Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2015, 15:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Licht - Неожиданный ракурс

Licht - Неожиданный ракурс
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2015, 16:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Тема?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2015, 20:24
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Под давлением обстоятельств герой наконец сделал выбор: "Иль надо оказать сопротивленье"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2015, 21:33
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А мне рассказ понравился... хотя пробежался слегка по диагонали, да простит меня автор.
Ну и есть "точка принятия решения" в конце рассказа.
Иногда даже оторвать задницу от кресла - и то сильный поступок... знаю по себе...
А тут герой какой-никакой выбор делает, какое-никакое решение для себя принимает.
Но в любом случае, автор хорошо пишет...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2015, 21:37
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2015, 21:58
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
А мне рассказ понравился... хотя пробежался слегка по диагонали, да простит меня автор.
Ну и есть "точка принятия решения" в конце рассказа.
Иногда даже оторвать задницу от кресла - и то сильный поступок... знаю по себе...
А тут герой какой-никакой выбор делает, какое-никакое решение для себя принимает.
Но в любом случае, автор хорошо пишет...
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2015, 22:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Спасибо
Не за что... :-))
Постараюсь еще заглянуть на огонек...
сам люблю "нереальную городскую" прозу...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2015, 15:05
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
"Ничего не понимаю."
Где тема, где хоть какая-то фантастика?

Автор, вы реально делали черно-белые фотографии? Когда вы смотрите через увеличитель, то видите только негатив, по нему определить, что там будет за лицо на самом деле невозможно. Это могут различить только старшие следователи прокураторы по особо важным делам. Вы можете увидеть только после того, как фотография проявилась, закрепилась, вы ее высушили, проглянцевали и вынесли с красного света (в лаборатории работают только при слабом красном свете, а он довольно сильно искажает детали) под реальное освещение. Я работал с ч/б фотографией лет двадцать. И не представляю, как в фотолаборатории можно курить (свет зажигалки может засветить фотобумагу пятнами).

Цитата:
— Славик не его сын, — снова перебил Алексей.
— И чей же?
— Мой...
— Ваш? — Длинная "мраморная" шея: губы, сжатые в крохотный безукоризненный "бантик"…
"Черт бы вас побрал, с этой вашей знаменитой семейной гордостью: и бабка, говорят, чего-то там намудрила в своей личной жизни..."
Нераспечатанный конверт полетел прямиком в мусорное ведро:
— Адрес!
— Простите? — не поняла Елена Павловна.
— Ад-рес, — по слогам повторил Алексей.
— Но-о... хорошо, — женщина снова открыла сумочку, — только дайте какой-нибудь листочек, пожалуйста.
Алексей, не раздумывая, протянул многострадальную фотографию.
То есть, сейчас уже ДНК-экспертиза не актуальна? Достаточно предъявить черно-белую фотографию, напечатанную на фотобумаге и все - готово? Биологическое отцовство определено? Да, тогда это точно фантастика.

Я вам в любой коммерческой фотолаборатории сделаю хоть миллион черно-белых снимков на фотобумаге, на любой - матовой, глянцевой, "шелке". Достаточно взять цифровой файл и применить в фотошопе фильтр дезатурате. То есть, убрать цвет. Ну еще нужно подтянуть контрастность с помощью фильтра левелс. И даже, когда еще не существовало компьютеров и компьютерной обработки данных, применялся фотомонтаж и ретушь. К примеру, с фотографии можно было кого угодно убрать или наоборот туда поставить.

Последний раз редактировалось e_allard; 13.01.2015 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2015, 11:33
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Где тема, где хоть какая-то фантастика?
Ищущий да обрящет ;)

Цитата:
Автор, вы реально делали черно-белые фотографии?
Да.

Цитата:
Когда вы смотрите через увеличитель, то видите только негатив, по нему определить, что там будет за лицо на самом деле невозможно. Это могут различить только старшие следователи прокураторы по особо важным делам. Вы можете увидеть только после того, как фотография проявилась, закрепилась, вы ее высушили, проглянцевали и вынесли с красного света (в лаборатории работают только при слабом красном свете, а он довольно сильно искажает детали) под реальное освещение.
В кювете, разумеется, рассматривают - или надо описывать весь процесс?))
Достаточно и слабого красного света, чтобы отличить скамейку в парке от пианино. И знакомые лица тоже. И Вы это прекрасно знаете))

Цитата:
И не представляю, как в фотолаборатории можно курить (свет зажигалки может засветить фотобумагу пятнами).
Я курила.

Цитата:
То есть, сейчас уже ДНК-экспертиза не актуальна? Достаточно предъявить черно-белую фотографию,
Какая экспертиза? Герой просто полюбил чужого ребенка и решил его усыновить

Цитата:
Я вам в любой коммерческой фотолаборатории сделаю хоть миллион черно-белых снимков на фотобумаге...
Рада за Вас А я крестиком вышивать умею))

Последний раз редактировалось Licht; 14.01.2015 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2015, 12:43
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Не за что... :-))
Постараюсь еще заглянуть на огонек...
сам люблю "нереальную городскую" прозу...
Милости прошу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2015, 16:54
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Ищущий да обрящет ;)
В кювете, разумеется, рассматривают - или надо описывать весь процесс?))
Достаточно и слабого красного света, чтобы отличить скамейку в парке от пианино. И знакомые лица тоже. И Вы это прекрасно знаете))
Нет, не знаю. Невозможно отличить по негативу лицо на среднем и дальнем плане.

Цитата:
Какая экспертиза? Герой просто полюбил чужого ребенка и решил его усыновить
Да? Очень глубоко запрятали смысл.

