Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.04.2009, 22:48
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
В школе, помнится, я довольно однозначно относился к предательству Бульбенка-младшего. Теперь же понимаю, что правильного ответа тут нет. По крайней мере, позволить любимой женщине помереть с голоду никак невозможно.
В этом наверное и есть настоящая трагедия: когда обе стороны правы.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.04.2009, 22:54
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Siziff, или наоборот. Когда обе стороны откровенно заблуждаются. Простейший пример: когда всякий утверждает, что-де смерть еретика-язычника-казака-ляха угодна богу, редактируя вполне недвусмысленное "не убий". Решая за бога и вопреки богу, что ему угодно, а что нет.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.04.2009, 22:58
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Тут про "мясо" говорили да восприятие для детей "до... цтати". А в "огнем и мечем" разве мало мяска было? или тут больше...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.04.2009, 08:55
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Фильм о противостоянии двух точек зрения на то, что есть Родина. Если отбросить политический антураж. Фильм не столько о конкретной России (Единой России, Путине и триколоре), а о той Родине, которая есть у каждого.

Первую точку зрения в завязке фильма - как раз перед первой поворотной точкой - озвучивает Остап. Озвучивает очень невнятно. Не может толком выразить свою мысль -- не любитель он говорить и не мастер красноречия. "Моя земля" - вот всё, что он может сказать о Родине. Это иррациональное чувство Родины, его нельзя объяснить.

Вторую точку зрения излагает Янкель: "В чём виноват человек? Там ему лучше, он туда и перешёл". Это - рациональное чувство: родина там, где лучше. Сегодня лучше - там. Там и будет сегодня родина. Завтра будет лучше - там, значит, завтра там будет родина.

Поэтому на фильм будут как минимум две полярные точки зрения у зрителей. Остапы против Янкелей.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
В этом наверное и есть настоящая трагедия: когда обе стороны правы.
Бывает, когда можно благодушно и рассудительно сказать: "Правы обе стороны". А бывает, что нельзя. В мирное время, когда тепло, светло и мухи не кусают, отчего бы не быть великодушным. Рассматривая события трёхсотлетней давности, отчего бы не быть мудрым.

Вот и говорят нынче, что и Гитлер тоже был по-своему прав. Разве это плохо, когда кроме германского народа на земном шарике больше никого нет? Хорошо. Прав он? Отчего бы не прав.

Но когда война идёт, есть одна правда. Одна с этой стороны и одна с той. И каждый для себя решает, с какой правдой ему быть. Учитывая при этом то обстоятельство, что сделав выбор, можно запросто стать предателем. Объяснения тут не помогут, объяснения - для другого времени, после войны. Поэтому молчит Андрий. Ему есть, что сказать, но некому его слушать. Не то время он выбрал для поиска лучшей родины.

Это сейчас те, кому невмоготу тут, могут собрать чемодан и рвануть через кордоны и океаны. Никто вслед не плюнет, наоборот - пожелают счастливого пути. Поэтому оценивать поступки героев с позиций сегодняшнего времени - занятие чисто схоластическое. В фильме Бортко говорит об этом словами Андрия "А как же римское право?" Контекст Бортко: какое, нафиг, на войне римское право?!

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Тут про "мясо" говорили да восприятие для детей "до... цтати". А в "огнем и мечем" разве мало мяска было? или тут больше...
О том, сколько "мяса" в "Огне и мече", о том пусть "ляхи заботятся" (С). "Тараса Бульбу" должен смотреть каждый российский школьник, тем более, что повесть всегда была в школьной программе. А для детей могли бы снять и помягче.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 07.04.2009 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.04.2009, 08:59
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Я имел ввиду именно как раз это. Что у каждого своя правда. И для себя каждый прав. Можем быть за тех или за этих, на чьей стороне наши симпатии. Но трагедия на то и трагедия - что каждый считает правым себя и имеет на это право.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.04.2009, 09:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Я имел ввиду именно как раз это. Что у каждого своя правда. И для себя каждый прав. Можем быть за тех или за этих, на чьей стороне наши симпатии. Но трагедия на то и трагедия - что каждый считает правым себя и имеет на это право.
А я имею в виду не это.

