Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.11.2020, 00:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Маленький круд - На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни

Маленький круд «На пыльных тропинках, или Немного о смысле жизни»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2020, 17:10
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Знай наших, Галактика!

Сюжет интересный с приключениями и космическим полетом. Описание быта подробное и вполне реалистичное. Компания героев, несущих земную культуру в галактические массы, разношерстая. Однако весьма колоритная. Автор хорошо использует иронический стиль, а также разговорные клише для усиления эмоций.

Понравилось деление рассказа на части с предшествующим описанием подобно старым книгам. Однако местами (где-то во второй половине текста) почувствовала некую затянутость. Впрочем, возможно, это навеяно бухгалтерской темой в этом куске (которую я тихо люблю) - чуть не уснула. Остальное очень даже неплохо.

Понравился финал - вопреки всему - не ожидала такой веселухи. Удачи автору, :)
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2020, 22:02
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш отзыв! Прямо порадовали, так порадовали. Круд маленький, а приятно, как большому. Уже сомневался, не получилось ли совсем чего страшного. Прямо засмущался.

Я сразу попрошу прощения у дорогих читателей за возможную затянутость. Так и есть. Пару частей стоило бы разбавить чем-то динамическим. Открыл земной календарь, а там оказывается десятое число. Так я сразу позвонил Михалычу и попросил рассказать о последнем путешествии, что-то из новостей наших взял. А тут вдобавок целую часть зацензурил Совет. Пока все написал, так уже 23:57, еле успел выложить.

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Понравился финал - вопреки всему - не ожидала такой веселухи. Удачи автору, :)
Куда же без веселухи в таком путешествии?:) Спасибо пребольшущее за добрые слова и критику! Очень рад, что понравилось.

Последний раз редактировалось Маленький круд; 11.11.2020 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2020, 14:43
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
«Ивана Петровича даже охватила ностальгия». И не его одного Эх, Серолюбово, mon amour

Приветствую автора! Сразу скажу, что прочитал рассказ с удовольствием. Есть некоторые проблемы с построением фраз и – довольно серьёзные – с пунктуацией, но, как я понял, рассказ дописывался в спешке, а значит, здесь нет ничего такого, чего не смог бы исправить сам автор. Поможет многократная вычитка, мелкая чистка, правка. Но теперь давайте-ка о хорошем.

Серолюбовский юмор – он прост, а потому мне очень близок. С шуток Михалыча мне смешно (быть может, в нём я нахожу собственные черты?) Этот персонаж, ничуть не стесняясь, перетягивает одеяло повествования на себя. Ну в самом деле, по совести: разве нужно дальнейшее раскрытие образов Ивана Петровича и Иннокентия Игнатьевича? Они раскрыты настолько, насколько нужно, приемлемо схематичны и по-хорошему предсказуемы.
То ли дело – Михалыч!

Он – неуместен, он скандалит в очередях
Скрытый текст - [SPOILER]:
«…думаешь прицепил себе какую-то веревку к голове и могешь переть вперед всех?» - кстати, вот пример хорошей «авторской» шутки. Выше в рассказе мы читали про табуированность темы о хвостах охтазаров… но что для Михалыча какие-то там табу?

и при этом – практичен, предусмотрителен
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Главное, шоб тепло и мухи не кусали»
«…специально на подошве буквы вырезал, <…> Чтоб следы именные были, понимаешь».

Он говорит не в склад и не в лад
Скрытый текст - [SPOILER]:
«Еще мы будем чинить, это у нас многие любят, особенно в гаражах». Не знаю. Со мной, наверно, что-то не так, но это дико смешно. Серьёзно!
«- Мы будем чинить, едрен карвалол, — сказал он» - Думаю, для алькари это прозвучало не хуже, чем для нас в своё время «Kakie vashi dokazatelstva?»

и при этом его суждения прямы, правдивы
Скрытый текст - [SPOILER]:
«- Это ж как завещания ждать, небось все теперь перед ними на коленях ползаете, шоб побольше досталось?
— Безусловно, в чем-то вы правы, — произнес со вздохом капитан…»
+
«неполиткорректное замечание Михалыча по поводу питания бюрократов и их любви к зелени».

Ну и конечно, в нём неистребим дух веселья
Скрытый текст - [SPOILER]:
«…покажем ентим вашим деградантам, как у нас веселятся» - эту фразу я буду использовать в качестве девиза в реальной жизни. Не шучу))
«Поглядим, как они запляшут, когда я достану баян» - и эту тоже!


