Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2019, 02:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Швабра от Гуччи - Новый питомец

Швабра от Гуччи «Новый питомец»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2019, 11:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Анекдот вспомнился.
***
Разгар 90-х, новый русский заходит в антикварный магазин.
- У вас есть скрипка Страдивари?
- Скрипки нет, только барабан.
- Так Страдивари же скрипки делал?
- Братан, скрипки он делал для лохов, а для нормальных пацанов Страдивари делал барабаны!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2019, 13:30
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Швабра от Гуччи:
А это вы к чему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2019, 12:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Здравствуйте, Автор!

Я к вам из Домино, автор "Сказа о..."

Общее впечатление от рассказа: он яркий и очень добродушный.

По компонентам:

*Локация

Безусловно понравилась!
Цитата:
в путанице туннелей из коридоров и проходов между древесными корнями, длинных пещер и галерей, протянувшихся над заброшенными садами и парками.
Этим, вы автор, сразу подкупили! Обожаю тоннели, леса, заброшенные места и тому подобное. В общем интересный пейзаж, этакий парадоксальный мир-лабиринт.
До последнего пыталась понять что это: игрушки? Картина? Сон? Лимб? Палата номер шесть?
Квартира на антресолях и нехолодный снег вроде бы должны намекать на природу локации, но не срабатывает, слишком парадоксально и многообразно. Трамвай опять же… "Зелёный как жук."
Вообще локация создана исключительно для красоты, роли в сюжете не играет, но приятна для любования. Возможно, что-то сильно замаскированное, типа мира новогодней ёлки с трамваем в комплекте?

Кстати, о трамвае:
Цитата:
На трамвае мы ездим за грибами.
Вот грибы, как мне кажется, ключевой компонент рассказа)))

**Герои

Их трое. Или двое… Или один…
Надо отдать должное автору, это… необычно) Герой-матрёшка: вроде бы трое, но одна из героинь воображаемая, а во время приключений автор употребляет преимущественно местоимение «мы», как бы намекая – «мы (имярек) Император и самодержец бла-бла-бла…».

Кстати вопрос вопросов – почему лицо главной героини «по-русалочьи дрожит в зеркале»??? Долго пыталась вспомнить дрожат ли лица у знакомых русалок, но ни Ариэль, ни Мэдисон этим точно не грешили. Подозреваю, что имелось в виду изображение сквозь рябь, хотя твёрдой уверенности нет.

В общем и целом, герои приятные, положительные личности. О лошадях опять же заботятся)) Молодцы!
На фоне приятных характеров можно даже простить использование несчастного заезженного лиса-оборотня().

***Антигерой

Не могу не упомянуть и антигероя – демона ни много ни мало Азазеля!
Он тут крут, замок построил, ночь устроил. Кстати, зачем был замок? Крылатую лошадь же приманивали на мелкого? Или без жилплощади она бы за жеребёнком не полетела?

В образе условного зла понравилось мечта. Это красивый ход.

Касательно собственно образа:
Цитата:
И лишь лицо заставляло вспомнить о том, что некогда Азазель был ангелом.
Он был прекрасен, этот порочный и жестокий демон, прекрасен со своими резкими скулами и скульптурно-красивым ртом, а золотистые глаза его сверкали совершенно по-звериному.
Насколько хороша и показательна первая фраза, настолько же не нужна вторая. Она просто всё убивает, превращает демона в какой-то лубочный образ с условно-скульптурными чертами лица. Ангел сам по себе символ прекрасного, НЕ НАДО ОПИСАНИЯ!!! Если, конечно, не описываете уникальные черты (особые приметы).

****О сюжете:

Рассказ получился о демоне. Ибо ГГ, с которых история начиналась, тут наблюдатели с очень небольшой долей участия. Причём у этой светлой истории оказался трагический флер. Демон проигрывает в погоне за мечтой. Если вдуматься, то даже как-то грустно делается, ведь история именно о нём.
Последнюю часть прочитала с трудом, уж очень приставания к поверженному злу, смутили. Этакое заигрывание с предвечным... У меня была ассоциация - овечки заигрывают с раненым волком. Ну, тут уж у каждого свой вкус, кого-то такое вдохновляет.