Гоголь и Бортко говорят не об этом. Не о том, что у человека может быть семь родин на неделе. Андрий достаточно ясно обозначен ублюдком, а Остап - героем.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.04.2009, 09:13
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне кажется конфликт тут в том, что нам с вами Родину жалко, а Андрею свою полячку. Конфликт в том, что Андрей прав для себя, а Тарас для себя.
И это уже действительно две правды. Очень раздражает, когда говорят о том, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ у всех своя правда. Это такая здоровская отмазка. Мол, у Чикатило тоже своя правда была. Это, ессно, не так.
На самом же деле в этом и ценность трагедии - что действительно две правды. А Бортко на стороне любви к Родине, наверное так и надо, ведь он славянин и фильм славянский и Гоголь писал о Родине.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.04.2009, 09:27
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Мне кажется конфликт тут в том, что нам с вами Родину жалко, а Андрею свою полячку.
Жалость - это не то чувство, которое можно испытывать по отношению к Родине, ИМХО. Можно испытывать гордость, можно испытывать обиду (когда Родину унижают), но жалость... Не настаиваю, но лично не могу представить.
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Конфликт в том, что Андрей прав для себя, а Тарас для себя.
И это уже действительно две правды. Очень раздражает, когда говорят о том, что ВСЕГДА и ВЕЗДЕ у всех своя правда. Это такая здоровская отмазка. Мол, у Чикатило тоже своя правда была. Это, ессно, не так.
Почему в случае с Андрием - так, а с Чикатилло - не так? Оба нарушили закон. Если Вы спросите, какой закон нарушил Андрий, я потеряю веру в человечество.
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
На самом же деле в этом и ценность трагедии - что действительно две правды. А Бортко на стороне любви к Родине, наверное так и надо, ведь он славянин и фильм славянский и Гоголь писал о Родине.
Правды - две. Но доказана из них одна. Только ламеры и андерграундщики доказывают в художественном произведении две правды. Для грамотного мэйнстримного литератора и кинематографиста доказана может быть только одна идея.

PS
И вот это вот "славянство" - тоже нафиг. История показывает, что нет никакого "славянского братства", "славянского единства" или "единых славянских интересов". Так что упаси бог Россию снова заняться объединением "братских славянских народов". Если у нас с кем-то общие корни, это не значит, что мы братья.

Чувствую, надо пояснить, почему, если есть правда с одной стороны и правда с другой стороны, то это не две правды, как можно было бы подумать.

Дело в том, что эти правды полярны, диаметрально противоположны. Материя и антиматерия. Они не складываются. Они аннигилируют.

Применительно к художественному произведению это означает, что при попытке доказать две идеи с противоположным знаком, автор получает на выходе ноль. Читатель (зритель) чешет репу. Какое многозначительное призведение? На деле же - пустышка.

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 18:42. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.04.2009, 10:03
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Чувствую, надо пояснить, почему, если есть правда с одной стороны и правда с другой стороны, то это не две правды, как можно было бы подумать.

Дело в том, что эти правды полярны, диаметрально противоположны. Материя и антиматерия. Они не складываются. Они аннигилируют.

Применительно к художественному произведению это означает, что при попытке доказать две идеи с противоположным знаком, автор получает на выходе ноль. Читатель (зритель) чешет репу. Какое многозначительное призведение? На деле же - пустышка.
Просто по-моему мы немного о разном говорим. Фильм хороший? - Хороший:-)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.04.2009, 10:12
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Просто по-моему мы немного о разном говорим. Фильм хороший? - Хороший:-)
Однозначно. Я давно не видел таких фильмов от наших.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.04.2009, 10:28
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Гоголь и Бортко говорят не об этом. Не о том, что у человека может быть семь родин на неделе. Андрий достаточно ясно обозначен ублюдком, а Остап - героем.
Не надо! Лично я смотрел и намного больше сопереживал братцу-предателю. Где там сказано, что он подонок? Он предал и за это он и умер. Перед смертью, был как бы извиняющийся тон, что он встал перед отцом, а не зарубил его, но это уже психология. По-моему, очень даже достойный персонаж. Какой смысл Андрюшке биться за Родину, если ему полячка дороже?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.04.2009, 10:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лекс, если б он просто не бился за Родину - это ещё пол беды. Но он стал бится против неё, азартно шматуя недавних друзей и побратимов. Никаких позитивных чувств он после этого уже вызвать не может, по моему. Плохо поступал ведь. Очень плохо.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.04.2009, 10:43
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Не надо! Лично я смотрел и намного больше сопереживал братцу-предателю. Где там сказано, что он подонок? Он предал и за это он и умер. Перед смертью, был как бы извиняющийся тон, что он встал перед отцом, а не зарубил его, но это уже психология. По-моему, очень даже достойный персонаж. Какой смысл Андрюшке биться за Родину, если ему полячка дороже?
"В чём виноват человек? Там ему лучше, он туда и перешёл." Янгель