Пара шуток, которые могут быть улучшены:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«— Роботы-фигоботы!» - тут я ожидал, что Михалыч вспомнит одного, с которым был, так сказать, знаком лично)) Серьёзно, сыграло бы. Хотя, в принципе, скрытый намёк на героя рассказа «До чего дошёл прогресс» здесь есть («А может они уже у вас и на троих сообразить способны?»)

«Часть четвертая, в которой Михалыча [цензура] и [цензура], во время [цензура] и [цензура][цензура], а после Михалыч [цензура][цензура][цензура].
По решению Совета Двух Галактик по этике, эстетике и хорошему настроению вся эта часть [цензура]».

Вот тут, возможно, чуть-чуть приоткрыть бы завесу над тем, что на самом деле там произошло, дать намёк, чтобы получилось классическое Тирионовское «А как-то раз я притащил осла и медовые соты в бордель». Но это, как говорится, опционально. Так, как есть - тоже смешно.


Вообще, по ходу чтения я всё боялся, что рассказ так и останется зарисовкой про «Михалыча и алькари». Но, к счастью, автору удался финал – ведь, читая монолог «Удивительные жители планеты Земля прибыли к нам, чтобы…», мы понимаем, что рассказ – не об алькари и тем более не о крудах, он – о нас. Это, на мой взгляд, самое сильное место рассказа: здесь во всей красе, чужими глазами проявляется сущность людей, наше величие – и наша низость. «Власть всегда дает им испытания, чтобы они совершенствовались и не впадали в отчаяние». «Их музыка ужасает, но только веселясь под неё, выделывая ломающие колени движения ногами, вы понимаете, что такое боль и страдания». Странно, но вспомнились не дискотеки, а практически родной кабак «для тех, кому за…» и люди, исступлённо танцующие под некоего М. Круга. «Вся их жизнь — это гармония, поскольку они каждый день борются и поэтому даже знание смысла жизни не способно отбить у них тягу к жизни». Как тут не вспомнить Лукьяненко: «Я понял этот народ. Он безнадёжен. И абсолютно неуязвим» («Линия грёз», кажись). Этот монолог – именно та мощная нота, на которой рассказ и должен быть завершён. Даже последующие размышления кота Барсика, добавляя повествованию ещё одну частичку тепла, кажутся уже излишними – хотя, разумеется, рассказ они ничуть не портят.

Уже говорил раньше, и повторюсь: главная проблема рассказа (хотя проблема ли? Возможно, наоборот – сильная сторона?) – это его нишевость. Многие пожмут плечами и пройдут мимо – как, собственно, когда-то прошёл я сам мимо «Утро красит ясным светом». Но я ж вернулся)) И теперь мне приятно считать, что этот рассказ написан для меня – и таких, как я.

P.S. В качестве названия подошло бы «Планета мудрых». С другой стороны, в этом заходе конкурса хватает рассказов со словом «планета» в названии.

ДПС тьфу, P.P.S. Ах да – ещё понравился «синий зелёный» чайник – весёлый стёб над «обтекаемой» манерой разговора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2020, 16:41
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Увидев в списке рассказ Маленького круда, я улыбнулся в предвкушении новой встречи с полюбившимися персонажами. Они не подкачали! Смело развернули прогресс и Исход в сторону интереса к жизни. Хотя, конечно, мысли Барсика понять значительно проще, чем речь алькари. Кот прав на все сто: «Без кайфу, нет лайфу!» Жаль только, что после прочтения приходится смотреть в окно на реальность «вечной борьбы за…», так хорошо обыгранной в рассказе. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2020, 01:40
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
«Ивана Петровича даже охватила ностальгия». И не его одного Эх, Серолюбово, mon amour
Merci beaucoup mon cher ami!

Приветствую! Очень рад Вашему появлению и несказанно рад таким добрым и теплым словам по поводу рассказа. Право, там изрядно хватает проблем. Но у Вас получилось их виртуозно обойти и мне даже захотелось прочитать рассказ вновь, чтобы убедиться, что я там написал.

Отдельное спасибо за те ошибки, что отправили мне. Это мне очень поможет!

Цитата:
Серолюбовский юмор – он прост, а потому мне очень близок. С шуток Михалыча мне смешно (быть может, в нём я нахожу собственные черты?) Этот персонаж, ничуть не стесняясь, перетягивает одеяло повествования на себя. Ну в самом деле, по совести: разве нужно дальнейшее раскрытие образов Ивана Петровича и Иннокентия Игнатьевича? Они раскрыты настолько, насколько нужно, приемлемо схематичны и по-хорошему предсказуемы.
То ли дело – Михалыч!
Мне этот городок тоже стал очень близок. Уж очень там душевные люди живут. Столько с ними историй приключается, что даже все не описать.
Самое интересное, что центральный герой чаще всего Иван Петрович, но Михалыч действительно притягивает взгляд и внимание читателя (иногда властей).