Структура

Структура рассказа, с долгим введением в мироустройство не самый выигрышный способ подачи. Люблю долгие описания, но я скорее исключение, чем правило. Старайтесь вплетать локацию в действия, а не нарезать кусками.

Подводя итог:

В целом же легко, приятно и симпатично написано, хоть и не без своеобразности
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2019, 12:27
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Ой! Бабушки друг за дружку взялись!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2019, 12:31
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Ой! Бабушки друг за дружку взялись!
Вы погодите, они ещё и за вас возьмутся, кхе-кхе)) :sniper:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2019, 15:32
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Все-таки грибы! Жаль в финале им уделено маловато внимания. За грибы прощу все, хотя сказка и так удалась. А как прекрасно создано подвешенное состояние локации. Даже герои в неопределенном количестве: "Я видела её клетчатую куртку между корней, мы же с Ли вцепились в корни с двух сторон" . Я - это один, её - это два, мы с Ли - три-четыре, да еще Лукас там без хвоста бегает - итого пятеро. Хотя в начале всего двое и фантазия. Ну, это все от грибов. Знаю я их! Вон как на демона подействовали - домашним любимцем стал. Трамвай - находка. Столько всего в душе всколыхнуло: классика, анекдоты, личные воспоминания... Спасибо!
Скрытый текст - блошка:
Сложенный из серого камня, ощетинившийся пучками островерхих башенок, опоясаннЫЕ многоярусными галереями,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2019, 16:34
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Швабра от Гуччи:
Спасибо за отзывы.
Я не знаю, что это за мир, честно) Может, в самом деле лишь новогодняя ёлка, приснившаяся кому-то. Про описание внешности — учту.
По поводу Ли-Лукаса: это у меня Ши и Лукас так слились, откроют орги правку и исправлю. Вы правы, серьёзный ляп.
Про поверженное зло, над которым издеваются. Просто хотелось добавить в рассказ милоты и обнимашек ( Да не так уж страдает Азазель в этой гоп-компании. Во всяком случае, не настолько, чтобы кушать не мог. А ему еще грелочки подкладывают и одеялами укрывают. Исстрадался, бедняжка. Ну, может, этот эпизод поправлю, чтобы было ясно, что ласка и доброта действуют на этого демона как наркотик.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2019, 20:36
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Если я правильно угадал автора, то этот рассказ визуально напоминает своего родного брата с К24. Снова главная героиня обитает в месте, в котором очутилась каким-то неведомым образом, о котором не может вспомнить. Снова неподалёку имеется лес, за которым поднимается некая громада. Снова в наличии рельсовый транспорт. И снова ГГ встречается с богом самой романтической внешности.


Я подозреваю, что оба рассказа обязаны своему появлению одному и тому же сну, который однажды приснился автору?


Написано всё ярко и красиво, по словам легко составить картинку в воображении. Ироничность повествования тоже мне понравилась.


