Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

Результаты опроса: Нужен ли коллективный аккаунт для ответа на критику?
Нужен. 6 66.67%
Не нужен. 3 33.33%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2014, 11:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ктулху Ужастики 2014. Оргтема


УЖАСТИКИ 2014

Скрытый текст - один из потенциальных призов:
вот это

или вот это:

на выбор победителю. Можно подвесить на колье или толстый шнур, можно оформить в качестве *очень хрупкого и нежного* брелока.


Ну что ж, дамы и господа. Начинаем ежегодное хоррор-мероприятие.
  • Конкурс по традиции анонимный.
  • На конкурс допускаются только работы, написанные специально для него. Ранее опубликованные в Сети, или где-то еще, не допускаются. По желанию авторов они могут быть размещены среди внеконкурсных работ.
  • Допускается как хоррор в классическом понимании, так и мистика, триллер, слэшер и вообще все, что способно напугать.
  • Объем работы не более 35000 знаков с пробелами.
  • Требования к оформлению работы:
    1. она должна быть написана на литературном русском языке и не должна содержать обсценной лексики;
    2. документ нужно сохранить в формате MS Word (более или менее свежей версии);
    3. Название файла должно выглядеть так: Форумный ник участника_Название работы.
    4. Работы направляются на конкурсный почтовый ящик MFhorror2014@yandex.ru. В теме письма нужно указать "Ужастики 2014". Ящик будет активен с 20 марта. Прием работ осуществляется до 00:00 по Мск до 01.05.2014
    Система голосования
    Голосование будет происходить в два этапа:
    1. Форумное жюри формирует топ из 6 лучших рассказов.
    2. 6 лучших рассказов передаются жюри издания Darker для рецензирования и голосования.
    3. Возможно, будем голосованием участников выбирать еще и приз зрительских симпатий, это станет ясно ближе к концу. Как пожелают участники.
    4. Итоги будем подводить (по преварительным данным) 3-5 июня.
Автор рассказа-победителя будет избавлен от зомби-аватара и статуса. Остальных СОЖРУТ.
Скрытый текст - Внеконкурс:

Сюда входят работы, написанные участниками, уже приславшими одну работу на конкурс, а также работы с превышением числа знаков.

Внеконкурсные работы присылаются на почтовый ящик конкурса с пометкой "Внеконкурс". Работы с превышением отправляет во внеконкурс организатор после прочтения и проверки.

Публиковаться внеконкурсные работы будут анонимно и в основной теме, но с пометкой о внеконкурсе.

Скрытый текст - Состав жюри:

Скрытый текст - Первый тур, форумное жюри:

BaZilisk
Inquisitor
ar_gus
Snake Fightin
Уши_чекиста


Скрытый текст - Второй тур, профессиональное жюри:

Михаил Парфёнов (издатель)
Александр Подольский (главный редактор)
Василий Рузаков (редактор раздела музыки)
Илья Пивоваров (редактор раздела игр)
Дмитрий Квашнин (редактор раздела литературы)
Артём Агеев (редактор раздела кино)
Сергей Корнеев (редактора арт-раздела)




Скрытый текст - Призы:

3 место + 30 баллов репутации
2 место + 50 баллов репутации и разовый аватар 140*140
1 место + 100 баллов репутации и персональный статус "Всех сожрал в Ужастиках 2013", либо разовый аватар 140*140 и тот же самый статус.

Возможна публикация одного из рассказов-финалистов в профильном журнале Darker.
Информация к размышению: победитель Ужастиков 2013 стал участником сборника хоррор-рассказов "Паззл", вышедшего в 2014 году.

И на сладкое. Занявший первое место либо сможет выбрать или один из двух жжжжжутких медальонов (который я дооформлю для дальнейшего использования по желанию победителя) или *если муза таки придет* получит крипи-статуэтку. Если крипи-статуэтка все-таки будет закончена, то призом будет она.
А для проигравших, опять же по традиции, предусмотрены аватары с зомби и статусы "Сожран в Ужастиках 2014" на две недели и по -5 в репутацию.


Скрытый текст - Сроки проведения:

Прием работ стартует с 20.03.2014, с 00:00 по московскому времени.