У Вас получилась чудесная выборка шуток "от Михалыча". Я искренне посмеялся.
Цитата:
умаю, для алькари это прозвучало не хуже, чем для нас в своё время «Kakie vashi dokazatelstva?»


Самобытный он человек, что уж поделать. Мне кажется, что кусочек этого Михалыча есть во многих.

Спасибо за предложение по улучшению шуток и названием! Оно мне очень понравилось. Нынешнее придумывалось в 23:56 и уступает предложенному варианту.

Насчет отсылок к Элику и прошлым историям я думал и даже хотел. Но решил не сильно перегружать текст частями предыдущих историй, чтобы не смутить новых читателей. Впрочем, более явное упоминание андроида-интеллигента вполне можно аккуратно добавить.

Подумывал насчет привязки еще рассказа с Летнего Блица, но там история скорее всего случилась еще до событий двухлетней давности.


Вообще, по ходу чтения я всё боялся, что рассказ так и останется зарисовкой про «Михалыча и алькари». Но, к счастью, автору удался финал – ведь, читая монолог «Удивительные жители планеты Земля прибыли к нам, чтобы…», мы понимаем, что рассказ – не об алькари и тем более не о крудах, он – о нас. Это, на мой взгляд, самое сильное место рассказа: здесь во всей красе, чужими глазами проявляется сущность людей, наше величие – и наша низость. «Власть всегда дает им испытания, чтобы они совершенствовались и не впадали в отчаяние». «Их музыка ужасает, но только веселясь под неё, выделывая ломающие колени движения ногами, вы понимаете, что такое боль и страдания». Странно, но вспомнились не дискотеки, а практически родной кабак «для тех, кому за…» и люди, исступлённо танцующие под некоего М. Круга. «Вся их жизнь — это гармония, поскольку они каждый день борются и поэтому даже знание смысла жизни не способно отбить у них тягу к жизни». Как тут не вспомнить Лукьяненко: «Я понял этот народ. Он безнадёжен. И абсолютно неуязвим» («Линия грёз», кажись). Этот монолог – именно та мощная нота, на которой рассказ и должен быть завершён. Даже последующие размышления кота Барсика, добавляя повествованию ещё одну частичку тепла, кажутся уже излишними – хотя, разумеется, рассказ они ничуть не портят.

Цитата:
Уже говорил раньше, и повторюсь: главная проблема рассказа (хотя проблема ли? Возможно, наоборот – сильная сторона?) – это его нишевость. Многие пожмут плечами и пройдут мимо – как, собственно, когда-то прошёл я сам мимо «Утро красит ясным светом». Но я ж вернулся))
От этого никуда не деться Серолюбову. Это мир для души, который приятно вспоминать многим крудам с удовольствием. Поэтому когда появилось время перед самым закрытием, попытался написать этот рассказ. Признаюсь, что в какой-то момент понял, что ничего не получается и подумывал уже не выкладывать. Но стало обидно за Михалыча.

Цитата:
И теперь мне приятно считать, что этот рассказ написан для меня – и таких, как я.
А мне очень приятно писать для таких, как Вы!

Цитата:
ДПС тьфу, P.P.S. Ах да – ещё понравился «синий зелёный» чайник – весёлый стёб над «обтекаемой» манерой разговора.
Это особая гордость крудов, подобная манера является культурным достоянием нашего народа.


Спасибо большое еще раз за все теплые и добрые слова! Было неимоверно приятно!

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Увидев в списке рассказ Маленького круда, я улыбнулся в предвкушении новой встречи с полюбившимися персонажами. Они не подкачали! Смело развернули прогресс и Исход в сторону интереса к жизни. Хотя, конечно, мысли Барсика понять значительно проще, чем речь алькари. Кот прав на все сто: «Без кайфу, нет лайфу!» Жаль только, что после прочтения приходится смотреть в окно на реальность «вечной борьбы за…», так хорошо обыгранной в рассказе. Удачи на конкурсе!
Здравствуйте, дорогой Дубовик. Очень рад видеть Вас в гостях! Я очень рад за героев, что они все же оправдали надежды. Они старались.
Реальность не всегда радует, но в такие моменты можно отправиться в Серолюбово.
Спасибо большое за отзыв и пожелания! Вам тоже большой удачи! Всегда приятно встречаться на конкурсе.

