Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1181  
Старый 07.07.2010, 13:12
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Младший Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, всё на самом деле так сложно или только так звучит?)))
Это не работа, это удовольствие :)
Ответить с цитированием
  #1182  
Старый 15.07.2010, 05:45
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мне бы хотелось во вратах миров увидеть статьи про боевые искусства (вроде не было) в мире и в фантастике, мне кажется очень интересная не только мне (я занимаюсь капоэйрой и бразильским джиу джитсу) тема.
Ответить с цитированием
  #1183  
Старый 23.07.2010, 16:25
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Приветствую всех форумчан и сотрудников журнала.
Хотелось бы поделиться своими мыслями.
Литературная часть журнала мне особенно по душе. Чтобы не говорили некоторые критики о том, что «пишут неинтересно и вообще не сильно смешно» или «не стало хороших книг». Это все чепуха и брюзжание. Хороших книг выходит много. Можно вспомнить романы Головачева и Громова, Пратчетта и Ффорде. Я в последнее время открыл для себя серию Сталкер. Это крепкая серия, где мало проходных книг. Полно сейчас и обычного мусора, который тем и ценен, что позволяет выделить на фоне ширпотреба стоящие вещи. А что касается того, что сейчас авторы МФ пишут не сильно цепляющее, так я думаю в этом сила МФ. Журнал вырос – ему уже не надо юморить, чтобы привлечь читателя. И пусть не все рецензии объективно отражают точку зрения на те или иные произведения - это вовсе нельзя заносить в минус журналу. Критиков много – они скрыты под никами, а авторы на виду – их легко обидеть, но кто-то же должен делать эту важную работу: читать, смотреть, слушать, а потом написать, чтобы было понятно не только избранному кругу, но и неискушенным потребителям. Так что ваше дело правое – работайте на благо читателей и дальше. Интересно было бы почитать рецензии, где авторы высказывают полярные мнения, на одну и ту же книгу.
Мне не все нравится в журнале. Но с нововведениями всегда так – уже привык к чему-то и трудно воспринять что-то новое, которое казалось бы вообще не вписывается в структуру журнала. Так мне совсем не по душе «Восточной квартал». Не воспринимаю я всерьез все эти большие глазки, жуткие рожи, ужимки и прыжки. Но вместе с тем не могу не отметить буйную фантазию авторов создающих эти произведения и соответственно людей, которые пишут об этом в журнале. Точно также не воспринимаются мною статьи, которые помещаются в рубрике «Арсенал». Взять пример подводные лодки – несколько картинок и самая общая информация. В любом издании и даже в сети можно найти статьи любителей много лучше.
В целом журнал серьезно подходит к темам и их освещению. Будь то рецензии на книги или большие обзорные статьи, рубрика «Летопись» или материалы в разделе «Врата миров». Считаю, что журнал правильно делает, что оперативно откликается на новые веяния, и «Квартал» лишнее тому подтверждение. Поэтому не удивлюсь, если скоро появится целый раздел посвященный, например, комиксам. Да, этот вид массовой культуры у нас был не очень развит (истории из Веселых картинок и Мурзилки не считаются). Но сейчас это целая индустрия, которая активно вторгается в смежные отрасли – кино и литературу.
Кстати, как раз бы не помешало активнее использовать следующий подход – публиковать статьи, в которых бы материалы были на стыке кино, литературы, компьютерных игр и тех же комиксов. В журнале уже появлялись обзорные статьи про известные миры: «Звездные войны», «Хищник», «Властелин колец», но не так часто и всеобъемлюще как хотелось бы. При этом есть же много других известных миров, которые получили старт, например в кино, а затем продолжили жизнь в других измерениях. Сразу на ум приходит тема фильма «Нечто», который потом получил развитие в комиксах и компьютерных играх. Таких примеров может быть сколь угодно: «Мумия», «Джеймс Бонд», «Люди в черном» и др. А то часто получается так, что мы знаем об одной стороне медали, а другую как бы и не видим.
Рубрика «Вперед в прошлое». В ней появляются как фантастические, так и чисто исторические материалы, которые к загадочному имеют лишь опосредованное отношение. Неужели в истории так мало фантастического (про тамплиеров и фашистов уже столько всего написано, что даже не хочется упоминать). Но ведь в истории полно других загадок – древних цивилизаций (и здесь вспоминаются циклопические сооружения различных эпох, проклятия и прочая-прочая). Немало таит в себе фантастического современность – сколько было несбывшихся проектов (вспомним фантастическую архитектуру в СССР), а ведь были и другие феномены: «Возможное начало Третьей мировой войны сразу после окончания Второй» (союзники против СССР), «Космические проекты разных стран», «Проекты по преобразованию природы» (выкапываем одни реки, моря и озера и закапываем другие), «Проекты фантастических танков, кораблей, самолетов» (и у нас и за рубежом), «Инопланетные технологии на земле» (стелсы, причудливые формы современной техники, открытия сделанные фактически на пустом месте), «Изменение человеком климата» или «Влияние изменения климата на современный мир» (а не просто земля без сельского хозяйства). Всего и не упомнишь.
И в заключение хотелось бы перейти на личности. Нет не авторов издания. А сказать по поводу людей, о которых пишут. Не только я отметил эту закономерность, что часто в журнале говорят и пишут об одних и тех же людях, забывая о других. Поэтому на этом фоне биография Марка Твена и выглядит как глоток свежего воздуха. Пишите о большем числе людей, которые творят, выдумывают, пробуют свои силы в фантастике – писатели, режиссеры, актеры. Я надеюсь, что будущие изменения пойдут на пользу журналу, и он начнет расти не только в тираже, но и в объеме.
Ответить с цитированием
  #1184  
Старый 23.07.2010, 17:56
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Idalgo1783 Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось во вратах миров увидеть статьи про боевые искусства (вроде не было) в мире и в фантастике
Было вообще-то, то ли в майском, то ли в июньском за 2007 год, однако, эту тему ещё вполне можно развить.

