Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.11.2019, 11:19
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рене Посмотреть сообщение
любопытно.

не вызывает отторжения, хотя я не люблю альтернативную историю как жанр.

читается легко, язык лёгкий и достаточно образный.

финал немного разочаровал. не думал, что всё так просто.

в общем, спасибо за приятное чтение!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.11.2019, 22:25
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Мечи Данкан Чапаев из клана чувашей

Добрый вечер, дорогой автор!
Иной раз бывает, начинаешь читать, и понимаешь, что форма превосходит содержание. В другой раз, наоборот, содержание намного выигрышнее смотрится формы. А бывают случаи, когда автор и содержание заложил интересное, и форма подачи нравится, но в голове пшик. Не дожал, не докрутил.
Именно такие мысли были после прочтения Вашего произведения.
Начну с идеи. Она мне понравилась. И хотя, за последнюю неделю я начинаю тихо ненавидеть Чапаева, поскольку каждый второй отзыв – отсылки к Пелевину и «Чапаев и пустота», всё же, вариация на тему «Царевич Дмитрий жив!», а точнее, что Василий Иванович не погиб, как описывает история, а выжил, и даже пытался жить, по совести, смотрится интересно.
Понравилась стилизация. Действительно было ощущение, что повествование идет от лица его современника. Была пара-тройка фраз, но это несущественно.
И происходящее реалистично, по крайней мере возможно. Есть подозрение, что в период гражданской, комиссара расстреляли бы на месте за невыполнение приказа, а не в психушку отправили. Но опять же, возможно.
Не было интересно читать. И пусть был сложный переход от истории со встречей с комдивом к диалогу с профессором, это смотрелось как огрехи.
Но ближе к концу, началась сумятица. Всплывает сослуживец, который вроде, как и не существует, какие-то эксперименты с психикой, вроде внушения, для поиска нужного ответа в прошлом или будущем. Уже упоминалось «Кредо ассасина». Точно такие же ощущения. Я про сумбурный фильм, а не другие воплощения франшизы. Мотивы не ясны, цели не ясны, средства неизвестны, действо ради действа.
Знаете, если бы не было фант элемента с сослуживцем, было бы лучше. Рассказ смотрелся бы законченным, а так есть ощущение недосказанности. Опять же беглый пересказ будущей жизни Аркадия, это не то, что я ожидал в финале такого произведения.
Но, мои ожидания, мои проблемы.
Рассказ посвящается двум великим людям. И если про первого всё ясно, то со вторым, возникает вопрос. Я так и не понял, является ли наш герой известным писателем, или просто посвящение ради посвящения. Если да, то как-то мало связующих нитей. Если нет, то зачем Гайдар в принципе нужен в тексте?
В общем, то ли я запутался, то ли автор, но я точно ничего не понял из финала.
Эпилог уместен. Он завершает сюжетную линию с героем чужого народа. Не спроста есть отсылка к делам известного чуваша в Хакасии. Это создает объяснение почему потом произошла связь двух народов. Их связал общий герой.
Но финал (текст перед эпилогом), совсем не гармонирует, собственно, с эпилогом, не создает законченности и в принципе смотрится инородным телом.
Тот случай, когда автор сам себя перехитрил.
Герои мне понравились. В Аркадии есть что-то от булгаковского Бездомного, да и вообще много ассоциаций с эпизодами его нахождения в психбольнице. Я бы даже сказал, что в образе Чапаева читается Мастер. Такой же несчастный человек, великий, но родившийся не в своё время. Вот только был ли настоящий Чапаев таким? Увы, я не эксперт. Могу лишь положиться на автора. Или просто оставить вопрос без ответа.
Психиатр хорош. И пусть в нем есть что-то аристократическое, что в принципе не могло быть в то время у профессора, но определенно, я вижу в описании его образа действительно врача психиатра.
Тема вражды – присутствует. Действительно мы видим противостояние молодого комиссара и бывалого атамана, которое оказывается надуманным. Враг оказался другом. Так что в номинацию попадание отменное.
Но всё же, есть ощущение сожаления. Такая отличная идея, и неплохое владение слогом, а рассказ смотрится незавершенным, оборванным на полуслове.
В любом случае, удачи, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2019, 01:38
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
... бывают случаи, когда автор и содержание заложил интересное, и форма подачи нравится, но в голове пшик. Не дожал, не докрутил.
Автор у читателя вообще всегда виноват)) А если читатель еще и писатель, то вдвойне))

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
... зачем Гайдар в принципе нужен в тексте?
Это его рассказ, его история. Ответ на обвинения в том, что он зверствовал в Хакасии.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
В любом случае, удачи, дорогой автор!
Спасибо

Последний раз редактировалось Леля Рябина; 12.11.2019 в 01:47.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2019, 14:44
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Так это аксиома, что автор у читателя всегда во всем виноват :-)
Я подозревал, что Аркадий и есть Гайдар. Но чего-то не хватило. Может знания матчасти (мне), может подводное, что комиссар станет писать. Но, как и говорил, это субъективное мнение :-)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2019, 01:40
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Так это аксиома, что автор у читателя всегда во всем виноват :-)
Для читателя аксиома. Читатель не задумывается, что, может быть, (гипотетически) не выполняет свою функцию по отбору бестселлеров))

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я подозревал, что Аркадий и есть Гайдар. Но чего-то не хватило. Может знания матчасти (мне), может подводное, что комиссар станет писать. Но, как и говорил, это субъективное мнение :-)
Я не хотела, чтобы в моем рассказе была такая матчасть. Да это и не важно. В рассказе главный враг - гражданская война. А то, что хотел сказать автор, читатель все равно всегда понимает по-своему.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2019, 07:31
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Получается, что у автора, наоборот, во всем виноват читатель? И функцию не выполняет, и смысл не видит.