Последний раз редактировалось Маленький круд; 14.11.2020 в 01:43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2020, 14:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"друг мой деревенский" - напомнило Лосяша) и этого, Потапыч он, что ли, тот, который Михалыч напомнил.

а дальше я зачитался.

мило, забавно, иронично даже. я получал удовольствие от чтения.

однако... я не могу романтизировать происходящее сейчас в стране. даже в таком вот варианте - не получается) злость одна и только.

но мне понравилось. уютный мирок.

ещё вот это вот: "они учат детей тому..." Достоевский эт вам не фунт изюму)

и про то, что даже спорт борьба.

в общем, спасибо, автор, мне было забавно
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2020, 15:30
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Добрый день, дорогой Мартокот! Очень рад, что вы пришли. Спасибо за отзыв.


Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
"друг мой деревенский" - напомнило Лосяша) и этого, Потапыч он, что ли, тот, который Михалыч напомнил.
Ура! Заработало! У меня в голове эти герои такими голосами разговаривают с самого начала. Отчасти, это можно даже назвать хуманизацией смешариков. Но только совсем немножко, конечно. Копатыч подарил свою манеру общения и голос:)

Цитата:
я получал удовольствие от чтения.
Это самый важный комплимент.


Цитата:
однако... я не могу романтизировать происходящее сейчас в стране. даже в таком вот варианте - не получается) злость одна и только.
Меня злость делает не самым приятным в общении, поэтому как-то стараюсь ей не предаваться. Но иногда тоже напирает. С иронией к этому относиться чуть проще.


Цитата:
но мне понравилось. уютный мирок.

ещё вот это вот: "они учат детей тому..." Достоевский эт вам не фунт изюму)

и про то, что даже спорт борьба.

в общем, спасибо, автор, мне было забавно
Вам большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2020, 13:12
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Приятно встретить знакомых симпатичных героев, наших земляков и современников, а также невероятно правдивых маленьких крудов, мастеров виртуозного лавирования в галактических масштабах.

Приятно увидеть в описаниях быта героев типические черты, знакомые с детства.

А всего приятнее было прочитать финал, этакое зеркало, в котором отражаются проблемы нашего родного мира. Автор не стал повышать градус критики (как, к примеру, Эрманно Либенци в «Туристах Астроклуба»), благодаря чему рассказ сохранил уютную атмосферу. Но и в данном виде получилось хорошо.

Остаётся лишь задать вопрос о судьбе четвёртой части: цензура её вымарала намертво или Михалыч смог сохранить воспоминания о своих приключениях вопреки всем решениям Совета Двух Галактик по этике, эстетике и хорошему настроению?

Удачи автору на конкурсе!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2020, 08:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
О чем может размышлять русский человек, сидя в компании приятелей на кухне вечерней порой? Самое малое - о судьбах мира. Но ежедневные философские беседы Ивана Петровича, Инокентия Игнаттевича и просто Михалыча приходится отменить ради решения проблемы галактического масштаба! Старый знакомый троицы друзей, капитан Мах Тах'Сум, просит их слетать с ним в Галактический центр, чтобы попытаться отговорить великую расу алькари совершить Исход. У каждого из друзей сразу созревает план, как помочь впавшим в депрессию товарищам по разуму.
Перед нами замечательный, позитивный рассказ с толикой самоиронии над великим и могучим русским менталитетом. Ведь именно благодаря ему мы так сильно любим коротать вечера с друзьями на кухне или в гараже. Кухня и гараж - это наши исконные заменители кушетки психолога или церковной исповедальни. После таких вот посиделок и на душе становится легче и жить, как говориться, веселее.
Да, рассказ задевает за живое не смотря на лёгкое, юмористическое исполнение. Единственное, что меня смутило - это упоминания героями предыдущих приключений. Наверное, автор описывал эти приключения в других рассказах, но я их не читал, и у меня подобные отсылки вызывали лишь недоуменное пожатие плечами. Как будто читателя манят конфеткой, но попробовать не дают.
В остальном я рассказом очень доволен. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2020, 12:17
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Приятно встретить знакомых симпатичных героев, наших земляков и современников, а также невероятно правдивых маленьких крудов, мастеров виртуозного лавирования в галактических масштабах.
А им приятно встретить добрых читателей, которым могут оказаться небезынтересны их небольшие приключения :-)

Цитата:
А всего приятнее было прочитать финал, этакое зеркало, в котором отражаются проблемы нашего родного мира. Автор не стал повышать градус критики (как, к примеру, Эрманно Либенци в «Туристах Астроклуба»), благодаря чему рассказ сохранил уютную атмосферу. Но и в данном виде получилось хорошо.
Так уж повелось, что круды не очень любят сатиру, поэтому градусы не повышают, оставаясь в уютной атмосфере:)

Цитата:
Остаётся лишь задать вопрос о судьбе четвёртой части: цензура её вымарала намертво или Михалыч смог сохранить воспоминания о своих приключениях вопреки всем решениям Совета Двух Галактик по этике, эстетике и хорошему настроению?
Михалыч и его друзья смогли сохранить воспоминания, но писать о них Совет категорически запретил.