Цитата:
Сообщение от Super Стар Посмотреть сообщение
«Джеймс Бонд»
Не все уверены, что его можно считать фантастикой) Но в целом, идеи правильные.
Особенно про большее количество статей про писателей, режиссёров и актёров (не в смысле больше в одном номере, а в смысле чаще).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #1185  
Старый 12.08.2010, 11:42
Аватар для ava004
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 32
Репутация: 69 [+/-]
Хотелось бы...
статьи о художниках:
Rodney Matthews (Родни Меттьюс)
и
James C. Christensen (Джеймс К. Кристенсен)

Если уже были, то сообщите пожалуйста номера журналов
в которых они (статьи) были.

Последний раз редактировалось ava004; 12.08.2010 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #1186  
Старый 16.08.2010, 23:04
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
буду краток - хотелось бы увидеть материал "как правильно критиковать\писать рецензию на книги\фильмы".
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #1187  
Старый 18.08.2010, 10:50
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
буду краток - хотелось бы увидеть материал "как правильно критиковать\писать рецензию на книги\фильмы".
Чтобы правильно критиковать фильм, нужно знать, как он устроен. Чтобы узнать, как устроен фильм, одной статьёй не обойтись. Если хотите научиться смотреть видеть фильмы, найдите эти весьма полезные книги:

Ответить с цитированием
  #1188  
Старый 06.09.2010, 17:36
Посетитель
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 15
Репутация: 6 [+/-]
С удовольствием прочитал бы статью о самых-самых проклятых героях фэнтези. То есть тех, на кого было наложено проклятье (Гатс). Или тех, кто проклял сам себя (Гед). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #1189  
Старый 13.09.2010, 08:15
Аватар для Резчица
Местный
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 155
Репутация: 12 [+/-]
Рецензию на Зомби по имени ШОН. Вот это классное кино.
Ответить с цитированием
  #1190  
Старый 13.09.2010, 12:45
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Нужна ли рецензия, если всем и так понятно, что кино классное? :)
Тем более, она была.
http://www.mirf.ru/Reviews/review323.htm
Ответить с цитированием
  #1191  
Старый 28.09.2010, 14:04
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Статьи об экранизациях Жюля Верна, Герберта Уэллса и Артура Конан Дойла (что касается последнего, речь о "Затерянном мире", в первую очередь). А также о сериале Стивена Кинга "Королевский Госпиталь" и оригинале Фон Триера.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #1192  
Старый 30.09.2010, 15:47
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
ребят, сделайте, пожалуйста, статью о том, как переводят книги. То есть все этапы процесса, как работают и сколько в среднем получают переводчики, в какие сроки обычно происходит, какие особенности и нюансы существуют?
на любительском уровне знаком с этим процессом, поскольку достаточно много читаю англоязычку, но тянет узнать - как это происходит на уровне издательств.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #1193  
Старый 30.09.2010, 19:09
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Поддерживаю предыдущего оратора. Было бы очень интересно прочитать такую статью в рубрике "На злобу дня" я так понимаю.
Ответить с цитированием
  #1194  
Старый 30.09.2010, 19:11
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Кстати да, интересная тема, с удовольствием почитал бы.
PS
В ноябрьском номере будет статья, которую я очень-очень просил,даже ради этого устроился редактором — получилась офигенной. И вам, уверен, понравится.
Ответить с цитированием
  #1195  
Старый 01.10.2010, 01:30
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
Кстати да, интересная тема, с удовольствием почитал бы.
PS
В ноябрьском номере будет статья, которую я очень-очень просил,даже ради этого устроился редактором — получилась офигенной. И вам, уверен, понравится.
Это что за статья? :)
Ответить с цитированием
  #1196  
Старый 11.10.2010, 04:44
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Была, помнится, статейка по тактике гномов, хотелось бы увидеть такие и по другим расам, если можно )))
Еще очень хотелось увидеть статьи которые были анонсированы но по тем или иным причинам не вышли в печать.
__________________
С уважением, Я...
Ответить с цитированием
  #1197  
Старый 11.10.2010, 06:51
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Кстати, да, хорошая статья. Но таких было много... И про эльфов, и про гоблинов, и про темного властелина, и про драконов, и про магов... Про все штампы фэнтези! ))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #1198  
Старый 11.10.2010, 09:11
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Тактика гоблинов была буквально пару месяцев назад :)
Ответить с цитированием
  #1199  
Старый 11.10.2010, 09:20
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Остается что? Тактика хоббитов! )))

Броски в ноги, оттаптывание пальцев и внезапное исчезновение с помощью Кольца ))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 11.10.2010 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #1200  
Старый 11.10.2010, 09:32
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Остается что? Тактика хоббитов! )))
Было бы любопытно. Но, пожалуй, Край столько не выпьет. :) Чтоб уж хоббиты кровавые в глазах.

Хотя, после альтернативной нежити в последнем номере, ни за что нельзя поручиться.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хотите ли вы разрастания форума? Insanity По сайту и форуму 76 03.02.2010 20:16
Увидеть квинтян MirfRU Рецензии 1 30.11.2009 12:05
Хотите ли вы конкурс? Aster Художественная галерея 22 12.03.2009 17:51
Хотите верьте, хотите нет MirfRU Рецензии 3 22.12.2008 21:29


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.