Читатель всегда будет читать то, что ему нравится. Можно написать трижды гениальное произведение, но читать будут мейнстрим или детективы. Мы живём в эпоху удовольствий, и чтение тоже стало удовольствием, поэтому читаем не то, что нужно, важно и с чего можно получить опыт, а то, что доставит удовольствие. А тут уже возможны варианты. Одним нравится высокодуховная литература, другим - интеллектуальная, третьим - попса.
Поэтому надо сразу понимать, кто что будет читать. Хотите написать бестселлер - пишите порчу, которую буду листать в метро, хотите написать сложное, многогранное произведение - ожидайте что оно понравится немногим. Это выбор автора и только автора. Читатель сейчас стал умнее, он хочет не просто отключить мозг, но сути дела это не меняет.
Насчёт врага в Вашем рассказе, не мне судить, но не чувствуется он. На задворках подсознания всплывает образ советской власти в качестве оного, да и то лишь мельком.
Нет акцента. Да, банды, да, солдаты и власть, которые имеют свои интересы, но не думают о народе. В противовес образ комдива и самого комиссара, вставших на сторону людей. Но, разве они отказались от войны? Нет. Разве чувствуем мы все ужасы войны? Может на меня давлеют "Тихий Дон" и "Белая гвардия", но там я действительно вижу, как рушится мирная жизнь, вижу противопоставление этой самой мирной жизни и войны. Я вижу братоубийство и вижу киевских курсантов, которых Петлюра бросает на уже ветеранов. Я чувствую ненависть к войне. Она в поступках и словах героев. Я вижу бессилие и отчаянье. Вот этого мне не хватило.
Но есть эксперименты со временем, которые совершенно уводят нас от этой идеи. Виду два сильных характера, один из которых формирует другой. Я могу додумать, что эта самая ненависть к войне превращается в творчество Гайдара. Но разве это так? Я читал его ещё в детстве, а это было давно, но, насколько помню, в его произведениях этого особо нет.
Ну да Бог с ним. Я виду, и так напрягаю вас своими размышлениями. Спишем на невыполняющего свою функцию читателя )
Рассказ же мне во многом понравился, но есть вещи которых мне и только мне не хватило. Но не будете же вы писать для одного читателя )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2019, 10:12
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Получается, что у автора, наоборот, во всем виноват читатель? И функцию не выполняет, и смысл не видит.
Нет, отбор бестселлеров происходит не среди одного автора, а среди массы авторов. Поэтому получается, что масса авторов виновата перед читателем, а такого быть, конечно же, не может

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Может на меня давлеют "Тихий Дон" и "Белая гвардия", но там я действительно вижу, как рушится мирная жизнь, вижу противопоставление этой самой мирной жизни и войны.
У них задача другая и объем побольше. Я вот не знаю, почему мой маленький рассказ сравнивают с романами. Он же как гномик рядом с великанами.)))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2019, 11:23
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Я говорил не об этом.
Авторов много, и каждый для себя решает, хочет ли он самовыражения или же славы и признания. Первые пишут глубокие философские вещи, не всегда принимаемые массовым читателем. Другие пишут коммерческую литературу. Именно она и пользуется популярностью. Масса авторов есть совокупность о дельных авторов. Одни пишут для узкой целевой аудитории, другие для широкой.
Читатель сам для себя выбирает, что ему читать. Это его выбор. Автор виноват лишь в том случае, когда он пытается выбрать за мейнстрим интеллектуальное произведение и наоборот. Фактически идёт обман целевой аудитории. Вот и всё.
Давид завалил Голиафа. Так что не надо говорить, что сравнения не уместны.
Мои ассоциации были вызваны вашим доводом, что враг - гражданская война. Я как раз и постарался показать, что масштаб произведения не тот. У вас всё проще. Это история двух переплетённых судеб. Война не враг, а фон. Если бы это было не так, то тогда как раз не хватает объема и всего остального.
И, опять же, это мой взгляд. Не факт, что он правильный. Он основывается на моем опыте и моих знаниях. Думаю человек, у кого и того и другого будет больше, сможет сказать иначе :-)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2019, 12:34
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я говорил не об этом.
Война не враг, а фон.
Можно и так сказать, но язык не поворачивается.
"Война" - это просто фигура речи, её всегда рассматривают через призму судеб.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2019, 12:40
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Потому, что героем всегда являются человек и его жизнь )
Но в целом соглашусь
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.12.2019, 21:58
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хорошо написанный рассказ. Быстро читается, история в конце выдает твист. В принципе, и без твиста история хорошая, но элемент фантастики не портит впечатления. Получил удовольствие от прочтения! Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.12.2019, 12:34
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Хорошо написанный рассказ. Быстро читается, история в конце выдает твист. В принципе, и без твиста история хорошая, но элемент фантастики не портит впечатления. Получил удовольствие от прочтения! Автору удачи!
Спасибо Очень приятно
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: леля рябина - Лекарство для бессмертных Креатив Архивы конкурсов 23 18.05.2019 16:00
Креатив 20: Леля Рябина - Смешной анекдот про блондинок Креатив Архивы конкурсов 49 16.11.2016 07:17
Креатив 18: Леля Рябина - Не твоя боль Креатив Архивы конкурсов 15 09.11.2015 12:32


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.