Цитата:
Удачи автору на конкурсе!
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Перед нами замечательный, позитивный рассказ с толикой самоиронии над великим и могучим русским менталитетом. Ведь именно благодаря ему мы так сильно любим коротать вечера с друзьями на кухне или в гараже. Кухня и гараж - это наши исконные заменители кушетки психолога или церковной исповедальни. После таких вот посиделок и на душе становится легче и жить, как говориться, веселее.
Спасибо большое, Патриарх! И за то, что зашли, и за чудесный отзыв. Очень тонко подмечено, причем далеко не все иностранцы смогут это понять.

Цитата:
Да, рассказ задевает за живое не смотря на лёгкое, юмористическое исполнение.
Значит что-то у меня все же получилось, а от этого становится совсем приятно.

Цитата:
Единственное, что меня смутило - это упоминания героями предыдущих приключений. Наверное, автор описывал эти приключения в других рассказах, но я их не читал, и у меня подобные отсылки вызывали лишь недоуменное пожатие плечами. Как будто читателя манят конфеткой, но попробовать не дают.
Все же в третьей с половиной части независимых друг от друга приключений не смог не дать небольшую отсылку к прошлому. Здесь две причины. Для тех, кто сталкивался с героями - это приятная (надеюсь) отсылка к прошлым рассказам, а для тех кто видит их впервые, возможность показать, что с иноземными существами они очень даже знакомы. Иначе всю их встречу и общение пришлось бы немного утяжелять первым контактом, непривычностью всего этого межгалактического, да и не было бы ожиданий Иннокентия Игнатьевича.
Мне показалось, что упоминания были довольно легкими, чтобы новым читателям не было обидно, что здесь рассказывается о чем-то, что осталось за кадром. Поэтому сюда не стал включать не чудесный экликсир, ни судьбу Элика. Несколько штрихов из прошлого, больше для любителей и сюжета. Но подумаю, что можно сделать в этом направлении.
Цитата:
В остальном я рассказом очень доволен. Спасибо.
Спасибо еще раз за ваш отзыв. Я очень рад!

Последний раз редактировалось Маленький круд; 17.11.2020 в 12:27.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2020, 19:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту:
Цитата:
медленно перебирала когтистыми лапами кошка сомнений и какого-то первобытного страха.
Я сперва засомневался в этом образе, потом он мне все-таки понравился. Необычный, во всяком случае.

Цитата:
неумеющие врать круды, каждый раз с легкостью уходили от прямых вопросов
не умеющие - раздельно, и запятая не нужна
Цитата:
Профессор даже сразу не обратил внимание
По смыслу все же лучше - "не сразу обратил"
Цитата:
вздохнул Михалыч, не ообращая никакого внимания
двойное "о" в начале слова.

Цитата:
Сказал «улыбнулся» — значит, пускай и переведет «улыбнулся», а не что-нибудь про тронувшую уста улыбку.
Boromir smiled! Люблю такие отсылочки.
Цитата:
Так он ездил и на рыбалку, и копался в гараже.
"и ездил на рыбалку, и копался в гараже", а как в тексте - коряво звучит.

Цитата:
Поробовать вернуть им смысл жизни
ПоПробовать
Цитата:
РКварталы двухэтажных домов
Лишняя Р в начале.