А я лично получил от фильма в том числе и удовольствие от того, что моя Родина оказалась с той же стороны, где и у Гоголя, и у Бортко. Не самая плохая компания.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.04.2009, 10:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Лекс, если б он просто не бился за Родину - это ещё пол беды. Но он стал бится против неё, азартно шматуя недавних друзей и побратимов. Никаких позитивных чувств он после этого уже вызвать не может, по моему. Плохо поступал ведь. Очень плохо.
Значит, настолько они были ему ценны. Вдвойне правильно, что предал. При таком-то отношении к "своим".
Обозначу - я вообще сторонник той позиции ("На дне" Горького, кажется, там было про то, что "человека надо уважать". Только не надо мне впаривать, что автор не то имел ввиду, я уже и так знаю, что моя позиция во многом отличается от эстесткой, но я считаю, что уважать надо абсолютно любого человека. Можете, его убить, если он вам очень сильно не нравится, но уважать. Не жалеть, не говорить, что он не прав, а именно уважать). Вот в это я верю. И поэтому знаменитая фраза из Библии, где говорится, что "они не ведают, что творят" меня очень бесит. Если творят, значит ведают и каждый в итоге будет с тем идти до конца, что он сделал. Это не плохо и не хорошо, просто так есть. А то, что Андрей мне больше понравился - это уже личное. Он вызвал бы у меня отвращение, если бы только начал просить прощение у отца, но он этого не сделал. А потому Гоголь его уважал - оставил сильным персонажем, достойным носителем своей правды.

Так ладно, сорри - в философию уехал...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.04.2009, 11:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лекс, я так и не увидел у него никакой правды. Не было ведь никакого сознательного выбора, предпочтения польской идеологии, самоидентификации, как поляка. Только похоть. Гоголь это подробно расписывать стеснялся а в фильме хорошо показали.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.04.2009, 11:06
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Только похоть. Гоголь это подробно расписывать стеснялся а в фильме хорошо показали.
Похоть? В фильме!? Голая баба и намеки секс - это не похоть. Похоть это... Ладно, я вместе с Гоголем застесняюсь объяснить.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.04.2009, 22:34
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Уважим же Андрея, убившего несколько бывших товарищей, и отказевшегося от отца и брата!
Посмотрел я "Тараса Бульбу". был очень приятно удивлен. Шел с твердым убеждением, что будет шлак, а вышел с чувством, что посмотрел великолепный фильм.
Не понравилось только две вещи (технических): 1) В батальных масштабных сценах отчетливо видно, что актеры не дерутся, а спокойно машут мечами со скучающим выражением лица; 2) У Тараса должны были усы сгореть.
Всё остальное - понравилось неимоверно. Хочу посмотреть еще раз. 10/10.
З.Ы. зал аплодировал
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.04.2009, 22:34
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
не смотрел и боюсь смотреть - от Бортко ждать в последнее время ждать хорошего не приходится, Ьоярский ассоциируется только с шарфом и шляпой, но трейлер вроде был неплох...
комменты форумчан полярно разные
жду тв релиза
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.04.2009, 04:47
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
не смотрел и боюсь смотреть - от Бортко ждать в последнее время ждать хорошего не приходится, Ьоярский ассоциируется только с шарфом и шляпой, но трейлер вроде был неплох...
комменты форумчан полярно разные
жду тв релиза
Нее... комменты форумчан сошлись на мнении, что фильм лучший за последние несколько лет, а потом уже пошел разброд кто за кого и что имел ввиду Гоголь, Бортко и тд тп.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.04.2009, 09:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Ьоярский ассоциируется только с шарфом и шляпой
Ты заложник интернет-стереотипа-мема, стыдись ))
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Нее... комменты форумчан сошлись на мнении, что фильм лучший за последние несколько лет
Да не сказал бы, многие совсем негативно отозвались. Пожалуй, сам в кино не пойду, подожду хорошей копии.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.