это для каждого свое. Мне линейный квестовый сюжет не очень, но это имхо же))
Ответить с цитированием
  #1877  
Старый 28.03.2013, 10:45
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Вот и началась чистая вкусовщина. Сбросьте темп нападок
Я, честно говоря, вообще не вижу тут нападок. (в разговоре с Терри) Если я не прав, и Терри считает, что я эээ... не корректен, я готов извинится.

А вкусовщина - безусловно. Но, по-моему, почти все разговоры о литературе в рамках "хорошо\плохо" это не что иное как вкусовщина.
Мне тоже нравится большое количество линий и героев. И у меня никогда не возникало проблемы следить за ними всеми. Для меня вообще чем сложнее, тем лучше. Более того, один Фесс был бы как раз весьма скучен и однообразен. Другие линии его выгодно оттеняют. :)
Ответить с цитированием
  #1878  
Старый 28.03.2013, 10:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Не поверю, что это не понятно.
Анейрин, это понятно. Так же как должно быть понятно, что когда главных героев очень много и каждый что делает это тяжелее воспринимается чем когда герой один (по крайне мере, для меня)

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Но опять же, чем глобальнее, тем больше линий. Не?
Нет, глобальность и композиция произведения не связаны напрямую. Опять тут вопрос о вкусе фламастером, эпопею можно было сделать с меньшим кол-вом главных героев и независимых сюжетов. Вам нравится подобное смешение на здоровье, мне не нравится. Я бы предпочел чтобы героев и линии было меньше раза в два, но прописаны они более явно, но это личное ИМХО. О чем спор-то?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1879  
Старый 28.03.2013, 10:48
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Да, иногда пересекаются, но чаще нет.
Скрытый текст - Spoiler:
Ну в итоге в общем-то все свелось к одному. Точнее, к двум: все-таки Император+Сеамни и Фесс и ежи с ним сражаются в разных мирах. Вот только в итоге выходит, что эти битвы взаимосвязаны и склеивают два мира в один.


Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
десятки (!!!) совершенно независимых сюжетных линий.
Десятки? Считаем:
1) Император + Сеамни
2) Фесс + Аэсоннэ
3) Клара + Райна + Тави + Кицум + Бельт + Ниакрис-Лейт
4) Глава Долины Магов (не помню, как зовут)
5) Сильвия
6) Анэто + Мегана
7) Хедин + Ракот
И, как уже говорилось, все линии потом сходятся и пересекаются.
В общем-то, не особо много, если так посмотреть.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #1880  
Старый 28.03.2013, 10:51
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Анейрин, это понятно. Так же как должно быть понятно, что когда главных героев очень много и каждый что делает это тяжелее воспринимается чем когда герой один (по крайне мере, для меня)
Мне нравится, когда тяжелее воспринимается. :)

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Вам нравится подобное смешение на здоровье, мне не нравится. О чем спор-то?
:) О том, что не стоит выдавать свои вкусы за абсолютное мерило качества. Это не к Вам конкретно, а по теме. Я потому и включился в дискуссию, что как-то странно мне выглядит вопль о том, что раньше все было лучше, выдаваемый за истину.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.