Цитата:
Барсик, обиженный на долгое отсутствие хозяинаЗПТ удалился на холодильник, откуда в полглаза наблюдал за собравшейся на кухне компанией.
И "вполглаза" - слитно.
Вот оно что, Михалыч!
Очень милая вещь. Настоящий юмористический рассказ, мягкий и добрый, который мог бы претендовать на победу в юморе даже при большей конкуренции. Именно эта мягкость и отношение привлекают, героии вроде как по роли в сюжете просто функции с одной-двумя превалирующими чертами, но при этом чувствуется, что автор их любит, относясь ко всем с некоторой нежностью. Даже, наверное, к случайным инопланетянам.
И смысл, если задуматься, тоже вполне проглядывает. Алькари справились со всеми проблемами, которые им предложила природа и их собственные нужды, и именно отсутствие проблем заставляет их скучать. А поскольку к завоеваниям они не склонны, то хотят просто уйти. А идея, что можно самим создать себе проблемы, просто не могла прийти им в голову самим по себе, но уверен, что они справятся с этим с присущим им мастерством. Надеюсь, не перестараются.
К слову, это продолжение? Оно само по себе норм читается, но все же интересно, есть рассказ про тот первый контакт?
Насчет трансформации - можно как угодно вертеть. С одной стороны, алькари не ушли, с другой - явно изменились.
Если говорить о борьбе за финал, то в плане драматичности и эмоциональности юмористическому рассказу трудно тягаться с хорошими вещами из других жанров, но тем не менее я не исключаю включение в свои топы. Здесь есть свои плюсы. Удачи автору!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 28.11.2020 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2020, 22:10
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Добрый вечер, Призрак пера! Спасибо, что заглянули. Очень приятно!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Скрытый текст - По тексту:
Я сперва засомневался в этом образе, потом он мне все-таки понравился. Необычный, во всяком случае.

не умеющие - раздельно, и запятая не нужна
По смыслу все же лучше - "не сразу обратил"
двойное "о" в начале слова.

Boromir smiled! Люблю такие отсылочки.
"и ездил на рыбалку, и копался в гараже", а как в тексте - коряво звучит.

ПоПробоватьЛишняя Р в начале.

И "вполглаза" - слитно.
Вот оно что, Михалыч!
Очень милая вещь. Настоящий юмористический рассказ, мягкий и добрый, который мог бы претендовать на победу в юморе даже при большей конкуренции. Именно эта мягкость и отношение привлекают, героии вроде как по роли в сюжете просто функции с одной-двумя превалирующими чертами, но при этом чувствуется, что автор их любит, относясь ко всем с некоторой нежностью. Даже, наверное, к случайным инопланетянам.
Спасибо за блошки, часть исправил, но этих не заметил.
Добрые слова ведь и для круда приятны. А такая оценка юмора тем более.
Если заметили мягкость, значит все получилось, как задумал. Сатира мне не нравится своей злобой, поэтому добрый и мягкий вариант с легкой иронией, а может даже грустью, для меня подходит чуть больше. Герои с одной стороны типичны, впрямь немного функции, но безусловно любимы и развиваются со временем.

Цитата:
И смысл, если задуматься, тоже вполне проглядывает. Алькари справились со всеми проблемами, которые им предложила природа и их собственные нужды, и именно отсутствие проблем заставляет их скучать. А поскольку к завоеваниям они не склонны, то хотят просто уйти. А идея, что можно самим создать себе проблемы, просто не могла прийти им в голову самим по себе, но уверен, что они справятся с этим с присущим им мастерством. Надеюсь, не перестараются.
Мы тоже надеемся, во всяком случае, пока не передадут нам технологии двигателей.

Цитата:
К слову, это продолжение? Оно само по себе норм читается, но все же интересно, есть рассказ про тот первый контакт?
На самом деле это полностью самостоятельная история, но в уже существующем мире и известными крудам героями. Они развивались, немного менялись, но достаточно хорошо сформировались. Возможно, пора вернуться к первому рассказу и переписать его с учетом всего:)
Вот здесь несколько историй про этих жителей Серолюбово:
1. Утро светит ясным светом.
2. До чего дошёл прогресс.
3. Медуница.

Цитата:
Если говорить о борьбе за финал, то в плане драматичности и эмоциональности юмористическому рассказу трудно тягаться с хорошими вещами из других жанров, но тем не менее я не исключаю включение в свои топы. Здесь сеть свои плюсы. Удачи автору!
Абсолютно согласен и сильно удивлён, что рассказ прошёл во второй тур по основным номинациям. Здесь есть много достойных работ, которые украсят собой финал, а это все же для юмора. Как только получил разрешение от Галактического Совета на то, чтобы рассказать историю, сел в последний день приема и написал, все что запомнил.
К героям приятно порой возвращаться, нравятся мне эти люди и их Серолюбово.