Работы будут приниматься до 00:00 01.05.2014.



Таблица судейских оценок первого и второго тура.

Итоги конкурса
Если понадобится коллективный аккаунт для ответов на критику, я его заведу.

Важно. В сроках проведения и условиях возможны уточнения и дополнения.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 04.06.2014 в 14:13.
  #521  
Старый 07.06.2014, 17:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Леди N, по большому счету, любые сетературные конкурсы имеют черты балагана еще в процессе:)
Это верно лишь отчасти:)
С удовольствием посмотрела бы "улучшенное и дополненное издание" вашего рассказа. То, что я читала было нераскрытым потенциалом.

van Halk, обычно первая тройка обходится без:)

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
при партнерстве Мира Фантастики
А "Ужастики", как всегда, пасынки страдания в этом плане
  #522  
Старый 07.06.2014, 18:09
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А "Ужастики", как всегда, пасынки страдания в этом плане
А чего "Даркер" отобрал в свой журнал? Или ничего?
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #523  
Старый 07.06.2014, 18:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
А чего "Даркер" отобрал в свой журнал? Или ничего?
А вы когда-нибудь читали этот Даркер? Или просто интересуетесь (что скорее всего).
  #524  
Старый 07.06.2014, 18:17
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А вы когда-нибудь читали этот Даркер? Или просто интересуетесь (что скорее всего).
Просто интересуюсь. Я о нём услышал, только когда пришёл сюда на конкурс. А что с ним, что-то не так? :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 07.06.2014 в 18:20.
  #525  
Старый 07.06.2014, 18:43
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Просто интересуюсь. Я о нём услышал, только когда пришёл сюда на конкурс. А что с ним, что-то не так? :)
Да не, все так, если не считать, что я о нем знаю только в связи с этим конкурсом. Точнее, с прошлогодним. Я просто в вашем лице увидел человека, которому не все равно, кого там напечатают. И удивился.
  #526  
Старый 07.06.2014, 21:34
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Да не, все так, если не считать, что я о нем знаю только в связи с этим конкурсом. Точнее, с прошлогодним. Я просто в вашем лице увидел человека, которому не все равно, кого там напечатают. И удивился.
Мне не столько интересно кого именно напечатают, сколько сам текст, который профессиональные редакторы выбрали для печати. С фантастов.ру они выбрали рассказ, занявший итоговое пятое место, а здесь?
Хочу для себя узнать, какого вида историям отдаётся предпочтение: с упором на бытовуху или на мистику, или на необъяснимые явления... В общем, охота в следующем году тоже поучаствовать, но так как я в ужасах не силён, хотелось бы узнать приоритетный акцент в этом жанре, на будущее.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #527  
Старый 07.06.2014, 22:55
Аватар для Victor_
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 6
Репутация: -2 [+/-]
Это Виктор. Да, тот самый успешный автор "Кейса" (автограф не дам), который потерял куки от старого аккаунта и почтового ящика.

Имел дерзость лично выбрать себе зомби-аватар (предложенный вызывал во мне суеверный ужас). Поэтому прошу поставить мне уникальнейшую подпись за участие в конкурсе и отредактировать репутацию.

Последний раз редактировалось Victor_; 08.06.2014 в 01:26.
  #528  
Старый 09.06.2014, 01:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Меня внезапно одолел интерес: а кому-нибудь случалось доводить до ума рассказы, проигравшие в конкурсе? Или постреляли и разбежались? Текст свое отыграл, в архив его, каким есть, чего дальше ковыряться?

Вообще, в этом заходе было четыре заготовки, из которых можно сделать, действительно, интересные рассказы. Особенно, если упираться не в жанр ужасов, а в интересность истории. Ну, вот хоть кто-нибудь будет доводить или доводил раньше?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #529  
Старый 09.06.2014, 02:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Меня внезапно одолел интерес: а кому-нибудь случалось доводить до ума рассказы, проигравшие в конкурсе? Или постреляли и разбежались? Текст свое отыграл, в архив его, каким есть, чего дальше ковыряться?
ну лично у меня всегда проблема со старыми текстами, не могу больше к ним притронуться. вот как на публику выложу, всё.
  #530  
Старый 09.06.2014, 07:15
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
С интересом понаблюдал со стороны - увы, моё творение, которое сейчас редактирую, для конкурса по объёму никак не подходило. Победителей - особенно Детку - поздравляю! Молодца! Рассказ, честно признаюсь, ещё не читал - некогда совершенно. Но обязательно это сделаю при первой возможности.