Так что хочу пожелать автору удачи в турнире!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2019, 10:03
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Повеяло приятным дежавю по Андертейлу (хотя ещё бы мне не повеяло с такой аватаркой). Не к тому, что правда вижу какие-то связи, просто личные ассоциации. Х)
Интересная приятная обстановка замкнутой муметроллеобразной сказки с лёгким налётом сюра. Хотел сказать, что на моменте, где "проплывали чужие шкафы с посудой и лежанки с собаками" перебор с этим сюром, и без этого могло бы смотреться как нечто органичное-естественное, но перечитав, понял, что они не сами проплывали, а просто видимо трамвай проезжал и другие дома.
В целом эта атмосфера неплохо выписана и даже обыграна ("Сами не знаем откуда появились" - хорошее описание того, что подумаешь, если зачем-то критически задуматься над такими виннипухоподобными сеттингами), но порой оно всё же как-то нарушается. Не совсем всё же ясна населённость и разобщённость жителей. С одной стороны вначале говорят про какие-то две "живущие там и там семьи" и рельсы трамвая, как бы совершенно случайно проложенные через один дом, но потом - упоминаются видимо регулярные пассажиры трамвая, хор, и то, что трамвай видимо естественно проезжает и через многие другие дома. Плюс некоторые больно "нашинские" слова в устах героев, вроде "литтл пони" и "чуть более чем полностью", но может, это так и надо.
А вообще конечно лучше всего обстановку и атмосферу такого места выстраивать в сборнике рассказов, но у нас тут, понятно, рассказ один (хотя если я верно угадал автора, тут может оказаться и второй на ту же тему...).
Ещё несколько инородным элементом смотрится описание демона, взятое будто из девичьей прозы, но впрочем, характер у демона не "романтический", да и неплохой забавный контраст создаётся, когда этого демона из девичьей прозы притаскивают в их мумитролльский дом отогревать подушками.
Возможное нарекание к построению рассказа - как-то не успеваешь проникнуться основной интригой, сутью - которая с лошадьми, и соответственно, не можешь получить достаточно удовлетворения, когда она разрешается. Ощущение скорее, что рассказ - про этих троих, а то, что у них оказался лошадёнок - случайное обстоятельство на несколько дней их жизни, но лично про них сюжета толком нет. Можно было хотя бы например связать эти два кусочка и показать лучше, как их жизнь переменилась после этого случая, или хотя бы какие впечатления они получили и о чём задумались. Вообще, если так посмотреть, то рассказ уже выходит даже скорее про Азазеля: у него вроде есть и сюжет с динамикой, и какое-то эмоциональное проникновение, но в то же время он будто на фоне, и лишь в конце герои как бы случайно оказавшись достаточно сострадательными, обращают на него больше внимания. В общем, три кусочка, и все - в ту или иную сторону не докручены, не связаны меж собой, хоть вроде и типа связаны плотно.
Чувствую, что-то забыл сказать... Ладно, вспомню - добавлю) Спасибо за неплохой рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2019, 10:32
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ииии, сказочка! Сюрная!
И мультяшная. Особенно мультяшный конец про согревание демона.
Мило, что у героев есть своя изюминка: любитель чтения Лукас, ворчливо-заботливая Ши, мечтающий демон.
Не понравилось, что среди этой мультяшности герои говорят на грубо-разговорном языке: блин, долбаная карма. Каждый раз меня это цепляло и возмущало. То есть, как у демона вашего, только в подушках мультяшности разнежишься, а тут тебя каким-нибудь "блином" припечатают. Как холодной водой прямо в подушках обольют.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2019, 13:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
>С грибов-то всё и началось.
!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2019, 13:50
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Что-то подумал, что это бы органично смотрелось в виде кукольного мультфильма...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2019, 08:42
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
За сказку 5.
За стилистику 2.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2019, 20:29
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Это выглядит как серия или глава цикла вроде Муми-троллей, одно из приключений команды героев. А в вакууме смотрится странно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.01.2019, 20:20
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Бабушка всех горячо благодарит за отзывы.
Фрол Данилов, я, кажется, понимаю очень приблизительно, что вы хотите сказать, но буду думать. Про мультик — наверное) на крайняк и рисованный пойдет.
Djemka, спасибо! Что же до языка Ши, то «блин» для нее — нормально)
Harry Book, а что не так?
Warukh, у меня на другом конкурсе про них же есть и еще рассказ отлеживается.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.01.2019, 21:11
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Warukh, у меня на другом конкурсе про них же есть и еще рассказ отлеживается.
Я бы посмотрел… Ну, видимо после окончания голосования, чтобы не сдеанонить.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И-гоу-гоу-денсер - Ванильные застеночки Креатив Архивы конкурсов 9 28.01.2019 16:12
Зимний блиц 2018: Матрос - Доставка пиццы Креатив Архивы конкурсов 39 21.01.2019 08:06
Зимний блиц 2018: Ultima Thule - Блайт Креатив Архивы конкурсов 8 16.01.2019 14:40
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 00:30
Зимний блиц 2018: Гусев - Луна и пушка Креатив Архивы конкурсов 13 14.01.2019 09:01


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.