Спасибо! Вам тоже удачи! И за возможное включение в топы тоже благодарю, но тягаться с серьёзными произведениями и впрямь сложно, а может быть и не нужно. :)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2020, 19:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
Вот здесь несколько историй про этих жителей Серолюбово
Спасибо! Надо будет глянуть.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2020, 08:53
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Спасибо! Надо будет глянуть.
Забыл еще поблагодарить за Боромира:)
Начал было опасаться, что не заметят. Столкнулся вообще с такой историей, что многие намеки, отсылки и оммажи не воспринимаются, пока не растолкуешь их подробно. Но если делать таким образом, то это уже не намек, а прям заявление во весь голос. Вот до сих пор не знаю что с такими штуками делать. С другой стороны, можно не волноваться, всегда найдется читатель, для которого отсылка будет понятна. Безусловно, многие могут заметить и ничего не сказать, такое тоже не исключено.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2020, 22:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маленький круд Посмотреть сообщение
Столкнулся вообще с такой историей, что многие намеки, отсылки и оммажи не воспринимаются, пока не растолкуешь их подробно. Но если делать таким образом, то это уже не намек, а прям заявление во весь голос. Вот до сих пор не знаю что с такими штуками делать. С другой стороны, можно не волноваться, всегда найдется читатель, для которого отсылка будет понятна. Безусловно, многие могут заметить и ничего не сказать, такое тоже не исключено.
Это да, тоже есть такая проблема. И таки вероятно, что кто-то просто не отметил этот факт. В любом случае выход, как мне кажется, один - вставлять это вторым слоем, для тех, кто с автором на одной волне, ну и чтоб и без этого рассказ полноценно воспринимался - в вашем случае так и есть. Ну а не заметили и не заметили. У меня на одном из Креативов прошло незамеченным, что герои рассказа являются отсылкой к одному из древнегреческих мифов, и ничего, высоко оценили)
А про Боромира
Скрытый текст - картинка в тему:

__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2020, 22:21
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Это да, тоже есть такая проблема. И таки вероятно, что кто-то просто не отметил этот факт. В любом случае выход, как мне кажется, один - вставлять это вторым слоем, для тех, кто с автором на одной волне, ну и чтоб и без этого рассказ полноценно воспринимался - в вашем случае так и есть. Ну а не заметили и не заметили. У меня на одном из Креативов прошло незамеченным, что герои рассказа являются отсылкой к одному из древнегреческих мифов, и ничего, высоко оценили)
А про Боромира
Скрытый текст - картинка в тему:

Пожалуй, так и есть. И иногда активнее намекать, если оно того стоит. Обиднее, когда отсылка, как в вашем случае, системообразующая, когда она ключ без которого рассказ полностью не понять.

Картинка классная и в тему! :)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.12.2020, 12:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата До слез...

А чавой у нас тутоть? А у нас тутоть милые сердцу шутеечки под баян
Ну что ж, с разогревочными комплиментами закончили, можно переходить к "шыт-сэндвичу".

Все это, наверное, было бы смешно, но я не нашел тут главного, чего я жду от любого юмора - жизненности.
Юмористические произведения Булгакова, Зощенко или Шукшина - они смешны и интересны в первую очередь своей живостью. Их герои живые, знакомые и, главное, совершенно не карикатурные. Если с ними и происходит, что-то смешное, то это комедии ситуаций и смыслов, а не "а вот я вам ща как пошучу!"

Но Иван Петрович с Иннокентием Игнатьевичем - это совершенно плоские статисты, они нужны для сюжета не более, чем "американец" и "француз", чтобы оттенить "русского" в анекдоте про русского, француза и американца.
А Михалыч - со своим псевдонародным акцентом неистово косплеит Деда Щукаря, что стало бородатым штампом еще лет 40 тому. Нет в этом жизненности, покажите мне в нашем реальном мира такого вот Щука... ой, простите Михалыча - нет его! А если и есть, то разве что в каком-нибудь кино, снятом по заказу телеканала Россия-1 (чаще всего в форме довольно бездарного римейка советского фильма 1960-70х гг ). А значит снова мертвечина, старое клише, фейк.

Сама фабула рассказа очень напоминает пародию на известный рассказ Станислава Лема (опять таки бородатыыыыыый). А сверхзадача и ее решение по остроумию вряд ли превосходит другой бородатые анекдот про русского на тему, что можно сделать с двумя металлическими шарами в тюремной камере (один разбил, второй потерял)
Может для кого-то это и прокатить в качестве ответа на "главный вопрос Вселенной, смысла жизни и всего, всего, всего" - но я в данной ситуации точно не алькари

Увы, этот юмор не отражает ни жизнь, ни живых людей, он "перепиливает опилки", еще раз пережевывает все бородатые штампы давно умерших эпох и пародирует их пародии.
И слишком робкие попытки впихнуть сюда "типа актуальные" темочки типа обсуждения политики на кухне или бюрократии на таможне - выглядят не свежее, чем радиоприемник «Ленинград». Ведь когда эти приемники еще выпускали, то точно так же существовала и бюрократия, и разговоры о политике только на кухнях, вот только в инопланетную заграничную поездку можно было выехать исключительно с разрешения Первого отдела

А вот шутка про русскую литературу в школах мне реально понравилась. Успехов, автору!