P.S. Прочитал мнения даркеровцев по шестёрке финалистов. Сижу, ржу. Детка, нам с тобой надо на пару надербаниться. Второй год подряд на конкурсе побеждает рассказ, который "с трудом можно отнести к жанру horror". В прошлом году таковым называли мой "Поединок". Не все, правда. Михаил Парфёнов, как сейчас помню, как раз-таки счёл, что рассказ в жанре, и очень даже. С чего и началось наше с ним знакомство, коему я очень рад. И ещё было мнение, что да, в жанре. Но хватало и противоположных суждений.
Интересно, что будет через год?
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.

Последний раз редактировалось Gorhur; 09.06.2014 в 07:22.
  #531  
Старый 09.06.2014, 08:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну лично у меня всегда проблема со старыми текстами, не могу больше к ним притронуться. вот как на публику выложу, всё.
Твою заготовку как раз можно дописать до рассказа, причем ужастика. В моем случае, например, от ужастика как такового остаются ножки и рожки, оно превращается в коассический чиклит.
Но, насколько я понимаю, тут встает вопрос об объективной возможности выйти за рамки уже написанного: "текст таков, какой был нужен автору" с) и "автор сделал все возможное на своем текущем уровне" с)
Уже прописанное превращается в ограничение. Автор не может выйти за им же самим заданные рамки.

Ладно, я треть уже переписала. Доделаю, выложу новую редакцию в теме же под спойлер. Поскольку обычно кладу с пробором на чужое мнение о собственном тексте: "Если читатель говорит, что что-то здесь не то, он, скорее всего, прав. Если говорит, что надо изменить, точно ошибается" с. Нил Гейман) а в этот раз для разнообразия учла. И Арыка с его "излишним наукообразием и избыточными вставками из книг"; и ветровское "рассказ-жалоба" (это не входило в замысел); и Халка с его "не хватает ОС, но можно выкрутить конструктивное разрушение реальности"; и майковское "непонятно, что происходит с гг"; и инквизиторское "никому не интересны голуби". Так что самой интересно, что в итоге выйдет. Пока что удалось победить только "вставки":)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #532  
Старый 09.06.2014, 09:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария, тут ещё отсутствие стимула сказывается. Куда лучше что-нибудь новое написать, чем непонятно зачем доделывать или даже переделывать старое. Особенно загадочный хоррор/постап такого типа как у меня, даже отправить потом некуда. Не, к тому же нет свободного времени на этот текст, с трудом есть время на другие работы.
  #533  
Старый 09.06.2014, 12:26
Аватар для Victor_
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 6
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
а кому-нибудь случалось доводить до ума рассказы, проигравшие в конкурсе?
Аккурат по завершению этого конкурса, я понял, как НАДО было сделать: добавить пару-тройку элементов, одну сюжетную фитчу, а заодно докрутить брутальность и трешовость уровня сплаттерпанка. К счастью, это еще имеет смысл.
  #534  
Старый 09.06.2014, 13:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Иллария, тут ещё отсутствие стимула сказывается. Куда лучше что-нибудь новое написать, чем непонятно зачем доделывать или даже переделывать старое. Особенно загадочный хоррор/постап такого типа как у меня, даже отправить потом некуда. Не, к тому же нет свободного времени на этот текст, с трудом есть время на другие работы.
Знаешь, у меня здесь отношение как к задачкам по геометрии. Я их очень плохо решала. Бывали задачи, над которыми билась по три-четыре дня подряд, пока не доходило, как сделать. Потому что если бросить и начать решать следующую, задачу такого типа, как "неподдавшаяся", не получится решить и в следующий раз.