Цитата:
Рада за Вас А я крестиком вышивать умею))
Рад, что вы умеете крестиком вышивать, это полезный навык. Но я вообще-то спрашивал о том, где у вас фантастика. В чем она выражалась. Ну и заодно и тема. В чем выражался выбор. Но видимо, этот вопрос оказался лишним. Для вас это не важно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2015, 17:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Сам - почти полный профан в фотографии... хотя доводилось сидеть в темной комнате с красным фонарем...
но доводилось смотреть, как работают настоящие профессионалы... Не просто профессиональные фотографы... а чуть ли не всемирно признанные мастера... Они все видят по негативу. Как? Понятия не имею? Возможно, просто огромный опыт, и они умеют в голове "инвертировать" изображение. Но они спокойно "читают" негатив... действительно...

Выбор? Признать чужого ребенка своим... Это очень серьезный выбор... Когда меня уже много лет поздравляет с днем рождения или с Новым Годом сын женщины, с которой когда-то были отношения... это дорогого стоит... Чесслово. Свои дети - им вроде и деваться некуда, они обязаны... а вот он - совершенно не обязан. Значит, когда-то сдал я ему экзамен. И очень непростой...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2015, 18:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Они все видят по негативу. Как? Понятия не имею? Возможно, просто огромный опыт, и они умеют в голове "инвертировать" изображение. Но они спокойно "читают" негатив... действительно...
Мало того, даже ретушь по негативу делали )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2015, 18:15
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Мало того, даже ретушь по негативу делали )
Точно, вспомнил... у меня даже отец немного умел ретушировать негатив... Но что творили мастера - вообще уму непостижимо...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2015, 18:16
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Нет, не знаю. Невозможно отличить по негативу лицо на среднем и дальнем плане.
e_allard, на самом деле необыкновенно счастлива встретить здесь человека, который во всем этом разбирается - думала. уж никто и не помнит
Цитата:
Очень глубоко запрятали смысл.
Разве? Он же на поверхности))

Цитата:
Рад, что вы умеете крестиком вышивать, это полезный навык. Но я вообще-то спрашивал о том, где у вас фантастика. В чем она выражалась. Ну и заодно и тема. В чем выражался выбор. Но видимо, этот вопрос оказался лишним. Для вас это не важно.
Фантастика? Неужели надо объяснять... Ладно) Вот Вы, к примеру, столько лет занимались фотографией. И что - негативы были одни, а фотографии с них другие получались?)) e_allard, я теперь не могу найти, к сожалению, эту статью... И издание не помню, но в 60-х (мне это подсказали старшие товарищи) была статья... Там всерьез говорилось о том, что картины, запечатленные человеческой памятью, можно перенести на другие носители...

Последний раз редактировалось Licht; 14.01.2015 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2015, 18:22
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Сам - почти полный профан в фотографии... хотя доводилось сидеть в темной комнате с красным фонарем...
но доводилось смотреть, как работают настоящие профессионалы... Не просто профессиональные фотографы... а чуть ли не всемирно признанные мастера... Они все видят по негативу. Как? Понятия не имею?
Не знаю, как, но всегда видела... Как и ракурс... всегда выбираю правильно... Ой, щас e_allard прибежит и будет ругаться)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2015, 18:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Ой, щас e_allard прибежит и будет ругаться)))
Зато мы сейчас сняли вопрос с фантдопом...
ГГ умеет позитивно видеть все по негативу... Сверхспособность у него такая... Ну не такой он как все... Уникум...
Фантдоп? Фантдоп!!!
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2015, 10:23
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Зато мы сейчас сняли вопрос с фантдопом...
ГГ умеет позитивно видеть все по негативу... Сверхспособность у него такая... Ну не такой он как все... Уникум...
Фантдоп? Фантдоп!!!
Вот, Город Чудес, Вы тоже его видите - правильный ракурс фантдоп!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.01.2015, 00:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Странное осталось впечатление. То есть идея переоценки жизни, прошлого, поступков, которая приводит героя к важному решению и заставляет сдвинуться с мертвой точки, отпустив прошлое, довольно прозрачна и хорошо изображена. В героя веришь, в проявочную технику веришь, даже в финал веришь, хотя, чтобы разобраться, что там случилось, пришлось дважды внимательно перечитать. Но вот составляющие историю элементы общей картины почему-то не составляют. Наверное, потому что одним из главных героев должна была быть Женька, а она оказалась "не в фокусе". История ее какая-то мутная: она проявляет благосклонность к герою, потом вдруг оказывается шалавой, но тут же выходит замуж, да еще за кого... Расплывчатое пятно на фотографии, а должна быть яркой, четкой, характерной - ведь иначе непонятно, что именно заставило героя так долго по ней сохнуть. Мужчина действительно часто запоминает первую любовь, так что потом с трудом из нее "вылезает", но она должна быть для него с чем-то связана - с чем-то большим, нежели фотка-обнимашка. То есть, на мой взгляд, здесь должна быть отдельная история взаимоотношений, осмысление произошедших событий, быть может, выдумки и додумки - но это должна быть действительно драма, иначе непонятно, чем она его зацепила и почему так долго не отпускает.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.01.2015, 11:32
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Татьяна Россоньери, спасибо за отзыв
Специально не стала уделять особое внимание Женьке. В любом классе есть такая девочка - яркая, активная, не обязательно шалава: просто любит привлекать внимание; скорее больше флиртует))) И замуж такие быстро выходят. У меня была такая одноклассница, и у дочки в классе тоже... Подумала, каждый вспомнит такую девочку)
А ГГ все не женился, думаю, не только из-за первой любви. Из породы холостяков он)) не факт, что и сейчас женится - финал открыт

Последний раз редактировалось Licht; 20.01.2015 в 11:35.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.