Скрытый текст - Но Рогозинский юмор про Марсианскую миссию меня рассмешил больше :):

Watch on YouTube


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.12.2020, 15:08
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А чавой у нас тутоть? А у нас тутоть милые сердцу шутеечки под баян
Они родимые. Спасибо, что заглянули!

Цитата:
Ну что ж, с разогревочными комплиментами закончили, можно переходить к "шыт-сэндвичу".
Ммм, не то чтобы я увлекался подобной кулинарией, но оказалось совсем иным, чем предрекало название.

Цитата:
Все это, наверное, было бы смешно, но я не нашел тут главного, чего я жду от любого юмора - жизненности.
Юмористические произведения Булгакова, Зощенко или Шукшина - они смешны и интересны в первую очередь своей живостью. Их герои живые, знакомые и, главное, совершенно не карикатурные. Если с ними и происходит, что-то смешное, то это комедии ситуаций и смыслов, а не "а вот я вам ща как пошучу!"
Мне прямо дико приятно, что вы вспомнили таких мастеров, с которыми безусловно эта работа и рядом не стояла. Но все равно приятно.

Цитата:
Но Иван Петрович с Иннокентием Игнатьевичем - это совершенно плоские статисты, они нужны для сюжета не более, чем "американец" и "француз", чтобы оттенить "русского" в анекдоте про русского, француза и американца.
Возможно, конечно, что вышло и так. Но они весьма любимы, а главный бухгалтер так вообще централен, но Михалыч в этот раз перетянул все на себя.
Это не совсем статисты, скорее смешарики, или функции, как говорил Призрак.
Но, что хорошо, в тех же смешариках, что несмотря на утрированность образов, такие встречаются в жизни)


Цитата:
А Михалыч - со своим псевдонародным акцентом неистово косплеит Деда Щукаря, что стало бородатым штампом еще лет 40 тому. Нет в этом жизненности, покажите мне в нашем реальном мира такого вот Щука... ой, простите Михалыча - нет его!
Дед Щукарь - это прекрасно. Снова комплименты. Но косплеит не его. На самом деле удивлен, что в этот раз речь Михалыча всплыла только во втором туре. С ней сложный вопрос, так пока полностью и не решил для себя. Сталкивался со мнением, что нет таких. Но вот есть же) Чуть больше их из юго-западной части страны, но встречаются не только там. Да, схожие обороты слышал в реальности.

Цитата:
Сама фабула рассказа очень напоминает пародию на известный рассказ Станислава Лема (опять таки бородатыыыыыый). А сверхзадача и ее решение по остроумию вряд ли превосходит другой бородатые анекдот про русского на тему, что можно сделать с двумя металлическими шарами в тюремной камере (один разбил, второй потерял)
Так баян же, чего еще с него взять.

Цитата:
А вот шутка про русскую литературу в школах мне реально понравилась. Успехов, автору!
Вот и за это отдельное спасибо!

Цитата:
Скрытый текст - Но Рогозинский юмор про Марсианскую миссию меня рассмешил больше :):

Watch on YouTube


Надо предложить ему написать рассказ.

На самом деле спасибо за критику! Она очень эмоциональна, образна, весьма по делу и главное приятна. Во-многом, она схожа с моими размышлениями по поводу рассказа и я очень рад, что в части мыслей не ошибся.
Это не то, чтобы совсем юмор. Так, немного иронии, размышлений, записанных на скорую руку. Может быть соберусь взяться за настоящий, большой и серьезный юмор. Посмотрим, пока размышляю.

Спасибо за отличный разбор и хорошее настроение! Круды вообще любят, когда им пишут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Бур - Маленький Креатив Архивы конкурсов 35 12.06.2020 15:39
Креатив 25: Маленький круд - До чего дошел прогресс Креатив Архивы конкурсов 28 02.07.2019 13:03
Креатив 24: Маленький круд - Утро красит ясным светом Креатив Архивы конкурсов 35 07.12.2018 14:15
Креатив 17: Mike The - Немного о планах и вообще (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 42 05.05.2017 10:11
Креатив 17: isnogood - Маленький Креатив Архивы конкурсов 16 03.04.2015 14:10


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.