То есть, применительно к тексту, бывают штуки, "просевшие" на уровне идейно-образного строя. Сюжет банален до пошлости, характер совсем как-то уникально не выкрутишь, если не завираться, конфликт - заезжен и скучен до оскомины. Тут как не расписывай, как не перекраивай композицию, ни добавляй-урезай эпизодов - интересной истории не выйдет. Можно сразу выбрасывать, незачем даже архив загромождать.

Но если затея просела именно на исполнении, на недотянутых элементах, которые вполне можно доработать, лично я предпочитаю подбить баланс, чтобы в следующий раз не сесть в ту же калошу. Чтоб не оказалось, что я что-то не сумела раскрыть-показать ровно в том же месте, на недостаче выразительных средств или элементов следующего порядка, но того же ряда, что и при предыдущей попытке.

Виктор, если доделаете, покажите, пожалуйста. Возможно, новая редакция окажется интересна. Старая - внимание с трудом удерживала, уж не обессудьте.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #535  
Старый 09.06.2014, 15:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Меня внезапно одолел интерес: а кому-нибудь случалось доводить до ума рассказы, проигравшие в конкурсе?
Я пересматривала их, прежде чем явить миру на другом ресурсе. Ну и изменяла так, как мне то было потребно:) Положа руку на сердце - некоторые моменты критики мне в этом помогали, возможно не всегда так, как хотелось критику, но направляли.

Victor_, Леди N. присоединяется к Леди И. Интересно будет посмотреть.

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.06.2014 в 15:56.
  #536  
Старый 09.06.2014, 15:48
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Знаешь, у меня здесь отношение как к задачкам по геометрии. Я их очень плохо решала. Бывали задачи, над которыми билась по три-четыре дня подряд, пока не доходило, как сделать. Потому что если бросить и начать решать следующую, задачу такого типа, как "неподдавшаяся", не получится решить и в следующий раз.
Хорошее сравнение рассказов с задачами по геометрии, но есть немаловажная деталь, вносящая существенную поправку. Задачи на рельсах из теорем, а рассказы в свободном плавании с общими понятиями о навигации. Куда повернули – туда и поплыли. И доделывать или переделывать полностью рассказ мне кажется не целесообразным. Лучше сесть и написать новый опус, учитывая ошибки предыдущего, чем тратить время на то, что уже ушло. В конце концов, это же не роман!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #537  
Старый 09.06.2014, 15:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
практика - всегда хорошо, но решить задачу и написать рассказ - немного разные вещи по затратам сил и времени. и если уже понимаешь, что было не так в предыдущем рассказе, то можно сразу писать новый рассказ с учетом ошибок. так будет уже два рассказа. а не один, который и так, и сяк никуда не годится :)
  #538  
Старый 13.06.2014, 05:36
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток Reistlin.
Цитата:
Сообщение от Reistlin
Никто не смешивает твою работу с дерьмом, но если настаиваешь, то я удалил ссылку, чтобы больше и разговоров не было. Ты цепляешься к словесным конструкциям, не видя за этим смысла. Если бы я написал, что ты проделал титаническую работу и создал шедевр, никто бы смотреть не стал. Кому нужны мысли человека с завышенным эго. Подумай над этим на досуге.
Я оцениваю челов по поступкам, а не по словесным конструкциям, прикинь. Поступки определяют чела – ты определился. Твои поступки – доказательство моего отношения к тебе. Подумай над этим на досуге.
__________________
У меня нет конкурентов ибо они все гении, а я всего лишь начинающий писатель.

Жизнь - эвфемизм.
  #539  
Старый 13.06.2014, 19:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Кто-кто-кто написал про надежду?
Ну вот, а еще чуть что - сразу Дита)))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 13.06.2014 в 19:35.
  #540  
Старый 18.06.2014, 15:32
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ну что, товарищи, давайте снимать аватарки со статусами)

Несменные статусы вернула как было, аватары редко появляющимся пользователям сняла. (Кажется, еще и нескольким регулярно появляющимся, за что извините).

Обладатели сменных статусов, позаботьтесь о них сами, пожалуйста)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 18.06.2014 в 15:58.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восхождение Юпитер / Jupiter Ascending (2015) Одинокий странник Кино 25 17.09.2015 10:59
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 13:50


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.